Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Vikentiya
|2 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Настя же учится в колледже при институте ,по идее, таких зачисляют в институт без экзаменов?

Нет, она будет сдавать экзамен, один, но включать в себя будет несколько предметов., а если захочет поступать на другую специальность, тогда ей придётся сдавать ЦТ, и тогда уже смотрят по баллам, зачислить, или нет.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1927
|2 Мая 2020
2 Цитировать

А в карантине что то есть хорошее. Я начала печь и готовить что-то новенькое:)) муж не хочет,  чтобы я на работу выходила уже;))) а еще мы ремонтделаем. Красим комнату девочек:) точнее сосед наш американец нам красит. Как закончится то фото выставлю

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
IVANYCH
|2 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата us-lily
точнее сосед наш американец нам красит.

-

Эксплуатируете  ? ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3288
|2 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата us-lily
А в карантине что то есть хорошее. Я начала печь и готовить что-то новенькое:

Каждому свое, конечно..... Я не люблю домашнюю работу, готовку. И для меня благо, когда дети ходят в школу и могут там поесть! Мне обед не надо готовить.... Утром - бутербродики с молоком. Что-то на полдник. И что-то на вечер.....

А сейчас, когда дома сидишь, перекусывать надо постоянно что-то! Финансов на питание уходит больше, чем в учебное время! А еще и нельзя пойти куда-то, чтобы покушать.... То же, что предлагается на вынос - слишком дорогое и нездоровое питание: пицца, бургеры, картошка фри.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|2 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата us-lily
готовить что-то новенькое:

А у меня муж приобщился, подписался на канал какого-то повара, теперь экспериментирует. Готовку я тоже, не люблю.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3866
|3 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Нет, она будет сдавать экзамен, один, но включать в себя будет несколько предметов., а если захочет поступать на другую специальность, тогда ей придётся сдавать ЦТ, и тогда уже смотрят по баллам, зачислить, или нет.

Насколько знаю, в Украине, кто отучился в колледже при институте - поступает в него без тестов. Просто чтобы набрать побольше студентов (с неким прогнозируемым багажом знаний), но вместе с тем ,обучение платное (т.е. частные вузы). Хотя есть и гос. вузы, но они без колледжей, вроде, и в них идет набор по результатам тестов.

Учился я в экономическом классе - профильном (так меня принудительно зачислили), дети (почти все, кроме меня и еще пару человек) ездили в субботу на некие обучающие курсы в институт. Потом их должны были без экзаменов в этот (частный) вуз зачислить. Но опять же обучение платное...

 

Цитата Vikentiya
А у меня муж приобщился, подписался на канал какого-то повара, теперь экспериментирует. Готовку я тоже, не люблю.

Смотрю и я каналы кулинарные, но более как развлечение.... Что-то брату пересказываю, а так готовить, ни сил, ни времени нет.

 

Цитата us-lily
а еще мы ремонтделаем. Красим комнату девочек

А мы понемногу штукатурим - откосы на окне, вдоль входной двери штробы для проводов, и т.д. по мелочи. Вроде не сложная работа, но много сил даже на это уходит...

Удален
IVANYCH
|3 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
А мы понемногу штукатурим - откосы на окне, вдоль входной двери штробы для проводов, и т.д. по мелочи. Вроде не сложная работа, но много сил даже на это уходит...

-

Стройка , строительство это тяжелая работа всегда  , по этому и не плохо оплачиваемая.

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|3 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
поступает в него без тестов.

О, нет, это было бы слишком просто, у нас надо славать экзамен. Причём, почти целый год она ходила на платные подготовительные курсы, пока не уехала на карантин. Ещё самостоятельно учит французски, у неё уже первый уровень знаний, но французский ей сдавать не надо, его она возмет в университете как второй язык.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3866
|4 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Стройка , строительство это тяжелая работа всегда  , по этому и не плохо оплачиваемая.

Ничего в общем сложного, если знать нюансы. так сказать, механику ,процесс, отвержения цемента...

Но стоять так сутками, на сквозняках зимой, можно, если сильно нужно, но работа такая, дейстивтельно тяжело.

 

Цитата Vikentiya

Даст Бог благодати, памяти, умения, чтобы учиться, и потом эти умения использовать.

я бы на месте Насти учил итальянский (с перспективой потенциального переезда) - но это, конечно, правда, не мое дело...

Я попал на переходное время, когда отменили экзамены и ввели тесты. Экзамены я еще мог сдать, теоретически, а тесты казались чем-то сложным, и тем более, я не горел желанием учиться. Более того, не знал, в какой профессии хотел бы работать.... Так и получилось, как получилось.

Удален
Vikentiya
|4 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
бы на месте Насти учил итальянский (с перспективой потенциального переезда) - но это, конечно, правда, не мое дело

Она всё арабский хотела, теперь она уже все европейские хочет, в общем, семь пятниц на неделе.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|4 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
в общем, семь пятниц на неделе.

Ну и нормально.  )  Я Настю понимаю, в таком деле трудно сразу однозначно выбор сделать, всё интересно, хочется объять необъятное. )

Удален
Vikentiya
|4 Мая 2020
2 Цитировать

Да, уже как решит, я тут ей не советчик. Пускай дерзает.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|4 Мая 2020
2 Цитировать

В одной из тем о коронавирусе Костян написал адресованный мне пост, в нём он написал, что испытывает дискомфорт от того, что я теперь обращение "вы" пишу только с маленькой буквы. Костян, отвечу вам здесь. )

Говоря откровенно, для меня самой это очень непривычно и пока я не автоматически это делаю, слежу за собой. Но я не случайно отказалась от "Вы". Понимаете, я на каком-то этапе заметила, что  при обращении к некоторым форумчанам я не могу писать слово с большой буквы, рука, что называется, не хочет нажимать клавишу "Shift". Особенно это происходит, когда я вступаю с кем-то в спор. Получается, что я постоянно выступаю против предвзятости в общении, а сама буду её демонстрировать. Мне это не нравится. Вот и приняла такое радикальное решение.)
Старожил
+940
|5 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Вот и приняла такое радикальное решение.

Стесняюсь признаться, не понял логики намеренно писать с ошибками.

 

Цитата Diya
я постоянно выступаю против предвзятости в общении, а сама буду её демонстрировать

А чем плоха предвзятость ? Может, мы по-разному понимаем это слово. Если я понимаю, что человек негодяй, то, конечно же, не буду ему доверять, например. Я отношусь предвзято. Чем плохо ?

Старожил
+2367
|5 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Костян написал адресованный мне пост, в нём он написал, что испытывает дискомфорт от того, что я теперь обращение "вы" пишу только с маленькой буквы.

А что, есть такое категорическое правило грамматическое, , что обращайсь к человеку в письменном общении , следует обязательно  использовать большую букву <В>  слове <вы>?
Нас , наши учителя иностранного языка в университета так не учили. Но может сегодня , в современном русском уже появилось такое обязательное требование использовать большую буквы <В>?

Я по сей день была в этом уверена, что не делаю грамматической ошибки, используя маленькую букву , когда обрашаюсь  в своих постах на форуме к другому,  на русском - <вы>.
Буду интересоваться этим моментом подробнее. :) :0)

Старожил
+2367
|5 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата kostyan
. Если я понимаю, что человек негодяй, то, конечно же, не буду ему доверять, например. Я отношусь предвзято.

Доверие и предзятость - две большие разницы.

Доверие в социологии и психологии — открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях.

Предвзятость -предубежденное необъективное мнение, которое складывается заранее.
это способ психологической реакции, который проявляется в заведомо негативном отношении к чему-то или кому-то.

Удален
Diya
|5 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
А что, есть такое категорическое правило грамматическое, , что обращайсь к человеку в письменном общении , следует обязательно  использовать большую букву <В>  слове <вы>?

Конечно, нет.  )  В справочных пособиях «Словарь трудностей русского языка» Д.Э. Розенталя и М.А. Теленковой и «Прописная или строчная?» В.В. Лопатиной говорится, что с прописной (то есть, с большой) буквы местоимение «Вы» («Ваш», «Вам» и т.д.) пишется в таких случаях:

при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас…»; «Сообщаем Вам…»; «Прошу Вас…»; «Искренне Ваш…»; в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.
Удален
Diya
|5 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата kostyan
А чем плоха предвзятость ? Может, мы по-разному понимаем это слово.

Наверное.

ПРЕДВЗЯТОСТЬ


Синонимы:

пристрастность, тенденциозность, необъективность; односторонность, предубеждение, лицеприятность, предубежденность, субъективщина, предвзятое мнение, лицеприятие, пристрастие, субъективность, несправедливость.

«Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,» /Деяния 10:34/

Предвзятость в общении только помеха. Человек, к которому мы изначально относимся предвзято, может быть носителем какой-то хорошей идеи или нужной и полезной  информации, или нуждаться в помощи,  но мы его не услышим именно из-за предвзятости. Разве не бывает, что люди, что называется, судят по обложке, а не по содержанию. Но  при предвзятом отношении есть риск содержания не увидеть.   Недоверие негодяю - это не об этом. Это когда уже содержание точно известно.

Писатель
+47
|5 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Стройка , строительство это тяжелая работа всегда , по этому и не плохо оплачиваемая.

Мозговая работа и там нужна.

Прораб, бригадир,

а самый главный на стройке - архитектор.

Старожил
+2367
|5 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Предвзятость в общении только помеха. Человек, к которому мы изначально относимся предвзято, может быть носителем какой-то хорошей идеи или нужной и полезной информации, или нуждаться в помощи, но мы его не услышим именно из-за предвзятости

А еще чаще именно  по причине этой <предвзятости>  даже нейтральные , одинаковые по содержанию и смыслу,   фразы о том или другом , y  двух человек - будут интерпретированы и поняты  по-разному.:):)

Мнения и фразы одного   - со знаком (+),

а вот фразы другого ( даже  нейтральные)  - только со знаком (-).

Чему мы все были и есть  свидетeли( и не раз)  на форуме, и  даже в этой теме.

 

Цитата Diya
Конечно, нет. )
Цитата Diya
факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.

Вот именно так меня учили писать на русском: как мой папа , так и преподаватели инязыка
в университете.
Благодарю вас  Diya , за разъяснение и уточнение.



Писатель
+47
|5 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
А что, есть такое категорическое правило грамматическое, , что обращайсь к человеку в письменном общении , следует обязательно использовать большую букву <В> слове <вы>?

во многих языках есть традицией при обращении в оффиц.форме (например письмо),

- писать Вы, Вам, Вас, Вашей, Вашим и т.д и т.п.

Например, это касается русского языка или немецкого:

Вы - Sie.

Старожил
+3866
|5 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата бомжъ
Мозговая работа и там нужна.

И главное - Божья благодать, помощь, для выполнения чего бы то ни было.

 

Цитата Римма
А что, есть такое категорическое правило грамматическое, , что обращайсь к человеку в письменном общении , следует обязательно  использовать большую букву <В>  слове <вы>?

Вы с большой буквы означает конкретную одну личность, вы с маленькой - некое к-во (группу) людей.

Впрочем, это такое дело... житейское (кто как понимает).

Удален
IVANYCH
|5 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата бомжъ
а самый главный на стройке - архитектор.

-

Архитекторы на стройках не работают , их рабочее место почище .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|5 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата kostyan
не понял логики намеренно писать с ошибками.
Цитата алеб
Вы с большой буквы означает конкретную одну личность, вы с маленькой - некое к-во (группу) людей.

Вы - личное местоимение второго лица множественного (по грамматическим свойствам) числа русского языка. Служит для обозначения множественности собеседников, исключая говорящего (в частном случае обозначает группу «собеседник и ещё кто-то»: вы с ним, вы с ней, вы с ними), также употребляется при вежливом или официальном обращении к одному лицу.

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной буквы (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста. Поэтому написание "вы" со строчной  при обращении к собеседнику ошибкой не является.

Я придерживаюсь этой точки зрения.

Существует и такая, довольно распространённая, точка зрения: "В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

Вы в середине предложения всегда пишется с маленькой буквы. Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений. В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три)".

-

Писатель
+47
|5 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
И главное - Божья благодать, помощь, для выполнения чего бы то ни было.

аминь!

 

Цитата IVANYCH
Архитекторы на стройках не работают , их рабочее место почище .

ну не работают беспосредственно,
но присматривают как выполняется их задумка,
т.е. курируют исполнение архитектурных эскизов и планирования.

Удален
IVANYCH
|5 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата бомжъ
ну не работают беспосредственно, но присматривают как выполняется их задумка, т.е. курируют исполнение архитектурных эскизов и планирования.

-

Два раза за всю стройку если бывают и то хорошо .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+940
|6 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Недоверие негодяю - это не об этом. Это когда уже содержание точно известно.

А откуда же взяться предвзятости, если содержание неизвестно ? Лень гуглить, кто-то давненько сказал : "Заговори, чтобы я тебя увидел". Прикольно.

 

Цитата Diya
Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу.

Никогда не связывал написание "Вы" или "ты" с уважением. Это орфография для меня. Уважение - оно не в букве, оно в духе.

Писатель
+47
|6 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата kostyan
Лень гуглить, кто-то давненько сказал : "Заговори, чтобы я тебя увидел". Прикольно.

спешу доложить что эта фраза принадлежит Сократу.

Удален
Diya
|6 Мая 2020
3 Цитировать
Цитата kostyan
А откуда же взяться предвзятости, если содержание неизвестно ? Лень гуглить, кто-то давненько сказал : "Заговори, чтобы я тебя увидел". Прикольно.

Заговори, чтобы я тебя увидел - мысль интересная.  Но предвзятость - это не так просто.  Человек заговорил, и мы составили о нём мнение,  это мнение  чрезвычайно  субъективно.   Предположим,  нам не понравилось или нас удивило то, как человек выражает свои мысли. Всё. С этого момента мы начинаем всё, что слышим из уст этого человека,  воспринимать через призму своего мнения о нём. А ведь содержания мы не узнали, мы получили  всего лишь впечатление о человеке.  Возникла предвзятость. Человек может излагать нам мудрые и правильные мысли, но мы их пропускаем, мы не готовы из-за предвзятого отношения  воспринимать их.  Это очень упрощённо, на самом деле всё гораздо сложнее.  Общение на форуме прекрасно демонстрирует нам   не только предвзятое отношение форумчан друг к другу, но и  бесплодность, по большому счёту, обсуждений при таком подходе.

 

Цитата kostyan
Никогда не связывал написание "Вы" или "ты" с уважением. Это орфография для меня. Уважение - оно не в букве, оно в духе.

А я всегда связывала.  Всё, что в духе,  человек тем или иным образом  показывает.  Вы с прописной буквы - один из способов.  Для меня.

Человеческие отношения, даже виртуальные, имеют много тонкостей, нюансов.   Вот, к примеру,  обращение друг к другу на ты.  С одной стороны, это выражение неформальности общения, дружественности, сердечности, близости. Но обращение на ты может быть выражением фамильярности и даже хамства.  Всё зависит от ситуации.

Удален
Diya
|6 Мая 2020
4 Цитировать
Цитата kostyan
А откуда же взяться предвзятости, если содержание неизвестно ?

Причин предвзятости может быть сколько угодно, они могут никакого отношения к содержанию не иметь. Кто-то, например, не любит Америку, он будет с предвзятостью относиться к жителям этой страны, кто-то предвзято относится к украинцам, кто-то к женщинам, кто-то к представителям  определённых конфессий, кто-то к чьим-то друзьям (даже если их дружба существует только в его воображении), кто-то к людям с определённым стилем в одежде или определённой манерой речи.  Список можно продолжить.   При таком отношении заранее обесцениваются мысли собеседника и даже его моральные качества.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы