Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разбор книги Песни Песней

Старожил
+3866
|27 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата Физик
Господь ценит тех, чье сердце как сердце Небесного Отца - способно прощать, забывая заднее, продвигаться вперёд. Я бы сказал - что Бог считает это за великое достижение

и это единственный путь в Небеса.

0
|29 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Святые люди не должны сомневаться в своём спасении, потому что в Новом Завете мы спасены по вере.

"Спасение" не имеет отношения к человекам, но, - только к духам человеческим!

Старожил
+3866
|29 Сен 2022
1 Цитировать

Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

0
|29 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
и Он же Спаситель тела.

Такой глупости не признаёт ни одна конфессия.

Удален
Валерій Слово
|30 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Как отвратительный запах появляется с точки зрения физических законов - я не знаю, но это факт,

он не появаляется на самом деле, изменяются ассоциации у человека и он воспринимает это как посторонний запах

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Старожил
+1296
|3 Окт 2022
0 Цитировать
он не появаляется на самом деле, изменяются ассоциации у человека и он воспринимает это как посторонний запах

То бишь вы намекаете на обонятельные галюцинации?

Как вы об этом узнали?
Проводили исследования состава воздуха во время экзорцизма?
Удален
Валерій Слово
|3 Окт 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Как вы об этом узнали?

на себе

вообще по натуре я человек сдержаный и сложно меня вывести "из себя"

но иногда так сказать я "выхожу", то заметил, что обоняние и вкус у меня может изменяться

поэтому и вам так отписал, что изменения в самом человеке, а не снаружи его

=====

кстати: такие изменения в организме могут происходить и в других условиях,

например, у беременных часто изменяются вкусовые восприятия и реакция на запахи

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Старожил
+1296
|4 Окт 2022
1 Цитировать
вообще по натуре я человек сдержаный и сложно меня вывести "из себя" но иногда так сказать я "выхожу", то заметил, что обоняние и вкус у меня может изменяться поэтому и вам так отписал, что изменения в самом человеке, а не снаружи его

Валерий, я не стану доказывать, что сверхъестественные духи имеют  материальную природу и что их как-то можно измерить физическими приборами, как показывают в фильмах.

Вполне может быть так, что Бог открывает возможность органам чувств почувствовать выход нечистых духов через запах, но это всегда зловонный запах. В этом и весь смысл, что святое - всегда благовонное, а нечистое - смердит.
Удален
Валерій Слово
|4 Окт 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
В этом и весь смысл, что святое - всегда благовонное, а нечистое - смердит.

да с этим я тоже согласен

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Старожил
+1296
|4 Окт 2022
1 Цитировать

Хотя одержимые бесами люди могут есть фекалии и им это кажется вкусным и ароматным. Что говорит о том, что у захваченного демонами человека также могут меняться восприятие запахов и вкуса.

Удален
Валерій Слово
|4 Окт 2022
0 Цитировать

дополню, однажды так случилось, что я встречался с сатаной, реально

так я никаких посторонних запахов не ощущал, но убедился в его огромной силе,

я сравнивал это как человек против бульдозера, пытается его остановить,

но после упоминания Иисуса - он исчез

===

 

Цитата Физик
у захваченного демонами человека также могут меняться восприятие запахов и вкуса.

возможно, я не сталкивался с такми людьми

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Старожил
+1296
|4 Окт 2022
2 Цитировать

(Песни Песней 4:14)

нард и шафран, аир и корица со всякими благовонными деревами,
мирра и алой со всякими лучшими ароматами
Построчный перевод с греческого: нард и шафран, тростник и корица со всех деревьев Ливана, смирна алоэ со всех первых благовоние.
Ранее мы уже разбирали качество нарда - это успокоительное и средство от бессоницы.
Шафран в древности использовали в качестве дорогостоящей прянности, лекарства и золотистого красителя.
Для получения одного килограмма готового шафрана необходимо использовать около двухсот тысяч цветков крокуса. Шафрану приписывали свойства афродизиака - вещества вызывающего сексуальное влечение, а также лечебные свойства от рака, потери зрения и депрессии, а в кулинарии вкус этой прянности нельзя ни с чем сравнить.
(1-Кор. 2:7)
«но проповедуем премудрость Божиютайнуюсокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал»
Я вижу в шафране символ Божественной премудрости, тайной и сокровенной. Золотистый краситель из шафрана - символ царской власти, а его свойство сохранять зрение в старости - премудрость сокрытую для последнего времени, чтобы иметь ясность в происходящем.

Эфирное масло тростника Аира - также имеет интересные свойства как прянности, так и лекарственные антибактериальные. Его применяли для лечения желчного  и мочевого пузыря. Древние специально рассаживали тростник вокруг водоёмов для питьевой воды используя его бактерицидные свойства.
(Числа 5:19)
«И заклянет ее священник и скажет жене: если никто не переспал с тобою, и ты не осквернилась и не изменила мужу своему, то невредима будешь от сей горькой воды, наводящей проклятие»
Аир - символизирует верность Невесты Жениху, что она не изменяет Богу с этим миром.
Старожил
+1296
|4 Окт 2022
2 Цитировать

Корица в древности также считалась очень дорогой прянностью, которую выращивали в Шри-Ланке. Её предподносили монархам и властителям. Не случайно в Причах Соломона комната надушенная корицей считалась высшей почестью, достойной царей.
(Прит. 7:17-18)
«спальню мою надушила смирною, алоем и корицею. Зайди, будем упиваться нежностями до утра, насладимся любовью»
В Песни Песней 4:14 - также встречаем смесь ароматов смирны, алоя и корицы.
Корица защищает организм от простудных заболеваний. Натоящая корица толщиной лишь 0.5 мм и очень дорогая. То, что у нас продаётся в магазинах - это не корица, а кассия, она имеет большую толщину 3 - 5 мм, схожа по вкусу с корицей, но намного слабее и не обладает лечебными своиствами настоящей корицы. Все эти прянности взяты с деревьев Ливана.
Как уже говорилось ранее, деревья Ливана символизируют потерянный рай - из которого были изгнаны Адам и Ева. Эти прянности неземного происхождения, исходящие из садов рая.
(Евр. 6:5)
«вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века»
Благой глагол - это животворящее Слово Господа, производящее перемены в восприятии всего происходящего в мире, дающее способность увидеть в этом Божее проведение.
Старожил
+1296
|6 Окт 2022
2 Цитировать

(Песни Песней 4:15)

садовый источник — колодезь живых вод и потоки с Ливана
Построчный перевод с греческого: источник садов, колодец воды живой и шумит от Ливана.
Итак Жених видит в Невесте источник живой воды, который берёт своё начало в Ливане (прообраз рая). И если говорить о реке, которая течёт в рае Небес - это река жизни.
Река жизни - неиссякаемый источник энергии, которой питаются все небожители.
(Ис. 40:26)
«Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает»
(Даниил 7:10)
«Огненная река выходила и проходила пред Ним»
Для чего вообще нужна эта река и почему она огненная?
(Отк. 22:1)
«И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца»
Так всётаки река чего выходит от престола Божьего воды живой или огня?
Я лишь могу констатировать, что река жизни - это одновременно огонь и вода, потому что она питает и истребляет всё нечистое.
(1-Ион. 5:7-8)
«Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном»
Если свидетельствующие на земле дух - Отец, вода - Слово, а кровь - Святой Дух, то можно говорить, что дух - это жизненное кредо, вода - учение благодати, а кровь - то что делает нас генетически идентичными со вторым Адамом, который с Неба, то река для одних - источник живой воды, а для других огонь суда Божьего.
(2-Фес. 1:7-8)
«явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его, в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога»
(Евр. 12:29)
«потому что Бог наш есть огнь поядающий»
Старожил
+1296
|6 Окт 2022
2 Цитировать
Когда в книге Откровения речь идёт о пророках, которые пришли судить отступников, то из их уст выходил огонь.
(Отк. 11:5)
«И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их»
Поскольку диавол не обладает способностью творить что-то новое, то он повторяет за Богом, но в свою нечистую сторону:
(Отк.16:3)
«И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам: это — бесовские духитворящие знамения»
Помните как написано: «И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь»
Бог свидетельствует на земле и диавол также лжесвидетельствует.

(Отк. 12:15)
«И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою»
Последний стих хоть и отрицательный пример, но поясняет, что река - это учение, от которого питаются и которое способно увлекать. И если учение дракона истекает из его пасти, которая пожирает людей,
(Отк.12:4)
«Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца»
то учение Бога истекает от престола, на кототром Он воссидает, и который состоит из света.
(Дан. 7:9)
«престол Его — как пламя огня»
Итак река воды живой - это учение благодати, в которое верит Небесный Отец.
(Есфирь 10:3)
«Малый источник сделался рекою, и был свет и солнце и множество воды: эта река есть Есфирь»
Есфирь спасла израильский народ в Вавилонском плену от полного исстребления, а Иисус Христос спасает всех, приходящих к Нему от рабства греха и вечной смерти.
Старожил
+1296
|6 Окт 2022
2 Цитировать
Потому что Мессия - есть Слово Божие и Он же река воды живой, которая есть истина и жизнь, и единственный путь к Отцу для тех, кто пьёт из этой реки.
(Ин. 4:13-14)
«кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную»
Итак мы подошли к тому, что потоки вод из рая Небес сделаются источником вечной жизни в тех людях, которые будут пить из реки воды живой.
Для кого Они сделаются источником живой воды? Конечно для погибающих людей в этом мире. Отныне Господь будет являться в людях, чтобы приобрести души для спасения.
(Ин. 7:38)
«Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой»
Конечно Господь сказал это о Духе Святом, который поселится в людях, чтобы они стали Его свидетелями. И быть Божиим свидетелем - это не миссионерская поездка раз в год и не лицемерное служение на два часа в неделю, но постоянное явление правды Божией в повседневной жизни.
Старожил
+1296
|6 Окт 2022
2 Цитировать
Вспоминаю случай, который произошёл со мной в Калифорнии. Как-то одно время я жил в апартаментах, где был бассейн для жителей этого жилого комплекса.
Однажды, прийдя поплавать в бассейне, я увидел там американскую пару, которые купались вместе со своей собакой. Чтож, по правилам, которые висели на стене, купать животных воспрещалось, и быв осведомленным о хламидиях и прочих паразитах, которых можно подцепить от домашних питомцев, я сделал им замечание, что подобное поведение выходит за рамки приличия в общественных местах. После чего эта супружеская пара рассвирепела на меня и вылила на меня всевозможные проклятия, а мужчина сказал, что он сейчас вылезет и врежет мне по лицу, а также пригрозил вызвать полицию, чтобы меня арестовали. Я не стал дальше разжигать конфликт и удалился.
Какого же было моё изумление, когда я увидел этого мужчину в церкви, он был одним из лидеров прославления и стоял в самом переди сцены с сияющим лицом и улыбкой до ушей.
Казалось что все вокруг умилялись его видом, кроме меня. К сожалению я знал его истинное лицо, которое он показывает за стенами церкви.

Когда реки воды живой потекут из чрева, то они текут постоянно везде, а не только в собрании. Люди, с которыми мы сталкиваемся, должны чувствовать исходящую от нас силу Святого Духа.
Старожил
+1296
|6 Окт 2022
3 Цитировать

(Песни Песней 4:16)

Поднимись ветер, — с севера, и принесись с юга, повей на сад мой, — и польются ароматы его!
Построчный перевод с греческого: встань север, и приходи юг, обвей сад мой, и потекут благовония мои.
В греческом переводе ветер не упоминается, но есть слово обвевать или обволакивать, поэтому переводчики решили, что речь идёт о ветре. Но сами подумайте что случится если ветры подуют сразу с двух противоположных сторон и возможно ли такое?
(Еккл. 1:6)
«Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои»
Совсем недавно во Флориде я пережил ураган Иан. Пока ураган подходил к нам с Запада, у нас дул восточный ветер, когда проходил центр (глаз урагана), то ветра не были совсем, я даже успел поплавать в бассейне. После прохождения центра урагана, ветер снова задул, но уже с западной стороны. Всё потому, что ветры вращаются по кругу и  направление ветра зависит от вашего положения относительно центра завихрения. Во-вторых, направление кругового движения ветра зависит от магнитного поля Земли: в Северном полушарии вихри вращаются против часовой стрелки, а в Южном полушарии - по часовой.
Исходя из этой закономерности можно сделать вывод, что сад Невесты оказался в самом центре вихря, а ветер обволакивает его со всех сторон.
В центре бури - всегда тихо несмотря на то, что вокруг бушуют страсти.
Оставаться в покое несмотря на устрашающие явления в мире - это признак полного доверия Небесному Отцу, который Он обоняет как аромат плодов нашего духа.
0
|6 Окт 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
«И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою» Последний стих хоть и отрицательный пример, но поясняет, что река - это учение,

В данном местописании "Воды" пущенные драконом красным - народы, воины из разных народов, посланные вдогонку "жены одетой в солнце", где "Жена" - Украина, а "дракон красный" - раша, всегда изображаемая на картах в красном цвете.

Старожил
+1296
|6 Окт 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
В данном местописании "Воды" пущенные драконом красным - народы, воины из разных народов, посланные вдогонку "жены одетой в солнце", где "Жена" - Украина, а "дракон красный" - раша

А восхищенный младенец мужеского пола, которого Украина родила, это кто?

Старожил
+1296
|6 Окт 2022
1 Цитировать

Пусть придет возлюбленный мой в сад свой
и вкушает сладкие плоды его.

Построчный греческий перевод: сойдёт брат мой в сад его и поест плод садовых деревьев его.
Здесь употреблено греческое слово καταβήτω «сойдёт», которое имеет немного другое значение, чем придёт. Например во Второзаконии 32:2 в греческом переводе также употребляется тоже самое слово:
«Да ожидается как дождь изречение Моё, и сойдут как роса слова Мои»
Бог сходит с Небес на землю к верующим когда Его ожидают.
(Отк. 22:17, 20)
«И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром... Ей, гряди, Господи Иисусе!»
Это я о том, что Господь Иисус никого насильно замуж брать не будет.
Если кто притворяется Невестой лишь бы не попасть в ад, то они из тех людей, которые мыслят по плоти. Представте себе когда девушка выходит замуж не из-за большой любви, но лишь потому что жених при деньгах, может у неё большие финансовые проблемы или же боится остаться незамужней. Ну вот сыграла она влюблённую невесту, а жених принял всё за «чистую монету». Будет ли муж счастлив в таком браке?
Можно ли строить своё счастье на несчастье другого человека?
Поэтому апостол Павел написал анафема
(1-Кор 16:22)
«Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, марáн-афá»
Другими словами «проклят, кто Жениха не любит, Господь грядёт»
Можно ли верить в Иисуса и не любить Его? Вполне себе можно, если представлять Господа только как судью за провинности или другая крайность - слугой, обязанным исполнять все наши прихоти.
Любить Иисуса Христа - значит почитать себя за одно целое с Ним.
(Мф.22:37)
«Иисус сказал ему: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим"»
Это означает не представлять свою жизнь без Его постоянного участия даже во всех мелочах жизни, о которых стыдно говорить с Богом или которые нам кажутся незначительными, чтобы быть достойными Божьего внимания.
Когда ты любишь, то будешь обсуждать с Ним абсолютно всё, потому что Небесному Отцу невероятно интересно проводить время со Своим созданием.
(Иц. 49:15-16)
«Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя. Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною»
Господь не прийдёт в наш сад любви вкушать плоды духа, если мы сами этого не будем сильно желать. Постоянное желание разрешится и быть вместе с Женихом - вот проявление истинной любви к Богу. Привязанность к земной жизни не проявляет желания, чтобы Господь поскорее пришёл.
Старожил
+690
|7 Окт 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Однажды, прийдя поплавать в бассейне, я увидел там американскую пару, которые купались вместе со своей собакой. Чтож, по правилам, которые висели на стене, купать животных воспрещалось, и быв осведомленным о хламидиях и прочих паразитах, которых можно подцепить от домашних питомцев, я сделал им замечание, что подобное поведение выходит за рамки приличия в общественных местах. После чего эта супружеская пара рассвирепела на меня и вылила на меня всевозможные проклятия, а мужчина сказал, что он сейчас вылезет и врежет мне по лицу, а также пригрозил вызвать полицию, чтобы меня арестовали. Я не стал дальше разжигать конфликт и удалился. Какого же было моё изумление, когда я увидел этого мужчину в церкви, он был одним из лидеров прославления и стоял в самом переди сцены с сияющим лицом и улыбкой до ушей. Казалось что все вокруг умилялись его видом, кроме меня. К сожалению я знал его истинное лицо, которое он показывает за стенами церкви.

То как ты описал, выглядит: Совершенно святой, встретился с одержимими.

Может не нужно было так приукрашивать?

 

Цитата Физик
А восхищенный младенец мужеского пола, которого Украина родила, это кто?

То как ты описывал выше случай, можно предполжить что тот младенец ты.

Старожил
+1296
|7 Окт 2022
2 Цитировать
Цитата levko1
То как ты описывал выше случай, можно предполжить что тот младенец ты.

Блажен ты, levko1 , потому что не плоть и кровь открыли тебе эту истину!

Насчёт младенца угадал, это люди предназначенные к восхищению. Жена - это церковь в которой родились эти люди. Но не все будут восхищены, кое-кому придётся пережить великую скорьбь и претерпеть до конца, чтобы спастись. Вот они то и являются той женой, которая убежала в пустыню. А земля, которая поглотила реку лжеучения - это плоть человека. Учение дракона достигнет плоти, но не сможет погубить душу.

Весь смысл сравнения рек выпущенной из пасти дракона и текущей от престола Небесного Отца был в том, чтобы показать, что реки истекают для того, чтобы привести к источнику.
(Лук. 22:29-30)
«Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах — судить двенадцать колен Израилевых»
Старожил
+1296
|8 Окт 2022
2 Цитировать

(Песнь Песней 5:1)

Пришел я в сад мой, сестра моя, невеста; набрал мирры моей с ароматами моими, поел сотов моих с медом моим, напился вина моего с молоком моим.
Построчный перевод с греческого: я вошёл в сад мой, сестра моя невеста, собрал смирну мою с благовониями моими, съел хлеб мой с мёдом моим, выпил вино моё с молоком моим; съешьте ближние, и выпейте и опьянеете.
Очень провокационное место в  Песнь Песней, поэтому я нашёл вообще дословный перевод с греческогоЯ вошёл в сад мой сестра, мой о невеста. Я набрал винтаж моей мирры с ароматическими углеводородами; мой Я ел хлеб мой с мёдом; мой Я выпил вино с молоком. Мой есть, о дорогие мужчины, и напиток! и будьте в состоянии алкогольного опьянения любимые мужчины.

Такой перевод ещё больше запутал, прямо призыв к пьянству в мужской компании.
Но не будем торопиться с выводами, ведь это духовная книга, и поэтому нельзя судить по плоти.
Начнём с того, что Господь признаёт, что все плоды, выращенные в саду Невесты, и мёд, и молоком с вином - принадлежат Ему. Это говорит о том, что плоды, которые мы приносим Богу не являются произведением наших собственных усилий.
(Ин. 15:5)
«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего»
Находятся такие верующие, которые не осознали дар благодати и пытаются заслужить спасение религиозными делами.
(Гал. 2:16)
«мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть»
Старожил
+1296
|8 Окт 2022
2 Цитировать
В качестве примера можно предоставить вердикт Иисуса по поводу оправдания фарисея и мытаря, стоящих в одном храме.
(Луки 18:10-14)
«два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю". Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: "Боже! будь милостив ко мне грешнику!" Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится»
Конечно некоторые религиозники восприняли этот эпизод как призыв к самобичеванию. Как-будто Господь милует тех, кто наказывает самого себя за проступки.
(Мф. 23:23)
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру»
Итак Господь прежде всего оценит искреннее состояние сердца, чем религиозные атрибуты.
Бога невозможно обмануть или закрыть Ему глаза каким-нибудь пожертвованием или служением. Если ваше служение огорчает людей, отвращает их от церкви, то пора задуматься: а нужно ли это Богу?
Суд без милости и доверия не является признаком ревности по Богу. Так когда два ученика Иисуса хотели воспользоваться данной им сверхъестественной силой для наказания тех, кто не хотел их принимать, низвести огонь с неба, то Господь остановил их и сказал «не знаете какого вы духа» (Луки 9:55).
Это не означает, что они были одержимыми бесами, но в данном случае их методы были не в духе Христа.

Про Христа написано:
(Мф.12:20)
«Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы»
Так Иисус был осторожен во взаимоотношениях с верующими, что старался никого не ранить, но наоборот нести на своих плечах.
Старожил
+1296
|8 Окт 2022
2 Цитировать
Когда создаётся новая церковь только с той целью, чтобы собрать побольше пожертвований и направить их на миссию или в сиротский приют, и при этом считать, что теперь Бог будет закрывать глаза на то, что члены этой общины живут ничем не лучше неверующих, то это заблуждение. Бог не продаёт индульгенций за пожертвования или служение.
Весь смысл собрания в том, чтобы совершать совмесные молитвы и поклонение, и поддерживать друг друга, а также нести добрую весть окружающему миру. Если между членами общины нет мира во взаимоотношениях, то никакие развлекательные программы не привлекут погибающих к покаянию.
Итак, все плоды духа, которые мы приносим стали возможными не из-за того, что мы культурные и красивые, но потому что нам позволено подражать Христу и учиться быть похожими на Него.
Ранее мы уже проходили значение всех этих плодов и благовоний:
Смирна - утешающий и обезбаливающий аромат, символизирует молитву и диалог с Богом.
Хлеб - Тело Господне - сшедший с Небес, съединяет нас с Мессией на генетическом уровне.
Мёд - откровения Божии.
Вино - символ исполнения Духом Святым (Ефесянам 5:18).
Молоко - чистое словесное молоко позволяющее возрасти в мужа совершенного.
Почему же всё это предлагается вкусить и другим мужам, кроме самого Жениха?
Кто эти друзья Жениха.
(Ин. 3:29)
«Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха»
Это были слова Иоанна Крестителя, когда тот возрадовался, что Мессия наконец пришёл.
Ладно, одного друга жениха нашли, а кто остальные?
Старожил
+1296
|8 Окт 2022
2 Цитировать
(2-Кор. 11:2)
«Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою»
Здесь апостол Павел представляет себя другом Жениха, который старается сохранить в непорочности обручённую Христу Невесту доколе Он придётОзначает ли это, что апостол не входил в число Невесты?
Вовсе нет, но из-за возложенной на него миссии Павел взял на себя ответственность сохранять непорочность Невесты. Это прероготива пророков и духовных отцов, а также духовных небожителей - Божиих сынов.
(Луки 15:6-7, 10, 22-23)
«и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: "порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу"...Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся ... А отец сказал рабам своим: "... приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!»
Во всех этих притчах хозяин зовёт друзей на пир разделить с ним радость. Господь разделит свою радость вкушения плодов сада Невесты со своими друзьями будь то пророки или ангелы.
Опьянеть от Божьего вина - значит исполниться Святого Духа так, чтобы Святой Дух получил полный контроль в нашей жизни.
(Луки 17:10)
«Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: "мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать"»
Старожил
+1296
|11 Окт 2022
1 Цитировать

(Песнь Песней 5:2-3)

Я сплю, а сердце мое бодрствует;
вот, голос моего возлюбленного, который стучится: "отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои — ночною влагою".

Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои; как же мне марать их?

Эти драматические события описывают время отвержения Мессии народом Израильским. Практически в этом месте Господь развёлся со своим народом Израилем и обратился к язычникам.

(Бытие 23:4)

«я у вас пришлец и поселенец; дайте мне в собственность место для гроба между вами, чтобы мне умершую мою схоронить от глаз моих»


Авраам не хотел постоянно видеть могилу Сарры и вспоминать её, но ему предстояло переступить через случившееся в его жизни и двигаться дальше. Мы знаем, что Авраам снова женился и родил детей.

(Бытие 25:1-2)

«И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру. Она родила ему Зимрана, Иокшана, Медана, Мадиана, Ишбака и Шуаха»

Но насколько известно остальные сыновья не стали детьми обетования и о них больше не написано.

Однако это другая семья и другая жизнь, Авраам не остался верным памяти Сарры.

Авраам развёлся с Саррою по причине её смерти и начал новую жизнь.

Господь также (можно сказать) заключил брачный завет с Израилем, но когда Израиль не нашёл благоволения в Его очах, то дал народу Израиля разводное письмо и приобрёл себе новую жену в лице языческих народов, которые отозвались на Его призыв покаяться и веровать в Евангелие.

(Рим. 10:20-21)

«"Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне". Об Израиле же говорит: "целый день Я простирал руки Мои к народу непослушному и упорному"»

(Рим. 11:7)

«Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились, как написано: "Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня".»

Старожил
+1296
|11 Окт 2022
1 Цитировать

Мы хорошо знаем, что Бог не приветствует развод между мужем и женой, кроме причины прелюбодействия одного из супругов или же если неверующий не хочет жить с верующей (или же если неверующая жена не хочет жить с верующим мужем - нет разницы). Таковой может жениться снова, но на верующей, чтобы не было соблазна менять спутников жизни из-за несогласия в вере.

В этом месте Песни Песней Господь стучится к своей возлюбленной (дочери Иерусалима), но в ответ получает отговорки, что не могу встать открыть тебе дверь, потому что разделась ко сну и ноги не хочется лишний раз марать, чтобы опять их отмывать. По сути, народ израильский, не пожелал одеться в одежды праведности и испытывать неудобства в хождении в святости. Он предпочёл заснуть духовно в ночное время и оставить возлюбленного до утра ждать возле двери мокнуть от ночной влаги.

(Ис. 34:14)

«И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой»

Интересно как это место звучит в греческом переводе: и встретятся демоны с кентаврами и закричат друг ко другу, там отдыхали кентавры, нашли себе покой. А в переводе с еврейского: и встречают ревущих мохнатых пустынных чудовищ и во время совокупления с ними в экстазе кричат «да!», там она ищет Лилит и делит с ней своё ложе.


Лилит - в еврейском фольклоре - это сексуальный демон, который принимает вид красивой женщины (мужчины), чтобы совокупиться с человеком.

Как правило совокупление с демоном - выражение крайнего пренебрежения к Богу, после чего Бог более не может соединяться со своей возлюбленной и вынужден развестись.

(1-Кор. 6:16)

«Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть»

Старожил
+1296
|11 Окт 2022
1 Цитировать

Именно об этом пророчествует Исаия в 34-й главе: «вот, для суда нисходит он на Едом и на народ, преданный Мною заклятию».

Едом - племя вышедшее из под власти Иуды, которые оставили Бога.

(Быт. 25:30)

«И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал. От сего дано ему прозвание: Едом»


Едом - прозвище Исава, означающее «земной, живущий для собственного живота»

Именно таких людей Бог предаёт заклятию быть отвергнутыми и никогда не стать с Ним одним телом.

(Иерем. 2:32)

«Забывает ли девица украшение свое и невеста — наряд свой? а народ Мой забыл Меня — нет числа дням»

В этом стихе Иеремия говорит, что влюбленная невеста с нетерпением ждёт когда она сочетается, примеряет свадебную одежду, а народ Израиля не то что о свадьбе, а даже и жениха своего забыл.

Инкуб - демон в мужском обличии, стремящийся вступить в половую связь со спящими женщинами; соответствующий дух в женском обличии называется суккубом. В средневековой Европе предполагали, что союз с инкубом приводит к появлению деформированного человеческого потомства. Речь идёт о половых контактах во сне, в которых женщина или мужчина получают оргазм и это не единичный случай как у подростков во время полового созревания, но происходит на постоянной основе. Женщина может быть замужем, но она избегает контактов с мужем, потому что получает больше удовольствия во сне или на яву.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Разбор книги Песни Песней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы