Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кабачок "Ноев Ковчег" приглашает вcех!

Удален
008
|6 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Олеся
ты безнадёжен,

Сам знаю )))

 

Цитата Олеся
хотя, отличная идея подружиться с мужем Немки, уверена, вам есть о чём потолковать)

Не получитцаа... Если бы они в соседнем доме жили... то вместе бы в пивнушку ходили... там, говорят, язык легко и просто учится. Но я и туда, грешный, не хожу )))

 

Цитата traum
это проблема... :) ну и сходи в церковь то.. чай там не укусят.. зато найдешь друзей-немцев и практику языковую... :

Я уже, кстати, тоже давненько об этом подумываю. Католическая церковь совсем рядом.

А на работе еще одна проблема. Собеседники есть, кофа тоже перед нами. А вот о чем с ними говорить - не знаю. Богом они не интересуются, иначе бы и не ходили сюда, о погоде - ну одна-две фразы. Спортом тоже такие люди особо не увлекаются. Вот сидим друг перед другом, дуем в кофе и молчим... Хотя, если с ними разговаривать, они охотно отвечают. Люди, которые попроще меня, быстрей язык находят. А мои "умные" разговоры и интересы здесь не нужны (((

 

Цитата Теист
а я как танк тараторю на немецком как думаю так и говорю, а что ? жить то надо. Сам правда потом смеюсь над собой , что сказал им))))))))

Болтать и я могу, особенно на простые темы. Но вот понимать... У тебя как с этим?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Теист
|6 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Dana
Кста, Саша, ты же тоже в Германии!!! Вам надо как-то скооперироваться с Левой! Ну, не мне вас учить...

да он где то 250 км от меня живёт в Эссене, тут сильно не скооперируешься, ритм жизни)))))

Удален
Теист
|6 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Болтать и я могу, особенно на простые темы. Но вот понимать... У тебя как с этим?

да так же чуть больше понимаю, чем говорю)))))))), что не пойму переспрошу, ничего нормально

Удален
008
|6 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Теист
да он где то 250 км от меня живёт в Эссене

и даже не в самом Эссене, а рядом, 25км в глубь лесо-степной Германии)))

 

Цитата Теист
да так же чуть больше понимаю, чем говорю))))))))

Я из-за этого теперь только немецкое телевидение смотрю, а первые два с половиной года только русские передачи смотрели...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1157
|6 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата 008
только по-рууски со мной тараторят, хотя я их и предупреждаю, что мне влетит и отвечаю на немецком ...

Умничка ты наш. Эта страсть русских немцев (которые кстати обижаются, что их немцы русскими называют) к русскому языку... Мне на своей работе частично перевоспитать удалось, но я в основномом с одними и теми же работала.

  

 

Цитата traum
Олесь на немечине и на пособии хорошо живется..

 Ой, Траум! Здесь в соседней ветке белорусы на среднюю зарплату в 200 $ жалуются. Пособие 345 € или около того. При немецких ценах на коммунальные платы, половину медицинских услуг (которые обязательное страхование не перенимает), проезд в транспорте (у нас месячный проездной 45 € самый дешевый) и продукты питания (нам на двоих в неделю при самой скромной закупке около 50 € нужно), плюс одежка, обувка.... Для смерти много, для жизни мало. Вот и подрабатывают.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|6 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата 008
Моя проблема в том, что я плохо воспринимаю речь на слух и не понимаю поэтому, что мне говорят! (((((( Сейчас плакать буду...

Левка, у меня слух музыкальный. Но в начале с пониманием тоже ой как было.


Прописываю от безнадежья: молитвы за то чтобы речь понимать три раза в день, до и после еды; немецкие видео на DVD, а там с субтитрами, чтобы параллельно читать (так голландских детей языкам обучают, у них синхронизированных фильмов netu, все с субтитрами). Так как немецкие фильмы на дисках дорогие, то записаться в ближайшую публичную библиотеку. И там не только фильмы, но еще и ауди-книги брать. Фух, загрузила... А когда с литературной речью проще станет смотреть региональные каналы, ради диалекта

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
008
|6 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Эта страсть русских немцев (которые кстати обижаются, что их немцы русскими называют) к русскому языку... Мне на своей работе частично перевоспитать удалось, но я в основномом с одними и теми же работала.

То еще! Мы ведь здесь такие все гордые русские - чё это мы будем на немецком разговаривать! Надо будет - пусть сами нас понимают.. Ну это те, кто, как Траум пишет, только на пособии сидят и не думают работать...

 

Цитата Немка
Прописываю от безнадежья: молитвы за то чтобы речь понимать три раза в день, до и после еды; немецкие видео на DVD, а там с субтитрами, чтобы параллельно читать (так голландских детей языкам обучают, у них синхронизированных фильмов netu, все с субтитрами). Так как немецкие фильмы на дисках дорогие, то записаться в ближайшую публичную библиотеку.

Спасибо за советы. Особенно за библиотеку. Я как-то не подумал, что там и фильмы есть. Книг-то на немецком у меня предостаточно...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1157
|6 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата 008
только на пособии сидят и не думают работать...

Не-а, думают... Только чтобы "хозяин" (как это на здешнем диалекте русского) русским (немцем) был и сотрудники все - руссаки.

Сейчас вспомнила как меня и мою "двоюродную" начальницу (она гречанка) вызывали посредником, войну между русскими и греческими уборщицами улаживать. Ни те ни другие по-немецки хорошо не говорят, а перестановка рабочих планов (им вчетвером четыре здания убирать надо): хотелось как лучше, получилось как всегда. Они решили, что начальник одну нацию из колонны убрать решил. А им просто каждой нации по два здания дали, чтобы время экономить, к тому же рядом с домом. Вот умора была

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
008
|6 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Не-а, думают... Только чтобы "хозяин" (как это на здешнем диалекте русского) русским (немцем) был и сотрудники все - руссаки.

Ага, и чтобы Германия приделом Российским стала ))) А что, я был бы не против отмены виз в конце концов!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1157
|6 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата 008
как-то не подумал, что там и фильмы есть.

Мы фильмы перестали покупать, только то, что по сотне раз смотрим. Берем почти все в библиотеке. В нашей новых почти нет. Но зато есть множество очень хороших старых всех расцветок и жанров, даже русская классика: "Калина красная", "Журавли летят", "Александр Невский", "Москва слезам не верит", "Тихий Дон" и все на немецком!

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
008
|6 Июл 2011
2 Цитировать

А я по воскресеньям по Кика - детскому каналу часто русские старые фильмы-сказки смотрю. Прикольно, когда слышишь, как они наши имена переводят - Альенушка, Ваньюша, Добрынья Никитьич и т.д.. )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1157
|6 Июл 2011
2 Цитировать

Точно, по КиКа показывают нашего Роу, чешские, венгерские сказки... короче то, что мое поколение с Тетей Валей "В гостях у сказки" смотрело.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+901
|6 Июл 2011
0 Цитировать

на социале не одни русские сидят.. турки, например, да и сами немцы... :)
а разве в ваших краях квартиру не оплачивал социал? странно.. а в Нидерзахсен так.. и еще.. один знакомый (русский-немец) вроде тоже говорил, что квартиру оплачивают.. и еще.. тетенька в Ганновере, с которой я лично беседовала.. она из Питера по еврейской программе.. тоже говорила, что ей оплачивают квартиру....
а еще... 345 евро, говоришь.. у нас эта зарплата многим только во снах является.. а люди впахивают.. и.. цены мне известны.. в России цены местами выше.. папа вообще в прошлом году в шоке был.. вагонку там нашу российскую продавали в 2 раза ДЕШЕВЛЕ!!! чем он купил недавно себе... техника тоже дешевая есть.. например была тарелка + 4 ресивера к ней в переводе на российские рубли за 6000 рэ.. а мы купили 1 тарелку+ 1 ресивер за 7000.. если хочешь отдельно рессивер, то тоже 7000 за каждый выложи.. конечно, такие дешевые товары в Немечине все по спецпредложению.. но многие немцы и живут по спецпредложению.. покупают не то, что надо сейчас, а то, что Sonderangebot.... так, например, отличнейший варш по 3 евро за кило.. хлеб да.. дороже.. но если печь самому, то дешевле выходит... короче... знаю про цены :)

ну.. конечно.. по сравнению со среднестатистическим немцем 350 евро социал это мало.. но если сравнить с Россией или с Украиной, то это просто замечательно! :))) Для безработных.. у нас безработному платят 30 евро в месяц.. и усе... и живи.. :))))))

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
008
|6 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата traum
разве в ваших краях квартиру не оплачивал социал? странно..

Траум, ты у меня спрашиваешь? Чет-то я не соображаю )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+901
|6 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Траум, ты у меня спрашиваешь?

вообще-то у немки.. которая говорила, что коммунальные платы высоки.. вот и говорю, что их государство покрывает у тех, кто на социале сидит..

ну и у тебя спрошу.. тебе то лучше знать.. ты же, как я понимаю, именно на социале сейчас..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+1157
|6 Июл 2011
1 Цитировать

траум, я три года в "социальном" районе отработала. Реалии знаю. Да квартиры оплачивают, но не всю коммунальную плату перенимают, а только то, что стоит в договоре. А цены, например, на электричество в течении последних 3 лет 6 раз поднимали. Тратишь больше (что касается почти всех семей с детьми) - плати сам и воду и газ и электричество и отопление.
Про цены на продукты говорить не буду. Верь как хошь. Взрослым без детей трудно. С детьми еще сложнее. На 16-летнего расчитывается 60% от того, что получает взрослый. за 2,5 € в день дитенка даже на уцененных товарах не прокормишь, даже если многое сам делаешь. Знаешь, какие овощи у нас дорогие? А свой огород иметь низзя. Коституционный Суд сказал, что социальное пособие не обеспечивает права человека на собственное достоинство. У многих семей кризис начинается, если на день рождения идти надо и подарок нести. А если стиральная машинка или еще хуже холодильник сломается - караул кричи. Моя коллега в прошлом и в этом году проводила акцию во время Великого Поста: "четыре недели на социальном пособии". Люди, которые в этом участвовали, были в ужасе: ни в кино сходить, ни подарок подруге на день рождения купить, ни ребенку дополнительные тетрадки. Мой начальник за эти 4 недели на 10 кг похудел. Мои коллеги из социальной консультации, говорят, что приходящих за материальной помощью увеличивается в год на 30%. Коллега в социальном магазине (Tafel) говорит о 60% приросте клиентов в год.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
008
|6 Июл 2011
0 Цитировать

Да, социал оплачивает квартиры, отопление (не все, а по нормативу) и телевизор. Здесь иметь телевизор в доме - тоже налог берется.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+901
|6 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Знаешь, какие овощи у нас дорогие?

не дороже наших :)

и фрукты так же..

 

Цитата Немка
А свой огород иметь низзя.

это всем нельзя или только избранным? Ибо у моего деда огород был.. т.е. огород то есть, деда уже нет.. :( у его брата тоже огород.. картошечку, морковку, огурчики-помидорчики, зелень, фасоль, смородина-малина.. все в нем есть :)

цены.. эх.. на этой неделе все немецкие чеки выкинула.. а так хранила.. чтобы демонстрировать цены.. :)

Давненько, ты, Немка, в наших краях не бывала.. еще раз говорю, у нас люди за такой социал, как у вас работают с 8-00 до 17-00.. Детские пособия у нас не платят вообще.. а цены, еще раз говорю, не ниже ваших.. к нам канадцы с американцами приезжали.. они были в ступоре от наших цен.. мой дед немецкий тоже всегда говорил, что при наших ценах нам ЗП надо минимум в 10 раз поднять... :)))))

Кстати! у меня ЗП 345 евро!!! И я числюсь квалифицированным специалистом (IT отдел, дипломированный инженер)..... И у меня ЗП еще считается довольно хорошей :) к слову сказать ЗП у моей мамы почти в 3 раза меньше.. у папы пенсия в 2,5 раза меньше моей... :)))))

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+1157
|6 Июл 2011
1 Цитировать

Траум, скажем так: За каждым социальным пособием как минимум одна судьба. Люди с этим не столкнувшиеся, обобщают, при чем со злобой и завистью.

Знаю семью (еврейские переселнцы). У них почти все социальное пособие уходило на то, чтобы выбраться из безработицы: 300 € в месяц на языковые курсы (бесплатные ведут только к В1, а для работы и учебы этого мало), плюс 40€ месяц на художественную гимнастику для дочери (в спортобществе не было поблажки для бедных, хотя ребенок перспективный), 90€ в месяц, чтобы ребенка в секцию возить (в другой город - единственная секция в регионе), 150€ в месяц на специальные компьютерные курсы для папы. Социал плюс детское пособие - 614€. Вот и считай. Ребенка в плохой школе оставили, потому что их там три раза в день беплатно кормят плюс бесплатная продленка с индивидуальной помощью при выполнении дом. заданий. Ребенка поствили перед выбором: или спорт или подарок на Рождество. 1,5 года они так, пока маму в универ доучиваться не приняли, а папу не стал грант для перспективных молодых инженеров поддерживать. А многих на такое или ума или душевных сил не хватает.
Другая ситуация: семья родители и 3 мальчиков (6, 15, 16), отец работает, мама на социале, т.к. ее профессия неперспективна. Т.е. от зарплаты отца остаются те самые 140 €. У матери брат - инвалид, но инвалидность биржей труда не засчитывается (психически), не смотря на старания лечащих врачей и соц. работников. Как якобы "симмулянту" ему постоянно урезают в наказание пособие. Плюс родители матери на одной минимальной пенсии(отец - не русский немец, в Германии не работал - пенсии не получает) - 200 € на двоих. Догадайся, сколько человек кормит эта семья со своего социального пособия?
Могу продолжать...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
008
|6 Июл 2011
0 Цитировать

Девочки, вы обе правы. В Германии конечно, несравненно лучше, для простого народа, чем в России. Хотя бы только за одно то, что любая семья имеет квартиру, что для России пока несбыточная мечта для большинства россиян. Но эти здешние социальные деньги ничто, если ты захочешь вылезти из ямы и что-то получить в будущем. Все услуги баснословно дороги, как пишет Немка. Я сам с этим столкнулся. На меня нет денег, только на дочь уходят все финансы и то не хватает.

Так что здесь правда и с той и с другой стороны...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1157
|6 Июл 2011
0 Цитировать

Слово про огороды: если повезет, свой огород из пособия высчитают (цена участка), брать в аренду - в зависимости от региона - дорого, многим среднезарабатывающим не хватает.
Слово про цены: накатала тебе смету для нашей семьи (у нас сейчас финансовый кризис), да компьютер пост не принял (тех проблемы с форумом), второй раз накатаю - пришлю так

008, Danke. А ты для своей дочки на Bildungspaket подал? Или ей уже не полагается?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
008
|6 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
008, Danke. А ты для своей дочки на Bildungspaket подал? Или ей уже не полагается?

Что только уже не перепробовали, бесполезно. Говорят, ей 20 лет, это ее проблемы - идти учиться или работать (((

А про Bildungspaketя и не слышал.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1157
|6 Июл 2011
0 Цитировать

Узнайте, для детей, получающих Hartz IV,  министерша труда и министерша семьи придумали, на обучение детей (секции, кружки, курсы). Не знаю как, в каждой коммуне по-своему. И не знаю толком для кого. А дочке учится надо. Напиши мне (фэйсбук?) ее ситуацию, может, что дистанционно придумать получится. Но ей надо самой ноги в руки брать, хотя знаю, что тяжело, особенно в вашем регионе.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
008
|6 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Узнайте, для детей, получающих Hartz IV

Мы не получаем Hartz IV, только пособие по безработице. Уже все инстанции обошли. Бесполезно... Хотя она только 10-ый класс делает, у нее нет шуль-абшлюсса..

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Олеся
|7 Июл 2011
0 Цитировать

Лёв, я за тебя переживаю,

ты там не голодаешь?

(я серьёзно)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
008
|7 Июл 2011
0 Цитировать

Ты же видала мои фото? Мне до похудания, как до Луны. Только мечтаю. ))) Нее... с едой проблем нет. С одеждой тоже. Вот в Россию не могу пока приехать, это да, увы ((

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Олеся
|7 Июл 2011
3 Цитировать

ну, допустим, видела, нормальный упитанный чел.

неужели трудно похудеть?

я, например, оч. стройная))))

ем мало, Лёвка, ма-ло ем!

утром чай

днём 2 бутера, кофе

и вечером тарелка горячего супа, чай с шоколадом, фсё!

там овощи, фрукты, оливки...

ну ты знаешь жеж в кабачке щас шаром покати)))

одна творческая интиллигенция,

мдя....

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
008
|7 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Олеся
ну, допустим, видела, нормальный упитанный чел. неужели трудно похудеть?

Ох трудно! Особенно если еще лень-матушка рядом кругами ходит )))

А ем я мало. Почти как ты. Пройденный этап. НЕ ХУДЕЕТСЯ! Самое смешное и обидное, что я сладости не люблю, булочки там разные, мороженые-пироженые и шоколад.... Ем, конечно, но редко.

(Если честно, чуть побольше твоего ем , раза в два, как ты описала...)

И еще смотря какие бутерброды. Кто тебя знает, ты может, такие каждый день в обед ешь? -

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Олеся
|7 Июл 2011
1 Цитировать

ладно, главное не оголодал)

ты ж старый уже, а возраст к земле гнёт,

просто ты такой, какой есть.

а как со слухом?

слышишь нормально, как зрение, не притупилось ли?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
008
|7 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата Олеся
ты ж старый уже, а возраст к земле гнёт, просто ты такой, какой есть. а как со слухом? слышишь нормально, как зрение, не притупилось ли?

Скажи еще, доски гробовые по старинному обычаю, приготовил уже? )))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.

Кабачок "Ноев Ковчег" приглашает вcех!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы