Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим

Удален
kirakelI
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата kostyan
Ты не ответил на вопрос, потому, что я спрашивал за это место :
Цитата kostyan
Павел буквально говорил им за то, что ему приходится грабить те церкви

Опэн, как грицца ёр айс )))
Вот мой ответ:

Не смеши мои тапочки.
Павел, хорошо знающий Тору, не мог не знать это:

Левит 19:13 (BLB)

Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй

 

Еще раз, я верю словам Павла, который сказал, что он  проповедывал Евангелие  БЕЗМЕЗДНО!!!

1Кор.9:
18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе БЕЗМЕЗДНО.

Ты когда-нибудь делал что-нибудь кому-нибудь безмездно?
Платили тебе за это зарплату? )

Я ответил на твой вопрос, ответь на мой:

Скажи, можно ли считать наставляющим Словом человека, который не знает элементарных основ из Писания и позволяет другим поклоняться ему, целовать руки и называть отцом?
 

Матф.4:10
"написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"

.

Матф. 23:9
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

 

p.s.

Можешь и дальше бегать от вопроса, является ли наставляющим Словом тот, кто не знает элементарных основ из Писания и позволяет другим поклоняться ему, целовать руки и называть отцом?
Это такой же наставляющий, как ты поэт, или я балерина. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Суперкарго
|14 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата kostyan
А в оригинале Павел говорит за зарплату.

Не о зарплате говорит Павел, а о содержании. Можно дать от всего сердца на содержание человеку, которого любишь и уважаешь в вере во Христа, видя его бедствия и проблемы. Павел не устанавливал себе фиксированный размер зарплаты и ни от кого этого не требовал платить ему зарплату, но проповедовал Евангелие безвозмездно. Это теперешние придумали себе фиксированную зарплату в виде "десятины от всех десятин членов церкви". Двойное беззаконие.

Учение о зарплате для пастора - это ересь.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+940
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Вот мой ответ:

Ты не ответил за это место (и ты прекрасно знаешь, что речь о содержании, но лукаво пытаешься выкрутиться, ты так до сих пор ничего и не понял) :

 

Кстати, по Стронгу два интересных момента за деньги :2Кор.11:8 "Другим 243 церквам 1577 я причинял 4813 5656 0 издержки 4813 5656 0 , получая 2983 5631 [от них] содержание 3800 для 4314 служения 1248 вам 5216 ; и 2532 , будучи 3918 5752 у 4314 вас 5209 , хотя 2532 терпел 5302 5685 0 недостаток 5302 5685 0 , никому 3762 не 3756 докучал 2655 5656" ,
Слово издержки 4813 переводится, как sula/w грабить, обирать, отнимать, то есть, иными словами, пользуясь историко-культурным сленгом того времени и той местности, той языковой группы, Павел буквально говорил им за то, что ему приходится грабить те церкви, если ему не хотят платить те, среди которых он в данное время выполняет работу по благовестию.
А слово содержание 3800 переводится как o'qw/nion жалованье, плата или содержание (для солдат); у меня некорректно отображается греческий, ну, я думаю, ты и сам в курсе, если захочешь, сможешь проверить.

и за это, хотя и знаю, что ты не ответишь на этот вопрос (ты же ни на какие не можешь ответить), но ради читающих задам : 2Кор.12:13"Ибо чего у вас недостает перед прочими церквами, разве только того, что сам я не был вам в тягость? Простите мне такую вину". О какой вине говорит Павел ? В чём он виноват перед коринфянами ?

А вот ещё повеление Господа : 1Кор.9:14 "Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования". Но для тебя же важнее деньги и ты готов оспаривать и это, лишь бы заглушить голос совести, которая говорит тебе, что благовестие нуждается в твоих финансах.

Удален
Суперкарго
|15 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата kostyan
В чём он виноват перед коринфянами ?

В том, что не брал с них.

 

Цитата kostyan
1Кор.9:14 "Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования".

То есть, не брать в дорогу денег, сумы, посоха, перемены одежды, останавливаться там, где примут, питаться там, а потом идти дальше. Не сказано сидеть на шее у людей постоянно и собирать с них "десятину".

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
kirakelI
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата kostyan
А вот ещё повеление Господа : 1Кор.9:14 "Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования".

Причем тут деньги? )))
И где сказано, что только пастора должны жить от благовестия?
Читай внимательно - "проповедующим Евангелие"
А проповедывать Евангелие может любой человек.
Должны ли получать зарплату те, кто не являясь пасторами, проповедуют Евангелие на работе, в школе, соседям и т.д.?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+317
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Vitalex71
Надо не только смотреть на одну сторону Апостала Павла но и на другую тоже! Он был безбрачным во первых и у него не было детей ! Если подрожать Павлу нужно подрожать во всем ! Оставайтесь без брачными и подрожайте Павлу во всем!

А тем, кто уже в браке что делать?

Про лжеучителей таких, как вы нам все уже известно.

Удален
заступник2
|11 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kostyan
А вот ещё повеление Господа : 1Кор.9:14 "Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования". Но для тебя же важнее деньги и ты готов оспаривать и это, лишь бы заглушить голос совести, которая говорит тебе, что благовестие нуждается в твоих финансах.

 Короче говоря, "не прячьте ваши денежки по банкам и углам", - это важнейшее в том учении, которое Вы пропагандируете? А чего Вы постеснялись процитировать и дальше то, что написал Павел, а, как обычно это делают все хитропознанные учителя и проповедники, для которых важнее раскрутить слушающих их на деньги, заглушили в себе голос совести? :

 

Цитата kostyan
хотя и знаю, что ты не ответишь на этот вопрос (ты же ни на какие не можешь ответить), но ради читающих задам
Старожил
+185
|12 Окт 2012
3 Цитировать
Не о зарплате говорит Павел, а о содержании. Можно дать от всего сердца на содержание человеку, которого любишь и уважаешь в вере во Христа, видя его бедствия и проблемы.

это ваша версия содержания? Интересная мысль, имеет право быть. Но все же, обычно - содержание - это когда кого-то содержат, то есть оплачивают его счета, пищу, питие, проезд и многое другое. Вы считаете, что можно содержать от всего сердца и не от всего? Ну тогда это не содержание, а периодическое поддержание, ну, чтобы с голоду не умер, что ли...

 

Цитата kirakelI
Хде? ))) Здесь Апостол Павел говорит, что он получал зарплату?:
Цитата kirakelI
Еще раз, я верю словам Павла, который сказал, что он  проповедывал Евангелие  БЕЗМЕЗДНО!!!

интересно, вам приводят места Писания, где Павел конкетно говорит, что был на содержании. Да, кому-то он и безмездно проповедовал, и это нормальная практика, но не все, у него была фнансовая поддержка от других, кто его содержал. Вот недавно опять была свидетелем, как пастор содержит молодую церковь, и служит там безмездно. Но при этом другая церковь оплачивает его содержание. А ваш любимый Крефло Доллар вообще ничего не берет из церкви, потому что поднялся финансово сам, и народ в церкви поднимает. Однако же его так же ругают, просто за то, что не нищий.

Старожил
+185
|12 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Ivan
А тем, кто уже в браке что делать? Про лжеучителей таких, как вы нам все уже известно.

как-то несолидно разговариваете. Что вам там по ту сторону монитора известно, если не секрет?   Правильно он говорит - нечего жонглировать Павлом, который на самом деле мог позволить себе быть в постоянных путешествиях и не привязанным к детям и жене. Я тоже, когда одна уезжаю в командировки, могу питаться один раз в два дня - некогда, да и много ли мне надо - салат, хлеб, кефир. Однако  я не могу кормить детей кефиром, потому что тот, кто не заботится о домашних - тот отрекся от веры и хуже неверного.

 

Цитата kirakelI
А проповедывать Евангелие может любой человек. Должны ли получать зарплату те, кто не являясь пасторами, проповедуют Евангелие на работе, в школе, соседям и т.д.?

получается, что должны, если по вашей версии проповедующий евангелие и не скрывающий свою христианскую принадлежность - это одно и то же.

Удален
kirakelI
|12 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Клер
интересно, вам приводят места Писания, где Павел конкетно говорит, что был на содержании

 Костян утверждает, что Апостол Павел проповедывал Евангелие за зарплату.
Зарплата - это плата за работу.
Сам же Апостол Павел сказал, что проповедует Евангелие  БЕЗМЕЗДНО.
Кому я поверю?
Правильно, не Костяну. ))

 

Цитата Клер
А ваш любимый Крефло Доллар вообще ничего не берет из церкви, потому что поднялся финансово сам, и народ в церкви поднимает. Однако же его так же ругают, просто за то, что не нищий.

Вы перепутали, у меня другой любимый клоун. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|12 Окт 2012
4 Цитировать
Цитата kirakelI
Сам же Апостол Павел сказал, что проповедует Евангелие  БЕЗМЕЗДНО. Кому я поверю?

Вы поверите тому, что вам нравится.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|12 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Клер
Цитата kirakelIА проповедывать Евангелие может любой человек. Должны ли получать зарплату те, кто не являясь пасторами, проповедуют Евангелие на работе, в школе, соседям и т.д.?
получается, что должны, если по вашей версии проповедующий евангелие и не скрывающий свою христианскую принадлежность - это одно и то же

 Вы считаете, что проповедующий Евангелие - это тот, кто каждое воскресение проповедует уже верующим людям?))
А тот, кто проповедуют Евангелие на работе, в школе, соседям - это, с Ваших слов, не скрывающий свою христианскую принадлежность. ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|12 Окт 2012
4 Цитировать
Цитата kirakelI
Вы перепутали, у меня другой любимый клоун. )))

не вы ли случайно тайный учитель Шаповалова? Это вроде как его любимое название для людей.

 

Цитата kirakelI
Костян утверждает, что Апостол Павел проповедывал Евангелие за зарплату. Зарплата - это плата за работу. Сам же Апостол Павел сказал, что проповедует Евангелие  БЕЗМЕЗДНО. Кому я поверю? Правильно, не Костяну. ))

Христос сказал ученикам не брать чемоданов, потому что трудящийся достоин пропитания - разве трудящийся не работает. и разве пропитание - это не плата за работу? Только там не только пропитания касалось, но и одежды, и ночлега и всех сопутствующих товаров.

И тот же апостол Павел повторяет слова Христа, говоря, что трудящийся достоин награды своей, когда говорит о сугубой чести для пресвитеров, и просит не заграждать рта у вола молотящего. Разве это не плата за труд? Ок, вамне нравится слово "зарплата". Ну замените его на слово "вознаграждение", или "благословение", или "одобрение". Какая разница?

Старожил
+185
|12 Окт 2012
4 Цитировать
Цитата kirakelI
Вы считаете, что проповедующий Евангелие - это тот, кто каждое воскресение проповедует уже верующим людям?)) А тот, кто проповедуют Евангелие на работе, в школе, соседям - это, с Ваших слов, не скрывающий свою христианскую принадлежность. ))

абсолютно верно, тот, кто говорит о Христе на работе, с таким же успехом говорит о своем новом айфоне и о своем путешествии в теплые края, убеждая, что всем туда тоже надо съездить, и обязательно купить себе айфон. Я не умаляю его рассказов о Боге, нисколько, и даже не приравниваю это к айфону и отпуску, но говорить о том, Кого ты любишь - это абсолютно естественная потребность рожденного свыше человека, и тот  же Павел говорит, что "горе мне, если я не благовествую". Но это еще не проповедь евангелия. Это больше свидетельство, это я поделился чем-то хорошим в жизни человека, а в нашем случее - чем-то жизненно важным.

.

А проповедующий евангелие - это тот, кто целенаправленно посвятил свое время и жизнь на проповедь евангелия, и верующим в том числе, даже особенно верующим, как мы это видим из жизни апостолов - все их послания обращены к верующим.

Удален
kirakelI
|12 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Клер
Цитата kirakelIВы перепутали, у меня другой любимый клоун. )))
не вы ли случайно тайный учитель Шаповалова? Это вроде как его любимое название для людей.

Я кого-то клоуном назвал?
Кого?
А после просмотра этого видео, считаю, что это не церковь, это цирк.
Ритуал помазания денег - в церкви такого не может быть.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|12 Окт 2012
4 Цитировать
Цитата kirakelI
Я кого-то клоуном назвал? Кого? А после просмотра этого видео, считаю, что это не церковь, это цирк. Ритуал помазания денег - в церкви такого не может быть.

ну почему же не может быть? Все может быть. У апостола Павла в церкви вообще спали с кем попало, однако он не считал, как вы, что это больше не церковь. Тем более, что это, я как понимаю, не церковь, а конференция. Может, этот человек давно перестал так делать, а вы его клоуном продолжаете считать. Тем более, что ничего грешного в этом нет. Ну, помолились за деньги, что, от этого разве кто-то умер? Или стал изменять своей жене? Или богохульствовать начал? Или от Христа отрекся? Что страшного-то?

.

Старшно - это всю жизнь прожить, наблюдая за другими. Вот это страшно.

Ладно, я свои пять копеек вставила, на этом прощаюсь. Может, еще как-нибудь зайду к вам. Не обижайтесь, дела.

Местный
+48
|12 Окт 2012
4 Цитировать
Цитата kirakelI
я считаю не Библейской модель церкви, где во главе стоит один старший пастор. В Деянии сказано, что в церкви было 12 Апостолов и несколько пресвитеров. И не было среди них ни одного старшего Апостола или старшего пресвитера.

- Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.

(Деян.14:23)

- Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,

(Деян.20:17)

- 5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

(Тит.1:5)

***

В церквях кроме пастора есть пресвитерский совет, дьяконский совет, районные пасторы и лидеры домашних групп и т.д.

Чаще всего так.

То есть не один пастор несет на себе всё служение и всю работу церкви, но много людей разделяют с ним эту ответственность.

Но все же в итоге ответственность - на пасторе. Он пасет церковь. И с него Бог спросит. Как и с каждого служителя в своей мере.

Жизнь прекрасна!
Удален
kirakelI
|12 Окт 2012
1 Цитировать
-

- Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.

(Деян.14:23)

- Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,

(Деян.20:17)

- 5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

(Тит.1:5)

***

В церквях кроме пастора есть пресвитерский совет, дьяконский совет, районные пасторы и лидеры домашних групп.

Чем отличается пастор от пресвитера?
Сказано, что Павел рукопологал пресвитеров, а нe пасторов.
Где в Писании сказано, что над пресвитерами был еще один старший пастор?

Откуда и когда кроме пресвитеров в церкви появился старший пастор?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|12 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Клер
Ок, вамне нравится слово "зарплата". Ну замените его на слово "вознаграждение", или "благословение", или "одобрение". Какая разница?

Разница есть.
Например, решил я наколоть дров бабушке.
Безмездно, то есть не за зарплату.
Наколол дров.
Бабушка угостила меня чайком с домашними пирожками, дала еще с собою банку варенья.

Трудящийся достоин пропитания, но колол я дрова не за зарплату.

А мог бы сказать бабушке - колю дрова, один час работы будет стоить 25 баксов, например.
Есть разница?

Так вот, Апостол Павел проповедывал Евангелие не за зарплату, а  с его собственных слов, БЕЗМЕЗДНО.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+48
|12 Окт 2012
3 Цитировать

В некоторых церквях при отсутствии пасторов руководство осуществляют дьяконы, которые являются настоятелями приходов. Где-то всего один пастор, который и несет всю ответственность за служение и за людей. Где-то несколько человек, слава Богу, если это есть. Но не везде хватает служителей. Это факт. И не везде служители подготовлены для этого служения должным оьбразом, делают и служат как могут и как умеют. В Иерусалимской первой церкви было 12 апостолов и пресвитеры. Хоть в одной церкви еще было такое? Нет. Поэтому устройство бывает разным. Но суть библейская остается.

***

Были еще и епископы в церквях.

епископ - блюститель, надзиратель, смотритель, страж.

пресвитер - старец, старейшина.

Возможно Епископы и были теми, кто руководил церковью. Сопастырями Христовыми.

.

Сейчас многое по=другому устроено в церкви, через века некоторые вещи изсенились.

есть история церкви для этого...

***********

Очень интересно о поддержке и обеспечении служителей написано в "Дидахе", наиболее раннем христианском источнике начала II века:

Глава 13


1. А всякий истинный пророк, желающий поселиться у вас, достоин своего пропитания.

2. Точно так же и истинный учитель, и он достоин, как трудящийся, своего пропитания.

3. Поэтому всякий начаток - от произведений точила и гумна, а также волов и овец, взявши (его), ты должен отдать начаток этот пророкам, ибо они ваши архиреи.

4. Если же вы не имеете пророка, то отдайте (начаток) бедным.

5. Если ты приготовишь пищу, то, взявши начаток, отдай (его) по заповеди.

6. Точно так же, когда ты открыл сосуд вина или елея, то, взявши начаток, отдай (его) пророкам.

7. И от серебра, и от одежды, и от всякого имения взявши начаток, сколько тебе угодно, отдай (его), по заповеди.

Жизнь прекрасна!
Местный
+48
|12 Окт 2012
1 Цитировать

Опять же, пример ранней церкви (по поводу одного пастора-епископа над общиной):


"В семи посланиях, написанных не позднее 115г., Игнатий Антиохийский поддерживает идею о необходимости поставить одного человека над каждой церковью. Сам богослов как раз был епископом Антиохийским, главой церкви в важнейшем городе Сирии, где апостолы обратили немало язычников. Единственная более ранняя фигура, чье положение можно сравнить с Игнатием, – это Иаков, брат Господень, который руководил иерусалимской церковью, не будучи апостолом в строгом смысле слова (Деян. 12:17; 1 Кор. 15:7; Гал. 2:9)."

Каждая из церквей описана им как группа верующих, сплотившаяся вокруг епископа. Последний подобен самому Богу, пресвитеры – группе апостолов, а диаконы – воинству небесному, и все заслуживают подобающего отношения ...


Игнатий писал свои послания в период, когда упразднение советов и избрание единого главы церкви стало жизненно необходимым из-за растущего числа споров и разногласий, особенно по вопросам веры.

Совет Климента и строгая рекомендация Игнатия гласили: в каждой церкви – только один епископ..."

http://www.rodon.org/hsd/uijrc.htm#g17

Жизнь прекрасна!
Местный
+48
|12 Окт 2012
1 Цитировать

Оттуда же:

"Нет ничего удивительного, что такие люди, как Игнатий, Поликарп и Ириней, отстаивали идею о церкви, сплотившейся вокруг одного епископа, которого хорошо знали бы и члены общины, и другие епископы.

В правильности такого порядка их убеждал собственный опыт.

Как мы увидим далее, благодаря этим усилиям святая соборная Церковь обрела некое подобие структуры. В каждой общине появилось лицо, призванное хранить истинное вероучение и помогать людям жить праведно, защищая церковь от ошибочных трактовок Священного Писания.

Ириней развил теорию «единодушия епископов», что позволило верно понимать смысл Слова Божия."

http://www.rodon.org/hsd/uijrc.htm#g17

Жизнь прекрасна!
Старожил
+949
|12 Окт 2012
2 Цитировать
В церквях кроме пастора есть пресвитерский совет, дьяконский совет, районные пасторы и лидеры домашних групп и т.д. Чаще всего так. То есть не один пастор несет на себе всё служение и всю работу церкви, но много людей разделяют с ним эту ответственность. Но все же в итоге ответственность - на пасторе. Он пасет церковь. И с него Бог спросит. Как и с каждого служителя в своей мере.

Какое служение несут рядовые ? Что только финансы приносят , или еще какое служение должны нести?

Или рядовые не служат Богу по определению?

Старожил
+1282
|12 Окт 2012
3 Цитировать
Но все же в итоге ответственность - на пасторе. Он пасет церковь. И с него Бог спросит. Как и с каждого служителя в своей мере.

вы не могли бы подтвердить вашу версию Писанием?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Суперкарго
|12 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Клер
Старшно - это всю жизнь прожить, наблюдая за другими. Вот это страшно.

Особенно страшно будет тем, кого предупредили, а они не вняли. За вас страшно.

 

Но все же в итоге ответственность - на пасторе. Он пасет церковь.

А я-то наивный думал, что вся ответственность на Христе.

 

7. И от серебра, и от одежды, и от всякого имения взявши начаток, сколько тебе угодно, отдай (его), по заповеди.

По какой заповеди? Денежного начатка не бывает. Это раз. Начатки - это сельскохозяйственное понятие. Заповедь о десятине принадлежит и тогда принадлежала сынам Левия, а не церкви. Заповеди о денежной десятине вообще нет в Библии.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
kirakelI
|12 Окт 2012
4 Цитировать
Цитата Клер
Ок, вамне нравится слово "зарплата". Ну замените его на слово "вознаграждение", или "благословение", или "одобрение". Какая разница?

Из этой же оперы:
Ок, вам не нравится слово "взятка". Ну замените его на слово "вознаграждение", или "благословение", или "одобрение". Какая разница?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+949
|12 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Клер
Старшно - это всю жизнь прожить, наблюдая за другими. Вот это страшно.

Наблюдать за другими ,  это же обязанность каждого верующего, особенно служителей.

Вот доказательсто:

1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Старожил
+1282
|12 Окт 2012
3 Цитировать
Нет ничего удивительного, что такие люди, как Игнатий, Поликарп и Ириней, отстаивали идею о церкви, сплотившейся вокруг одного епископа,

Мне тоже это не удивительно.

Почти на поколение ранее Иоанн писал про похожего "гражданина". Если не ошибаюсь его Диатреф звали. Понятно на кого равнение у этих "отстаивающих" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+48
|12 Окт 2012
2 Цитировать

Бродяга, вы знаете, кто такие были Игнатий, Поликарп и Ириней?

Вы хотите сравнивать их с Диатрефом? ))

Жизнь прекрасна!
Местный
+48
|12 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Restorer
Какое служение несут рядовые ? Что только финансы приносят , или еще какое служение должны нести? Или рядовые не служат Богу по определению?

Долго перечислять всё, что могут делать верующие.

Это очень многое.

служить Богу и людям, везде и всяко, как Он их призывает.

Для меня все просто - "Всё, что может рука твоя делать - по силам делай".

Всё, что я могу отнести к себе в Писании - это для меня.

Да и у каждого свои дары, данные Богом. ими и служить также...

Жизнь прекрасна!

Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы