Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Гражданский брак

Писатель
+150
|14 Фев 2011
3 Цитировать

... вот, помню дед рассказывал - давно уж, сейчас то его уже и в живых нет - как вскорости после Октябрьской-то революции, послали их с Ивановской ткацкой фабрики, где он работал, отрядом крсноармейцев на Дон - в сердце донского казачество, в с. Калиновка, продразверсткой заниматься. Командо-то из парней была, а вокруг - девки казацкие, а такие, что ...ух! Вот и собрал командир "бойцов" и сказал - "чтобы по бабам то ни шлялись, вот вам девки, бери, кому какая люба, да и женитесь ...". Так и женился мой дед на бабушка Агриппине. Прожили вместе более 60 лет, четверо детей народили, мой отец был первенцем ... Всякое было - и ругались, и порой побить мог дед бабу-то (а был он раза в два меньше ее по весу-то), а прожили ... бабка-то из староверов, терпеть умела, ... а о разводах даже не думали, ...

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|14 Фев 2011
6 Цитировать

а мой дед, тот который до старости дожил - так две жены у его было... одна - "законная", православная, в торговле работала, ох и злющая, но - готовит хорошо и вкусно... а вторая - "советская", гражданская, для души больше, скромная и приветливая... оне сейчас соседки по даче... деда ласково так вспоминают, подруги... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
kazanskiy
|15 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Galisha
Вот и я в холодном поту просыпаюсь,вспомнив это "гражданское счастье..."

Так где гарантия что штамп в паспорте убереёжт тебя?

Или муж изменять перестанет?

Нет же ведь гарантии?

Удален
kazanskiy
|15 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Мириам
хоть и неполно - инвалидность вдруг, или смерть - так тогда пенсия по потере кормильца, опять же наследование имущества...

Значит всё таки более материальный аспект всё таки???

:-)

Удален
Рада Гаал
|15 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата kazanskiy
Так где гарантия что штамп в паспорте убереёжт тебя?

Так речь не о гарантиях. А о том чтобы не грешить перед Богом.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
kazanskiy
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
А о том чтобы не грешить перед Богом.

Грех перед Богом- это прелюбодеяние.

А печать в документе КЕСАРЯ разве грех?

:-)

Старожил
+250
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
А печать в документе КЕСАРЯ разве грех?

Совсем запутался, т.е. Bы говорите об отношениях зарегистрированных в ЗАГСе, но не получивших благословения в церкви?

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
kazanskiy
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Bы говорите об отношениях зарегистрированных в ЗАГСе, но не получивших благословения в церкви?

Ну да. Об этом.

ПОнятие гражданский брак-это по моему чисто светское понятие ведь, а не церковное.

Может ошибаюсь?

Старожил
+250
|15 Фев 2011
0 Цитировать

kazanskiy,

И я так считаю и ТумАл писал об этом в теме.
Тогда просто "непонятка" вышла. Мне кажется Рада говорит просто о сожительстве свободном.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Рада Гаал
|15 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата kazanskiy
А печать в документе КЕСАРЯ разве грех?

Отсутствие печати-грех. Ведь ничто не мешает объявить эту женщину законной женой перед законной властью?

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+250
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Отсутствие печати-грех.

Не-библейское утверждение.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
kazanskiy
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Ведь ничто не мешает объявить эту женщину законной женой перед законной властью?

Ничто не мешает.

:-)))

Но изначально ведь тема как развивалась?

Какие вопросы были заданы?

---

1. Что я чувствовал (а), живя в гражданском браке? Страхи, опасения, ожидания.

2. Какие последствия принес в мою жизнь такой вид отношений.

3. Были ли плюсы в гражданском браке?

4. Чем закончился брак?

5* Почему я никогда не хотел (а) бы жить в гражданском браке. (для тех,кто не плавал)

Я честно сказал что в гражданском браке лично у меня всё хорошо в отличие от бывшего законнного.

НИкаких страхов опасений.

И так далее.

Ну теперь тема перешла в раз в более глубокие сферы то придётся продолжать.

Вот тоже раздумья.

Прошёл праздник День святого Валентина.

Историю сию вы ведь помните?

Кесарь ЗАПРЕТИЛ женитьс яи выходить замуж в виду каких то военных действий по моему.

А Священник Валентин тайно ВЕНЧАЛ людей за что его кесарь наказал...что ли так.

И вот вопрос - сия законная власть , якобы законная, так ли законная?

---

ТО есть отдай пойди кесарю кесарево.

ПРосто отдай кесарю то что он желает на сегодняшний момент. А желает он что бы в его государвте преумножался институт семьи и права, рождаемость, ну и тому подобное.

Но к моей любви к моей женщине его желание не имеют отношения никакого. Потому что завтра кесарь может сказать совершаенно противоположное как со святым Валентином и произошло.

ПОэтому нас как супругов видят общественность и олицетворяют как супругов в натуре а не по печати.

Мы не таимся.

Что ещё с позиции веры необходимо?

Тут уже возникает вопрос о церковном благословении под название венчание.

:-)

Старожил
+1172
|15 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата kazanskiy
Значит всё таки более материальный аспект всё таки??? :-)

И это тоже))))у меня на домашке один еврей только этим и проникся...на самом деле, Иаков пишет - если кто говорит, что имеет веру, но при этом брату-сестре советует греться-питаться как получится, как пребывает в том любовь Божия?

А все согласны, что брак - это обет любви.

Удален
Анти-бред
|15 Фев 2011
2 Цитировать

все дело в том , что на христианство обрушилось огромное количество случайных людишек, коорых засылает сатана, для того что бы количеством попытаться опровергнуть незыблимые заповеди Христа, они массово пытаются доказать своими греховными делами ненадобность жизни в святости и праведности, одно из таковых действий-гажданский брак!!!!!!!!!

Удален
kazanskiy
|16 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Мириам
И это тоже)))

И всё же если мы говорим о печати в кесаревом документе, то получается как я то логика у нас нестойкая.

Значит сегодня кесарь говорит нам рожайте и 300 тысяч вам за рождение и за семью.

А завтра скажет не рожайте как в приведённом мною примере со святым Валентином.

И тогда мы не будем ставить печати в паспорте?

 

Цитата Анти-бред
одно из таковых действий-гажданский брак!!!!!!!!!

ГРажданский брак-понятие светского государства.

ПРичём тут христианство.

Если раньше не было ЗАГСА , тои института семьи что ли не существовало?

Понятие семьи существовало в народах независимо от наличия паспорта у тех или иных народов и наличия ЗАГСА.

Удален
kazanskiy
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Почему вы этот вопрос оцеиваете только через призму гражданский брак- роспись в ЗАГСЕ.???

ВСё жду когда же кто то скажет о церковном браке- так называемом венчании.

Неужели у вас в церкви нет этого?

Удален
stas248
|16 Фев 2011
2 Цитировать

я лично  считаю  .....что  настоящая дружба между  супругами ...БОЛЬШЕ... чем  20 печатей в  паспорте..30  венчаний  с папой  римским ...патриархом ....родителями ...пасторами...и апостолами  всех  времен  и  народов...

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Удален
ирэн
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
По статистике, к 50-ти годам мужчина утрачивают потенцию. Семьи обречены???

тю и хто это вам сказал???? мужчина способен заниматься сексом лет до 90 а если есть медицинские показания это уже другое и подход совсем другой....у любого правила есть исключения.....поэтому если дверь в заборе закрыта ,то может стоит попробовать забор обойти,не перелезая...

 

Цитата NaVen
ведь семья обречена..не то что секс - вообще ничего, кроме понимающего взгляда....

есть любовь которая поможет в любой ситуации

люби,люби,людей....
Удален
Сомневающийся
|16 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата kazanskiy
ГРажданский брак-понятие светского государства.

Действительно, а какой брак считается гражданским, а какой нет. Церковь отделила себя от государства и его законы для неё ничто, а насчёт таинства венчания, так сами церкви  затрудняют заключение межконцессионных браков. А, если человек вообще не принадлежит ни к одной церкви, то его близкие отношения со своим партнёром вообще, получается, не могут перейти в качество семейных? Отсюда следует, что человек, который не примкнул ни к одной церкви, вообще не может иметь семью? Бред! Это всё не происки сатаны, а придумки священников. Брак заключается на небесах, а уж никак не в церкви или в ЗАГСе. Поэтому, если люди любят друг друга - это и есть семья. Таинство в ЛЮБВИ, а не в церковном или государственном обряде. Самое страшное, что люди заключают браки без любви, только из-за того, что уже пора, так настаивают родители или сказал священник. А потом и все темы, которые тут обсуждаются. И избиения, и разводы, и измены, и что там ещё...

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Старожил
+115
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Таинство в ЛЮБВИ, а не в церковном или государственном обряде. Самое страшное, что люди заключают браки без любви, только из-за того, что уже пора, так настаивают родители или сказал священник. А потом и все темы, которые тут обсуждаются. И избиения, и разводы, и измены, и что там ещё...

абсурд.. что такое любовь? сейчас в первый класс вернемся :) в первую очередь решение и действие.. так что там где есть избиения, разводы, измены - элементарный эгоизм, безответственность или душевная болезнь.. можно создать семью и потому что пора, и потому что родители настояли, если человек зрелый в поступках любви, то и не будет: развода, измены.. и будет любовь :))

а вот как раз заключение брака в церкви и загсе - шаг ответственности.. другое дело, что на него плюнуть можно.. ну так плюнет и когда "любовь большая" пройдет.. ну эт опять.. кто и как отвечает за свои решения..

Удален
Сомневающийся
|16 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата зеленая
а вот как раз заключение брака в церкви и загсе - шаг ответственности.. другое дело, что на него плюнуть можно.. ну так плюнет и когда "любовь большая" пройдет.. ну эт опять.. кто и как отвечает за свои решения..

Вот именно. Если человек ответственно относится к своей семье, то и его честного слова своему партнёру достаточно. А если он безответсвенный, то никакие попы и ЗАГСы ему не указ. Об этом и речь.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
Galisha
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Нет никакой гарантии.Так что,не создавать семью или жить в свободных отношениях?Они ведь тоже никакой гарантии не дают.И вообще-у нас христианский сайт?Если бы такая дискуссия была на обычной мирской МЕТЕ ,я бы еще поняла.И то там эта тема называлась "Гражданский брак-зло".

 

Цитата kazanskiy
Так где гарантия что штамп в паспорте убереёжт тебя? Или муж изменять перестанет? Нет же ведь гарантии?
Удален
Сомневающийся
|16 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Galisha
Так что,не создавать семью или жить в свободных отношениях?Они ведь тоже никакой гарантии не дают.

Вообще, мне кажется, оформления брака добиваются больше женщины. Это им хочется иметь хоть какие-то возможные рычаги для истребования алиментов с мужчины или делёжки имущества. А совсем юным девицам просто хочется побыть в роли невесты в белом платье. Действительно, гарантий 100% нет. Просто при выборе партнёра люди должны с ним обсуждать и эту тему. Если обоих супругов устраивает форма гражданского брака, то остальным осуждать это не надо, а то общественное мнение порой вынуждает людей делать то, что им самим не хочется. а потом они жалеют и исправляют свои ошибки, сделанные по настоянию других.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Местный
+68
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Galisha
И вообще-у нас христианский сайт?Если бы такая дискуссия была на обычной мирской МЕТЕ ,я бы еще поняла.И то там эта тема называлась "Гражданский брак-зло".

Однозначно, что это зло.

И вопрос ко всем: Допустим, что у вас есть единственная дочь, умная и красивая, богобоязненная и целомудренная, КТО ИЗ ВАС ЖЕЛАЛ БЫ, ЧТОБЫ ОНА ЖИЛА В ТАКОМ "БРАКЕ", не зарегистрированном,  т.е. имела пробные отношения с кем-то, сожительствовала с одним, другим...? 

Удален
Сомневающийся
|16 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Eveline
КТО ИЗ ВАС ЖЕЛАЛ БЫ, ЧТОБЫ ОНА ЖИЛА В ТАКОМ "БРАКЕ",

Я, если она сама этого захочет.Почему у вас гражданский брак, так обязательно "с одним, с другим"? А что, с одним нельзя или ваше мышление не допускает такого варианта? А если и с одним-другим, так если по любви, так и ладно, чем с каким-нибудь козлом по обязательствам мучить себя.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
kazanskiy
|17 Фев 2011
2 Цитировать
Церковь отделила себя от государства и его законы для неё ничто, а насчёт таинства венчания,

В общем я с вами согласен только одно уточнение.

Не церковь себя отделила от государства, а государство отделило церковь.

И пока что кесарь своего решения по моему не отменял.

А это важный момент в обсуждении.

Удален
kazanskiy
|17 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Galisha
И вообще-у нас христианский сайт?

Сайт наш христианский.

ПО этому я и спросил, что любовь вообще, настоящая я имею ввиду, имеет отношение к штампу в паспорте кесаря?

И институт семьи и понятие жена , муж , мать, отец зависят от мнения кесаря?

Или это бытность которая создана Богом, и только Им одним может определяться?

Кесарь на себя берёт роль Господа Бога?

Когда царь Давид ПЕРЕСЧИТАЛ свой народ, за что получил выговор.

А я так же не хочу (у меня такой характер просто) что бы моя любовь и семья, зависели от приказа кесаря.

Ну просто у меня такой характер.

ПОслал бы я их всех подальше. Такая возможность у меня есть в день выборов - один раз в 4 года.

Старожил
+169
|17 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Eveline
Допустим, что у вас есть единственная дочь, умная и красивая, богобоязненная и целомудренная, КТО ИЗ ВАС ЖЕЛАЛ БЫ, ЧТОБЫ ОНА ЖИЛА В ТАКОМ "БРАКЕ", не зарегистрированном

Я. Сами без регистрации жили, ничего плохого не получили - писал уже. Пусть живет, на здоровье.

Да, и у меня тот же вопрос, что у Сомневающегося - а почему Вы считаете, что обязательно будут прыжки от одного к другому? Сами придумали или в чьей-то проповеди сказали?

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
CL
|17 Фев 2011
2 Цитировать

тема интересная, у нас на факультете много внимания всегда уделяли семейному законодательству. вообще, важно оговориться сразу, что у нас даже на законодательном уровне по сей день не урегурирован вопрос понятия брака, что такое брак? вот, к слову, Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. определял брак как "наличие таких фактических отношений между мужчиной и женщиной, как совместное сожительство, ведение при этом сожительстве общего хозяйства, взаимная материальная поддержка, совместное воспитание детей" (причем, тут важно заметить, что дети не обязательно должны быть родными обоим супругам, ну, скажем вариант с отчимом или мачехой). в общем, получается, что Кодекс 1926 г. признавал браком то, что сегодня мы неверно (как тут уже многими было истолковано) называем гражданским браком, а вернее сожительством. это значит, что по понятиям того времени наличие приведенных выше условий было достаточным для того, чтобы считать такой брак законным. т.е. получается ситуация, как верно заметил, кстати, Казанский, при которой законодатель сам волен определять, что признается браком в законном его понимании, а что нет. действующий Семейный кодекс в 1-ой статье прямо устанавливает, что "признается брак, заключенный только в органах ЗАГС". итак, на выходе мы имеем церковную доктрину, которая не признает за сожительством брака, поскольку законодатель не признает оного таковым. и если спустя, скажем, 10 лет законодатель посчитает, что наличие фактических обстоятельств достаточно для признания сожительства законным браком без необходимости регистрации, а такое вполне возможно, нам всем придется принять это!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Гость
-1
|17 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ТумАл
Рада, тут еще нужно определиться в том, что Вы называете гражданским браком. Ведь официально зарегистрированный государственными органами брак без венчания в церкви - это и есть гражданский брак. Другое, когда люди живут вместе без регистрации своего брака, называется прямо - сожительство. В отличии от беспорядочных интимных связей, которое называется блудом. То есть, Ваша статья будет о сожительстве?

сожительство - тот же блуд

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Гражданский брак

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы