Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
ain
+1606
|27 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Лишь бы мне писать нечто - не от себя, а полученное от Бога (

Мир вам.  Кто же этого не желает? А как определяете?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Diya
|27 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата Сумчатый
Спасибо Дия, мне тоже было очень интересно. Тоже возникло желание перечитать его замечательные стихи. Даже несмотря на то, что он не "Пьер Ришар с Луи де Фюнесом". )))

Мне и самой было интересно освежить в памяти информацию об Александре Сергеевиче.) Для меня многие его стихи звучат прямо, как музыка. Не все, но многие. Я не знаток поэзии, просто любитель, не могу облечь в слова, сформулировать, почему мне какие-то стихи нравятся, а какие-то нет.

Кстати, моя дочь считает Пушкина талантливым поэтом, но не великим. ) Было время, мы даже "копья ломали" по этому поводу. Я очень горячилась, пытаясь её переубедить, а потом поняла, что на самом деле это нормально. Так бывает. Люди разные, у них совершенно не обязательно одинаковые вкусы и предпочтения, даже если это самые близкие друг другу люди.  Помню, как когда-то, довольно давно, была поражена, узнав, что  дочь обожает роман "Собор Парижской Богоматери", особенно ей нравятся длинные описания самого собора.  Я этот роман считаю очень скучным, а страницы с описанием вообще не помню, осилила ли. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Diya
|27 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата Сумчатый
Тоже возникло желание перечитать его замечательные стихи.

Поделюсь с Вами ссылкой на аудиокнигу "Евгений Онегин". Читает Иннокентий Смоктуновский. Мне очень нравится, как он читает Пушкина.

https://www.youtube.com/watch?v=DGdPJPvHJA0&list=PLhDAKEX1ha7_FuO3dt-QQ7dxzlWqB1HnD&index=52

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|28 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Или Вам какие-то стихи всё-таки нравятся?  Я имею в виду не по идеологическим соображениям, а так, что называется, для души.  Я бы с удовольствием прочла хотя бы одно Ваше любимое стихотворение.

-

Мне нравятся информационные вещи ,как стихи Шевченко о происходящих событиях

прошлого , "Гайдамаки" и др. , а простое витание в облаках как у Пушкина это не по

мне .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|28 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Мне нравятся информационные вещи ,как стихи Шевченко о происходящих событиях прошлого , "Гайдамаки" и др. , а простое витание в облаках как у Пушкина это не по мне .

Вот, вроде, Вы и ответили на мой вопрос, но у меня просто в голове не укладывается, почему нельзя сформулировать ответ без оценочного суждения  о том, что не нравится Вам.  Ну можно же просто сказать, что Вы любите поэзию Шевченко, описывающую исторические события, и не любите поэзию Пушкина.  Зачем давать характеристику творчеству поэта - "простое витание в облаках"? Вы даже не пишете хоть каких-то слов о том, что это Ваше мнение, формулируете так, будто это неоспоримый факт.  Кого Вы хотите оскорбить? Меня, потому что мне нравится его "простое витание в облаках"?  Так мне всё равно, Вы могли давно это понять. Или Вы Пушкина хотите задеть? Так его авторитет в литературе и любовь огромного числа почитателей его творчества даже не пошелохнутся от Вашего суждения о его поэзии. Тогда какой смысл в этих словах? Загадка.

Даже не представляю, как Вам удаётся в реальной жизни общаться с людьми, имея такое твёрдое  убеждение, что всё, что не нравится Вам - это ерунда.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|28 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Ну можно же просто сказать, что Вы любите поэзию Шевченко, описывающую исторические события, и не любите поэзию Пушкина.

-

Это мое отношениек данному поэту и человеку , это не должно вас обижать .

Вам не нравится то что нравится другим людям и это должно их обижать ?

Вы ж понимаете что все взаимосвязано и есть причины для такого отношения )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|28 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это мое отношение к данному поэту и человеку , это не должно вас обижать . Вам не нравится то что нравится другим людям и это должно их обижать ? Вы ж понимаете что все взаимосвязано и есть причины для такого отношения )

Но до этого момента Вы об этом не писали, а выдавали свои оценочные суждения за неоспоримые факты.  Я считаю это неправильным.

И ещё я поняла, что я очень наивный человек и снова наступила на всё те же грабли - подумала, что Вы поймёте, о чём я хочу Вам сказать.  Но чуда не произошло, Вы снова не поняли. Думаю, что не захотели. А и правда, зачем это Вам, ведь Вы всегда правы.  Ладно, так и будет.

По поводу каких-то обид даже не думайте. Вы не можете меня обидеть в принципе. Всё ОК.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|28 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Кто же этого не желает? А как определяете?

Бог дает внутри некое убеждение и подтверждение.

И всегда видна разница - между тем, что свое, и тем, что Божье - как между тем, что хочется, и тем, что нужно.

тяжело это описать, да и смысла нет.

Так и вера - как ее описать? И как человек ее получает? Нет точного логического ответа, чтобы ее добыть из чужого опыта.....

не думаю, что я лучше или духовнее кого-то. Просто иногда желание написать нечто от себя, выше, чем желание некоей правды или справедливости......

Старожил
+2367
|28 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Мне нравятся информационные вещи ,как стихи Шевченко о происходящих событиях прошлого , "Гайдамаки" и др. , а простое витание в облаках как у Пушкина это не по мне .

А ведь поэзия, стихи - это не информационный канал , обязывающий сообщать те или иные историческое события так, как они были и происходили.

Поэ́зия (греч. ποίησις, «творчество, сотворение») — особый способ организации речи; привнесение в речь дополнительной меры (измерения), не определённой потребностями обыденного языка; словесное художественное творчество.
Поэ́зия -  Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Пушкин был призван быть первым поэтом-художником Руси, дать ей поэзию, как искусство, как прекрасный язык чувств. Белинский.

IMXO -
А когда хочется ту или иную информацию о тех или иных исторических событиях почитать , то наверное надо и читать другие тексты , не рифмованные,  лучше всего документалистику, а не стихи того или другого человека. И только потому критерию давать тем стихам оценку .

 

Цитата Diya
Даже не представляю, как Вам удаётся в реальной жизни общаться с людьми, имея такое твёрдое убеждение, что всё, что не нравится Вам - это ерунда.

100%.не представляю.
Но, ответ - предсказуем.

Старожил
+2367
|28 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Просто иногда желание написать нечто от себя, выше, чем желание некоей правды или справедливости

??

Так что алеб, для вас так трудно и тяжело от себя справедливо и правду писать?

Удален
Kpиcтинa
|28 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Мне очень нравится, как он читает Пушкина.

мне тоже

вот ещё витание в облаках

Старожил
+3866
|28 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Так что алеб, для вас так трудно и тяжело от себя справедливо и правду писать?

От себя не пишу ничего, ибо "я" умер, чтобы жил во мне Христос.

Удален
Галя ❀
|28 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
От себя не пишу ничего, ибо "я" умер, чтобы жил во мне Христос.

алеб, живет уже Христос внутри? или пока еще не во всей полноте?

и если частично, то что еще живет. "я" то больше нет.

Удален
Diya
|28 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Галя ❀
алеб, живет уже Христос внутри? или пока еще не во всей полноте? и если частично, то что еще живет. "я" то больше нет.

Вы задали вопрос, который возник и у меня. Я, наверное, страшный циник, но меня поразил пафос написанного алебом.

Вы смелее меня, спросили. А я не рискнула.

З.Ы. Пока писала, ответ алеба исчез.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Галя ❀
|28 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Живет. если будет дальше изучение внутренности алеба - из темы ухожу.

я думала, что алеб "умер", а он хочет сбежать из темы 

просто такое помпезное заявление всегда привлекает внимание.

наверняка, в Борисполе слепые стали прозревать, больные исцеляться, мертвые воскресать - а все потому, что Христос живет в теле алеба.

хм...

Старожил
+3866
|28 Дек 2020
0 Цитировать

я удалил, потому что нечего ответить. мне не интересно писать о себе, но что ранее писал, что не я живу, но живет во мне Христос - это слово Божье, не от меня лично, не мой пафос...

Кстати, не очень люблю внимание к своей персоне. кому что не нравится, можно просто меня игнорировать. и о себе писать, о своем мировоззрении, своих взглядах на вопрос - чтобы я читал и делал какие-то выводы... как-то так..

 

Цитата Галя ❀
просто такое помпезное заявление всегда привлекает внимание.

это слово Божье, о каждом верующем.

не могут внутри верующего жить демоны...

Удален
Галя ❀
|28 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
это слово Божье, о каждом верующем.

ап. Павел так писал о себе самом. Писал осознанно, со всей ответственностью за свои слова.

у меня был период в жизни, когда я переживала кое-что, о чем писал Павел в своих посланиях. и только в тот момент я могла осознанно сказать, что на все 100 % понимаю тот момент, о котором он тоже писал. понимаю не теоритически и не потому, что знаю это место писания наизусть, а практически, реально. когда Слово стало плотью и жизнью во мне.

если этого нет, то это, как мне кажется, пафос и какое-то неразумное бахвальство.

Удален
Diya
|28 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
кому что не нравится, можно просто меня игнорировать. и о себе писать, о своем мировоззрении, своих взглядах на вопрос - чтобы я читал и делал какие-то выводы... как-то так..

А с чего Вы взяли, что не нравится?  Удивили  категоричность и пафос фразы.

По поводу того, что надо о себе писать, то все так и делают.  Пишут о том, что в их жизни происходит, о том, что нравится и что не нравится, о каких-то впечатлениях и т.д.

Другое дело, что в моей жизни, к примеру, нет чего-то такого назидательного, побуждающего читающих делать какие-то выводы. Просто всё в жизни, обыденно.  Так и пишу, как живу.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|28 Дек 2020
1 Цитировать

когда-то я жил сам по себе, осознавая некую автономность. была вера, что Бог иногда вмешивается в жизнь, нечто меняет, и далее все идет своим чередом, по неким земным законам. времена неосознанного духовного детства.

далее, Господь меня избавил от некоего недуга, который лично для меня был бы трагедией, если бы это произошло.  И в общем, пришло постепенно понимание, что все в моей жизни. и в жизнях других людей - держится силой Божьей, Божьей рукой.

И каждый день молюсь - посвящаю свою жизнь Богу, принимаю Христа как Господа и Спасителя. Все, что можно в моей ситуации сделать - это надо делать. Бог видит решение человека, и в каждый момент времени, есть от Бога ответ (не смотря, какие обстоятельства, в каком духовном состоянии человек). Потому, каждый может послужить Богу, как благодарность Ему, по любви к Нему.

Потому - если отвергнуть свое, то придет Божье. Отвергнуть свой интеллект, опыт, знание, тогда будет слово Божье. Слушать Бога, как в первый раз. Так, условно (насколько это понимаю и могу описать).

Да поможет Господь всем нам.

Удален
Галя ❀
|28 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
но что ранее писал, что не я живу, но живет во мне Христос - это слово Божье, не от меня лично, не мой пафос... Кстати, не очень люблю внимание к своей персоне. кому что не нравится, можно просто меня игнорировать.

вы сами себе в каждом предложении противоречите.

если Христос живет внутри, то вам лично какая разница, есть ли у кого-то внимание к вашей персоне или нет. вы ведь "умерли".

вообще не понимаю, зачем прикрываться всей этой "духовностью" и психовать при этом, что кто-то обращает внимание на то, что вы пишите. как дитя малое, которое готовое в любой момент "хлопнуть" дверью, мол уйду из темы, если будете так и так поступать.

шо попало 

Старожил
+3866
|28 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Удивили категоричность и пафос фразы.

вот диалог:

 

Цитата Римма
для вас так трудно и тяжело от себя справедливо и правду писать?
Цитата алеб
От себя не пишу ничего

категричность связана с тем, что меня просят писать от себя, чего я делать не хочу.

Старожил
+3866
|28 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
если Христос живет внутри, то вам лично какая разница, есть ли у кого-то внимание к вашей персоне или нет.

это бесплодные разговоры, не приносящие пользы ни мне ,ни пишущим. Я не хочу быть камнем раздора ,причиной для искушения других людей.

кто не принимает - не надо навязываться, усугублять нечто, своими постами. удаляться, а не пытаться доказать, переубедить и т.д. Один раз озвучил - достаточно.... так понимаю....

Удален
Галя ❀
|28 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Я не хочу быть камнем раздора ,причиной для искушения других людей.

вы, наверное, сами не до конца понимаете, что значит "я" умер.

если уж вы заявляете, что вы умерли, то вам на самом деле должно быть все равно, что и как.

а у вас в каждом посте: "я не люблю", "я не хочу", "я уйду", "я буду", "я не буду" и т.д. и т.п.

 

Цитата алеб
кто не принимает - не надо навязываться, усугублять нечто, своими постами.
Цитата алеб
Один раз озвучил - достаточно.

Ох, ничего себе! 

Типа вы пишете такие заявления, а форумчанам нужно это либо принять, либо не принимать, но все равно молчать, бо вы не любите, чтобы это обсуждали и затрагивали вашу "божественную" суть.

Лично мне все ясно. От меня больше никакой реакции на ваши посты не будет. Прошу прощения, что потревожила ваше величество. 

Удален
IVANYCH
|28 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
И ещё я поняла, что я очень наивный человек и снова наступила на всё те же грабли - подумала, что Вы поймёте, о чём я хочу Вам сказать. Но чуда не произошло, Вы снова не поняли. Думаю, что не захотели. А и правда, зачем это Вам, ведь Вы всегда правы. Ладно, так и будет.

-

Судя по вашим постам у вас тех граблей на даче дюжина ))))) Спасибо за ваш ответ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|28 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
категоричность связана с тем, что меня просят писать от себя, чего я делать не хочу.

Я поняла.  Просто  не очень понимаю, что значит писать не от себя, а от Бога и ничего, кроме этого. От Бога - это места Писания, я думаю. И то без своих размышлений по этому поводу, каких-то толкований, ведь они могут быть ошибочными, даже если мы уверены, что они продиктованы нам  Святым Духом.

Мне трудно представить, что человек (любой человек) способен общаться на таком уровне с другими людьми.  Именно в этом смысле написала о категоричности написанного Вами.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|29 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
От себя не пишу ничего, ибо "я" умер, чтобы жил во мне Христос.

Так если в вас алеб уже живет Христос, то тогда почему же

 

алеб, для вас так трудно и тяжело от себя справедливо и правду писать?

Вот  совсем не понятно.

Старожил
+2367
|29 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Галя ❀
Прошу прощения, что потревожила ваше величество.

Lol.

Старожил
+3866
|29 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
эти сообщения написаны "от себя" или от Господа?:

каждый даст ответ за себя. не могу и не буду судить за других.

а кто пытается испытать другого - сам тем самым будет испытан.

Старожил
+2367
|29 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
каждый даст ответ за себя.

Поэтому и  вопрос мой, выраженный на чистом русском языке был такой :

 

Цитата Римма
Так что алеб, для вас так трудно и тяжело от себя справедливо и правду писать?

А вы вдруг начинаете об"яснять всем,  что от вас кто-то требовал писать то , что вы не хотите?

 

Цитата алеб
категричность связана с тем, что меня просят писать от себя, чего я делать не хочу.

И какое же слово вам указала на то, что вас алеб  просят писать от себя, ?
Это же надо так не понимать то, о чем вас спрашивают.
До сей поры не пониманию, как можно искажать суть того, что пишут другие люди на их родном или с детства знакомом им языке ?
Даже суть вот такого короткого и очень однозначного вопроса , конкретного :
Так что алеб, для вас так трудно и тяжело от себя справедливо и правду писать? ?

И получается,  что справедливо и правду пишите вы алеб не сам от себя.

A от кого/чего - непонятно.
Вот даже когда вы так красочно рассказываете о козе или своих соседей,  или кошках/котятaх, брате вашем  , ремонте машин?
Вы это от себя пишите?  Я вот была уверена , что от себя.
И была уверено, что справедливо  и правду вы писали от себя.
А теперь,  прямо  непонятно стало .  Может и нет? И вовсе и не справедливо и неправду?

Ведь вы жа сам сказали, что каждый даст ответ за себя.

И я , да и все другие <наверное>как и вы алеб не могу и не буду судить за других.

Поэтому  Вы уж алеб проясните этот момент для нас, please.

P.S. чтобы вы знали, меня вот содержания ваших постов никогда не искушают ,  за других - не знаю.

Удален
Kpиcтинa
|29 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
ап. Павел так писал о себе самом. Писал осознанно, со всей ответственностью за свои слова. у меня был период в жизни, когда я переживала кое-что, о чем писал Павел в своих посланиях. и только в тот момент я могла осознанно сказать, что на все 100 % понимаю тот момент, о котором он тоже писал. понимаю не теоритически и не потому, что знаю это место писания наизусть, а практически, реально. когда Слово стало плотью и жизнью во мне. если этого нет, то это, как мне кажется, пафос и какое-то неразумное бахвальство.

К вашим словам тоже можно придираться на все лады, как вы , Римма, и Diya , не поняв что говорит алеб, придираетесь к нему.

Например, Галя , у вас был момент, когда вы переживали то же, что и ап. Павел на все 100%. Это здорово! Значит, в вас жил Христос. А теперь, значит, ушёл? Теперь вы уже не станете с пафосом говорить, что говорю то, что велит мне Святой Дух? Нет Его теперь что ли? Или вы не желаете Ему больше покоряться?

Моё имхо: в каждом, принявшем Христа, Он живёт. Только ап. Павел  не желал ничего делать или говорить от себя. А мы имеем такой выбор: говорить, делать, есть, пить или иное что делать - или во славу Его - или как мне выгодно и удобно.

Вот здесь некоторые кое-что говорят, чтобы угодить Дие, а не Господу. Это же всем заметно, кроме того, кто угождает.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы