Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос о вечных муках ада

Удален
моисей
|6 Июл 2020
0 Цитировать
Весьма, попрошу заметить, знаковой истории!

Да! это очень важная история из уст Иисуса, показывающая нам, как устроены в вечности внутренние вместилища смерти.

Удален
моисей
|6 Июл 2020
0 Цитировать
целый Роман написать в двух томах про богача и Лазаря.))

Правильно сделал. У меня есть такой же роман о том же и так же.

Старожил
+1698
|6 Июл 2020
0 Цитировать
Ну, это вы уже додумали

Так написано в Библии по вопросу богатства.. не в самой и стории о богаче и Лазаре.. В частности в посланиях Апостолов..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|6 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Asher
написано в Библии по вопросу богатства.. не в самой и стории о богаче и Лазаре.. В частности в посланиях Апостолов..

Да, но про Лазаря ничего не написано, кроме того, что он был нищ. А нищие зачастую бывают злы, пьяницы блудники и т. д.

Bigfire
Удален
моисей
|6 Июл 2020
0 Цитировать
Я тут о другом, - в притче не написано, по каким критериям богач попал в ад, а Лазарь в рай. Написано только, что один был богат, а другой нищ и ещё добавлено, что Лазарь страдал в этой жизни, теперь будет наслаждаться в вечности. Получается, что комфортно жить в этом мире не угодно Богу.

«Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях   и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его». Иисус называет нищего по имени «Лазарь». В этом факте открываются, по меньшей мере, два очень важных обстоятельства.

Во-первых, когда в повествовании называется конкретное имя персонажа, или место, или время действия, то это подтверждает достоверность истории. Во-вторых, само имя «Лазарь» - это греческая форма еврейского имени «Элиезер», состоящего из двух слов: «Эль» - Бог, и «Езер» - помощь. «Бог – помощь», или «Помощь Бога». У нас есть крылатое выражение: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». У евреев и других народов, название или имя отражает самую суть носителя имени.

Мы не знаем, какого возраста был Лазарь, но знаем его общественное положение и состояние его здоровья: нищий, лежащий больной. Конечно, он в большой нужде, так что даже крошки со стола богача удовлетворили бы его. Помощь Бога – вот его упование. И Бог заботится о тех, кто вполне предан Ему. Написано: «псы, приходя, лизали струпья его (Лазаря)». Всем известно дезинфицирующее свойство собачей слюны. Это простейшее и весьма эффективное средство направил Бог больному нищему Лазарю.

Удален
Давид Самуилович
|6 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Во-вторых, само имя «Лазарь» - это греческая форма еврейского имени «Элиезер», состоящего из двух слов: «Эль» - Бог, и «Езер» - помощь. «Бог – помощь», или «Помощь Бога».

Да ну, насчёт имени вы загнули, сколько есть всяких злодеев по имени Давид, Андрей, Иосиф Сталин...)))

Bigfire
Удален
моисей
|6 Июл 2020
0 Цитировать

Но главная нищета Лазаря не физическая, а духовная. Иисус говорит, что: «Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие» (Лк.6:20). То есть, счастливы те, кто осознаёт свою нужду в Боге, чей дух нуждается в возрождении и наполнении Духом Божиим, потому что в этом основа общения с Богом и спасения для всякой души. Такая нищета духа приводит к духовному обогащению. Человек становится богатым в Боге. Да! он беден и слаб физически, но силен духом и душою.

Но, закон возмездия смертью для тела, в котором от зачатия присутствует грех (Рим.7:23),  непреложен. Поэтому раньше или позже, но все умирают телом: богатые и бедные, малые и великие.

«Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его». Знаете ли, что ангелы не относят никого никуда до тех пор, пока не получат на то повеления Божия. Ведь при всём их могуществе они всего лишь «служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение» (Евр.1:14).

Понятно, что здесь речь идёт не о телесном восхищении нищего в место райское, где присутствует Авраам и души праведников. Написано: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл.12:7). Стало быть, не телесная, а духовная сущность Лазаря отнесена на лоно Авраамово – душа его: его личность с разумом, с чувствами и с волей.

Удален
моисей
|6 Июл 2020
0 Цитировать

Про богача не так сказано, а только то, что похоронили его. Можно себе представить пышные торжественные похороны, тщательно составленный некролог, многолюдный обряд отпевания, длинная процессия проводов в последний путь, богатые поминки. Это всё для тела. Дух жизни, как установлено Богом, возвращается к Нему. А душа где? Куда она попала? Иисус говорит: «И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его  и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем». Вот куда попал богач – в ад. И каково ему там? Сам говорит: «мучаюсь в пламени сём».

Значит, ад – это не просто место временного содержания души до суда белого престола, а место мучения. Причём мучение сравнимо с пламенем. Душа, пребывающая в аде не спит, а находится в полном сознании, так как мыслит, видит, слышит, чувствует, желает облегчения своего состояния и обращается к Аврааму, как к отцу всех евреев.

Богач этот, конечно уже бывший, понял, где он находится, понял, что ему только и остаётся, что просить о милости. Но обратите внимание на то, что он не обращается к Богу, от которого зависит всё; но человек, который жил только для себя и не имел нужды в Боге, просто не привык обращаться к Нему, не привык молиться. Он обращается к жившему на земле предку, думая, что его положение и состояние может быть исправлено. И что слышит в ответ?

Удален
моисей
|6 Июл 2020
0 Цитировать

«Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».

Авраам не оставляет без ответа обращение к себе. Не забываем, что переговоры происходят в вечности, во внутренних жилищах смерти (Пр.7:27). Существует мнение, что преисподняя – это место в вечности, где размещаются души людей, закончивших физическую жизнь в теле на земле. Они здесь будут находиться до суда. Причём речь идёт и о рае и об аде. То есть преисподняя разделена на рай и ад. Именно поэтому Авраам и бывший богач могут общаться. Насколько верно такое мнение, мы сейчас разбираться не будем. А только обратим свое внимание на то, что через рассказ Иисуса, и мы сами как бы становимся свидетелями этого диалога.

Авраам напоминает несчастному бывшему богачу причину его бедственного положения. А главное во всем этом то, что, будучи богатым земным имуществом, у этого человека были собственные оценки уровня доброты и качества жизни («доброе твоё в жизни твоей»). Богачу напоминают, что всё то, что было для богача ценностью, он уже получил в своей жизни, растраченной на эти ценности.

Удален
моисей
|6 Июл 2020
0 Цитировать

Далее слово Божие устами Авраама сообщает очень важную информацию о том, что рай и ад разделены между собою великой пропастью, которая утверждена Богом. Так что, даже хотящие перейти из рая в ад, чтобы оказать милосердную помощь страдающим, сделать этого не могут. Также и из ада в рай не переходят, ни при каких условиях.

Стало быть, кто однажды попадает в ад, тот не имеет никакого шанса оказаться там, где есть жизнь. Но, такой душе придется провести всю вечность в состоянии смерти духовной.

Для бедного богача эти слова «прозвучали» как «Окончательно! Обжалованию не подлежит!» Он понял, что для него жизнь закончилась, а страдания только начались. Он вспоминает свою жизнь, свой бизнес, свой дом, своих родственников продолжающих вести такой же образ жизни. От этих воспоминаний он приходит в ещё больший ужас. Ведь у него на земле осталось пять братьев. Он просит послать к братьям вестника из вечности, чтобы тот засвидетельствовал им и предупредил, «чтоб и они не пришли в это место мучения».

На эту просьбу Авраам ответил: «У них есть Моисей и пророки; пусть слушают их». То есть у них есть закон духовной и гражданской жизни, данный Богом народу Израиля через Моисея, и Священные Писания  с пророческими словами Божьих предупреждений. Пусть братья внимают сему наставлению и живут по нему, и Бог даст им Свою спасительную благодать по их вере.

Удален
моисей
|6 Июл 2020
0 Цитировать

Но проситель настаивает на предоставлении своим братьям потрясающего знамения, когда кто-нибудь из умерших придёт и засвидетельствует о вечности и призовёт к покаянию для их спасения. Он выражает последнюю надежду в своём понимании спасения через религиозные чудеса.

Бог знает сердца людей. И в Его плане не заложено принятие людьми спасения через созерцание чудес; а только через веру в спасение Божие. То есть необходимо полностью довериться в своей жизни в Божью руку, слушать и исполнять Божье слово. Поэтому Бог вкладывает в уста Авраама слова: «Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».

Вот такую истину открыл нам Иисус. Имеет ли эта история какое-то отношение к нам? Да, как предупреждение, имеет самое прямое отношение.

Совершенно очевидно, что состояние человеческой души, а после воскресения и всего человека, зависит от того, каким путём он войдёт в вечность. То есть, на каком пути он будет находиться в момент физической смерти. Если на пути смерти, то ад и смерть вторая. Если на пути жизни, то рай и жизнь вечная. Выбор делается только при жизни на земле. Бог призывает через пророка Иеремию: «вот, Я предлагаю вам путь жизни и путь смерти» (Иер.21:8).

Удален
Корабельщик
|6 Июл 2020
0 Цитировать

Дорогой  моисей!

я понимаю так, что Вы считаете, что я ошибаюсь в толковании истории о богаче и Лазаре.

Верно?

Также понимаю, что мы с Вами уже общались на этом форуме. Не напомните под какими никами Вы со мной переписывались? -- Если желаете, можете написать об этом" в личку".  -- Буду признателен.

Удален
Давид Самуилович
|6 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Выбор делается только при жизни на земле. Бог призывает через пророка Иеремию: «вот, Я предлагаю вам путь жизни и путь смерти» (Иер.21:8).

Ещё будет Суд, там будет для всех последний шанс.

Bigfire
Удален
моисей
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Дорогой  моисей! я понимаю так, что Вы считаете, что я ошибаюсь в толковании истории о богаче и Лазаре. Верно? Также понимаю, что мы с Вами уже общались на этом форуме. Не напомните под какими никами Вы со мной переписывались? -- Если желаете, можете написать об этом" в личку".  -- Буду признателен.

Не сказал бы что сильно ошибаетесь. Единственное различие между вашим изложением, и этим изложением в том, что вы поместили место утешения - лоно Авраамово и место мучений в комплекс под названием "ад". А в приведенном тексте адом называется только место мучения до ожидания суда белого престола.

Богач уповал на своё богатство и князей, которые легче пустоты. А Лазарь уповал на Бога, и Бог поддерживал лазаря на земле, и по смерти забрал его к Себе в жизнь. Богач же оказался в аде без Бога и без надежды.

Вам удалось ли внимательно прочитать приведенный текст? Это отрывок из большой статьи со схемой, которая называется "Духовный путь человека".

Удален
моисей
|7 Июл 2020
0 Цитировать

Текст статьи есть здесь: https://arminiantheology.wordpress.com/2019/07/05/%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0/

--

Но там нет схемы для наглядности.

Старожил
+1698
|7 Июл 2020
0 Цитировать
А нищие зачастую бывают злы, пьяницы блудники и т. д.

Христос, приводя в пример Лазаря, явно думал не так как вы..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|7 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Христос, приводя в пример Лазаря, явно думал не так как вы..

ну может суть была и не в том, что Лазарь хорош, потому что нищий?  )))) может нужно начать с того, что и богач и Лазарь были, можно сказать, братьями по вере. и суть в том, что нищета не сломала веру Лазаря, а богатство богача ожесточило его так, что перестал слушать Закон Божий.

ну а то, что

 

Цитата Asher
Цитата Давид Самуилович А нищие зачастую бывают злы, пьяницы блудники и т. д.

это очевидный факт.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Корабельщик
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Не сказал бы что сильно ошибаетесь. Единственное различие между вашим изложением, и этим изложением в том, что вы поместили место утешения - лоно Авраамово и место мучений в комплекс под названием "ад". А в приведенном тексте адом называется только место мучения до ожидания суда белого престола. Богач уповал на своё богатство и князей, которые легче пустоты. А Лазарь уповал на Бога, и Бог поддерживал лазаря на земле, и по смерти забрал его к Себе в жизнь. Богач же оказался в аде без Бога и без надежды. Вам удалось ли внимательно прочитать приведенный текст? Это отрывок из большой статьи со схемой, которая называется "Духовный путь человека".

Дорогой  моисей,

Предлагаю Вам не спешить думать о том, что я ошибаюсь в "разделах" ада!

Давайте потихоньку начнём детализировать:

В этой истории Христа описана смерть двоих людей, представителей еврейский нации, и иудеев!

Их смерть описана по-разному -- разными словами:

"Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его." (Лук.16:22)

Означает ли это, что они умерли по-разному: в том смысле, что человек дышал, дышал и перестал дышать?!

Дорогой моисей,

Как Вы считаете?!

Описание-то разное?!

Удален
Корабельщик
|7 Июл 2020
0 Цитировать

Дорогой  моисей!

Понимаю, что Вы раньше нигде не слышали о предлагаемом мной толковании Лук.16:19-31!

Это ничего страшного!

Да и где Вы, собственно, могли об этом слышать?!

Предлагаю Вам не спешить "ставаить блок" на аспекте "разделов" ада в предлагаемом мной толклвании Лук.16:19-31, но поразмышлять над ним "открытым разумом", так сказать. -- Если Вы, дорогой  моисей,

найдёте в себе силы для этого, то у Вас это займёт некоторое время.

-- Время может быть немалым!

Старожил
+1379
|7 Июл 2020
1 Цитировать

Ад и вечные муки - существуют. Библия об этом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Корабельщик
|7 Июл 2020
1 Цитировать

Дорогие исследователи Библии!

В описании, содержащемся в Лук.16:19-31, в некоторых стихах используется язык небуквальной речи.

Этот язык используется для того, чтобы хоть как-то приблизительно для человеческого понимания несколько описать устойство "потустороннего" мира, описанного в Лук.16:19-31!

Например:

" ...И, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем." (Лук.16:24)

Подчёркнутая мной вторая часть стиха описана образами, которые не есть буквальными, но крайне понятными для человеческого восприятия, чтобы "проиллюстрировать" (не путать со словом "люстрация") ощущения, которые человеческая душа будет испытывать в "плохой" "области" ада!

Удален
Корабельщик
|7 Июл 2020
0 Цитировать

"...И, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем." (Лук.16:24)

В нашем земном человеческом мире совершенно понятно, что, когда жарко -- хочется пить! -- Очень хочется пить!

Жажда, так сказать, мучит!

Когда очень жарко -- хочется пить нереально!

Нераельно хочется пить!

"-- Падажжите!

Так я нипонял -- риАльно или нириАльно?!

Вы опридилитесь, пажалуста, уважаимые!

Ато сами сибя запутали и других пУтаите!" 

Неужели капля воды на пальце утолит жажду человека, только что спасённого с пожара, и получившего ожоги 82% тела?!

Или что именно хочет сказать евангелист Лука этими словами?!

Неужто там будут пальцы, языки,  вода и пламя?!

Неужели вы серьёзно думаете, что там будут человеческие пальцы и языки, наша земная вода и могущий гореть на земле огонь?!

Может быть, вы также думаете, что в "плохой" "области" ада будет крайне устойчивый запах жареной человеческой плоти?!

Слишали о таком запахе?!

А может, вы ещё считаете, что там будет обоняние и человеческие носы, способные различать запахи?!

Удален
Давид Самуилович
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата Asher
Христос, приводя в пример Лазаря, явно думал не так как вы..))

В притче названа только одна заслуга Лазаря, что он страдал в нищете, и уже получил злое в этой жизни и после смерти  достоин наслаждения. Вот в чем вопрос.

Bigfire
Удален
Корабельщик
|7 Июл 2020
0 Цитировать
В притче названа только одна заслуга Лазаря, что он страдал в нищете, и уже получил злое в этой жизни и после смерти  достоин наслаждения. Вот в чем вопрос.

Дорогой  Давид Самуилович,

Скажите, пожалуйста, где в тексте из Лук.16:19-31 (или, может быть, параллельных местах ) Вы увидели слово "притча"?!

Может быть, в каких-то переводах?!

Или это всего лишь плод Вашего воображения?!

Поймите меня правильно -- я совершенно не "горю" желанием общаться с Вами!

Но, всего лишь, ....................................!!!

Да!

---

Да?!

Или, может быть, Вы, дорогой   Давид Самуилович,

мыслите стереотипаим и не способны к мышлению "открытого разума"?!

А?! Дорогой  Давид Самуилович!

Удален
Корабельщик
|7 Июл 2020
0 Цитировать

Дорогой  Давид Самуилович!

Не желаете ли убрать отчество из Вашего ник-нэйма?!

А то как-то несолидно получается! -- мысли ребёнка с именем по отчеству!

Вот так-то, дорогой Давид Самуилович!

я над  Вами не насмехаюсь!

я смеюсь над грехом, который в Вас! -- Может он оскорбится и уйдёт?! -- Кто знает?!

Да?!

Или нет?!

Удален
Давид Самуилович
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Скажите, пожалуйста, где в тексте из Лук.16:19-31 (или, может быть, параллельных местах ) Вы увидели слово "притча"?!

Иоанна 16. 25 Иисус сказал, что он говорит притчами.

Bigfire
Удален
Корабельщик
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Иоанна 16. 25 Иисус сказал, что он говорит притчами.

Да, дорогой  Давид Самуилович!

Иисус сказал, что Он говорит притчами!

Означает ли это, что Иисус говорил ТОЛЬКО притчами и никак иаче?!

Смотрите, не словите себя в "капкан"!

Удален
Корабельщик
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Иоанна 16. 25 Иисус сказал, что он говорит притчами.

Дорогой  Давид Самуилович,

Иисус сказал:

"...Но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует." (Мат.19:9)

Скажите, пожалуйста, как Вы считаете -- это притча?!

Удален
Давид Самуилович
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Скажите, пожалуйста, как Вы считаете -- это притча?

Здесь нет персонажей. Это не может быть притчей.

Bigfire
Удален
Корабельщик
|7 Июл 2020
0 Цитировать
Здесь нет персонажей. Это не может быть притчей.

Дорогой   Давид Самуилович,

Так Иисус говорил притчами или не притчами?!

Может, Он говорил притчами, но не всегда?!

Может, иногда то, о чём Он говорил, было не притчей?!

Как Вы считаете, дорогой Давид Самуилович,

такое возможно?!

Или, Вы будете говорить, что всё, что говорил Иисус -- есть притча!? Приводя в доказательство Ин.16:25!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Вопрос о вечных муках ада

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы