Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+1130
|4 Фев 2012
4 Цитировать

olvia, ещё напишите, чем вы отличаетесь от нерегистрированных пятидесятников, от менонитов и от членов англиканской церкви.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1379
|4 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата olvia
И такой, после мирного состязания, может с любовью привести многих еретиков и неверных в познание Спасителя»

:) Так почему Иисус не привел таких? Почему брал бичь? Почему говорил им что они ГРОБЫ ПОБЕЛЁННЫЕ? Он разве их не любил? ........ В этом деле есть ДВЕ СТОРОНЫ! писание это нам и показывает.

я
Старожил
+1130
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата olvia
правда ответа так и нет.

Вы так и не поняли, что отвечать на ваш вопрос никто не будет. Я не занимался изучением учения СИ, чтобы давать сравнительный анализ. Могу лишь сказать, что отношения к ним никакого не имею. И ваш вопрос такой же смешной, как если требовать от вас ответа, чем вы отличаетесь от каких-нибудь греко-католиков.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+234
|5 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Вы так и не поняли, что отвечать на ваш вопрос никто не будет. Я не занимался изучением учения СИ, чтобы давать сравнительный анализ. Могу лишь сказать, что отношения к ним никакого не имею.

ну..., зачем же отвечать за всех...

Писала выше, что отличия известны почти всем, мало кто скажет, что не общался с ними)

Одного честного слова часто бывает недостаточно...

Ведь я объяснила, почему не католичка - причем по пунктам..)

Так что ничего сложного. Но почему-то для вас оказывается это слишком сложно...

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+1130
|5 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата olvia
Так что ничего сложного. Но почему-то для вас оказывается это слишком сложно...

Потому что я не изучал их учение. Можете изложить их учение наиболее подробно? :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|5 Фев 2012
2 Цитировать

olvia

кому вы молитесь? Отцу? Сыну? Св.Духу? всем вместе или каждому по очереди?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Фев 2012
4 Цитировать
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! " Ин.20:8

Я тоже могу говорить (и часто в молитве говорю) Христу: "Господь мой и Бог мой!"

Бог явил себя через Христа себя в той полноте, которую готов нам открыть о себе как о Боге любви и милосердия. Например, Бог может умерщвлять и поражать:

«ВИДИТЕ НЫНЕ, ЧТО ЭТО Я, Я – И НЕТ БОГА, КРОМЕ МЕНЯ: Я УМЕРЩВЛЯЮ И ОЖИВЛЯЮ, Я ПОРАЖАЮ И Я ИСЦЕЛЯЮ; И НИКТО НЕ ИЗБАВИТ ОТ РУКИ МОЕЙ» /ВТ.32:39/

А Христос этого не делает: Христос - благословение и поощрение в руках Бога для любящих Его (Сатана - проклятие и наказание) . Бог поставил Христа над душой моей Господом и для меня теперь  нет разницы - между Богом и Христом. Здесь мы обсуждаем догматы, а не отношение к Богу и Христу. Я ем и пью Христа - им живу и двигаюсь. Здесь на форуме идут споры о составе этой пищи и пития, и не более того. Если я ем пищу плотскую и мой организм благодаря ей живёт, то этому организму до лампочки мои рассуждения об этой пище - пища не страдает от этого. Мы, христиане, все живем и питаемся Христом, жаль только что споры враждебные о Нем приносят горечь в наш духовный организм. Догматы имеют отношение только к области ума, знаний, и не влияют на спасение:

«ЕСЛИ ИМЕЮ ДАР ПРОРОЧЕСТВА, И ЗНАЮ ВСЕ ТАЙНЫ, И ИМЕЮ ВСЯКОЕ ПОЗНАНИЕ И ВСЮ ВЕРУ, ТАК-ЧТО МОГУ И ГОРЫ ПЕРЕСТАВЛЯТЬ, А НЕ ИМЕЮ ЛЮБВИ,- ТО Я НИЧТО» /1КОР.13:2/.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
G777
|5 Фев 2012
2 Цитировать
Я тоже могу говорить (и часто в молитве говорю) Христу: "Господь мой и Бог мой!"

Тогда по вашему выходит, што называете не Бога Богом- и всё путём! :)

Если он для вас не Бог, называя Его Богом, кривите душой.

А как? Вы кроме Отца ещё кого то Богом называете.- неправда ваша.

всем здравствовать.G777
Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата G777
А как? Вы кроме Отца ещё кого то Богом называете.- неправда ваша.

Да Вы для начала значение слова Бог урузумейте. Вы хоть знаете, что это слово значит? Устал от невежества - что означает слово "Бог", не знают, а берутся ещё судить о чем-то, и о Нем в том числе. Вы же - православный - что Вы вообще о Боге знать можете, если на доски молитесь,  прах лобзаете? Что вы о Боге знать можете, если к маме Иисуса за спасением обращаетесь, а все его полномочия "святым" раздали, которых сами себе наканонизировали и которых Бог ещё воскрешал из мертвых? Догматы, которых сами не разумеете, вот ваш бог. Уж чья-бы корова мычала, да только б не Ваша.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
G777
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Да Вы для начала значение слова Бог урузумейте.

Ой да ладна. :)

всем здравствовать.G777
Писатель
1 Цитировать
Цитата Комп
"...и Слово было Бог" Какой Бог? Дух, Отец или Сын? Если вы учите, что Слово - это Сын, значит речь идет об Одной единственной личности Бога (О Сыне). :) И в этом у вас тоже несостыковка.

1 В начале было Слово,

Т.е. Слово Дух было всегда!

и Слово было у Бога,

т.е. Слово - Сын

и Слово было Бог.

т.е. Бог Отец тоже Слово
(Иоан.1:1)

И так Слово -  Бог Отец, Сын и Дух - Которые были всегда.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему...
(Быт.1:26)

Так что (помоему) стыкуется.

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
FatalitY
|5 Фев 2012
1 Цитировать

"т.е." -  ваши домыслы не являются Словом Божьим, но самовольным его искажением

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+365
|5 Фев 2012
3 Цитировать
И так Слово - Бог Отец, Сын и Дух - Которые были всегда.

А кто тогда родился в Вифлееме? Не Сын?

Старожил
+1130
|5 Фев 2012
2 Цитировать
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему... (Быт.1:26)

Мы с вами это слова. :)

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
0 Цитировать

Мир всем!

 

Цитата FatalitY
"т.е." -  ваши домыслы не являются Словом Божьим, но самовольным его искажением

Разве я исказил Слово Божье? Мои домыслы являются моим пониманием Слова Божьего такого, какое я знаю. Если у тебя, брат, есть не искаженное - буду рад  услышать!

 

А кто тогда родился в Вифлееме? Не Сын?

Сын Человеческий!

 

Цитата Комп
Мы с вами это слова.

К сожалению - нет! Образ и подобие, потерявшее в результате извращенности ума всю Божественность! Но не все потеряно! Иисус был первым... Слава Богу теперь многое от нас зависит.

Благословений всем Господа нашего!

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Старожил
+227
|5 Фев 2012
1 Цитировать

Ты - дерево, твоё место в саду,

И когда мне темно, я вхожу в этот сад.

Ты - дерево, и ты у всех на виду,

Но если я буду долго смотреть на тебя,

Ты услышишь мой взгляд.

Старожил
+365
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Сын Человеческий!

Чудеса. Сначала вы сказали, что Сын был всегда, а потом согласились, что Он радился в Вифлиеме... Вы определитесь всегда Он был или в какой то момент был рожден?...

Удален
FatalitY
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Серж Севастополь А кто тогда родился в Вифлееме? Не Сын?
Сын Человеческий!

Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1379
|5 Фев 2012
3 Цитировать

Я́хве (ивр. יהוה‎ — Йа́хве, Я́гве, встречается вариант Иего́ва) YHWH или JHWH. Это обозначение часто называют «Тетраграмматон»Чаще всего в Писании используются божественные имена Яхве и Элохим. Элохим (хотя грамматически это множественное число) Троица!      Пентаграмматон или «Йашуа» (англ. Yahshuah) — это форма еврейского имени Иисус , ключевая идея содержится в «каркасе» из согласных англ. Y-H-Sh-W-H, который может быть дополнен гласными разными способами. Что на еврейском означает Иегова-спаситель. И разделять сущности Бога нельзя т.к. Бог един в трех лицах.

я
Старожил
+1130
|5 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Я́хве (ивр. יהוה‎ — Йа́хве, Я́гве, встречается вариант Иего́ва) YHWH или JHWH. Это обозначение часто называют «Тетраграмматон»Чаще всего в Писании используются божественные имена Яхве и Элохим. Элохим (хотя грамматически это множественное число) Троица!      Пентаграмматон или «Йашуа» (англ. Yahshuah) — это форма еврейского имени Иисус , ключевая идея содержится в «каркасе» из согласных англ. Y-H-Sh-W-H, который может быть дополнен гласными разными способами. Что на еврейском означает Иегова-спаситель. И разделять сущности Бога нельзя т.к. Бог един в трех лицах.

Теперь я точно уверен в Троице! Тетра-..Пентаграмматоны и согласные буквы точно меня убедили!

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|5 Фев 2012
4 Цитировать

а меня умиляет смешная логика: если множественно - значит непремено троица )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Фев 2012
5 Цитировать
И так Слово - Бог Отец, Сын и Дух - Которые были всегда. 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему... (Быт.1:26) Так что (помоему) стыкуется.

- А это с чем стыкуется?

«А МОИ СВИДЕТЕЛИ, ГОВОРИТ ГОСПОДЬ, ВЫ И РАБ МОЙ, КОТОРОГО Я ИЗБРАЛ, ЧТОБЫ ВЫ ЗНАЛИ И ВЕРИЛИ МНЕ, И РАЗУМЕЛИ, ЧТО ЭТО Я: ПРЕЖДЕ МЕНЯ НЕ БЫЛО БОГА И ПОСЛЕ МЕНЯ НЕ БУДЕТ» /ИС.43:10/

"Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли" Дея.2:36

«ИБО ОТЕЦ МОЙ БОЛЕЕ МЕНЯ» /ИН.14:28/

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Валерий -К
|5 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Святой
ключевая идея содержится в «каркасе» из согласных англ. Y-H-Sh-W-H,

Кто сказал, что Иисус еврей ? ? ?           Читайте "Святого"

Видите, что Он англичанин. Имя Ему дали тоже англичане.

 

Цитата Комп
Это обозначение часто называют «Тетраграмматон»

Ну вот. Троицу проехали.  Теперь тетроица.

... и таков был вид их: облик их был, как у человека;  и у каждого четыре лица, .....

Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.

ЧЕТЫРЕ ИПОСТАСИ В ОДНОМ, но и их тоже было четыре

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1130
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех. ЧЕТЫРЕ ИПОСТАСИ В ОДНОМ, но и их тоже было четыре

Это несомненное подтверждение, что Бог четвероедин. Да и евангелий четыре. Также 4 основных цвета в скинии. У нас 4 группы крови. Мы ведь по подобию Божьему сотворены! 4 рассы!!!!! 4 группы в таблице Менделеева! О нет! 4 времени года, 4 стороны света! 4 конечности у человека.

Творение указывает на Четверицу. Это нельзя понять плотским умом! Нужно верить........ .

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1379
|5 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Пентаграмматоны

Это по вашей части. Только не приписывайте его мне, врунгель.

я
Старожил
+1130
|5 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Святой
Это по вашей части. Только не приписывайте его мне, врунгель.

Это же вы про Пентаграмматон писали. Кто тогда врунгель?

Цитата Святой
Пентаграмматон

Пентаграмматон или «Йашуа» (англ. Yahshuah) — это форма еврейского имени Иисус, полученная путем мистических рассуждений в разные периоды истории, которая, однако, отрицается большей частью лингвистов и библеистов, изучающих древние языки[1].

Первыми, кто начал записывать имя Иисуса как Йашуа, были оккультисты Эпохи Ренессанса. Во второй половине XVI века, когда знание библейского иврита впервые начало распространяться среди значительного количества христиан, в некоторых эзотерически настроенных оккультных кругах появилась идея получения еврейского имени Иисуса путем добавления еврейской буквы лат. shin — ивр. ש‎ в середину Тетраграмматона, Божественного имени лат. yod-he-waw-he — ивр. יהוה‎, получая таким образом лат. yod-he-shin-waw-he — ивр. יהשוה‎.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1379
|5 Фев 2012
2 Цитировать

я
Старожил
+1379
|5 Фев 2012
2 Цитировать
У этого термина существуют и другие значения, см. Иисус (значения).

Иисус — имя нескольких библейско-исторических личностей, русская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (Иешу́а), в свою очередь являющегося усечением имени יהושוע (Йехошу́а) (имя состоит из двух корней — «Йехова» и «спасение»).

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится [Йе́шуа]), в свою очередь являющегося усечением имени יהושוע [Йеhошу́а] (имя состоит из двух корней — «Йеhова» и «спасение»)

я
Удален
FatalitY
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
оккультисты Эпохи Ренессанса

так вот что скрывается за безобидным ником "Святой" )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|6 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Комп
Пентаграмматоны и согласные буквы точно меня убедили!

))

-

и вот, зачнешь во чреве,
и родишь Сына,
и наречешь Ему имя: Пентаграмматон

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы