Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Гражданский брак

Старожил
+1172
|23 Фев 2011
0 Цитировать

мАЖЬ зеленкой, йодом и еще чем помогает...

Писатель
+19
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Сейчас посмотрел список "недавно обновленных тем": stas248 - Христианский женский феминизм...|1 мин. назад 189  andreit - Браки в церкви: отчего так сложно?|1 мин. назад 166  Рада Гаал - Гражданский брак|4 мин. назад 28  Лилия - Что муж-христианин вправе требовать от жены?|5 мин. назад 210  xoлocькa - Нормально ли спрашивать у знакомой девушки, девственница ли она?| ... Похоже, в воздухе повеяло весной! Все как-то вдруг отношениями полов заинтересовались...

просто ответа на вопросы не нашли, вопросы остались в воздухе

Удален
белорусес
|23 Фев 2011
2 Цитировать

Когда вступают между собой в какие-либо отношения честные люди, то для них достаточно простого обоюдного согласия или несогласия одного из них: "Да?-да. Нет?-нет" Каждый из них знает, что если захочет схитрить, то его будет обличать его же совесть и не даст ему покоя. Если же кто-то имеет заведомо корыстные намерения или чтобы умышленно навредить и скрывает их,то тут и бюрократия в помощь. Тут и расписки в ход пойдут,и услуги консалтинговых компаний, и договора с гербовыми печатями, и заверения нотариуса, и перестраховка в страховых компаниях, и все равно в итоге окажется, что кто-то кого-то кинул. Недаром написано, что "люди будут изобретательны на злое" Также и в браке. Ведь не секрет, что многие из них заключаются из корыстных побуждений, поэтому уже считается целесообразным и контракт о разделе имущества наперед заключить, в случае развода. А  священники венчают и перевенчивают- лишь бы деньги платили.

Старожил
+1927
|23 Фев 2011
2 Цитировать

Да причем тут мотивы? Если тема о том, хорошо или плохо гражданский брак. Это во первых не брак, а сожительство, а во вторых это плохо, так как противоречит Слову Божьему!!! Библия называет такую связь мужчины и женщины - блудом! А блуд - это грех, а за грех - смерть, причем не только физическая, ведь Писание говорит, что блудники Царства Божьего не наследуют. Значит ничего хорошего в таких "браках" нет. И что тут спорить? Мы же на христианском форуме, конец концов, как христиане вообще могут оправдывать грех и все,что с ним связано?

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Удален
белорусес
|23 Фев 2011
2 Цитировать

Короче говоря, без бумажки ты букашка, а с бумажкой - ЧЕЛОВЕК! Есть бумажка-хорошо, неважно, что в головах и в реале. Нет бумажки-это плохо, это противоречит Слову Бюрократа и по понятиям христиан, его толкующих, смерть таким людям! Причем не только физическая! И никто не смеи с ними спорить-их приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Старожил
+250
|23 Фев 2011
2 Цитировать

Регистрация брака позволяет семье, помимо всего прочего, подтвердить свою благонадёжность перед другими верующими(из других церквей которых они не знают лично).  То есть, если кому-то потребуется уверится в порядочности, моих например, взаимоотношений с женщиной с которой я приехал послужить в какое-либо собрание - то с помощью документа легко доказать, что это законная жена (а не лидер прославления) и мы имеем право ночевать в одной комнате. А так же благодаря регистрациям люди  узнали о пасторах и пасторшах оставивших свои семьи и вновь женившихся.
PS imho считаю немаловажным уважать и ценить мнение большинства христиан в отношении брака,   бывших и до нас,  а так же i для того, что бы не быть предкновением.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
W-P
+777
|23 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата us-lily
Писание говорит, что блудники Царства Божьего не наследуют. Значит ничего хорошего в таких "браках" нет. И что тут спорить? Мы же на христианском форуме, конец концов, как христиане вообще могут оправдывать грех и все,что с ним связано?

Не все тут христиане. Возможно, что плевел, растущих на одном поле с пшеницей, даже намного больше.
Плотской всегда будет отстаивать своё, так как Христово учение для него - непомерная тяжесть, а не сладость для души и тела. Те, кто любят Бога никогда не уклонятся на путь нечестивых, ведь никогда не были  совместимыми пути Христовых учеников  с путями людей мира сего. 

--
Удален
kazanskiy
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата us-lily
Это во первых не брак, а сожительство, а во вторых это плохо, так как противоречит Слову Божьему!!! Библия называет такую связь мужчины и женщины - блудом! А блуд - это грех, а за грех - смерть, причем не только физическая, ведь Писание говорит, что блудники Царства Божьего не наследуют. Значит ничего хорошего в таких "браках" нет.

Ну допустим я соглашусь.

Но вопросов ещё больше.

Раз всё оценивается Словом Божиим, то какой по слову Божьему должен быть ЗАГС?

И где в библии написано вообще по ЗАГС?

И как правильно поступить молодой паре и сделать всё По СЛОВУ БОЖЬЕМУ?

Вроде Авраам в областных ценрах Содома и Гоморы в местных ЗАГСАХ этих мегаполисов не распимывался.

И Лот тоже.

И печать в местной администрации им в паспорт не ставили.

Или ставили?:-)))))))))

Старожил
W-P
+777
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Ну допустим я соглашусь. Но вопросов ещё больше.

Вопрос для kazanskiy:
Хотя Библии нет слова ЗАГС, но считаете ли, что ЗАКОННЫЙ БРАК, ЗАКОННЫЙ СУПРУГ -  просто слова, которые можно игнорировать? Или за этими понятиями стоят некие нравы, что ценны в глазах даже отъявленных атеистов, не говоря уже о людях с высокими моральными и нравственными стандартами? 

--
Удален
kazanskiy
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
Или за этими понятиями стоят некие нравы,

Да, согласен.

:-)))

Удален
белорусес
|23 Фев 2011
3 Цитировать

Один молодой человек женился на дочери своего пастора , проживающего в соседнем селе и она перешла к нему жить . Все церемонии и документы на брак были проведены и оформлены по всем церковным правилам : регистрация в сельсовете с клятвенными заверениями вступающих в брак , венчание в церкви с благословениями и пожеланиями и т.д. Но что-то в отношениях молодожонов незаладилось . Прожив с мужем несколько месяцев супруга сбежала от него к своим родителям . Он думал , что она еще вернется , приходил к ней домой , чтобы выяснить , почему она от него ушла , но она не хотела ни возвращаться , ни говорить с ним на эту тему . Равно и родители ее ничего внятного ему не отвечали и вскоре вообще перестали пускать его в свой дом . Через некоторое время он обратился к церкви с просьбой , чтобы ее члены как-то повлияли на его жену , ибо он уже стал объектом насмешек и пересудов в окрестных селах . Соцерковники , не сумев ничего выяснить от его жены и уговорить ее вернуться к мужу , сказали , что будут за них молиться , чтобы Бог все устроил . Но прошел год - никаких  изменений . И второй и третий также миновали . Тогда он обратился в церковь с просьбой о разводе , ибо такое положение дел никуда не годится . Формально он женат , но в натуре насмешка какая-то получается , ирония судьбы . Он хочет иметь настоящую семью , хочет жить полноценной супружеской жизнью , иметь и воспитывать детей , но в данной ситуации ничего этого он не имеет . Его собратья во христе делают вид , что ничего не замечают , им по-барабану , как он страдает . А мирские люди смотрят на него , как на идиота советуя , чтобы он не маялся напрасно дурью , а женился на нормальной девушке - многие односельчане желали бы выйти за него замуж . Но церковь развода не дает - в ее уставе  такое не придусмотрено . Так он уже подумывает о том , чтобы и с церковью развестись . И такие вот каверзы бывают в жизни , как говорят в народе , ни в тын , ни в ворота .

Удален
ирэн
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
ни в тын , ни в ворота .

дурдом.....с больными должны разводить без разговоров,если за столько лет она не удосужилась объяснением я думаю что этот парень принял бы что угодно и самое не приятное ....потому что не знание и не ведение приводят в отчаяние.....,

люби,люби,людей....
Удален
kazanskiy
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
И такие вот каверзы бывают в жизни , как говорят в народе , ни в тын , ни в ворота .

История иемметпродолжение?

Чисто из интереса....для накопления жизненного опыта интересуюсь.

:-)

Старожил
+169
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
ЗАКОННЫЙ БРАК, ЗАКОННЫЙ СУПРУГ -  просто слова, которые можно игнорировать

Учитывая, что расторжение законного брака, сиречь развод сейчас занимает при отсутствии споров намного меньше времени, чем его регистрация - да, это пустые слова, за которыми стоит формальный документ и только. И Ваш капс не добавляет им значимости, увы.

 

Цитата eestimees
Регистрация брака позволяет семье, помимо всего прочего, подтвердить свою благонадёжность перед другими верующими

Вот уж о чем никогда не задумывался, так это о том, чтобы что-то там перед какими-то другими людьми подтверждать. Какая разница, что они там подумают... Делать больше нечего как свидетельство или штампы кому-то показывать.

А, еще такой момент - из Вашего поста забавный вывод можно сделать, если есть регистрация, но кто-то активно ходит "налево", не особо и скрываясь - это значит, что семья благонадежна. То есть, для определения благонадежности семьи достаточно документа. Интересный подход :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
W-P
+777
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
да, это пустые слова, за которыми стоит формальный документ и только. И Ваш капс не добавляет им значимости, увы.

О, и здесь мутные воды протекают! Не я значимость браку добавляю. Институт брака учредил Сам Господь Бог. Есть законный союз двоих, и всегда есть фальш, подмена и извращение... Истинные христиане за первое, так как в Слове Божием всё чётко прописано.Да и Сам Бог не есть Бог неустройства и беспорядка.

В христианстве только ЗАКОННЫЙ БРАК приветствуется, имею ввиду не номинальное христианство, а то, что основано на учении Христа и Его апостолов.

С открытыми противниками этого учения не желаю даже вступать в какие-либо прения.

--
Удален
белорусес
|24 Фев 2011
1 Цитировать

Если следовать учениям многих современных христиан-законников, ратующих за такую мирскую бюрократию, какой уже и среди мирских людей нет, то кто же, по их мнению Лот, который в библии назван праведным, но о какой-либо регистрации его брака со своими дочерями там и слова нет. А тех христиан, учение которых, (по их мнению о себе) якобы основано на учении Христа и Его Апостолов  узнают не по тому, что они , отвергнувши всякую ложь, говорят истину друг другу , а по тому, что их научили врать и друг другу, и людям. И не по тому, что они имеют любовь между собою, а по формализму в отношениях, по тому, что у них есть удостоверения крещенных членов церкви и все команды своих предводителей они выполняют, только руку под козырек не прикладывают и строем не ходят, как в армии. Но надо, чтобы ходили, тогда будет более совершенный порядок.

Удален
kazanskiy
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
ЗАКОННЫЙ БРАК, ЗАКОННЫЙ СУПРУГ - просто слова, которые можно игнорировать? Или за этими понятиями стоят некие нравы

Так что дальше то?

:-)))

То есть например на африканском континенте одни нравы.

В АВстралии другие нравы, у народов севера третьи нравы.

Значит под нравы мы должны подстраиваться?

:-)

Например приехал пропоедник проповедовать и жить в народ где многожёнство считается высоким нравственным понятием семьи. Завёл гарем.

Северные народы жёнами меняются что бы госю угодить.

И так далее.

Так что там нравы? Разверните пожалста мысль.

:-)

Удален
белорусес
|24 Фев 2011
0 Цитировать

У мусульман, слышал, иметь 4 жены - законно. А продолжение той истории, Кazanskiy, я пока не знаю, в село я только осенью наведываюсь.

Удален
kazanskiy
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
У мусульман, слышал, иметь 4 жены - законно

Замечательные НРАВЫ!

:-)))

W-P

Второй женой не пойдёшь?

:-)

Старожил
+169
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
У мусульман, слышал, иметь 4 жены - законно.

...можно и больше, если можешь их всех прокормить. Для какого-нибудь шейха гарем в 350 жен - легко.

 

Цитата W-P
О, и здесь мутные воды протекают!

Вы о ком?

Хотя... не любите Вы на простые вопросы отвечать, по соседней теме знаем :))

 

Цитата W-P
В христианстве только ЗАКОННЫЙ БРАК приветствуется

А что считать законным браком-то? Дайте четкое определение, которое подходит под все страны. Если, конечно, станете отвечать на этот вопрос :)

 

Цитата W-P
С открытыми противниками этого учения не желаю даже вступать в какие-либо прения.

Удобный прием для того, чтобы не отстаивать свою позицию :))))))

 

Цитата kazanskiy
Второй женой не пойдёшь?

Серега, W-P - это мальчик :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
kazanskiy
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
это мальчик :)

Прошу прощения.......

W-P

прошу прощения, я немного не понял.

Но всё равно вы же мысль поняли.

Нравы у всех разные.

Чьи нравы универсальны для всех жителей земного шара?

Нравы мусульман? Или нравы африканского племени? Или нравы эскимосов.

Старожил
+380
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Чьи нравы универсальны для всех жителей земного шара? Нравы мусульман? Или нравы африканского племени? Или нравы эскимосов.

Думаю, достаточно соблюдать христианские нравы.

"... если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности."

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
kazanskiy
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
сли кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.

Наташ, ну а если я не собираюсь в пресвитеры церквные?

Ты ж понимаешь?

Опять же такой некий моральный нюанс что я называл выше- мужа и жену зарегистрироватьв ЗАГСЕ кесаря?

ЗаГС кесаря к моему пресвитерству будет какое отношение иметь?

Ну а то что выше про нравы, так вы поняли, что сказано было в контексте разговора.

 

Цитата NataliaCh
Думаю, достаточно соблюдать христианские нравы.

Вот тут есть тема ВЕНЧАНИЕ так там столкнулись нравы протестантские и православные и теперь молодая пара никак не может определиться по каким НРАВАМ им жить.

:-)))

Чего то нехватает для убеждения.

Старожил
+380
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
ну а если я не собираюсь в пресвитеры церквные?

Мне кажется, тут больше речь идет о духовных стандартах, на которые нам всем надо равняться - глядишь, и в пресвитеры выбьешься (шутка)))) Тут вопрос больше в том, "как читаем" (Лук 10:26)...

Что касается ЗАГСА - так это нужно больше для решения каких-либо вопросов и проблем, которые иногда возникают совсем неожиданно, думаю, в гражданской регистрации есть своя мудрость.

Что же до венчания в церкви - то это закон Божий, а доказать вам это из Библии я сейчас, наверное, не смогу. Лучше спросить у толкового батюшки. Мне даже интересно самой, как он ответит. Хотя, можно поискать в Инете позицию церкви с подробным объяснением.

 

Цитата kazanskiy
Вот тут есть тема ВЕНЧАНИЕ так там столкнулись нравы протестантские и православные и теперь молодая пара никак не может определиться по каким НРАВАМ им жить.

Ну, скорее, тут не о нравах речь, а об условностях и формальностях. Надо на человека смотреть - готов(а) ты с ним(ней) всю жисть прожить, пуд соли съесть... С другой стороны, "Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?" Надо, значит, сговориться. Как ни крути, важна и форма, и содержане. ИМХО.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Элиза
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Для человека, готового быть честным в отношениях с любимым, закон и правила - не проблема, а жест послушания.

Не проблема, эт точно.))

Для нас с мужем это получился даже и не жест послушания, а просто мы были очень сильно рады всему, что нас могло ещё более объединить. Мы хотели расписаться, с удовольствием зарегистрировались, получили свой штамп и (ура!) общую фамилию.

Так что, ребяты, если любишь, то не так страшна роспись, как её малюют.)))

Бывает даже в радость.))

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+380
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Вооот. Если это правило соблюдается, то бишь "налево" никто не ходит - почему регистрацию обозначают как обязательное условие?

А почему в Библии есть понятия "жених и невеста" и "муж и жена"?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+169
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
А почему в Библии есть понятия "жених и невеста" и "муж и жена"?

Возможно, потому же, почему в законодательстве таких понятий нет, в законе есть только супруги :)

.

Я так мыслю, что больше упор идет на фактический статус. То есть, жених и невеста не предполагает совместного проживания, хозяйства и сексуальных контактов - там все это в ранге намерений, а у мужа с женой все это есть. Ведь регистрации брака в том виде, в каком она сейчас, в Библии нет.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+380
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Ведь регистрации брака в том виде, в каком она сейчас, в Библии нет.

Да, но строго различаются понятия "жених и невеста" и "муж и жена". Надо смотреть на обычаи того времени, если в Библии нет конкретных сведений. Я-то, вообще, акцентирую не на "росписи" в ЗАГСе, как таковой, а на том, что для того, чтобы называться мужем и женой, недостаточно просто жить вместе и спать в одной кровати.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+169
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
на том, что для того, чтобы называться мужем и женой, недостаточно просто жить вместе и спать в одной кровати.

Для "законного брака", который является образцом у некоторых участников темы, достаточно зрегистрировать брак, жить вместе и вести хозяйство. Там даже кровать не нужна :))

Хотя в целом я с Вами согласен. Просто ответил в контексте темы.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Galisha
|24 Фев 2011
1 Цитировать

Argentum,а давайте писать о том,что нас объединяет.Музыка,например.А что касается "гражданского брака"-это точно не для меня,я за традиционную ,можно сказать,"советскую семью". Ну и еще табу для меня-не хочу жить с человеком,который меня моложе.Так что спорить не будем. Писать здесь я тоже больше не буду.А в других темах можем и подружиться.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Гражданский брак

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы