Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

2 Петра 2:1-3. О ком это?  

Удален
AlexeyW
|25 Ноя 2013
1
Цитата otgolosok
в каком ракурсе цитирует? Вы разве не понимаете, что греки и римляне были очень образованным народом, и Павел так же был образован, и поэтому цитировал им привычную их среду, подводя к покаянию
Цитата otgolosok
Здесь он использует свой развитый ум для того, чтобы покорить мировых философов, и даже не он, а Христос в нём.

Дело не в том "зачем?", дело в том, что вообще использует. И я привёл этот аргумент не с тем, чтобы как-то уничижить Павла, а наоборот сказать, что апостолы считали нормальным цитировать небиблейские источники, если они  к месту.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|25 Ноя 2013
1
Цитата Pyбила
Ведал? Откуда вы знаете? Ваши мысли - не Его мысли.

Потому что Писание говорит, что Богу ведомы ВСЕ ЕГО ДЕЛА!

а вот процесс планирования мне, действительно, не известен.

 

Цитата Pyбила
и сатану тоже. Или вам невыгодно это озвучить?

Что сатану тоже? наказал? нет! наказание - результат воспитания. А Бог воспитанием сатаны не занимается.

 

Цитата Pyбила
Кстати, слово "сатана" - это не имя собственное. Переводится "противник", "клеветник". Это не имя, а эпитет. Вас в детстве как дразнили? Кличка была вашим именем?

Кстати, Пётр - тоже "кличка", "эпитет" и всё равно пишеться с большой буквы. Это во-первых. Во-вторых, Как эпитет "сатана" приемлем только в родном языке, в иностранном же если его употребляют, оно становиться именем собственным. Так вот, слово "сатана" имеет арамейское происхождение, а в Новом Завете используется в греческом тексте без перевода значения.

Это лингвистика!

 

Цитата Pyбила
уже объяснил.

И что там за объяснение? Сам факт, что Сын Божий ещё до создания мира был определён Агнцем, проливающим Кровь, говорит о том, что Бог знал всё наперёд. Родители готовят распошонки тогда, когда знают, что родиться ребёнок.

 

Цитата Pyбила
Нет связи.

Ну если не хотеть увидеть, то да.

Причём тут, кто есть или кем был Р.Джойнер? Павел цитирова Эпеминида, языческого жреца. Означает ли это, что Павел признавал его за пророка?  мне до Р,Джойнера ни холодно, ни жарко. Он пред своим Господом стоит и падает...

 

Цитата Pyбила
Лжепастор, кичащийся по плоти.

Не судите, да не судимы будете. Чтобы утверждать такие вещи, нужно знать жизнь человека! В противном случае выставляете себя клеветником и лжесвидетелем. Как я уже говорил, кто здесь давно на форуме, для тех могу назвать даже имена тех, кто знает меня лично и может засвидетельствовать обо мне.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|25 Ноя 2013
2
Цитата Pyбила
Так если они немощные в вере, то как они могут вообще быть служителями? Профанация полнейшая.

Что ж....

Вы же тут учите гностицизму, который был обличён апологетами ещё во 2-ом веке. Вам же это не мешает строить из себя великого "обличителя младенцев и змеиных отродии"?

главное, что те люди, которых, по крайней мере, знаю лично, всё своё время посвящают служению Богу и Его народу: ездия по зонам, детдомам, доам инвалидов, находя ночлег бездомным... Именно это и делает их достойными пасторами, как и любого.

Про Вас же ничегошеньки не знаю.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
Pyбила
|25 Ноя 2013
0
Цитата AlexeyW
Потому что Писание говорит, что Богу ведомы ВСЕ ЕГО ДЕЛА! а вот процесс планирования мне, действительно, не известен.

Чьи дела Богу ведомы? Дела дьявола или Его дела? Откуда Бог знал, что дьявол первым согрешит? Предвидел? То есть, не весьма хорошо Бог всё сотворил и почил Может, дьявол пришёл к Богу и попросил искусить Еву и Адама, как Иова? Или до вас дойдёт однажды, что не Бог отец лжи, а дьявол?

 

Цитата AlexeyW
Что сатану тоже? наказал? нет! наказание - результат воспитания. А Бог воспитанием сатаны не занимается.

Осудил - это больше, чем наказал. Не понимаю вашей тяги защищать сатану и его служителей.

 

Цитата AlexeyW
Это лингвистика!

Это не лингвистика, а отмазка. Пётр принял это имя, и Его так официально называли, как и Савл стал Павел. Пётр и Павел сами себя так называли. Это имена собственные. Вы тоже можете имя поменять с Алексей на, допустим, Виктор. Это нормально. Но слово "сатана" - это отнюдь не то. Никогда этот дух сам себя сатаной не называл. Какой ему резон себя так унижать? Вот это вам и лингвистика, и логика.

 

Цитата AlexeyW
мне до Р,Джойнера ни холодно, ни жарко. Он пред своим Господом стоит и падает...

Не надо ла-ла. Вы его высказывание привели именно в поддержку своей мысли, а не как высказывание мирского. Он для вас авторитет. Отмазаться уже не получится. Надо было думать раньше. Вы бы ещё Робертса Лиардона процитировали!

 

Цитата AlexeyW
Не судите, да не судимы будете.

Я был бы судим, если бы был, как вы, и при этом осуждал вас за вашу деятельность. Это принцип бревна в глазу. А поскольку я не являюсь подобным вам товарисчем, то вы не сможете осудить меня за это же. Или вы думаете, что это Бог осуждает тех, кто обличает и разоблачает грехи других людей по Слову? Тогда Пётр, написавший 2 главу во 2 своём послании - тяжкий грешник!

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
Pyбила
|25 Ноя 2013
0
Цитата AlexeyW
Что ж.... Вы же тут учите гностицизму, который был обличён апологетами ещё во 2-ом веке. Вам же это не мешает строить из себя великого "обличителя младенцев и змеиных отродии"? главное, что те люди, которых, по крайней мере, знаю лично, всё своё время посвящают служению Богу и Его народу: ездия по зонам, детдомам, доам инвалидов, находя ночлег бездомным... Именно это и делает их достойными пасторами, как и любого. Про Вас же ничегошеньки не знаю.

Я не гностицизму учу. Это вы учите кальвинизму и гностицизму. Я же просто цитирую ДОСЛОВНО, что написано прямым текстом. И я смотрю на Бога так, как учит Новый Завет, а не через призму плотского неотёсанного ума средневековых товарисчей типа Кальвина. Кальвин заявлял, что Бог хотел, чтобы человек познал грех, то есть, что Бог это не только предвидел, но и планировал. Это страшное зло, и вы это поддерживаете.

Как вы преподносите людям Бога? У вас получается, что когда ещё ничего не было, Бог уже откуда-то знал, что всё будет очень плохо, если Он создаст мир. Ещё не было ни сатаны, ни вселенной, но только в разуме у Бога откуда-то взялось знание, что будет грех, если создать мир. КТО ДАЛ БОГУ ТАКОЕ "ОТКРОВЕНИЕ"???? КТО???? Откуда в разуме у Святого Бога взялся грех???? Дошло? Или всё никак?

Кто открыл Богу, что если создать мир, то будет зло? И зная о грехе, но не имея его в себе, как Бог мог создать мир, где будет грех??? Неужели не видно противоречия??? Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы (греха). В Боге не было греха, и не написано, что Бог заранее знал о грехе. Тут явно не сходится. Неужели так тяжко это понять?

Вы никакими делами не оправдаетесь, если и дальше будете настраивать людей против Бога.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
otgolosok
|25 Ноя 2013
1
Цитата AlexeyW
И я привёл этот аргумент не с тем, чтобы как-то уничижить Павла, а наоборот сказать, что апостолы считали нормальным цитировать небиблейские источники, если они к месту.

а здесь я с вами не соглашусь, потому что Павел цитировал для спасения язычников, но здесь цитировать языческое это не соответствует цитированию Павлову, а вы сравнили себя с Павлом, но всего лишь ругаетесь с женщиной, которая вас просто не может понять.

Старожил
+407
|25 Ноя 2013
1
Цитата Pyбила
По-моему, Бог Живой. И Он передумал уничтожать евреев, когда Моисей Его упросил. Ангел Божий отступил, когда Аарон встал на его пути, не дав поразить евреев. Бог раскаялся, что создал человека, и раскаялся, что поставил Саула царём.
Цитата Pyбила
это пророчество

Бог даёт пророчества на столетия вперёд, а что будет через пару дней не знал?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
Pyбила
|25 Ноя 2013
0
Цитата Allex71
Бог даёт пророчества на столетия вперёд, а что будет через пару дней не знал?

Прочитайте это:

"Как вы преподносите людям Бога? У вас получается, что когда ещё ничего не было, Бог уже откуда-то знал, что всё будет очень плохо, если Он создаст мир. Ещё не было ни сатаны, ни вселенной, но только в разуме у Бога откуда-то взялось знание, что будет грех, если создать мир. КТО ДАЛ БОГУ ТАКОЕ "ОТКРОВЕНИЕ"???? КТО???? Откуда в разуме у Святого Бога взялся грех???? Дошло? Или всё никак?

Кто открыл Богу, что если создать мир, то будет зло? И зная о грехе, но не имея его в Себе, как Бог мог создать мир, где будет грех??? Неужели не видно противоречия??? Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы (греха). В Боге не было греха, и не написано, что Бог заранее знал о грехе. Тут явно не сходится. Неужели так тяжко это понять?"

Не было дьявола, не было греха, не было зла как такового. Был лишь Бог, в Котором только свет и любовь. Или вы думаете, что это только недавно Бог стал свет и любовь, а раньше эксперименты ставил и вёл игры ролевые? Вы думаете, что Бог специально создал дьявола с предпосылкой к непослушанию, чтобы заварить всю эту кровавую кашу?

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+407
|25 Ноя 2013
1
Цитата Pyбила
язычество. Бог не предлагал Адаму на выбор кушать те плоды, но запретил.

запретил, но забор не поставил, охрану не выставил.

 

Цитата Pyбила
Так зачем допрос, если Бог и так всё знал? Шоу?

когда дети себя не правильно ведут, их наказывают не объяснив за что и как? или с ними беседуют, в надежде что ребёнок поймёт что и как сделано не верно?

 

Цитата Pyбила
Я не злословил, как и Христос не злословил, назвав фарисеев змеиным отродьем по факту.

Вы не допускаете мысль, что можете ошибиться? Матф.13:29

 

Цитата Pyбила
Это попытка вместо учения о том, что Бог есть свет и любовь, пропихнуть учение о том, что Бог и есть автор зла.

Вы приписали эту мысль нам и пытаетесь теперь против этого бороться, утверждая что Бог ничего не знал за ранее, просто неожиданно столкнулся с фактами...  Вы молодец.

 

Цитата Pyбила
Это про отступников, а не про мирских из Откровения. И Бог не посылал им действие заблуждения, но оставил их во власти их же похоти. Не Бог заставил их быть педерастами.

т.е. непотребства делают только отступники?

 

Цитата Pyбила
Это вообще не относится к теме о 2-м Петра 2:1-3. Создайте тему и пригласите меня. Поговорим.

ещё как относится... По Вашим словам можно понять, что дьявол своевольничает., я пытался Вам показать, что Вы ошибаетесь

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+2039
|25 Ноя 2013
0

Рубила, Вас сделали по Писанию, аки мальчика)))) Продолжая далее спорить, Вы становитесь посмешищем, а быть посмешищем для мужчины - не камильфо))))) Неудобно признать, что неправы? Молча уйдите и засядьте за Писание с молитвой - Бог откроет всё то, о чем Вам говорят здесь))))

Учусь любить людей!
Старожил
+407
|25 Ноя 2013
1
Цитата Pyбила
Надо же послужить избранным, чтобы помочь им от вас вырваться.

А Вы не думали, что можете стать камнем преткновения?

 

Цитата Pyбила
А вы свой выбор уже сделали.

мой выбор - спасение во Христе Иисусе

 

Цитата Pyбила
То есть, обличать грехи тех, кто называясь братом, творит беззакония, нельзя? Пусть извращают Писания для наживы, пусть развратничают, да?

ну и как успехи? много наобличали? навели порядок в Доме Божьем?

 

Цитата Pyбила
А кому выгодно замалчивание греха в церкви?

Ну раз Ваш Бог не может навести порядок в своём доме, ибо не в курсе что происходит, Вы тогда конечно сообщите ему и всем кто вокруг Вас. Можете даже на служении обсудить возникшие проблемы. Вот ваш Бог удивится, когда узнает, что служителя которых он поставил грешат

 

Цитата Pyбила
Или до вас дойдёт однажды, что не Бог отец лжи, а дьявол?

Все знают что отец лжи дьявол.

Вы выдумали какие то ошибочные идеи, приписали их другим людям, а теперь доблестно ведёте больбу против ереси.

 

Цитата Pyбила
Прочитайте это: ...

Прочитал.

нет никакого противоречия, ибо Бог дал свободу выбора и некоторые выбрали непослушаться.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. Еккл.7:29

Писание говорит, что всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. Рим.11:32

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
Pyбила
|25 Ноя 2013
0
Цитата Allex71
запретил, но забор не поставил, охрану не выставил

ещё скажите, что змея науськал

 

Цитата Allex71
когда дети себя не правильно ведут, их наказывают не объяснив за что и как? или с ними беседуют, в надежде что ребёнок поймёт что и как сделано не верно?

почему вы считаете Адама слабоумным малолетним? Бог его по Своему образу и подобию создал вообще-то.

 

Цитата Allex71
Вы приписали эту мысль нам и пытаетесь теперь против этого бороться, утверждая что Бог ничего не знал за ранее, просто неожиданно столкнулся с фактами... Вы молодец.

Ничего я вам не приписывал. Это чётко вытекает из вашей логики.

 

Цитата Allex71
т.е. непотребства делают только отступники?

В Римлянам про отступников, в Откровении про отказавшихся уверовать. Не мешайте в кучу.

 

Цитата Allex71
По Вашим словам можно понять, что дьявол своевольничает

А по вашим словам выходит, что Бог его поступками руководит, направляя его делать зло.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
Pyбила
|25 Ноя 2013
0
Цитата Dana
Рубила, Вас сделали по Писанию, аки мальчика)))) Продолжая далее спорить, Вы становитесь посмешищем, а быть посмешищем для мужчины - не камильфо))))) Неудобно признать, что неправы? Молча уйдите и засядьте за Писание с молитвой - Бог откроет всё то, о чем Вам говорят здесь))))

Кто кого сделал? ))) Ваша личная неприязнь ко мне слишком явная. "Камильфо"... Не "кАмильфо", а "кОмильфо". Классно вы себя сделали? Библию она меня посылает изучать! Букварь иди изучай, грамотейка.

 

Цитата Allex71
А Вы не думали, что можете стать камнем преткновения?

Христос - тоже камень соблазна для законников

 

Цитата Allex71
мой выбор - спасение во Христе Иисусе

Не всякий, говорящий Мне "Господи, Господи..."

 

Цитата Allex71
ну и как успехи? много наобличали? навели порядок в Доме Божьем?

Приходилось часто обувь и одежды отряхивать, так как людям страшно бросать преступную деятельность по причине того, что это их доход.

 

Цитата Allex71
Вот ваш Бог удивится, когда узнает, что служителя которых он поставил грешат

Кто делает грех, тот от дьявола. Бог-то тут при чём?

 

Цитата Allex71
Бог дал свободу выбора

Бог предложил Адаму выбор кушать те плоды? А? Было?

 

Цитата Allex71
Писание говорит, что всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. Рим.11:32

Это об Израиле и язычниках, чтобы Израиль не думал, что он праведнее язычников и будет оправдан законом, а язычники в грехе без закона. Законом Бог дал понять евреям, что они тоже грешники.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+407
|25 Ноя 2013
0
Цитата Pyбила
ещё скажите, что змея науськал

нет, не науськал

 

Цитата Pyбила
почему вы считаете Адама слабоумным малолетним? Бог его по Своему образу и подобию создал вообще-то.

Адам был умнее нас с Вами на пару порядков,  однако ослушался, поэтому перед тем как что то предпринимать Бог имел беседу со всеми участниками данного события.

 

Цитата Pyбила
Ничего я вам не приписывал. Это чётко вытекает из вашей логики.

Вы не можете знать, что чётко вытекает из логики другого человека, особенно на форуме, где по паре строчек не стоит делать выводов о собеседнике...

 

Цитата Pyбила
В Римлянам про отступников, в Откровении про отказавшихся уверовать. Не мешайте в кучу.

возможно говорится про разное время и про разных людей, но почему Вы решили что в римлянах только про отступников?

 

Цитата Pyбила
А по вашим словам выходит, что Бог его поступками руководит, направляя его делать зло.

я нигде это не писал, но Писание чётко говорит, что сатана выпрашивает разрешение у Бога, чтобы что то сделать. Мы не можем видеть всей картины, ибо мы знаем только от части... 1Кор.13:9, 1Кор.13:12

 

Цитата Pyбила
Христос - тоже камень соблазна для законников

это разные вещи, не путайте тёплое с мягким

 

Цитата Pyбила
Не всякий, говорящий Мне "Господи, Господи..."

намёк понял.

это говорится не о детях Божьих, ибо там Господь скажет: "Я никогда не знал вас...", я с Ним знаком.

 

Цитата Pyбила
Приходилось часто обувь и одежды отряхивать,

Дак я и спрашиваю, положительные плоды есть? хотя бы в переспективе.

 

Цитата Pyбила
Кто делает грех, тот от дьявола. Бог-то тут при чём?

т.е. Вы хотите сказать, что в руководстве Церкви стоят люди от дьявола и Бог ничего не может с этим поделать?

 

Цитата Pyбила
Бог предложил Адаму выбор кушать те плоды? А? Было?

нет, не предложил, а только сказал: "Не ешь..."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
Classic art
|25 Ноя 2013
2
Цитата Lily-flower
О ком эти слова Апостола Петра?

О тех, кто придумывает пагубные ереси из любостяжания. О тех, кто считает, что можно превращать благодать в повод к распутству. О тех, кто увлекает за собой людей ложными учениями и наживается. О тех, про кого посторонние люди говорят, что они позорят церковь и Бога.

Старожил
+1289
|25 Ноя 2013
2
Цитата Allex71
Пётр был Апостол; и он и Павел имели на это и полномочия и силу и власть, а Вы?

А вы? Вам надо иметь силу и власть,чтобы стать меньшим и служить всем? Надо быть очень крутым и властным чтобы говорить правду?

 

Цитата otgolosok
а вы сравнили себя с Павлом, но всего лишь ругаетесь с женщиной, которая вас просто не может понять.

я его отлично понимаю. Он языческого поэта и лжепророка уравнивает только бы доказать,что лжеучители это братья по вере. Для него вообще нет лжеучителей,а только немощные в вере как я тут в теме прочитала. Люди такие немощные в вере,что десятину небиблейскую с других собирают и при этом пасторы. Как это? Что это за чудо? Настолько немощные в вере,что не могут работать своими руками как Апостол Павел? Инвалиды что ли? Инвалиды совести они.

Старожил
+407
|26 Ноя 2013
0
Цитата Lily-flower
А вы? Вам надо иметь силу и власть,чтобы стать меньшим и служить всем?

обличать других и искать в чужих глазах сучки - это точно не служение.

 

Цитата Lily-flower
Надо быть очень крутым и властным чтобы говорить правду?

я не крут и не властный, но кое чему меня Бог всё таки научил, как поступать в таких (2Петра 2:1-3) случаях. Ибо когда я столкнулся (как мне показалось) с такой ситуацией, то засунул своё мнение подальше и искал ответа на вопросы у Бога. Кстати как показало время моё мнение было ошибочным.

а в чём заключается Ваша правда? В выискивании тех про кого Пётр пишет во 2Петра 2:1-3?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Новичок
+5
|26 Ноя 2013
2
Цитата Allex71
обличать других и искать в чужих глазах сучки - это точно не служение.

вы здесь нарошно соединили два разных понятия: "обличение" и "поиски сучков" ? Обличать это нормально по учению апостолов, а сучки ищут лицемеры, которые судят в других то, что сами делают в большей степени.

Старожил
+407
|26 Ноя 2013
0
Цитата maxim777
вы здесь нарошно соединили два разных понятия: "обличение" и "поиски сучков" ?

я не знаю такого служения как обличение. Выходит нарошно.

 

Цитата maxim777
Обличать это нормально по учению апостолов,

можно узнать, что это за учение апостолов такое?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Новичок
+5
|26 Ноя 2013
2
Цитата Allex71
можно узнать, что это за учение апостолов такое?

без проблем : " и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте."
(Еф.5:11)  Если этого мало, могу ещё скинуть пару мыслей из наставлений апостолов в отношении обличения и даже суда тех, кто называясь братом остаётся во грехе.

Старожил
+407
|26 Ноя 2013
0
Цитата maxim777
Если этого мало, могу ещё скинуть пару мыслей из наставлений апостолов в отношении обличения и даже суда тех, кто называясь братом остаётся во грехе.

я тоже знаю много мест Писания об этом. Многие просто целью себе сделали выискивать в других, что неправильно и считают, что занимаются обличением.

Какова цель обличения и обличителя? Исправить хромлющее или добить?

Вот как Господь обличает:

Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. .. Откр.3:19

Разве не должны мы брать пример с Господа?

А если мы ненавидим тех кого пытаемся обличать, то это называется по другому.

Апостол Павел пишет:

Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. ..  Гал.6:1

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Новичок
+5
|26 Ноя 2013
0
Цитата Allex71
я тоже знаю много мест Писания об этом. Многие просто целью себе сделали выискивать в других, что неправильно и считают, что занимаются обличением. Какова цель обличения и обличителя? Исправить хромлющее или добить? Вот как Господь обличает: Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. .. Откр.3:19 Разве не должны мы брать пример с Господа? А если мы ненавидим тех кого пытаемся обличать, то это называется по другому. Апостол Павел пишет: Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. .. Гал.6:1

Конечно целью обличения или увещевания есть любовь. Если вы более внимательно прочитаете тоже самое откровение, где Господь обличал поместные церкви, то увидите, что в некоторых случаях Господь говорил строго, даже вопрос жизни и смерти был затронут. Мы должны обличать , потому что кровь будет и на нас, если мы видя брата в грехе или лжи, оставили его погибать. Поэтому апостол Павел мог сказать так: "чист я от крови вашей, потому что не упускал возвещать вам всю волю Божью" Конечно я согласен с вами, что сегодня многие взяли на себя роль неких пророков-обличителей и говорят свысока и прочее....но мы должны различать, есть среди них люди , которые здравые вещи говорят и обличают ложь.

Старожил
+407
|26 Ноя 2013
0
Цитата maxim777
Если вы более внимательно прочитаете тоже самое откровение, где Господь обличал поместные церкви, то увидите, что в некоторых случаях Господь говорил строго, даже вопрос жизни и смерти был затронут.

но сначала Господь говорил слова ободрения и хвалил за то хорошее что было в тех Церквях.

 

Цитата maxim777
Мы должны обличать , потому что кровь будет и на нас, если мы видя брата в грехе или лжи, оставили его погибать.

можно поступить по другому:

Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. 1Иоан.5:16

Потому что обличая других мы сами можем оказаться искушёнными и кто знает чем это может закончиться...  Гал.6:1

 

Цитата maxim777
но мы должны различать, есть среди них люди , которые здравые вещи говорят и обличают ложь.

как минимум это должны быть авторитетные люди, а не понятно кто.

Например Апостол Павел писал Тимофею:   Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели... 1Тим.5:20.

Судя по посланиям Павла Тимофей имел авторитет среди верующих людей и мог исправлять, а не только воздух колебать.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Новичок
+5
|26 Ноя 2013
1
Цитата Allex71
как минимум это должны быть авторитетные люди, а не понятно кто. Например Апостол Павел писал Тимофею: Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели... 1Тим.5:20. Судя по посланиям Павла Тимофей имел авторитет среди верующих людей и мог исправлять, а не только воздух колебать.

Даже если слово Тимофея было авторитетно у других, это не означало, что обличать можно было только ему. Я выше давал текст из Ефесянам, где апостол говорил обличать всем верующим, а не отдельным должностным лицам. Сам Иисус не был в авторитете у народа, Его считали плотником простым. В этом часто как раз таки и беда народа, что они способны прислушиваться только к авторитетам с их лычками, которые впрочем кроме этой лычки порой не имеют ни силы, ни власти духовной. Всех надо уметь слушать и принимать, если есть слово  чистое, здравое, на основании апостолов.

Старожил
+407
|26 Ноя 2013
0
Цитата maxim777
Всех надо уметь слушать и принимать, если есть слово чистое, здравое, на основании апостолов.

И как Вы собираетесь отличать клевету от обличения?

Между прочим Иисус учил обличать вот так:

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;  если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь... Матф.18:15

что касается Еф.5:11, то там сказано как обличать? Публично или ещё как?

в том месте говорится не учавствовать, а обличать, значит когда вам предложат поучавствовать, Вы должны отказаться и обличить... Там не говорится, что надо ходить и всем рассказывать, это будет уже не обличение, а сплетня.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Новичок
+5
|26 Ноя 2013
1
Цитата Allex71
И как Вы собираетесь отличать клевету от обличения? Между прочим Иисус учил обличать вот так: Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь... Матф.18:15 что касается Еф.5:11, то там сказано как обличать? Публично или ещё как? в том месте говорится не учавствовать, а обличать, значит когда вам предложат поучавствовать, Вы должны отказаться и обличить... Там не говорится, что надо ходить и всем рассказывать, это будет уже не обличение, а сплетня.

Если кто то согрешил именно против меня, тогда конечно я не стану всем подряд жаловаться, но поговорю с братом наедине, но когда вопрос стоит не о мне, а о разрушении церкви, когда кто учит лжи или сам её творит подавая плохой пример, то конечно таких надо обличать перед всеми, чтобы , как сказал Павел, прочие страх имели......Клевета это наговор на человека того, чего  нет. Чтобы мне отличать, мне нужна конретная ситуация и конечно нужно знать правду как оно есть на самом деле, ну а если я не  знаю, то я вынужден доверять кому то.....или тому кто говорит что он этого не делал или тому кто обвиняет его в этом....или же вообще воздержаться от рассуждений. Например в послании к Тиммофею апостол павел ему сказал, что Александр Медник сделал ему много зла и что его надо остерегаться....я верю апостолу Павлу, что было именно так как он писал, что он не врал.

Удален
Classic art
|26 Ноя 2013
4
Цитата maxim777
Мы должны обличать , потому что кровь будет и на нас, если мы видя брата в грехе или лжи, оставили его погибать.

Мне ещё нравится, как Иаков написал, что если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов. Значит, надо обличать и спасать души отступников. Но если это еретик, то 2 раза обличил и хватит. Ещё Иоанн сказал молиться за тех, кто грешит грехом не к смерти, но не молиться за тех, кто грешит грехом к смерти, то есть, не кается. Те, про кого Пётр написал, они как раз не каются, значит, правильно он сказал, что суд им давно готов и погибель их не дремлет.

Старожил
+1289
|26 Ноя 2013
2
Цитата Allex71
обличать других и искать в чужих глазах сучки - это точно не служение.
Цитата maxim777
вы здесь нарошно соединили два разных понятия: "обличение" и "поиски сучков" ? Обличать это нормально по учению апостолов, а сучки ищут лицемеры, которые судят в других то, что сами делают в большей степени.

Очень хороший ответ,спасибо!

 

Цитата Allex71
а в чём заключается Ваша правда? В выискивании тех про кого Пётр пишет во 2Петра 2:1-3?

А чего их выискивать? Они действуют открыто и нагло,а когда обличаешь их,то искажают Писания и оскорбляют. И не работают,но только деньги обманом собирают с бедных людей. И никто из них еще не покаялся. Ни один и ни одна! Им покаяние закрыто по причине того,что они живут от обмана. Покаяние для них это крах.

Удален
BeautyN
|26 Ноя 2013
1
Цитата Lily-flower
И не работают,но только деньги обманом собирают с бедных людей. И никто из них еще не покаялся. Ни один и ни одна! Им покаяние закрыто по причине того,что они живут от обмана. Покаяние для них это крах.

Вы еще не устали гоняться за мифическими негодяями? Грустно на вас смотреть, неужели в жизни больше ничего не интересует?

Новичок
+5
|27 Ноя 2013
3
Цитата BeautyN
Вы еще не устали гоняться за мифическими негодяями? Грустно на вас смотреть, неужели в жизни больше ничего не интересует?

мифическими? Если кто верит Писанию, читая его, тот увидит, что мужей Божьих всегда заботило одно: "народ Божий" , который довольно часто в истории впадал в заблуждения с помощью лжепророков и лжеучителей и ПЕРВОЕ что приходилось делать пророкам и царям , которые от Бога, так это постоянно обличать и разрушать твердыни лжи. Лично мне так же грустно читать вот такие вот ваши  комментарии, которые мне говорят  , что либо человек делает  что то негодное, либо обманут  так , что ослеплен и не видит сегодняшней ситуации в христианском мире. Вы бы наверно апостолу Петру тоже кинули такой вот упрёк...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

2 Петра 2:1-3. О ком это?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.