Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Гражданский брак

Удален
вужык-вогнепал
|19 Фев 2011
3 Цитировать

кстати, у нас государством разрешено проживание без росписи. и даже дают бумажку - что сожители. так шо - мне уже можно? раз кесарь сказал "добро"?

печать не снимает грех. как и не оберегает от него...

да... много скорби у верующих. главное, быть к ним готовым.

честно сказать. не представляю парочку - ему-47, ей - 40, как они приходят после свадьбы вдвоем в квартиру., и наконец-то первый поцелуй.... тьфу!

если мужик в 47 выдержит, чтоб тебя не.... раскрутить, то беги от него по-дальше, бо недолоК век красавца....

я выкладываю мои искреннике мысли, но подтверждаю, что НЕ БУДУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ - но НЕ ПО МОРАЛЬНЫМ ИЛИ ДУХОВНЫМ ПРИНЦИПАМ - а чтобы прогнуться под людей, потому что от их мнения зависит дело, ради которого я уже потратила больше 5 лет...

просто как только так сразу надо лететь, бежать, доставать - короче проходить всю эту бумажную мушеру, чтоб тыкнуть им свидетельство моей чистоты....

если конечно мой жених не бросит меня раньше как прожженную фанатичку, двуличную. лицемерную, и если я не разобью его веру в доброе такое протестанство ....церковь.... в мое доброе дело....

ну, думаю, что мне необходимо так разыграть партию, чтобы вышло у меня и вашим, и нашим.... обкрутить и епископов (чтобы ради их мнения не лицемерить), и жениха - пожениться не переспав.... так что если я когда-нибудь начну тему: мой муж меня не удовлетворяет, да и не может - не удивляйтесь. зато святая почти буду...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+380
|19 Фев 2011
2 Цитировать

На мой взгляд, для того, чтобы сожительство назвать браком, необходимо наличие твердого решения людей, собирающихся вступить в брак, быть вместе "пока смерть не разлучит...", не изменять, восполнять потребности друг друга и т.д. Если этого нет, то никакой штамп в паспорте либо свидетельство о венчании сами по себе не сделают ваше сожительство браком. Это если смотреть на суть вещей, а не на форму. Брак - это отношения "одной плоти".

Тем не менее, вступление в законный брак дает (по большей части женщине, по понятным причинам, связанным с деторождением) большие преимущества, нежели гражданский. Да и дети гораздо более защищены в нормальном зарегистрированном браке.

В большинстве случаев гражданский брак практикуют не определившиеся еще до конца в своем выборе люди. У некоторых христиан, возможно, есть какие-то свои идейные соображения, делающие регистрацию в ЗАГСе необязательной. Хотя, насколько я знаю, в церкви венчать без штампа в паспорте не будут? А ведь венчание (или церковное благословение) - это разве маловажно для христианина?

В общем, лично для меня в браке важно и содержание, и форма. И отношения "одной плоти" (в сердце), и клятва верности перед Богом и людьми (при свидетелях).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|19 Фев 2011
0 Цитировать
но подтверждаю, что НЕ БУДУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ - но НЕ ПО МОРАЛЬНЫМ ИЛИ ДУХОВНЫМ ПРИНЦИПАМ - а чтобы прогнуться под людей, потому что от их мнения зависит дело, ради которого я уже потратила больше 5 лет... просто как только так сразу надо лететь, бежать, доставать - короче проходить всю эту бумажную мушеру, чтоб тыкнуть им свидетельство моей чистоты....

Знаешь, если ты "не будешь этого делать" ради людей, а не ради Бога, то тогда, думаю, не стоит так страдать. Ведь Бог на сердце смотрит. А если ты не по вере "блюдешь" себя, то... сама знаешь...

Какая уж тут чистота.

ИМХО.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
CL
|20 Фев 2011
1 Цитировать

у меня в семье так получилось, что моя родная бабка, с моим неродным дедом (коего я почитаю за родного) сошлись еще в 70-х годах, стали жить, вести общее хозяйство, воспитывать общих детей, и как-то не дошло у них до ЗАГСа. они по сей день так и живут, сожительствуют "гражданским" браком, но все, общество, церковь, родные, все воспринимают их как семью. никто и не подумает назвать их союз греховным.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+380
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата CL
все воспринимают их как семью. никто и не подумает назвать их союз греховным.

Люди - это одно, а Бог - другое... Он будет судить их отношения не по форме, а по сути.

 

Цитата NataliaCh
На мой взгляд, для того, чтобы сожительство назвать браком, необходимо наличие твердого решения людей, собирающихся вступить в брак, быть вместе "пока смерть не разлучит...", не изменять, восполнять потребности друг друга и т.д.

Если у них такое присутстсвует, то тогда это не грех. Хотя... Все-таки, мне кажется ЧЕСТнее не просто "сойтись" втихаря, а каким-то образом продекларировать свои серьезные намерения. А то ведь бывает, "сошлись" люди, живут и думают: "Поживем - увидим, если что - разбежимся". Это уже не совсем честная позиция, хотя, да, могут так и прожить всю жизнь. Тут Бог судья - Ему виднее. А официальное оформление брака многое упрощает, если возникают различные жизненные ситуации, связанные с имуществом и т.п. Конечно, при разводе "штампик" создает трудности, но это уже к идее брака почти не имеет отношения.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
kazanskiy
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Друзья, я всё таки не пойму, кто то здесь сделал замечание о том что сайт христианский а гражданский брак поддерживается. И что гражданский брак ест грех.

Но у светского государства нет понятия греха. Были государства которые имели государственно релишиозный строй. Это Израиль например, это Российское самодержавное государство например. Не будем брать в пример исламские государства а то запутаемся.

Так вот в религиозных государствах религия и уголовный кодекс были едины. И существовало наказание уголовное за супружескую измену.

Так почему вы на христианском сайте не говорите о церковном браке?  И кстати всё что с ним связано особенно для наших свободолюбивых женщин?

У вас разве понятия таинства Брака нет? Почему вы крутите всё вокруг печати в паспорте то?

Ну а коли так , коли печать в паспорте главное то я задам вам вопрос.

Если я повенчаюсь церковным браком, с точки зрения государства это будет законным браком?

Нет!!! С точки зраения светсукого государства брак только тогда законен когда стоит печать а вы хоть сто раз повенчайтесь. Печати нет-нети и брака законного.

И что теперь?

И почему тогда раз для вас государство так важно то почему ваши парни не идут в армию?

Давайте будем честными хотя бы сами с собой!

Старожил
+380
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Вот я и говорю:

 

Цитата NataliaCh
Хотя, насколько я знаю, в церкви венчать без штампа в паспорте не будут? А ведь венчание (или церковное благословение) - это разве маловажно для христианина?
"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
CL
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Люди - это одно, а Бог - другое... Он будет судить их отношения не по форме, а по сути.

все верно, не по форме, ибо форма требует регистрации, а содержание брака заключается совсем в иных вещах.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+4645
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата CL
никто и не подумает назвать их союз греховным.

Бог называет. Думаете Его мнение ерунда?...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
CL
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Бог называет. Думаете Его мнение ерунда?...

я даже не буду пускаться с вами в спор по этому поводу, я выше уже ясно изложил все по заданной теме.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Galisha
|21 Фев 2011
0 Цитировать

Я тоже не буду спорить.Раз попробовала,вымазалась по уши в грязи и больше туда лезть не хочу.Гражданский брак не для меня-однозначно.Вот хочу просто помириться с этим человеком,чтобы мы были хотя бы друзьями.Но...не могу!

Удален
kazanskiy
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Galisha
Вот хочу просто помириться с этим человеком,чтобы мы были хотя бы друзьями.Но...не могу!

А представь себе если бы вы были в законном браке как положено у людей -  с печатью и регистрацией и так далее а тут раз-з-з-з и он выдаёт тебе такое за что ты его не можешь простить.

Представь только себе. Ужас!

:-)))

Удален
Galisha
|21 Фев 2011
0 Цитировать

Я его простила давно.Просто не могу забыть годы этого кошмара под названием "Гражданский брак!" Был бы законный,наверное,было бы все совсем по-другому. А так ощущение,что я преступление совершила.

Старожил
+169
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Galisha
Был бы законный,наверное,было бы все совсем по-другому.

Ага, штамп в паспорте и свидетельство в шкафу, конечно, все бы кардинально изменили. Кто бы сомневался.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Galisha
|21 Фев 2011
0 Цитировать

Значит,все-таки лучше жить одной,что ли?

Удален
kazanskiy
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Galisha
Был бы законный,наверное,было бы все совсем по-другому. А так ощущение,что я преступление совершила.

:-))))))))))))))

Ну прям совсем бы по другому всё было. Прямо в ЗАГСЕ ангелочком стал.

Штам человека не изменит.

Если у вас сейчас чувство преступления, то представь как бы ты себя чувствовала если бы расписаны были и надо было расстаться!?

Вообще такое преступлене что и не жить дальше.

Удален
kazanskiy
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Galisha
Значит,все-таки лучше жить одной,что ли?

Ну это тоже неправилно будет для вас.

Хотя воля Божья неизвестна.

Всё таки все мы помним слова Учителя...кто сам себя скопцом сделал ради Царствия Божьего....

Помните эти слова?

О многом говорят.

Монашеское деланье не каждому дано, даже понять смысл не каждому дано, а кому-то дано.

Удален
Рада Гаал
|21 Фев 2011
0 Цитировать

Прошу админа закрыть тему. Считаю ее обсуждение дальнейшее совсем не полезным.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
kazanskiy
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Считаю ее обсуждение дальнейшее совсем не полезным.

Ага , значит провели соцопрос, статью написали, а теперь, когда все запуталсь- закрыть?

:-)))

Нет, считаю что обсуждение полезно и закрывать не надо.

Удален
Рада Гаал
|21 Фев 2011
2 Цитировать

Ничего не запуталось. Все как обычно-каждый отстаивает свою точку зрения опираясь на личные примеры и никто как обычно не слышит друг друга. Обычное перекидываение аргументами и контраргументами.

По сути же, таких как вы,Казанский и Аргентум-единицы. Тех, для кого брак в котором вы живете-настоящий, тех кто желает верность хранить. да, законный брак бывает неудачным, а гражданский-прочным. Но это ничего не доказывает и не опровергает. Жуткие тенденции страны таковы, что большинство жителей ея желает блудить во всех форматах и наиудобнейший из них как раз именутся "поженимся-понравится=распишемся".

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
kazanskiy
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Тех, для кого брак в котором вы живете-настоящий, тех кто желает верность хранить.

Просто тут как то высказали мнение что этотакой прямо грех церковный что аж всё тут прям.

:-)

А оказывается что это просто свидетельство для внешних.

Ни больше не меньше. Таинства брака как оказалось в церквях нет.

Всё крутится только вокруг паспорта и печати кесаря. Но назвали почему то это грехом.

:-)

Удален
вужык-вогнепал
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
знаешь, если ты "не будешь этого делать" ради людей, а не ради Бога, то тогда, думаю, не стоит так страдать. Ведь Бог на сердце смотрит. А если ты не по вере "блюдешь" себя, то... сама знаешь... Какая уж тут чистота.

я писала уже на одной теме, что очень независима, но РАДИ людей могу поступиться своими взглядами - если они на мне могут соблазниться.

Итак, будучи служителем, я обязана сделать так, чтобы это служило к назиданию церкви, а не разрушении веры людей.

Поэтому требования епископов считаю правильными.

И я подчинюсь, потому что СОГЛАСНА 100%.

Далее, моя личная вера...

Я очень слабый человек, потому уповаю на благодать Божью во всем. Поэтому, если я выйду из благодати согрешив случайно, или приму решение переспать до брака намеренно - вешаться не буду, но и поощрять себя к таковым действиям не буду, ТЕМ БОЛЕЕ ОПРАВДЫВАТЬ.

Зарикалася свыня гамна не йисты..... уже давно не зарекаюсь.

но согласиться со штампами, требованиями (ТЕМА ПОКАЗАЛА КАКАЯ ЭТО ВСЕ ЕРУНДА И ЛИЦЕМЕРИЕ И САМИ НЕ ЗНАЮТ ЧТО)- не хочу.

Считаю, какждый должен иметь свое мнение, свои ошибки и победы, но в близком общении с Богом. Избавиться от страхов всяких, типа развода или проклятия... ерунда...

и не по Слову.

И каждый должен быть ЧЕСТЕН перед самим собой и людьми...

Думаю, что моя мотивация достаточно честная и святая.

а на счет клятв и чистоты ложа... понты для 18-леток.

оно или чистое, или грязное - взависимости кто как считает........

а люди имеют такой недостаток- переступать свои клятвы... или не выдерживать. так что покляться-то - клянемся, а вот сможем ли - время покажет.

вообще кстати, ничего общего ни с блудом, ни с эгоизмом. (эгоизм от брака не исчезает)

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+317
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Ничего не запуталось. Все как обычно-каждый отстаивает свою точку зрения опираясь на личные примеры и никто как обычно не слышит друг друга.

Зато вы все понимаете и все слышите.

Вот из-за таких религиозников, которые считают, что их они самые правильные, а остальные ничего не слышат и появляются все пробелмы, с гражданским/негражданским браком. Люди не хотят связывать свою судьбу с религиозным произволом и начинают жить, как сами понимают.

а на счет клятв и чистоты ложа... понты для 18-леток.

И самое интересное, что все сказки о большой и чистой любви, которые рассказываются этим 18-леткам разбиваются о реальость того, что будет любовь большая и чистая, или нет. Зависит от того с кем свяжешься, а не просто от твоего отшения.

А им лапшу на уши навешивают и думают, что от этого общество лучше станет. Блудить перестанет.

Удален
Рада Гаал
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Ivan
Вот из-за таких религиозников, которые считают, что их они самые правильные

Да, все из-за таких как мы, религиозников. Вообще все плохое на земле-потому что есть люди, которые против гражданского брака.

Админ, закройте тему, а?

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+317
|21 Фев 2011
1 Цитировать

Нет, не потому. А из-за того, что люди пытаются заставить других жить по придуманным ими правилам, заявляя, что этого хочет Бог. И в протесте против такого извращения истины и появляется поиск своих вариантов счастья, в то время, как истину дано скрыла религия, подменяя её своими настановлениями.

Удален
Рада Гаал
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Ivan
А из-за того, что люди пытаются заставить других жить по придуманным ими правилам, заявляя, что этого хочет Бог

Я вас не заставляю. Живите как пожелаете.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
kazanskiy
|22 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Ivan
люди пытаются заставить других жить по придуманным ими правилам, заявляя, что этого хочет Бог.

Я всё таки думаю что в церковь в идеале люди идут по собственному волеизъявлению.

Если это не секта.

И принимают её правила совершенно свободно.

:-)

Удален
вужык-вогнепал
|22 Фев 2011
3 Цитировать

кАнешна.

поэтому послушание - истинное - оно несет в себе послушание без обвинений тех, КОМУ предлагают быть послушным. хочешь - слушайся, не хочешь - свободен.

знаете, о смелости говорят:

смел не тот, кто не имеет страха, а тот, кто страх побеждает.

как параллель можно провести притчу о двух сыновьях, которых отец послал делать там что-то. один сказал, что пойдет, и не пошел; другой - что не пойдет - и пошел.

Я верю в свободу совести, которую нам дает Господь.

Если ты еще чего-то не понимаешь, или УЖЕ не понимаешь(как в моем случае) - со смиренным перед Богом и людьми сердцем Бог тебя выведет.

Во всяком случае, человек Богу навредить не может, а только самому себе или окружающим...

Поэтому правила даются как предложение, а решение - за человеком. Его риск, его проигрыш, его победа.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
белорусес
|22 Фев 2011
0 Цитировать

"Дорогие товарищи...Очень хотелось бы..." Дорогой товарищ Белорусес и его чесное мужское мнение к Вашим услугам, Рада Гаал, чтобы (при Вашем согласии) удовлетворить Ваше хотение.

Удален
Рада Гаал
|22 Фев 2011
0 Цитировать

Уж выскажитесь напоследок, великий и ужасный белорусесссс...Токмо честное с буквой "ты" пишем, лан? От слова "честь" потому что. А она всего превыше.

Не в силе Бог, а в правде!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Гражданский брак

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы