Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос о вечных муках ада

Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
подумайте над этим.

Подумал. Смысл есть, но это не аргумент. Я больше верю этому -

Матфея 13:34-35
34 Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, 35 да сбудется реченное через пророка, который говорит: «отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира».

Матфея 13:34-35

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
1 Цитировать
в том конкретном случае - нет

Почему? Потому что вам так хочется?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
1 Цитировать
Потому что не надо мудрствовать сверх того, что написано, как выразился Апостол Павел в одном из посланий.

Так это вы мудрствуете...я же принимаю написанное, что Иисус говорил к народу притчами и без притч не говорил.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
1 Цитировать
То есть, нагорная проповедь - это притча?

Это не история, там нет персонажей.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
1 Цитировать
не лукавьте

Притча - это история с действующими лицами. В нагорной проповеди такого нет.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
0 Цитировать
не обязательно

Пусть нагорная проповедь - это притча, допустим, то что это меняет?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
0 Цитировать
вы думаете, что Иисус просто жути нагонял и лгал, рассказывая про место мучения?

А разве все остальные притчи Иисуса - это ложь? Там самое главное - это смысл, который есть истина.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
0 Цитировать
но вы думаете, что Иисус выдумал место мучения или рассказал байку, чтоб пощекотать нервы законникам

Разве притчи Иисуса - это байки, не имеющие истины?

Вы что-то попутали.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
0 Цитировать
казуистика - не мой конёк и не мои лыжи

При чем тут это? По вашему, если это притча ,то все ложь?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
0 Цитировать
называть притчей историю про ад, а то у вас выходит, что Иисус просто придумал страшилку, то есть, налгал законникам

Так в этом смысл этой притчи, а смысл любой притчи Иисуса - это истина.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
0 Цитировать
история про ад - это не притча, Иисус ничего не придумал, нет аллегорий в этой истории. Иначе бы получаось, что Иисус рассказывает какой-то сюрреализм, нагоняя мистики.

Если бы это была реальная история, Иисус  сказал  бы конкретно, кто такие Лазариь и богач, откуда они, когда это случилось и где. В этом и отличие притчи от реальных событий.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
0 Цитировать
Если бы это была притча, то Иисус и сказал бы, что это притча. И я уверен, что слушавшие Его были в курсе, о ком конкретно Он говорил. Помните слова Иисуса "горе вам, смеющиеся ныне"? Так вот, там просто стояли рядом религиозные псевдоинтеллектуалы и смеялись над Ним.

Это все ваши домыслы, написано, что Иисус говорил народу притчами и без притчи не говорил.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|17 Июл 2020
0 Цитировать
Подумал. Смысл есть, но это не аргумент.

т.е. лучше Вам всё-таки лучше верить, что Иисус иногда лгал: вкладывал слова в уста некогда живших людей, которые они не говорили? так что ли?

вспоминайте пункт 2 от Ваших врачей.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
1 Цитировать
это написано только в одном месте и о конкретной ситуации, а не вообще

Нет конкретики в этой истории, Лазарь и богач не конкретизированы, что указывает на стиль притчи.

Bigfire
Местный
+36
|17 Июл 2020
1 Цитировать
Если бы это была реальная история, Иисус сказал бы конкретно, кто такие Лазариь и богач, откуда они, когда это случилось и где.

история о богаче и Лазаре является аллегорией, то есть притчей. При использовании ярких метафор, задачей притчи есть ярко прояснить и проиллюстрировать  конкретную мысль. Конкретно -аллегория о смерти человека.

Удален
AlexeyW
|17 Июл 2020
2 Цитировать
Лазарь и богач не конкретизированы

Авраам чем Вас не устраивает?

ещё раз мой вопрос: Вы реально считаете, что Иисус рассказывая о каком-то человеке присвоит ему слова, которые тот не говорил?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
0 Цитировать
это мнение ПЦ или АСД?

По моему, все адекватные люди считают это притчей. С АСД я не пересекался, не знаю.

Понимаете, без церкви, самостоятельное толкование Библии превращается в буквоедство и законничество- вот написано, и все....а то, что почти на каждую мысль в Библии есть противоположная, это не учитывают такие буквоеды и ходят тычут всем в глаза эти буквы и свое понимание, как истину в последней инстанции. Война с ветряными мельницами, ДонКихотство. Пустая трата времени.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
0 Цитировать
продвигают только АСД и СИ.

Теперь я понял, чего вы вцепились в эту историю.ПЦ тоже считает это притчей и тем не менее, ад признают. И мне как-то всё  равно, притча это, или реальная истори, смысл ада от этого не меняется.

Я ж говорю, что вы уже зашились в своем буквоедстве.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
1 Цитировать
не дерзите

А то что? Опять пожалуетесь другу?

У вас нездоровая страсть к спорам, вы готовы спорить до бесконечности, а это плотское, которое выдает вашу настоящую духовность.

1 Коринфянам 3:3-4

3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы?
Bigfire
Удален
AlexeyW
|17 Июл 2020
1 Цитировать
Понимаете, без церкви, самостоятельное толкование Библии превращается в буквоедство и законничество

а с церковью оправдывает инквизицию, крестовые походы и черносотенские погромы...

чего не хватает, если контекст очевиден?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+36
|17 Июл 2020
1 Цитировать
По моему, все адекватные люди считают это притчей.

Большинство христиан и теологов считает притчей.

Удален
AlexeyW
|17 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата ищу правду
Большинство христиан и теологов считает притчей.

Задам и Вам вопрос: мог ли Иисус вложить в уста реального исторического лица слова, который тот не говорил?

подумайте.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
с церковью оправдывает инквизицию, крестовые походы и черносотенские погромы... чего не хватает

ПЦ не оправдывает.

Bigfire
Удален
моисей
|17 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей Где там сказано, что это притча?
Написано, что Иисус говорил к людям только притчами. Но притчи - это не ложь....я не пойму, чего вы так переживаете? Или боитесь, что богач вырвется из ада?)) Если бы это была реальная история,  было бы сказано о персонажах более конкретно - имя, прозвище, чей сын, место проживания....

Достаточно конкретное имя "Лазарь". Была даже здесь публикация про эту историю. Но суть ведь в действительности вечных мук в аде и в озере огненном с перерывом на воскресение осуждения на суде белого престола. А после, "ДЫМ ИХ МУЧЕНИЙ БУДЕТ ВОЗНОСИТЬСЯ ДЕНЬ И НОЧЬ ВО ВЕКИ ВЕКОВ"

Местный
+36
|17 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Задам и Вам вопрос: мог ли Иисус вложить в уста реального исторического лица слова, который тот не говорил?

В притче возможны метафоры.

Удален
моисей
|17 Июл 2020
0 Цитировать
А вы думаете, что ад находится рядом с раем и между ними есть коммуникации?

Нет! Между ними великая непроходимая пропасть.

Удален
AlexeyW
|17 Июл 2020
1 Цитировать
ПЦ не оправдывает.

очень классная позиция: сначала благословлять на все эти вещи, а потом лет через 200 сказать: "ребята, те они тогда были не правы".

Расскажу Вам одну историю.

Есть в РПЦ такой "батюшка" Чаплин. он был типа прессекретарь при патриархии. и вот когда началась заворуха в Сирии он назвал вмешательство ВСР "священной войной". однако, сирийская ПЦ ответила РПЦ, что никакая война вообще не может считаться священной. и вообще, они ВСР туда не звали. вообщем, г-н Чаплин, выразивший официальную позицию РПЦ как-то сразу исчез с большого экрана, с пометкой "переведён на другую должность". вот примерно так.

так что про то, что церковь оправдывает-не оправдывает - разговор довольно мутный.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
классная позиция: сначала благословлять на все эти вещи, а потом

Когда ПЦ благословляла эти вещи?

Bigfire
Удален
моисей
|17 Июл 2020
1 Цитировать
Так в этом смысл этой притчи, а смысл любой притчи Иисуса - это истина.

Иисус говорил истину и в притчах, и в рассказах, и в учениях, и в заповедях.

Иисус и про вечные муки ада сказал истину.

Удален
Давид Самуилович
|17 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Нет! Между ними великая непроходимая пропасть

А как же они тогда общались? Богач и Лазарь.

Bigfire
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Вопрос о вечных муках ада

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы