Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон и благодать

Старожил
+1698
|26 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?" (Гал. 2;14)

Здесь стоит слово "жить".. а не "кушать.. есть".. Понятно то, что Петр ел то, что ели и язычники.. допустимо - даже сальце и кет-фиш.. Но при этом учил обращенных из язычников - жить придерживаясь иудейской культуры.. допустимо - отчасти законов Моше..

"лицемер" - "лицедей".. актер (древний) на сцене, меняющий маски при смене образа сценического героя..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|26 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
десь стоит слово "жить".. а не "кушать.. есть".. Понятно то, что Петр ел то, что ели и язычники.. допустимо - даже сальце и кет-фиш.. Но при этом учил обращенных из язычников - жить придерживаясь иудейской культуры.. допустимо - отчасти законов Моше..

-

Как бы неубедительно -- заставить язычника соблюдать иудейские ритуалы ?

Иудейские ритуалы может соблюдать только Иудей обрезаный в восьмой день ,

все остальные будут считаться язычниками , думаю по этому Петр и получил

столько нареканий от Павла , потому как бессмысленно заставлять язычников

есть кошерную еду , иудеями (чистыми по мнению Петра) они от этого не станут .

Еда тоже подходит по смыслу под выражение - жить так как является основной

характеристикой жизнедеятельности .

-

 

Цитата Kpиcтинa
Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? (Гал.2:12-14)

-

Читайте предыдущий пост -- апостол Петр не хотел выслушивать осуждения от Иудеев

уверовавших во Христа в связи с его проповедью необрезаным , читайте --

-

"Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие.
И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его,  говоря: ты ходил к людям

необрезанным и ел с ними. "(Деян. 11;1-3)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|26 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Как бы неубедительно -- заставить язычника соблюдать иудейские ритуалы ?

Серьезно..?

Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. (Деян.15:1)

Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев. (Деян.15:5)

Учи внимательно Писания.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3866
|26 Авг 2019
3 Цитировать

и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;

12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.

13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.

14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.

видимо, исходя из этих слов Петра, можно сделать вывод, что Петр просил неких поваров или повара, приготовить ему нечто "кошерное", ибо он не хотел есть имеющуюся еду... И когда голодный, ждал, то Христос его обличил, в том числе и о еде. Но, это все догадки.

Удален
Mixay
|26 Авг 2019
4 Цитировать
Цитата Mixay
Апостол Петр не хотел есть нечистой пищи у язычников к которым пошел с проповедью , потому и заставлял их готовить и есть кошерную еду как Иудеям
Цитата IVANYCH
И кроме еды здесь ни о чем больше идти не может ) - Обрезание отпадает , соблюдение религиозных ритуалов отпадает , остается только еда .
Где это написано про еду? Отвечай на свое вранье!!!
Речь не о еде.А о решении первого собора по отношению благодати для язычников.
И это как раз в послании к Галатам где глубоко открыто благодать Господа на спасение.
Павел здесь говорит как Христос.Он учился у Христа на 3 небе,а не у апостолов.
Он обличает их что они позволили себе быть лицемерными боясь(бузы и шума) обрезанных христиан которые учили соблюдать закон Моисея.В этом случае Петр не должен был есть с язычниками.Тут вообще нет речи о кошерной еде.А о законе Моисея не осквернятся с язычниками.Они должны быть обрезаны и вымыты чтобы иметь один стол с евреями.
В Антиохии Петр и апостолы пытались установить мир между евреями,обрезанными христианами и необрезанными христианами.Они как евреи были и с теми и с этими..Но обрезанные христиане не могли сидеть за одним столом с необрезанными язычниками.Ради этого чтоб сидели был отменен закон Моисея учением Христа. Показать где?
Вот также сейчас нельзя сидеть тут тебе и общаться с нами.Раз ты пишешь что не отменен закон Моисея
.
Поэтому апостол Павел говорит тебе что ты лицемеришь.Врешь,клевещешь и несешь ересь.Потому тебе Галатам 1 : 8 приготовлено если не раскаешься и не оставишь адвентисткую ересь нессмысленных Галатов раздутых лжепророками.
А о еде там ни слова.Это твой еретический вывод искажать Писание.
Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.

Евангелие от Марка 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/7/#19
Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+3866
|27 Авг 2019
3 Цитировать
Пока готовили кушать, Пётр молился и был в духе, в результате чего и получил такое прекрасное ведение - равное отношение к людям всех рас и национальностей.

Именно так, а остальное на уровне догадок...

Старожил
-532
|27 Авг 2019
1 Цитировать
Пока готовили кушать, Пётр молился и был в духе, в результате чего и получил такое прекрасное ведение - равное отношение к людям всех рас и национальностей.

Да что ви говорите? И что же велено с ними делать?

Старожил
-532
|27 Авг 2019
1 Цитировать
ответ найдёте при внимательном чтении Деяний и посланий Апостолов. Особенно акцентируйтесь на 15 главе Деяний.

А если прямо по тексту -

"И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.

(Деяния 10:13)"

Старожил
-532
|27 Авг 2019
1 Цитировать
А если читать дальше по тексту? Невыносимо тяжело читать, когда Пётр объясняет видение в контексте ситуации?

А так всегда. Когда человек понимает, что заповедь трудновыполнима, он прибегает к ее толкованию в контексте ситуации.

Старожил
-532
|27 Авг 2019
1 Цитировать
То есть, вы посмеете утверждать, что Пётр отказался закалывать и есть нечистых по закону животных, но вместо этого выдумал не считать язычников нечистыми?

Я этого не утверждаю, возможно он после этого стал есть и нечистых по закону животных. Но то что он расширил действия принципа и на людей (язычников), это очевидно.

Старожил
-532
|27 Авг 2019
0 Цитировать
Это не очевидно. Он людей не ел.

Вы путаете принцип и действие. закон запрещал есть нечистых животных и общаться с нечистыми людьми (язычниками)

Удален
Mixay
|27 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Sinoptic
Я этого не утверждаю, возможно он после этого стал есть и нечистых по закону животных. Но то что он расширил действия принципа и на людей (язычников), это очевидно.

Вряд ли он сознательно кушал свинину у себя дома.Для еврея свинина неприятная пища.Но ему бы ничего не было,если и кушал как мы шашлык.Пища не оскверняет человека уже как ранееосквернял.Так сказал Иисус.Речь о язычниках приходящих ко Христу со своей культурой питания.Писание строго просит не затруднять уверовавших христиан законами Моисея которые даны Израилю,а не якуту.Якуту дан Новый Завет, а не Ветхий.

Андестен?

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
Модератор
|29 Авг 2019
Цитировать

За недопустимые высказывания о действиях ап. Павла и нарушение правила №4 - штрафной.

 

Цитата IVANYCH
Апостол Петр не принадлежал к уверовавшей фарисейской ереси , в отличии от апостола Павла , который до своего покаяния принадлежал к фарисеям )))
Удален
IVANYCH
|29 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Модератор
За недопустимые высказывания о действиях ап. Павла и нарушение правила №4 - штрафной.

-

Тогда читайте сами , причем здесь я ?  --

-

" Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в

синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых

меня судят."(Деян.23;6)

-

Фарисей Савл будучи еретиком уверовал и стал христианином , что не отрицает его

мнение о законе БОГА как единственно верном . Я ж в своем посте уточнил --

до своего покаяния !?

Или те кто пожаловался на меня считают апостола Павла лжецом ??

-

Большая просьба к вам - внимательнее изучать жалобы на предмет соответствия Библии .

-

Всяческих благословений вам в вашей работе .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Mixay
|29 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Фарисей Савл будучи еретиком уверовал и стал христианином , что не отрицает его мнение о законе БОГА как единственно верном

Фарисей Савл не принадлежал к уверовавшим фарисеям.Он был фарисей иудей.Он был вообще против всяких уверовавших.Смешивать их не нужно.

Христианин Павел не принадлежал к фарисейской ереси.

Поэтому Сумчатый правильно сделал тебе замечание и модератор тоже.

Цитата IVANYCH

Апостол Петр не принадлежал к уверовавшей фарисейской ереси , в отличии от апостола Павла , который до своего покаяния принадлежал к фарисеям ))) --

 

Цитата Модератор
За недопустимые высказывания о действиях ап. Павла и нарушение правила №4 - штрафной.

Так что совершенно справедливо за твой пост.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
+950
|29 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Фарисей Савл будучи еретиком уверовал и стал христианином

Не клевещите !  Еретики фарисеи принуждали иноверцев соблюдать закон Моисея а Савл был фарисеем соблюдающий закон Моисея и заодно убивающий христиан.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
IVANYCH
|29 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Христианин Павел не принадлежал к фарисейской ереси.

-

А где ты с Сумчатым увидел что я апостола Павла причисляю к фарисейской ереси ?

Со зрением у вас надеюсь все в порядке  --" который до своего покаяния принадлежал

к фарисеям" . Читай внимательно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Mixay
|29 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
А где ты с Сумчатым увидел что я апостола Павла причисляю к фарисейской ереси ?
Апостол Петр не принадлежал к уверовавшей фарисейской ереси , в отличии от апостола Павла , который до своего покаяния принадлежал к фарисеям ))) --

Ты допустил малюсенькую ошибку,после слов Павла поставил запятую.Потому понимается по другому.

Вообщем то конечно тебе простительно как малограмотному в русском языке,но ошибка есть и его нужно исправлять .

 

Цитата IVANYCH
Со зрением у вас надеюсь все в порядке . -

Как видишь заметил..:)))

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
Модератор
|29 Авг 2019
Цитировать

Наверное потому на ваши высказывания и поступили жалобы во множественном числе, что вы как бы и не причем...

 

Цитата IVANYCH
читайте сами , причем здесь я ?
Удален
IVANYCH
|29 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Ты допустил малюсенькую ошибку,после слов Павла поставил запятую.Потому понимается по другому. Вообщем то конечно тебе простительно как малограмотному в русском языке,но ошибка есть и его нужно исправлять .

-

А то ты не знал что я апостола Павла еретическим фарисеем не считаю ))

В этом у вас и проблема -- истина вам неважна , главное кого то в бан загнать )))

-

 

Цитата Модератор
Наверное потому на ваши высказывания и поступили жалобы во множественном числе, что вы как бы и не причем...

-

Не спорю -- жалобы есть всегда , но апостола Павла я еретиком никогда не считал и это

все знают на форуме так как словами и прямой речью апостола Павла я всегда пользовался

для приведения истин Святого Духа .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Mixay
|29 Авг 2019
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
В этом у вас и проблема -- истина вам неважна , главное кого то в бан загнать )))

Я на тебя не стучал сейчас,в отличие от тебя ,за пререкание с модератором мне давали бан по твоей жалобе.  А тебя вон жалеют еще модераторы христиане духовные.

Хотя мог .Совсем сьехал с темы и несешь не знай что..

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
IVANYCH
|29 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Я на тебя не стучал сейчас,в отличие от тебя ,за пререкание с модератором мне давали бан по твоей жалобе. А тебя вон жалеют еще модераторы христиане духовные. Хотя мог .Совсем сьехал с темы и несешь не знай что

-

Какой ты добрый ))

Такое впечатление что у тебя сейчас нож в руке блестит , надеюсь ошибаюсь .

-

Про апостола Павла меня Модерация поняла , её реакция была только на ваши жалобы .

Не все мои высказывания правильно воспринимаются опонентами и не всегда удается

правильно и доходчиво довести мою мысль к ним .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Mixay
|30 Авг 2019
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
Такое впечатление что у тебя сейчас нож в руке блестит , надеюсь ошибаюсь

Странно,мне живущему по духу такоая мысль не пришла,а тебе живущему по закону христианину такое желание пришло..

Это и говорит о том ,что тебе закон положен,потому что живешь мыслями о ножах.Но по закону так и останешься грешником исполненным плотской борьбы с христианами.

Явно видно,что благодать не с тобою.А то благодать помогла бы быть мертвым для закона,который дан для грешников:

..что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
1-е послание Тимофею 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/61/1/#9

Вот и покайся в желаниях держать нож.Ибо ведь Иисус сказал что если есть желание в сердце,то уже согрешил.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
-532
|30 Авг 2019
1 Цитировать
Я ничего не путаю. Вы мне приписываете не присущие мне свойства.

Ну, если не путаете, значит сознательно передергиваете.

Удален
IVANYCH
|30 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
Это и говорит о том ,что тебе закон положен,потому что живешь мыслями о ножах.Но по закону так и останешься грешником исполненным плотской борьбы с христианами.покайся в желаниях держать нож.Ибо ведь Иисус сказал что если есть желание в сердце,то уже согрешил.

-

Нет , это говорит о том что ты пишешь агресивные посты , это и дети понимают )) --

-

 

Цитата Mixay
Я на тебя не стучал сейчас,в отличие от тебя ,за пререкание с модератором мне давали бан по твоей жалобе. А тебя вон жалеют еще модераторы христиане духовные. Хотя мог .Совсем сьехал с темы и несешь не знай что..
Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Mixay
|31 Авг 2019
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Нет , это говорит о том что ты пишешь агресивные посты , это и дети понимают )) --

Не отрицаю насчет тебя.Ты говоришь людям что закон Моисея не отменен,а сам его не исполняешь.

Это называется лицемерием.Галатам 2. Насчет ересей читать Галатам 1. Насчет дел закона Галатам 3.

Насчет геенны откровение читай 2-3.  Без веры Богу угодить невозможно. Ешь сказал Бог Петру.Не-а не буду ответил,нечистое.Что Бог очистил того не почитай нечистым сказал Бог.Петр был не прав?

Это не агрессия,это христианское вероучение.У нас по головке все время не гладят.Это для тебя.

 

самое пошлое - это делать гадости, а потом упрекать тех, кто говорит, что это гадости
Если считаешь иначе,то докажи
Удален
IVANYCH
|1 Сен 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
У нас по головке все время не гладят.Это для тебя.

-

У тебя наверное , что и требовалось доказать , просто агресия на инакомыслящих ,

только христианином себя не называй )

-

 

Цитата Mixay
Не отрицаю насчет тебя.Ты говоришь людям что закон Моисея не отменен,а сам его не исполняешь.

-

Во первых закон БОГА , а во вторых что ты о декалоге БОГА занешь кроме его отрицания ?

Антихритс тоже отрицает закон БОГА .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+9
|1 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
что ты о декалоге БОГА занешь

ТО, что декалог, как и весь закон дан только мужскому населению древнего Израиля))

Посчитай, сколько раз написано:

"И сказал господь Моисею:

Скажи сынам Израилевым"...

__

Кроме того, ты явно спрыгнул с ответа: как женщине исполнить десятую заповедь, не искажая букву закона, чо не позволительно, и каралось в то время смертью?

Не желай себе жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего,ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его,ни всякого скота его, ни всего того, что есть у ближнего твоего.

Glover
Удален
IVANYCH
|1 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата хантер2
ТО, что декалог, как и весь закон дан только мужскому населению древнего Израиля)) Посчитай, сколько раз написано: "И сказал господь Моисею: Скажи сынам Израилевым" __ Кроме того, ты явно спрыгнул с ответа: как женщине исполнить десятую заповедь, не искажая букву закона? Не желай себе жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего,ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его,ни всякого скота его, ни всего того, что есть у ближнего твоего.

-

Та ты ж как и фарисей ишешь преткновения любому человеку для исполнения закона БОГА .

Такие пойдут в огонь вместе с сатаной .

-

Муж и жена одна плоть , не читал такого в Библии ? Читай внимательно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+9
|1 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Муж и жена одна плоть , не читал такого в Библии ?

С вопроса не спрыгивай.

Повторю:

 

Цитата хантер2
как женщине исполнить десятую заповедь, не искажая букву закона, что не позволительно, и каралось в то время смертью?
Не желай себе жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего,ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его,ни всякого скота его, ни всего того, что есть у ближнего твоего.

А то, что муж и жена - одна плоть только подтверждает, что жена, в то время, была в подчинении у мужа, и муж для нее был законом, а не "декалог".

 

Цитата хантер2
"И сказал господь Моисею: Скажи сынам Израилевым"

Поэтому, твоё настаивание сейчас на исполнении декалога несет за собой подтекст на исполнение декалога только мужчинами (см  десятую заповедь).  А это дискридитация и унижение женщины, тоже , как и мужчины, спасаемой только по благодати Божьей и без всякого "декалога", данного только мужчинам древнего Израиля.

Glover

Закон и благодать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы