Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Diya
|2 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата Римма
Тривиальный прием  в лицедействе -   именно такое <дружелюбное общение>

Согласна. Я поэтому о данайцах с их дарами и написала. )

Выражение "дары данайцев" -  символ коварства, обмана, хитрости, лицемерия и лести.

Удален
IVANYCH
|3 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Иногда люди путают "правила хозяев" и свое личное толкование этих правил...

-

В точку ! )

Мне особенно нравится когда верующие оправдывают указ императора Константина о

святости воскресения , так как буд то Константин был верующим протестантом )

-

 

Цитата Бродяга
И как метко заметил Иешуа в свое время - они любят накладывать на людей бремена неудобоносимые. (Луки 11:46) При этом выдавая свое толкование за "волю Бога".

-

Не думаю что чтить БОГА , не идолослужить и не обижать своего ближнего это есть

"бремена неудобоносимые" , думаю Иисус Христос здесь имел ввиду практику фарисеев

и их "предания" что бы быть святыми , скамейки мыть с кружками , налоги  с покупок ,

не есть в субботу яииц снесеных курицей в субботу и так далее .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|3 Июн 2020
2 Цитировать
О'Генри "Дары волхвов"

Очень трогательный рассказ.  )   Совсем не о дарах данайцев.)))

Удален
Diya
|3 Июн 2020
3 Цитировать

У нас сейчас идёт дождь и  на небе одновременно две радуги. Одна чёткая, очень красивая, большая.  И  параллельно ещё большая, но нечёткая, размытая.   Красиво, глаз не оторвать! )))

Удален
YezheVika
|4 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Очень трогательный рассказ.

Да, очень, мне рассказы О'Генри читает иногда на ночь муж.

 

Цитата Zhanna
Диечка! Не сердитесь и не расстраивайтесь! Вы тогда похожи на училку!

ДИЯ совсем не похожа на училку, просто высказывает свою точку зрения и совсем никого не учит.

Удален
Diya
|5 Июн 2020
4 Цитировать

В теме о любимых стихах я уже публиковала стихотворение Тютчева, оно своего рода философская миниатюра, сжатая, краткая и очень выразительная.

Можно сказать, что это наблюдение зрелого человека, прожившего долгую жизнь и имеющего большой опыт. Всего четыре строчки, но в них заложен глубокий смысл.

===

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…

===

Много можно говорить, размышляя над этими строками.

Слово может  и сделать зло, и глубоко ранить, и унизить человека, и убить, но словом возможно успокоить, окрылить, сподвигнуть на добро и поддержать. Учиться чувствовать и понимать, как отзовётся наше слово, по-моему, никогда не поздно.

И ещё Тютчев.

===

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.

===
Он, я думаю, имел в виду ту ложь, в которую превращаются посредством слов наши мысли. Каждый, формулируя суждение, сначала думает, как его преподнести окружающим, а потом лишь высказывается. Поэтому-то и речь не равна мыслям. Она скуднее и "причесаннее", или, может быть, наоборот, напыщенна и гротескна. Но об этом знает лишь тот, кто ее произносит.

Всё это и просто, и сложно, как и  почти всё в жизни.




Старожил
+3866
|5 Июн 2020
3 Цитировать

Человек может сдерживаться. но рано или поздно, в словах проявится то, что у него на сердце, в уме, в эмоциях, и т.д.

Конечно, есть и недопонимания, когда приписывается человеку то, чего нет, и обидные слова, которые могут ранить, и т.п. ОТ этого никуда не деться. Но если заранее настроиться на прощение и расположение к другому - что бы тот ни делал - так, понятно, проще с ним общаться.

Стараться показать человеку, что ты не враг ему, когда не можешь в чем-то с ним согласиться...

Удален
YezheVika
|5 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Красиво, глаз не оторвать! )

Интересно, понимают ли иностранцы такие выражения? Недавно использовала сама выражение "кинь глазом" и призадумалась, как бы меня понял иностранец, который бы буквально перевёл эту фразу)

Удален
Diya
|5 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Интересно, понимают ли иностранцы такие выражения? Недавно использовала сама выражение "кинь глазом" и призадумалась, как бы меня понял иностранец, который бы буквально перевёл эту фразу)

У них свои есть, не лучше! Например, в английском "break а leg" - пожелание удачи.   Дословно "сломать ногу". Неплохое пожелание, правда?

Удален
YezheVika
|5 Июн 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
Неплохое пожелание, правда?

Да уж, не пожелаешь и врагу)))

Удален
Diya
|5 Июн 2020
4 Цитировать
Цитата алеб
Но если заранее настроиться на прощение и расположение к другому - что бы тот ни делал - так, понятно, проще с ним общаться.

Выделенные слова, как по мне, сводят на нет весь смысл.  Я понимаю, можно и даже надо простить какие-то слова и поступки, но не постоянно же.  Что это за общение получается? Один  наблюдает за собой, проявляет деликатность, корректность, вежливость, а другой  делает всё, что хочет, на постоянной основе, как говорится. Вы ведь написали не "что бы тот не сделал",   а что бы тот ни делал (по смыслу предполагается длительность процесса). Не думаю, что такое положение вещей правильное.  Возможно, так и проще, но  постоянно  "не обращая внимание" на  все "особенности общения"  человека,   можно сделать ему  "медведью услугу". Он утверждается в безнаказанном грехе превозношения, у него появляется ложное ощущение постоянной правоты и превосходства над собеседниками.

Кроткий нрав и соглашательство - не одно и то же. ИМХО.

Старожил
+2367
|5 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Например, в английском "break а leg" - пожелание удачи. Дословно "сломать ногу".
Цитата YezheVika
Интересно, понимают ли иностранцы такие выражения?


А чего вы за них , тех иностранцев заволновались? неужели же  вам лично приходилось с такимо вот непонимающими сталкиваться?
Ведь даже и неиностранцы иногда свой родной язык или отдельные слова не понимают .
Как здесь на форуме наблюдала. Человек на русском языке пишет одно, а ему в ответ,  даже не уточнив ничего  - совсем другое.

Так что за иностранцев я например меньше всего беспокоюсь . Потому что иностранцы при разговорах , намного чаще задауют уточняющие вопросы , чем те которые  неиностранцы .

Вот так же как с приведенной Diya той  английской идиомой . Да, буквальный перевод такой, как    указала Diya . 
Вы же думаете о ногах человека , а ведь мало кому из русскоязычных известно, что  речь то идет совсем не о тех ногах. 
Ведь в британских театрах край сцены традиционно и до сих пор часто отмечается линией, известной как  "leg" or "leg line"  - «нога» или « линия ноги». Эта линия отмечает периметр рабочей зоны сцены, отделяя ее от сцены за кулисами. поэтому и выражение то "Break a leg" и означало входит  в зону действия , т.е. начинать  свое успешное выступление .
Поэтому это выражение и стало пожеланием удачи  у англоговoрящих людей .

Ну  а русскоговорящие вот как вы , YezheVika не зная этого - ужасаетесь , говоря не пожелаешь и врагу. 

P.S. Hello  Викентия, рада что вы появились.

Удален
YezheVika
|5 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата Римма
Как здесь на форуме наблюдала. Человек на русском языке пишет одно, а ему в ответ,  даже не уточнив ничего  - совсем другое

Аха-ха,точно)))

Не то чтобы заволновались мы за иностранцев, просто и самой забавно осознавать буквалный смысл сказанных фраз,к примеру, переборщить с солью)

 

Цитата Римма
Викентия, рада что вы появились.

.....

Забаненный ник удалить, или на "1-й" и "2-й" рассчитаетесь, выйдя из длительного бана?


Старожил
+2367
|5 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Каждый, формулируя суждение, сначала думает, как его преподнести окружающим, а потом лишь высказывается. Поэтому-то и речь не равна мыслям. Она скуднее и "причесаннее", или, может быть, наоборот, напыщенна и гротескна. Но об этом знает лишь тот, кто ее произносит. Всё это и просто, и сложно, как и почти всё в жизни.

Как очень точно и очень верно  вы об этом сказали.
Да ,  именно так  Всё это и просто, и сложно, как и почти всё в жизни.

100% единомысленна с вами в этoм моменте.

 

Цитата Diya
Кроткий нрав и соглашательство - не одно и то же.

Абсолютно верно.  Совсем не одно и то же - 100%.
И тем более опасно явный  конформизм - соглашательство со всеми ,  всегда и во всем -   принимать за то, что в Евангелиях называется - кроткий нрав.

Удален
IVANYCH
|5 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Выражение "дары данайцев" - символ коварства, обмана, хитрости, лицемерия и лести.

-

Порзволю себе ответить на ваш вопрос -- согласен с вами , за кроткими постами о еде

может много чего скрываться , это правда и не совсем христианского , а больше мирского .

Лишние калории гарантированы .

-

Торт для застолья --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
YezheVika
|5 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
за кроткими постами о еде

Думаю да, когда печешься много о том что надо есть только кошерную пищу, то забываешь о том, что не то что входит в человека оскверняет его, а как раз то, что из него выходит 

Удален
IVANYCH
|5 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата YezheVika
то не то что входит в человека оскверняет его, а как раз то, что из него выходит

-

Да , правда , ругательные слова например .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
YezheVika
|5 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Да , правда , ругательные слова например . -

Лучше ругательные слова, чем личина праведности.

Удален
Diya
|5 Июн 2020
3 Цитировать
неплохо

Вам, правда,  нравится?

Удален
YezheVika
|5 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Вам, правда,  нравится?

Вот мне нет, да и ещё учитывая как был "подан" сей продукт.

Удален
Diya
|5 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Вот мне нет

Мне тоже нет. Просто не хочется  обижать того, кто его готовил и выложил фото в интернет. Человек старался, хотел кого-то порадовать.

Старожил
+3866
|5 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Diya

Никто не просит соглашаться с грехом, в общем говоря, который озвучивает некто...

У меня нет особой иллюзии, что смогу своими тезисами (спорами) и противодействием, переубедить такого человека.

НО как ни странно, человек такой сам начинает задумываться о своих словах, с Божьей помощью, если молиться, и поступать по слову Божьему, в отношении него...

Удален
Diya
|5 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Никто не просит соглашаться с грехом, в общем говоря, который озвучивает некто... У меня нет особой иллюзии, что смогу своими тезисами (спорами) и противодействием, переубедить такого человека. НО как ни странно, человек такой сам начинает задумываться о своих словах, с Божьей помощью, если молиться, и поступать по слову Божьему, в отношении него...

Вы начали обозначать свою позицию и даже отстаивать её? Приятно удивлена. Меня всегда приводило в недоумение то, что вы всегда и со всеми соглашаетесь.  Даже "лайкаете" все посты без исключения.  Один пишет, к примеру: "Это чёрное". Вы ставите лайк. Другой возражает: "Это белое". И снова вы ставите лайк. То есть вы согласны и с тем, и с другим?  Я впервые  сталкиваюсь с таким.

Старожил
+2367
|5 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
У меня нет особой иллюзии, что смогу своими тезисами (спорами) и противодействием, переубедить такого человека.

Для справки:
Тезис — это выдвинутое оппонентом точное суждение, которое он обосновывает в процессе аргументации. Тезис является главным структурным элементом аргументации и отвечает на вопрос: что обосновывают.
1) Тезис на протяжении всего доказательства (или опровержения) должен оставаться одним и тем же

Нарушение этого правила ведет к ошибке, называемой «подменой тезиса» («ignoratio elenchi»). Суть её в том, что опровергается (доказывается) не тот тезис, который намеревались опровергнуть (доказать).

Особое проявление подмены тезиса заключается в ошибке, носящей название: «Кто слишком много доказывает, тот ничего не доказывает» («Qui nimium probat, nihil probat»). Она возникает тогда, когда стараются доказать вместо выдвинутого тезиса более сильное утверждение, которое может быть ложным.

2) Тезис должен быть сформулирован ясно и точно, не должен допускать многозначности

Соблюдение этого правила предостерегает от неопределенности и двусмысленности при доказательстве того или иного положения. Иногда человек много говорит и как будто что-то доказывает, но что именно он доказывает, остается неясным вследствие неопределенности его тезиса. Двусмысленность тезиса иногда ведет к бесплодным спорам, возникающим по той причине, что стороны по-разному понимают доказываемое положение.

Спор — это столкновение мнений, когда оба участника или более осознают, что ведут спор и заявили друг другу об этом, в противном случае — это диалог.

Удален
IVANYCH
|5 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Лучше ругательные слова, чем личина праведности.

-

Могу напомнить притчу Иисуса Христа про лучину и бревно , но наверное в этом

случае бесполезно  .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|6 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Могу напомнить притчу Иисуса Христа про лучину и бревно , но наверное в этом случае бесполезно .

Совсем не факт , что  случай как таковой,  вообще наличиствует.


Kак показывают содержания всех ваших постов , в этом случае IVANYCH,      ваш палец всегда на других указывает, а не на себя.
И это есть  факт ,  самый настоящий и очевидный .

Удален
Diya
|6 Июн 2020
1 Цитировать

В Украине до 22 июня действует так называемый адаптивный карантин. Но есть вещи, в которых трудно разобраться.  Вот, например, спектакль "Корсиканка", на который у нас куплены билеты, теоретически был перенесен  с марта на 7 июня. Но я до сих пор не могу понять, то ли он состоится, то ли на осень перенесли. На сайте театра на 7 июня  заявлен именно этот спектакль, но написано, что все билеты проданы. Никаких объявлений о начале работы театра нигде нет. Похоже, что театр так и не начал работу.  Попробую утром позвонить, но не уверена, что кто-то ответит. Надо было сегодня это сделать, но я, естественно, забыла.

Вообще, лето - не театральный сезон. Но у нас пока и не лето. )))) Говорят, завтра начнётся. Ждём.

Старожил
+3866
|6 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата Diya

Как кажется, мы говорим немного о разном - Вы - о диалоге, а я, скорее, как вести себя во время ссоры или чего такого. Потому противоречия нет особого, между нашими так сказать тезисами.
Как диалог - о чем Вы изначально писали - это, конечно, не нормально. Общения быть не может, просто приходится стоять и слушать, что другой скажет, хотя и хочется уйти...
Но слава Богу - Он таких людей меняет, хотя на это нужно время. Человек так жил всю жизнь, и так привык уже вести себя (реагировать) в неких обстоятельствах....
Лайки ставлю из уважения к людям (друзьям). Хотя не всегда согласен с неким конкретным постом.
--
Уже скоро лето. Постепенно проходит уже сезон дождей. Когда солнце показывалось вчера - уже реально жарко. Хотя и я одет в 2 свитера, так что не удивительно.
Посмотрем, как дальше будет погода, ибо что-то необычное творится с ней...
Теплицу застеклили, где стекла были выбиты (в основном, орехами, падающими с большой высоты). Благо, стекло осталось с советских времен. Слава Богу, Он помог в этом деле.
Собралось очень много, думаю, несколько бочек, битого стекла, или сдать его в приемный пункт, или просто выбросить, будет видно.
Дядя Сережа сам выращивал рассаду, но увы, пока она растет не быстро, видимо, мало солнечного света, и холодно для нее....
---
Коза дает уже 3 литра молока в сутки. Хотя раз в 3-4 дня приходится ездить, набирать в багажник ветки ,а в салон 2 кулька травы. и еще деревья обрезаем у себя, в основном шекловицы.
--
Такие дела...

Насчет театра не знаю, но подозреваю, что не работает он, ибо есть риск для организаторов, что не все зрители знают (о возобновлени работы), и не все соберутся на спектакль...

Старожил
+3866
|6 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Римма

Спасибо, Римма.
Как я понимаю, спор - когда один озвучивает свое понимание как единственно верный вариант. А другой этому противоречит.
Диалог - когда пытаются найти некое подходящее всем участникам, решение.


Удален
IVANYCH
|6 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Но у нас пока и не лето. )))) Говорят, завтра начнётся. Ждём.

-

Слава БОГУ лето наступило -- ветерок и + 25 С в солнечный день это самое то )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы