Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Гражданский брак

Удален
Рада Гаал
|31 Янв 2011
0 Цитировать

Дорогие товарищи, мне нужны мнения людей, когда-либо живших в как бы браке, без штампов в паспорте. Пишу статейко про гражданский брак. Нужно ответить на вопросы.

1. Что я чувствовал (а), живя в гражданском браке? Страхи, опасения, ожидания.

2. Какие последствия принес в мою жизнь такой вид отношений.

3. Были ли плюсы в гражданском браке?

4. Чем закончился брак?

5* Почему я никогда не хотел (а) бы жить в гражданском браке. (для тех,кто не плавал)

Очень хотелось бы прочесть о личных впечатлениях людей. Рассуждения как на это смотрит Бог приводить не надо, я в курсе. Приветствуются честные и мужские и женские мнения. Жду. Заранее благодарна. Отблагодарю.

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+150
|31 Янв 2011
6 Цитировать

Рада, тут еще нужно определиться в том, что Вы называете гражданским браком. Ведь официально зарегистрированный государственными органами брак без венчания в церкви - это и есть гражданский брак. Другое, когда люди живут вместе без регистрации своего брака, называется прямо - сожительство. В отличии от беспорядочных интимных связей, которое называется блудом.

То есть, Ваша статья будет о сожительстве?

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+1698
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ТумАл
Рада, тут еще нужно определиться в том, что Вы называете гражданским браком. Ведь официально зарегистрированный государственными органами брак без венчания в церкви - это и есть гражданский брак. Другое, когда люди живут вместе без регистрации своего брака, называется прямо - сожительство. В отличии от беспорядочных интимных связей, которое называется блудом.

+100 брат..))

А то сатана уже почти выхолостил понятия "семья", извратил понимание Божьего предназначения семьи и ответственности, по Его установлению и порядку..  Да и ещё БЛУД.. назвали "гражданским браком"..

Рада.. что там писать..? Я служу в служении консультирования и внутреннего исцеления лет этак 10-ть... И передо мной прошли десятки таких.. Что можно сказать о таких, чьё ложе благословлял сам сатана..???

Проблемы со здоровьем, в отношениях, с детьми и т.п. и т.д. Поверьте внутренних пробем и негатива намного больше, чем мы можем видеть видимо на поверхности.. И поверьте, мало кто вам в этом признается..

Блуд.. никогда не приветствовался ни в одной здравой нации.. Даже в язычестве... если это не касалось культового посвящения идолу.. А сейчас Последне Время, и сатана готовит свой народ к семилетнему правлению.. Вот мы видим то.. что видим.. А вы ещё включили 3-ий пукт..))

Плюсом может быть только бес-ответственность..

Считаю, что так... С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
папа
|31 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата ТумАл
Ведь официально зарегистрированный государственными органами брак без венчания в церкви - это и есть гражданский брак.

Государством зарегистрированный брак-это официальный брак,а не гражданский.

Гость
+6
|31 Янв 2011
5 Цитировать

Приветствую всех! Я до пакояния жила и не раз в гражданском браке, могу сказать следующее:

конечно же ничего хорошего из этого не вышло , в одном случае он дошол до брака зарегистрированного , и рождением ребенка, но в дальнейшем , все пришло к скандалам , неустройству, проблемам разного рода и итог ...развод! Страхи ? да были ,что ничего из этого не выйдет , что все усилия напрасны... спустя 8 месяцев я пришла к Господу ...поняла что совершила ошибку хотела все вернуть, но не вышло ..теперь я не жалею, что не вышло ...бог уготовил для меня что то намного лучшее ... С господом я стала другой, а бывший муж остался прежним..мы просто не смогли бы...

но если вернуться в прошлое , то по пунктам на ваши вопросы отвечу так :

1) ничего особенного не чувствовала, так как не понимала что может быть по другому. Надеялась на лучшее , была ( как я думала) готова к худшему, переживала что не клееться...было очень много проблем.

2) последствия плохие ..боль , разочарование, ненависть , много глупых не нужных поступков, страдание, обида... но все же одно хорошее есть )) я пришла к Богу!

3)Плюсы?..мммм... да нет не было ...разве что если не хватает сил терпеть , то можно развирнуться и уйти , и никому не должен ...точно сказано бес- ответственность ...

4) чем окончился...да чем разводом ...

не хочу жить в таком браке , потому что знаю что ничего доброго и хорошего он не принесет в мою жизнь и душу!

Любовь превыше всего...
Старожил
+169
|31 Янв 2011
3 Цитировать

1. То же самое, что в зарегистрированном. Никаких страхов или опасений, чувство ответственности за семью, особенно после рождения первого ребенка.

2. Регистрацию брака в загсе.

3. Были. С точки зрения налогообложения, гоняли деньги между юр.лицами, оформленными на меня и на жену, формально было не докопаться, т.к. не были оформлены отношения.

4. Закончился регистрацией - теща замаяла, а у нее сердце больное, вот и решили расписаться, чтоб не капала на мозг.

 

Цитата папа
это официальный брак,а не гражданский

Не существует правовых понятий "официальный брак" и "гражданский брак". С точки зрения государства брак - это только зарегистрированный союз, все остальное браком юридически не является.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Писатель
+150
|31 Янв 2011
7 Цитировать

Надеюсь, папа(!?), Вам известна расшифровка аббревиатуры ЗАГС. Это учреждение, которое выдает акты гражданского состояния. Без венчания, зарегистрированный акт и будет называться - гражданским. Это устойчивая во времени форма супружества, пользующаяся защитой государства и влекущая за собой ряд юридических последствий. Даже продолжительное существование пары без оформления гражданского состояния - брака, так и будет продолжать оставаться сожительством.

Хотя, в социуме, приняли к употреблению словосочетание "гражданский брак" к тем, кто сожительствует ... но это не значит, что суть вещей изменилась ... это тоже "штучки" последнего времени.

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+80
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Дорогие товарищи, мне нужны мнения людей, когда-либо живших в как бы браке, без штампов в паспорте. Пишу статейко про гражданский брак. Нужно ответить на вопросы.

Вот тут вагон и маленькая тележка информации по этому вопросу:

http://nelubit.ru/viewforum.php?f=23

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|31 Янв 2011
9 Цитировать
Цитата папа
Государством зарегистрированный брак-это официальный брак,а не гражданский.

Неправда Ваша!

Вообще очень жаль, что смыслы слов в наше время быстро меняется. Появившийся "новояз" имеет целью запутать человека, чтобы он перестал понимать, что есть грех, а что праведность.

Государство регистрирует браки в отделах ЗАГС, что расшифровывается как Запись Актов Гражданского Состояния. Брак, зарегистрированный в ЗАГСЕ, является по определению гражданским.

При венчании в церкви этот брак становится также и церковным.

Называть блуд выражением "гражданский брак" - это СЛОВОБЛУДИЕ.

Слово "сожительство" также не означает блуд. Это слово означает "жить вместе". Изначально этим словом вообще обозначалось всякое общежитие, например, когда друзья жили вместе. Впоследствии этим словом стало обозначаться конкретно интимное сожительство. Официальные муж и жена зачастую не сожительствуют. Поэтому официальное заключение брака возможно и без дальнейшего сожительства, как и наоборот.

Что касается случая, когда мужчина и женщина сожительствуют без регистрации своих отношений, то это является несомненным блудом. Даже если они не имеют при этом беспорядочных связей. Всё равно такая связь, даже постоянная, это блуд. Есть только одно оправдание для сожительства без регистрации - полная невозможность осуществить такую регистрацию. Но такое может быть лишь в совершенно экзотических обстоятельствах. Но и в этом случае сожительство должно быть при первой же возможности оформлено как официальный брак.

Цель регистрации брака - не в получении бумажки, а в объявлении своих отношений перед обществом. С публичным возложением на себя соответствующих обязательств друг перед другом.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Рада Гаал
|31 Янв 2011
0 Цитировать

Спасибо всем откликнувшимся.

 

Цитата ТумАл
тут еще нужно определиться в том, что Вы называете гражданским браком

Я очень точно все сформулировала в первом посте. Но не "я называю", а так это явление именуют в современном обществе.

Особое спасибо всем ответившим на вопросы.

Друзья мои, там же, в первом посте была большая просьба-не писать о том, почему вы считаете это плохо, (только если у вас непреодолимое желание высказаться).  У меня есть много информации по вопросу, сэнкую, Старший брат, есть мнения священников и психологов, нужны так сказать свидетельства очевидцев.

Цитата Asher
А вы ещё включили 3-ий пукт..))

Статьи обычно пишутся с претензией на объективность, явление исследуется с разных сторон и все аргументы принимаются во внимание.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1490
|31 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Очень хотелось бы прочесть о личных впечатлениях людей.

Однажды у меня была довольно продолжительная связь с женщиной без регистрации отношений. Я тогда был неверующим и слово "блуд" было для мнея пустым звуком. Попробую ответить на Ваши вопросы:

 

Цитата Рада Гаал
1. Что я чувствовал (а), живя в гражданском браке? Страхи, опасения, ожидания.

Я очень хотел официально зарегистрировать брак. Это казалось мне хоть какой-то гарантией продолжения отношений.

 

Цитата Рада Гаал
2. Какие последствия принес в мою жизнь такой вид отношений.

Девушка, как оказалось, просто использовала меня. Но не могу её за это осуждать. На самом деле она уже была замужем, но с мужем разошлась. Я, конечно, проверял её паспорт, но он был поддельный.

 

Цитата Рада Гаал
3. Были ли плюсы в гражданском браке?

Несмотря на то, что я хотел продолжительных отношений именно с этой девушкой, но реальной семьи у нас не было (хотя мы и жили вроде бы вместе), поэтому я считал себя вправе увлекаться другими девушками. (Видимо, это подразумевалось под "плюсами"?)

 

Цитата Рада Гаал
4. Чем закончился брак?

Она куда-то надолго исчезла, сначала пытался её разыскать, потом мне стало известно, что она не свободна. После этого отношния с ней разорвал. Всё-таки жить с замужней женщиной - это даже по атеистическим понятиям западло.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|31 Янв 2011
5 Цитировать

Цитата Рада Гаал
5* Почему я никогда не хотел (а) бы жить в гражданском браке. (для тех,кто не плавал)

К сожалению, сейчас регистрация брака ни к чему не обязывает женщину. Она имеет право блудить, и это даже не является основанием для развода. Она имеет право не спать с мужем, теоретически даже может обвинить его в изнасиловании. Она может в любой момент подать на развод и забрать детей, так как знает, что суд при разделе имущества и начислении алиментов как правило во всём будет на её стороне. Поэтому неудивительно, что мужчины сейчас не хотят заключать браки - прав у них при этом никаких, а рисков много.

Но я всё равно хотел бы состоять только в законном браке. Причём это обусловлено даже не тем, что я верующий. Просто считаю это более нормальным.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+169
|31 Янв 2011
6 Цитировать

Разводят сейчас при отсутствии споров быстрее, чем женят. Это правда. При наличии споров - сравнимо со сроком заключения брака. По-моему, всем понятно, что от измены или распада семьи штампик никого никогда не удерживал. В голове семья строится в первую очередь, а не в паспорте.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+1490
|31 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Argentum
По-моему, всем понятно, что от измены или распада семьи штампик никого никогда не удерживал. В голове семья строится в первую очередь, а не в паспорте.

А мне вот кажется, что семья не только в голове. Потому что голова сегодня одно думает, а завтра другое. Семья это, как говорили в СССР, ячейка общества. То есть, семья создаётся перед лицом общества - явно, открыто, публично, даже демонстративно - с разукрашенным бибикающим кортежем, оккупацией ресторана, дефиле жениха и невесты на самой высокой точке города и т.д.

После такого шоу сразу разводиться как-то обидно. Да и бабла вбухано немеряно

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Рада Гаал
|31 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Она имеет право не спать с мужем, теоретически даже может обвинить его в изнасиловании. Она может в любой момент подать на развод и забрать детей, так как знает, что суд при разделе имущества и начислении алиментов как правило во всём будет на её стороне.

Знаете Лентс, вы мне глубоко симпатичны, но вот с этим постом я не согласна кардинально. Блудят чаще мужья, это общеизвестно. После развода мой бывший (ушедший к 15-летней девушке) забрал все, хотел отобрать у меня дочь и никаких алиментов мы не получаем. Таких историй только на форуме нашем-туча. Бывает, конечно и как вы пишите, но реже. Зачем нормальной женщине уходить с детьми от нормального мужа? Только идиотка так поступит.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+169
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
То есть, семья создаётся перед лицом общества - явно, открыто, публично, даже демонстративно - с разукрашенным бибикающим кортежем, оккупацией ресторана, дефиле жениха и невесты на самой высокой точке города и т.д. После такого шоу сразу разводиться как-то обидно.

У меня соседка возглавляет ЗАГС. С ее слов, число торжественных и неторжественных регистраций примерно одинаково. "Неторжественная" не предполагает наличие марша Мендельсона, фотографа и прочего. Пошлину в 400 рублей (13$ примерно) уплатили, подали заявление. Пришли, расписались, забрали свидетельство. Все. Никаких кортежей и свидетелей. И так половина браков.

.

И одному моему другу все эти атрибуты не помешали разводиться шесть раз. Седьмую свадьбу уже планирует )))

.

Хотя прямо сразу вряд ли кто разбегается... от пары месяцев до нескольких лет.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Писатель
+150
|31 Янв 2011
2 Цитировать

Рада, я тоже не выдумываю и не "просто умничаю" - во Франции прямо таки есть специальное слово для описания сожительства (есть прямой перевод) - concubinage. Это освященный церковью и не официально зарегистрированный в государственных органах брачный союз, а совместное продолжительное во времени проживание мужчины и женщины. Здесь отличительным признаком является совместное ведение хозяйства и проживание на одной территории. Такие пары имеют даже некоторые социальную защиту и правовые гарантии.

Но я согласен с теми, кто против того, чтобы называть браком эту форму отноешний. Потому что брак - это завет, а в т.н. гражданском браке завета быть не может. Эти отношения, по опредлению, являются временными, где сожители пытаются застраховать себя от неудачи, ... "поживем - увидим". Они хотят "надкусить" плод незаконно ... Сначала "надкусить", а потом "купить" ... если понравится.

Рада, я не пишу это от "игры разума" - увы, у меня на глазах и сейчас разворачивается подобная история.

О чем я говорю "фигурантам" - вы выбрали неадекватное средство для принятия решения!

Вы хотите "попробовать", но вам не удастся этого сделать, потому что условия "эксперимента" оказываются нечистыми, они искажают получаемые результаты.  

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+3288
|31 Янв 2011
1 Цитировать

Не заню, не знаю. Мы с моим будущим мужем тоже полгода жили в гражданском браке. Он тогда уже в церковь ходил, хотя на время знакомства был в падении. А я никуда не ходила. И считала:

 

Цитата Argentum
от измены или распада семьи штампик никого никогда не удерживал. В голове семья строится в первую очередь, а не в паспорте.

Муж постоянно настаивал на том, чтобы зарегистрировать отношения, а я все откладывала, хотела убедиться: мое или не мое, смогу ли я с ним жизнь прожить, чтобы один раз и навсегда. И лишь когда узнала о беременности согласилась на официальную регистрацию. В церкви нас так и не венчали, потому что в православную не ходим, а в протестантской надо обязательно не меньше полугода в помолвке ходить, а мы до сих пор, хоть и шесть лет уже вместе живем, а и недельки друг без друга не можем. Даже если поругаемся, самое большее дня три можем не общаться, а потом - все опять...

А насчет гражданского брака слышала еще и такую точку зрения:

У мужчины очень развит инстинкт собственника. И если он встречает "свою" женщину, то сразу хочет "пометить", "застолбить" территорию, чтобы никто другой не посягнул. А если он предлагает пока пожить вместе, присмотрется... То, чаще всего, он еще не определился с выбором, а женщина ему нужна как домработница и секс-рабыня до той поры, пока он встретит "свою"...

Удален
Рада Гаал
|31 Янв 2011
1 Цитировать

ТумАл

Спасибо за мнение))), мне оно пригодится, если не возражаете. Насчет определения, просто у меня несколько иная задача в материале чем просто развенчать обтекаемую формулировку.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
папа
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
зарегистрированный в ЗАГСЕ, является по определению гражданским.

Мы же граждане! )) Загс юридически узаконивает гражданский брак...Ну и прекрасно!Просто законный брак,как правило не называют гражданским браком (по крайне мере в моей стране)...Кто не доволен узакониным государством браком,тот пусть венчается в православной церкви,или в др. церквях...Проблемы...???

Старожил
+3288
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
После такого шоу сразу разводиться как-то обидно. Да и бабла вбухано немеряно

Так "бабло"-то вбухивают чаще всего родители, а разводятся детки - самостоятельно..

Старожил
+1490
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Блудят чаще мужья, это общеизвестно

Я нисколько не сомневаюсь, что мужья блудят существенно чаще, чем жёны. В ветхозаветные времена им даже разрешалось иметь нескольких жён, да ещё и со служанками спать. И всё равно, даже от нескольких жён "налево" ходили!!! Такова здоровая мужская плоть, если её не ставить под контроль духа, она именно так себя и ведёт.

Но это не означает, что закон должен как бы говорить "все мужики - козлы!" И налагать в законном браке на один пол одну только ответственность, а на другой - только права.

И всё равно, лично я даже и с таким положением вещей готов безоговорочно согласиться!!! Просто попробовал объяснить Вам, как на всё это смотрят многие мужчины.

И ведь чисто логически они правы. А мужчины привыкли мыслить логически. Поэтому, поразмыслив, не хотят регистрировать брак. Такова реальная ситуация.

 

Цитата Рада Гаал
. Зачем нормальной женщине уходить с детьми от нормального мужа?

Вы судите по своей истории жизни, а у меня есть своя история жизни. Прямо противоположная Вашей.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
папа
|31 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Argentum
Не существует правовых понятий "официальный брак" и "гражданский брак". С точки зрения государства брак - это только зарегистрированный союз, все остальное браком юридически не является.

Не является,так не является... А если является,то пусть является...Мне,если честно,всё равно! :)) Все эти понятия и термины-суета...По крайне мере для меня...

Важны:любовь,взаимопонимания,терпимость к недостаткам второй половины и верность!

Удален
ирэн
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
1. Что я чувствовал (а), живя в гражданском браке? Страхи, опасения, ожидания.

не приятно,муж был в предыдущем браке и мы ждали ребенка...

 

Цитата Рада Гаал
2. Какие последствия принес в мою жизнь такой вид отношений.

никаких

 

Цитата Рада Гаал
3. Были ли плюсы в гражданском браке?

никаких

 

Цитата Рада Гаал
4. Чем закончился брак?

Слава Богу не закончился ,а был узаконен и сохранен до сего дня.

 

Цитата Рада Гаал
5* Почему я никогда не хотел (а) бы жить в гражданском браке. (для тех,кто не плавал)

просто не советую.....

 

Цитата Рада Гаал
Отблагодарю.

мне конфетку ,плиззз:)))

люби,люби,людей....
Старожил
+1490
|31 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Argentum
Никаких кортежей и свидетелей. И так половина браков.

И это вполне естественно. Зачем тратиться на мишуру? Лучше ремонт в квартире сделать.

Но для некоторых именно пышная свадьба является как бы барьером, отделяющим их от развода. Это, конечно, чисто крестьянское мышление - все же видели, как мы женились, теперь разводиться позорно будет.

 

Цитата Argentum
И одному моему другу все эти атрибуты не помешали разводиться шесть раз. Седьмую свадьбу уже планирует )))

Может, ему просто сам ритуал нравится? Любит сидеть женихом на свадьбе?

Вы ему посоветуйте в Бразилию перебраться, там, говорят, у всех каждый год свадьба. Карнавал называется. 

 

Цитата Zhanna
А насчет гражданского брака слышала еще и такую точку зрения: У мужчины очень развит инстинкт собственника. И если он встречает "свою" женщину, то сразу хочет "пометить", "застолбить" территорию, чтобы никто другой не посягнул. А если он предлагает пока пожить вместе, присмотрется... То, чаще всего, он еще не определился с выбором, а женщина ему нужна как домработница и секс-рабыня до той поры, пока он встретит "свою"...

Стопудово так и есть!!! Отвечаю!

 

Цитата Zhanna
Так "бабло"-то вбухивают чаще всего родители, а разводятся детки - самостоятельно..

Да, если родителей не боятся. Розгами их, маладёшь!!!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
папа
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
Без венчания, зарегистрированный акт и будет называться - гражданским.

Ok!Раз вы такой умный,тогда скажите,где и как венчаться (в каких церквях и т.п.),чтобы союх двух сердец был негражданским?

Старожил
+1490
|31 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата папа
союх двух сердец был негражданским?

Женатым можешь ты не быть, но ГРАЖДАНИНОМ быть обязан! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
папа
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Женатым можешь ты не быть, но ГРАЖДАНИНОМ быть обязан!

По-любому! :)))

Старожил
+1490
|31 Янв 2011
1 Цитировать

Сейчас посмотрел список "недавно обновленных тем":

stas248 - Христианский женский феминизм...|1 мин. назад 189 
andreit - Браки в церкви: отчего так сложно?|1 мин. назад 166 
Рада Гаал - Гражданский брак|4 мин. назад 28 
Лилия - Что муж-христианин вправе требовать от жены?|5 мин. назад 210 
xoлocькa - Нормально ли спрашивать у знакомой девушки, девственница ли она?|

...

Похоже, в воздухе повеяло весной! Все как-то вдруг отношениями полов заинтересовались...

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
папа
|31 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Сейчас посмотрел список "недавно обновленных тем": stas248 - Христианский женский феминизм...|1 мин. назад 189 andreit - Браки в церкви: отчего так сложно?|1 мин. назад 166 Рада Гаал - Гражданский брак|4 мин. назад 28 Лилия - Что муж-христианин вправе требовать от жены?|5 мин. назад 210 xoлocькa - Нормально ли спрашивать у знакомой девушки, девственница ли она?| ... Похоже, в воздухе повеяло весной! Все как-то вдруг отношениями полов заинтересовались...

Всё от недостатка теплоты и ласки...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Гражданский брак

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы