Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос

Старожил
+359
|24 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Комп
вы наверное должны были написать триединственный? :)

Комп, уже несколько раз хотел вас поблагодарить... вы классно задаете вопросы!

Триединственный Господь - это круто!

Удален
эсперансо
|24 Июн 2011
5 Цитировать

Цитата Валерий -К
здесь на форуме столкнулся с непониманием элементарных "вещей".   Греческое слово Христос означает : помазанник, помазанный, помазание синоним иудейского Мессия  ....  так вот, некоторые товарищи, в упор твердят, что Христос не переводится.            Это что, фамилия?                                                                                                Ваше мнение. Переводится или нет ? ? ?

Валера-К,  спасибо вам за  тему.

Однажды,

несколько  лет назад задала  я такой же  вопрос одному  пастору, а он  мне в ответ :"С еретиками не разговариваю..."  и отошел  в сторону без  всяких объяснений, а  я стояла, смотрела  в след и думала: "Вот это да!  И  чего я такого сказала?"

Удален
эсперансо
|24 Июн 2011
3 Цитировать

Цитата Незнакомец
Комп, уже несколько раз хотел вас поблагодарить... вы классно задаете вопросы! Триединственный Господь - это круто!

Уважаемый Комп,  я  с удовольствием присоединяюсь  к  комплименту  от Незнакомца.

Старожил
+1130
|24 Июн 2011
3 Цитировать
Комп, уже несколько раз хотел вас поблагодарить... вы классно задаете вопросы! Триединственный Господь - это круто!

Ну, ведь должны же говорить триединстенный. Только иногда забывают об этом.

 

Цитата эсперансо
Уважаемый Комп,  я  с удовольствием присоединяюсь  к  комплименту  от Незнакомца.

Да вроде как не за что. :) Это Кн Грека надо по-особенному поблагодарить за труд и скурпулезное участие в темах на протяжении уже долгого времени. Ну и всех вас тоже. :)

p.s. и, разумеется Fatality

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|24 Июн 2011
7 Цитировать
Цитата эсперансо
....С еретиками не разговариваю...
"здесь по особенному называют "Эретиками"
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|24 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
"здесь по особенному называют "Эретиками"

))) Все по Фрейду...)

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Валерий -К
|24 Июн 2011
4 Цитировать

Приведу несколько фраз "Отца Бракела" из его фундаментального труда "Разумное служение христиан" 1670-1711гг. , который отнесён к классике Второго периода Реформации, исключительно богобоязненного человека.

Как он называет Бога (Отца)....Господом Богом - Верховным, Великим, Единственным Законодателем, явившем человеку Христа.... обратите внимание, ЯВИВШЕМ

далее: об человеках и Иисусе

,,,Верующая душа видит славу Божью в лице Иисуса Христа, (Иисуса Помазанного, прим.В.К.)

она поднимается мысленно к вечному избранию человека,

а затем последует к мыслям о грехопадении человека и об обетованиях будущего Мессии (Помазанника)


......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+249
|24 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Комп
Иисус говорил, что Отец больше Его. Также как могут быть равны двое, ксли один другому Бог?

Правильно, что говорил. Ведь в своем служении он добровольно уничижил себя: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба... Фил.2:6,7)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Валерий -К
|24 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Вовочка
Фил.2:6,7)

5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил.2:5-11)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|25 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

именно так! Он - пример величайшего смирения, Бог - стал слугой, сделавшись подобным человекам и по виду найденый как человек, смирил Себя до смерти..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1834
|25 Июн 2011
2 Цитировать

Бог Отец и Бог Сын(в Исусе)- едины. Спомните в пророчествах Бог говорил: Прийду к вам и буду ходить

среди вас. Узнанаете ли Меня?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Такое впечатление, что и на сегодняшний день не могут узнать.

Ин.1:1  В начале было Слово, и Слово было у Бога и  Слово было Бог.

Если Слово-Бог, которое стало плотией и обетало с нами, не Иисус Христос ли?

На небе свидетильствует Отец, Слово и Дух Святой-  Триедины.

Отец-Бог? Слово-Бог? Бог-Дух?

Старожил
+359
|25 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Комп
Это Кн Грека надо по-особенному поблагодарить за труд и скурпулезное участие в темах на протяжении уже долгого времени. Ну и всех вас тоже. :) p.s. и, разумеется Fatality

Раз уж сегодня день взаимных благодарностей и комплиментов, то с удовольствием воспользуюсь случаем чтобы поблагодарить и Кн Грека! Всегда с большим удовольствием и вниманием читаю его посты.

Также и FatalitY - несмотря на разногласия с ним в других темах, мне очень нравится его умение правильно расставлять акценты; и многие его ответы, в особенности относительно Христа и троицы, я нахожу просто замечательными.

И Валерия-К - отношусь к нему с большим уважением, и нахожу в его рассуждениях и анализе много интересного.

И эсперансо - участие умных женщин и их порой неожиданные для мужского менталитета реплики вносят особую прелесть в дискуссию.

И даже всех оппонентов - благодаря им часто открываешь для себя что-то новое.

Старожил
+1130
|25 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Вовочка
Правильно, что говорил. Ведь в своем служении он добровольно уничижил себя: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба... Фил.2:6,7)

Это было бы верно, если бы касалось только земной жизни Иисуса. Однако и после воскресения Иисус называет Отца Своим Богом, что противоречит равенству. Ибо если у меня есть Бог, то я с этим Богом точно не равен.

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

(Иоан.20:17) Причем судя по фразе Иисус называет Бога Своим ТАКЖЕ, как и то, что Он НАШ Бог.

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.

(1Кор.11:3)  Здесь Павел говорит, что Христу глава Бог. Это уже после воскресения и даже после того, как имя Иисуса превознесено превыше всякого имени, что противоречит теории уничижения Иисуса, которая относится только к Его жизни на земле.

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

(Откр.1:1) Обратите внимание, как пишет Иоанн, явно не знающий ни о Троице ни о равенстве Её членов. Иисус дал откровение Бог. Как говорится всё ясно: есть Иисус - Помазанный на служение Первосвященника (читаем Евреям). Хрдатай за нас и есть Бог. Ну, и обратите внимание, что и в этом месте оечь идет о уничиженном Иисусе, который. якобы временно не равен Отцу. В первой главе Иисус описан во врем величии, а не в уничижении и у Него есть Бог. Так что о равенстве Иисуса и Бога, как двух лиц Троицы - не идет и речи.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|25 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Витус
Бог Отец и Бог Сын(в Исусе)- едины.

Как понять в Иисусе? Бог Сын вошел в Иисуса-человека?

 

Цитата Витус
Прийду к вам и буду ходить среди вас. Узнанаете ли Меня?

Да, говорил ещё, что воздвигнет пророка. подобного Моисею.

P.S. прошу прощения за опечатки. торопился и на клаве букву стерлись :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
эсперансо
|25 Июн 2011
3 Цитировать

ПОЗДРАВЛЯЮ господина Fatality с днем рождения!

Желаю  вам  вдохновения  в вашем творчестве. Желаю  вам благополучия  в  семье. Желаю  вам богопознания.  Желаю  вам друзей. Желаю  вам долгой и счастливой жизни.

С днем рождения!

Удален
эсперансо
|25 Июн 2011
3 Цитировать
И эсперансо - участие умных женщин и их порой неожиданные для мужского менталитета реплики вносят особую прелесть в дискуссию.

...  это у  меня от удовольствия  такое лицо стало....

Старожил
+1834
|25 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
Как понять в Иисусе? Бог Сын вошел в Иисуса-человека?

Бог в Иисусе-Сын Божий. Разве вы не верите, что Я в Отце и Отец во мне?

Удален
w1ll
|25 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Витус
Разве вы не верите, что Я в Отце и Отец во мне?

ну не верят они, не верят.

по принципу: "смотрю в книгу - вижу ф.гу"

Старожил
+1834
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Витус
Бог в Иисусе-Сын Божий. И Иисус в Отце Бог.  Разве вы не верите, что Я в Отце и Отец во мне? И Мы
одно. Может Духовно Бог разделится? Бога давно величают-Царь Небесный, потому что на Небе
воля Его исполняется, а на земле нет. Бог становится плотью, чтобы явить Себя на земле, через Сына -Иисуса Христа. Воля Его, чтобы на земле была Воля Его, через Сына покорить все в ноги Ему. Когда Все покорится Ему, сбудутся все пророчества святых.
Старожил
+1834
|25 Июн 2011
2 Цитировать

Он Сам заделался рабом Богу, для примера и подражания нам, быть верными Отцу. Будуче равен Отцу, но

уничижил Себя до обычного человека в послдушание, чтобы исполнить Закон и сбылось Слово:

Жало, где смерть твоя?

Старожил
+1834
|25 Июн 2011
1 Цитировать

Заблуждение Святую Троицу не считать в равенстве равнозначной Себе.

Удален
Валерий -К
|25 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата w1ll
по принципу: "смотрю в книгу - вижу ф.гу"

= вы с такой радостью делитесь своим опытом. Спасибо.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Вовочка
Ведь в своем служении он добровольно уничижил себя:

= поясните пожалуйста, в чём это выразилось  или как?

--------------------------

пост  пропал.  Странно даже.

Присоединяюсь к поздравлениям Эсперансо, которые она выразила в адрес Юрия и со своей стороны пожелаю благословений в делах рук его.

--------------------------

 

Цитата Витус
Заблуждение Святую Троицу не считать в равенстве равнозначной Себе.

= Нигде, ни в канонической Библии, ни в апокрифах никогда не встречал подобного выражения.

Может проясните нам происхождение СВЯТОЙ ТРОИЦЫ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
w1ll
|25 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= вы с такой радостью делитесь своим опытом. Спасибо.

не удивительно слышать от лжеца.

взять хотя бы это:

 

Цитата Валерий -К
На форуме я никого не обсуждаю и себя в том числе.
Удален
Валерий -К
|25 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата w1ll
не удивительно слышать от лжеца. взять хотя бы это:

= я вас осудил или обсудил? Поблагодарил  всего лишь.

Вы  стараетесь  продемонстрировать свою "любовь" к братьям  (или врагам).

Я даже не знаю за кого вы меня считаете. Да мне лично - всё равно.

Да и без вашей "любви" обойдусь как нибудь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|25 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Витус
Разве вы не верите, что Я в Отце и Отец во мне?

Почему же, почему же.... Верим, верим.

Но при этом  и понять хочется.

Вот смотрите братья.

Если  все  это  вместе  состаляет истину, по понимание  вере не грозит, а наоборот   только укрепляет. Примерно  получается  вот  так:

"... я раньше не понимал, а просто поверил, но прошло  время и я  убедился и понял, что то,   во что я раньше  просто  поверил,   есть настоящая правда. "

Вот об этом разговор, уважаемые братья во Христе.

Бог не запрещает искать понимания.   Вы, думаю, сами знаете это.

Но...  если  то, во что ранее поверил со временем НЕ подтверждается, а  наоборот рушится, то  следует  снова проделать большую работу и НАЙТИ правильные ответы,  если, конечно человек  уважает самого  себя и НЕ желает жить в  САМООБМАНЕ.

С  уважением.

 

Цитата w1ll
ну не верят они, не верят. по принципу: "смотрю в книгу - вижу ф.гу"

Нет, нет и нет!  Совсем не так, дорогой  товарисч!

Все  как раз наоборот.  Смотрим в книгу и видим, что там написано  совсем не то,   о  чем проповедуют.

Приходится  убеждаться, читая и перечитывая эту  самую  книгу.

Вы  верно думаете, что разок, ну два раза прочел,  запомнил текст и всё! -  Ты  уже  познал истину!

А на деле  совсем не так.

Проверьте.

Удален
Gooleg
|25 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Вовочка
уничижил Себя Самого, приняв образ раба

пришла только что мысль в чём Исус уничижил себя - уничижил в том, что не говорил от себя

Иоана 8:25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. 26 Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.

Старожил
+1130
|25 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Витус
Бог в Иисусе-Сын Божий. Разве вы не верите, что Я в Отце и Отец во мне?

Конечно верим. Бог явил нам Себя в человеке Иисусе Христе.

 

Цитата Витус
Он Сам заделался рабом Богу

Бог заделался рабом Богу? Не много ли Богов?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|25 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Gooleg
уничижил в том, что не говорил от себя

= А ОТ КОГО? Если от Отца, то Отец через Него говорил, через Помазанника, как и через пророка говорил.

уточните свою мысль пожалуйята.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|25 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вовсе нет. Как вы отметили, современные христиане понимают его как раз по другому, не в смысле помазания священника или первосвященника. Приведенные Валерием-К определения отображают певоначальный и наиболее основной смысл термина.

Никак не могу с этим согласиться. Нужно иметь ну совсеи уж зашоренный взгляд, чтобы читая Евангелия не понять, что когда участники тех событий произносили слово Помазанник, они имели в виду вовсе не просто священника. Священников у них была тьма тьмущая! А Помазанника они ждали Одного!

Это же совершенно очевидно из простого прочтения текста.

А "определение", приведённое Валерием-К, раскрывает всего лишь этимологию данного термина, то есть, его языковое происхождение. Эдак можно было бы рассуждать, что раз слово Президент переводится с латыни как "сидящий впереди", следовательно, дескать, Президентом является всякий, кто сидит на переднем сидении в маршрутке или на первом ряду в кинотеатре.

 

Цитата Кн Грека
Не совсем понятно, что вы имеете в виду под этимологией. Не скажу за первоначальное звучание, но его первые формы в Септуагинте не отличаются, по моему, от формы в НЗ.

Я Вам уже приводил примеры слов из Библии, которые, имея абсолютно одинаковую форму и общее просхождение, имеют, тем не менее, совершенно разное употребление: Бог и бог, Царь и царь, Отец и отец, Господь и господин и т.д. В нашей Библии такие особые слова выделяются для понятности заглавной буквой. Именно в ряду этих слов и стоит слово Помазанник (Христос).

Вы же прекрасно знаете, что слово "помазанник" и в Новом Завете употребляется не только в отношении Христа, но, в некоторых случаях, и для обозначения просто "рядовых" помазанников. Но различие этих двух понятий очевидно из контекста, даже если это не изложение учения, а всего лишь обычный диалог действующих лиц.

... и ничто человеческое мне неужто

Христос

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы