Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос

Старожил
+176
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Именно так, а не иначе следует понимать так называемую безгрешность Иисуса.

Иначе , Иисус был рождён Святым : " Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Лук.1:35)"

Удален
David
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата David
Если хотите, могу выслать: скиньте в личку Ваш эмейл. Этот черновик - вопль младенца, который увидел, что король-то, ГОЛЫЙ! (Имею в виду традиционную догматику)

Могу выслать этот черновик всем, кто ищет правду, а не того, чтобы оправдывать СВОЕ богословие, полученное в учебных религиозных заведениях, где вкладывают готовую дискетку (зомбируют).

Старожил
+176
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата David
Это после КРЕСТА вера вменяется в праведность, но никак не ранее!

Вы ошибаетесь , вера всегда вменялась в праведность : "10 Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
11 И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
12 и отцом обрезанных, не только [принявших] обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую [имел он] в необрезании.
13 Ибо не законом [даровано] Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.
14 Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование;
(Рим.4:10-14)

Старожил
+359
|28 Июн 2011
3 Цитировать
Иначе , Иисус был рождён Святым

Здесь говорится о предназначении, а не о неком безгрешном теле.

Удален
Кн Грека
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Ну в Библии есть аналогичный термин - возрастание.

Есть. В контексте возрастания Иисуса, он относится только к человеку Иисусу.

Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте
и в любви у Бога и человеков.


 

Цитата lents
Ещё раз: Илия не умирал.
Цитата lents
Так что сверхъестественный уход Илии и сверхъестественное зачатие Иоанна - звенья одной цепи.

Звенья! Иоанн Креститель, личность совершенно отдельная от пророка Илии, продолжил работу Илии.

Вы же предлагаете замаскированный под христианство вариант реинкарнации или скажем воплощение одного человека в другого. Если вы правы, то не было смысла Илию снова рождать, делать младенцем, растить. Ведь вознесен-то он был взрослым человеком.  Достаточно было его послать с неба.

 

Цитата lents
А Иисус о нём что говорил? Шутил, может?!

Кажется, что вы не улавливаете хронологической логики речи Ангела. "В духе и силе Илии" - это специфичиское проявление Духа в служении Иоанна. Но Дух наполнивший Иоанна с младенчества назван Духом Святым:

...Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей... и предъидет пред Ним в духе и силе Илии

-

"Дух Илии" проявился гораздо позже в жизни Иоанна, в служении.

 

Цитата lents
По ним посланник действительно тождествен пославшему.

Согласен.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+176
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата David
Могу выслать этот черновик всем, кто ищет правду

Ну разве так можно? Павел говорит , что мы видим как сквозь тусклое стекло , гадательно , а Вы  о  правде .  Удилите время жене, а то не только компьютер разобьёться , но и семейная жизнь.

Удален
Валерий -К
|28 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата David
Молитесь, братья, чтобы Господь наставил меня по этому поводу.

= вообще то  надо самому принимать решение, я вот принял - закончу послание К Евреям и ухожу.

реально идёт деградация, в смысле, время идёт, а прямое общение с Богом угасает.

Хочется подсказать людям, поделиться выстраданным, а в ответ ЭРЕТИК

Воистину, кто то должен освящаться, а кто то оскверняться.

 

Цитата lents
Ну как же? Иисус родился не взрослым человеком, а младенцем.

= вы начинали с развития помазания, а не с роста ребёнка.

А зачем Бог допустил избиение младенцев Иродом?

Иоанн Креститель рос в пустынном месте, в семье священника, Иисус так же мог рости без Египта.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Здесь говорится о предназначении, а не о неком безгрешном теле.

это наверно в вашей редакции?? как всегда...

у всех написано "посему рождаемое Святое...", а не предназначенное быть Святым, или еще как то..

.

Павел в 5-й главе Рм. 12-19  рассказывает как грех через непослушаение одного человека - прешел на всех, а с ним смерть  и осуждение  и вы в эту категорию приписываете Христа, потому что не верите в Бога который делает сверхъестественны дела..., но я уже ничему не удивляюсь у того, кто отвергает искупишего его Господа

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
David
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Иначе , Иисус был рождён Святым : " Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лук.1:35)"

1. Вопрос: как может Святой Дух осеменить грешную (смертную) плоть Марии, если:

"ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся" Гал.5:17

2. Вопрос: если история о зачатии Марии верна, и она слышала слова Ангела, то почему, когда ее сын вышел на служение и объявил себя Христом, она подумала, что он вышел из себя (греч. сошел с ума, вышел из рассудка Мк.3:21) и пошла с другими сыновьями и дочерями забирать Его (Мк.3:31-32)?

 

Ну разве так можно? Павел говорит , что мы видим как сквозь тусклое стекло , гадательно , а Вы о правде . Удилите время жене, а то не только компьютер разобьёться , но и семейная жизнь.

Да нет, наша семейная жизнь не разобьется, ибо нас Бог соединил для служения Ему. Но за совет спасибо, действительно, жене нужно больше уделять внимания!

Старожил
+176
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Здесь говорится о предназначении, а не о неком безгрешном теле.

А здесь? "Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.(2Кор.5:21)"

Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,(Евр.7:26)

"Не знавшего " это значить никогда не знавшего, " непорочный " это значить с самого рождения непорочный.

Удален
David
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
реально идёт деградация, в смысле, время идёт, а прямое общение с Богом угасает. Хочется подсказать людям, поделиться выстраданным, а в ответ ЭРЕТИК Воистину, кто то должен освящаться, а кто то оскверняться.

Всё правильно. Да благословит Вас Господь!

Старожил
+1490
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Да, но Иоанн-то родился, так что у вас чистая реинкарнация.

Я имел в виду восточную концепцию жизни после смерти. А раз не было смерти, то собственно реанкарнацией это называть нельзя.

Хотя буквальный перевод с греческого (снова воплощение) позволяет это сделать.

 

Я так и понимаю, чего и вам желаю.

Да знаю я, знаю!  Останусь всё же при своём мнении, учитывая, впрочем, и определённую логику Вашей точки зрения.

 

Интересно, а Моисей был "обычным" пророком? Или Давид был "обычным" царем? Или Соломон?

Увы! Хорошие были цари, но "обычные". 

"Вы, вы, вы вовсе не величайший из королей, а просто выдающийся, да и только."

 

Горшок из чистого золота - тоже не "обычный" горшок. Но горшечником не становится.

Всё же Христос - не горшок. Пусть даже и золотой.

 

Короче, спас мир человек с обычным телом. Так?

Тело было необходимым ингридиентом спасения. Но не единственным.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+176
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата David
2. Вопрос: если история о зачатии Марии верна, и она слышала слова Ангела, то почему, когда ее сын вышел на служение и объявил себя Христом, она подумала, что он вышел из себя (греч. сошел с ума, вышел из рассудка Мк.3:21) и пошла с другими сыновьями и дочерями забирать Его (Мк.3:31-32)?

Честно говоря меня удивляет другое , как Вы находясь в служении , задаёте подобные вопросы ?  Чем Вы служите другим людям , сомнениями достоверности Писания ?

Вопрос в том же направлении: почему Иоанн Креститель , свидетельсвуя о том ,  что Иисус Агнец Божий , Мессия , затем посылает своих учеников спросить Иисуса , тот ли Он или ждать другого?

Старожил
+1490
|28 Июн 2011
0 Цитировать

Бог создал мир и человека с мыслью о Своей третьей части.

Во-первых, это не "третья часть". Как я понимаю, Слово - это Высшее Божественное Сознание. Как и человеческое сознание (созданное по образу Божьего) является результатом самоосознания человеком самого себя и рождением в человеке внутреннего образа самого себя, так и Высшее Сознание является результатом осознания Богом Самого Себя. Отсюда и тезис о том, что Слово является образом Божьим. Это то, Каким Бог Сам Себя осознаёт.

Во-вторых, этот образ Бога, как рефлексия, то есть будучи абстрагированным от Первоисточника, получил самосуществование, выразившееся в создании неба и земли. Поэтому в Библии сказано, что всё сотворил Бог, но сотворено оно Сыном Божьим (Словом, то есть). И ДЛЯ Него.

Так что Сын Божий и творение неразрывно связаны. Поэтому Он и есть предначальный Помазанник (Царь, то есть) мироздания.

Так что в общем смысле творение есть результат рефлексии Божественной Личности. А образ Бога, рождённый как Его самоосознание, является Царём творения.

Цитата David
Я здесь очень сильно подтравился: стал хамить и грубить, жена говорит: разобью компъютер. Молитесь, братья, чтобы Господь наставил меня по этому поводу.

Э..э..э... А мы-то чем можем помочь? Не искушать? Не спорить с Вами и не провоцировать на дискуссию? Ну ладно...

Тут есть ещё вопрос компьютерной зависимости. Есть такое заболевание. Тут уж Вам надо помолиться, чтобы Вам открылось, не страдаете ли Вы таковым недугом. Тогда можно будет молиться за исцеление.

Если же у Вас какая-то реальная потребность в этом общении, то возможно, что это Вам только на пользу. Даже несмотря на тот шлак, который в результате всплывает. Мне, например, этот форум очень помог в навыке умерения гонора... хотя, может это окружающим и не заметно, а?!

Впрочем, я тут общаюсь по причине невозможности иного христианского общения. Ели же Интернет вытесняет собой более реальные формы общения, то это, имхо, не очень здоровое явление.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
David
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Честно говоря меня удивляет другое , как Вы находясь в служении

Я проповедую Евангелие Христа в местах лишения свободы, а не догматы. Здесь на форуме я в свободе говорить всё то, что думаю. Но в служении, ЕСТЕСТВЕННО, я ничего не говорю того, что может вызвать преткновение. Я рад и тому, что увервоавшие в Евангелия попадают в ЛЮБУЮ христианскую деноминацию. Так что не удивляйтесь, это я здесь на форуме я такой "раскрепощенный"

Господь научил меня никогда не быть уверенным в себе. Я человекЮ и могу ошибаться. Но пока доводов логичных в опровержение своих взглядов, и не нашел. Кстати, я не ищу того, чтобы любой ценой СВОЕ навязать. Приводите веские аргументы, а не штампы, которые мне давно изветны (сам ранее ими пользовался.

 

Вопрос в том же направлении: почему Иоанн Креститель

Сначала ответьте на мои вопрсоы, а затем задавйте свои. Так будет справедливо.

Удален
Кн Грека
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Я имел в виду восточную концепцию жизни после смерти. А раз не было смерти, то собственно реанкарнацией это называть нельзя.

Насколько я понимаю восточная концепция подразумевает не только смерть, но и перерождение... Так что во многом ваша точка зрения отображает именно восточные верования.

 

Цитата lents
Хотя буквальный перевод с греческого (снова воплощение) позволяет это сделать.

Перевод чего?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
David
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Э..э..э... А мы-то чем можем помочь? Не искушать? Не спорить с Вами и не провоцировать на дискуссию? Ну ладно... Тут есть ещё вопрос компьютерной зависимости. Есть такое заболевание.

Есть только такая помощь в среде верующих: молитва. Более никакой помощи я не ожидаю. Зависимость компъютерная? Возможно, я не отрицаю этого, еще не понял.... Правда, в таком случае этой зависимостью страдают все постоянные участники форума, не находите? Кстати, я легко расстаюсь с этим форумом, осталось 4 дня. Я вопрос этот поднял лишь потому, что один участник форума просил этого не делать. Дело в том, что тема о Христе - эта не та тема, где я "плаваю". Вот и подумал: пригодится мое знание.

Кстати, Вы когда приедете в гости в Сергиев Посад?

Старожил
+176
|28 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата David
Сначала ответьте на мои вопрсоы, а затем задавйте свои. Так будет справедливо.

Я и задал его Вам с той целью , что бы Вы сами смогли ответить на свои вопросы , подумайте немного , поразмышляйте. А я попробую задавать наводящие вопросы , в смысле наводящие на ответ.

Удален
David
|28 Июн 2011
2 Цитировать
А я попробую задавать наводящие вопросы , в смысле наводящие на ответ.

Сначала ответьте на мои наводящие вопросы. Я первый задал их.

 

Вопрос в том же направлении: почему Иоанн Креститель , свидетельсвуя о том , что Иисус Агнец Божий , Мессия , затем посылает своих учеников спросить Иисуса , тот ли Он или ждать другого?

Вообще-то на этот вопрос должен ответить сам Иоанн. Я вот никого не посылал у Иисуса спрашивать, и Иоанн мне не говорил, почему это он послал своих учеников к Нему. И, тем не менее, я жду ответы на свои вопросы

Старожил
+1490
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Есть. В контексте возрастания Иисуса, он относится только к человеку Иисусу.

Ну да. Только человечность я понимаю как Его достижение, а не как Его ущербность.

Понятно, что именно материальная сущность может возрастать, я об этом и писал. Но способность к развитию я понимаю как благодать. А физический мир - как вершину творения.

И проникновение Царства Небесного в физический мир - это для Царства Небесного есть великое достижение, а не просто какая-то ассенизация выгребной ямы.

 

Цитата Кн Грека
Звенья! Иоанн Креститель, личность совершенно отдельная от пророка Илии, продолжил работу Илии.

Личность - понятие душевное. Мы же говорили о духе Илии.

Понятно, что личности и тела у них разные.

 

Цитата Кн Грека
Если вы правы, то не было смысла Илию снова рождать, делать младенцем, растить. Ведь вознесен-то он был взрослым человеком.  Достаточно было его послать с неба.

И что бы это дало??? Ну представьте, является незнамо откуда мужик, говорит: "Я - Илия". Кто ему поверит? Ведь он явился не просто так, покрасоваться, а чтобы исполнить строго определённую миссию - подготовить явление Спасителя. Стало быть, он должен был родиться в приличной еврейской семье, чтобы ни у кого не возникало подозрений в том, что это пришлый араб какой-то среди них пытается затесаться. 

 

Цитата Кн Грека
"В духе и силе Илии" - это специфичиское проявление Духа в служении Иоанна. Но Дух наполнивший Иоанна с младенчества назван Духом Святым

Ещё раз: Дух Святой обитает во всех пророках, иначе они и не были бы пророками. Аферистами в лучшем случае. Или вовсе колдунами.

Что же до духа Илии, то я больше опираюсь на слова Иисуса. И ключевыми в этих словах являются "если хотите принять". Так что, если Вы лично не хотите этого принимать, то и не вижу смысла заморачиваться этим спором. Потому что в рамках понимания человека как душевной личности принятие этой точки зрения действительно приводит к теории метемпсихозиса.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+176
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата David
Вообще-то на этот вопрос должен ответить сам Иоанн.

Ну в таком случае на Ваш вопрос должна ответить Мария .    А если сурьёзно  есть такая вещь как сомнение, оно может возникать , когда приходит некто и говорит "подлинно ли сказал Бог"?    Вспоминайте кому принадлежат эти слова?

Удален
David
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Ну в таком случае на Ваш вопрос должна ответить Мария

Ну в таком случае на Ваш вопрос должен, должна, должны ответить... Эх! скорее бы Господь пришел! Вот мы тогда все вместе там и пообщаемся, и посмеемся над своими догадками... Ведь что нужно для того, чтобы попасть ТУДА? Покаяться, уверовать, стать учеником Христа и стремиться к исполнению воли Его. ВСЁ!!!

"Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будет любовь между вами" - так говорил Учитель.

Удален
Кн Грека
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Ну да. Только человечность я понимаю как Его достижение, а не как Его ущербность.

А я понимаю Его человечность как то, что Он есть Человек.

 

Цитата lents
Понятно, что личности и тела у них разные.

Источник?

 

Цитата lents
Ну представьте, является незнамо откуда мужик, говорит: "Я - Илия".

Ну вы же это делаете... за него?)

 

Цитата lents
Стало быть, он должен был родиться в приличной еврейской семье

Да с чего это "стало быть"? Если не умирал, то нет нужды и рождаться снова.

 

Цитата lents
Что же до духа Илии, то я больше опираюсь на слова Иисуса.

Но неразумно же отвергать при этом слова ангела.  А быть в "духе" вовсе не означает этим духом и быть. Иисус же Себя дверью называл... что прикажете делать? Буквально воспринимать?

У вашей же точки зрения не много друзей, я думаю. Обыкновенная реинкарнация.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+176
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата David
. Ведь что нужно для того, чтобы попасть ТУДА?

Остаться верным до конца. " Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,(Евр.3:14)"

И если любовь сохраним конечно же . Прошу Вас , не задерживайтесь на форуме четыре дня, пусть этот  день будет последним , раз уж Вы заговорили о любви , то ближе жены нет , по отношению к кому Вы могли бы её проявить. И пусть Ваши слова никогда не расходятся с делом . Благословений  и Его мира.

Старожил
+1490
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= вы начинали с развития помазания, а не с роста ребёнка.

Я, видимо, невнятно изложил.

Суть спасения - в приходе Христа во плоти. Но эта плоть Спасителя должна быть помазанной, т.е. вмещать в себя Духа Божьего. А неотъемлемым свойством плоти является развитие. Стало быть, было и некое развитие помазания.

Это не означает, что плоть Иисуса изначально не была помазанной. Просто по мере её развития и назначение помазание было соответствующим уровню этого развития.

Христос, как я понимаю, всегда был Христом. Всегда. Но в человеческом теле Его проявления как Христа соотносились с возрастанием Его тела.

 

Цитата Валерий -К
А зачем Бог допустил избиение младенцев Иродом?

Иоанн Креститель рос в пустынном месте, в семье священника, Иисус так же мог рости без Египта.

Я не знаю, почему биография Иисуса была именно такой, а не иной. Вы считаете, что биографические подробности могут что-то решить по существу обсуждаемого вопроса?

 

Цитата David
Есть только такая помощь в среде верующих: молитва. Более никакой помощи я не ожидаю.

Если честно, то понимание я бы оценил выше механической молитвы. Хотя, возможно, я принципиально не прав. Но практика моей христианской жизни свидетельствует об этом.

 

Цитата David
Правда, в таком случае этой зависимостью страдают все постоянные участники форума, не находите?

Не знаю, сильно подозреваю, что как только у меня будет возможность другого общеня, я заброшу этот форум. Просто из лени.

 

Цитата David
Кстати, Вы когда приедете в гости в Сергиев Посад?

Да, спасибо большое за повторное приглашение, а то я стеснялся напрашиваться. У меня, кажется, есть Ваш телефон и е-мейл, если позволите, я завтра напишу Вам на электронную почту. Если не сочтёте за труд, вышлете мне упомянутые Вами черновики? (Вы написали, что всем готовы их выслать )

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
David
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Благословений и Его мира.

Спасибо! А что это Вы меня торопите? Не хотите отвечать на мои вопросы? Ух, какой Вы хитрый!

Да благословит Вас Господь!

Удален
David
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Если не сочтёте за труд, вышлете мне упомянутые Вами черновики?

Да буду только рад! Мой т. 8-910-409-42-01 / дом. 8-(496) - 549-98-09

koodlaev@yandex.ru   Юрий Кудлаев

Старожил
+176
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата David
Спасибо! А что это Вы меня торопите? Не хотите отвечать на мои вопросы? Ух, какой Вы хитрый

Да нет , просто  не хочу , что бы у Вас случилось то , что случилось у меня.  Кстате у меня есть друг , Глеб завут , он пастор тюремного служения, если захотите с ним пообщаться по вопросам служения могу дать его координаты, если он разрешит конечно.

Удален
David
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Но практика моей христианской жизни свидетельствует об этом.

Вот в том-то и всё дело! Есть определенная практика, а есть эталон в Писаниях, и часто мы наблюдаем разницу, этакие ножницы, между нашей практикой и тем, какой она должны быть на самом деле. Я думаю так: наше дело всеми силами  стремиться к этому Эталону, который есть Христос. Он есть наша Небесня Планка, к которой мы должны тянуться. Пока тянемся - растем.

Удален
David
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Кстате у меня есть друг , Глеб завут , он пастор тюремного служения, если захотите с ним пообщаться по вопросам служения могу дать его координаты, если он разрешит конечно.

Я буду рад такому знакомству, тем более сейчас осуществляю (начал только) свой давний проект: создание Реабцентра и здравой модели  тюремного служения полного цикла. А из какого он города?

Христос

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы