Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+359
|27 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата kostman
от истины воплощения Сына никто не отрекался

Про воплощение Слова читали.

А вот воплощение Сына - когда успело стать "истиной"?

Удален
Валерий -К
|27 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата Circaetus
"9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься..."(Рим.10)

вот привели местописание:

что выделяют тринитарии - если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом (-ином).

ЗА ВСЕХ НЕ МОГУ ГОВОРИТЬ, НО ЛИЧНО Я ЗА !

НО ПОЧЕМУ ОНИ ДАЛЬШЕ  НЕ ВЫДЕЛЯЮТ?

....Бог воскресил Его из мертвых,.....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+642
|27 Янв 2012
4 Цитировать
Про воплощение Слова читали. А вот воплощение Сына - когда успело стать "истиной"?

для христиан всегда было, для атеистов , представителей нехристианских культов - нет, но для вас сначала Библия должна стать авторитетным источником, как можно уверовать в книгу преданий и мифов...

но напишу еще может, что останется, что бы когда-то прорости

А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола
(Евр.2:14)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
слуга
|27 Янв 2012
0 Цитировать

Бог есть только Иисус Христос:

Книга Исаия > Глава 44 > Стих 6:
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога

Бог есть дух:

Книга От Иоанна > Глава 4 > Стих 24:
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

но дух есть рожденное от Духа Святаго:

Книга От Иоанна > Глава 3 > Стих 6:
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

но ни ЯХВЕ, ни Святой Дух ЯХВЕ не рожденны от Святаго Духа, т.е. не рождены как рожден Иисус Христос, дух животворящий:

Книга 1-е Коринфянам > Глава 15 > Стих 45:
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

понятно, что и ЯХВЕ отец Иисуса Христа и Святой Дух,
т.е. любовь ЯХВЕ это Святые Личности Святой Троицы,
но Боги ли Они, если первый и последний говорит о себе:

Книга Исаия > Глава 44 > Стих 6:
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога

думаю нет

Смысл жизни в придании жизни смысла
Старожил
+359
|28 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола

Здесь очень важно понять философию новозаветных авторов. В этом и других схожих местах вовсе не утверждается, что Иисус до "своего пребывания на земле" (?!) был кем-то одним, а на земле стал кем-то совсем другим. Хотя предвзятые переводчики (далеко не только синодальные!) сильно постарались, чтобы придать тексту именно такой оттенок.

Когда мы читаем, что "люди понесли наказание, и Он понес"; "причастны плоти и крови, и Он причастен"; "Он уподобился остальным" и т.д. - то легко угодить в эту ловушку, так как Иисус выделяется от остальных людей. Но суть этого выделения не в мнимой "божественности", а в следующем.

Представление о грехе и его последствиях было у людей более прямым, чем у нас сейчас. Бог наказывает грешников; а праведников Он никогда не оставляет. Не только смерть, но и жизненные лишения и страдания расценивались как последствия грешного образа жизни. И, согласно этим глубоко укоренившимся представлениям, Иисус, праведник, никогда не должен был понести такое жестокое и незаслуженное наказание, как арест и позорную казнь.

Но Он "уподобился братьям" в силу своей кротости и цели миссии. Он добровольно понес наказание. Он страдал в "подобии плоти греховной", то есть по виду ничем не отличался от других людей-грешников. Богу было угодно поразить Его, хотя было не за что: Он ведь не совершал никакого греха, а иудеи верили что Бог только за это и наказывает людей при жизни.

Удален
Валерий -К
|28 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата слуга
но ни ЯХВЕ, ни Святой Дух ЯХВЕ не рожденны от Святаго Духа, т.е. не рождены как рожден Иисус Христос, дух животворящий:

трижды перечитал ваше умозаключение.

Даже если допустить вашу точку зрения, как минимум присутствует ряд противоречий.

Вы пишите:  - Никто не рождался как Иисус, (дух животворящий) от Духа Святого.

Получается = не рождался БОГ (Отец) и не рождался Дух Святой и поэтому вы задаёте себе вопрос, а Боги ли они?

И даёте ответ: думаю нет

==================

вы знаете, вашему полёту мысли здесь соответствуют только братья под ником "святой" и "пастор777"

только они могут вам дать исчерпывающий ответ

====================================================================

позвольте задать вам несколько вопросов:

если Иисус родился от Святого Духа и стал Духом животворящим, то почему у вас Дух Святой от Которого родился Дух животворящий,  являсь Святой личностью Святой троицы,  НЕ является БОГОМ?

Может ли БОГ родиться от НЕ Бога.

Тринтарии говорят, что Бог родился от Бога.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|28 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата слуга
думаю нет

Вы правильно говорите, что -  "думаю"...

Гость
0
|28 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Что то долго нет моего собеседника, второго ника..

здравствуйте. я вам писал о призвании имени Господа для спасения.

в ветхо-заветнее время говорилось что в будущем для спасения нужно будет призвать имя Господа (Бога Израилева), и Пётр цитирует этот текст в ново-заветнее время и говорит что призвать нужно имя Иисуса Христа для спасения.

неужели Пётр исказил пророчество, заменив имя Господа (Бога Израилева) на имя Иисуса Христа (Господина и Человека)?

Удален
Кн Грека
|28 Янв 2012
4 Цитировать

Петр естественно не исказил пророчество.

Просто оно исполнилось не так, как этого хочется тринитариям.

-

Посему и Бог превознес Его
и дал Ему имя выше всякого имени,

дабы пред именем Иисуса
преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,

и всякий язык исповедал,
что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

-

Зачем же давать Имя Тому, Кто и так его от вечности имел?

Почему не во славу Иисуса, а во славу Бога Отца?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Валерий -К
|28 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата QkffiglQ
здравствуйте.

я имел ввиду другого.  Вас и второго я узнаю.

====================

 

Цитата QkffiglQ
неужели Пётр исказил пророчество, заменив имя Господа (Бога Израилева) на имя Иисуса Христа (Господина и Человека)?

нет, Бог дал благодать, дал Посредника и Ходатая.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
0
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

согласно пророчеств нужно будет для спасения призывать имя Господа Бога Израилева, а согласно вашей трактовке спасение совершал обычный Человек, а уже в реале призываем имя Человека - Господа (но не Господа Бога Израилева).

у вас какая-то перетасовка с именами. вы имена перетасовываете как картёжник карты.

Гость
0
|29 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Цитата QkffiglQ - неужели Пётр исказил пророчество, заменив имя Господа (Бога Израилева) на имя Иисуса Христа (Господина и Человека)?
Цитата Валерий -К - нет, Бог дал благодать, дал Посредника и Ходатая.

я не против благодати, Посредника и Ходатая. только ведь согласно пророчества нужно будет призывать не имя Человека, не имя Посредника, а имя Господа Бога.

Удален
Кн Грека
|29 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата QutntogQ
а согласно вашей трактовке спасение совершал обычный Человек, а уже в реале призываем имя Человека - Господа (но не Господа Бога Израилева).

Согласно трактовке пророчества Иоиля предложенной Павлом, Имя, Которое превыше всякого имени было дано Человеку Иисусу. И все, кто исповедуют, что Иисус Господь, сделают это во славу Бога Отца или того Имени, Которое Он дал Человеку Иисусу.

-

Вы же предлагаете отмести обьяснение Павла и принять ваше...

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Гость
0
|29 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Согласно трактовке пророчества Иоиля предложенной Павлом

во 2 главе Филиппийцам Павел не цитирует и не трактует пророка Иоиля. объяснение о имени Иисуса Христа не в контексте спасения, а в контексте примера смирения и последующего превозношения Богом.

Павел призывает христиан заботиться не только о себе и не превозноситься друг перед другом. и в пример приводит смирение Иисуса Христа и последующее прославление Богом. вопрос спасения тут не поднимается. а пророк Иоиль поднял вопрос спасения.

 

Цитата Кн Грека
Вы же предлагаете отмести обьяснение Павла

я предлагаю не отметать трактование и объяснения Петра о спасении через призвание имени Господа Бога.

почему Пётр цитирует пророчество, согласно которому призывать нужно имя Господа Бога (Деян.2:17-21), а проповедует о спасении через имя Иисуса Христа (Деян.4:10-12)?

впрочем вы еще много всяких выдумок можете придумывать.

Удален
Кн Грека
|29 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата QitktogQ
во 2 главе Филиппийцам Павел не цитирует и не трактует пророка Иоиля. объяснение о имени Иисуса Христа не в контексте спасения, а в контексте примера смирения и последующего превозношения Богом.

Не цитирует, но обьясняет каким образом Имя Господа Иисуса стало столь значимым.

Иисус получил это имя от Бога.

-

И разве бывает спасение без смирения?

Буквально в следующем стихе Павел показывает, что речь о вел в Фил. 2:5-11 именно о спасении

Фил. 2:12

со страхом и трепетом совершайте свое спасение

 

Цитата QitktogQ
я предлагаю не отметать трактование и объяснения Петра о спасении через призвание имени Господа Бога. почему Пётр цитирует пророчество, согласно которому призывать нужно имя Господа Бога (Деян.2:17-21), а проповедует о спасении через имя Иисуса Христа (Деян.4:10-12)?

Вы отметаете описание механазма того, как Имя Иисуса стало столь славным и важным для спасения.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Гость
0
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Не цитирует, но обьясняет

слова Петра вы что ли игнорируете? в данный момент я спрашивал о словах Петра. как так получилось, что слова Иоиля о призвании имени Господа (Бога Израиля) он перефразирует в призвание имени Иисуса Христа (Который для вас просто Человек).

 

Цитата Кн Грека
Вы отметаете описание механазма того, как Имя Иисуса стало столь славным и важным для спасения.

не отметаю, об этом мы вам еще раньше говорили.

просто скажите, если Иисус Христос только Человек, то как Его Имя может заменить Имя Господа (Бога Израилева) в пророчестве о спасении людей? нужно было призывать Имя Господа Бога, а призывали Имя Иисуса Христа.

Удален
Кн Грека
|29 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата QitogkfQ
слова Петра вы что ли игнорируете?

А что разве Петр и Павел были движимы разными духами? Или были разные аудитории?

Евреям, как язычникам, многое обьяснять было не нужно. Павел должен был обьяснить язычникам, что Бог дал Иисусу Имя превыше всякого и все должны это признать и исповедовать во славу не Бога Сына, как вам это кажется, а во славу Бога Отца.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Гость
0
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
А что разве Петр и Павел были движимы разными духами?

скажите, если Иисус Христос только Человек (пусть даже прославленный, но только Человек), то может Имя Иисуса Христа заменить Имя Господа Бога Израиля в вопросе спасения?

Удален
Кн Грека
|29 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата QutogndQ
скажите, если Иисус Христос только Человек (пусть даже прославленный, но только Человек), то может Имя Иисуса Христа заменить Имя Господа Бога Израиля в вопросе спасения?

Как заменить? Никто и ничего не заменяет. В НЗ изложена другая логика.

будучи столько превосходнее Ангелов,
сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
G777
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
В НЗ изложена другая логика.

Другая логика?

Другая логика, это считать, что в словах, " Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также,"- подразумевается и про отрезок времени.. Сын посмотрел- сделал.. Сначала посмотрел- потом, сделал. Такой себе ping от Отца к Сыну. Хаха!

*

" лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых."

О как.! :)

всем здравствовать.G777
Удален
Кн Грека
|29 Янв 2012
3 Цитировать

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Валерий -К
|29 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата QlopgmfQ
я не против благодати, Посредника и Ходатая. только ведь согласно пророчества нужно будет призывать не имя Человека, не имя Посредника, а имя Господа Бога.

не знаю как сказать. Скажу так: правильно будет призывать Имя Отца во Имя Иисуса.

Иисус Сам учил обращаться к Отцу во имя Его.

Но Он не исключил обращение к Нему, тогда Он сам обратится к Отцу или  напрямую к Отцу (Отче наш)

Иудеи обращаются непосредственно к Богу и Он отвечает им.

Много христиан обращается к Иисусу и Он отвечает им.

Правильные христиане обращаются к Богу во имя Иисуса и Бог отвечает им.

Всё зависит на каком уровне сам верующий.

==========

 

Цитата G777
" лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых."

если вы посмотрите Новый завет, особенно хорошо видно в Откровениях, то на небесах Иисус представлен как человек и как подобие человека. Это нам говорит, что человек на небе не есть человек в обычной плоти, поскольку обычная плоть немедленно погибает в присутствии СВЯТОГО.

Но на земле, на примере Моисея, мы видим, что человек - плоть погибнет, без Божьей защиты.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
G777
|29 Янв 2012
2 Цитировать

 

Цитата Кн Грека
изложена другая логика.

Класс ролик.

Ваша команда пародию состряпала?

Высмеивание- Евангельский подход, ну, по вашей логике, канешна. :)

всем здравствовать.G777
Старожил
+642
|29 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата G777
Класс ролик. Ваша команда пародию состряпала? Высмеивание- Евангельский подход, ну, по вашей логике, канешна. :)

просто решили сценическое амплуа поменять, с богословствующих на шоуменов, в первом неубедительно, во втором может получиться...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
G777
|29 Янв 2012
2 Цитировать

 

Цитата Валерий -К
то на небесах Иисус представлен как человек и как подобие человека.

Если вас не затруднит, начните свои комментарии с этого отрывка:

" Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также,"- как он будучи человеком, до своего воскресения, прославления, вознесения видит Бога творящего- и жив!??

Сии слова(см.выше курсив) сказаны во время жизни на земле во плоти Сыном. Вы же поясняете мне значение из "отрывков" в которых Иисус представлен как человек.. или как подобие.?! Одновременно??!

Не ясно Он человек, по вашему, или подобие человека.?

*

И, считаете ли вы, што между действием Отца и действием Сына есть временной промежуток.?

То есть, Сын посмотрел- сделал.. Сначала посмотрел- потом, сделал...

всем здравствовать.G777
Старожил
+1379
|29 Янв 2012
3 Цитировать
Здесь даже такоих слов нет "божественность Христа". Не надоело крутить Писанием?

Вам не надоело крутить, к сожалению.

1-е Иоанна 4
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. ---

Унитарии! Скажите, евреи ожидали МЕССИЮ (Иисуса Христа) в виде человека? Или нет?.... Если да, то в чем тогда смысл утверждения: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; ? Советую немного ПОДУМАТЬ, а затем уже отвечать!

я
Старожил
+1379
|29 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
а апостолы крестили только во имя Иисуса Христа.

Да нет, не только: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Мат. 28)

Но для вас это звакрыто пока.

 

Цитата FatalitY
вам смешно, что большинство деноминаций отсупило от Слова Божьего? во имя Иисуса Христа крестят везде, где соблюдают Слово.

А это не Слово?: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Мат. 28)---Так нужно Его соблюдать? Или нет?

------

P.S.: для двоечников: тот факт, что апостолы крестили во имя Иисуса Христа -(учитывая то что сказал Иисус о крещении во имя Отца, Сына и Духа Святого) - говорит о том что Иисус Бог! Что Отец, Сын и Дух Святой - ОДНО, Бог!

я
Старожил
+1379
|29 Янв 2012
2 Цитировать
О, если бы верили Евангелию.... Без всяких троиц...

В отличии от вас и К*, мы так и верим.

я
Старожил
+1379
|29 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
НО! Если предпосылка неистинна вся его философия туфта!

Аминь! Так же дело обстоит и с унитариями.

я
Удален
слуга
|29 Янв 2012
1 Цитировать

а вообще есть Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух, но вначале было слово "Бог" у первого и последнего духа животворящего, Бог Отец и Бог Святой Дух появились потом

Слава Богу Отцу Богу Сыну Богу Святому Духу

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы