Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
IVANYCH
|18 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
читал Рика Джойнера - Последний поход. когда-то немного, но интереса нет уже.

-

То же когда то читал его книги . Очень туманно пишет в харизматическом стиле .

Лучше Библию читать .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|18 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Бродяга
В свое время я прочитал трижды книгу Джека Колсена "Что не хочешь больше ходить в церковь?". Между этими подходами были значительные временные интервалы. Первый раз прочитал "по диагонали" и особо не зацепило. Второй раз читал "взахлеб", но какие-то вещи мне показались нереальными и неосуществимыми на практике. А на третий раз читал вдумчиво, переосмысливая какие-то вещи уже исходя из своего опыта. Было интересно переосмыслить все три подхода =)

Я уже прочитала, наверное, третью часть или чуть больше этой книги. Воспринимаю так, как вы "во втором чтении". Посмотрим, что будет в конце. Очень хотелось бы таки перейти к таким отношениям с Иисусом, но сомневаюсь, что у меня это может получиться.

На очень многие вещи посмотрела совсем по-другому, поразительно просто.

Сейчас болею, голова не очень ясная, ночью не могла спать и начала читать. Скорее всего потом ещё раз вернусь к книге. Очень впечатлена.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Галя ❀
|18 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Джудит Леннокс "Следы на песке".

Я ее не читала. Но судя по отзывам вроде неплохая семейная сага.

Кстати, а кто-нибудь читал "Жизнь и учение мастеров Дальнего Востока" Брэда Т. Сполдинга, изданную в начале ХХ века?

Мой коллега на работе увлечен ею. Говорил, что перечитывает её уже третий раз. Книга, насколько я поняла, об экзотических приключениях в Гималайских горах и на индийских равнинах (то есть о «жизни Мастеров»). И якобы главное в ней – потрясающе глубокое «учение Мастеров» о Боге, Космосе, человеке, его тайной истории и славном будущем предназначении.

Мне прям любопытно стало, слушая его воссторженный отзыв.

Удален
Diya
|18 Ноя 2020
3 Цитировать
я в этой книге понял, читая её, что Джек Колсен - десятинщик

Полное несовпадение с моим мнением.  Во всяком случае  на тот момент, на  котором я сейчас нахожусь.

 

Цитата Галя ❀
Кстати, а кто-нибудь читал "Жизнь и учение мастеров Дальнего Востока" Брэда Т. Сполдинга, изданную в начале ХХ века? Мой коллега на работе увлечен ею. Говорил, что перечитывает её уже третий раз. Книга, насколько я поняла, об экзотических приключениях в Гималайских горах и на индийских равнинах (то есть о «жизни Мастеров»). И якобы главное в ней – потрясающе глубокое «учение Мастеров» о Боге, Космосе, человеке, его тайной истории и славном будущем предназначении. Мне прям любопытно стало, слушая его воссторженный отзыв.

Я не читала и даже не слышала.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Diya
|18 Ноя 2020
3 Цитировать
я там это нашёл, упоминает он там это, к сожалению, я аж расстроился

Ну буду дальше читать, смогу убедиться сама. Пока мне эта мысль  кажется невероятной, там совсем другой посыл, как по мне. Но я всё-таки пока не дочитала.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Галя ❀
|18 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Я не читала и даже не слышала.

я тоже впервые о ней услышала.

онь(мой коллега) верит во все то, что в ней написано. говорит, что автор сам был в числе ученых, которые провели там три года, и эта книга - это якобы дневники автора.

не знаю...

Старожил
+1282
|18 Ноя 2020
3 Цитировать
я там это нашёл, упоминает он там это, к сожалению, я аж расстроился

Я ее три раза прочитал, но этого не помню.

Может быть внимание на другом заострял, так как правильно сказала Дия - там совсем другой посыл.

Я не стронник "десятин", даже скорее наоборот - но это мне не мешает общаться с теми, кто думает по другому.

Тем более вполне допустима ситуация, когда человек сделал для себя решение отделять именно 10% - это проще и иногда практичнее.

Проблема начинается, когда это возводят в ранг закона и загоняют людей под проклятие и страх, манипулируя при этом Писанием.

 

Цитата Diya
Очень хотелось бы таки перейти к таким отношениям с Иисусом, но сомневаюсь, что у меня это может получиться.

Это настолько просто, что у вас не может не получиться =)

Самое сложное это перестать все усложнять.

Я сам еще в процессе.

Мы люди любим все сделать максимально сложно, чтобы была возможность гордиться нашими достижениями.

Мы сначала создаем трудности, а потом героически их преодолеваем. Забывая при этом простоту во Христе.

Жизнь со Христом это именно ЖИЗНЬ, каждодневная, не напыщенная, простая...

Такой как есть, идешь с Ним.

Иногда сворачиваешь на свою тропинку, потом опомнившись - бежишь Его догонять, а Он ждет, любя.

А Его присутствие в твоей жизни тебя изменяет...

 

Цитата Галя ❀
Кстати, а кто-нибудь читал "Жизнь и учение мастеров Дальнего Востока" Брэда Т. Сполдинга, изданную в начале ХХ века?

Мне хватило начала...

Там пропагандируется учение неких "Мастеров". По этой книге Иисус это один из "Мастеров", хотя есть мнение (оно упоминается в книге), что он лишь ученик этих "Мастеров".

Приходил Иисус, чтобы дать откровение о Боге. В принципе и современные "Мастера" равны Иисусу...

Я думаю, что этого достаточно, чтобы сделать свои выводы об этой книге.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3866
|18 Ноя 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
Сейчас болею

Молимся и верим за исцеление, от Господа.

Пусть Господь всем нам поможет.

Снег вчера вечером выпал - так и лежит, до сих пор, но еще по идее, должно потеплеть....

Писатель
+154
|18 Ноя 2020
2 Цитировать
я там это нашёл, упоминает он там это, к сожалению, я аж расстроился

В западном мире это веками практикуется,поэтому и тот человек кто писал наверно понимал как само собой разумеется,у каждого своя професия и работа))кто то учился на пастрора а кто то на каменщика))В странах бывшего союза эта практика началась только в 90-х годах.Но как показало начало всех этих новых идей то все пошло в крайности.Если на западе ставят магазин( для взрослых),то там куча предписаний и ограничений,столько(дистанция) то от школы или там где могут быть скопления детей и прочее.А во времена великого Беспредела 90-х в наших странах на каждой станции метро или из любого киоска выглядывали эти вещи,так что сташно было даже с детьми проходить.Ну и тоже самое стало в религиозных стркутурах,если дорвались до дармовых денег,то надо сразу из грязи в князи))ездил на трамвае раньше а теперь надо садится на Мазерати))жил в хрущевке а теперь надо шикарный меншин(поместье) с видом))Я как то стоял в очереди на вход в хозяйствееный магазин(пандемия началась),впереди меня пастор очень крупной церкви на районе,где десятки пасторов,но он самый главный.И я подумал,человек чем то в доме занимается какими то ремонтами,иначе бы в компанию позвонил и все бы зделали.А если бы наш(русский)пастор был бы на такой должности,то вряд ли он ходил бы так по магазинам как обычный человек.Уже бы пальцы растопырил и куча слуг бы ждали приказания, что мол вам угодно))

Старожил
+940
|18 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
Мне прям любопытно стало, слушая его воссторженный отзыв.

Ну вот как так ? Как так ? Даже не верится. Мы же знаем друг друга лет 9, ещё со времён Паралипоменон (не к ночи будет сказано ), ЛВ, Зенн.

Галя, ну как так ? Куда могут завести восточные ( либо какие иные) восторженные философии ? Мой самый близкий брат, человек, который привёл меня ко Христу, начинал самокопание именно с них. Блаватская, агни-йога, практиковал выходы с тела, рассказывал за реальность ощущений и первоначальный восторг. Пока не познакомился с Иисусом.

Это тревожный звонок, Галя, бди !

Удален
Галя ❀
|18 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата kostyan
Галя, ну как так ? Куда могут завести восточные ( либо какие иные) восторженные философии ?

kostyan, да не переживайте Вы так сильно за меня 

Чтобы меня сегодня чем-то увлечь, это еще постараться надо. Я не ищу никаких духовных практик, тем более восточных.

Наоборот, беседуя с коллегой, я задавала ему всяко-разные вопросы: в чем суть мол всех чудес, описанных в книге? Отвечает: суть в том, что нужно иметь суть и сознание Христа, и в таком случае можно тоже "ходить по воде", "перемещаться на большие расстояния" и т.д.

Спрашиваю: как можно иметь суть и сознание Христа, не имея при этом Самого Христа? Отвечает: они мол там описывают процесс просвещения.

Человек (мой коллега) ищет, по всей видимости, истину. Кто знает, может, через беседы со мной он тоже ко Христу обратится, как ваш самый близкий брат?

Судя по отзывам других коллег, они, когда о нем заходит речь, чуть ли не крутят у виска. Мол слишком много сказок у него в голове. А я умею слушать людей, даже если они перегибают палку в каких-то рассуждениях.

На безумца он не похож, студенты его тоже любят и уважают, как преподавателя.

Посмотрим, что из этих бесед получится.

 

Цитата kostyan
Это тревожный звонок, Галя, бди !

Да нету никаких знаков, тем более тревожных 

У меня есть целый список книг, которые собираюсь прочесть. Этой книги в моем списке нет.

 

Цитата Diya
Сейчас болею, голова не очень ясная

Выздоравливайте, Диечка!

Удален
YezheVika
|18 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Галя ❀
Чтобы меня сегодня чем-то увлечь, это еще постараться надо. Я не ищу никаких духовных практик, тем более восточных.

Именно, просто часто интересует ход мыслей таких людей, и пытаешься разгадать их ход мыслей, а не потому что увлечён их учением.

 

Цитата Галя ❀
Выздоравливайте, Диечка

Прямо сейчас будте здоровы, это приказ

Писатель
+154
|18 Ноя 2020
4 Цитировать
Цитата Галя ❀
На безумца он не похож, студенты его тоже любят и уважают, как преподавателя.

В штатах общеизвестно,что система образования сейчас в основном в руках левых либералов.Студенческие кампусы это рассадники идей,либерализма,коммунизма и прочих богопротивных измов))Професура это преподаватели идей восточного мистицизма,противления Библии и враждебного отношения к христианству в целом.Неудивительно что все большая часть населения крупных городов(люди с дипломами)на выборах голосуют за леваков))Отьезжаешь от города и люди которые работают на земле и руками голосуют за консеваторов.Как то заехал летом в Монтане(консевативный штат)в большой кампус унивеститета в маленьком городке Butte(кого и зачем бьют)),а там лозунги висят,Голосуйте за леваков))местные ковбои если бы увидели то наверно головы бы им поотрывали))))

Удален
IVANYCH
|18 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Mike64
В штатах общеизвестно,что система образования сейчас в основном в руках левых либералов.Студенческие кампусы это рассадники идей,либерализма,коммунизма и прочих богопротивных измов))Професура это преподаватели идей восточного мистицизма,противления Библии и враждебного отношения к христианству в целом.

-

Спасибо Ордену Иезуитов и их системе образования без БОГА в школах и ВУЗах

Да и идея коммунизма вышла именно из Римо Католицизма еще в 16 веке .

-

А как профессора иезуитских университетов начинали движение Хиппи это уже

история .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Галя ❀
|18 Ноя 2020
5 Цитировать
Цитата YezheVika
Именно, просто часто интересует ход мыслей таких людей, и пытаешься разгадать их ход мыслей, а не потому что увлечён их учением.

В том-то и дело.

Общаясь с людьми еще глубже осознаешь, что "блуждают, как овцы, не имеющие пастора".

Среди моих коллег или просто сотрудников офиса есть множество, кто чем-то подобным увлечен. Недавно, например, беседовала с одной сотрудницей, которая, как обычно это бывает, начала рассказывать мне о своем увлечении йогой и о том, как она ездит в какой-то там их монастырь, чтобы "отключить мозги" и ни о чем не думать, о своих страхах, переживания и т.д. Я слушала, задавала вопросы, как всегда. Конечно же, не потому, что тоже тут же увлеклась йогой и ее рассказами. Мне на самом деле было любопытно понять, что ими движет?

Она, кстати, после этой беседы написала мне потом в чате "du bist das Licht" (ты - свет). 

Думаю иногда: неужели внимательно выслушать человека - это такой дефицит?

Удален
Галя ❀
|18 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Mike64
если бы увидели то наверно головы бы им поотрывали)

Такая модель поведения вряд ли обратит хоть одного из этих леваков на путь истинный )

Старожил
+940
|18 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
Думаю иногда: неужели внимательно выслушать человека - это такой дефицит?

Таки да. Некоторые за это даже деньги платят. 

Старожил
+1927
|18 Ноя 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
Сейчас болею, голова не очень ясная, ночью не могла спать и начала читат
Цитата Галя ❀
Выздоравливайте, Диечка!

Да, Диечка, выздоравливайте.

Сейчас сезон, конечно, для вирусов и болезней, но пусть Бог хранит всех нас.

А мы опять ремонт затеяли: муж красит стены..теперь мебель с места на место переставляем, радует одно, что скоро (относительно скоро) будет красиво и свежо дома

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Diya
|18 Ноя 2020
6 Цитировать
Цитата Галя ❀
Думаю иногда: неужели внимательно выслушать человека - это такой дефицит?

Внимательно - это когда слушающему не всё равно.   Действительно, часто излить душу то и некому. Сейчас меня "поправят" и укажут на молитву. Но человек нуждается и в человеческом внимании, сострадании, сочувствии и любви.  И такое общение, наверное, в некотором смысле дефицит.  Чаще человека, стоящего, образно говоря,  на крыше, скорее подтолкнут, демонстрируя при этом высочайшую духовность, и будут гордиться собой, ведь поступили,  "как надо". ИМХО

Но не всегда речь идёт о крайних ситуациях.  Людям нужно и поговорить с кем-то  о своих мыслях, сомнениях, интересах.   И речь не идёт об общении по схеме: один поучает (типа, для твоей же пользы), а другой благоговейно слушает. Но часто наталкиваешься именно на такую форму общения. Перефразируем Маяковского: "там тебя научат".  Учить точно будут, но вопросы в лучшем случае будешь только в молитвах задавать.

Так что в этом смысле я даже понимаю тех, кто платит за то, чтобы его выслушали. Там, по крайней мере, всё прозрачно. Никто не играет.

 

Цитата us-lily
Да, Диечка, выздоравливайте.

Спасибо всем за пожелания. У нас коронавирус. Дочь вообще по второму разу. (((  Летом болела и снова.  Очень противная болезнь.  (

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1282
|19 Ноя 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
У нас коронавирус.

Выздоравливайте.

И без всяких осложнений.

 

Цитата us-lily
Сейчас сезон, конечно, для вирусов и болезней, но пусть Бог хранит всех нас.

Это да...

Нас практически всей семьей зацепила какая-то зараза. Ничего серьезного - насморк и немного кашель.

Дети по паре дней "погриповали", а одного вообще не взяло. Жена тоже пару дней отлежалась. А меня краем цепануло и я постельный режим профилонил - дел было много.

А теперь у всех все уже в норме, а меня горло разболелось - уже второй день болит жестко, когда глотаешь. А других симптомов никаких.

Сегодня дома отсиживался целый день, а завтра на работу с утра, а потом молодежка вечером... Надеюсь утром проснуться совершенно здоровым =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+940
|19 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Но человек нуждается и в человеческом внимании, сострадании, сочувствии и любви.

Ну да, пока не найдёт Настоящую Любовь. Бог есть Любовь.

 

Цитата Diya
Так что в этом смысле я даже понимаю тех, кто платит за то, чтобы его выслушали. Там, по крайней мере, всё прозрачно. Никто не играет.

Печалька всё это. Значит, шо у человека нет друзей. Может, потому, что сам не умеет быть другом. Настоящим. У меня есть друзья-психологи. Муж с женой. И неплохо зарабатывают. Часто думаю, шо это наша недоработка. Где-то из-за своей лени, тупости мы упускаем возможность общения с их потенциальными клиентами. А психологи то только усугубляют ситуацию. Печалька всё это.

Старожил
+3866
|19 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Diya

Слава Господу - дает Он и силы, благодать, исцеление. Ничто злое не навредит вам.

Молимся в согласии, верим Господу, за исцеление, для Вас и Вашей семьи.

Пусть Господь всех нас - собравшихся на форуме, хранит от злого.

 

Цитата Бродяга
Ничего серьезного - насморк и немного кашель.

Ничего страшного, наверное, мало кто в такое время года не болеет, чем-то подобным. Но Бог исцеляет вас.

Я сам ,полежал немного под машиной, начался кашель, зашел домой, погрелся, и все нормально..... что тут сказать...

 

Цитата us-lily
пусть Бог хранит всех нас.

Аминь!

Удален
Kpиcтинa
|19 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Галя ❀
Я слушала, задавала вопросы, как всегда. Конечно же, не потому, что тоже тут же увлеклась йогой и ее рассказами. Мне на самом деле было любопытно понять, что ими движет? Она, кстати, после этой беседы написала мне потом в чате "du bist das Licht" (ты - свет). Думаю иногда: неужели внимательно выслушать человека - это такой дефицит?

Часто ими движет духовная пустота, голод. Потому им нужен тот, кто их будет слушать и интересоваться.

Вот вам же не хотелось, чтобы она выслушала ваши страхи и сомнения по поводу Иисуса. У вас их нет. Потому что Иисус даёт мир. Йога и прочее мир не даёт.

Удален
Kpиcтинa
|19 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата kostyan
Часто думаю, шо это наша недоработка. Где-то из-за своей лени, тупости мы упускаем возможность общения с их потенциальными клиентами. А психологи то только усугубляют ситуацию. Печалька всё это.

Тоже думаю, что это дело христиан - приносить людям мир в сердце. Но не из-за лени и тупости вы это не делаете. Из-за плачевного состояния церкви. Некуда привести ищущего Истину. К себе одному - не выход. Домашние здоровые христианские группы не везде есть. А церковь должна быть полноценная - с учителями, пророками, пасторами, младшими, старшими, сильными, слабыми - во главе с Господом.

Старожил
+411
|19 Ноя 2020
5 Цитировать
Цитата Diya
У нас коронавирус.

Сочувствую. Выздоравливайте побыстрее!

Удален
Diya
|19 Ноя 2020
4 Цитировать
Цитата kostyan
Цитата Diya Но человек нуждается и в человеческом внимании, сострадании, сочувствии и любви. Ну да, пока не найдёт Настоящую Любовь. Бог есть Любовь.   Цитата Diya Так что в этом смысле я даже понимаю тех, кто платит за то, чтобы его выслушали. Там, по крайней мере, всё прозрачно. Никто не играет. Печалька всё это. Значит, шо у человека нет друзей. Может, потому, что сам не умеет быть другом. Настоящим. У меня есть друзья-психологи. Муж с женой. И неплохо зарабатывают. Часто думаю, шо это наша недоработка. Где-то из-за своей лени, тупости мы упускаем возможность общения с их потенциальными клиентами. А психологи то только усугубляют ситуацию. Печалька всё это.

Поздравляю Вас. Всё правильно. И красиво. И так, как надо.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+690
|19 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Поздравляю Вас. Всё правильно. И красиво. И так, как надо.

Попробовал читать "между строк"...

Удален
Diya
|19 Ноя 2020
4 Цитировать
я в этой книге понял, читая её, что Джек Колсен - десятинщик
я там это нашёл, упоминает он там это, к сожалению, я аж расстроился
Цитата Diya
Ну буду дальше читать, смогу убедиться сама. Пока мне эта мысль  кажется невероятной, там совсем другой посыл, как по мне. Но я всё-таки пока не дочитала.

Ну,  осталось мне совсем немного дочитать. Специально скопировала цитату:

"Ничто не портит служение больше, чем вера в то, что оно может быть источником доходов. Наша жизнь во Христе извращена в настоящее время в большей степени тем, что люди хотят использовать служение для обеспечения своего постоянного заработка. Нам по наследству достались такие системы жизни Тела и его управления, которые построены на желании людей зарабатывать на жизнь, а не на демонстрации того, что значит – жить, принимая Божию заботу. Как только служение становится источником доходов, ты тут же замечаешь, что уже манипулируешь людьми, заставляешь их служить себе, вместо того, чтобы служить им".

==

Я сейчас подумала, может быть, Вы спутали с какой-то другой книгой?

=

Друзья, всех благодарю за пожелания и даже приказы выздороветь. ) Я стараюсь.

 

Цитата us-lily
А мы опять ремонт затеяли: муж красит стены..теперь мебель с места на место переставляем, радует одно, что скоро (относительно скоро) будет красиво и свежо дома

Ещё бы, конечно, радует. ) Я и красить люблю, и мебель с места на место переставлять.) Не стану Вам рассказывать, сколько радости эти мои увлечения приносят мужу. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Галя ❀
|19 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Галя ❀
неужели внимательно выслушать человека - это такой дефицит?
Цитата kostyan
Таки да. Некоторые за это даже деньги платят.

За деньги слушать - это уже обязательство (хочешь, не хочешь - надо) и в таком случае это может стать не таким интересным занятием .

 

Цитата Kpиcтинa
Вот вам же не хотелось, чтобы она выслушала ваши страхи и сомнения по поводу Иисуса. У вас их нет. Потому что Иисус даёт мир. Йога и прочее мир не даёт.

Страхов и сомнений, конечно же, нет.

А все мелкие плюсы и минусы повседневности у меня есть с кем обсудить (помимо Бога).

Не знаю, все ли такие те, кто занимается йогой, но то, что я в них заметила - они какие-то вспыльчивые и как будто психованные. Я даже поинтересовалась у них, почему так? Ни нирвана, ни "отключение мозга" во время медитации не приносит уравновешенности в их внутреннее состояние. Говорят, что учатся т стремятся к совершенсту))

 

Цитата Diya
Поздравляю Вас. Всё правильно. И красиво. И так, как надо.

.

"Что не хочешь ходить в церковь?" я, между прочим, тоже когда-то давно, лет 13 назад, читала. Не помню уже, к сожалению, о чем она )

Старожил
+3866
|19 Ноя 2020
2 Цитировать

Папа мой йогой интересовался. и я в свое время - пусть Господь простит (и уже простил). Ничего в этом хорошего нет, как сейчас понимаю... Человек сам по себе не источник чего-то (силы какой-то), и искать нечто в себе смысла нет никакого.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы