Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Счастливый брак - это миф или реальность?

Старожил
+420
|25 Дек 2020
2 Цитировать

Чушь полная.Вот поэтому после "христианских лекций" мне вообще не хотелось иметь семью.Пока не стала знакомиться с людьми счастливыми.Среди них были и многодетные пары.Общайтесь с теми,кто счастлив в браке.А кто несчастлив,те говорят про "инстинкты" и про "терпение-долготерпение" про "надо,иначе тебя бросят,а написано-нехорошо быть одной" и далее в том же духе.

Удален
уталённый
|26 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
совершенно необоснованное...

Эволюции не до наших обоснований , ей нужно провести подопечных через любые испытания !

А это возможно только при максимальном разнообразии потомства !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|26 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
Чушь полная.

За многие тысячилетия инстинкт выработанный эволюцией научился маскироваться

под всякие благородные черты характера ! Как говорится действует - только благими намерениями !

Но результат один и тот же , большинство пар разводяться !

--

 

Цитата Tricia
.Общайтесь с теми,кто счастлив в браке.

Есть такое выражение - Тараканы в голове !

Так вот они есть у каждого , и у одних они ведут себя терпимо к супругу ,

у других нет ! Из этого следует что счастливые пары терпят друг друга , вот и всё счастье !

--

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Diya
|26 Дек 2020
4 Цитировать
Цитата уталённый
Из этого следует что счастливые пары терпят друг друга , вот и всё счастье !

Слово "терпят" подобрано неудачно, на мой взгляд. Если  в предложении, которое я процитировала, всё-таки оставить слово "терпят", то надо убрать слово "счастливые".  Если надо кого-то терпеть, то о каком счастье может идти речь?

Счастливые пары принимают друг друга со всеми "тараканами".) ИМХО.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
уталённый
|26 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Diya
Если надо кого-то терпеть, то о каком счастье может идти речь?

Вот мы и добрались до главного момента определения нашего местоположения !

Дело в том что терпеть приходится человеку прежде всего , и больше всего , самого себя !

Как говорится свои тараканы принсят вреда больше чем тараканы супруга !

--

Вот Иисус и говорит : Любите врагов ваших ! Любите ваших тараканов !

Значит терпение - это и есть любовь ! Состояние когда превозмогаеш боль !

А вот в раю тоже самое состояние Любви пребывает  - но совсем без боли !

--

Теперь догадайтесь с трёх раз где мы находимся ?

И почему терпение за причинённую боль называем любовью ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1282
|26 Дек 2020
4 Цитировать
Цитата уталённый
Эволюции не до наших обоснований , ей нужно провести подопечных через любые испытания !

Я не отношусь к числу верующих в "теорию эволюции", поэтому ваши доводы не являются для меня аксиомой.

Эволюционная теория весьма недоказуема и имеет в своем основании кучу ошибок и допущений...

 

Цитата уталённый
Из этого следует что счастливые пары терпят друг друга , вот и всё счастье !

Вы ошибаетесь.

Могу вам это уверено сказать, как представитель "счастливой пары" =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Diya
|26 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата уталённый
Теперь догадайтесь с трёх раз где мы находимся ?

Мне почему-то не хочется делать даже одну попытку догадаться, а не то что три. Извините. ))))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+420
|27 Дек 2020
1 Цитировать

Если бы все "терпели" и "долготерпели"? Но это совсем не так.Терпят только те,кому некуда деться.Или "буду терпеть ради ребенка".А потом у ребенка поломана жизнь,потому что ничего хорошего не видел.И чувство вины-это из-за меня мама не стала счастливой.Или те,кто научен :"Надо терпеть,потому что развод-грех и "все браки-от Бога".И начинают этому еще и учить других.Или "когда ты полюбишь,то будешь все терпеть-и пьянки и скандалы и грязные носки".У них не было ничего хорошего в жизни-только вот это.Но "я его люблю,жить без него не могу,дышать не могу,поэтому и все терплю".Но это не любовь,все это "нимагу-трамвай куплю" рано или поздно заканчивается.И терпение лопается.Поэтому и разводятся.А настоящая любовь действительно не перестает.Только это не то,о чем поют в песнях.

Удален
Пальмира
|27 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата уталённый
Есть такое выражение - Тараканы в голове ! Так вот они есть у каждого , и у одних они ведут себя терпимо к супругу , у других нет ! Из этого следует что счастливые пары терпят друг друга , вот и всё счастье !

ну собственно жизнь на земле нам потому и дана, чтобы мы учились снисходить к друг другу, терпеть то, что НАМ не нравится, и принимать человека таким, каков он есть. А это учеба. Так просто смирить свою гордыню не получится.

Зато на небесах возрадуются те, кто терпением спасал душу свою.

Удален
Пальмира
|27 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
Если бы все "терпели" и "долготерпели"? Но это совсем не так.Терпят только те,кому некуда деться.Или "буду терпеть ради ребенка".А

а почему бы не сесть и не обговорить всё, что накопилось? Зачем просто терпеть? Терпеть нужно со смыслом, а не без.

 

Цитата Tricia
.А потом у ребенка поломана жизнь,потому что ничего хорошего не видел.

если отец монстр - то да. Нужно защищать ребенка. Но бывает так, что и мама в своем эгоизме видит только себя любимую, ах, как она терпит, а значит она герой... . И на дитя плевать.

 

Цитата Tricia
.Или "когда ты полюбишь,то будешь все терпеть-и пьянки и скандалы и грязные носки".

это и есть - отец монстр.

 

Цитата Tricia
.Но "я его люблю,жить без него не могу,дышать не могу,поэтому и все терплю".

а это болезнь. Психологическая.

Старожил
+1282
|27 Дек 2020
6 Цитировать
Цитата Tricia
А настоящая любовь действительно не перестает.Только это не то,о чем поют в песнях.

Интересная тема в принципе. И немаловажная...

Вот только в формате форума довольно затруднительно ее "раскрывать".

Если совсем вкратце - в Писании есть все принципы, как по отношению к мужу, так и к жене.

Но самое важное - счастливую семью невозможно построить в одностороннем порядке. Это взаимность и обоюдные действия.

И еще - все что говорит Писание об отношениях это личная ответственность. Если муж начинает учить жену какой ей нужно быть или жена объяснять мужу в чем ему нужно соответствовать - этот путь ведет в никуда, а не к счастливой семье. Каждый должен сам в свою меру соответствовать тому, что сказано в Писании.

А во всех трудных ситуациях у нас есть Бог.

И если заканчивается человеческая любовь или терпение - у христианина есть Неисчерпаемый Источник Любви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+420
|29 Дек 2020
1 Цитировать

Ві правы.И все может разрушиться в один момент.Например,он говорит:"Я подарю тебе все-дорогую одежду,прекрасный дом,только сиди в нем и не работай".А для нее это -самая большая беда и ей уже ничего не надо,даже его подарков и она чувствует себя как в клетке.Заканчивается тем,что она оттуда сбегает.Хорошо,что это происходит до женитьбы.Как например,у Илона Маска и его невесты-актрисы.Хуже-у певицы Аиды Ведищевой,для нее брак с богатым человеком закончился не только бегством,а и онкологией.И уже была самая большая радость-"Слава Богу,меня вылечили и я снова могу петь.Но больше не хочу никакого брака."Да,надо друг друга понимать.Или искать такую,которая тебе соответствует.Может простушку,которая не хочет работать и хочет вот такой богатой жизни.Но с ней будет скучно.Но это опять отступление.Вчера я думала,что мы люди простые и бедные,но все равно все замечательно в отношениях.Пока я тоже не заговорила о новой и лучшей работе.И услышала:"Ты не сможешь ее найти,тебе уже за 50,везде берут на работу девчонок.И чем тебе плохо-она рядом,10 минут ходу.А то,что один из религиозных сотрудников тебя все время достает-терпи и не обращай внимания".И все-уже не хочется даже новогодних подарков.И тоже я говорю:"Ты такой,как все",а он:"Нет,ты ошибаешься,я тебя люблю".И такие ситуации есть у каждого,но как-то из них выходят.

Старожил
+1282
|29 Дек 2020
3 Цитировать

Появилась минутка - попробую немного раскрыть тему.

Проблема еще в том, что мы иногда на то, что говорит Писание (в том числе по поводу брака) накладываем свои интерпритации...

Простейший пример:

жене сказано, что муж будет господствовать над нею...

И здесь есть две крайности - одни говорят, что это неактуально, так как Ветхий Завет и вообще устарело.

Другие считают что это весьма актуально, но под "господствовать" зачастую понимают тиранию, унижение и доминирование.

Но если мы посмотрим, что говорит Писание в Новом Завете, то увидим что вопрос "господства" никуда не делся:

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,

потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее...

(Еф.5:22-25)

То есть муж господин жене...

Но дело в том, что у нас есть пример "господства" - его показывает Бог, являясь нашим Господином.

"Господь" в русском варианте Библии и есть "Господин".

И каждый из нас может посмотреть каким господство должно быть...

Бог заботится о нас, любит нас, восполняет нужды, Он не манипулирует нами и Его милость обновляется каждое утро. Апогей примера господства показал Христос, отдав жизнь за Свою Церковь.

И мы никак этого не заслуживаем своими поступками...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|29 Дек 2020
2 Цитировать

Так как речь именно о христианских семьях, то могу добавить еще...

В послании к Римлянам Павел оставляет некоторые принципы для Церкви. Но если мы говорим, что муж и жена являются частью Церкви, то они уже составляют "домашнюю церковь", следовательно и эти принципы актуальны для них.

О чем же речь?

Любовь [да будет] непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;

будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;

в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;

утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны;

в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.

(Рим.12:9-13)

И здесь одинаково важно любить друг друга с нежностью, предупреждать друг друга в почтительности, но так же и духом пламенеть и Господу служить...

Это универсальный рецепт "счастливой семьи" =)

.

Также нужно понимать, что благословение от Бога может быть только на том, что происходит по Его воле. Например если пара начинает жить вне брака, то даже при условии, что Бог любит их обоих - Он не сможет их благословить. Ведь благословение, если упрощать, это когда Бог говорит: "Мне нравится как вы поступаете, Я одобряю это..."

Также например если жена пытается рулить или муж превращает "господство" в "тиранию", Бог не может сказать, что "Мне это нравится..."

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+420
|30 Дек 2020
2 Цитировать

Господство только в том,что муж-главный в семье,а не тиран.И не "я сказал-будет вот так-значит и будет".Или "гостеприимство" по разному понимается.Пришел гость-тепло приняли,поговорили,пообщались.Но не каждый день гости-гости-гости и всегда надо,чтобы ломился стол,а денег не так и много.Или кто-нибудь обидел жену,а муж не хочет за нее заступиться и повторяет те же слова:"не обращай внимания,терпи-смиряйся".Не думаю,что это хорошо.

Старожил
+1282
|30 Дек 2020
4 Цитировать
Цитата Tricia
муж-главный в семье,а не тиран.

Главный это значит он в ответе за решения в семье, даже те, которые принимает жена =)

Вообще я считаю, что муж в ответе за "стратегический семейный курс", а жена "устраяет дом", то есть в вопросах быта можно довериться ее мнению =)

 

Цитата Tricia
Но не каждый день гости-гости-гости

У нас бывают разные периоды.

Иногда именно так - гости-гости-гости =)

Но Господь заботится и голодным никто не оставался.

Вообще странноприимство - это то к чему нужно прийти лично, а не кого-то копировать или быть "гостеприимным" потому что так сказали. Я знаю много случаев, когда бездумное "гостеприимство" приводило к плохим результатам.

 

Цитата Tricia
Или кто-нибудь обидел жену,а муж не хочет за нее заступиться

Муж и жена должны понимать, что они одно целое.

Поэтому я не понимаю ситуаций, когда кто-то из супругов начинает унижать другого, высмеивать его или делать замечания при посторонних.

Супруг всегда должен быть на стороне своей второй половинки.

Можно сделать замечание потом, наедине, но не забывать про "любовь с нежностью" при этом =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+420
|31 Дек 2020
3 Цитировать

Да,Вы написали правильно.Я тоже не люблю,когда жена при всех говорит:какой он у меня беспомощный или какой он больной.Если бы не я? Это унижает человека.И вот это сериальное называть мужа по фамилии,а не по имени.Сергиенко,ты думаешь делать ремонт? Иванов,когда ты лампочку вкрутишь? Зачем брать пример с героев сериала?

Старожил
+420
|1 Янв 2021
2 Цитировать

Да,такой брак был у моей тети.Вышла замуж за начальника своего отдела.Думала,что будет счастлива и обеспечена.В итоге-развод и увольнение с работы.

Удален
уталённый
|2 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Эволюционная теория весьма недоказуема и имеет в своем основании кучу ошибок и допущений...

Эволюция движется путём выживания тех ошибочных мутаций,  что оказались

более приспособлены к данным условиям ! Потому  доказать безошибочно существование  того,

что движеться с помощью ошибок,  просто невозможно !

--

Ошибочно выжившие обречены ошибаться !

 

Цитата Бродяга
Вы ошибаетесь. Могу вам это уверено сказать, как представитель "счастливой пары" =)

И вы скоро поймёте что ошибались ! Всё дело во времени ....

 

Цитата Diya
Мне почему-то не хочется делать даже одну попытку

Вы черезчур сильно уверены в том что все желания пренадлежат вам !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|2 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Пальмира
чтобы мы учились снисходить к друг другу, терпеть то, что НАМ не нравится, и принимать человека таким, каков он есть.

А супруга как раз и раздражает это сглаживание ситуации !

Инстинкт толкает его на поиск справедливости !

Глаз за глаз , зуб за зуб !

--

В глубине он понимает что лучше на тормозах разрулить , но обида накапливается !

Другая половина принимает это за норму и продолжает в своём духе .

Происходит нарастание потенциалов и разряд в виде скандала !

--

Схема одинаковая и непрерывная для всех и каждого !

Уйти от неё невозможно ! Возможно только одно !

Поступать как дети , как можно несерьёзнее играть в неё ...

--

Заниматься обманом инстинкта , который сам нас обманывает !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1282
|2 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата уталённый
И вы скоро поймёте что ошибались ! Всё дело во времени ....

Мы уже живем в ВЕЧНОСТИ, поэтому время не имеет значения.

Но если говорить об опыте, то мы вместе уже 25 лет и пока друг другу не надоели.

 

Цитата уталённый
Эволюция движется путём выживания тех ошибочных мутаций,  что оказались более приспособлены к данным условиям !

Я знаю, что Бог сотворил все.

И при этом весьма хорошо, а не "набором ошибочных мутаций".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
уталённый
|2 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
мы вместе уже 25 лет и пока друг другу не надоели.

А вот мы уже 37 лет , но знаем что надоели ещё до свадьбы !

Просто нельзя к этому серьёзно относится !

Так как это не главное , зжесь вообще нет ничего главного !

--

 

Цитата Бродяга
Я знаю, что Бог сотворил все. И при этом весьма хорошо

Меня вот опыт учит тому что самые большие ошибки совершаются

при самой большой самоуверенности в чём то !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1282
|2 Янв 2021
4 Цитировать
Цитата уталённый
А вот мы уже 37 лет , но знаем что надоели ещё до свадьбы !

Ну так каждый делится своим опытом.

Ваш опыт заключается в том, что вы надоели друг другу еще до свадьбы и вы опираясь на свой опыт выводите свои "теории".

Мой опыт говорит о том, что можно и по прошествии десятков лет не надоесть друг другу. И опираясь на наш опыт я могу утверждать, что счастливый брак это реальность.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
уталённый
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
по прошествии десятков лет не надоесть друг другу.

В детстве всё чем бы не занимались всё быстро надоедало !

И по детской простоте мы так и говорили ...

Но с возрастом все становятся опытнее и хитрее ... 

 

Цитата Бродяга
И опираясь на наш опыт я могу утверждать, что счастливый брак это реальность.

Реальность в том что повзрослев люди научились терпеть и обманывать не только других

но и себя в первую очередь !

Вернее не себя , а свой инстинкт заложенный эволюцией для смены партнёра .

--

Собой я считаю интелект который противостоит этому инстинкту !

Но противостоять инстинкту можно и не обманываясь , а предав этому сюжету

нотку несерьёзной игры , так как инстинкт действует так же !

--

Результат будет более стабильным, чем в вашем случае , так как любой обман вскрывается ,

да и у вас больше чем уверен , он вскрывался не раз ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+173
|6 Янв 2021
1 Цитировать

Как прекрасно, когда по прошествии времени супруги любят друг друга и их отношения с каждым годом становятся крепче. Ведь семья это место где тебя понимают, принимают, поддерживают, а не поле битвы. Знаете порой думаю вот раньше молодые женились по выбору родителей и жили исполняя свои обязанности. А сейчас женятся по своему выбору и разводятся. В чем причина? Может люди стали более эгоистичны?

 

Цитата Бродяга
Мой опыт говорит о том, что можно и по прошествии десятков лет не надоесть друг другу. И опираясь на наш опыт я могу утверждать, что счастливый брак это реальность.
Старожил
+1282
|7 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата уталённый
Но противостоять инстинкту можно и не обманываясь , а предав этому сюжету нотку несерьёзной игры , так как инстинкт действует так же !

"Противостоять инстинкту" можно с помощью Божьей, живя по духу, а не по плоти.

Но в свете ваших рассуждений о "теории эволюции", для вас это вряд ли чего-нибудь говорит...

И "результат будет более стабильным, чем в вашем случае" =)

 

Цитата whitesail
А сейчас женятся по своему выбору и разводятся. В чем причина? Может люди стали более эгоистичны?

Сейчас зачастую утеряно вообще здравое учение для молодежи по поводу брака, семьи, отношений...

Сталкивался не раз на практике, что даже среди христианской молодежи очень много невежества и равнения на современные мирские принципы в этой области.

А это "свободные отношения", "брак без обязательства", "феминизм" либо "диктатура патриархата" и прочее прочее... что не имеет отношения к счастливой христианской семье.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
уталённый
|7 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
в свете ваших рассуждений о "теории эволюции"

Мой свет в том, что ни каких разногласий между Писанием и эволюдией нет !

Бог находится в раю , мы в аду , соответственно такому расположению

все подобия обитателей рая отображаются в нашем мире !

--

Всего лиш подобия , и всего лиш отображаются !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|7 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
"Противостоять инстинкту" можно с помощью Божьей

Противостоять тому что сотворил Сам Творец , с помощью Его же , это уже супер наивность !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+9
|7 Янв 2021
0 Цитировать

Счастливый брак возможен только если он и она рождены свыше и где семья строится на библейских принципах. Также важен мотив, для чего я хочу вступить в брак? Для того чтобы создать семью с любимым человеком или потому что чешется между ног или это выгодный вариант?

В основном сейчас христиане вступают в брак с неверующими, а потом терпят и жалуются или вообще разводятся. А потом опять на те же грабли и по кругу. А многие и отпадают от веры ради "счастливого" брака и детей. Не видел ни одного такого счастливого брака.

Но много видел счастливых семей, где все по Писанию.

Старожил
+420
|7 Янв 2021
0 Цитировать

Я видела женщину,которая вышла замуж за верующего,прожила будто бы "по Писанию".А Потом-"наконец-то он умер,а я свободна".Сколько терпела-терпела.Не будет счастья,если ты выйдешь замуж,лишь бы не быть одинокой,потому что "это нехорошо",а служители сказали:вот человек хороший,главное-во Христе.А любви так и не было,сколько у Бога не проси.Только одно терпение.И потом-"рада,что умер".И " я наконец-то снова одна".И такое бывает.

Счастливый брак - это миф или реальность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы