Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Старожил
+1675
|13 Окт 2015
1

вопрос был задан не только вам. жди иных ответов, если не имеете своего конкретного и конструктивного.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|13 Окт 2015
1
обрезания было до Израилю. так что вы непоследовательно аргументируете свою гипотезу.

Обрезание было включено в закон Моисея. И кто не исполняет закон Моисея проклят . Так написано.

Кто заявляет что закон Моисея неотменен обязательно должен обрезаться, так как этот закон до Христа не был отменен.И любой еврей обязан был исполнить закон Моисея.За грех-смерть

Но в закон Моисея был включен закон о принесении жертвы.Всякий еврей не смогший исполнить закон обязан был принести жертву.Чтобы не легло на них проклятие закона.

Если инкубаторы за исполнение христианами закона Моисея то должен обрезаться и исполнять весь закон Моисея.

Но тут есть проблема.

Чтобы исполнить закон Моисея надо быть Мессией. Только Мессия мог исполнить Закон Божий.Остальные шарлатаны и лжецы.

Никто не может исполнить весь закон Моисея без Бога.Богу все возможно. Бог Сам исполнил и выкупил человечество.Теперь мы Его рабы.Но Он усыновил и дал жизнь по духу.Свободный сын Божий, а не грешник подзаконный.

И Он упразднил закон дав новый. Господь законодатель.

Данные законы Израилю во время Египта разве актуальны? Также и во время пустыни? Лопатка нужна городскому?

 

Цитата Timeless
Так что хватит тут троллить

Пусть троллит.Без него нет понимания глубины Евангелия.Это хорошо, что он есть..:))

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0

ну и что вы написали???! 1) вас просили ответить что писал Павел об обрезании, 2) об Аврааме и Торе я знаю лучше чем вы , хотя этим не хвалюсь, а констатирую своими удачными ответами правоту и приверженность закону. Вам бы сего...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|13 Окт 2015
1
ну и что вы написали???! 1) вас просили ответить что писал Павел об обрезании, 2) об Аврааме и Торе я знаю лучше чем вы , хотя этим не хвалюсь, а констатирую своими удачными ответами правоту и приверженность закону. Вам бы сего...

А что писал Павел об обрезании.Сказал что оправдание законом Моисея нет и сказал что исполнять закон Моисея мы не поручали.Живите по духу.Обрезание это закон Моисея?

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
1

приведите хотя бы одну цитату об обрезании с посланий апостола Павла...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
Модератор
|13 Окт 2015

Грубые реплики были удалены полностью, без модерации, по жалобам форумчан. Далее грубящему штрафное предупреждение за нарушение правила 5.

Старожил
Модератор
|13 Окт 2015
Цитата Timeless
хватит тут троллить
Цитата Timeless
Мне ваше мнение неинтересно, потому что я Библию читаю в трезвом виде
Удален
Timeless
|13 Окт 2015
2
Чтобы исполнить закон Моисея надо быть Мессией. Только Мессия мог исполнить Закон Божий.Остальные шарлатаны и лжецы.

лучше не скажешь! Супер!

 

об Аврааме и Торе я знаю лучше чем вы , хотя этим не хвалюсь, а констатирую своими удачными ответами правоту и приверженность закону. Вам бы сего...

Да ничего вы не знаете ни о законе, ни об Аврааме, только вершков нахватались, а контекста Торы вообще не знаете. Доказательство тут простое - вы игнорируете ПОЛНОЕ исполнение закона, касающееся обязательного проживания в Израиле, обязательных жертв и правильного проведения всех праздников со всесожжениями и жертвами по закону и комментирующих заповедей наказания за отдельные типы грехов. Такое игнорирование сразу указывает на отказ жить по закону Моисея. Поэтому я не воспринимаю всерьёз ни одного теперешнего сторонника соблюдения закона.

Старожил
+1675
|13 Окт 2015
1

брат Евгений Сидулин, помогу вам найти текст об обрезании в послании апостола Павла:::: Книга 1-е Коринфянам> Глава 7> Стих 19: Обрезание ничто и необрезание ничто, но [всё] в соблюдении заповедей Божиих._____ ~обратите внимание на вторую часть стиха....

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|15 Окт 2015
3
приведите хотя бы одну цитату об обрезании с посланий апостола Павла...

4. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

5. а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.

6. Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

(Послание к Галатам 5:4-6)

27. И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?

28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;

29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

(Послание к Римлянам 2:27-29)

28. Бо не той юдей, що є ним назовні, і не то обрізання, що назовні на тілі,

29. але той, що є юдей потаємно, духово, і обрізання серця духом, а не за буквою; і йому похвала не від людей, а від Бога.

(До Римлян 2:28,29)

9. Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом…

(Послание к Римлянам 3:9)

28. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

(Послание к Римлянам 3:28)

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1675
|15 Окт 2015
0

" но [всё] в соблюдении заповедей Божиих".....

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Timeless
|15 Окт 2015
3
" но [всё] в соблюдении заповедей Божиих".....

... Нового Завета.

Старожил
+1675
|15 Окт 2015
0

тогда не было ещё сборника всех НЗ. Были Писания (ВЗ), на которые и ссылались Иисус и апостолы. это для вас новость.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Timeless
|15 Окт 2015
3
тогда не было ещё сборника всех НЗ. Были Писания (ВЗ), на которые и ссылались Иисус и апостолы. это для вас новость.

Иисус никогда не ходил проповедовать язычникам, не сочиняйте. Он учил только евреев, чтобы не нарушать закон Моисея. А что касается того, чему Апостолы в начале учили язычников и какие давали заповеди, то только полный невежда в Писаниях этого не знает.

Читаем внимательно:

"Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга" - 1-е Иоанна 3:11.

"22  и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.
23  А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
24 И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам". Там же в 3 главе 1-го Иоанна.

"27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28  Ибо угодно Святому Духу и нам НЕ ВОЗЛАГАТЬ на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29  воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. БУДЬТЕ ЗДРАВЫ."
30  Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
31 Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении." 15 глава Деяний.

Теперь то, что именно первоначально проповедовал для спасения язычников Апостол Павел:

"1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2  которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4  и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию" 1-е Кор. 15 глава.

Всё! Никакого закона Моисея. Апостолы ерундой не страдали.

Старожил
+1675
|15 Окт 2015
1

для заблуждающихся-незнающих, кто утверждает мол Иисус не проповедовал язычникам: Матфей 4:12-16 [12] Услышав же Иисус, что Иоанн отдан [под стражу], удалился в Галилею [13] и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, [14] да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: [15] земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, [16] народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Timeless
|15 Окт 2015
2
для заблуждающихся-незнающих, кто утверждает мол Иисус не проповедовал язычникам: Матфей 4:12-16 [12] Услышав же Иисус, что Иоанн отдан [под стражу], удалился в Галилею [13] и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, [14] да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: [15] земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, [16] народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.

Для прикидывающихся незнающими сообщаю, что так называемая Галилея - это тоже территория обетованной земли, но тамошние евреи смешались с язычниками и переняли их обычаи в нарушение закона Моисея.

Старожил
+1675
|15 Окт 2015
1

Иисус сказал:* Галилея языческая,*, а вы спорите-спорите,.... зачем? к тому же прочитайте истории о самарянах, сотнике, и более того о хананеянке и то что Иисус ей ответил далее: 22. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется..... ____ или вы будете дальше упорствовать? повашему хананеянка не язычница?-)

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Timeless
|15 Окт 2015
2
или вы будете дальше упорствовать? повашему хананеянка не язычница?-)

Иисус учил её жить по закону Моисея или просто беса из её дочери изгнал по её вере в Него? Хватит использовать вырванные из контекста места Писания не по назначению. Не учил Иисус хананеянку соблюдать закон Моисея. Галилея же стала языческой из-за обилия поселившихся там язычников, да и сами евреи тогда уже не столько по закону Моисея жили, сколько по своим понятиям - синагог настроили зачем-то, новые обычаи и предания внедряли, погрязли в коррупции, разврате и идолопоклонстве, смешавшись с язычниками вопреки закону. Вот римляне их и захватили, чтобы хоть какое-то подобие правосудия было в Израиле, а то ведь всё по блату было и судебные дела за денежки только решались, так что бедный человек не имел никаких шансов в суде против богача. Это уже было перед нашествием вавилонян, но еврейских правителей это ничему не научило - они опять скатились в коррупцию, разврат и беззаконие. Читайте про Ирода и вспомните слова Иисуса о том, что они оставили суд (правосудие), милость (благотворительность и помощь бедным) и веру.

Старожил
+1675
|15 Окт 2015
1

вот видите, вы узнали о разговоре Иисуса с хананеянкой. А до этого вы отрицали проповедь Иисуса для язычников... Учите Писание.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Timeless
|15 Окт 2015
3
вот видите, вы узнали о разговоре Иисуса с хананеянкой. А до этого вы отрицали проповедь Иисуса для язычников... Учите Писание.

Не льстите себе. Там совсем не то, что вы тут пытаетесь навязать. Одно дело разговаривать, а другое дело - требовать соблюдать закон Моисея. Могу привести их диалог, чтобы вы не думали, что своим примитивным троллингом способны вывести меня из равновесия.

21     И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22    И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23    Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24    Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25    А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26    Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27    Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28    Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час."

Всё.

Старожил
+1675
|15 Окт 2015
0

разве я заявляю что Он ее учил закону Моисея? это вы пытаетесь уклониться от разговора, неверно говоря о Иисусе:"Иисус никогда не ходил проповедовать язычникам". А *Галилея то языческая*, где учил Иисус людей. Вам трудно признать свою некомпетентность и свое незнание книг Нового завета.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Timeless
|15 Окт 2015
0
разве я заявляю что Он ее учил закону Моисея? это вы пытаетесь уклониться от разговора, неверно говоря о Иисусе:"Иисус никогда не ходил проповедовать язычникам"

Вам показать, что сказал Иисус?

 

Цитата Timeless
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Не ходил Он им проповедовать, не лгите. Он просто тогда удалился на время.

Старожил
+1675
|15 Окт 2015
0

Зачем Иисус ходил в Галилею языческую? Жду верного ответа, по Писанию, с кротостью.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|16 Окт 2015
0
Зачем Иисус ходил в Галилею языческую? Жду верного ответа, по Писанию, с кротостью.

Ну не думаю что закон Моисея требовать исполнять, а нести Благую весть Бога.Нести Новый Завет.Там кстати жили евреи и все ученики Иисуса -евреи.Он шел к евреям и иногда сталкивался с язычниками.

А самаряне это были смешанные евреи.И они ждали Мессию и молились на горе.С чего бы язычникам ждать Мессию?

Самаряне ожидали Мессию (Иоан. IV, 48)

многие из них последовали Христу (Деян. VIII, 1, IX, 31, XV, 3)

23. доколе Господь не отверг Израиля от лица Своего, как говорил чрез всех рабов Своих, пророков. И переселен Израиль из земли своей в Ассирию, где он и до сего дня.

24. И перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, и из Емафа, и из Сепарваима, и поселил их в городах Самарийских вместо сынов Израилевых. И они овладели Самариею, и стали жить в городах ее.

(Четвёртая книга Царств 17:23,24)

Самаряне это Израиль и язычники вместе.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1675
|16 Окт 2015
0

"".С чего бы язычникам ждать Мессию?"""--- вы забыли о мудрецах с востока? Они тоже были евреи?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|16 Окт 2015
1
"".С чего бы язычникам ждать Мессию?"""--- вы забыли о мудрецах с востока? Они тоже были евреи?

Про них не написано, что они Израиль.Возможно арабы с Ирака.Ведь во время Новуходоносора Даниил был начальником над волхвами и мудрецами.И конечно им знакомил с Писанием.Израиль 70 лет был в плену в Вавилоне. Именно Даниил предсказал точное пришествие Мессии по годам.

А вы не согласны что самаряне и галилеяне имели отношение к Израилю?

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1675
|16 Окт 2015
0

"самаряне и галилеяне имели отношение к Израилю?"--- географическое.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|16 Окт 2015
2
"самаряне и галилеяне имели отношение к Израилю?"--- географическое.

Вы не читаете что ли?

доколе Господь не отверг Израиля от лица Своего, как говорил чрез всех рабов Своих, пророков. И переселен Израиль из земли своей в Ассирию, где он и до сего дня.

24. И перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, и из Емафа, и из Сепарваима, и поселил их в городах Самарийских вместо сынов Израилевых. И они овладели Самариею, и стали жить в городах ее.

(Четвёртая книга Царств 17:23,24)

САМАРЯНЕ (самаритяне), религиозная община, появившаяся в Палестине после падения Израильского царства (722 до н.э.). Самаряне – потомки уцелевших израильтян и иноземцев, переселенных в Палестину ассирийскими завоевателями.

Самаряне

- Под именем С. (Σαμαρειται) разумеется народ, занявший область десятиколенного израильского царства после разрушения его ассириянами. Имя С., происшедшее от главного города разрушенного царства (см. Самария), усвояется этому народу в новозаветных книгах (Иоанн. IV, 9; ср. Матф., X, 5; Лук. X, 30-37), у Иосифа Флавия и писателей церковных; однажды, в форме schomronim, встречается оно и в Ветхом Завете (4 Цар. XVII, 29). Сами С. употребляют иногда это имя в сокращенной форме schomrim ("стражи") и толкуют его в смысле указания на особую их миссию - охранять закон, данный Моисеем. В таком же смысле объясняли название самарянского народа и некоторые церковные учители (св. Епифаний, блаж. Иероним). В своих сочинениях и письмах С. обыкновенно называют себя не schomrim, а "сынами израилевыми, сынами Иосифа", так как они верят в происхождение свое от еврейских патриархов.

Израильтяне и язычники жили в одном месте.Как сейчас люди смешались в городах и нет границ.Мои соседи люди разных национальностей.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1675
|16 Окт 2015
0

"""перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, и из Емафа, и из Сепарваима, и поселил их в городах Самарийских вместо сынов Израилевых. И они овладели Самариею, и стали жить в городах ее.""""---- вместо израильтян язычники заселили самарию .

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|16 Окт 2015
3
вместо израильтян язычники заселили самарию .

Царь заселил на их земли и язычников.В Израиле было Южный и северный Израиль.

Кто такие самаритяне (самаряне)? Единого мнения об их происхождении нет. Сами они считают себя потомками израильтян (у евреев в IX-VIII вв. до н.э. было два царства — Израиль, северное, и Иудея, южное), не угнанных в плен ассирийцами. Евреи же считали их переселенцами с территории нынешнего Ирака.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.