Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Diya
|23 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
где я и где деревья.

Кстати, а какими фруктами Вы там лакомитесь?

Удален
Vikentiya
|23 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
ткемали

Меня угощали прия ели из Грузии, но сварено это было ещё из не спелых плодов, ну я и не особо заценила этот вкус. Думаю ваше ткемали на свой лад получилось гораздо вкуснее. Вроде эту "ткемалю" подают к мясу)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|23 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Меня угощали приятели из Грузии, но сварено это было ещё из не спелых плодов, ну я и не особо заценила этот вкус. Думаю ваше ткемали на свой лад получилось гораздо вкуснее. Вроде эту "ткемалю" подают к мясу)

Ну да, к мясу.  По поводу вкуса моего соуса пока не знаю.  Я его пробовала во время приготовления, но он же был горячий, толком было трудно понять, но я добавляла некоторые ингредиенты, которые, как мне казалось, нужны. А потом мы уехали оттуда. Так что настоящей дегустации не было. )

Старожил
+3866
|23 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Diya

Насчет урожая - может ,были заморозки во время цветения (вроде были), или пчелы не опылили вовремя (абрикосы). Вчера д.Сережа рассказывал, что в теплице не было огурцов, просто осыпались цветочки, пока пчелы не соизволили в теплицу залететь и опылить.
В грунт зачастую добавляют разного рода хим. удобрения типа селитры, и т.д. ХОтя лучше всего навоз. Если есть животные... Ибо вся эта химия потом в плодах, и в грунт уходит. Ну, ясное дело....
Родственник (муж сестры папиной) каждый год вывозит навоз, и вроде не плохо. Все без проблем растет даже не смотря, что поливает он редко огород. У нас, увы, не получается. Неорганизованность наверное.
Насчет "вредителей" - выбирать (откапывать) вручную тех же "борозняков" нет возможности, а химия - д.Сережа недавно залил. посмотрим, что получится.
гусеницы жуют понемногу листья на деревьях, хотя меньше, чем в прошлом году. "Медведка" тоже, Но тоже не сильно. А борозняки - это конечно, большая проблема...
Насчет арбузов - мама тоже говорит, что еще не сезон.
Абрикосового варенья много. Но в них витаминов уже нет. Ну, ничего. Год на год, действительно, не приходится.
Насчет алычи - да. не всем нравится она. Родственник тот самый (муж сестры папиной), он ее выкорчевал и выбросил, по сути. Так папа забрал, и во дворе у нас посадил. Сейчас, она засыпает весь двор плодами. Она мелкая и кислая. Но как есть. Можно варенье делать, наверное. Но и так, она полезная...

Удален
Diya
|23 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
В грунт зачастую добавляют разного рода хим. удобрения типа селитры, и т.д. ХОтя лучше всего навоз. Если есть животные... Ибо вся эта химия потом в плодах, и в грунт уходит. Ну, ясное дело....

У меня этим заведует муж, а он  "исповедует" органическое земледелие.  А навоз - это не для нас, это для тех, кто всерьёз занимается сельским хозяйством, у кого огород.  У нас всё по минимуму, но для нас вполне достаточно. Например, с этого урожая огурцов я законсервировала уже штук 10 полуторалитровых банок.Так, по одной, не напрягаясь. В больших банках уже давно ничего не делаем. Огурцы - это единственное, что у нас редко остаётся после зимы,  даже мои сотрудницы их любят. )))

Только что приехали на дачу. По дороге таки купили в селе абрикосы. 3 килограмма за 50 гривен. Они просто так продают - уже отмеренные.  В прошлый раз покупали гораздо дороже, это было недели две назад.

Старожил
+940
|24 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Кстати, а какими фруктами Вы там лакомитесь?

Яблоки, персики, арбуз, бананы, когда за 1 евро надыбаем и какие-то, названия которых никак не запомню, но в Украине такие не растут. Нужно здесь посадить штуки 4 дерева из хитрых плодовых. Если даст Бог, то в следующем году. Осталось на это лето самая трудоёмкая часть - на заднем дворе земля под углом, нужно поднимать каменную стену - границу участка хотя бы до уровня входа в дом, а это метра полтора, если не 1,7 метра. Цемент уже завёз. Завтра день моря, а с четверга, по Божьей милости, начну подготовительные к заливке бетона работы.

Кстати, о ценах. Всё оттягивал подключение воды, вспоминая, шо в Киеве пришлось заплатить за воду и канализацию на новой даче 3000 долларов под ключ, включая договор с Киевводоканалом. Не считая, шо заплатил соседу - владельцу транзитных коммуникаций, уже не помню, сколько, но очень много. И шо бы Вы думали, скока здеся ? Пришёл в муниципалитет - прозрел. 300 евро. В 10 раз меньше, чем у нас. При их уровнях доходов. А соседи вообще сказали, шо мы прокладывали давно транзитные, уже не помним, подключайся бесплатно. Такая вот арифметика. Они ставят только счётчик в распределительном шкафе, а всё остальное после счётчика делай, как хочешь. Мне метров 11 до дома. Думал, за пол часа траншею вырою и трубу зарою. Как бы ни так. День потратил. Почва каменистая, киркой долбать пришлось. Думал, сдохну сегодня. Отвык. А может, старость подкралась незаметно. 

Вот так коррупционная составляющая в Украине сводит не то, что на нет, а в минус общее ощущение эффективности потраченных финансовых ресурсов. И это таки печалька. И пока так, как есть, то лучше не будет. 

Старожил
+2367
|24 Июл 2019
3 Цитировать

Всем друзьям попутчикам привет с берегов волнуюшейся  красавицы Атлантики.
Ваши интересные посты о садах, огородах ,  пейзажи с родины Гали, o
прекрасных возможностях  кушать фрукты - абрикосы , алычу прямо нарвав их с деревьев, сладких, душистых, сочных -  очень приятное настроение вызвали. А уж про огурчики с грядки ? да варки варенья из абрикосов, алычи, и т.д. ? 
Для меня про это только читать возможность есть, особенно сейчас в эти месяцы -
непрекращающихся тропических штормов , проливных ливней, высокой температуры и  влажности .
Только одно выручает - ежeдневное, ежевечернее  плавание в сапфировой воде  нашей капризной красавицы Атлантики. Температура воды еще на приемлимом уровне стоит - ниже температуры тела человека.  Освежает , смывает усталость, раздражение и  беспокойства всякие.  Вызывает глубокую благодарность к Творцу всего этого прекрасного, мощного, удивительного . А в ваших краях за тот урожай , за прелесть вкуса тех плодов фруктов и овощей, такую возможность и повод большой , также поблагодарить в мыслях Бога , также как и нам на этом берегу.

Удален
Diya
|24 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan

Очень впечатлил Ваш рассказ. Утром мужу расскажу. И с выводами  общими, увы, согласна.

Ещё одно. Вот по этому поводу:

 

Цитата kostyan
Осталось на это лето самая трудоёмкая часть
Цитата kostyan
Думал, за пол часа траншею вырою и трубу зарою. Как бы ни так. День потратил. Почва каменистая, киркой долбать пришлось. Думал, сдохну сегодня.

У меня это всё вызывает уважение и даже гордость за Вас. Мне очень нравится, как Вы осуществляете свою мечту. ) Пусть у Вас с Божьей помощью всё задуманное получится.

 

Цитата Римма
Только одно выручает - ежeдневное, ежевечернее  плавание в сапфировой воде  нашей капризной красавицы Атлантики.

Мне даже читать эти слова вкусно и приятно. )

 

Цитата Римма
Вызывает глубокую благодарность к Творцу всего этого прекрасного, мощного, удивительного . А в ваших краях за тот урожай , за прелесть вкуса тех плодов фруктов и овощей, такую возможность и повод большой , также поблагодарить в мыслях Бога , также как и нам на этом берегу.

Как не согласиться? Чистую правду написали. )  Посмотрела фото в теме фотогалереи,  прочитала впечатления Викентии о морских глубинах, Ваши слова о сапфировой воде, приехав сегодня на дачу, полюбовалась нашими двумя сосенками, мальвами...  Именно благодарность  чувствуешь за то, что "как прекрасен этот мир, посмотри", как пели "Весёлые ребята".

Удален
Diya
|24 Июл 2019
1 Цитировать

У нас сегодня погодка...   Каждые 20-30 минут проходит 3-минутный ливень  Потом снова солнце. )))

Удален
IVANYCH
|24 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Не знаю, что с климатом. У наших соседей алыча гораздо крупнее черешен.

-

Ещё бы -- она же наверное не дикая )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|24 Июл 2019
1 Цитировать

-

Как правило дикая алыча мелкая по размеру и размером с крупную черешню --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|24 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan

Костян, конечно, я не сомневаюсь в твоих знаниях и умениях, но в общем говоря, это довольно сложная работа с возведением такой "дамбы"...
У нас, на окраине Киева, дом и участок на подъеме ,и огород на склоне к т.н. автодрому. В общем, спуск, с разницей в высоте метров 5-6 прибл. Было такое, что водой смывало все вниз (и у нас, и у соседей, а у них участки большие). Весь урожай вместе с почвой (почва более песчаная) - на асвальтированную дорогу автодрома. Сейчас там деревья, и держится вроде. Конечно, не как у вас, но...
Если ваши соседи так же сделали, то можно их примеру последовать. Но опять же, нужен не только цемент, еще надо арматуру, что-то забивать в землю, как опору, и что-то в каркас....
По идее, надо сначала связать арматуру, типа как забор, потом вокруг нее делать опалубку, и как-то залить все одновременно. Машина (ее называют "миксер" вроде) туда по огороду не заедет, или как-то прокачивать бетон из нее, через шланги... А самому в бетономешалке делать бетон, очень долго и нудно, если вообще возможно. Хотя смотря, какая длина "дамбы". Надо людей нанимать, в общем, такое дело...... Тебе виднее, ты сам строитель, как бы. А я так, больше фантазирую по теме....

 

Цитата Diya
У нас сегодня погодка... Каждые 20-30 минут проходит 3-минутный ливень Потом снова солнце.

У нас так же (ветер гоняет тучи), но дождя нет, сейчас. Ночью был, утром закончился.

Насчет органического земледелия, согласен, ибо товары с разного рода химией, их можно в магазине купить, да и на базаре так же. Как фермеры, так и просто селяне, кто выращивает что-то на продажу (в больших объемах), они без хим. удобрений и средств для борьбы с "вредителями",  не обходятся (вынужденно)...

Да помилует Господь соседей ваших, чтобы выздоровел то человек после инфаркта (сосед).

Да даст Бог сил, благодати (и нужную работу). Конечно ,надо работать ,что-то делать, чтобы помогать нуждающимся, не говоря уже о себе самом...

Старожил
+940
|24 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
это довольно сложная работа с возведением такой "дамбы".

Она не сложная, просто трудоёмкая. Нанимать кого-то из итальянцев никаких денег не хватит. Там всего метров 10 и углом. Сосед бетономешалку даст. Я ему неделю назад въезд в его двор бетоном залил, так он всё порывается помогать мне с моим забором. Он хоть и бодрячок, но ему уже 70. Я бы и сам справился, но он такой, шо услышит шум бетономешалки, обязательно прийдёт. Поручу ему функции надзора. Буду заливать поясами, пояса 3, наверное, шоб не городить опалубку 1,7 метра. Охота пуще неволи. Можно было, конечно, так оставить, был бы кусок бесполезной земли, но территории очень мало и поэтому прийдётся попотеть. Если сдохну, прошу не считать меня коммунистом. По большому счёту, это последняя трудоёмкая работа здесь. Остальное уже не в напряг. Попытаюсь сделать фото, если не забуду. До и после. Мне нравятся такие серии : до и после.

 

Цитата алеб
А самому в бетономешалке делать бетон, очень долго и нудно, если вообще возможно.

Других вариантов нет. 

Удален
Diya
|24 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
Охота пуще неволи. Можно было, конечно, так оставить, был бы кусок бесполезной земли, но территории очень мало и поэтому прийдётся попотеть. Если сдохну, прошу не считать меня коммунистом. По большому счёту, это последняя трудоёмкая работа здесь. Остальное уже не в напряг. Попытаюсь сделать фото, если не забуду. До и после. Мне нравятся такие серии : до и после.

Если есть охота, то всё будет точно ОК. ) Постарайтесь, плиз, не забыть всё-таки сделать фото. Очень интересно будет глянуть.  Мне забавно было читать о соседе. Вот у нас приблизительно так же с соседями и  их фруктовыми, овощными и консервированными подарками. ))) Не обидишь же отказом.

Старожил
+2367
|25 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Каждые 20-30 минут проходит 3-минутный ливень Потом снова солнце. )))

Ну прямо точно как и у нас , сегодня, весь день  было, на этом берегу Атлантики.
А температура за окном 24Ц.  Благодать ,  а сейчас , когда
уже сумерки, так еще и освежающий бриз с океана  задул.
Очень было приятно пробежаться.

Старожил
+2367
|25 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Как правило дикая алыча мелкая по размеру и размером с крупную черешню -- -

О, а таких деревьев у нас очень много растут в парках , на улицах , обочинах дорог. Правда еще ни разу не видела, чтобы те плоды кто-то собирал.
Но, может кто-то и собирает когда-нибудь.

Удален
Галя ❀
|25 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
А ты "Брат-2" вспомни, реплика таксиста.

Мне кажется, я этот фильм даже не смотрела. Но могу, наверное, посмотреть, что там за реплика такая :)

 

Цитата Diya
У нас сегодня погодка...   Каждые 20-30 минут проходит 3-минутный ливень  Потом снова солнце. )))

А я вернулась домой в Германию, а здесь просто невыносимая жара. +39 градусов. 

Кондиционера нет. Заказала себе вентилятор, жду вот, когда пришлют. Хоть какой-никакой ветерок будет дуть.

Старожил
+3866
|25 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата kostyan

Бог поможет, по милости Его, сделается, что нужно. Конструкция как бы не самая ответственная, наверное...

Я сам думал раньше, как у нас там, поступить, со склоном, но что понял, скорее всего, рано или поздно, снесет такое вот "перекрытие", вниз.

В идеале надо еще какие-то бетонные сваи - просто отверстия в земле с арматурой, залить бетоном вместе с основной стеной. Ну не знаю. У других как-то стоят благополучно, подобные сооружения.

Удален
Vikentiya
|25 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
39

Как а Египте.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Mixay
|25 Июл 2019
3 Цитировать
Цитата Галя ❀
А я вернулась домой в Германию, а здесь просто невыносимая жара. +39 градусов.

Да это очень высокая жара для Германии.Но не всегда так будет..Скоро придет дожди.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+940
|25 Июл 2019
3 Цитировать
Цитата Галя ❀
Мне кажется, я этот фильм даже не смотрела.

- Как можно жить, не читая Есенина, Блока, Пастернака, Ахматову...

- Ну Пушкин же как-то жил. 

https://www.youtube.com/watch?v=dsbzYaQzSg8, смотреть с 2:51. Ну а лучше, конечно, весь фильм, но это на любителя.

Удален
Галя ❀
|25 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Как а Египте

Да.

В этом есть и плюсы: например, белье высыхает за считанные минуты. 

 

Цитата Mixay
Да это очень высокая жара для Германии.Но не всегда так будет..Скоро придет дожди.

Через неделю температура упадет в 1,5 раза, но дождей будет не так много.

Удален
Diya
|25 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
В этом есть и плюсы: например, белье высыхает за считанные минуты.

Это, кстати, не везде. Не раз замечала,  что когда отдыхаешь на море, казалось бы, жара, а бельё не сохнет. Влажность высокая.  Поэтому никогда нельзя ограничиваться наличием одного купальника.)

Вы сейчас, пользуясь случаем, можете освежить весь домашний текстиль, например, занавески, шторочки, покрывала или пледы, одеяла.  )))

Удален
Галя ❀
|25 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
https://www.youtube.com/watch?v=dsbzYaQzSg8, смотреть с 2:51. Ну а лучше, конечно, весь фильм, но это на любителя.

Обязательно посмотрю. Спасибо!

 

Цитата Diya
Вы сейчас, пользуясь случаем, можете освежить весь домашний текстиль, например, занавески, шторочки, покрывала или пледы, одеяла.  )))

Этим я и планирую заняться пока есть еще выходные.

Удален
Vikentiya
|25 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
этом есть и плюсы

Хуже всего когда ещё ветер дует, он тёплый, как из фена, совсем, кажется, нет кислорода.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2367
|25 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
Обязательно посмотрю. Спасибо!

Я вот , по совету моего кузена , посетившего нас как-то - посмотрела  эти фильмы и 1 и 2.
И согласна с  мнением ника  kostyan  -  это на любителя.

IMXO -  автор сценария - все те высказывания и юмор/сарказм  -   показал конкретно
его точку зрения , его понимание  что все может быть приемлимо - во всем  ОК ,  если ты -< наш >

Ну а если нет - <не наш>  - то увы, ты -лох ,  и точка -  используя лексику тех братьев .


Но игра актеров , исполняющие роли братьев - на достойном уровне. Очень убедительны .
Pеально можно таких вот людей, даже сегодня встретить  в  том же <украинском> Чикаго или
в Сакроменто. Когда смотрели - смеялись все: и я и мои мужчины .  Хорошая комедия.

Удален
Diya
|25 Июл 2019
3 Цитировать

А у нас вообще не погода, а сплошные сюрпризы. Сегодня вспоминала Римму,  наша погода теперь очень похожа на погоду в Римминых местах.  Такой был сумасшедший ливень, я думала, снесёт наш домик или не снесёт.  Просто лило, как из ведра. И солнце даже во время этого ливня. Чудеса да и только. )

 

Цитата Vikentiya
совсем, кажется, нет кислорода

Ой, я так не люблю такого. Вообще болезненно отношусь даже к небольшой  нехватке кислорода. Если кто-то из соседей начинает жечь костёр, и ветер в нашу сторону, я сразу плохо себя чувствую.  Наверное, я неправильно назвала это костром, я о том, что иной раз людям нужно сжечь какие-то ветки, ещё что-то. Бывает, что это проходит как-то не так заметно, а иной раз ну просто кажется, что воздуха не осталось.  И соседи, и мы иногда жарим шашлыки или что-то готовим на гриле во дворе, но это мне даже нравится, приятный характерный запах появляется.

Старожил
+940
|25 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
совсем, кажется, нет кислорода.

Так он весь у нас !

Бенвенуто. 

Удален
Diya
|26 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Бенвенуто.

Как хорошо, что есть гугл. А то я слегка взволновалась, что это за  бенвенуто такое.  Оказывается, "ласкаво просимо", или русский вариант "добро пожаловать". ))))

Прекрасно! Во-первых, само по себе  приглашение  - хорошее дело,  даже если приглашают не тебя , во-вторых, надо полагать, нам не нужно решать, считать ли Вас коммунистом.  Работа работается, Вы всё ещё шутите, воздуха у Вас там навалом - всё ОК. )))

Старожил
+940
|26 Июл 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Работа работается,

Стесняюсь заметить, шо к моему глубочайшему сожалению, работа не работается, её таки нужно работать.  Сегодня вечером начал подготовительные работы к сооружению дамбы. Сфоткал, не забыл. Кадр из фильма ужасов, как там всё было на заднем дворе. Посмотрим, шо получится.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы