Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разбор книги Песни Песней

0
|1 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Если вы полагаете, что перстные могут спастись через какую-то премудрость, не умерев для сущности первого Адама, то я не вижу другого пути кроме как отказаться от принадлежности к роду первого человека Адама и возродиться в нового человека по подобию Иисуса Христа.

Выражаетесь книжными штампами, так и не высказав собственного мнения и не ответив на вопрос.

 

Цитата Физик
Можно по подробнее: в каких, по-вашему, книгах в Библии есть твёрдая пища?
- Во всех.
Старожил
+1296
|1 Дек 2022
1 Цитировать

(Песнь Песней 5:12)

«глаза его — как голуби при потоках вод, купающиеся в молоке, сидящие в довольстве»
Говорят, что глаза - это зеркало души; никогда не узнаешь человека кем он является на самом деле, пока не заглянешь ему в глаза.
(Мф. 6:22-23)
«Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно»
Оком - в этом стихе является дух человека и буквально означает, что как-бы человек не притворялса добрым, дела его будут нести зло, поскольку внутреннее состояние будет оказывать влияние на внешность. Всем нравится общаться с приветливыми людьми с распахнутой душёй, и мало кому нравятся ворчливые эгоцентричные личности.
(Пс. 62:17-18)
«И думал я, как бы уразуметь это; но это трудно было в глазах моих, доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их»
Трудно было в глзах Давида не из-за проблем со зрением, но из-за того, что он размышлял по плоти, но когда Давид вошёл в Божие присутствие, его духу открылся канал связи с Богом, и он уразумел то, что не поддаётся разумению плотскому человеку.
Кто из вас видел Магеллановы облака? Их возможно увидеть только находясь в Южном полушарии, и то лишь осень, зимой и весной. Это не дождевые облака, но скопление галактик.
Большое и Малое Магеллановы Облака удалены от нас на 163 и 196 тысяч световых лет соответственно. Достаточно яркие объекты легко найти на небе, но для жителей Северного полушария наблюдения Магеллановых облаков представляют определенные трудности, по вполне понятным причинам - мешает горизонт, потому что Земля шарообразная. Чтоже нам, жителям Северного полушария, ещё остаётся делать, как только верить на слово жителям Южного полушария. Но если есть возможность прилететь в Сидней, то Магеллановы Облака - станут реальностью для нас.
Старожил
+1296
|1 Дек 2022
1 Цитировать
Подобное справедливо и для духовного мира, который мы не видим нашими физическими глазами, но когда входим в Божие присутствие, то словно переносимся в другую точку наблюдения, где всё выглядет вполне естественным.
В современных евангельских собраниях часто можно услышать призыв молиться, чтобы пришло Божие присутствие. Кто-то начинает спорить, что этого делать не нужно, потому что Бог находится везде в каждой точке пространства. Кто же из них прав, а кто заблуждается? И если Бог и так обозревает всю землю, то для чего пророки призывали Имя Господне, взывали к Богу, чтобы получить ответы на животрепещущие вопросы?
(3-Цар. 9:3)
«Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни»
Это не значит, что Бог более не увидит и не услышит никого за стеной храма, но отныне храм становится тем местом, где постоянно открыт портал в духовный мир.
(Исх. 25:22)
«там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения»
Однако даже в храме не каждый мог войти в Божие присутствие и не в любое время, а лишь раз в году, на Йом Киппур, первосвященнику было дозволено войти за завесу во святое святых, после многочисленных очищений, с бубенцами на краях платья (чтобы остальные священники могли знать, что Бог не убил вошедшего в Божие присутствие с неправильными намерениями).
Может ну его? не стоит входить в присутствие Божие? А то ещё убьёт Бог за такую дерзость.
Но после смерти Иисуса Христа на кресте, завеса святого святых в храме разодралась и отныне Божие присутствие стало достоянием каждого желающего, а не только лишь первосвященника.
Старожил
+1296
|2 Дек 2022
1 Цитировать
И хотя раньше Бог мог наполнить помещение храма так, что все присутствующие падали ниц, то в Новом Завете Святой Дух мог явиться в силе где угодно.
(3-Цар. 8:10-11)
«Когда священники вышли из святилища, облако наполнило дом Господень; и не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень»
(Деян. 2:1-2)
«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились»
(Деян 4:31)
«И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением»
Поэтому я не вижу ничего плохого молиться о присутствии, просто надо иметь в виду, что Божие присутствие это не какой-то сгусток энергии, который перелетает из одного места в другое, но мы сами входим в присутствие, открывая духовную дверь, чтобы увидеть сокрытое для физических глаз.

Конечно сразу же возникает вопрос возможно ли войти в Божие присутствие кому угодно, где угодно и когда угодно?
По моему личному опыту могу сказать, что да, это вполне реалистично. Ведь даже в Ветхозаветнее время Божие присутствие во святое святых было постоянным, а не только по праздникам. От того и боялись открыть завесу не по правилам, чтобы не погибнуть.
Но в Новозаветнее время физическая завеса святого святых превратилась в духовную, поскольку отныне вход разрешён для всех, только вот сама завеса стала невидимой и неосязаемой.
Старожил
+1296
|2 Дек 2022
1 Цитировать
Если знаешь где искать и как распахнуть неосязаемое, то войдёшь в Божие присутствие в любое время и в любом месте. А не только лишь однажды как в купальню Вифезда и то, если будут силы опередить всех остальных.

(Ин. 5:4)
«ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью»
Разве это не странно, что был лимит на исцеление по одному человеку?
В Ветхозаветнее время только первосвященник и победитель гонки среди больных у купальни Вифезда могли войти в Божие присутствие, но Иисус сломал эту систему исцелив того, кто был в болезни 38 лет и не мог выйграть эту гонку, да ещё и в Субботу.
Всё это говорит о том, что в Новом Завете даже самый убогий и несовершенный в вере имеет привилегию с дерзновением заходить за эту духовную завесу прямо во святое святых, и не в определённое время, а когда угодно. И это первое условие, которое необходимо выполнить, чтобы заглянуть Богу в глаза - принять верою, что ты достоин входить во святое святых через даровое искупление и достоин войти таким, как ты есть на данный момент.
Второе условие связано со страхом быть поражённым Божией Славой.
Когда первосвященник входил за завесу, то заходил туда с надеждой остаться в живых. Причём первосвященник снимал с себя всю пафосную рясу и заходил в Божие присутствие в белой льняной одежде, потому как Бога изумлять богатыми нарядами бесполезно и рукотворные украшения не сделают священника более достойным. Льняная одежда символизировала невозможность прикрыть  нечистоту делами плоти. Шерсть росла из плоти, а лён из земли, поэтому святые облечены в льняные одежды, и это символ того, что делами плоти не оправдается никакая плоть.
(Втор. 22:11)
«Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе»
Ну казалось бы чего тут такого внизу рубаха из льна, сверху шерстяная бурка?
И тем не менее Бог требует отделять дела Божии от дел плоти.
0
|3 Дек 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Разве это не странно, что был лимит на исцеление по одному человеку?

Небыло никакого лимита: все происходило по вере.Внушили себе, что происходит таким-то образом: вот и получали по вере своей.

Старожил
+1296
|5 Дек 2022
1 Цитировать
Цитата Мойша х
Небыло никакого лимита: все происходило по вере.Внушили себе, что происходит таким-то образом: вот и получали по вере своей.
(Ин. 5:4)
«ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью»
В этом стихе написано, что только тот, кто «первый» войдёт.
«Первый» - это один или много?
Второе значение слова Первый  «πρῶτος» (в гречeском оригинале) - это «главный».
Главные все или только один?
А если бы у них не было бы веры в исцеление, то не сидели бы там годами в надежде исцелиться. Они ж видели как другие исцеляются от любой болезни?
Старожил
+1296
|6 Дек 2022
1 Цитировать

Третие условие - учиться входить в Божие присутствие независимо от внешних раздражителей.

(4-Цар. 3:14-15)
«Если бы я не почитал Иосафата, царя Иудейского, то не взглянул бы на тебя и не видел бы тебя; теперь позовите мне гуслиста. И когда гуслист играл на гуслях, тогда рука Господня коснулась Елисея»
Пророк Елисей негодовал на Израильского царя Иорама и из-за этого не мог войти в нужное состояние, чтобы услышать Бога. И мы видим, что музыка успокоила праведный гнев Елисея на нечестивого царя, так что он мог войти в Божие присутствие. Везде, где мы встречаем словосочетание «рука Господня», речь идёт о Святом Духе.
(Иов 26:13)
«От духа Его великолепие неба; рука Его образовала быстрого скорпиона»
(Ис. 41:20)
«рука Господня соделала это, и Святый Израилев сотворил сие»

Сегодня у нас на собраниях долгие песнопения-прославления призваны сыграть роль гуслиста, которым воспользовался Елисей, чтобы войти в состояние, при котором сходит Святой Дух, но на самом деле прославления нужны для того, чтобы на собрание пролился Божий свет, и тьма ушла по причине невозможности находиться там, где признаётся могущество и власть Царя царей.
(Ин. 8:12)
«Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни»
(Мф.5:16)
«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного»
Не людей прославляют, которые поступают как сыны света, но Отца Небесного, от которого они принимают силу светить перед людьми.
Если какой нечистый дух оказывает внешнее давление на христианина, удурчает его, то при совмесном прославлении такой дух теряет рычаги воздействия, и человек приготавливает себя для слышания Слова Божия.
Старожил
+1296
|6 Дек 2022
1 Цитировать
Означает ли это, что «гуслист» необходим, чтобы войти в Божие присутствие?
Совсем нет, в Писании описаны случаи, когда святые люди входили в диалог с Богом и в удурчённом состоянии.
(2-Кор. 12:7)
«И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи"»
Апостол Павел имел чрезвычайные откровения, то есть на порядок выше, чем все остальные христиане, и конечно невозможно получить подобные откровения не входя в Божие присутствие. За такое дерзновение сатана  удурчал Павла, приводил его в психическое расстройство. И Бог допустил это, чтобы Павел не думал о себе, что он оказался достойнее других, потому что имел прекрасное теологическое образование или претерпел более других апостолов.
Вся суть в том, что Бог не раздаёт привилегию входить в Божие присутствие только для избранных служителей, но каждый способен выработать навыки как это делать легко и не зависимо от настроения.

(Евр. 5:14)
«твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла»
У животных есть инстинкты как размножаться и как добывать себе пищу. У людей же навыки преобретаются через обучение и практику. Если никогда не пробывать и не практиковать вхождение в Божие присутствие, то чувствительность и навыки сами по себе не разовьются.
Старожил
+1296
|6 Дек 2022
2 Цитировать
Оккультисты учат расслаблению через дыхание, применяемое в йоге, где замедляя дыхание, человек переходит в полу-сонное состояние и не способен адекватно оценивать информацию, а потом говорят: «представьте себе небоскрёб в 100 этажей и на самом верху находится то, в чём вы находите удовлетворение. А теперь представьте, что вы входите в лифт этого небоскрёба и нажимаете кнопку 100-й этаж. И тогда вам не надо растрачивать время на каждый уровень, вы направляетесь прямо к конечной цели и выходите из лифта прямо туда, куда мечтали».
У нас в Америке во многих дорогих отелях, чтобы избежать появления на этажах случайных бродяг, кнопка лифта сработает только, если у вас есть магнитная карточка, которая открывает дверь на вашем этаже. И вы не сможете попасть с этой карточкой на чужой этаж, только туда, где ваш номер и на первый этаж в фойе. В этой истории, с поездкой в лифте на самый верхний уровень, та же самая уловка: если внизу не выдали магнитной карточки в пентхауз, то лифт не поедет. А как получить духовный ключ к недосягаемому, не прилагая усилий? - продать единственную ценность, которая у тебя есть - твою душу.
Именно так люди становятся звёздами, которым хотят подражать душевные люди.
Старожил
+1296
|6 Дек 2022
1 Цитировать
Ещё лет 20 назад я увидел русскую телепередачу, в которой брали интервью у девушек из группы «блестящие». Трудно сказать, чтобы эти полуголые девицы обладали талантом певиц, да и зачем он нужен при нынешних чудесах звуковой техники? Тем более, что таких как они можно найти в любом спортзале. Чтобы продьюсер захотел с тобой работать, необходимо заставить народ массово покупать билеты и приходить на твои концерты.
Вот когда девушек спросили в чём причина их успеха, они совершенно не стесняясь ответили, что поклоняются «тёмным силам», чтобы быть популярными. Я прямо оторопел услышав такой ответ. Потом одна из девушек пожаловалась журналисту, что не всё так просто, потому что общение с силами тьмы не проходит даром: иногда демоны являются им на яву в самых неожиданных местах (например в вагоне метро) и сильно пугают, в то время как окружающие люди их не замечают.
Мне прямо хотелось закричать им в телевизор: «разве вам этого не достаточно, чтобы бежать из шоубизнеса?»
Но для людей мира сего такое в порядке вещей, цель - оправдывает средства.
Если вы выбираете учиться входить в присутствие Божие, то будьте готовы к легитимному пути к своей цели. Бог желает вас провести через все уровни этого строения, чтобы вы получили навыки интуитивно находить выход из каждого лабиринта, с которым будете сталкиваться на каждом уровне, но зато вы получите Диплом честным путём, не продавая собственной души. Скорость продвижения вверх зависит от скорости решения задач на каждом уровне. Вы не продвинетесь далеко, если будете зацикливаться на базовых основах христианства.
(Евр. 6:1)
«Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога»
Старожил
+1296
|6 Дек 2022
1 Цитировать

Говоря о базовых основах христианского учения, я имел ввиду минимальные знания о даровом спасении, наподобии тех, которые получил разбойник на кресте, которого распяли вместе с Иисусом. Господь пообещал, что он будет с Ним в раю, после того как испустит дух, но у него не было шанса сойти с креста, креститься и пожить обновлённой жизнью.

Я наслышан свидетельств о том, как люди на пороге смерти успевают принять Иисуса Христа как личного спасителя, но разве этого хотел Бог возвещая о том, что приблизилось Царствие Божие, покайтесь и веруйте в евангелие?


Есть притча Христа о том, как виноградарь нанимал работников в разное время дня, а потом заплатил всем поровну.

Исходя из этой притчи, находятся люди, которые полагают, что узнали о Боге слишком рано, что лучше бы они насладились грехами этого мира, а потом в старости покаялись перед смертью и были бы вызволены из адского плена как головня из огня. Я не знаю ниодного примера, чтобы кто-то из таких самонадеянных людей дотянул до старости. Смерть настигла их внезапно, не оставляя шанса на покаяние.
(2-Кор. 6:1-2)
«Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами. Ибо сказано: "во время благоприятное Я услышал тебя,и в день спасения помог тебе".
Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения»
Тщетно - устаревшее слово «напрасно». Не всегда есть благоприятная среда для принятия спасения, потому что, как известно из притчи о семени, посеянном на разной почве, не все семена взойдут и дадут полноценный плод (Мф. 13:3-8).
Старожил
+1296
|6 Дек 2022
2 Цитировать

(Мф. 13:19-23)
«ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге. А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно. Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен»
Из этой притчи становится ясно, что когда мы принимаем слово о Царствии, то Бог ожидает от нас плода.
Существуют христиане, которые видят в покаянии нечто подобное вступлению в члены клуба или в профсоюзную организацию, которая позаботится о том, чтобы тебя не выгнали с работы за безделие и не лишили заработка.
“«Иисус любит меня и я спасён» - это всё, что мне надо знать” - говорят они. А в остальном они ничем не отличаются от всех остальных людей в мире. Проходит время и видишь как братья и сёстры во Христе обманывают друг друга, не отдают долги, лезут по головам ради продвижения карьеры. Некоторые из них, ради того, чтобы успокоить свою совесть, отправляются в миссионерские поездки. Много раз я слышал свидетельства о том как сильно Бог действует в миссионерской поездке от совершенно непосвящённых христиан, не относящихся серьёзно к вере в Бога. Но там они раздавали гуманитарную помощь, молились за несчастных людей в бедных странах, и те исцелялись и каялись в больших количествах.
Старожил
+1296
|6 Дек 2022
2 Цитировать
(Лук. 13:6-9)
«И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: "вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?" Но он сказал ему в ответ: "господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, — не принесет ли плода; если же нетто в следующий год срубишь ее
Когда Бог сеет Своё Слово, то старается увеличить вероятность созревания семени в добрый плод, поэтому Он создаёт различные жизненые обстоятельства, которые призваны дать нам определённый опыт, который в последствии позволит нашему сознанию принять правильное решение. Таким образом Бог удобряет наш дух, чтобы мы получили способность зачать от Его семени. Если христианин отказывается духовно расти в благоприятной почве, то он как эта смоковница в притче будет сочтён напрасно занимающим плодородную землю.
Вот почему необходимо оставить начатки учения и поспешить к совершенству: без принесения плода - это напрасная трата благоприятного времени, которое Бог предоставил нам, как второй шанс, чтобы научиться любить Бога и распространять Царствие Божие вокруг себя.
(Мф. 16:26)
«какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?»
Старожил
+1296
|6 Дек 2022
2 Цитировать

Резюмируя всё выше сказанное о глазах Сына Божьего, остаётся лишь выделить основную мысль почему Его глаза — как голуби при потоках вод?

Уже неоднократно говорилось ранее, что голуби - символ мира и простоты:
(Мф. 10:16)
«итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби»
(Ис. 60:8-9)
«Кто это летят, как облака, и как голуби — к голубятням своим? Так, Меня ждут острова ...»
Всё это время говорилось о том, что заглянуть в глаза Иисуса - это равносильно тому, чтобы узнать Его истинную природу и подобно вхождению во Святое Святых в Иерусалимском храме. Мы также разобрали, что Бог ожидает от нас желания расти в познании Его благодати, оставляя начатки учения. Но действительно ли это так сложно, как кажется на первый взгляд?
Апостол Павел раскрывая полученные чрезвычайные откровения приводил остальных апостолов в недоумение:
(2-Петра 3:16)
«как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания»
Вот как этот стих звучит в греческом оригинале: «в которых есть неудобопонятное что-то, которое невежественные и неутверждённые превратно толкуют как и остальные писания к собственной их гибели»
Вы не сможете вместить своим умом чрезвычайные откровения, если не поднимитесь на уровень осмысления того, кто их получил. А Бог не даст вам слишком твёрдой пищи, которую вы не способны переварить.
(Ин. 16:12)
«Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить»
Из этого стиха следует, что Иисус желает нам поведать то, что недоступно обычному человеческому сознанию.
Как же тогда Его глаза сравнимы с простотой голубей, если там столько истин, которые мы не способны вместить?
Старожил
+1296
|6 Дек 2022
3 Цитировать
(2-Кор. 11:3)
«Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе»
Это говорит о том, что не стоит верить толкованиям, которые не подтверждаются Писанием и идут в разрез духу Писания. Например Иисус ответил фарисеям на вопрос о разводе, что тот, кто посмотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействует с ней. Что ученики Иисуса интерпретировали как призыв не жениться вообще, потому что любой здоровый мужчина возбуждается при виде красивой женщины. Хотя на самом деле ответ Иисуса был направлен иудеям, которые о всём судили по плоти и хотели уличить Христа в порочном мышлении. А Христос обличил их в том, что они разводились потому, что хотели заполучить новую женщину легальным путём, чтобы это не выглядело перед людьми как сгорание в похотях.
Разве Слово Божие говорит о том, что Бог вложил в мужчину сексуальное влечение для того, чтобы мужчина мучился от голода, чтобы спастись, и таким образом сделать его земную жизнь сплошным мучением от борьбы с похотями?
Писание говорит, чтобы каждый имел свою жену во избежание блуда и чтобы супруги не расставались надолго. Но разные там монахи и церковные манипуляторы истолковали это по-своему, чем представили Бога как жестокого судью.
Для того, чтобы не уклоняться от простоты во Христе, следует изучать всю Библию целиком. Это необходимо для того, чтобы понять характер Бога и как Он относится к людям. Ведь змей в Эдемском саду тоже представил Создателя для Евы как коварного обманщика, который потешается над ними.
Старожил
+1296
|7 Дек 2022
1 Цитировать
Господь наш любящий и прямолинейный, не терпит интриги, поэтому когда вопрошаете Бога о чём либо, то будьте открытыми и прямыми, потому что прежде, чем вы подумали, Он уже знает вашу просьбу и ответит согласно тому насколько честно вы в этом нуждаетесь. Если же ваш вопрос звучит как уловка, чтобы заставить Бога пойти у вас на поводу, то и ответ будет таким, что ваш ум будет не способен это вместить.

Хотите войти в Божие присутствие, пообщаться с Духом Святым? Тогда пригласите Его на ужин на двоих, в гости на чай, и начните общаться с Ним как с лучшим другом, а не строгим судьёй.
Если прежде необходимо подняться на уровень пророка, чтобы понять чрезвычайные откровения, то для чего тогда записывать их в посланиях? Разве не стоит дойти до такого осознания своим путём?
То, что апостол Павел записал, было важным к применению чем раньше, тем лучше. Например откровение Павла о том, что обрезание более не является обязательным требованием для спасения, и тем более если думаешь таким образом обрести спасение, то Бог не оценит твои старания. Такое откровение евреи не хотели принимать, потому что оно казалось слишком радикальным для того времени.
(Быт. 17:14)
«Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей (в восьмой день), истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой»
Старожил
+1296
|7 Дек 2022
1 Цитировать
Но Павел оставил методику как достигнуть его уровня, а также ключи к пониманию полученных им откровений. К примеру, Павел вспомнил слова Бога о необрезанном сердце и ушах:
(Лев. 26:41)
«тогда покорится необрезанное сердце их»
(Иер. 6:10)
«К кому мне говорить и кого увещевать, чтобы слушали? Вот, ухо у них необрезанное, и они не могут слушать; вот, слово Господне у них в посмеянии; оно неприятно им»
И каким-то образом понял, что обрезание по плоти более не имеет силы в Новом Завете.
(Гал 6:15)
«Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь»
Таким образом апостол Павел не придумывал что-то уж совсем новое, о чём не было написано в Писаниях, но пояснил что именно Бог ценит в Новом Завете, потому что заглянул Христу в глаза.
Также Павел оставил нам методику как получать откровения от Бога:
(1-Кор. 14:18)
«Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками»
Откуда Павел мог знать, что он больше всех молится духом при каждом удобном случае? - Об этом свидетельствуют его чрезвычайные откровения.

(Деян. 18:3-4)
«по одинаковости ремесла, остался у них и работалибо ремеслом их было делание палаток. Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов»
Апостол Павел не требовал оплаты за полученные откровения.
(2-Кор. 12:16-17)
«Положим, что сам я не обременял вас, но, будучи хитр, лукавством брал с вас. Но пользовался ли я чем от вас через кого-нибудь из тех, кого посылал к вам?»
Павел не выманивал деньги у прихожан через хитрую манипуляцию.
Ну и, самое главное, Павел отказался от своих достижений в соблюдении закона и от тех знаний, которые получил вне Христа:
(Фил. 3:4-9)
«для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере»
Старожил
+1296
|20 Дек 2022
1 Цитировать

Ну чтож, продолжим дальше разбирать (Песнь Песней 5:12)

«глаза его — как голуби при потоках вод ...»
Мы поговорили о глазах Иисуса, почему они - голуби, но что означает «при потоках вод»?
(Пс. 41:2)
«Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!»
Глаза Иисуса манят к себе, как потоки живой воды для изнывающего от жажды.
Жажда бывает разная, в зависимости от жизненных обстоятельств.
Например Самаритянка у колодца жаждала найти настоящую любовь, и поэтому перебирала мужчин, но никто из них не мог утолить её потребность быть любимой. И тогда Иисус предложил ей источник, который был у Него, уверив, что однажды испив этой воды, она более не возжаждет вовек.
Если вы встречали когда-либо людей, которые то приходят к Богу, то снова уходят в мир, то это означает, что они никогда не пили из источника, которым является Сын Божий.
Вас удивляет, что по-настоящему посвящённые христиане бывают очень одиникими?
Иногда одиночество необходимо, чтобы заглушить соблазн временно утолить жажду из доступных источников.
Я не сторонник выхода из мира в монастырь, в поисках уталения душевной жажды.
(Гал. 1:15-17)
«Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск»
Какая в этом логика, чтобы не идти к братьям по вере в Иерусалим, но отправиться в Аравийскую пустыню.

Это сейчас Саудовская Аравия - процветащая страна благодаря нефтяным месторождениям, но во времена апостола Павла там нефть не добывали, а дожди там бывали раз в 10 лет, поэтому ничего не росло и вообще весьма мало пресной воды.
Старожил
+1296
|20 Дек 2022
1 Цитировать
Может Павел решил вначале потренироваться на редких аравийских бедуинах как проповедовать язычникам? Я не думаю.
(Деян. 9:19-20)
«И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске. И тотчас стал проповедовать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий»
Всётаки Павел был научен теологии у ног Гамалеила - самого уважаемого учителя закона того времени и не испытывал трудностей грамотно излагать учение. Тот факт, что Павел не стал советоваться со своей плотью и кровью, чтобы пойти в Аравию, говорит о том, что ему это было не комфортно и не по его желанию.
Я лишь могу сделать вывод, что в Аравию Павла повёл Бог для того, чтобы приготовить его к великой миссии стать апостолом язычников.
Разве не лучше ли было для начала получить какие-нибудь азы христианской веры от апостолов в Иерусалиме, окончить духовную семинарию?
Но Бог не захотел, чтобы Павел вначале испил из этого источника знаний, и как следствие Павел даже обличил главу апостолов - Петра за то, что тот малодушествовал, разделяя христиан на иудеев и призванных из язычников.
(Деян. 9:23,26)
«Когда же прошло довольно времени, Иудеи согласились убить его»
(Гал. 1:18-19)
«Потом, спустя три годаходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать. Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня»
(Деян. 9:26)
«Савл прибыл в Иерусалим и старался пристать к ученикамно все боялись его, не веря, что он ученик»
Бог для Павла стал тем самым источником, в котором не было примесей от Ветхозаветнего закона. После того как Павел принял истину от самого Господа, то никакой из апостолов более не могли изменить его первоначальное мировозрение.
Именно в вынужденном одиночестве, посреди Аравийской пустыни, Бог выстраивал убеждения Павла, которые в последствии помогли ему бесприпятственно входить в Божие присутствие, творить чудеса и получать чрезвычайные откровения.
Старожил
+1296
|20 Дек 2022
1 Цитировать
Тоже самое случилось и с пророком Илиёй, когда Бог допустил на него гонения, чтобы Илия оторвался на время от влияния мира, мог пить из потока и вкушать лепёшки и мясо, которые приносили ему вороны. Не важно где вороны брали эти лепёшки и мясо, потому что Господня земля и всё что на ней. Важно, что эту еду не готовили специально для Илии, а значит не оказывали давление на пророка потыкать людским желаниям.
В Ветхозаветнем храме Бог не позволял входить за завесу сразу нескольким священникам, но лишь раз в году, одному избранному для этой миссии. Это необходимо, чтобы исключить все остальные голоса и советы, кроме голоса Божьего. Братские совещания сами по себе не плохи, особенно если они касаются взаимоотношений в общине, но если хочешь, чтобы Бог использовал тебя для построения Царствия Божия на земле, то необходимо пройти через пустыню, где иссякнут все остальные источники, кроме единственного, который от Бога, который всегда рядом, где бы ты не находился.
(Числа 20:10-11)
«И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду? И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды и пило общество и скот его. И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне ...»
Бог способен любое неудобное обстоятельство жизни, будь то одиночество, безработица, заточение или отверженность, превратить в источник Истины, способный выстроить наше видение. Каким бы невероятным это не казалось, но живая вода потекла даже из мёртвых камней. Не стоит отчаиваться если у вас совершенно нет друзей. Пусть Бог станет хоть и единственным, но зато лучшим другом.
Старожил
+1296
|19 Янв 2023
1 Цитировать

(Песнь Песней 5:12)

... купающиеся в молоке, сидящие в довольстве;
Прежде чем искупаться в молоке, нужно для начала его добыть. Для этого надо чтобы молодая тёлка отелилась, и после того, как она вскормит своего телёнка, продолжать доить искусственно, чтобы организм коровы продолжал выделять молоко. Как только фермер забудет подоить свою корову, молоко «перегорит» и прекратит выделяться (тоже самое касается коз и людей - молоко будет до тех пор, пока его сдаивают)
(Иез. 25:4)
«за то вот, Я отдам тебя в наследие сынам востока, ... и будут есть плоды твои и пить молоко твое»
Что означает суд Божий над Израилем предстоит на продолжительный срок без конкретного срока отбывания наказания. Поэтому если речь идёт о земле, в которой течёт молоко и мёд, то имеется ввиду не единократное, а возобновляемое благословение на неопределённый срок, до тех пор пока «телята не перестанут кормиться  этим молоком».
Для людей грудью матери-кормилицы представляется Сам Бог в имени Эль-Шаддай.
(Втор. 8:3)
«Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким (словом), исходящим из уст Господа, живет человек»
Когда Моисей вывел народ из Египетского рабства, чтобы ввести в землю обетованную, где течёт молоко и мёд, то евреи почему-то решили, что молоко и мёд течёт в Египте, где их угнетали и относились как к презренным животным, но в тоже время бросали какие-то крохи, чтобы те не мучились от голода.
Старожил
+1296
|19 Янв 2023
1 Цитировать
(Числа 16:13)
«разве мало того, что ты вывел нас из земли, в которой течет молоко и мед, чтобы погубить нас в пустыне?»
Разве в Египте текли молочные и медовые реки? Или же в обетованной земле?
Все прекрасно понимали, что обетованная земля - это не волшебная скатерть-самобранка, что придётся работать, чтобы вырастить урожай. Но ведь была и чудесная небесная манна, при том, что само слово «манна» - означает презрительное «Что это?». Этим самым бывшие рабы укоряли Бога в том, что они ожидали большего за свой «героический» поступок
В Египте евреи стенали от рабства, но испытание пустыней показалось им настолько невыносимым, что удары плёток рабовладельцев - стали меньшим из двух зол, и даже как молочно-медовые реки.
Рождённые в Египте пали костьми в пустыне, потому что предпочли чуждые для Бога египетские ценности - собственной жизни.
Только ежедневное питание Словом Божиим и откровения от Духа Святого - способны удовлетворить алчущего и жаждущего правды.
(Мф. 5:6)
«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся»
Устаревшее слово «алкать» - означает «испытывать чувство голода».
Блаженные - означает «счастливые, довольные своим положением».
Глаза Иисуса Христа способны насытить алчущего и жаждущего правды так, что он останется довольным совершающимся судам Божиим, когда злые и коварные обманщики получают по заслугам. Купаться в молоке - значить пребывать в изобилии Слова Истины.
К примеру когда-то политики принуждали меня привиться от ковида устрашая, в случае отказа, лишить меня средств к существованию. А теперь я дождался, когда их начали за это судить. И мне хорошо, когда мои обидчики получают должное воздаяние за причинённое зло. Я сижу в довольстве.
(Пс. 149:5-9)
«Да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих. Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их, для того, чтобы совершать мщение над народами, наказание над племенами, заключать царей их в узы и вельмож их в оковы железные, производить над ними суд писанный»
Старожил
+3866
|19 Янв 2023
2 Цитировать

Cлава Господу.

Спасибо, брат Физик.

В пустыне идет некая проверка - чего человек действительно жаждет и алчет. Даже не от Бога проверка, а человеком самого себя. Легко говорить о ничтожности земного и поиске небесного, будучи сытым и обеспеченным. Легко любить весь мир, когда нет рядом соседа. А когда злой сосед рядом - вдруг обнаруживается, что любовь - это большая жертва, а жертвовать не хочется, и хочется критиковать, наневидеть и убивать... (опять я о том же, но увы - таковы реалии нынешней пустыни).

Легко роптать на Бога, презирать Его и Его принципы, и жалеть себя, легко отдавать злом за зло. Тяжело идти за Богом, который есть любовь. увы, тесен путь и узки врата. и чем дальше, тем будет уже и теснее. увы - нельзя одновремено избрать два мира (этот и Тот). Христос пребывал в любви вплоть до смерти крестной.

Израильтяне не были готовы. Они ждали молока и меда, а не страданий. рабство в этом мире казалось им лучше, чем царство в мире грядущем, небесном.

Лазарь не мечтал победить богача и установить справедливость. Это знакомая притча-рассказ, но мало сейчас популярная. Но за свое смирение Лазарь оказался в раю. Дай Боже и каждому из нас так.

Старожил
+1296
|25 Янв 2023
2 Цитировать

(Песни Песней 5:13)

щеки его — цветник ароматный, гряды благовонных растений
Перевод с греческого: щёки его как чаши ароматов производящие благовония.
С еврейского текст трудно перевести по смыслу так как последние два слова מִ גְ דְּמִ גְ דְּלת מֶ רְ קָ חִ ים буквально означают «большие морепродукты», и я полагаю, что речь идёт о больших двустворчатых молюсках типа гребешка, у которых выпуклые части напоминают округлость человеческой щеки. Именно их эллины перевели как чаши. Но в значении морского гребешка кроется глубокий смысл, который отвечает на трудновразумительное предложение Христа подставить вторую щёку под удар, если вас ударили по первой.
(Мф. 5:38-39)
«Вы слышали, что сказано: "око за око и зуб за зуб". А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»
Для обывателя подобное поведение - признак слабости, насильное сдерживание желаний постоять за себя. Заповедь «не противься злому» многие воспринимают буквально, что Бог запрещает защищаться от физической атаки. Тогда для чего Иисус сказал следущее:
(Мф. 12:28-29)
«Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие. Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его»
В этом стихе сатана представлен как сильный противник, которого нужно одолеть, чтобы выпустить на свободу тех, кого он похитил. Если следовать логике «непротивления злу», то это означает, что христианам нельзя противистоять духам зла и дать диаволу полный карт-бланш на то, чтобы беспрепятственно творить беззаконие?
(Лук. 10:19)
«се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются»
Как же злые духи будут повиноваться людям, если они их не боятся? Сделал демон зло против тебя, а ты не собираешься защищаться, предлагаешь ему дальше гадить, потому что Иисус запретил что-либо предпринимать, ибо это высшая форма смирения?
(Иак. 4:7)
«Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас»
(Еф. 6:13)
«приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять»
Апостол Иаков дал понять, что диаволу нельзя подставлять вторую щеку, но контратаковать, чтобы тот был разгромлен и бежал с поля боя.
Старожил
+1296
|25 Янв 2023
2 Цитировать
А апостол Павел уточнил, что для этого существует Божие всеоружие, то есть броня и меч.
Пояс истины, броня праведности, щит веры, шлем спасения, обувь готовности, мечь Слова Божия. Всё мы это знаем «с пелёнок», особенно те, кто родился в семье верующих родителей и посещал воскресную школу. Однажды узнав от сына, что они изучали эту тему в воскресной школе, я спросил его знает ли он как применять эти знания на практике? Оказалось что учители преподают только теорию, разукрашивают доспехи римского война и на этом всё заканчивается.
Если дети не видят как взрослые противятся засилью зла и покорно принимают всё то, что им навазывают поклонники диавола, то велика опасность вырасти мягкотелыми христианами, расматривающие церковь как клуб для развлечений, но не грозную и побеждающую как полки со знамёнами.
Сегодня нечестивые политические элиты принуждают христиан изменить образ Божий, данный им от рождения, в подобие падших ангелов, изменить ум Христов в превратный, искажённый до неузнаваемости, чтобы оспорить Истину Божию. Для этого поспешники диавола используют стрелы лукавого, а именно страх и ложные обвинения. Господь не велел покорно подставлять беззащитное тело под эти стрелы, но защищаться и противостоять.
Когда я слышу от христиан утверждения, что нечестивое правительство заботится о народе и желает только лучшего, то это говорит об уходе от реальности в пагубный развращённый мир. Человек идёт на компромисы с беззаконием, не понимая, что таким образом он переходит на другую сторону баррикады в духовном противостоянии.
Старожил
+1296
|25 Янв 2023
0 Цитировать
Молодые братья во христе провожали сестёр домой после вечернего служения. Возможно примеряли этих сестёр на роль будущей жены, но на пути повстречали шайку негодных парней, которые увели верующих девушек в подъезд и надругались над ними.
Что же наши братья-христиане? Они стояли в сторонке и молились, возможно ожидая молнию с неба, которая повергнет насильников. Но молнии не случилось.
После этого экседента провожавших парней застыдили настолько, что они покинули церковь, не пережив позора.
И дело даже не в трусости; они просто не ожидали, что Бог может допустить такое испытание и растерялись, не понимая как поступить в данной ситуации. Ведь их учили подставлять вторую щеку, получив по первой. Вроде всё правильно сделали как Иисус заповедовал, тогда в чём причина порицания от родителей пострадавших и прочих нравоучителей?
(Лук. 12:11-12)
«Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить, ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить»
Где же был Святой Дух, чтобы придать братьям уверенности как поступить в сложной ситуации?
Я полагаю, что это был жёсткий урок для многих в церковной общине, чтобы задуматься о том, что готовые методички могут не содержать инструкций на все случаи жизни. Именно поэтому я рекомендую крещение Святым Духом со знамением иных языков. Хотя оно не обязательно для спасения, но в критической ситуации, когда разум отказывается адекватно мыслить застывши от страха, это даёт преимущество молненосно принять правильное решение. Кто знает, может заговорив на иных языках, они бы привели банду в смятение. Тем более, что я слышал уже три личных свидетельства из разных стран, что это работает: атакующие столбенеют от страха, услышав иной язык.
Также и во сне, если демон пытается напугать, не надо истерично орать от ужаса, но немедленно молиться на иных языках, и он отступит, потому что тот, кто в нас - больше того, кто в мире.
Старожил
+1296
|25 Янв 2023
1 Цитировать
Та же риторика справедлива и в отношении угрозы для членов семьи.
(1-Тим. 5:8)
«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного»
На нашей совести защита семьи всеми возможными способами, если грабитель бесчинствует в нашем доме. В этом случае даже физическое устранение насильника - является молненосным судом над согрешившим.
(Рим. 6:23)
«Ибо возмездие за грех — смерть»
(Рим. 13:4)
«Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое»

Вернёмся к морским гребешкам, которые упоминается в еврейском тексте. Особенность сравнения с морскими молюсками заключается в удивительной способности превращать неприметный камешек в драгоценную жемчужину. Острый угловатый камешек, случайно попавший между створками  раковины во время сокращений, причиняет не мало боли молюску, из-за чего он обволакивает инородное тело перламутровыми слоями, чтобы закруглить острые углы. Мы восхищаемся красотой жемчуга, но для самого морского гребешка - это долгие страдания и не по собственной воле.
Как уже говорилось ранее, благовония ассоциируются с действиями добра.
(Быт. 8:21)
«И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь (Бог) в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека»
Когда бьют по щекам - это больно, потому что щеки имеют нежную кожу, с большим количеством нервных окончаний, он для любви, для ласки, для поцелуев, а не избиения.
Тем не менее в Новом Завете описаны случаи, когда наш Господь подставил другую щеку для повторного удара.
(Мф. 26:53-54)
«или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть?»
Старожил
+1296
|25 Янв 2023
1 Цитировать
Итак на Иисуса наложили руки в Гефсиманском саду, но Он не стал звать ангелов на помощь, хотя мог бы! Всё это Иисус претерпел, чтобы исполнилось написанное в Писаниях, и человеческий род был спасён.
Также и в других случаях Иисус предпочёл скрыться вместо того, чтобы властно повергнуть тех, кто готов был побить Его камнями.
Вот что написано о многотерпении Иисуса Хриcта:
(Мф. 12:20)
«Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы»
И уже быв ряспятым на Кресте, до последних ударов сердца Он продолжал умолять Отца не мстить распявшим Его.
(Лук. 23:34)
«Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают»
Жена по какой-то причине отказывает в близости своему мужу. Тот в начале терпит, ждёт пока она образумится, но  вскоре терпение заканчивается, и муж говорит в своём сердце «пойду к другой женщине, разве Бог не видит, что у меня нет другого выбора?».
Человек долго сидит безработный, уже обнищал. Говорит Богу: «ну раз Ты не даёшь мне заработать праведным путём, то я иду воровать. Не умирать же от голода?»
«Мой брат во христе и партнёр по бизнесу меня обманул. Обману и я его, чтобы знал каково это, когда тебя обманывают те, кому ты доверяешь».
Ну и другие подобные жизненные ситуации, где возникает соблазн ответить злом на приченённое тебе зло. Именно это имел в виду Христос, когда призывал учеников лучше подставить вторую щеку под удар, чем умножать зло. Не знаешь когда человек причинивший тебе зло раскаится в содеянном и спасёт свою душу от геены. И тому множество свидетельств как, претерпевший удар от брата и не передавший эстафету зла, в последствии был благословен Богом и оценен как драгоценная жемчужина, потому что согласился подражать во всём Христу, Его долготерпеливому характеру и способности прощать своих обидчиков.
Старожил
+3866
|25 Янв 2023
2 Цитировать

Слава Господу за все.

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Бог определил некую иерархию - что, увы, мало сейчас известно.

1 есть определенное место человека. И есть иерархии и над, и под ним.

иерархия Бога - место Отца - Бога, место Господа (посредника между Богом и людьми). и место Помощника - Духа Святого (обычно все лепится в кучу - в Троицу, и пусть Они там разбираются, кто к чему и почему).

иерархия земной власти (обычно игнорируется - мол, великий Я - пуп земли, глава всему) - в определнных рамках некоего упорядочивания взаимоотношений.

иерархия в семье - муж, жена, родители и дети (тоже утеряно, вместе с понятием "род").

Далее, иерархии под человеком - это как раз злые духи, власть над ними дана человеку (а не Богу, как считают диванные богословы). также власть над животными и земными вещами. Но не власть над другими людьми! не власть судить и убивать. Для этого есть Судия и Тот, Кто дает человеку жизнь и соотв. вправе ее забирать.

2. и есть определенное место у Бога, которое Он обещал занять. Место Защитника. Т.е. Его ответственность. Которую Он будет исполнять, если конечно, не брать эту сферу в свои руки. Место праведного Судии. Место обеспечителя, спасителя, и т.д. - опять же, если человек сам не решит исполнять эти роли своими силами...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Разбор книги Песни Песней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы