Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос о вечных муках ада

Удален
моисей
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Скажите, пожалуйста, если Вы не видите отклонений, означает ли это, что ИХТАМНЕТ?!

Вы хотите меня побудить засомневаться в отсутствии различий в слове "умер"? Для меня там нет отличий.

Констатирована смерть! Причина смерти может быть разной. Богач умер от избытка удовольствий, а нищий умер от недостатка здоровья. Но, при этом, оба стали трупами.

Удален
моисей
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Вам, вот, например, не будет ли "резать слух", когда Вам подадут вилку к супу, говоря, что это ложка?!

Часто сам беру вилку и вылавливаю всю гущину из супа или борща, а потом пью из супной чашки через край.

А китайцы свой суп и вовсе палочками хлебают.

Удален
моисей
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Если Вам всё равно кушать суп ложкой или вилкой -- то мне остаётся только посочувствовать Вам!

Мне можете не сочуствовать.

Мне нравится кушать мясо с сметаной и сладким вареньем так же, как вы любите бутерброд с колбасой и сладким чаем.

Удален
моисей
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
если в рассказе использованы элементы притчи, ради слушающих. но это -другое дело.

Любопытно стало - какие элементы притчи?

 

Пророк Нафан тоже сказал Давиду, что в городе было два человека и овечка.

Разве Нафан рассказывал Давиду сказку? Разве Давид не сделал подобного преступления?

Давид себе представил ясно картину происшедшего с овечкой, и даже вынес приговор негодяю.

Удален
моисей
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
как я уже сказал: в этом рассказе есть элементы притчи: пламя, вода...  но нужно доверять Христу. если он говорит "был" (без оговорок), значит был.

А! Ну, это богач передает ощущения своих чувств, и высказывает своё желание, как может. В тот момент он еще не понял, что тела нет, а ощущения есть. Хоршо, что он еще не успел там денег предложить за услугу.

Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
это называется внимательное отношение к словам Иисуса.
Луки 12:16
16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;16
Так а тут как? Иисус тоже сказал, что урожай был . Но ведь это образно, притча.
Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|8 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Разве Нафан рассказывал Давиду сказку? Разве Давид не сделал подобного преступления? Давид себе представил ясно картину происшедшего с овечкой, и даже вынес приговор негодяю

Не сказку, а притчу.

 

Цитата AlexeyW
это называется внимательное отношение к словам Иисуса.

Плохое у вас внимание - вы посмотрите в греческий подстрочник, что там написано :

Человек некий был богатым и какой-то нищий именем Лазарь был брошен к воротам его.

Разница есть?

Bigfire
Удален
IVANYCH
|9 Июл 2020
0 Цитировать

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|9 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ну, это богач передает ощущения своих чувств, и высказывает своё желание, как может. В тот момент он еще не понял, что тела нет, а ощущения есть.

Если Вы, подобно атеисту или агностику верите, что все ощущения человека - химия, то объяснить Вам что-либо трудно. Но христиане верят, что именно душа является хранилищем всех искренних человеческих чувств.

Осознание совершённого им при физической жизни причиняло богачу мучения. это жгло его как пламень. Он надеялся хоть на какое-то утешение. именно его он и просил у Авраама. "вода" - символ утешения.

 

Луки 12:16 16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;16 Так а тут как? Иисус тоже сказал, что урожай был . Но ведь это образно, притча.

Там же чётко написано: "сказал притчу..."

 

Разница есть?

практически нет.

ещё раз повторю: Иисус говорит "был" и использует конкретно личное имя.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|9 Июл 2020
0 Цитировать
Разве Нафан рассказывал Давиду сказку? Разве Давид не сделал подобного преступления? Давид себе представил ясно картину происшедшего с овечкой, и даже вынес приговор негодяю
Не сказку, а притчу.

Вполне реальная история в итоге получилась, потому что действующие лица явно определены.

Если в рассказе присутствует имя персонажа, или время и место действия, то это относят к историям.

Пучать можно не только отвлеченными рассказами в иносказательной форме - притчами-баснями, но и реальными историями из жизни реальных людей.

В рассказе  про богача и Лазаря есть конкретное имя - Лазарь.

В рассказе про милосердного самаряина есть конкретное место действия - дорога из Иерусалима в Иерихон.

Мы даже знаем, где этот самарянин мог научиться милосердию от Самого Христа, и откуда Христос мог лично знать этого самарянина.

Старожил
+1698
|9 Июл 2020
1 Цитировать
Вы и не найдете там, что Земля вращается вокруг Солнца. Ну и что?

А то.. )) что из-за этого и появилсь различные плоскоземельщики и те, кто верит что солнце вращается вокруг земли.. Бред сумашедших, верно..? Точно также - пока Сатурн и Юпитер скрыт от человеческого глаза а наука молчит на счет, что там творится на их поверхности.. то из-за этого есть те, что утверждают там наличие "бес грешных" гуманоидов.. притянув к своим фантазиям описаные события в 1-ой главе Иова.. Вот и в вопросе реального ада с человеческими душами, все тоже самое..

Выходит если Библия "молчит" о чем-то.. или не ясно без подробностей описывает фактор реально существующего.. то Инферно мигом поднимает какого нибудь своего бесноватого адепта, которому демоны дают свою посказку-откровение о том.. как ему нужно понимать и истолковывать этот неопределенный библейский текст.. и тут-же подсказывают еще, какой ему текст из контекста Писаний нужно выдернуть.. чтобы обосновать такое толкование и построить на этом летально-душевное лжеучение направляющее наивные и доверчивые души на путь ведущий в ад.. Именно так рождались и рождаются еще сегодня - различного рода псевдохристианские секты и культы..

Но все-же обычно в Писаниях все популярно описано и вполне понятно объяснено.. но только если рассматривать такие тексты не выдернутые в отдельности, а в Свете всей целостности Св.Писаний - от Бытия до Откровений.. К примеру.. именно так лишь а не иначе - решается спорный вопрос о действительном Триединстве Бога..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|9 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Ну, это богач передает ощущения своих чувств, и высказывает своё желание, как может. В тот момент он еще не понял, что тела нет, а ощущения есть.
Если Вы, подобно атеисту или агностику верите, что все ощущения человека - химия, то объяснить Вам что-либо трудно. Но христиане верят, что именно душа является хранилищем всех искренних человеческих чувств.

О какой химии в аде вы говорите? там ведь нет ничего материального. Ни одного аттома там нет.

Ощущение боли и у живого на земле человека возникает и без материальных причин.  Например, фантомная боль.

Разве мною было сказано о присутствии в аде чего-то кроме души?

 

Цитата AlexeyW
Осознание совершённого им при физической жизни причиняло богачу мучения. это жгло его как пламень. Он надеялся хоть на какое-то утешение. именно его он и просил у Авраама. "вода" - символ утешения.

Ну, это вы далеко улетели в проповедническом эмоциональном полете. Если уж богач что и вспоминал из своей земной жизни, то это были пиршества и смотрины. Немного он мог помнить и народ, которому он благодетельствовал, позволяя у своих ворот питаться крошками со стола вместе с собаками. Теперь он считает справедливым, если и Лазарь окажет своему благодетелю милость.

Еще богач вспоминает о своих братьях, которым аналогично безразлично иметь отношения с Богом, ибо их жизнь строится на уповании на богатство.

Иисус показывает на различие отношения к Богу в жизни на земле у богача и у Лазаря, и к чему это приводит в итоге.

Удален
моисей
|9 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Asher
кто верит что солнце вращается вокруг земли..

В начале люди справедливл думали, что солнце вращается округ земли, как и луна. И вполне успешно пользовались этим знанием. Была создана стройная механика всего этого процесса. Были соданы приборы для определения времени и геолокации.

Но, с увеличением количества знаний через наблюдения, люди таки пришли к выводу, что земля вращается вокруг солнца, а луна таки вокруг земли. Изменили конструкцию наглядной механики с геоцентрической на гелиоцентрическую. Но, при этом, многие приборы остались прежними - солнечные часы, астролябию, ориентирование по звездам.

Удален
AlexeyW
|9 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Теперь он считает справедливым, если и Лазарь окажет своему благодетелю милость.

Разве это был крик о справедливости?

24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною

(Лук.16:24)

да и потом: с какого Вы решили, что богач делился крохами? Господь говорит лишь о том, что Лазарь желал этих крох. а получал ли он их нам неведомо.

 

Цитата моисей
Например, фантомная боль.

там ни слова нет о боли. богач говорит: я мучаюсь.

 

Цитата моисей
Иисус показывает на различие отношения к Богу в жизни на земле у богача и у Лазаря, и к чему это приводит в итоге.

что не мешает этой этому рассказу в основе иметь реальную историю.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
практически нет. ещё раз повторю: Иисус говорит "был" и использует конкретно личное имя.

В греческом не написано, что Лазарь был, а что некий Лазарь был брошен ... А у богача даже имени нет...по вашей теории, тогда богача точно не было...))

Bigfire
Удален
моисей
|9 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
что не мешает этой этому рассказу в основе иметь реальную историю.

Нисколько в этом не сомневаюсь.

 

Цитата AlexeyW
там ни слова нет о боли. богач говорит: я мучаюсь.

"Мучаюсь в пламени сем". Мучение в пламени всегда связано с болью.

 

Цитата AlexeyW
да и потом: с какого Вы решили, что богач делился крохами?

Понятно. Лазарь от Богача даже крошки не получил и умер с голоду. А теперь просит от Лазаря каплю воды.

Удален
AlexeyW
|9 Июл 2020
0 Цитировать
В греческом не написано, что Лазарь был, а что некий Лазарь был брошен

проверка на граматность речи: а Лазарь, это что, какое-то отдельное существо? социальный статус? или имя собственное?

Конечно, Лазарей было много.

 

Цитата моисей
"Мучаюсь в пламени сем". Мучение в пламени всегда связано с болью.

есть такое выражение: совесть жжёт.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
проверка на граматность речи: а Лазарь, это что, какое-то отдельное существо? социальный статус? или имя собственное?

Так вы же сами писали, что если написано, что Лазарь был, значит - он был, но в греческом не написано, что он был. Если я скажу, что у попа была собака, это не значит, что поп был на самом деле.

Bigfire
Старожил
+1698
|9 Июл 2020
1 Цитировать
В греческом не написано, что Лазарь был, а что некий Лазарь был брошен ... А у богача даже имени нет...по вашей теории, тогда богача точно не было...))

Написано но не так.. - "Был также некто нищий, по имени Лазарь, которого положили у ворот его в струпьях ."..

Также сказано в пример о реально существующей личности - "Был также некто нищий".. точно также сказано и о брате Марии - "Был болен некто Лазарь из Вифании..".

Поэтому это однозначно не притча а поучение на реальном примере.. В те времена действительно таких нищих инвалидов, обычно приносили и ложили (или садили) у ворот богатых надеясь на их подаяния..

Но я ещё думаю, Господь здесь учит прообразом взаимоотношений между нищим Лазарем и богатым человеком.. и о априори глобальной проблеме человечества.. где кучка богатых мира сего сгребают все золото и рессурсы, жиреют и веселятся.. при этом не давая а наоборот - еще и отнимая у нищих и немощьных последние их крохи.. И рассказано Господом это затем, чтобы слушающие не сооблазнялись жизнью и временными райскими удовольствиями богатых.. так как их будущее пребывание в вечности - идентично пребыванию богатого из Его учения..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Корабельщик
|9 Июл 2020
0 Цитировать

Дорогой  моисей,

я (снова) совершил ошибку, (вновь) вступив с Вами в дискуссию.

Всего Вам доброго!

И удачи!

Удален
AlexeyW
|9 Июл 2020
1 Цитировать
Так вы же сами писали, что если написано, что Лазарь был, значит - он был, но в греческом не написано, что он был.

Как же не был, если Иисус о нём рассказывает. Он называет конкретное имя. нет никакого основания считать, что Лазарь - выдуманный персонаж. даже полусловом Иисус или Лука не обозначили, что речь идёт о притче.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|9 Июл 2020
0 Цитировать
В греческом не написано, что Лазарь был, а что некий Лазарь был брошен ... А у богача даже имени нет...по вашей теории, тогда богача точно не было...))

-

-

АМИНЬ .

-

 

Цитата AlexeyW
Как же не был, если Иисус о нём рассказывает. Он называет конкретное имя. нет никакого основания считать, что Лазарь - выдуманный персонаж.

-

Не пиши с умным видом ерунду -- в Израиле истинность имени должна быть подтверждена

-

полной родословной как Симон сын Ионин , а не просто именем . Иуд много было в Иудее ,

но только один предал Христа . Искариот его прозвище .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Asher
Написано но не так.. - "Был также некто нищий, по имени Лазарь, которого

Так написано.)) Смотрите подстрочник.некто, какой-то Лазарь, то есть образно.

 

Цитата AlexeyW
Как же не был, если Иисус о нём рассказывает. Он называет конкретное имя. нет никакого основания считать, что Лазарь - выдуманный персонаж. даже полусловом Иисус или Лука не обозначили, что речь идёт о притче.

А где имя богача?

Bigfire
Удален
AlexeyW
|9 Июл 2020
1 Цитировать
А где имя богача?

а зачем? может это из разряда: "Я никогда не знал вас".

 

Цитата IVANYCH
Не пиши с умным видом ерунду -- в Израиле истинность имени должна быть подтверждена - полной родословной как Симон сын Ионин , а не просто именем . Иуд много было в Иудее , но только один предал Христа . Искариот его прозвище

Симон сын Ионин - это полная родословная? ))))

хорошо, история с Закхеем тоже притча? а воскресение Лазаря? а воскрешение сына вдовы из Наина? там нет полных родословных. вообще никаких. А апостол Фома - персонаж-притча? 

вот она где ерунда с умным видом... придумает нелепый аргумент и щёки дует, в попытке унизить оппонентов.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|9 Июл 2020
1 Цитировать
я (снова) совершил ошибку, (вновь) вступив с Вами в дискуссию.

А что вы хотели? Вас огорчает, что грешники, которые отказались от Бога, отправлены Богом на свалку в духовном мире? Вам никто не препятствует заниматься с ними здесь на земле.

Вы же хотели разобраться с вопросом.

Разве вам было отказано хотя бы в одном вашем вопросе ко мне?

Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
зачем? может это из разряда: "Я никогда не знал вас

Зачем? А за тем, чтобы установить достоверность истории. Не? Пока не скажите имя богача, наша дискуссия будет просто бессмысленным спором.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|9 Июл 2020
1 Цитировать
Зачем? А за тем, чтобы установить достоверность истории. Не? Пока не скажите имя богача, наша дискуссия будет просто бессмысленным спором.

Вы хотите, чтобы я придумал имя богача, как некоторые придумали, что это притча? нет, увольте! я боюсь Бога!

а там, как пожелаете! всего доброго!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|9 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
нет, увольте! я боюсь Бога! а там, как пожелаете! всего доброго!чиваес

То есть, вы сворачиваетесь, в очередной раз. Аргументов нет?

Bigfire
Удален
моисей
|9 Июл 2020
1 Цитировать
чтобы установить достоверность истории. Не? Пока не скажите имя богача, наша дискуссия будет просто бессмысленным спором.

Вы прикалываетесь? Кто является рассказчиком этой истории?

Богач достаточно охрактеризован Иисусом. Иисус не удостоил его честью, чтобы в веках помнили его имя.

А нищий Элиэзер уповал на помощь Бога в своей жизни.

Это вам о чем-то говорит?

Удален
AlexeyW
|9 Июл 2020
2 Цитировать
То есть, вы сворачиваетесь, в очередной раз. Аргументов нет?

то есть я могу сказать только и столько, сколько открыто Христом. и если всё то, что вам сказано: "аргументов нет", пусть так и будет. подлжных аргументов не будет.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Вопрос о вечных муках ада

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы