Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+359
|8 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата пастор777
Когда один в другом не усиление ли это?????

Когда один в другом - это матрешка.

Старожил
+365
|8 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата пастор777
Именно от подобного рассуждения и бегут унитарии, так как в их сознании это просто невозможно!

Ну, пофантазируйте немного, может полегчает...

Старожил
+1130
|8 Фев 2012
3 Цитировать

Друзья, ну так у Иисуса была личность человека или только личность Бога-Сына? Или и то и другое? :)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+642
|8 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата Комп
Друзья, ну так у Иисуса была личность человека или только личность Бога-Сына? Или и то и другое? :)

да почитайте постановления Халкидонского собора, ведь вы не последователь ниоткуда явившегося ангела, явившегося как ангел света вместо Христа и заявившего, что Христос не Бог и что Библия полна ошибок...

ведь все равно не ответов ищете, а получив даже не читаете,   только мне несколько раз доводилось отвечать на этот вопрос на данной ветке и не так давно

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|8 Фев 2012
7 Цитировать
- Конечно! Во Христе сочиталась и Божья природа, и человеческая, как сочетается она в ЛЮБОМ христанине, крещенным Святым Духом.

если не получилось достигнуть подобия Бога, то гордыня человеческая Бога низводит до своего уровня

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1130
|8 Фев 2012
2 Цитировать

kostman, объясните Иисус обладал двумя личностями? Личностью человека и личностью Бога-Сына?

Если говорить о воплощении Бога-Сына, то буквально это означает, что Бог-Сын стал обладать человеческой плотью. Но, в этом случае, тут не идет речь о личности человека, так как во плоти по земле ходил Бог-Сын, существовавший до этого на небе.

Под понятием, что Бог-Сын стал человеком вы подразумеваете, что Он через Марию приобрел тело (конечности, органы, голову и т.д.) и ходил в нем по земле или же Бог-Сын и как личность стал человеком?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+642
|8 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Комп
kostman, объясните Иисус обладал двумя личностями? Личностью человека и личностью Бога-Сына? Если говорить о воплощении Бога-Сына, то буквально это означает, что Бог-Сын стал обладать человеческой плотью. Но, в этом случае, тут не идет речь о личности человека, так как во плоти по земле ходил Бог-Сын, существовавший до этого на небе.

я же написал что нужно прочитать, если интересно... Личность одна, но две природы

В догматическом вероопределении Собора указывается, что Христос единосущен Отцу по Божеству и единосущен нам по человечеству, а также что две природы во Христе соединены "неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно".Эти чеканные формулировки показывают с какой осторожностью пользовались отцы церкви терминами и формулами, пытаясь "выразить невыразимое". Все четыре термина, говорящие о соединении природ, строго апофатические - начинаются с приставки "не-". Этим показано, что соединение двух природ во Христе есть тайна, превосходящая ум, и никакое слово не в силах описать ее. С точностью говорится лишь, как не соединены природы - во избежание ересей, сливающих, смешивающих, разделяющих их. Но сам образ соединения остается сокрытым для человеческого ума.

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+359
|8 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата kostman
да почитайте постановления Халкидонского собора

Водимый Святым Духом Халкидонский собор был созван в 451 году, через два года после Эфесского собора, который тоже был водим Святым Духом, но через два года на Халкидонском Соборе уже был объявлен "разбойничьим". Толпа разъяренных монахов ворвалась тогда в зал, переломала пальцы секретарям, которые делали записи, избила многих, вынудила принять богодухновенный решения.

Император Лев I отлучил затем от церкви всех участников.

Участники же Халкидонского собора в свете неразрешимых противоречий и необходимостью осудить несторианство и монофизитство, долго ломали голову, как примирить непримиримое, и наконец придумали для последующих поколений пластилинового Христа:

Один и тот же Сын, совершенный по божеству и человеческой сущности; вечный, но рожденный (интересно, как это?) ; подобный нам во всем, кроме греха (интересно, в чем же тогда подобный); каждая из двух Его природ является личностной, но Он на личности не рассекается, и не разделяется на два лица.

Короче, бред рыжей кобылы.

Также постановили монофизитов и несториан изгонять; за распространение учения казнить. Бог повелел!

Старожил
+1130
|8 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата kostman
тайна, превосходящая ум
Цитата kostman
Личность одна, но две природы

А без собора, можете подтвердить это Писанием?

Тут уж получается, что Бог-Сын не только воплотился, а ещё и трансформировался, изменился, соединившись в одно с человеком, стал одновременно личностью и человека и Бога-Сына. Как личность Он стал совершенно другим по Своей природе, так как теперь в Его существо добавлено человеческое естество. Это совсем не похоже на доктрину воплощения, так как это нечто вроде доктрины трансформации Бога-Сына в некий симбиоз человека и Бога.

Ну и совсем много тумана получается, если учесть, что всё это произошло только лишь с Богом-Сыном, а не со всеми тремя личностями троицы.

По мне так тут тогда всё получается покруче теософии от Блаватской.

 

Цитата kostman
пытаясь "выразить невыразимое"

Вот Павел не пытался выразить невыразимое. Сказал, что то, что он слышал на небе, сказать нельзя. Да и не нужно видимо нам.

 

Цитата kostman
Но сам образ соединения остается сокрытым для человеческого ума

Так мы верим в какого-то непонятного Бога. Печальная история: Непонятный Бог, непонятый Своим творением, которое Он Сам же создал таким непонятливым.

 

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
DAN
+1567
|9 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата kostman
ведь все равно не ответов ищете, а получив даже не читаете, только мне несколько раз доводилось отвечать на этот вопрос на данной ветке и не так давно

Хотят умнее выглядеть, а получается как всегда. Отвечать им, можно только для читающих христиан

 

Цитата Комп
Вот Павел не пытался выразить невыразимое. Сказал, что то, что он слышал на небе, сказать нельзя. Да и не нужно видимо нам.

Доказывать триединство, тоже было бы не нужно, если бы не появление душевных учений, отрицающих Божественность Христа и безличностную природу Святого Духа.

 

Цитата Комп
А без собора, можете подтвердить это Писанием?

Тут во всей теме и не только в этой, подтверждают Писанием этот постулат, только вы не читаете, а только выказываете свой ум, то есть не любите знание.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|9 Фев 2012
4 Цитировать
- Конечно! Во Христе сочиталась и Божья природа, и человеческая, как сочетается она в ЛЮБОМ христанине, крещенным Святым Духом.

То есть ЛЮБОЙ христианин может сказать, что он от начала Сущий, что престол мой в век века, что никто не знает Отца кроме меня и кому я хочу открыть? Может ли ЛЮБОЙ христианин давать власть к изгнанию бесов и исцелению болезней? Может ли ЛЮБОЙ христианин сказать, "...веруйте в Бога и в меня веруйте"? Может ли ЛЮБОЙ верующий молиться Отцу " пусть будут они едино, как МЫ едино" и говорить, что видевший меня видел Отца, даже если он крещен Духом Святым?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|9 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата DAN
То есть ЛЮБОЙ христианин может сказать, что он от начала Сущий

Наверное не любой, а кто так сказал в Библии? Неужели Иисус?

-

Да и на все ваши возражения вот что Он говорит:

Истинно, истинно говорю вам:
верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит,
и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
поиск77
|9 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата пастор777
Рассуждая об Иисусе Христе нужно понимать, что в нем сочиталось и Божья природа и человеческая. Именно от подобного рассуждения и бегут унитарии, так как в их сознании это просто невозможно

Да !!! сказал  и не подумал !  Ведь если бы вы сами хоть раз удосужились понять то о чем сказали , то давно бы не верили в троицу! Ведь Догмат о троице заставляет вас верить в четыре  личности во Христе ! Амиго!!! вы верите что сын это _-бог сын  , бог отец  и конечно же бог дух , ко всему прочему у вас еще имееться человек Христос - тоже отдельная личность , Так что вам лучше помолчать о том,  в чем вы едва ли способны разобраться ! Ибо  упрекая единствеников в отсутствии здравости , вам следовало бы самому иметь этой самой здравости .хоть немножко !

Старожил
DAN
+1567
|9 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Наверное не любой, а кто так сказал в Библии? Неужели Иисус?

ό Это вы про Которого намекаете? Интересно, что в Яхве говорит о себе в пророчестве, относительно тридцати серебренников, мол оценили Его, Которого (ον). Так что "от начала Который" это и есть от начала Сущий.

 

Цитата Кн Грека
Да и на все ваши возражения вот что Он говорит: Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

)) Так может крещенный Духом сказать, что верующий в меня дела которые я творю и он сотворит, потому что я к Отцу моему иду?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|9 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата поиск77
вы верите что сын это _-бог сын , бог отец и конечно же бог дух , ко всему прочему у вас еще имееться человек Христос - тоже отдельная личность ,

Во чешет унитарий. Забыл еще добавить деда мороза

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|9 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата DAN
Это вы про Которого намекаете?

Я не намекаю, а прямо спрашиваю, кто сказал в Библии "от начала Сущий"?

 

Цитата DAN
Интересно, что в Яхве говорит о себе в пророчестве, относительно тридцати серебренников, мол оценили Его, Которого (ον). Так что "от начала Который" это и есть от начала Сущий.

Предавая и продавая Сына, человека Иисуса, отвергли и оскорбили единственного истинного Бога - Его Отца. Что вам не ясно?

-

И "который" - это означает "сущий"? Вы греческим пользуетесь осознанно или бессознательно?

Ведь уже много раз, в том числе и тринитарии обьясняли, что это место может означать.

 

Цитата DAN
)) Так может крещенный Духом сказать, что верующий в меня дела которые я творю и он сотворит, потому что я к Отцу моему иду?

Смотря какой верующий. Вы - нет.

А настоящий помазанник может, если завершает на земле свой труд и передает его другому.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|9 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
А настоящий помазанник может, если завершает на земле свой труд и передает его другому.

Примеры есть?

 

Цитата Кн Грека
Я не намекаю, а прямо спрашиваю, кто сказал в Библии "от начала Сущий"?

Ну если прямо, то Христос неоднократно говорит о Себе как о Начале. Или Вы полагаете, что Тот который Начало не есть Сущий от начала? Как по мне, то приходящий свыше и есть выше всех.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|9 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Примеры есть?

Илия, Елисей.

 

Цитата DAN
Или Вы полагаете, что Тот который Начало не есть Сущий от начала? Как по мне, то приходящий свыше и есть выше всех.

Вы о чем? Я спросил где сказано "от начала Сущий". И разве "начало" непременно означает "от начала" или "сущий"?

-

И Иисус конечно есть выше всех - Он был соделан Господом и Христом.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+1130
|9 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата DAN
Доказывать триединство, тоже было бы не нужно, если бы не появление душевных учений, отрицающих Божественность Христа и безличностную природу Святого Духа.

Если бы доктрина триединства была в то время, то её очень даже нужно было доказывать. Иудеи никогда не верили в триединство, а особо радикальные иудеи просто убивали тех, кто говорил о Боге то, что не вписывалось в их сознание. Однако, известно, что основные гонения на христиан со стороны иудеев были лишь за 2 момента:

1. Отмена закона, особенно обрезания.

2. Признание язычников наследниками обетования, которое Бог дал Аврааму.

Как видим, эти 2 пункта просто пустяки по сравнению с триединством. Так почему же иудеи не возмущались этим ужасным для них учением? Потому что никто и не учил тогда о триедином Боге: ни Иисус, ни апостолы. Это не Христово, не апостольское учение. Оно окончательно сформировано Никейским собором и насильно введено в церковь, как потом иконы, мощи и богородица.

 

Цитата DAN
Тут во всей теме и не только в этой, подтверждают Писанием этот постулат, только вы не читаете, а только выказываете свой ум, то есть не любите знание.

Есть люди, которые на основании Библии, как они говорят, утверждают, что Библейские герои употребляли опиаты в напитках, и курили. Но, давайте будем трезво рассуждать и не синтезировать то, чего нет. Смотрите просто в Библию без призмы никейских догм. Трезвитесь и бодрствуйте! Не употребляйте этот "никейский опиат".

 

Цитата Кн Грека
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

Ого! А как так? Может ли не Бог-Сын творить такие же дела? :)

--

Тринитарии, когда загнаны в угол и не могут дать отчет о своей вере, отвечают, что это умом не понять, надо верить. Обычно такое происходит в сектах с людьми, чье сознание слепо подчинено придуманной кем-то доктрине.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|9 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата DAN
То есть ЛЮБОЙ христианин может сказать, что он от начала Сущий,

- во-первых, не передергивайте: не он, а в нем. Во-вторых, от "начала" сущий (существующий) - пора бы знать, что Бог начала не имеет, Он - Безначальный. А у христиан начало как и у Христа - прежде сотворения мира, ибо Яхве избрал нас (не знаю, как вас) ещё тогда. Избрал в Нем, с Ним, для Него.

 

Цитата kostman
если не получилось достигнуть подобия Бога, то гордыня человеческая Бога низводит до своего уровня

- Бог поднимает Своих детей до Своего уровня.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
пастор777
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата kostman
В догматическом вероопределении Собора указывается, что Христос единосущен Отцу по Божеству и единосущен нам по человечеству, а также что две природы во Христе соединены "неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно".Эти чеканные формулировки показывают с какой осторожностью пользовались отцы церкви терминами и формулами, пытаясь "выразить невыразимое". Все четыре термина, говорящие о соединении природ, строго апофатические - начинаются с приставки "не-". Этим показано, что соединение двух природ во Христе есть тайна, превосходящая ум, и никакое слово не в силах описать ее. С точностью говорится лишь, как не соединены природы - во избежание ересей, сливающих, смешивающих, разделяющих их. Но сам образ соединения остается сокрытым для человеческого ума.

Да! и Аминь!!!!

Удален
пастор777
|9 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата поиск77
Ведь Догмат о троице заставляет вас верить в четыре  личности во Христе ! Амиго!!! вы верите что сын это _-бог сын  , бог отец  и конечно же бог дух , ко всему прочему у вас еще имееться человек Христос - тоже отдельная личность.....вам следовало бы самому иметь этой самой здравости хоть немножко !

Уний! Ты хоть и косишь под Ивана Грозного, но упаси меня Бог от вашей " здравости "!!!!!!

Если даже слово Бог написали с маленькой буквы, так какого бога вы исповедуете? Да еще  о здравости пишете! Деду Морозу лучше напиши!!!!

Удален
пастор777
|9 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Так мы верим в какого-то непонятного Бога.

Ну вот, хоть первые признания! Бог смиренным дает благодать - Святого Духа! Который и открывает нам Бога которого и понимаем! Аллилуия!!!!!

Вот например Павел рассуждает говоря:  Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным. (1Кор.7:25) ....а уже в последнем стихе пишет: Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.
(1Кор.7:40).....Павел, как личность имеет свой опыт, но в тоже время ссылается на Святого Духа! Вопрос где Павел сказал, а где Святой Дух? Павел личность и Святой Дух личность, два в одном? или все во всем Бог? Но, что Бог нашу личность упразднил?????Есть над чем рассуждать!

Старожил
+1130
|9 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата пастор777
Который и открывает нам Бога которого и понимаем! Аллилуия!!!!!

Это было бы так, но тринитарии говорят, что не понимают Бога и Его триединство, убеждают других, что это невозможно понять.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
DAN
+1567
|9 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Комп
Иудеи никогда не верили в триединство, а особо радикальные иудеи просто убивали тех, кто говорил о Боге то, что не вписывалось в их сознание

Иудеи до сих пор не верят, Павел говорит, что они отпали неверием.

А то, что они убивали тех, кто говорил о Боге то, что не вписывалось в их сознание это правда. А если бы не убивали, то не распяли бы Господа славы.

 

Цитата Комп
Оно окончательно сформировано Никейским собором и насильно введено в церковь, как потом иконы, мощи и богородица.

Не надо ля-ля про окончательное формирование, иконы и мощи. Обоснование триединства на

этой ветке идет только в ключе написанного в Библии.  Вы же сами просили обосновывать Писанием, а пускаетесь в треп про мощи и богородицу.

 

Цитата Комп
Есть люди, которые на основании Библии, как они говорят, утверждают, что Библейские герои употребляли опиаты в напитках, и курили. Но, давайте будем трезво рассуждать и не синтезировать то, чего нет. Смотрите просто в Библию без призмы никейских догм. Трезвитесь и бодрствуйте! Не употребляйте этот "никейский опиат".

И снова текст не из Библии. Мне все равно какие есть люди и что они утверждают, если их утверждения не согласуются с Библией в контексте. Ну а Вы, я смотрю, все как то без Писания диалог ведете

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
FatalitY
|9 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата DAN
И снова текст не из Библии

"Никейский символ" - вот текст не из Библии.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|9 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Иудеи до сих пор не верят, Павел говорит, что они отпали неверием.

И тогда они не верили. Но, не потому что не хотели верить, а потому что не было повода верить, ввиду отсутствия такого учения.

 

Цитата DAN
Не надо ля-ля про окончательное формирование, иконы и мощи. Обоснование триединства на этой ветке идет только в ключе написанного в Библии.  Вы же сами просили обосновывать Писанием, а пускаетесь в треп про мощи и богородицу.

Из Библии вы делаете лишь пространные вольные выводы о триединстве. Но, реально никто не учил о том, что у Бога три личности, что они равны и т.д. Такое "великое учение" не имеет в Библии ясного и понятного направления, как это должно быть, и как это можно увидеть на примере других, менее значимых по масштабу учений.

 

Цитата DAN
Ну а Вы, я смотрю, все как то без Писания диалог ведете

Перечитайте форум и увидите, что достаточно много использую Писание.

Приводил множество мест, говорящих о Боге и Иисусе Христе, о том, что Иисуса есть Бог (прямо сейчас, если можно так выразиться).

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
DAN
+1567
|9 Фев 2012
6 Цитировать
во-первых, не передергивайте: не он, а в нем.

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
.

Тут КнГрека заявляет, что Христос не говорил о Себе такого, а я думаю, что говорил.

 

пора бы знать, что Бог начала не имеет, Он - Безначальный

Пора бы знать, что Бог сам есть начало и Сам о Себе так говорит.

Так же Он указывает на Свою безначальность. Примечательно, что эти характеристики идут одна за другой в послании Иоанна.

13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала

14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального.
.

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
.

Кстати, Вы помните, что Мелхисидек уподобляется Сыну Божию? И подобие его в том, что он не имеет начала дней и конца жизни пребывая священником навсегда.

без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|9 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата FatalitY
"Никейский символ" - вот текст не из Библии.

Бесспорно.

 

Цитата Комп
Такое "великое учение" не имеет в Библии ясного и понятного направления, как это должно быть, и как это можно увидеть на примере других, менее значимых по масштабу учений.

Если рассматривать в душевной плоскости то не имеет, а если уразуметь духовную краеугольность, то понятно еще как.

Здесь все дебаты сводятся к разности потенциалов души и духа. Душевный не вмещает в себя различные описания Божьих проявлений и как следствие обрезает неудобное. Духовный же все верно сообразует и правильно судит, потому что не плоть и кровь ему открывают.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1130
|9 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата DAN
а если уразуметь духовную краеугольность

я бы сказал супердуховную краеугольность.

 

Цитата DAN
Духовный же все верно сообразует и правильно судит, потому что не плоть и кровь ему открывают.

И вы несомненно и есть этот самый духовный экземпляр.

Всех благ от Всемогущего!

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы