Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Заметьте - вы же в будущем времени те глаголы (не поколеблятся , не уклонятся)  употребили. А это же значит - никогда.

Да! Вера - это внутреннее убеждение и остояние, которое не зависит от внешних поступков.

Не поступки определяют веру. Часто судят по поступками - по плодам, и "вместе с водой выплескивают ребенка", - это тоже поступок, весьма ошибочный.

Удален
Kpиcтинa
|16 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Да, За вашу лично веру - вам виднее и доподлинно только вам моисей и Богу известно - 100%. И ваше заявление такое, моисей, да еще и в письменном виде, сохранится . И оно - не может не радовать ваших собеседников, особенно меня. Но вот за других людей? Апостолы говорили конкретно то <если> пребудете в вере. А почему? Да потому что Бог-Творец, Христос -Спаситель возложил ответственность за духовное состояние на самого человека, а не взял ее на Себя. Потому что по Его суверенной и благой воле вера входит в обязанности человека. Если пребудете - то ... никогда и никто ! Amen!

Супер! Здравый взгляд.

За себя отвечай каждый, за свою веру и своё духовное состояние. Почему-то лжеучителям так хочется вывести всеобщую доктрину для всех. И зачем им отвечать за чудаков, которые верили, что христос есть, полёживали на диване, покрикивали на жену, похихикивали на форуме,НАДЕЯСЬ НА ЧЬЮ-ТО ТЕОРИЮ, что про потерю спасения в Библии ну ни слова?!

Старожил
+1698
|16 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Ты же привел в своем посте про грехи евреев.

Ну-у.. если ты так считаешь.. то да будет тебе известно то, что вся Библия - о евреях и евреями написана.. Даже Сам Христос - еврей по-плоти.. Какой-же ты веры тогда, господин моисей.. и чьи писания изучаешь-то..?

 

Цитата моисей
Каин с хвостом - вот это инферно

Это в твоих писаниях так написано..?

Знаешь.. а я не буду спорить. Написано ведь, Каин - от лукавого-диавола.. Вот только интересно.. - А диавол действительно с хвостом.. что там в твоих писаниях об этом написано..??

 

Цитата моисей
Моя уверенность в спасении не на кальвинизме построена, и говори: спасен однажды Богом через веру - спасен навсегда - СОСН.

Мне лично неважно на чем она у тебя там построена.. Мне важно лишь то, что Писания меня учат о мудрости и духовной дисциплине со святым страхом-Господним - чтобы мне не улечься бесовскими-учениями и не пойти по водительству иного-духа пространным и удобным мне путем.. и в итоге - не потерять дарованное мне Господом.. А летальное лжеучение СОСН.. 100-пудово написано демонами и отпечатано в типографии антихриста.. И это скажу тебе - жесть-жестячая.

 

Цитата моисей
Это всё построено на твоем сугубо личном взгляде и мнении.

Мое построено - на основании Св.Писаний и мудрости Божьей.. А твое явно - на твоем личном взгляде и мнении от лжеучения СОСН.. Печалька в общем.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А если никогда, то чего им , таковым,  предупреждения те делать? Ведь предупреждают только тогда, когда  наличиствует возможность и есть  преценденты, случаи, что таковые спасенные,  уклонялись от веры, по ожесточению сердца своего уходили сами, из сферы действия Благодати Божией.

Друг Г.Гололоб говорил, что "наличие возможности не означает необходимость её использования".

У человека наличествует возможность сверзиться с крыши, но он имеет возможность это не делать, если не желает.

Всякий видит предупреждение "Не влезай! Убъёт!" или "Осторожно! Мины", но это не значит, что у читающего было желание, пойдет и влезет.

Старожил
+1698
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Кристина у нас иут любительница Д.Принса.

Не шифруйся, что якобы ты не понял о каком Принсе я тебе написал..

 

Цитата Asher
Изучай внимательно матчасть а не басни Дж.Принса и еже с ним..
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Kpиcтинa
|16 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
У человека наличествует возможность сверзиться с крыши, но он имеет возможность это не делать, если не желает. Всякий видит предупреждение "Не влезай! Убъёт!" или "Осторожно! Мины", но это не значит, что у читающего было желание, пойдет и влезет.

Воооот! Наконец-то доходит!

Большинство не полезет! Но найдутся убеждённые вами простаки , что всё ОК,- и полезут.

вот как plumka  тут делала: раз спасение по теории Кальвина не зависит от поведения человека, от его безнравственности, то и закусив удела - полезла! Хорошо её убедили лжеучителя не напрягаться с моральными ценностями?

Старожил
+186
|16 Апр 2021
1 Цитировать

Вера - это желание спасения, разве не так? И кто-то может полагать, что спасения не перехочет. Хотя, как можно хотеть спасения раз уже спасен. Не понимаю.

Разве что свое постоянное желание спасения, называть гарантией спасения... Ну, кто знает... Кто знает. Сомнений много.

Но, если свое желание спасения, не ставить в зависимость от своих дел. Выйдет, что я хочу спасения на своих условиях. Это тоже, как по мне, сомнительный подход.

И это звучит примерно так:

Я знаю, что будет суд, и я знаю, что если захочу спасения (поверю) на суд не позовут. Хехе.

И так - я хочу спасения, но могу делать что хочу, я под благодатью же.

То есть желание правильное, вывод нет. Странно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|16 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Всякий видит предупреждение "Не влезай! Убъёт!" или "Осторожно! Мины", но это не значит, что у читающего было желание, пойдет и влезет.

Странное изложение мысли.. ничего не понял.. Уточни моисей - "пойдет и влезет" сам добровольно потому что типа СОСН.. или это демоны его на убой туда поведут..?? И если он - "пойдет и влезет".. то что, сразу в Раю окажется?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Лютер выдвинул тезис, что воля после грехопадения мертва. Полностью мертва. Без предваряющей благодати человек не способен на обращение к Богу. На покаяние, на самосовершенствование.

Термин "предваряющая благодать" в богословие ввел Якоб Арминий через 65 лет после лютеровского спора о свободе и рабстве воли с Эразмом.

 

Цитата sharkships
необходимо сказать, что первый человек, Адам, был сотворен без благодати; то есть не имел её в своем существе абсолютно (во что трудно поверить).

Вообще-то, благодать принадлежит Богу, если мы говорим о Божественной благодати.

Бог является источником благодати, и дает её кому хочет.

В этом смысле Адам имел благодать Божию до грехопадения в виде солнца, воды, еды и воздуха. Люди в саду имею это всё необходимое, данное им Богом. Разве им еще что-то было нужно?

 

Цитата sharkships
И воля первого человека, получив удар через сделанный грех, умерла; став не способной ни к какому добру; поиску добра, и поднятию своего внутреннего морального совершенства.

Это ошибочное мнение было выдвинуто Августином в его полемике с Пелагием.

Августин забыл про Авеля и родословную ветвь Сифа.

 

Цитата sharkships
Я же считаю, что воля первого человека, сильно ослабела, но не умерла совсем. Из-за присущей воле, привитой к ней при сотворении, благодати.

Что значат выделенные слова? Нельзя разве сказать что "воля не мертва по факту сотворения человека по образу Бога, который при грехопадении повредился, но не умер"?

Старожил
+1698
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Но, если свое желание спасения, не ставить в зависимость от своих дел. Выйдет, что я хочу спасения на своих условиях. Это тоже, как по мне, сомнительный подход.

+100.. ..УДОБНУЮ РЕЛИГИЮ ПРИДУМАЛИ КАЛЬВИНИСТЫ

Также к вниманию - Ответы кальвинистам  Г. Гололоба..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Те, которые вспомнят слова Павла  - "Еф 2:1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим", - пусть вспомнят стих: "они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) "Рим 2:15 И не повторяют, вместе с Лютером, что воля мертва и безжизненна. Пример Адам, Авель. Слова Бога к Каину. Желающий пусть поищет.

Да! Это аргумент в противовес утверждениям о тотальной греховности человека по причине мертвости его воли.

 

Цитата sharkships
Объяснение, что Авелю помогла благодать, а Каину нет, не принимается; прежде чем будет обоснованно, что Бог несправедлив.

Абсолютно верно!

Удален
моисей
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вера - это желание спасения, разве не так? И кто-то может полагать, что спасения не перехочет. Хотя, как можно хотеть спасения раз уже спасен. Не понимаю.

Значит, в твоем определении веры чего-то не так.)

Используй Бибейское определение веры и всё будет на местах.

У спасенного человека вера остается "уверенностью в невидимом и осуществление ожидаемого".

Спасенный человек не колеблется в вопросе уверенности в невидимом, и получает ожидаемое.

 

Цитата sharkships
Разве что свое постоянное желание спасения, называть гарантией спасения... Ну, кто знает... Кто знает. Сомнений много.

Сам запутался в своих собственных определениях?)) Вот и правильно, что сомневаешься в их правильности.

Удален
моисей
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Но, если свое желание спасения, не ставить в зависимость от своих дел. Выйдет, что я хочу спасения на своих условиях. Это тоже, как по мне, сомнительный подход. И это звучит примерно так: Я знаю, что будет суд, и я знаю, что если захочу спасения (поверю) на суд не позовут. Хехе. И так - я хочу спасения, но могу делать что хочу, я под благодатью же. То есть желание правильное, вывод нет. Странно.

Кто-то схватится за такие твои рассуждения и споткнется об них.

Разве твоё спасение зависит от твоих дел плоти, а не от внутренней уверенности в Христе Спасителе?

Разве твои дела, угодные Богу, подвигаются не твоей верой во Христа Спасителя?

Старожил
olo
-833
|16 Апр 2021
0 Цитировать
«Десятина» - это первая десятая часть полученного вами дохода. Это не «подарок».
Мы «В долгу перед Богом».

Кто имеет право брать десятину ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Kpиcтинa
|16 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
И так - я хочу спасения, но могу делать что хочу, я под благодатью же. То есть желание правильное, вывод нет. Странно.

вот об этом и спор же : дайте людям делать что они хотят, это так удобно, ведь мы ж это всё оформим красиво: нет у меня своей воли, так меня учит помазание, бог меня так ведёт , потому я так и поступаю - бог за всё отвечает, а о потере спасения нигде НИ СЛОВА!

Очень далеко идущая ложь.

Удален
моисей
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Цитата моисей Всякий видит предупреждение "Не влезай! Убъёт!" или "Осторожно! Мины", но это не значит, что у читающего было желание, пойдет и влезет.
Странное изложение мысли.. ничего не понял.. Уточни моисей - "пойдет и влезет" сам добровольно потому что типа СОСН.. или это демоны его на убой туда поведут..?? И если он - "пойдет и влезет".. то что, сразу в Раю окажется? С уважением.

Лучше бы было процитировать и прочитать весь мой пост. Без понимания начала, конец показался не понятным.

Предупреждения были даны нормальному спасенному и не спасенным, не потому что они захотят полезть в опасность, а чтобы не захотели. И если они не хотят этого, то предупреждение не говорит о том, что они захотят подвергнуть себя опасности.

Наличие возможности полезть в опасность не означает наличия желания это делать.

Фраза "не оскорбляйте Духа Святого" не означает, что у меня есть желание Его оскорблять.

Скажут: "но у тебя же есть возможность оскорбить!" Отвечу: "нет желания это делать".

Потому и Дух говорит: "Говорящий Духом не произнесет анафемы на Христа", потому что не хочет оскорблять Живущего в нём.

Удален
моисей
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
вот об этом и спор же : дайте людям делать что они хотят, это так удобно, ведь мы ж это всё оформим красиво: нет у меня своей воли, так меня учит помазание, бог меня так ведёт , потому я так и поступаю - бог за всё отвечает, а о потере спасения нигде НИ СЛОВА!

Человек в своем размышлении задает сам себе серьёзный вопрос, а ты зачем его сбиваешь своими подвохами?

Из всей твоей фразы правдой является только утверждение "а о потере спасения нигде НИ СЛОВА!"

Удален
Kpиcтинa
|16 Апр 2021
1 Цитировать
вы хотите втянуть меня в расследования?

Дерека можно расследовать, а вас -нет?

втянуть? сами не верите в то, что пишете. мне-то зачем вас втягивать? всё как на ладони - думал так, затем передумал. нормально. Так не осуждай и другого, пусть за десятину получит, если Бог посчитает нужным.

Вы на своём личном примере и проиллюстрировали, что человек очень даже запросто передумывает. И в духовных вопросах в том числе. Потому любящий Бог даёт по всему Новому Завету предостережения и предупреждения об осторожности и бодрствовании. А здешние учителя лгут, что у человека нет свободной воли, он ни за что не отвечает, а спасён так спасён.Однажды и навсегда. Даже если передумает почитать Христа как Спасителя и Господа.

Удален
Kpиcтинa
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Человек в своем размышлении задает сам себе серьёзный вопрос, а ты зачем его сбиваешь своими подвохами?

Так ты ничё не понял.  я уважаю брата sharkships и все его рассуждения.

Спроси его самого, сбивает его Кристина или нет. Очень быстрый ты судья, моисей, не хватает у тебя времени подумать, торопишься со своим судом.

Старожил
+1698
|16 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Наличие возможности полезть в опасность не означает наличия желания это делать.

А если все-же сделает - "пойдет и влезет".. сразу в Рай попадет..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Kpиcтинa
|16 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
А если все-же сделает - "пойдет и влезет".. сразу в Рай попадет..?

вот этим кальвинисты и скрытые кальвинисты обольщают людей

Большое зло.

Местный
+2
|16 Апр 2021
1 Цитировать

Нельзя потерять того, что не имеешь. Если кого-то убедили, что он что-то имеет, то это ещё не значит, что он это имеет (обманывает себя).

Например, апостол Иоанн, в своём послании, пишет "детям", наставляя их, чтобы они не грешили, а если вдруг согрешат, то есть ходатай за грехи. А потом он учит этих "детей", как им распознать тех, кто уже рождён от Бога:

9 ВСЯКИЙ, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и ОН НЕ МОЖЕТ грешить, потому что рожден от Бога. (1Иоан.3:9)

7 Дети! да не обольщает вас никто! Кто ДЕЛАЕТ правду, во всём подобно как Он делал правду, ТОТ праведен (подобно как праведен Он).(1Иоан.3:7)

Очевидно, что ап.Иоанн ещё не относил этих "детей" к рождённым от Бога (Павел называл таких "плотскими").



Местный
+2
|16 Апр 2021
0 Цитировать

Иоанн, в послании "детям", напоминая о том, что он недавно писал в Евангелии:

"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и ЯВЛЮСЬ ЕМУ САМ." (Ин 14:21)

...развивает эту тему:

28 Итак, ДЕТИ, ПРЕБЫВАЙТЕ В НЁМ, чтобы, КОГДА ОН ЯВИТСЯ, иметь нам смелость и не отвернуться от Него в стыде, когда окажемся в присутствии Его, как только явится нам та праведность, которой Он является. Ведь мы знаем что ЛИШЬ ПОСТУПАЮЩИЙ ПРАВЕДНО, рожден от Него. (1Иоан.2:28,29)

1 Осознайте, как Отец проявил к нам любовь: чтобы детей Божьих назвать так через это. Мир не знает нас, так как не знает Его.

2 Возлюбленные Богом теперь детьми Божьими являются, но не проявилось ещё то, что будет им явлено: когда станут похожими на Него (подобными Ему), тогда Он явит им то, каков Он Сам есть {Он Сам явится им}.

3 И всякий, имеющий это ожидание Его, очищает себя настолько же, насколько чист Он.

4 Всякий, делающий грех (бесполезное) и беззаконие делает; ведь грех (бесполезное) и есть беззаконие.

5 Но осознайте, что Он явился для того, чтобы грехи наши удалить от нас, ведь в Нем нет греха.

6 Всякий, пребывающий В НЁМ, не согрешает {ведь В НЁМ нет греха, потому и все кто В НЁМ не могут проявлять грех, иначе бы грех был В НЁМ}; а любой согрешающий НЕ ВИДЕЛ ЕГО и НЕ ПОЗНАЛ ЕГО.

(1Иоан.3:1-6)

Другими словами: "дети", если кто скажет вам, что он уже видел Иисуса (что Иисус уже являлся ему), а сам при этом согрешает, то не верьте такому, ведь такой НЕ МОГ видеть Его, и потому не мог и познать Его (ведь в контексте Иоанн пишет о том, что познаем Его, когда Он явится нам).

Итак, если кто ещё не рождён от Бога (Иоанн написал как таких распознать), то о каком их спасении речь?.. нельзя потерять того, что не имеешь.

Местный
+2
|16 Апр 2021
1 Цитировать

А если кто родился от Бога, то таковой не грешит, как написано:

Иез.36:27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что ВЫ БУДЕТЕ ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

..не мы это сделаем, а Он сделает нас такими..

..хотим того или нет, БУДЕМ ходить в заповедях Его..

Если плоть мертва для греха, то не имеет желаний грешить (если имеет желания, то не мертва).

Если греха нет в нас, то мы - рабы праведности, подобно как раньше были рабами греха в плоти нашей.

Могли ли мы в прошлом быть праведными? - никак..

А сейчас, когда плоть умерла для греха, разве способны служить греху? - никак..

Так, а как тогда можно потерять спасение, если какой-либо иной природы не осталось вживых внутри тебя? - никак..

В ком жива иная природа, тот спасение ещё не приобрёл.

А, значит, и потерять не может, так как не имеет.

Старожил
+1
|16 Апр 2021
4 Цитировать

к сожалению спасение потерять можно, чтобы не потерять спасение надо быть в общении с Богом и со святыми и знать и уважать Божьи заповеди

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Старожил
olo
-833
|16 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата igor 84
спасение потерять можно

Ну да,если пастуху удалось спасти овечку (отбившуюся от стада)  из зубов волка,то не факт,что удастся спасти её еще раз ибо это уже рецидив.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|16 Апр 2021
0 Цитировать
А если кто родился от Бога, то таковой не грешит

Дети Ьога не грешат,да и не могут ибо постоянно заняты делами благими.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+2367
|16 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Мне удобнее это называт "фактом", или, в вашей интерпретации "предметом", вполне осязаемым в духовном мире, который надежно сохраняется (ту сейф) в моём лучшем Друге, который меня никогда не покинет.

Отнюдь, не в моей. А в вашей, моисей.

Потому что для меня , Христос  -  Личность, Бог-Сын, а не какой-то неодушевленный предмет, как  сейф.
И   сейф, неодушевленный предмет , как таковой -  не может быть лучшим другом, никому.

А Христос - Бог-Сын - Личность -  может быть лучшим Другом  для тех, кто веру свою сохраняет во все дни своей жизни на земле  и совершает свое спасение в страхе и трепете.
Вот так говорят все Апостолы Его.

Ну а для, вас, в тех ,  вами выдуманной и  представленной нам  ваших  аналогиях,     вам удобно  и ОК ,  называть Христа - сейфом.
И выдавать за факт , что <спасение> ваше - это то, нечто такое , что лежит  само по себе в каком-то банке, а вы сами по себе .

Удален
моисей
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
И выдавать за факт , что <спасение> ваше - это то, нечто такое , что лежит  само по себе в каком-то банке, а вы сами по себе .

Постоянно твержу: спасение во Христе, а Христос поселился во мне Духом Святым.

Где тут сами по себе?

 

Цитата Римма
совершает свое спасение в страхе и трепете.

Как совершает?

Старожил
+186
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Справедливость - понятие о должном!

Имеет значение, кто говорит о справедливости, Божьей. Атеист, язычник, индус, самурай... христианин. Каждый скажет, оценивая одно и то же событие, о справедливости Небес разное. То что один сочтет справедливым, другой не примет. Необязательно все будет так как я говорю, но вероятность разногласий большая.

Разговор Иова и друзей пример.

Иов знал, что Бог справедлив, и не мог его наказать, - не за что. Да, и как говорится, не Царское это дело, заниматься смертным. И Иов отстаивал эти два положения.

Друзья тоже знали, что Бог справедлив - поэтому не верили Иову: как это так он ни в чем не виноват.? И убеждали Иова, что это, как раз Царское дело, поддерживать порядок среди смертных. Иов "попался", поэтому страдает.

Так что,

Понятие справедливость несколько шире. Но Бог не понятие.

И в одном случае,

Повторим, справедливость - разумное равновесие.

Быт 4:7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Какой смысл говорить человеку не способному господствовать над собой, господствовать над грехом. Или чем бы то ни было.?

Смешно. И не справедливо.

Сам же Господь и говорит:

Лев 19:14 ... пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся [Господа] Бога твоего.

Так что Каин, что посеял то и пожал...

И значит, что справедливость разбавлена и милостью, и долготерпением, к счастью.

И хоть повторяют часто: "Он спас нас не по делам праведности," заканчивается это увещевание словами: "дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам." Тит 3:8

И вот вишенка на торт "Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны."

И по сему, про рай или ад, рассуждать преждевременно...

Ответил я вам,

Или я упустил какую-то вашу мысль?

ПС

Не испепелил же Господь Каина, за намерение. Справедливо по вашему?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы