Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос

Старожил
+1834
|26 Июн 2011
0 Цитировать

Писание говорит о трех личностях. Бог- Дух. Слово-Бог. Дух- есть Бог(Ин.4:24).

Не которые из харизматом доказуют, что Дух это не личность. А значит Бог для них не личность.

Удален
эсперансо
|26 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Витус
Не которые из харизматом доказуют, что Дух это не личность. А значит Бог для них не личность.

А  ведь в этом  что-то  есть........

Старожил
+1834
|26 Июн 2011
1 Цитировать
Это что-то новенькое. Дух в Духе, это даже покруче чем три равно одному.

Где я писал о той глупости. что вы мне клеете?

 

Цитата Витус
Если в Писание свидетильствует Отец, Слово и Дух Святой и это триедино. То не может ктото отклонять глагол, операясь на то, что ошибки в Библии, как некие твердят здесь.
Дух Христов, есть Дух Божий.
А если у вас мнение о Христе слаживается не так как учат первоапостолы, то Он для вас камень краеугольный.
Удален
Валерий -К
|26 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Витус
Не один в трех лицах. А Трое в Одном- Духе. А откровение не меньше вашего розумеем. Что Бог явится опять во плоти, но думаю не в вашей.

извините, зачеркнул не по теме.

Трое в одном Духе. Поскольку вы не пояснили как это, а вариантов интерпретации много, рассмотрим то, что я понимаю.

Святой Бог Отец - ДУХ.  ДУХ Святой - это как я понимаю  и есть Сам БОГ ОТЕЦ.

Вы здесь видите двоих: Святого БОГа - Духа  и Святого Духа - БОГА.

Вы меня простите, но я здесь виду одного: Святого БОГА ДУХА.

Поэтому и умолял Иисус Отца, дать Своего Духа, Утешителя.

Далее, воскресил БОГ человека Иисуса Христа.  Не Дух человека воскресил. Дух не умирает, а плоть воскрешают.  Вот плоть человека, Сын человеческий, в Духе Бога Отца и являет образ Святого БОГА ДУХА - Отца. Теперь вам понятно, то что я написал. Ваше дело принять или не принять это объяснение.

Но я вам объяснил почему я не вижу троицы. И Апостолы не видели её. И Сам Иисус не упомянул ни разу о ней. И Иоанн наисал, что видел СИДЯЩЕГО на престоле и пред НИМ Агнца (Иисуса). ДВОЕ.

Отец БОГ ДУХ и Человек Иисус - Сын Божий.

 

Цитата Витус
Их единство в Духе Святом, Который на Небе у Отца и посылается на землю Так и человека объединяет Дух Святой с Отцом.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
David
|26 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Витус
Не которые из харизматом доказуют, что Дух это не личность. А значит Бог для них не личность.

"Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня" Пс.50:13

"Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.      Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святого Духа Своего" Ис.63:10-11

О Боге мы узнаем из Писаний, которые были написаны пророками, движимыми Святым Духом:

"Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым"2Петр.1:21

И вот что получается: Бог через своих пророков говорил о себе в единственном числе, но никогда не говорил, что Святой Дух является еще одним Богом! Наоборот, Бог в Писаниях всегда говрил:

«ТЕБЕ ДАНО ВИДЕТЬ ЭТО, ЧТОБЫ ТЫ ЗНАЛ, ЧТО ТОЛЬКО ГОСПОДЬ (ЯХВЕ) ЕСТЬ БОГ, И НЕТ ЕЩЕ КРОМЕ ЕГО» /ВТ.4:35/

«ВИДИТЕ НЫНЕ, ЧТО ЭТО Я, Я – И НЕТ БОГА, КРОМЕ МЕНЯ: Я УМЕРЩВЛЯЮ И ОЖИВЛЯЮ, Я ПОРАЖАЮ И Я ИСЦЕЛЯЮ; И НИКТО НЕ ИЗБАВИТ ОТ РУКИ МОЕЙ» /ВТ.32:39/

«…ЧТОБЫ ВСЕ НАРОДЫ ПОЗНАЛИ, ЧТО ГОСПОДЬ (ЯХВЕ) ЕСТЬ БОГ И НЕТ КРОМЕ ЕГО» /3ЦАР.8:54-60/

«ГОСПОДИ (ЯХВЕ), БОЖЕ АВРААМОВ, ИСААКОВ И ИЗРАИЛЕВ! ДА ПОЗНАЮТ В СЕЙ ДЕНЬ, ЧТО ТЫ ОДИН БОГ В ИЗРАИЛЕ» /3ЦАР.18:36/

«МОЛИЛСЯ ЕЗЕКИЯ ПРЕД ЛИЦЕМ ГОСПОДНИМ (ЯХВЕ) И ГОВОРИЛ: ГОСПОДИ (ЯХВЕ) БОЖЕ ИЗРАИЛЕВ, СЕДЯЩИЙ НА ХЕРУВИМАХ! ТЫ ОДИН БОГ ВСЕХ ЦАРСТВ ЗЕМЛИ, ТЫ СОТВОРИЛ НЕБО И ЗЕМЛЮ» /4ЦАР.19:15/

«ТЫ, ГОСПОДИ (ЯХВЕ), ОДИН БОГ» /ИС.37:20/

«Я ГОСПОДЬ (ЯХВЕ), И НЕТ ИНОГО; НЕТ БОГА КРОМЕ МЕНЯ ИБО Я БОГ, И НЕТ ИНОГО» /ИС.45:5-6.14.21-22/

«ВСПОМНИТЕ ПРЕЖДЕ БЫВШЕЕ, ОТ НАЧАЛА ВЕКА, ИБО Я БОГ, И НЕТ ИНОГО БОГА, И НЕТ ПОДОБНОГО МНЕ» /ИС.46:9/

«Я – ГОСПОДЬ (ЯХВЕ) БОГ ВАШ, И НЕТ ДРУГОГО» /ИОИЛЬ 2:27/

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
David
|26 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
Святой Бог Отец - ДУХ. ДУХ Святой - это как я понимаю и есть Сам БОГ ОТЕЦ.

Святой Дух исходит, изливается от личности Бога Отца (Яхве):

"Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит" Ин.15:26

"Итак, Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите" Дея.2:33

Что значит конкретно - Святой Дух? Чистый и отделенный дух. ВСЁ!!! А Какие качества имеет Дух, который Бог изливает на помазанников своих? Читаем:

"И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;  и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия" Ис.11:1-2

Вот какие качества у Святого Духа, которым Бог помазывает своих избранных, и эти качества, прежде всего, относятся к РАЗУМУ. Вот почему Иисус говорил:

"Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам." Ин.16:13

Дух Святой - это еще и Дух истины, которая познается разумом человека. Человек не в состоянии познать Бога своим разумом, поэтому Бог и помазывает его  Святым Духом, чтобы разум человека преображался и становился способным вмещать знание о Боге. Поэтому Павел и советовал тем, кто получил это помазание, внимать этому помазанию и преображать свой разум:

«И НЕ СООБРАЗУЙТЕСЬ С ВЕКОМ СИМ, НО ПРЕОБРАЗУЙТЕСЬ ОБНОВЛЕНИЕМ УМА ВАШЕГО, ЧТОБЫ ВАМ ПОЗНАВАТЬ, ЧТО (ЕСТЬ) ВОЛЯ БОЖИЯ, БЛАГАЯ, УГОДНАЯ И СОВЕРШЕННАЯ» /РИМ.12:1-2/.

"Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь:

вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом" Евр.8:10

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
David
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата David
"Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам." Ин.16:13

Иоанн пишет, что Святой Дух наставит на всякую истину.

Истина - alhJeia - истина; правда; справедливость; правдивость; действительность.

Истина - сл. В. Даля – противоположность лжи, всё, что верно, подлинно, точно, справедливо. Истина относится к уму, к разуму.

Истина – совр. фил. словарь - соответствие человеческих знаний действительности, совпадение человеческой мысли и объекта.

Истина - сл. С. И. Ожегова – 1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. 2. То же, что правда. 3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом.

Обратите внимание, истина познается разумом. И если Бог не даст нам духовное помазание от Своего разума, то будем мыслить как обычные человеки, полагаясь на свой адамовский разум (без помазания Святого Духа). Кстати, и адамовский разум очень силен и здесь очень многие им сверкают, пытаясь мыслить и говорить о Боге очень ""умно", хотя и крайне витиевато: Бог - Отец, Бог - Сын, Бог - Дух Святой; но не три Бога, а один. Бог - Личность, Сын - Личность, Святой Дух - личность; но не три личности, а одна. Вот до чего дошел поврежденный человеческий разум! Другим навязывает то, чего сам объяснить не может! Человеческая философия под редигиозным соусом.

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Старожил
+1379
|27 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Витус
Не думаю, что человеки отрицающие, что Иисус имеет единство с Богом, слышат истину от Бога. И направление ваше совсем в иную сторону. Емануил - Бог крепкий!

Именно так.

 

Цитата Витус
Писание говорит о трех личностях. Бог- Дух. Слово-Бог. Дух- есть Бог(Ин.4:24). Не которые из харизматом доказуют, что Дух это не личность. А значит Бог для них не личность.

Конечно Дух личность. Дух Святой=Дух Христов=Дух Бога. Дух Божий - Бог.

я
Старожил
+1130
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
ну что вы.., еще Он говорит "Мы" тобишь "сотворим", "Нашему" или "один из Нас", "сойдем же",   начните читать Библию с самого начала.. . при чем так  выражены намерения или утверждения Бога в Самом Себе, а не обращения к кому то.. : "и сказал Бог: сотворим же человека по образу Нашему.." "и сказал Бог: вот Адам стал как один из  нас" "и сказал Бог: сойдем же и смешаем языки их.."

Повторюсь, что в этом месте Писания нет троицы. И особенно важным в этом месте является фраза о том, что Адам стал как один из Нас. Посмотрите на Адама в Библии! Адам - это АБСОЛЮТНО отдельная личность и поэтому фраза "как один из нас", не подходит под определение неделимой троицы, иначе каждый в Троице должет быть абсолютно отдельной личностью, что говорило бы нам о трех существах.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Xelamidav
|27 Июн 2011
0 Цитировать

Иисус Христос -Сын /Бога Отца/. Один из Трех принципов/личностей/ развития  Вселенной / в Христианстве.

Это Служба,  Призвание,   Профессия.

Удален
David
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
Повторюсь, что в этом месте Писания нет троицы. И особенно важным в этом месте является фраза о том, что Адам стал как один из Нас.

Элохим - евреи перевели как Всесильный, но дословно это слово означает: лица, имеющие власть; князья (боги). Там, где написано, например, "не поклоняйся чужим богам", на месте слова "богам" стоит слово - элохим. Так называли и ангелов. Бог творил мир словом, и слово это реализовывали ангелы. "Один из нас" - то есть, Адам стал похож на ангелов. А теперь вспомните, в каком обличии являлись ангелы людям: в их же обличии.

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
Xelamidav
|27 Июн 2011
0 Цитировать

Троица это Откровение Нового Завета.

Удален
David
|27 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Xelamidav
Троица это Откровение Нового Завета.

Эта Ваша цитата из нового Нового Завета? В обычном Новом Завете даже слова такого нет - Троица. Обычно разного рода откровения черпают из Откровения: АСД, Св-ли Иеговы и другие откровенные.

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Старожил
+1379
|27 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата David
Эта Ваша цитата из нового Нового Завета? В обычном Новом Завете даже слова такого нет - Троица.

А откуда вы получили откровение, что наркомания - грех? Ведь такого не написано ПРЯМО в писании?

А о Христе многократно написанно и прямо и косвенно, что он Бог, Иегова!

я
Старожил
+1130
|27 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
А откуда вы получили откровение, что наркомания - грех? Ведь такого не написано ПРЯМО в писании? А о Христе многократно написанно и прямо и косвенно, что он Бог, Иегова!

Так Он Иегова или же только Бог-Сын - один из трех личностей Иеговы? Определитесь. Даю на раздумья 2 часа 28 минут 15 сек. :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
David
|27 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
А откуда вы получили откровение, что наркомания - грех? Ведь такого не написано ПРЯМО в писании?

Так как прямо это не записано, то и мнений по этому поводу очень много. Многие считают наркоманию не грехом, а болезнью. Ни одно откровение, не и имеющее четкого определения в Писаниях, не может быть догматом!

Догмат – основное положение в религиозном учении, считающееся (церковью) непреложной истиной и не подлежащей критике.

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Старожил
+1379
|27 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Комп
Так Он Иегова или же только Бог-Сын - один из трех личностей Иеговы? Определитесь.

Это вам надо определиться.

Бог есть Один. Но Он триедин. В трех ипостасях. Бог Отец и Его Слово (по другому Сын) Одно. Когда Бог говорит Слово, То Слово Исходит Их Него в Духе Святом. Слово Его и есть Он Сам (Бог). И как это ни удивительно, но три ипостаси Бога прояаляются как три отдельные личности (но это ОДНА ЛИЧНОСТЬ в тоже время). Отец общается с Сыном и Духом Святым. И этон ОН ОДИН БОГ.

Писание об этом. Цитаты приводились уже многократно многими. Вы или не читаете все, или игнорируете.

Возвратитесь и прочитайте.

я
Удален
FatalitY
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
Бог есть Один. Но Он триедин. В трех ипостасях. Бог Отец и Его Слово (по другому Сын) Одно. Когда Бог говорит Слово, То Слово Исходит Их Него в Духе Святом. Слово Его и есть Он Сам (Бог). И как это ни удивительно, но три ипостаси Бога прояаляются как три отдельные личности (но это ОДНА ЛИЧНОСТЬ в тоже время). Отец общается с Сыном и Духом Святым. И этон ОН ОДИН БОГ

...как далеки они были от Слова Божьего ))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1379
|27 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
...как далеки они были от Слова Божьего ))

Очередной вместоаргумент, ЛОЖЬ, провокация, пустословие.

я
Удален
David
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
А о Христе многократно написанно и прямо и косвенно, что он Бог, Иегова!

Если Иисус - и есть сам Иегова (Бог Отец), то получается уже две Иеговы

Словарь Э. Нюстрема:

«Бог. Во всех книгах Ветхого Завета мы находим два главных названия Божественной Сущности – Элохим и Иегова. Элохим есть множественное число от Эль и Элоах (араб. Аллах). Примечание: слова Эль и Элохим (могущественный или достойный почитания), обозначавшие Божественную сущность, употребляются чаще, чем слово Иегова, обозначающее Бога Завета.

Имя Иегова никогда и никому не приписывается кроме одного Бога. Слова же Эль и Элохим применяются также духам и даже ложным богам, лицам, имеющим дарованную Богом власть».

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Старожил
+1379
|27 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата David
Если Иисус - и есть сам Иегова (Бог Отец), то получается уже две Иеговы

Нет. Это у вас дилема как обьединить два утверждения писания в одну картину. Вот и всё. Либо вы признаёте все писание ОДНОВРЕМЕННО истинным и не противоречивым, либо вырываете стих из контекста и достраиваите на нём теорию которая утсроила бы вас ЗАБЫВАЯ ПРИ ЭТОМ о других стихах писания не солласующихся с вшей теорией. Это уже не познание истины. А её извращение и отвержение.

я
Удален
David
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
Это вам надо определиться. Бог есть Один. Но Он триедин.

Да, конечно, Бог есть только один, но не один, а трое.

«ЧТОБЫ ТЫ ЗНАЛ, ЧТО ТОЛЬКО ГОСПОДЬ (ЯХВЕ) ЕСТЬ БОГ, И НЕТ ЕЩЕ КРОМЕ ЕГО» /ВТ.4:35/

«ВИДИТЕ НЫНЕ, ЧТО ЭТО Я, Я – И НЕТ БОГА, КРОМЕ МЕНЯ» /ВТ.32:39/

«…ЧТОБЫ ВСЕ НАРОДЫ ПОЗНАЛИ, ЧТО ГОСПОДЬ (ЯХВЕ) ЕСТЬ БОГ И НЕТ КРОМЕ ЕГО» /3ЦАР.8:54-60/

«ДА ПОЗНАЮТ В СЕЙ ДЕНЬ, ЧТО ТЫ ОДИН БОГ В ИЗРАИЛЕ» /3ЦАР.18:36/

«ТЫ ОДИН БОГ ВСЕХ ЦАРСТВ ЗЕМЛИ, ТЫ СОТВОРИЛ НЕБО И ЗЕМЛЮ» /4ЦАР.19:15/

«ТЫ, ГОСПОДИ (ЯХВЕ), ОДИН БОГ» /ИС.37:20/

«Я ГОСПОДЬ (ЯХВЕ), И НЕТ ИНОГО; НЕТ БОГА КРОМЕ МЕНЯ ИБО Я БОГ, И НЕТ ИНОГО» /ИС.45:5-6.14.21-22/

«ИБО Я БОГ, И НЕТ ИНОГО БОГА, И НЕТ ПОДОБНОГО МНЕ» /ИС.46:9/

«УЧИТЕЛЬ! ИСТИНУ СКАЗАЛ ТЫ, ЧТО ОДИН ЕСТЬ БОГ И НЕТ ИНОГО, КРОМЕ ЕГО» /МК.12:32/

«ДАРЫ РАЗЛИЧНЫ, НО ДУХ ОДИН И ТОТ ЖЕ; И СЛУЖЕНИЯ РАЗЛИЧНЫ, ГОСПОДЬ ОДИН И ТОТ ЖЕ; И ДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫ, А БОГ ОДИН И ТОТ ЖЕ, ПРОИЗВОДЯЩИЙ ВСЕ ВО ВСЕХ» /1КОР.12:4-6/.

«ДЛЯ ЧЕГО ДАН ЗАКОН? ОН ДАН ПОСЛЕ ПО ПРИЧИНЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ДО ВРЕМЕНИ ПРИШЕСТВИЯ СЕМЕНИ, К КОТОРОМУ ОТНОСИТСЯ ОБЕТОВАНИЕ, И ПРЕПОДАН ЧРЕЗ АНГЕЛОВ, РУКОЮ ПОСРЕДНИКА. НО ПОСРЕДНИК ПРИ ОДНОМ НЕ БЫВАЕТ, А БОГ ОДИН» /ГАЛ.3:19-20/

«ОДИН ГОСПОДЬ, ОДНА ВЕРА, ОДНО КРЕЩЕНИЕ, ОДИН БОГ И ОТЕЦ ВСЕХ» /ЕФ.4:5-6/

«Я – ГОСПОДЬ (ЯХВЕ) БОГ ВАШ, И НЕТ ДРУГОГО» /ИОИЛЬ 2:27/

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Старожил
+1379
|27 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата David
Имя Иегова никогда и никому не приписывается кроме одного Бога. Слова же Эль и Элохим применяются также духам и даже ложным богам, лицам, имеющим дарованную Богом власть».

Ту некоторые "знатоки" чушь такую пороли, что и смех и грех. Додумались до того, что слово "Бог" в этом стихе: "6 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, ......"---яко-бы обозначает ангелов!(они ссылаються на то что это слово в еврейском оригинале: Элогим(хим) -обозначает ангелов). Но это не так. Слово Элохим означает: Бог, бог, божество. Может применяься ик людям и к ангелам и К БОГУ! По контексту, видно где какое значение. В данном случае: "6 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, ......"-- слово Элохим, относится к Богу. Как видно из сути стиха и контекста, Ибо Только Бог сотворил всё, и человека в том числе и ангелов. Он только творец всего. Далее видим что контекст подтверждает это: "6 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, ..............27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. " --- Кто сотворил? - Бог! Ангелы тут исключены. По чьему образу Сотворил Бог? -- по СВОЕМУ! Ангелы исключены опять в этом! Отсюда так-же видно, что Бог триедин: "6 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, ...... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию."

Это полостью согласуется с: 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог..........14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины;  ------------16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;

я
Старожил
+1379
|27 Июн 2011
3 Цитировать

Псалтирь 99
1 Воскликните Господу, вся земля!
2 Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием!
3 Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его.
4 Входите во врата Его со славословием, во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его,
5 ибо благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род.
----

В оригинале сказано так: "3 Познайте, что Иегова есть Элохим, что Он сотворил нас...." --- Из писания явно, что Бог сотворил человека:

"6 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, ..............27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. " --- Кто сотворил? - Бог! Ангелы тут исключены. По чьему образу Сотворил Бог? -- по СВОЕМУ! Ангелы исключены опять в этом! Отсюда так-же видно, что Бог триедин: "6 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, ...... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию." - И что Бог триедин; что Иисус (Слово Бога-Бог) сотворил ВСЁ: 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. .... 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. .......14 И Слово стало плотию, и обитало с нами,--------- 16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. -------- Сопоставив эти стихи с Пс 99: В оригинале сказано так: "3 Познайте, что Иегова есть Элохим, что Он сотворил нас...."--- Видим, что Иисус есть Иегова, Бог. То есть ещё одно свидетельство Божественности Христа в Писании.

я
Удален
David
|27 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас,

Конечно, Бог сотворил всё Один, не с кем-то в компании из Ему равных!

«И МОЛИЛСЯ ЕЗЕКИЯ ПРЕД ЛИЦЕМ ГОСПОДНИМ (ЯХВЕ), И ГОВОРИЛ: ГОСПОДИ (ЯХВЕ), БОЖЕ ИЗРАИЛЕВ, СИДЯЩИЙ НА ХЕРУВИМАХ! ТЫ ОДИН БОГ ВСЕХ ЦАРСТВ ЗЕМЛИ, ТЫ СОТВОРИЛ НЕБО И ЗЕМЛЮ» /4ЦАР.19:15/

«КАК МНОГОЧИСЛЕННЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ! ВСЁ СОДЕЛАЛ ТЫ ПРЕМУДРО; ЗЕМЛЯ ПОЛНА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ТВОИХ» /ПС.104:24/

«ВСЁ ВООБЩЕ СОЗДАЛ ЖИВУЩИЙ ВО ВЕКИ; ГОСПОДЬ ОДИН ПРАВЕДЕН. НИКОМУ НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ОН ИЗЪЯСНЯТЬ ДЕЛА ЕГО» /СИР.18:1-2/

«ОН ЕСТЬ ТОТ, КОТОРЫЙ ВОСХОДИТ НАД КРУГОМ ЗЕМЛИ, И ЖИВУЩИЕ НА НЕЙ КАК САРАНЧА ПРЕД НИМ; ОН РАСПРОСТЕР НЕБЕСА, КАК ТОНКУЮ ТКАНЬ, И РАСКИНУЛ ИХ, КАК ШАТЕР ДЛЯ ЖИЛЬЯ» /ИС.40:18-22/

«ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ, ИСКУПИВШИЙ ТЕБЯ И ОБРАЗОВАВШИЙ ТЕБЯ ОТ УТРОБЫ МАТЕРНЕЙ: Я ГОСПОДЬ (ЯХВЕ), КОТОРЫЙ СОТВОРИЛ ВСЕ, ОДИН РАСПРОСТЕР НЕБЕСА И СВОЕЮ СИЛОЮ РАЗОСТЛАЛ ЗЕМЛЮ» /ИС.44:24/

«ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ, КОТОРЫЙ СОТВОРИЛ ЗЕМЛЮ, ГОСПОДЬ, КОТОРЫЙ УСТРОИЛ И УТВЕРДИЛ ЕЁ, - ГОСПОДЬ (ЯХВЕ) ИМЯ ЕМУ:» /ИЕР.33:3/

«А ГОСПОДЬ (ЯХВЕ) БОГ (ЭЛОХИМ) ЕСТЬ ИСТИНА; ОН ЕСТЬ БОГ ЖИВОЙ И ЦАРЬ ВЕЧНЫЙ. ОТ ГНЕВА ЕГО ДРОЖИТ ЗЕМЛЯ, И НАРОДЫ НЕ МОГУТ ВЫДЕРЖАТЬ НЕГОДОВАНИЯ ЕГО. ТАК ГОВОРИТЕ ИМ: БОГИ, КОТОРЫЕ НЕ СОТВОРИЛИ НЕБА И ЗЕМЛИ, ИСЧЕЗНУТ С ЗЕМЛИ И ИЗ-ПОД НЕБЕС. ОН СОТВОРИЛ ЗЕМЛЮ СИЛОЮ СВОЕЮ, УТВЕРДИЛ ВСЕЛЕННУЮ МУДРОСТЬЮ СВОЕЮ И РАЗУМОМ СВОИМ РАСПРОСТЕР НЕБЕСА» /ИЕР.10:10-12/

«ОН СОТВОРИЛ ЗЕМЛЮ СИЛОЮ СВОЕЮ, УТВЕРДИЛ ВСЕЛЕННУЮ МУДРОСТЬЮ СВОЕЮ И РАЗУМОМ СВОИМ РАСПРОСТЕР НЕБЕСА» /ИЕР.51:15/

Только Бог мог сотворить всё один - а причем здесь Иисус?

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Старожил
+1379
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата David
Только Бог мог сотворить всё один - а причем здесь Иисус?

Для вас....повторяю: Читай предыдущий пост.

Псалтирь 99
1 Воскликните Господу, вся земля!
2 Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием!
3 Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его.
4 Входите во врата Его со славословием, во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его,
5 ибо благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род.
----

В оригинале сказано так: "3 Познайте, что Иегова есть Элохим, что Он сотворил нас...." --- Из писания явно, что Бог сотворил человека:"6 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, ...... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию." - И что Бог триедин; что Иисус (Слово Бога-Бог) сотворил ВСЁ: 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. .... 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. .......14 И Слово стало плотию, и обитало с нами,--------- 16 ибо Им (Сыном, Иисусом)создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им (ХРИСТОМ)и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. -------- Сопоставив эти стихи с Пс 99: В оригинале сказано так: "3 Познайте, что Иегова есть Элохим, что Он сотворил нас...."--- Видим, что Иисус есть Иегова, Бог. То есть ещё одно свидетельство Божественности Христа в Писании.

я
Старожил
+1130
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
Это вам надо определиться. Бог есть Один. Но Он триедин. В трех ипостасях. Бог Отец и Его Слово (по другому Сын) Одно. Когда Бог говорит Слово, То Слово Исходит Их Него в Духе Святом. Слово Его и есть Он Сам (Бог). И как это ни удивительно, но три ипостаси Бога прояаляются как три отдельные личности (но это ОДНА ЛИЧНОСТЬ в тоже время). Отец общается с Сыном и Духом Святым. И этон ОН ОДИН БОГ.

Удивительной красоты сумбур :)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1379
|27 Июн 2011
2 Цитировать

13. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. - Иоиль2:32

.

о каком Господе речь читая пророчество, на которое Павел ссылается?

.

дальше:

14. Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?

15. И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

16. Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?

.

о каком Господе говорит Исайя по словам Павла?

.

дальше:

18. Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.

19. Еще спрашиваю: разве Израиль не знал? Но первый Моисей говорит: Я возбужу в вас ревность не народом, раздражу вас народом несмысленным.

20. А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.

21. Об Израиле же говорит: целый день Я простирал руки Мои к народу непослушному и упорному.

.

о ком говорит Исайя (см. 65гл.) ?

я
Удален
David
|27 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Для вас....повторяю: Читай предыдущий пост.

Для Вас повторяю уже не в первый раз:

Всесильным    Иврит: Элоѓим. Существование Бога, как в Торе, так и в текстах пророков, считается аксиомой и не является предметом обсуждения. "Элоѓим" как слово языка имеет значение "множество высших сил". Слово Элоѓим, используемое как имя, имеет несколько иное значение: "Источник возникновения и поддержания существования всех сил". Оно указывает на то, что все существующие силы, где бы они ни проявлялись, всегда находятся во власти Всевышнего. Правильный перевод этого имени на русский язык - "Всесильный".
[Пятикнижие и Ѓафтарот: Брейшит, С. 3. Пятикнижие Моисеево: перевод и комментарии, С. 13 (ср. Брейшит, С. 7)]

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Старожил
+1379
|27 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата David
Для Вас повторяю уже не в первый раз: Всесильным Иврит: Элоѓим. Существование Бога, как в Торе, так и в текстах пророков, считается аксиомой и не является предметом обсуждения. "Элоѓим" как слово языка имеет значение "множество высших сил".

Вы неправы. Для вас повторяю: Элохим (Бог, бог, божество). Пс.99:3 Познайте, что Иегова есть Элохим, что Он сотворил нас...." Из других мест писания видим, что Иисус сотворил всё (вместе с Отцем). Иисус - Иегова. Он и Отец -одно.

--------

Иоиля 2 говорит о Иегове - Христе! =(9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, 10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. 11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится. ....13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. -О Христе, но ссылается Павел при этом на Иоиля, которые употребил имя Иегова. То есть Христос - Иегова, утверждает павел).

И Исая о том-же.

я

Христос

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы