Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+3866
|6 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу.

Может, и так.

Кстати, обычно с большой буквы выделяется в Библии все, касающееся личности Бога...

Писатель
+47
|6 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Кстати, обычно с большой буквы выделяется в Библии все, касающееся личности Бога...

кстати в Синод. Библии названия народов также с большой буквы.

Старожил
+940
|7 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
бесплодность, по большому счёту, обсуждений при таком подходе.

Расходимся ? 

 

Цитата Diya
А ведь содержания мы не узнали, мы получили  всего лишь впечатление о человеке.  Возникла предвзятость. Человек может излагать нам мудрые и правильные мысли,

Иак.3:11 "Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?

12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду".

Стесняюсь признаться, Диечка, но я долго не понимал этого места из Библии, даже где-то спорил с этим. Жизнь всё расставила по местам. Наблюдая более 20 лет за судьбами людей, тех, за которых я знаю, я понял, что для меня предвзятость - не так уж и плохо. Если не сказать больше. Как-то так...

 

Цитата Diya
Вы с прописной буквы - один из способов.  Для меня.

Теперь понятно.

 

Цитата Diya
Причин предвзятости может быть сколько угодно, они могут никакого отношения к содержанию не иметь.

Ну дык, нужно вычёркивать предвзятость, основанную не на содержании. Делов то. 

Удален
Diya
|7 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата kostyan
Ну дык, нужно вычёркивать предвзятость, основанную не на содержании. Делов то

Я в процессе. Вот от большой буквы в слове "вы" в середине предложения отказалась. ) То есть не демонстрирую своё необъективное отношение к человеку хотя бы в этом.    И потом предвзятость по определению не может быть основана на содержании. Это предубеждение. Ключевая часть - пред, то есть перед. Вы ничего не знаете о человеке, но уже убеждены, что это человек недостойный.

 

Цитата kostyan
Наблюдая более 20 лет за судьбами людей, тех, за которых я знаю, я понял, что для меня предвзятость - не так уж и плохо. Если не сказать больше. Как-то так...

Не поняла. Снова у нас разночтения. Вы как-то иначе понимаете "предвзятость". Для меня слова " наблюдать 20 лет за судьбами людей" и "предвзятость" не сочетаются. Или я не поняла, потому что ночь. Завтра ещё раз попытаюсь подумать над вашей фразой.

Предвзятость - это заведомо негативное отношение к кому-то, мнение, которые складывается заранее, до того, как  человека  узнал хоть сколько-нибудь.  Как это может быть неплохо?

 

Цитата kostyan
Расходимся ?

Куда? Или откуда? )))  Я о тех форумских темах, в которых  обсуждение какого-то принципа христианской жизни идёт и идёт, идёт и идёт...   Все переругались, перессорились. Одна из причин - предвзятое отношение друг к другу, никто друг друга не слушает, вернее, слышат только личностные выпады, суть обсуждаемого вопроса давно потерялась. Вот это в  моём понимании бесплодная дискуссия.  И, кстати, это не критика со стороны, "с высоты свого величия". Я и сама время от времени в такие "обсуждения " вступаю.

Писатель
+47
|7 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Все переругались, перессорились. Одна из причин - предвзятое отношение друг к другу, никто друг друга не слушает, вернее, слышат только личностные выпады, суть обсуждаемого вопроса давно потерялась. Вот это в моём понимании бесплодная дискуссия.

не вижу споров.

разве что некие полемики и дискусии. и то кратковременные.

Удален
Diya
|7 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата бомжъ
не вижу споров.

Вот и хорошо.

Старожил
+3866
|7 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата бомжъ
кстати в Синод. Библии названия народов также с большой буквы.

Национальности видимо, воспринимались как имена собственные, а не имена нарицательные.

---

о спорах:

Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих.

2 Тимофею 2:14

Потому, озвучивать нечто можно и нужно, но не навязывать - тем, кто что-то принимать не настроен...

Удален
Diya
|7 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
о спорах: Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих. 2 Тимофею 2:14 Потому, озвучивать нечто можно и нужно, но не навязывать - тем, кто что-то принимать не настроен...

Правильно. Но предметом разговора было понятие предвзятости. Спор - это  в данном случае  не главное,  иллюстрация одного из  результатов  предвзятости.

Старожил
+940
|7 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Вы ничего не знаете о человеке, но уже убеждены, что это человек недостойный.

Как так ? Любое убеждение имеет какое-то основание.

 

Цитата Diya
Предвзятость - это заведомо негативное отношение к кому-то, мнение, которые складывается заранее, до того, как  человека  узнал хоть сколько-нибудь.  Как это может быть неплохо?

У меня другое определение предвзятости. Это, скорее, работа закона Мерфи ну или опять таки за Иак.3:11 "Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?"

Например, если человек предал ради наживы один раз, не стоит ждать от него покаяния и верности. В ту же копилку Лук.16:10 "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом". Если я знаю, за какой-то один эпизод, шо человек верен в малом, у меня складывается к нему предвзятость - я подсознательно буду доверять ему во многом. И наоборот. На основе одного незначительного эпизода у меня складывается предвзятое мнение о человеке. Чем плохо ? Должно работать.


Удален
Diya
|7 Мая 2020
4 Цитировать
Цитата kostyan
Как так ? Любое убеждение имеет какое-то основание.

Разговор пошёл  по кругу. Я уже  приводила примеры.  Самый характерный для текущего момента.  Для кого-то   только то, что человек из Украины - основание для предубеждения. Не сталкивались с этим? Не слышали в свой адрес что-то типа "кастрюлеголовые"?  Я слышала.  Да, какое-то основание всегда есть, но они очень разные.

 

Цитата kostyan
Если я знаю за какой-то один эпизод, шо человек верен в малом, у меня складывается к нему предвзятость - я подсознательно буду доверять ему во многом. И наоборот.

Таки правда. Определения предвзятости у нас разные.  В моём понимании, предвзятое отношение - отношение без учёта объективных обстоятельств.  В вашем случае  вы доверяете или не доверяете человеку на основе его,  пусть даже одного, поступка.   Слово "предвзятость" имеет негативный оттенок смысла. Хотя я встречала  понятие "положительной предвзятости" на  примере  книги академика Сахарова, где он анализирует политическое завещание Ленина "Письмо к съезду". Но там речь совершенно о другом, хотя в реальной жизни мы сплошь и рядом встречаем такое явление. А именно: рассмотрение, предположим, историками только фактов, которые свидетельствуют в пользу их теории, их версии, при игнорировании тех, которые ей противоречат. В жизни люди часто, создав чей-то положительный образ, начинают игнорировать всё, что в этот образ не вкладывается. В этом смысле, наверное, к вашему примеру подходит слово предвзятость. Кстати, не обязательно образ героя, может быть образ врага.

У нас уже были ситуации, когда мы не пришли  к единому мнению по какому-то вопросу.  Здесь, боюсь, тоже не придём. )

Удален
Vikentiya
|7 Мая 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
В жизни люди часто, создав чей-то положительный образ, начинают игнорировать всё, что в этот образ не вкладывается

В яблочко.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+940
|7 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Не сталкивались с этим? Не слышали в свой адрес что-то типа "кастрюлеголовые"?  Я слышала.

Не сталкивался. Но описанный Вами пример - это просто диагноз для таких людей, их нельзя рассматривать в контексте общих определений.

 

Цитата Diya
Да, какое-то основание всегда есть

Так а я за шо.

 

Цитата Diya
мы не пришли  к единому мнению по какому-то вопросу

А мы и не ставили перед собой такой задачи. 

Удален
IVANYCH
|8 Мая 2020
2 Цитировать

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|8 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата kostyan
Но описанный Вами пример - это просто диагноз для таких людей, их нельзя рассматривать в контексте общих определений.

В данном контексте можно, хотя и диагноз. Мы же не анализируем основания для предубеждения,  а просто говорим о явлении в общем. Это пример.   Есть люди, которые с предубеждением (предвзятостью) относятся к женщинам, толстякам, худым людям, блондинкам, людям с высшим образованием, американцам, темнокожим людям, азиатам, горожанам или деревенским  жителям и так далее. Это всё основания для них.  Основания для предвзятого отношения  к кому-то могут быть любые, самые невероятные и даже идиотские. Мы говорим о явлении, а не о частных случаях.

 

Цитата kostyan
Не сталкивался.

И на форуме такого не видели? Пусть не по отношению лично к вам, а по отношению к кому-то из наших соотечественников. Значит, редко бываете или невнимательно читаете.  Я видела и не раз. Как, впрочем, и к жителям соседней страны, формулировки другие, а явление то же. И к жителям Америки.

Старожил
+3866
|8 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Но предметом разговора было понятие предвзятости.

Насчет предвзятости, в общем, писал ап. Иаков, о богатом и бедном, зашедшим в здание для собраний, чтобы не судить по внешности (или по статусу).

Костян пишет о другом, что если нечто известно о человеке, то остерегаться его, но это не предвзятость, а предусмотрительность, скорее.

Другой аспект, нужно ли поступать на основании этих знаний, опыта, или на основании веры, или точнее, своего решения, как относиться ко всем людям, своей так сказать модели поведения..... Должны ли наши действия определяться внешними факторами.

Безусловно, поведение определяется заповедями Божьими, хотя и допускаю, если кто-то скажет, что к каждой ситуации может быть своя заповедь...

Удален
Diya
|8 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
чтобы не судить по внешности (или по статусу).

Вот именно.   Я и пыталась анализировать это явление. Но на всякий случай ещё раз говорю - лично я против предвзятости. С этого разговор и начался.

 

Цитата алеб
но это не предвзятость, а предусмотрительность, скорее.

Я тоже так думаю. Если уже человека видел, что называется, в деле, в каких-то его поступках или даже одном поступке, то, конечно,  мнение о нём формируется.  Это тоже, кстати, непростая тема.   Человек может меняться как у лучшую сторону, так и в худшую.   Мы же знаем множество примеров, когда после уверования и покаяния человек становится совершенно другим. Но завоевать чьё-то доверие, которое было утрачено, ему не так легко.   Человеческие взаимоотношения - это одновременно и просто, и сложно. )))

Гость
0
|8 Мая 2020
0 Цитировать

Очень круто и интересно https://modernsys.com.ua/vodyanye-konvektory/vnutripolnye/

Писатель
+47
|8 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Насчет предвзятости, в общем, писал ап. Иаков, о богатом и бедном, зашедшим в здание для собраний, чтобы не судить по внешности (или по статусу).

в те времена были такие нравы, то бышь популярна у многих предвзятость:

считалось что если человек богат то его благословил Бог.

если человек беден то он лишен благословений Свыше.

заведемо я не буду указывать чья школа так учила простой народ.

Старожил
+940
|8 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
И на форуме такого не видели? Пусть не по отношению лично к вам, а по отношению к кому-то из наших соотечественников. Значит, редко бываете или невнимательно читаете.

Диечка, стесняюсь признаться, но я на этом форуме почитываю и пописываю уже 9 лет. За это время чувства навыком приучены к различению.  Я читаю очень внимательно, но тех форумчан, кто в принципе не способен на разные мерзости. Стесняюсь Вам посоветовать свою предвзятость - остальных просто пролистывать. 

Удален
Diya
|8 Мая 2020
5 Цитировать
Цитата kostyan
Диечка, стесняюсь признаться, но я на этом форуме почитываю и пописываю уже 9 лет. За это время чувства навыком приучены к различению.  Я читаю очень внимательно, но тех форумчан, кто в принципе не способен на разные мерзости. Стесняюсь Вам посоветовать свою предвзятость - остальных просто пролистывать.

Спасибо за совет, но не знаю, воспользуюсь ли  им. Я, конечно, тоже не всё и не всех читаю, но критерий отбора, наверное, совпадает не вполне. Я не читаю только тех, чьи посты понять не могу, пробовала много раз, но безуспешно, бросила. Но даже в таких случаях иной раз делаю попытки, всё меня эти грабли тянут...)))

Иногда пропускаю посты и других форумчан по разным причинам и, что называется, не на постоянной основе.))) Некоторые темы вообще не читаю и даже не знаю, кто в них пишет, тем же очень много и не все мне интересны.

А по поводу навыка различения. Я, бывает, сомневаюсь, есть ли он у меня вообще.  Сколько раз ошибалась... Вот недавно читала одного форумчанина и так много у нас с ним было совпадений в мировоззрении, и так логичны были, на мой взгляд,  его рассуждения. А потом он написал фразу, от которой я просто  задохнулась. Это было оскорбление, но не в адрес конкретного человека, а общее, в адрес огромной общности людей, назовём это так.  ((( И такое случается.  Но, кстати, я себя знаю. Вполне возможно, что пройдёт короткое время,  моё впечатление от этого его высказывания померкнет и я снова буду его читать. Я очень отходчива, даже слишком, наверное.  Мы, старушки в коронах, вообще очень странные люди. )

Старожил
+2367
|9 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
А по поводу навыка различения. Я, бывает, сомневаюсь, есть ли он у меня вообще. Сколько раз ошибалась..

В этом и заключен , очень часто так сказать корень всех разномыслий вообще у людей, и в частности  у вас с вашим земляком-форумчанином.

Вы Diya - самокритичны, критичны  к себе более,  чем к другим .
А содержания постов вашего земляка и некоторых других , показывают совсем иной уровень самокритичности и уверенности в непогрешимости собственной в оценках других людей, их слов, мнений.
Такие , как ваш земляк никогда не сомневаются , что их мнения и оценки , характеристики не могут вообще быть ошибочны хоть в чем-то , даже малом .
Поэтому в их представлении и <предвзятость > - это <хорошо>.

Поэтому даже имея за спиной  9-10-15 -лет участия в форумских общениях они на тех же "граблях"  предвзятости топчатся и спотыкаются, сами не сознавая .:)

Старожил
+3288
|9 Мая 2020
1 Цитировать

Смотрела сегодня по интернету Парад Победы в Минске! Как грандиозно! Как красиво! Жаль, что из-за этой непонятной "эпидемии" столько ветеранов во многих странах не смогли прийти на свой парад, как раньше..... Может, последний раз в жизни....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Diya
|9 Мая 2020
6 Цитировать
Цитата Zhanna
столько ветеранов во многих странах

75 лет прошло с 1945 года,  в армию брали с 17 лет. Даже тем, кто пошли в армию в последний год, в 1945, сейчас должно быть не меньше, чем 92 года. Думаю, что ветеранов остались единицы.

Старожил
+3288
|9 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Diya
Думаю, что ветеранов остались единицы.

Согласна, что единицы.... НО они есть! Наш мэр посетил вчера оставшихся живых ветеранов в городе.... Им 92, 98 лет. И их очень мало осталось!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+47
|9 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
иной уровень самокритичности и уверенности в непогрешимости собственной в оценках других людей, их слов, мнений

- "я всегда прав".

Старожил
+3288
|9 Мая 2020
0 Цитировать

Читаю ваш спор о предвзятости.... Где-то согласна с Дией, где-то - с Костяном или Алебом.

Согласна с тем, что любую информацию, полученную от других людей мы, в первую очередь, пропускаем через собственный опыт! И уже, с его позиции, воспринимаем слова того или иого человека..... К сожалению...

Хотя, вот тут, например...

 

Цитата Diya
Предположим,  нам не понравилось или нас удивило то, как человек выражает свои мысли. Всё. С этого момента мы начинаем всё, что слышим из уст этого человека,  воспринимать через призму своего мнения о нём. А ведь содержания мы не узнали, мы получили  всего лишь впечатление о человеке.  Возникла предвзятость. Человек может излагать нам мудрые и правильные мысли, но мы их пропускаем, мы не готовы из-за предвзятого отношения  воспринимать их.

не один раз за собой замечала, что даже столкнувшись в стычке с кем-то, разругавшись, например, все равно со временем могу согласиться или не согласиться с какими-то из его слов.... Т.е. даже негативный опыт общения с человеком, не оставляет у меня негативного восприятия информации от него! Если я вижу, что он говорит что-то правильное (с моей точки зрения), вполне готова с ним согласиться! Даже если до этого в чем-то была с ним не согласна.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+47
|9 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Читаю ваш спор о предвзятости....

спора нет.

 

Цитата Zhanna
даже негативный опыт общения с человеком, не оставляет у меня негативного восприятия информации от него!

а вдруг в реальности он прав , а не вы?

Удален
Diya
|9 Мая 2020
4 Цитировать
Цитата бомжъ
спора нет.

Редкий случай, когда я согласна с автором слов. ))) Действительно, спора не было, было обсуждение. )))

 

Цитата Zhanna
Т.е. даже негативный опыт общения с человеком, не оставляет у меня негативного восприятия информации от него! Если я вижу, что он говорит что-то правильное (с моей точки зрения), вполне готова с ним согласиться! Даже если до этого в чем-то была с ним не согласна.

То же самое в большинстве случаев  могу сказать о себе. Поэтому я и говорила, что я против предвзятости. И когда я в использовании большой буквы в слове ВЫ в середине предложения заметила  за собой   возникающее лицеприятие (к кому-то я  стала обращаться на Вы, а к кому-то на вы),  я решила, что мне это не нравится.

Ту фразу, которую вы, Жанна, процитировали, я писала не лично о себе или о ком-то конкретно, а описывала понятие предвзятости на примере гипотетических "нас".

 

Цитата Zhanna
любую информацию, полученную от других людей мы, в первую очередь, пропускаем через собственный опыт! И уже, с его позиции, воспринимаем слова того или иого человека..... К сожалению...

По-моему, это совершенно естественно.  Человек субъективен по определению.

Старожил
+2367
|9 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата бомжъ
спора нет.

100%. Agreed.
Тоже всегда удивляюсь , почему люди каким-то образом видят то, чего и не было и нет.

 

Цитата Zhanna
Читаю ваш спор о предвзятости.... Где-то согласна с Дией, где-то - с Костяном или Алебом.

ваш спор - c Алебом.- ?

Ну кто и когда вдруг увидел, что алеб с кем-то спорил?

За 5 лет моего участия на форуме ни разу не видела.

IMXO, Алеб кротко со всеми только соглашается.

в споры - не вступает. Верно, алеб?

Старожил
+3288
|9 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата бомжъ
вдруг в реальности он прав , а не вы?

Согласна. Всякое может быть. Потому и стараюсь, обычно, читать слова, дистанциируясь от личности....

А, насчёт спора.... Не согласна с тем, что спор - это обязательно ссора! Дискуссия, обсуждение разных сторон вопроса - это ведь тоже по сути спор...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы