Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Местный
+13
|8 Июн 2020
1 Цитировать
которые пишут так:

не верите что ли?

гляньте в энциклопедию! ))

 

Цитата Diya
Каждый день на застекленной лоджии я нахожу одного мотылька моли.

моль любит меховые изделия,  ковры, обивку мебели, книжные полки, тепло, повышенную влажность, отсутствие вентиляции....

Удален
Diya
|8 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата EverestQ75
моль любит меховые изделия,  ковры, обивку мебели, книжные полки, тепло, повышенную влажность, отсутствие вентиляции....

Это лоджия, ничего из перечисленного там нет. Ковров вообще у нас  нет, мехов тоже. Отсутствие вентиляции исключено. Больше моли не замечали нигде, только на лоджии. Она застеклена, но постоянно окна открыты, даже зимой.  Прямо загадка.  И мотыльки крупные, тёмно-серые.

Местный
+13
|8 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Она застеклена, но постоянно окна открыты

от соседей?

Удален
Diya
|8 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата EverestQ75
от соседей?

Вот представьте, что, скорее всего, нет. У нас  нет соседства, так сказать, балконного.   Разве что снизу или сверху.  Хотя, вы правы,  почему бы нет. Я почему-то решила, что от соседей могут лететь только если сбоку их лоджия примыкает к нашей, а такого нет.

Если от соседей, то хорошего мало. Так и буду вести локальные войны. (((

Местный
+13
|8 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Вот представьте, что, скорее всего, нет. У нас  нет соседства, так сказать, балконного.   Разве что снизу или сверху.  Хотя, вы правы,  почему бы нет. Я почему-то решила, что от соседей могут лететь только если сбоку их лоджия примыкает к нашей, а такого нет. Если от соседей, то хорошего мало. Так и буду вести локальные войны. (((

не торопись обьявлять третью мировую войну из-за моли )))

если источник общий - то боритесь против моли сообща, коалицией.

 

Цитата Diya
Возле дома растёт много деревьев.
Цитата Diya
И мотыльки крупные, тёмно-серые.

а вдруг тополиная моль?

Удален
Diya
|8 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата EverestQ75
а вдруг тополиная моль?

Тополей нет, растут липы, очень красивые и дают прекрасный аромат  во время цветения.

 

Цитата EverestQ75
если источник общий - то боритесь против моли сообща, коалицией.

Не знаю, получится ли. С соседями, которые снизу живут, ещё может быть.  И то не уверена.  А сверху соседи меняются, квартира сдаётся.  Даже не знаю, кто сейчас там живёт.  Как-то странно в этом отношении меняется жизнь.  Дом очень большой, соседей теперь знаем немногих, хотя когда-то всё было иначе.

Местный
+13
|8 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Тополей нет, растут липы, очень красивые и дают прекрасный аромат  во время цветения.

Есть же и липовая, и каштановая моль.

 

Цитата Diya
Не знаю, получится ли. С соседями, которые снизу живут, ещё может быть.  И то не уверена.  А сверху соседи меняются, квартира сдаётся.  Даже не знаю, кто сейчас там живёт.  Как-то странно в этом отношении меняется жизнь.  Дом очень большой, соседей теперь знаем немногих, хотя когда-то всё было иначе.

у вас теперь стимул познакомиться с соседями.

если и у них моль извне,

то расскажете им как с молью бороться.

Удален
Diya
|8 Июн 2020
1 Цитировать

Предлагаю послушать, если будет время и желание. )

Старожил
+2367
|9 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата EverestQ75
то расскажете им как с молью бороться.

Прочитав о тех существах - моли , погуглив о методах борьбы с ней, обнаружила, что вешалки из кедрового дерева и кожура  апельсина   -  убивает ту моль.
И даже Каштаны. Неожиданно, но это высушенные плоды часто называют эффективными в борьбе с вредителями одежды и продуктов.
Я вот об этом не знала.

А вот что травы высущенные, такие как пижма, лаванда, полынь, ромашка, табак, багульник  не любят все насекомые -  знала.
Я вот, как моя мама меня научила, так по сей день мешочки ромашки и лаванды в моих шкафах для постельного белья и  гардеробе для одежды всегда держу.
И раз в три месяца их меняю.
Но я никогда не жила в таких квартирах с застекленными лоджиями. Может и впрямь на те  лоджии какие-то виды моли с деревьев залетают. Ну куда от них денешься. Окна же  надо открывать, проветривать квартиры необходимо.

Удален
Diya
|9 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Я вот об этом не знала.

Киев - город каштанов. ) Поэтому у нас все знают, что моль каштанов боится. Я люблю осенью собирать каштаны и кладу их в шкафы.

Но на лоджии, где окна постоянно открыты, странно видеть этих бабочек. Причём именно одну очень спокойную бабочку  в день. ))) То есть она не пытается улетать. Сидит и покорно ждёт, пока я возьму салфетку...

Ну я сегодня распыляла спрей, посмотрим, будет ли завтра нежеланный гость. ))

Мне показалось, что Римма не очень представляет, что такое лоджия. )))  Вот приблизительно так она выглядит.  Одна из разновидностей балкона.  Только представьте, что второе-третье  и пятое-шестое окна открыты. И будет очень похоже на нашу. ))))

Удален
YezheVika
|9 Июн 2020
5 Цитировать

Viktoriant, Viktorianu....

Что-то много викаф развелось во время моего отсутствия

Всем привет.

Старожил
+3866
|9 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата YezheVika

Ты в теме о коронавирусе не пишешь, так спрошу тут - как там дела, в больнице, где ты работаешь?

Удален
YezheVika
|9 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Ты в теме о коронавирусе не пишешь, так спрошу тут - как там дела, в больнице, где ты работаешь?

Пока не очень, очаги начались на Калинке и Купалинке, это швейные фабрики, и на рудниках. Райрнную больницу уже ртмыли, но потом снова сделали под грязную зону, потому что опять поток людей пошёл.

Писатель
-240
|9 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Из конченого наркомана и ублюдка создали национального героя, чтобы и в штатах устроить цветную революцию....

ваша "любовь" так и благоухает.

Старожил
+2367
|9 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Киев - город каштанов. ) Поэтому у нас все знают, что моль каштанов боится. Я люблю осенью собирать каштаны и кладу их в шкафы.

Да, что Киев- город каштанов - это я знала.

Каштаны и в городе моего детства и юности,  Сиатле,  растут в парках.
Очень красивое дерево. Мне оно  очень нравится.
А вот что  плоды тех каштанов моль не любит - мне известно не было.
А теперь я знаю.

 

Цитата Diya
Мне показалось, что Римма не очень представляет, что такое лоджия. ))

Ну почему же, не представляю ? Представляю.
Даже была в тех квартирах с такими застекленными лоджиями,
как в штатах, так и в других европейских и азиатских странах.

В штатах очень много таких многоквартирных жилых домов , где имеются застекленные лоджии.

Так что я имею вполне конкретное представление именно о тех лоджиях, о каких  вы Diya  вели речь в своем постe.

Удален
Diya
|9 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Римма
Ну почему же, не представляю ? Представляю. Даже была в тех квартирах с такими застекленными лоджиями, как в штатах, так и в других европейских и азиатских странах. В штатах очень много таких многоквартирных жилых домов , где имеются застекленные лоджии. Так что я имею вполне конкретное представление именно о тех лоджиях, о каких  вы Diya  вели речь в своем постe.

Значит, я неправильно поняла. Извините, пожалуйста.

Писатель
-240
|9 Июн 2020
1 Цитировать

красная дорожка....

и снег за окном....

Писатель
-240
|9 Июн 2020
1 Цитировать
снег ли?

увеличьте фото.

на 500%.

вы указали фото с сайта Чебоксар.

согласно ссылки к фото )

Писатель
-240
|9 Июн 2020
1 Цитировать
На путях - камешки между рельсами и шпалами.

хорошо, хорошо.

не будем спорить.

Старожил
+2367
|9 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Значит, я неправильно поняла. Извините, пожалуйста.

Ничего  страшного и не произошло,  dear Diya.
Как говорится :  that's OK.

~~~~~~~~~~~~~~~

А в наших краях шормы и ливни не утихают. Океан волнуется , и жара не спадает.

Писатель
-240
|10 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Римма в наших краях шормы и ливни не утихают
шорма - это шаурма?

возможно ув. Римма писала о штормах....

Старожил
+2367
|10 Июн 2020
3 Цитировать
шорма - это шаурма?


Нет, это шТормы.

извините , за мой  пропуск той буквы Т.
Вот еще раз это говорит мне, что надо больше практиковаться на русском keyboard (e)

А что такое   шАУрма -  мне не известно, конкретно.

Припоминаю, что наверное это какая-то еда, может ?типа ваших любимых чебуреков, наверное.
Вы светомузыка как-то о ней в темах писали, но может я и ошибаюсь.

Удален
Diya
|10 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата Римма
А что такое   шАУрма -  мне не известно, конкретно.

Это, Римма, очень вкусно, но не очень полезно. )))  Это  завёрнутое в лаваш жареное мясо с соусом, приправами и овощным салатом.

В Киеве недавно открылась сеть кафе быстрого питания БПШ. Беляши, пончики, шаурма. Там все вкусности готовят  в присутствии посетителей, и это действительно вкусности. ))))

Писатель
-240
|10 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
А что такое   шАУрма -  мне не известно, конкретно.

мясное блюдо.

много холестерина, тем более жаренное.

Старожил
+2367
|10 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Это завёрнутое в лаваш жареное мясо с соусом, приправами и овощным салатом.

О, тогда я знаю точно , даже на вкус эту еду.
У нас такое , завернутое во всемовозвожные виды тех лавашей, лепешечек как из кукурузной муки так и из пшеничной  во всех мексиканских кафе и ресторанчиках продают. Они их называют не шаурмой, а совсем по-другому.
А слово шаурма ,  я считала до сей поры имеет азиатское происхождение. И в Японии , шаурмой , примерно так  называли очень вкусный суп ил просто наваристый бульон островные жители ее - айны .

Ну а в ваших краях Diya и там где проживает  светомузыки  -

шаурма - это совсем не суп или бульон. Lol.

Удален
Diya
|10 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
И в Японии , шаурмой , примерно так  называли очень вкусный суп ил просто наваристый бульон островные жители ее - айны .

Может быть, вы имели в виду шурпу? Мой муж   всегда с удовольствием ел этот суп, когда мы отдыхали в Крыму. Там его подавали в татарских ресторанах.  Но впервые муж попробовал его в Средней Азии ещё в молодости, когда часто бывал в тех краях в командировках.

Старожил
+2367
|10 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Может быть, вы имели в виду шурпу? Мой муж всегда с удовольствием ел этот суп, когда

шаурма, шурпа , а что может и впрямь мне эти слова такими одинаковыми в звучании показались .

Вот теперь буду знать ,   for sure, что шурпа - это бульон, суп, а шаурма - это  то же что и мексиканские роллы всевозможных видов . Tnanks, Diya!

Старожил
+3866
|10 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата YezheVika
очаги начались на Калинке и Купалинке, это швейные фабрики, и на рудниках.

Жаль... Притом, сейчас уже лето (жаркая погода)...

--

Насчет учебы Насти - конечно, надо прилагать усилия, притом с пониманием, чтобы для Бога уделять нужное (дОлжное Ему) время, внимание и т.д. И Бог поможет, в остальном...

Насчет вируса - думаю, какие-то не до конца понятные очаги инфекции, хотя если судить по тестам на вирус, то масштабы заражения просто огромные (или тесты не точные)... Ну, ладно. Бог поможет, защитит..

В Украине фактически, то уже карантина нет, кроме некоторых областей. Статистика что до, что после карантина, не особо отличается... У нас в городе вроде тихо. точнее, нет данных у меня.

Ну, ладно. На Бога вся надежда, крепимся во Христе силой Его.

Старожил
+2367
|10 Июн 2020
4 Цитировать
я хотел, чтоб вы обратили внимание на дифтонг

Тронута вашим вниманием ко мне.

Спасибо.

Обратила.

Удален
YezheVika
|10 Июн 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
но не очень полезно. )

Мясо у нас для шаухи жарят на вертеле, лишний жир стекает, и при этом в ролл заворачивают много овощей, сам лаваш тоже, бездрожжевой, думаю что его вполне можно съесть как полноценный пием пищи, когда нет другой еды

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы