Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Diya
|18 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
Самый простой, стесняюсь подсказать - раздать !

Не стесняйтесь. Мы этот метод активно используем. Сегодня домой доехал тоже не весь урожай. Делимся  не только овощами и фруктами  в сыром виде, но и уже готовым продуктом.  Домашняя консервация и соленья пользуются успехом.)

Я, кстати, уже привела в порядок укроп. 3 часа им занималась. ))) Зато зимой, как обычно, все супчики будут немножко летними, а муж большой поклонник супчиков.)))

Старожил
+3866
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Да, тут уже не приходится хандре поддаваться, не тот случай, всегда надо надо, надо, и надо.

Ничего, дает Бог сил, дает благодати, чтобы все успевать. Работа, понятно, не отдых, и за удовольствие денег никто платить не будет...

Так вот, и Юра и Аня (соседи наши). Он даже в Беларусь к вам в страну, одно время ездил, на заработки. Но, справляются с Божьей помощью.

У нас в семье другая ситуация, но и так, Бог устроит, как дальше жить и что делать.  Пока, до зимы, желательно доварить, доделать кузов одной старенькой машины. И то будет не плохо, если успеем.

 

Цитата Vikentiya
Пацан наш, как истинный ударник, с проколотым ухом, папа в шоке.

Позже сам поймет, что к чему. Это такой, видимо, поиск себя, некоей индивидуальности. Ничего страшного, все люди, это проходят.... Индивидуальность (личность) - она очень мало стоит, никакой пользы от нее нет... Это, я сам, наверное, не так давно понял.

 

Цитата Diya
Но всё-таки надо называть вещи своими именами и если нет желания что-то делать, то не стоит оправдывать себя нехваткой времени.

Наверное, Вы правы. Разум такая вещь, которая может найти оправдания, некие аргументы, в пользу любого явления, или наоборот, "против" чего-то.... Бог устроит, чтобы была работа, у меня, и у брата моего.Даст сил, ибо, и сейчас по мере сил, что-то нами делается... Такое состояние, как у Жанны иногда, как она пишет, что нет особого желания. Но приходится, все равно.

Такое дело. Надо крепиться во Христе. Искать горнего, и будут изменения в земном.

По поводу дел огородних, то приезжали к дяде и его жене, родственники ее, сестра ее, Валя, и еще кто-то, из молодежи, условной - копали картошку. А под вечер, дождь пошел.

Помидоров много, и еще они будут некое время....  Томатный сок, консерировали мы в прошл. году, добавляется в суп (борщ)...

Удален
Diya
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Индивидуальность (личность) - она очень мало стоит, никакой пользы от нее нет... Это, я сам, наверное, не так давно понял.

Почему Вы так считаете?  Объясните, если можно. Я этой Вашей мысли не поняла.

Удален
Vikentiya
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Это такой, видимо, поиск себя, некоей индивидуальн

Я не стала запрещать, Саша, конечно, он был против.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|18 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата алеб
Позже сам поймет, что к чему.

Он у нас понимает больше, чем порой взрослые люди, я всегда такой делала вывод, что это умудренный дядя, только маленький.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Он у нас понимает больше, чем порой взрослые люди, я всегда такой делала вывод, что это умудренный дядя, только маленький.

И опять я с Вами согласна. )  Человек может понять что-то главное в любом возрасте.

Старожил
+3866
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Я не стала запрещать, Саша, конечно, он был против.

Ничего страшного. Да и запретами, что можно изменить...

Я вообще писал, а не конкретно о мальчике....Это все мелочи (земные вещи), на духовное они не влияют..

 

Цитата Diya
Почему Вы так считаете?

Христос призывал отречься от себя, оставить свое, чтобы принять нечто от Него. Как и Сам Христос исполняет волю Отца, так чтобы видели Отца, а не Христа. В общем, ясное дело... Хотя и возникают споры о Троице, и т.п. вещи не нужные.

О характере, индивидуальности, тема на евре. Это я по ее мотивам написал такое. Кто как понимает...

Я для себя понял, чем больше смотрю на себя, тем хуже (и на позитивные, и на негативные качества). О себе самом надо просто забыть...

 

Цитата Vikentiya
Он у нас понимает больше, чем порой взрослые люди, я всегда такой делала вывод, что это умудренный дядя, только маленький.

Слава Богу за все.

Ребенок все так же понимает, но у него нет опыта, но это дело наживное, иногда к сожалению, иногда к счастью.

Одно дело верить во Христа, когда от этого ничего не зависит (кроме абстрактной "вечной жизни на небесах, или в аду"), другое дело, когда сатана подносит к человеку некую виртуальную "пушку", и под угрозой нечто важное и ценное..

Удален
Diya
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
чем больше смотрю на себя, тем хуже

А как же «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.» /1-е Тимофею 4:16/?

Удален
Plum
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Хотя и возникают споры о Троице, и т.п. вещи не нужные.

ну-ну, ненужные.

1Тим.3:16 И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Старожил
+2367
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Цитата Vikentiya : Пацан наш, как истинный ударник, с проколотым ухом, папа в шоке.
алеб : Позже сам поймет, что к чему. Это такой, видимо, поиск себя, некоей индивидуальности. Ничего страшного, все люди, это проходят..

Насчет прокалывания ушей : в штатх еще в конце 70-х, 80-х и даже в 90-х годах наличие серьги любого вида/типа в правом ухе  человека мужского пола  означало, что он гей. А вот пирсинг левого уха у парня означал для него и окружающих , что этот парень  -  просто крутой , как сегодня говорят русскоязычные люди.

А начиная с  90-х ы многие спортсмены и музыканты/ певцы, актеры ,  так называемые Celebrity люди начали прокалывать уши и носить огромные бриллиантовые серьги в каждом ухе . И началось повальное подражательство им и у тех парней/мужчин, которые хотя и не имели тех (мультимиллионных ) зарабатков , но прокалывая себе уши могли покупать  дешевые пластмассовые / стальные и т.д. всякого рода блестящие  /не блестящие серьги разных типов и видов.

И хотя в наши дни штатовские и британские медиа публикации стараются всех уверить , что  «серьга только в правом ухе означает, что он гей», не верно,
все-таки   некоторые люди у нас в штатах (в подавляющем своем большинстве) все еще считают , что пирсинг только на правом ухе именно это и сообщает окружающим его людям.

Старожил
+2367
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Индивидуальность (личность) - она очень мало стоит, никакой пользы от нее нет... Это, я сам, наверное, не так давно понял.

Личность  - это то, что есть отдельно взятый индивидуум.
Вот например вы - алеб , по имени Сережа. И другой такой индивидуальности, как вы алеб Сережа - нет нигде.
И если от вашей алеб индивидуальности , по вашему мнению , заметьте - цитирую ваши слова - она очень мало стоит, никакой пользы от нее нет. - то это же не значит, что и от другой личности с другой индивидуальностью - так же, нет никакой пользы , и она мало чего стоит.

Старожил
+2367
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Привёз рецепт аджики, ею наша соседка нас угощала, очень вкусная. Но я думаю, что я позже приготовлю, скорее всего, на даче.

С интересом прочитываю посты наших дам-хозяюшек о заготовках.

У меня вопрос : а куда вы все ваши заморозки /закрутки, бамки с соленьями и маринадами складируете?
Ну , если  люди живут в собственном доме - то понятно -  в отдельных помещаениях :погребах, сараях и т.д.
А вот, если в квартирах : двух/однокомнатных ?  Ведь кухни у вас не очень большие ? Только один холодильник стандартный имеется, как я полагаю? Или же вы еще и отдельную морозильную камерту  имеете возможность поставить на кухне?
Я предположила, что все соленья /варенья тогда , люди хранят где-то на своих дачах? А потом, постепенно , по мере надобности привожат их себе в городские квартиры, в зимние месяцы?

Дия, если у вас будет желание и время, пожалуйста поделитесь вашим рецептом приготовления этой аджики.

Я и мой муж пробовали ее только в магазинном  варианте . Нам бы хотелось приготовить ее самим, дома этой осенью.

Удален
Diya
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
У меня вопрос : а куда вы все ваши заморозки /закрутки, бамки с соленьями и маринадами складируете? Ну , если  люди живут в собственном доме - то понятно -  в отдельных помещаениях :погребах, сараях и т.д. А вот, если в квартирах : двух/однокомнатных ?  Ведь кухни у вас не очень большие ? Только один холодильник стандартный имеется, как я полагаю? Или же вы еще и отдельную морозильную камерту  имеете возможность поставить на кухне? Я предположила, что все соленья /варенья тогда , люди хранят где-то на своих дачах? А потом, постепенно , по мере надобности привожат их себе в городские квартиры, в зимние месяцы?

Действительно, мы живём в небольшой двухкомнатной квартире с кухней площадью 6,9 кв.м. В коридоре и в кухне есть антресоли, вот там всё и храним. Просто у Вас сложилось, наверное, впечатление, что мы консервируем большое количество банок. На самом деле это не так. )))  Но то, что я мастер по компактному складыванию, отрицать не стану. ))) Жизнь научила. ) В кухне у нас, конечно же, один небольшой холодильник, в нём 3 полочки морозильника. Так вот в прошлом году мы купили морозильный ларь и поставили его на застекленной лоджии, она у нас большая по нашим меркам, шириной, наверное, метр и длиной метров 6.  Морозильную камеру там поставить практически невозможно, так как она бы не открылась, а ларь удалось пристроить. Он небольшой - 55 см на 70. Но для нас в самый раз. )

По поводу аджики. Много лет назад я пару раз варила аджику. Но это было очень давно, и, скажем прямо, рецепт был не самый лучший.  Но в этом году наша соседка по даче угостила нас своей аджикой, она нам очень понравилась, и я решила попробовать сварить. В следующем посте перепишу для Вас рецепт, но предупреждаю: я посмотрела, он на большое количество продуктов. Я думаю сделать  только малую часть. Вы при желании можете сделать так же. )

Старожил
+940
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
А как же «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.» /1-е Тимофею 4:16/?

Гал.2:20 "и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня".


Удален
Diya
|18 Авг 2019
2 Цитировать

Аджика ( назову её "От Нины" по имени соседки)

Помидоры - 5 кг

Яблоки (желательно антоновка) - 2 кг

Перец сладкий красный -  1-2 кг

Горький перец - 4 штуки

Морковь - 1 кг

Лук репчатый - 1-2 кг

Чеснок - 0,3 кг

Растительное масло - 0,5 л

Соль - 5 стол.ложек

Сахар - 2 неполных стакана

Все овощи  чистим,моем и пропускаем через мясорубку. Чеснок измельчаем отдельно. Варим 1,5 часа с сахаром и солью, но без масла и чеснока. Потом добавляем чеснок и масло и варим ещё 20 минут. Разливаем в банки.  Герметично закрываем  и укутываем.

Выход - 10  литров (!!!!) аджики.

Вот так было написано  на листочке, который привёз муж. )))

Удален
Vikentiya
|18 Авг 2019
4 Цитировать

Сегодня моей Насте поступило предложение руки и сердца 

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Сегодня моей Насте поступило предложение руки и сердца

Вот это да! Неужели замуж пойдёт? Она же совсем юная.

Удален
Vikentiya
|18 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Неужели замуж пойдёт?

Думаю что нет, она не торопится, а парень этот давно воздыхает за ней, сегодня решился, но скорей всего она не ответит взаимностью 

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|18 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Думаю что нет, она не торопится, а парень этот давно воздыхает за ней, сегодня решился, но скорей всего она не ответит взаимностью

Честно говоря, прямо от сердца отлегло. Хотя парня, конечно, жалко.

Старожил
+2367
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Действительно, мы живём в небольшой двухкомнатной квартире с кухней площадью 6,9 кв.м. В коридоре и в кухне есть антресоли, вот там всё и храним.

Diya! Спасибо за столь скорый ответ. Да, я про те антресоли даже и не знала, совсем. Очень хорошее
использование тех дололнительных площадок хранения .

Так как температура же в ваших квартирах всегда плюсовая. как я полагаю,тогда и качество
стерильности закрыток всех должна быть очень высокой. Ведь  малейшее  снижение, уровня стрерильности -   влечет за собой так называемый "взрыв" крышек.

Чем дольше я узнаю подробностей о методaх в ведении домашего хозяства в ваших краях, тем более убеждаюсь:
Вы, Diya,  и ваш супруг  - большие труженники и экономные люди. Здраво распоряжающие своими  как финансовыми так и  имеющими у вас жилищными/квартирными  возможностями. Вы просто молодцы!

Удален
Diya
|18 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
Гал.2:20 "и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня".
Цитата Diya
«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.» /1-е Тимофею 4:16/

Я не вижу противоречия между этими местами Писания. И, как по мне, уверовав, человек не теряет своей индивидуальности.

 

Цитата Римма
Вы, Diya,  и ваш супруг  - большие труженники и экономные люди. Здраво распоряжающие своими  как финансовыми так и  имеющими у вас жилищными/квартирными  возможностями. Вы просто молодцы!

Может, мы и молодцы))), но совершенно не уникальны в этом,   вокруг нас множество таких же "молодцов". ))))

Старожил
+2367
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Честно говоря, прямо от сердца отлегло. Хотя парня, конечно, жалко.

Признаюсь,  и у меня , такое же чувство.
Но я и за парня того юного тоже,  порадовалась.
Если девушка  не имеет никаких <особых> чувств , и говорит <НЕТ> , то
тому парню очень повезло.

Поогорчавшись , этот молодой человек сделает для себя выводы и впредь
не будет торопиться , а подумает Н-ое количество раз и взвесит, проанализирует свои шансы на получения <yes, I do > ,  ПРЕЖДЕ чем делать предложения девушкам.

Ну, а если он этого урока не поймет, то увы для него.

Старожил
+2367
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Может, мы и молодцы))), но совершенно не уникальны в этом, вокруг нас множество таких же "молодцов". ))))

Ничего не имею против.
Именно так большинство здравомыслящих людей и живут во всех странах: экономно и эффективно
распоряжаются всем тем что у них имеется .

 

Цитата Diya
И, как по мне, уверовав, человек не теряет своей индивидуальности.

100% Agreed.нет никакой противоречивости  между этими местами Писания.

Hи при каких ситуациях и обстоятельствах человек не теряет своей индивидуальности.


Старожил
+2367
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Аджика ( назову её "От Нины" по имени соседки) Помидоры - 5 кгЯблоки (желательно антоновка) - 2 кг

О, Diya, благодарю за рецепт.
У меня вопрос :
так как я не знаю определенно какие  на вкус  те яблоки , которые вы называете <антоновка>, то
уточить хочу: желательно кислые яблоки брать или же те , которые сладкие?

И на первый раз , конечно хочу сделать всего лиш литра 3 , т.е. есть галон той аджики на мою
не так уж и малочисленную семейку.Lol.
Мы все любим такие блюда, их у нас называют особым словами - A dip or dipping sauce .
Или же - condiment.   Рецепты этих dipping sauce  мы  коллекционируем и как на праздничных, так и
обычных наших застольях , у нас всегда таких вот типа соусов всегда  2-3. Я уже знаю ,  кто из моих мужчин
предпочитает:  этот или тот. Вот ваш рецепт  добавлю .
Еще раз , мое вам Diya большое - THANKS!

Удален
Diya
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
так как я не знаю определенно какие  на вкус  те яблоки , которые вы называете <антоновка>, то уточить хочу: желательно кислые яблоки брать или же те , которые сладкие?

Да, сорт яблок "антоновка" - это кислые зеленые яблоки с очень ярким ароматом.  Но когда мы с соседкой говорили на эту тему, я благодарила её и хвалила вкус аджики, она сказала, что можно брать и другие яблоки. Кстати, эта аджика у неё была в меру острой, я её однажды даже при приготовлении борща добавила.  Она нас угощала еще и кетчупом собственного приготовления. Он был довольно неплох, но желания приготовить его у меня не возникло.

Удален
Diya
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Так как температура же в ваших квартирах всегда плюсовая. как я полагаю,тогда и качество стерильности закрыток всех должна быть очень высокой. Ведь  малейшее  снижение, уровня стрерильности -   влечет за собой так называемый "взрыв" крышек.

Да, все наши закрутки мы храним при комнатной температуре, поэтому строго придерживаемся технологии приготовления. Но я же ещё и ленивая, поэтому у меня все рецепты простые, без стерилизации. Стерилизую только пустые банки и крышки. Например, огурцы я дважды заливаю кипятком и выдерживаю минут по 10-15, потом  заливаю кипящим рассолом, закрываю, переворачиваю и укутываю (накрываю чем-то тёплым - сначала бумагой, потом сверху одеяльцем или курткой старой, создаю эффект термоса) и так до полного остывания, то есть минимально часов 12, а то и дольше.  Кстати, обратили внимание, в этом рецепте такое тоже предусмотрено.

Старожил
+2367
|19 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Стерилизую только пустые банки и крышки.

Именно этот процесс и я имела в виду, говоря об уровне /качестве стерильности.

 

Цитата Diya
Но я же ещё и ленивая,

Читая далее - вообще удивилась - вы еще и себя ленивой считаете ? 

такую технологию приготовления применяете/проделываете в своей кухоньке?
Ну уж нет, по всем даже очень строгим классификациям , я бы вас никогда даже и близко к категории <ленивая> не отнесла. Нет, и еще раз нет.


Так как ярко выраженных сезонов у нас нет, то и причин для таких заготовок со стерилизацией и закруток на длительное хранение - нет.
Поэтому я те соусы или заправки сразу же и использую. Они у меня хранятся самое многое ( некоторые из них)  - неделю, не больше в холодильнике, в специальном для них отделении. Ну, а если замороживать что-то (фрукты, ягоды) желаю для каких-то  Smoothies, коктейлей - то для этого кладу
в Chest Freezer. Он у нас находится в отдельном помещении, которое называется а pantry комната.

Удален
Diya
|19 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
Так как ярко выраженных сезонов у нас нет, то и причин для таких заготовок со стерилизацией и закруток на длительное хранение - нет. Поэтому я те соусы или заправки сразу же и использую.

Всё время забываю об этом. ))) Аджику можно  сразу есть, но некоторые заготовки должны какое-то время постоять, чтобы набрать полноту вкуса. Я консервирую практически только то, что растёт у нас на даче. Или у соседей, которые вечно нас чем-то угощают. ))) Правда,  где-то в сентябре мы покупаем килограммов 5 сладкого перца и я его консервирую, потому что муж обожает  консервированный резаный перец по моему рецепту. Его ещё очень любит моя двоюродная сестра.

 

Цитата Римма
Ну уж нет, по всем даже очень строгим классификациям , я бы вас никогда даже и близко к категории <ленивая> не отнесла. Нет, и еще раз нет.

Тем не менее это правда. )  Уверена, что, например, среди форумчанок много гораздо лучших хозяек, просто они об этом не пишут в отличие от меня. )  А уж среди знакомых в реальной жизни и подавно.

Старожил
+2367
|19 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Правда, где-то в сентябре мы покупаем килограммов 5 сладкого перца и я его консервирую, потому что муж обожает консервированный резаный перец по моему рецепту.

И я точно так же или даже больше , любительница того перца , особенно , сладкого, красного .
Осмелюсь вас Diya, еще попросить: может вы  поделитесь со мной , как вы его консервируете , тоже?

Cейчас у нас именно сезон  урожая перцов. Так что и цена на них невысокая и выбор очень богатый. Вот эти закрутки с перцем, я сама себе точно буду на длительное хранение заготовлять так как буду более свободна.

Буду вам очень признательна за  рецепт и технологию стерилизации.

Удален
Diya
|19 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
И я точно так же или даже больше , любительница того перца , особенно , сладкого, красного . Осмелюсь вас Diya, еще попросить: может вы  поделитесь со мной , как вы его консервируете , тоже? Cейчас у нас именно сезон  урожая перцов. Так что и цена на них невысокая и выбор очень богатый. Вот эти закрутки с перцем, я сама себе точно буду на длительное хранение заготовлять так как буду более свободна. Буду вам очень признательна за  рецепт и технологию стерилизации.

Напишу завтра, сейчас у нас ночь. )  А мне его ещё нужно найти, пропорции точно не помню, даже странно, готовлю его много лет и всё равно не помню. )

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы