Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос

Старожил
+600
|28 Июл 2011
1 Цитировать
Может, когда-нибудь вы и ваш святой поймете что Иоанну и другим апостолам и в голову не могло прийти сопостовление или противопостовление "естеств" и "природ" Христа и Бога - такими маразматическими глупостями они никогда не занимались.

так может и вы когда нибудь уверуете что Иисус Христос есть Единородный Сын Божий и Господь, который искупил ваш грех, а пока что мы читаем ваши маразматические глупости в свете Писания

 

Апостолы исповедовали человека, который умер и затем воскрес, и затем явился во плоти - в этом суть Евангелия, благой вести, которая приводит людей к спасению, к победе над грехом и смертью.

в вашей редакции Библии - наверно так..., а мы читаем Апостолов, которые исповедовали Сына Божьего, опустошевшего  Самого Себя,  став человеком восприняв плоть и кровь, что бы во всем уподобиться нам

 

А "одно с Отцом" становятся когда исполняют волю Божью, и получают статус Детей Божьих. Это - азбука Писания, которую вы усиленно не замечаете потому что это противоречит общепринятой слабоумной "доктрине о единородном", согласно которой Отец нам не Отец, но Отчим.

ну про слабоумие о том, что от Духа  - мы уже оповещены.., привет вам от Единородного..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+359
|28 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата ТорА
Неужели верующий еврей Павел мог допустить мысль, что человек - Бог?

Браво!

Вот это действительно самый здравый вопрос. Меня всегда поражало как люди которые верят в "Христа-Бога", "Троицу", и прочую дребедень, не принимают во внимание очевидное:

В Израиле первого века подобное исповедание  человека Богом в устах евреев до мозга костей какими были Павел и апостолы - по сути означала бы подлинную революцию в сознании как самих апостолов, так и тех к кому они обращались.

Революция подразумевает совершенно новый лексикон, подробнейшеее изложение своей позиции, глубочайшее, основательное изложение этой новой доктрины.

Но не Павел, ни другие апостолы почему-то этого не делают - они даже ни разу не удосужились назвать Иисуса или Духа Святого Богом - предоставив будущим толкователям выуживать "Троицу" из мутной водицы туманных и неоднозначных текстов.

Вот здесь в послании к Евреям есть такая фраза, она при определенном толковании доказывает, что Иисус - Бог.

Вот здесь в Деяниях Духу Святому  "солгали", следовательно Дух Святой - Бог.

Вот здесь исходя из такого-то перевода и значения такого-то слова в словаре Стронга выходит что Иисус - Бог.

Вот здесь Павел написал что Дух Святой "ходатайствует" - следовательно, ДС - живая личность, следовательно, Бог.

Примитив и невежество! И отвечая на ваш вопрос: "допустить" Павел конечно, теоретически мог все что угодно..., но очевидно, что он бы использовал совершенно другой лексикон и средство выражения чем в своих посланиях.

То же самое и евангелисты: если бы они признавали САМИМ ГОСПОДОМ БОГОМ того с кем ходили и общались целых 3 года, то писали бы и выражались совсем по другому. Я уже приводил такое сравнение: представьте что биограф Льва Толстого, написав подробную биографию его жизни, НИ РАЗУ не упомянул о том что Толстой был... писателем.

Смешно.

Удален
sokol
|28 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата ТорА
и стараюсь, прилагаю усилия жить по заповедям Божьим

Ваших сил всё равно не хватит, для этого Он дал благодать, т.ч. не тратьте зря время, просто пустите в сердце Иисуса Христа и Он даст силы жить по Его воле.

 

Цитата ТорА
этими "цитатами"

Эти цитаты взяты из слов апостола еврея Павла, который лучше вас понимал то Кем был Христос, п.ч. пережил встречу с Ним лично!

 

Цитата ТорА
Каково содержание Христа, т.е. Машиаха? Как Он в вас живет, чем вы наполнены, что написано на вашем сердце, что исходит изнутри по отношению к тому, что происходит вокруг, в ващей жизни, к тем, кто окружает вас, и не только к тем, кто вас понимает и разделяет ваше мнение? Без мистики, доктрин, а реально, честно?

Ну а как Он конкретно живёт в вас если он просто человек? А как вы можете иметь дух Христа если он просто человек? А ведь кто Духа Его не имеет тот и не Его..... Вы имеете дух Христа? Это дух человека или кого? И мистика тут не причём, и доктрины тоже, есть только одна доктрина - это ИИСУС ХРИСТОС....

Удален
sokol
|28 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата core
Если так, рассуждать, то это только отсрочка вашего приговора на время, а следует,  разбираться с этим понятием тьмы от Бога или нет, здесь и сейчас, когда слышишь не сортируя мысли от Бога они или нет?! Перекладывание мысли из угла в угол порядка не наводит, потому как Он знает истинный порядок в нашем духе разума.   Потому как, всё от Бога и без Него  ничего нет и мысли в голове случайность не случайна!

Извините меня, я сам очень люблю разбираться в мистическом смысле Писаний, но то что вы пишите я пока никак понять не могу.... ещё раз извините но как то всё сложно закручено, может чуть позже Бог мне откроет, а пока не стану спорить....

Удален
ТорА
|28 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Ваших сил всё равно не хватит, для этого Он дал благодать, т.ч. не тратьте зря время, просто пустите в сердце Иисуса Христа и Он даст силы жить по Его воле.

Честно говоря, тем, что вы мне описали, я занималась более 15 лет. :)) Но чаще всего бессилие такое приходило и депрессии, как и других, кого знала.

А теперь с Божьей помощью  прилагаю старание(о чем и апостолы писали), чтобы  жить по Его воле, используя разум, размышляю над Словами Его, стараюсь хранить их в сердце своем и жить по заповедям. Чтобы не лишиться благодати Божьей.

Старожил
+338
|29 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата core
Вы какой период времени имеете в виду, говоря о первозданности веры христианской?
Цитата Delchegor
1-й век!

7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
(Гал.3:7-9)

Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
Я говорю то, что завета о Христе, ПРЕЖДЕ Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

Какой Завет о Христе был утвержден Богом прежде закона?

Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:29)

и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
(Рим.9:7,8)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
sokol
|29 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата ТорА
Чтобы не лишиться благодати Божьей.

Что бы её не лишиться не достаточно просто размышлять и стараться, нужна сила...

Некоторые учат, что благодать это незаслуженная милость, но это неверно, п.ч. милость сама по себе не может быть заслужена. Я уверен, что благодать это сила для исполнения Его воли. А произошла она через Иисуса Христа.

1Тим.1:14 благодать же Господа нашего (Иисуса Христа) открылась [во мне] обильно с верою и любовью во Христе Иисусе

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Иоан.1:17.

И мы ясно понимаем, что произвести благодать может только Бог. Если мы отвергаем Бога Иисуса Христа, мы соответсвенно лишаемся Его благодати, после чего активно стараемся своими силами угодить Богу пытаясь соблюдать то, что никто не мог никогда исполнить :)))))

Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога

(Обратите внимание кто назван СПАСИТЕЛЕМ)

Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,

чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.

(Тит.3:4-7)

Старожил
+359
|29 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Иоан.1:17. И мы ясно понимаем, что произвести благодать может только Бог.

Вы здесь занимаетесь откровенной манипуляцией.

Естественно что произвести благодать может только Бог, точно также как и закон может произвести тоже только Бог. Но:

Закон через Моисея, а благодать и истина - через Христа. И тот и другой - люди, используя которых Бог производит то что производит. Такова мысль евангелистов, которую вы извращаете.

Старожил
+1379
|29 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Ну а как Он конкретно живёт в вас если он просто человек? А как вы можете иметь дух Христа если он просто человек? А ведь кто Духа Его не имеет тот и не Его..... Вы имеете дух Христа? Это дух человека или кого? И мистика тут не причём, и доктрины тоже, есть только одна доктрина - это ИИСУС ХРИСТОС....

Аминь.

 

Цитата ТорА
Честно говоря, тем, что вы мне описали, я занималась более 15 лет. :)) Но чаще всего бессилие такое приходило и депрессии, как и других, кого знала. А теперь с Божьей помощью  прилагаю старание(о чем и апостолы писали), чтобы  жить по Его воле, используя разум, размышляю над Словами Его, стараюсь хранить их в сердце своем и жить по заповедям. Чтобы не лишиться благодати Божьей.

Вы повторяете ошибку евреев отвергнувших своего Мессию - Иисуса Христа.  Делами закона не оправдается, не спасётся НИКТО!

Призовите Имя Господа Иисуса, признайте Его Мессией, ведь это Он Бог во плоти, Спаситель. В Нём ПОЛНОТА Божества телесно. И спасётесь, Он сапсёт вас наполнит, крестит Духом своим Святым и научит как Духом исполнять заповеди.

я
Удален
эсперансо
|30 Июл 2011
0 Цитировать
Закон через Моисея, а благодать и истина - через Христа. И тот и другой - люди, используя которых Бог производит то что производит.

Мне хорошо  от  того,   что я  вас  встретила.     Храни  вас  Бог.

Удален
ТорА
|30 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Вы повторяете ошибку евреев отвергнувших своего Мессию - Иисуса Христа. Делами закона не оправдается, не спасётся НИКТО! Призовите Имя Господа Иисуса, признайте Его Мессией, ведь это Он Бог во плоти, Спаситель. В Нём ПОЛНОТА Божества телесно. И спасётесь, Он сапсёт вас наполнит, крестит Духом своим Святым и научит как Духом исполнять заповеди.

Знаете, я не делами закона спасаюсь, а верой в единого Бога, верой в посланного Им Йешуа Машиаха и как следствие - соблюдением Божьих заповедей. Кто любит Бога, то соблюдает заповеди Его. И кто без Духа Божьего будет желать этого? О чем разговор? Не пытайтесь меня "евангелизировать", все эти "исповедания" не спасают, спасает послушание Богу.

Удален
эсперансо
|30 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ТорА
.......................................спасает послушание Богу.

Спасает    всех   простая  отеческая  ЛЮБОВЬ   Бога.

ВСЁ!

Люди,  благодарите  Бога за эту  Его  любовь  ко  всем нам.

Бог,  Отец Наш  Небесный,   любит нас  всех   без  исключения и не зависимо ни от  чего:

- дел,

- славословий,

- цвета глаз,

- цвета  кожи,

- духовности,

- или бездуховности,

- ревностных,

- и  мене ревностных,

- мудрых  и

- глуповатых....

....и так далее

Любит  всех,

потому что  мы  все  -   Его  род.

Старожил
+359
|30 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Мне хорошо  от  того,   что я  вас  встретила.     Храни  вас  Бог.

Будьте благословенны, сестричка. Спасибо за добрые слова... я не заслуживаю.

Удален
эсперансо
|30 Июл 2011
0 Цитировать
...я не заслуживаю.

Скромность...

Вы просто не представляете,  как трудно  было  быть одной  среди  всех остальных, которые  думают  что они  ВСЕ правы, а  я  заблудилась.

Быть среди  своих  чужой

быть с теми кого любишь,  с кем хочешь иметь общение, дружбу, совместные молитвы и так далее, а они от тебя  бегут, прячутся,  вытряхивают  коврики после посещения их дома, говоря: "...здесь была N..., надо   стряхнуть прах..."

А я думала: "Почему  все это со мной происходит?"

Оказывается  все очень просто.

Потому что НЕ такая  как  все.....

Встретив  вас здесь   я  поняла,  что НЕ одна  я  такая.   Мне дало это сил.

Я  всем моим знакомым и друзьям рассказываю  о  вас.

Хвалюсь  вами....

Старожил
+1834
|31 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ТорА
А все эти вопросы типа "в вас живет Христос, вселился ли в сердце и т.п." - этими "цитатами"-лозунгами и провозглашениями меня зомбировали долгие годы, и я себя "убеждала".

Необходимо достойное покояние и Христос явится в сердце такого человека. У нас в Днепропетровске на улицах можно встречать братьев благовествующих о Иисусе Христе. На футболках надпись: евреи за Иисуса. Я хотел бы чтобы они вам засвидетильствовали, какого ихние впечатления переход от неверия в Истинного Бога Христа, и благодать  в Духе Его после покояния в Того Кого распяли язычники 2000лет назад. Я сочуствую вашему неверию, как и сам имеющий еврейскую кровь по линии отца.

Писатель
+166
|31 Июл 2011
0 Цитировать
Вот это действительно самый здравый вопрос. Меня всегда поражало как люди которые верят в "Христа-Бога", "Троицу", и прочую дребедень, не принимают во внимание очевидное:

Прочтите внимательно  упоминание о том, что Бог - Троица: Бытие 1:26, 18:1-2.

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Удален
ТорА
|31 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Витус
Необходимо достойное покояние и Христос явится в сердце такого человека.

да,я покаялась перед Всевышним в идолопоклонстве, в том, что не того Иисуса в сердце приняла. И у меня тоже много впечатлений: я перешла от идолопоклонства к вере в единого Бога и в  Йешуа Машиаха. И тем более, мне теперь есть, с чем сравнивать, со своей прошлой христианской жизнью. Никогда я так не жила свободно и мирно, как последние месяцы. Спасемся жизнью Его, жизнью Машиаха. В чем эта жизнь?

Удален
ekklesiast
|31 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата ТорА
В чем эта жизнь?

"20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.21 Дети! храните себя от идолов. Аминь." (Ин.5) Как вы видите Дух Святой говорит что жизнь в Сыне Бога, а Сын есть истинный Бог и вечная жизнь, вот это и есть хранение себя от идолов. Следовательно отрекшись от Иешуа как своего ГОспода и Бога, вы отреклись от вечной жизни... Но пока вы живы есть время покаятся и вернуться к Господу...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Валерий -К
|31 Июл 2011
5 Цитировать

Решил проверить поговорку "лучший отдых - перемена занятий".

Не работает. Еле - еле хватило сил  "пробежать" по теме "Богопознание..."  и этой.

Ничего нового под солнцем.

Незнакомец сражается с  цитатниками  СИНОДалистами. Эсперансо поддерживает его.  Пользуясь случаем, хочу поблагодарить БОГА за вас, милая барышня, за ваши успехи.  Вижу ТОРа не отстаёт. СЛАВА БОГУ за всех вас.

-------------

Оставлю небольшой комментарий на последний пост.  Видно нежелание  читать подлинники или хотя бы подстрочник. Это сразу бросается в глаза. На всякий случай проверил и решил отписать.

"20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная

= что читаем в оригинале:

"20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного РАЗУМЕНИЕ В ПОЗНАНИИ ИСТИНЫ  и да будем МЫ (есть) СУЩЕСТВУЕМ в Истинном , в (далее опять артикль-существующем) СЫНЕ том же ИИСУСЕ ПОМАЗАННОМ.  . Сей (ПОМАЗАННЫЙ) есть (тот) истинный Бог и жизнь вечная

= учитывая то, что ЕДИНОРОДНЫЙ означает ещё перворождённый, первый или единственный (в смысле) наследник и что согласуется с другими местами, где пишется первенец из воскресших

и помня о том, что Иисус сказал "вы боги и этим не нарушится Писание"

и что перед этой фразой Иоанн написал:

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан.5:18)

в контексте получаем:

ЧТО ВСЕ РОЖДЁННЫЕ ОТ БОГА есть боги, а не только ИИСУС.

ОН ПЕРВЕНЕЦ и есть путь и дверь к БОГУ. Через него приходим к БОГУ ОТЦУ, а не Его возвеличиваем как ИЗНАЧАЛЬНОГО БОГА  или ипостась, одну из личностей Бога Отца.

ОН СТАЛ БОГОМ исполнив волю ОТЦА, чего и нам желает.  Как ОН воссел с ОТЦОМ, так и мы через Него воссядем.  Как Он воссоединился с ОТЦОМ, так  и нам это заповедал, ДАБЫ МЫ БЫЛИ ВОЕДИНО.

Благословений всем.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|31 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата ТорА
Знаете, я не делами закона спасаюсь, а верой в единого Бога, верой в посланного Им Йешуа Машиаха

Так посланный им Сын и Есть Бог во плоти. Приняв Его таким вы спасётесь.

 

Цитата ТорА
Кто любит Бога, то соблюдает заповеди Его.

И заповедь Его есть чтобы ВСЕ ЧТИЛИ СЫНА как Отца! Кто так не чтит Сына, тот не чтит Отца, и не имеет Отца. Тогда исполнение заповедей НЕВОЗМОЖНО (Без Него, Его присутствия).

 

Цитата ТорА
И кто без Духа Божьего будет желать этого?

Желать и иметь Духа это РАЗНЫЕ вещи. 8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.(К Римлянам 8)--- Кстати ясно видно, что Мессия (Иисус) Бог во плоти. Его Дух это и есть Дух Божий (Святой).




я
Удален
ТорА
|31 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

вот именно, живущие по плоти - не могут угодить Богу. :)) Не нужно далеко ходить даже от христианского форума, чтобы в этом убедиться, многие(имеющие веру в одни и теже доктрины, "имеющие Бога Христа в своем сердце) угрызают и съедают друг друга, а уже других - и подавно. К большому сожалению. Или к радости, потому что это о многом заставляет задуматься.

1Иоан.2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

Старожил
+1379
|31 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата ТорА
вот именно, живущие по плоти - не могут угодить Богу. :)) Не нужно далеко ходить даже от христианского форума, чтобы в этом убедиться, многие(имеющие веру в одни и теже доктрины, "имеющие Бога Христа в своем сердце) угрызают и съедают друг друга, а уже других - и подавно. К большому сожалению. Или к радости, потому что это о многом заставляет задуматься.

Да.

Но вы молчите касательно этого: 1Иоан.2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.----Без ЭТОГО невозможно ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ БОЖЬю! Спастись!

я
Старожил
+1379
|31 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата ТорА
Знаете, я не делами закона спасаюсь, а верой в единого Бога, верой в посланного Им Йешуа Машиаха и как следствие - соблюдением Божьих заповедей. Кто любит Бога, то соблюдает заповеди Его. И кто без Духа Божьего будет желать этого? О чем разговор? Не пытайтесь меня "евангелизировать", все эти "исповедания" не спасают, спасает послушание Богу.

Невозможно ИСПОЛНЯТЬ ЗАПОВЕДИ и  спастись без ЭТОГО:

 

Цитата Святой
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.(К Римлянам 8)---

А это невозможно без признания Иисуса Богом во плоти.

я
Старожил
+359
|1 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
Прочтите внимательно  упоминание о том, что Бог - Троица: Бытие 1:26, 18:1-2.

Я тринитарные очки не ношу, и поэтому читая и перечитывая в сотый раз, никакой троицы в этих отрывках не нахожу. Даже если очень стараюсь увидеть.

А вам как удается?

Поистине - не очки, а чудо!

Старожил
Модератор
|1 Авг 2011
Цитировать

Арик (сенатор, senator, лапоть), не применяйте недозволенные приемы - дождитесь окончания бана, который был Вам выдан за нецензурную брань на форуме и не создавайте новые ники, иначе будет удален с форума и ник сенатор

Удален
paralipomenon
|1 Авг 2011
0 Цитировать
Закон через Моисея, а благодать и истина - через Христа. И тот и другой - люди, используя которых Бог производит то что производит. Такова мысль евангелистов, которую вы извращаете.

то, что я выделила, является заблуждением. Так как Иисус не просто человек,  Он Тот, в ком отобразилась ВСЯ полнота Божества телесно.

Моисей - человек, зачатый своими родителями, а Христос был зачат сверхъестественно.

Христос мог спокойно говорить, что видевший Его, видел и Отца.

Но с одним соглашусь, Христос не Бог-Отец, а сидящий одесную Отца. Но вся власть Отца отдана Сыну. И сегодня правитель Он.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+359
|1 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
то, что я выделила, является заблуждением. Так как Иисус не просто человек,  Он Тот, в ком отобразилась ВСЯ полнота Божества телесно.

Да, по Писанию, Он - ЧЕЛОВЕК, в котором отразилась полнота Божества телесно.

 

Цитата paralipomenon
Моисей - человек, зачатый своими родителями, а Христос был зачат сверхъестественно.

Зачатие - отдельная тема; но как бы Христос не был зачат, - родился ЧЕЛОВЕК. Или Писание говорит о рождении ангела, или Бога?

 

Цитата paralipomenon
Христос мог спокойно говорить, что видевший Его, видел и Отца.

Будьте совершенны, как совершен Отец Ваш небесный, говорил Иисус.

Когда люди совершенны, глядя на них, видишь Бога.

Удален
paralipomenon
|1 Авг 2011
1 Цитировать

Разрешите поделиться своими мыслями.

 

но как бы Христос не был зачат, - родился ЧЕЛОВЕК. Или Писание говорит о рождении ангела, или Бога?

нет, конечно Он был человек, ибо так и Павел о Нём говорит. Но вот не человек с грехом от Адама, как написано: как в Адаме все согрешили - это Христа не коснулось.

Не получил Он наследие от земного, а стал Адамом с небес.

И был первым, Кто подаёт пример.

 

Будьте совершенны, как совершен Отец Ваш небесный, говорил Иисус. Когда люди совершенны, глядя на них, видишь Бога.

когда люди совершенны, то видишь не Бога, Кто есть огонь поядающий, а видишь Христа.

Как и Павел писал - подражайте мне, как я Христу. Ибо когда люди совершенны, то они становятся похожими на кротких агнцев, и чаще всего их убивают.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+359
|2 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Не получил Он наследие от земного, а стал Адамом с небес. И был первым, Кто подаёт пример.

Хорошо вы написали. Я вот выделил слово стал - важно понимать, что именно стал, а не вечно был таковым. Возлюбил правду, возненавидел беззаконие - эти и другие тексты подтверждают что Христос не был иконой святости, а был обычным человеком который в отличие от того же Адама во всем исполнил волю Отца.

 

Цитата paralipomenon
когда люди совершенны, то видишь не Бога, Кто есть огонь поядающий, а видишь Христа.

Ну, по крайней мере, вы хоть отделяете Бога от Христа... Но в этом случае наверное нет особой разницы как сказать: Христос, по мысли авторов Писания, наиболее полно отражал образ Бога - так что видя в человеке Христа, видишь в нем Бога.

 

Цитата paralipomenon
Ибо когда люди совершенны, то они становятся похожими на кротких агнцев, и чаще всего их убивают.

Возможно и так... Хотя не знаю.

Скажите, мне пришло сейчас в голову, и хочу вас спросить: а вот Христос был кротким агнцем или не был? Как это сообразуется например, с Его поведением в храме, когда он с плетью в руке набросился на менял?

Удален
paralipomenon
|2 Авг 2011
1 Цитировать
а был обычным человеком который в отличие от того же Адама во всем исполнил волю Отца.

да, разделённый Адам был уязвим.

А Адам с неба смог устоять в искушении, и поэтому Бог отобразился в Нём.

 

Я вот выделил слово стал - важно понимать, что именно стал,

стал. Именно стал.

 

Ну, по крайней мере, вы хоть отделяете Бога от Христа

ну если исследовать послания, то там чётко прослеживается всё.

 

Но в этом случае наверное нет особой разницы как сказать: Христос, по мысли авторов Писания, наиболее полно отражал образ Бога - так что видя в человеке Христа, видишь в нем Бога.

я согласна. Но ведь Он Сам сказал, что к Отцу идёт. И что Дух придёт и напомнит всё что говорил Христос. И что к Своим Он явится Сам. Т.е. власть действительно отдана Отцом Христу и Павел писал, что придёт время, Христос отдаст власть Отцу и станет первым из братьев.

 

а вот Христос был кротким агнцем или не был? Как это сообразуется например, с Его поведением в храме, когда он с плетью в руке набросился на менял?

я раньше об этом много размышляла. Так как в христианстве преподносят такого добренького Иисусика, и этот образок ну совершенно не совпадает с тем случаем в храме.

И пришла к выводу, что кротость  это пред Богом,а не смириться с мерзостью в Доме Божием, это нормально, это ведь Дом Христа. Помните, как Он сказал матери и отцу в 12 лет?

Ну а в подтверждение по поводу кротости я и в Ветхом Завете нашла одно место - написано, что Моисей был самым кротким человеком на земле.

Но когда народ согрешил и сделал тельца, то Моисей сказал - кто Господень, ко мне! рубите каждый брата своего, каждый ближнего своего.- и полегло тогда много народа.

Но Моисей не перестал быть кротким. И вывод - кротость не для покрывания греха, а кротость пред Богом. Две разные вещи.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Христос

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы