Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разбор книги Песни Песней

Старожил
+3866
|23 Ноя 2022
1 Цитировать

Аминь. Но великая (превыше разумения), безграничная Божья любовь ( слава Ему вовеки!) не привязывает Его ко грехам людей, потому и много званых, но мало избранных.

1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. 2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? 3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете. 4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? 5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете.

Луки 13:1-5

-

тут иная сторона Его  любви к пострадавшим от тирана и оккупанта, к людям, переживших трагедию с обрушением башни...

покайтесь, иначе погибнете. Дай Боже уразуметь. Помилуй нас, Господи.

 

Цитата Д и я
«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.» /1-е Иоанна 4:7-8/

нигде я не предлагал ненавидеть людей. Но когда любовь эта приводит не к спасению их, а к тому. чтобы ходить их путями, то эта любовь выше, чем любовь к Отцу. Когда мысли о людях превышают мысли о Боге, это презрение и унижение Бога. тогда люди становятся идолом.

---

посты наши с Физиком об одном. прошу ознакомиться с недавними постами брата. Возможно, он ответит еще, на Ваши вопросы. Всего доброго. Благослови и храни Вас Господь.

Старожил
+600
|23 Ноя 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
посты наши с Физиком об одном

Есть некоторые оттенки, на мой взгляд.

 

Цитата алеб
Возможно, он ответит еще, на Ваши вопросы.

Я высказала своё мнение о том, что Вы написали.  И всё.

Когда у меня возникнут вопросы, я их задам.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1296
|23 Ноя 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
нигде я не предлагал ненавидеть людей. Но когда любовь эта приводит не к спасению их, а к тому. чтобы ходить их путями, то эта любовь выше, чем любовь к Отцу. Когда мысли о людях превышают мысли о Боге, это презрение и унижение Бога. тогда люди становятся идолом.

У меня есть живой пример из жизни - сын одного служителя церкви, рос на моих глазах, поэтому я знаю его лично. Парень был добрый и очень умный, отличник в школе, служил синхронным переводчиком в церкви, но отец запрещал ему читать художественную литературу, и заставлял учить Библию и проповеди пастора наизусть. Несмотря на то что отец вроде был активным служителем, проповедовал и вёл молитвенные служения, однако не смог показать чудеса Божии, чтобы явиться примером для подражания своему сыну, постоянно ломал его волю и видимо имел большие планы для сына. Но всё пошло не так: парень вырос, стал программистом и добровольно пошёл в армию (возможно чтобы оторваться от родительского влияния). Армия послала его воевать в Афганистан.

В Афганистане он окончательно разуверился в Боге, создал атеистическую ячейку, чтобы разоблачать верующих. Ну, чтож, всё закончилось очень плачевно: он покончил жизнь самоубийством.
Это говорит о том, что глубокое знание Библии и хорошее отношение к людям - не означает любить Бога. И наоборот: если ты любишь Бога, то не можешь не любить людей и не желать изучать Слово Божие.
Старожил
+1296
|24 Ноя 2022
1 Цитировать

(Песнь песней 5:9)

"Чем возлюбленный твой лучше других возлюбленных, прекраснейшая из женщин? Чем возлюбленный твой лучше других, что ты так заклинаешь нас?"
Это тот случай, когда говорят, что нет разницы какому Богу поклоняться, потому что все религии предназначены для поддержания морали и призваны ограждать человейчество от деградации. Для чего превозносить свою веру над другими?
Но так ли на самом деле?
(Ин 14:6)
«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня»
Откуда такая уверенность, что это единственный путь к спасению от вечной смерти?
Разве не тому же Яхве поклоняются иудеи? Для чего посредник, чтобы спастись?
И почему Мессия пришёл именно в это время, а не раньше?
Если внимательно изучать Ветхий Завет, то можно заметить один из маркеров действий диавола о котором не упоминается в Ветхом Завете, и это одержимость бесами.

И хотя написано про Саула, что его возмущал злой дух от Господа (1-Цар. 16:14), это не было проявлением демона, но проявлялась настоящая сущность Саула, потому что сам по себе Саул был злой человек. А если бы не так, но евреи не удивились бы преображению Саула в пророка Господня.
(1-Цар. 10:11)
«Все знавшие его вчера и третьего дня, увидев, что он с пророками пророчествует, говорили в народе друг другу: что это сталось с сыном Кисовым? неужели и Саул во пророках? »
Это выглядело слишком фантастично, чтобы такой человек как Саул вдруг стал ревностным иудеем. Но это было чудо от Господа, и когда Саул делал что-то наперекор просьбам Самуила, то Бог отнимал у него Свой дух, и на смену проявлялась истинная сущность Саула, но не бес.
Старожил
+1296
|24 Ноя 2022
2 Цитировать
В Новом Завете мы уже встречаем бесноватых, чего не наблюдалось ранее.
Обладатель души - обладает суверенным правом решать оставаться ли ему во грехе или обратиться к новой жизни. И вот диавол меняет тактику порабащения, отправляя злых духов жить прямо в теле человека вместе с его душёй. Таким образом бес блокирует душу управлять разумом. Несчастный человек всё понимает, но не может управлять ни телом, ни речью.
И диавол выдаёт такое неистовое поведение за человеческую волю, как-бы издевательски доказывая Творцу, что Его венец творения не такой уж и совершенный, каким Он его задумал.
И тогда пришёл Мессия, чтобы вызволить узников диавола на свободу, а его самого властно повергнуть.
Что же Бог не послал очередного пророка изгонять бесов? Почему явился Сам?
В этом состоит тайна искупления, чтобы истина Слова Божьего была испытана на справедливость, чтобы суверенная человеческая душа избрала то, что ведёт к жизни и совершенно добровольно, в полной ясности ума. Вот почему крещение младенцев не является легитимным посколько за них решили их родители. Молодой еврей не мог выбирать какому Богу и как служить, он рождался в этом, а дальше отдавал дань традициям, чтобы выжить.
На протяжении всей ветхозаветней истории сатана постоянно возбуждал окрестные языческие народы нападать на израильтян, пытаясь уничтожить избранных из вне, и Бог, в качестве защиты возложенной на них миссии, призывал евреев уничтожать язычников, не жалея ни людей, ни их скот. Всё это было заклятым, осуждённым на смерть, не смотря на то, каким всё кажется жестоким в современном мировозрении. Однако тем язычникам, которые обращались к Богу Яхве и возжелали следовать Его законам, Бог даровал милость соединиться с избранным народом независимо от национальной принадлежности.
(Исх. 23:9)
«Пришельца не обижай (и не притесняй его): вы знаете душу пришельца, потому что сами были пришельцами в земле Египетской»
Старожил
+1296
|24 Ноя 2022
1 Цитировать

И всё же, чего особенного в Иисусе Христе, чем он лучше всех остальных?

К примеру, мусульмане почитают Иисуса Христа за одного из пророков и называют Его по-своему «Исса», а то что Его называют Сыном Божиим - ничего удивительного, ведь все люди на земле сыны Божии.
(Рим. 8:14)
«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии»
(Гал. 3:26)
«Ибо все вы — сыны Божии по вере во Христа Иисуса»
На этих и других основаниях существуют целые деноминации отрицающие Божественную природу Иисуса, представляющие Его одним из пророков, избранных из людей, который на протяжении жизни не совершил ниодного греха.
(П.п. 5:9)
«Чем возлюбленный твой лучше других, что ты так заклинаешь нас?»
Каждый из христиан должен быть готовым дать всеобъемлящий ответ на подобный вопрос.
(Мк.8:27-30)
«Дорогою Он спрашивал учеников Своих: за кого почитают Меня люди? Они отвечали: за Иоанна Крестителя; другие же — за Илию; а иные — за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос. И запретил им, чтобы никому не говорили о Нем»
Итак большинство народа не узнали Мессию в Иисусе, но один ученик, Пётр, получил откровение, что Иисус - не один из пророков, но Сам Бог в человеческом обличии.
Для чего же Иисус запретил им об этом рассказывать всем людям?
Дело в том, что Истина Царствия Божьего должна была быть испытана в рeальности естественным образом, без насильственного давления принять Истину Божию как единственно правильную.

(Ин. 8:58-59)
«Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него»
Во-вторых, народ был не готов к тому, что кто-либо в человеческой плоти обьявит себя равным Богу.
(Ин. 5:18)
«И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу»
(Фил. 2:6)
«Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу»
То бишь Иисус не являлся самозванцем, не похищал положение быть под стать Богу.
Старожил
+1296
|24 Ноя 2022
1 Цитировать
Однажды я вопросил Бога разъяснить мне как у Него мог появиться Сын? Мы, земные люди, рождаем детей, чтобы продлить человеческий род, потому что жизнь человека ограничена во времени. Но Бог вечный и самодостаточный, то для чего Ему нужен сын? И если мы созданы по образу Божьему, то у наших детей также есть мать, и наши дети - это плоды любви между мужем и женой.
И Бог напомнил мне о Карле Марксе, которого считают отцом коммунистической идеологии.
Кто же тогда мать коммунизма? Ведь ему не нужна была особь противоположного пола, чтобы зачать и взрастить идею в своём разуме?
И эта марксисткая идеология так бы и осталась просто идеей, если не была бы испытана «на вшивость» через воплощение в реальности в государстве Советский Союз. Так мы узнали, что человеческая природа не способна не воспользоваться искушением господствовать над другими, никто не согласился на добровольное равенство. Какими бы идейными ни были те люди, которым доверили распределять всё поровну, они всёравно становились коррупционерами. Итак сама идея коммунизма без Бога - потерпела фиаско.
Что может быть ещё лучшим испытанием на истинность того, во что верит Бог, чем вополощение Слова Божьего в физической реальности?
И таким образом Он появился на Земле - по виду как человек вместе с волей и эмоциями, но мышление - мышление Бога.
Ведь любой закон жизни может быть подвергнут сомнению на совершенность, если он насаждён силою, без доказательства, что это и есть единственно правильный путь, не имеющий альтернативы. Посему Иисус и назван единородным Сыном, потому что других лучших вариантов не существует.
(Откр. 1:10)
«Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний»
Старожил
+1296
|24 Ноя 2022
1 Цитировать
Если бы Бог просто принял человеческий облик и явился на Земле без того чтобы родиться от женщины, как все люди, то Его мышление не смогло бы пройти испытание на истинность по причине отсутствия судей, поскольку никто ни на Небе, ни на Земле - не под стать Богу.
Для этого Богу пришлось унизиться перед всеми небожителями и стать на время равным людям.
(Евр. 2:7)
«Не много Ты унизил его пред Ангелами»
Унижение прежде всего заключается в том, что человек по своей природе не способен быть святым и праведным без Бога. Это хорошо заметно в этом эпизоде, где к Иисусу обратились словами «учитель благий».
(Лк. 18:19)
«Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог»
Таким образом воплощённый Бог хотел проявить человечность, а не воспользоваться Божественной властью, чтобы была возможность искупить людей со всеми их слабостями и пороками. Сатана увидел, что Бог ведёт себя как человек и решил воспользоваться своим преимущественным положением бога века сего. Во время искушения Христа в пустыне, диавол предлагает Ему пойти по лёгкому пути в обход страданий.

(Лк. 4:6-7)
«и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое»
Здесь диавол обратился к Иисусу как к человеку, который как и все люди испытывал дискомфорт от голода и жажды после сорокодневного поста в пустыне: «для чего Тебе испытывать человеческие чувства, чтобы завоевать сердца людей? Я уже давно их завоевал и они вполне преданы мне, чтобы вот так добровольно отказаться от того, к чему привыкли. Все Твои старания напрасны, их не переделать. Просто согласись, что не человек - венец Твоего творения, а я , когда был херувимом осеняющим. Слово «поклониться» - значит признать власть или правоту утверждения.
(Пс.8:5)
«то чтó есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?»
Старожил
+1296
|24 Ноя 2022
2 Цитировать
На что Иисус напомнил диаволу о Своей Божественности:
(Мф. 4:10)
«Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"»
Таким образом Иисус буквально дал понять диаволу, что тот забывается с кем имеет дело. Хотя Я и в человеческом теле, но мыслю как Бог, и не тебе Меня учить как легче испытать Моё Слово на истинность. Скоро и сам в этом убедишься, что Я не бываю не прав в том, что избираю.
Иисус является Богом по образу мышления и жизни, и Он - одновременно человек, который на Своём опыте знает какие трудности испытывают люди.
(Евр. 2:18)
«Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь»
(Евр. 4:15)
«Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха»
Чем же Сын Божий, который одновременно и Бог и человек лучше других?

Он - совершенная жертва, и все последующие жетвоприношения животных стали бесполезными:
(Евр. 10:26)
«Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи»
(Евр. 9:11-12)
«Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление»
«Однажды вошёл» - значит единовременно, а не постоянно приносит Себя в жертву.
Вопрос где лучше: в мире или с Богом? - не должен возникать у любящей Невесты Христа.
Если любишь, то все преимущества в мире почитаешь за сор и остаёшься верным до конца.
(Евр. 10:14)
«Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых»
Старожил
+689
|25 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
В Новом Завете мы уже встречаем бесноватых, чего не наблюдалось ранее.
Цитата Физик
И хотя написано про Саула, что его возмущал злой дух от Господа (1-Цар. 16:14), это не было проявлением демона, но проявлялась настоящая сущность Саула, потому что сам по себе Саул был злой человек. А если бы не так, но евреи не удивились бы преображению Саула в пророка Господня. (1-Цар. 10:11) «Все знавшие его вчера и третьего дня, увидев, что он с пророками пророчествует, говорили в народе друг другу: что это сталось с сыном Кисовым? неужели и Саул во пророках? » Это выглядело слишком фантастично, чтобы такой человек как Саул вдруг стал ревностным иудеем. Но это было чудо от Господа, и когда Саул делал что-то наперекор просьбам Самуила, то Бог отнимал у него Свой дух, и на смену проявлялась истинная сущность Саула, но не бес.

Скажи физик, кем есть человек    мудрствовавший  настолько, что уже искажает Писание?О Сауле ясно написано,что он бесновался.

Дальше, почему евреи говорили: "Неужели и Саул в пророках"?Потому что они чётко знали своих пророков и просто знали, что Саул таковым не был, вот и удивлялись.

В ветхом завете мало говорится  о бесноватых, но и почти не говорится о сатане. (Книгу Иова во внимание не берем, она особенная и как говорят слышком древняя). У меня есть по этому поводу мысли. Но закончим о Сауле. Нет сомнений , что Саул был одержим бесами.Такую уверенность  мне дают два параллельных места Писания,в которых говорится о подобном.

Вот они:1.1Пар 21:1
И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
2.2Цар 24:1
Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.

Старожил
+1296
|25 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
Скажи физик, кем есть человек    мудрствовавший  настолько, что уже искажает Писание?О Сауле ясно написано,что он бесновался.
(1-Цар. 18:10)
«И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем»
Построчный греческий: И это сбылось следующего дня, упал дух от Бога свирепый на Саула, и он пророчествовал в посреди его дома.
На иврите так же, как и на греческом звучит, только вместо «свирепый» стоит слово וַתִּ צְ לַ ח «преуспевающий».
Почему на русский язык «пророчествовал» перевели как «бесновался», я не знаю? Так им захотелось или казалось правильным.
Я нигде в Библии не вижу, чтобы Бог загонял бесов в людей. Это против духа Писания.
Старожил
+1296
|25 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
Вот они:1.1Пар 21:1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
Опять же быть инспирированным на какое-либо нехорошее дело и иметь беса в своём теле - это разные понятия.
В греческом переводе употребляется слово «побудил» ἐπέσεισεν , которое не означает одержимость, но следование агенде не от Бога.
Диаволу не обязательно говорить прямо в уши что и как делать, чтобы убедить следовать его планам. Он как опытный игрок хитро подстраивает обстоятельства в ответ на которые человек делает неправильные решения.
Почему Давид был осуждён за исчисление? Прежде всего за то, что он как пророк и сведующий в Слове Божием должен был обратить внимание при каких обстоятельствах должно было происходить исчисление, а именно при освящении народа, который отступил от Бога. В тот период, когда Давид сделал исчисление, народ не нуждался в искуплении.
(Исх. 30:11-16)
«И сказал Господь Моисею, говоря: когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за душу свою Господу при исчислении их, и не будет между ними язвы губительной при исчислении их; всякий, поступающий в исчисление, должен давать половину сикля, сикля священного; в сикле двадцать гер: полсикля приношение Господу; всякий, поступающий в исчисление от двадцати лет и выше, должен давать приношение Господу; богатый не больше и бедный не меньше полсикля должны давать в приношение Господу, для выкупа душ ваших; и возьми серебро выкупа от сынов Израилевых и употребляй его на служение скинии собрания; и будет это для сынов Израилевых в память пред Господом, для искупления душ ваших»
Старожил
+689
|25 Ноя 2022
1 Цитировать
Цитата Физик
Я нигде в Библии не вижу, чтобы Бог загонял бесов в людей. Это против духа Писания.

"Против духа Писания"- если бы я утверждал что "Божий злой дух напал на Саула".  А "от Бога" - это значит что допущено Богом и Он это контролирует (смотри книгу Иова).Да и те два места, что я показал говорящие об одном и том же.

Если же вникнуть в сегодняшнюю ситуацию, то это как раз ты утверждаешь то, что противоречит духу Писания.Ведь получается по твоему:  Воины света, во главе  с  вождем света путлером, уничтожают  города Украины и их людей, а оставшихся  мирных людей лишают тепла света и воды.А ты думаешь что в них Божий дух...

Удален
minos
|25 Ноя 2022
1 Цитировать
Цитата levko1
А "от Бога" - это значит что допущено Богом и Он это контролирует (смотри книгу Иова).

Всё не так.

 

Цитата levko1
О Сауле ясно написано,что он бесновался.

Вот смотри:

"1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;"


1-е послание Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/4/#1

Здесь имеется в виду, что от Бога - дух, которому можно верить.

Мой Отец Всевышний и Европа мать. Мир и безопасность буду воспевать.
Старожил
+1296
|25 Ноя 2022
1 Цитировать
Цитата levko1
"Против духа Писания"- если бы я утверждал что "Божий злой дух напал на Саула".  А "от Бога" - это значит что допущено Богом и Он это контролирует

Я не хотел подробно разбирать «злой дух от Господа», но там действительно ничего сверхъестественного. Когда Давид победил Голиафа, то народ стал прославлять Давида, а Саула это сильно задело.

Поначалу он сдерживался, а потом его «прорвало» и он выговорил всё что думает о своём народе и о Давиде с использованием ненормативной лексики.
Но и после этого сшедшего злого духа (1-Цар. 18:10), на Саула опять сходил Святой Дух и он пророчествовал. Как это возможно, если Саул на тот момент уже был одержимый?
(1-Цар. 19:22-24)
(Разгневавшись,) Саул сам пошел в Раму, и дошел до большого источника, что в Сефе, и спросил, говоря: где Самуил и Давид? И сказали: вот, в Навафе, в Раме. И пошел он туда в Наваф в Раме, и на него сошел Дух Божий, и он шел и пророчествовал, доколе не пришел в Наваф в Раме. И снял и он одежды свои, и пророчествовал пред Самуилом, и весь день тот и всю ту ночь лежал неодетый; поэтому говорят: "неужели и Саул во пророках?"
Старожил
+1296
|25 Ноя 2022
2 Цитировать

Песнь Песней 5:10)

Возлюбленный мой бел и румян,
лучше десяти тысяч других.
Построчный греческий: брат мой бел и красен, избранный из десятков тысяч.
Книга Песнь Песней была написана в промежутке между 971 и 931 лет до Рождества Христова.
Если взять грубую оценку популяции населения всей Земли в то время, то оно не превышало и 50 миллионов, из них 2 миллиона - население Израиля, поэтому 10 тысяч для того времени - это реально много. Люди даже и не пользовались миллионами для исчисления. Десятки тысяч - означало не конкретное число, а просто очень много, бесчисленное количество.
(1-Цар. 18:7)
«И восклицали игравшие женщины, говоря: Саул победил тысячи, а Давид — десятки тысяч
Если бы знали тогда число миллион, то пели бы про миллион.
Я это к тому, что Невеста сравнивает Христа не с определённым числом людей, а вообще со всеми живущими.

Не отсюда ли содрали слоган для сказки о спящей царевны и семи богатырей?
«Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?»
Мы уже говорили ранее о белой коже и румянце на лице - всё это были атрибуты наследников царского двора, которые не трудились в поле под палящим солнцем, хорошо питались и были здоровыми, от чего был заметен румянец на лице.
Старожил
+1296
|25 Ноя 2022
2 Цитировать
Другими словами Невеста хвалилась своим Женихом - что Он есть Царь и никто не может составить ему конкуренцию как единственно желанному.
(Отк. 5:3-10)
«И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее. И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее. И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее. И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец ... И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,

и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле»

Ни херувимы, ни архангелы не могли сравнится с достоинством, которое имеет прославленный Иисус Христос. Быть Телом Иисуса - высшая награда на Небесах, что ещё может быть лучше?
Старожил
+689
|27 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Я не хотел подробно разбирать «злой дух от Господа», но там действительно ничего сверхъестественного. Когда Давид победил Голиафа, то народ стал прославлять Давида, а Саула это сильно задело. Поначалу он сдерживался, а потом его «прорвало» и он выговорил всё что думает о своём народе и о Давиде с использованием ненормативной лексики. Но и после этого сшедшего злого духа (1-Цар. 18:10), на Саула опять сходил Святой Дух и он пророчествовал. Как это возможно, если Саул на тот момент уже был одержимый? (1-Цар. 19:22-24) (Разгневавшись,) Саул сам пошел в Раму, и дошел до большого источника, что в Сефе, и спросил, говоря: где Самуил и Давид? И сказали: вот, в Навафе, в Раме. И пошел он туда в Наваф в Раме, и на него сошел Дух Божий, и он шел и пророчествовал, доколе не пришел в Наваф в Раме. И снял и он одежды свои, и пророчествовал пред Самуилом, и весь день тот и всю ту ночь лежал неодетый; поэтому говорят: "неужели и Саул во пророках?"

У нас есть основная информация вот она:13 И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошёл в Раму.
14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.
15 И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя;
И мы должны исходить из этой информации.

Я мог бы задать вопрос,подобный что ты задал:"А что это Дух Божий то ушел от Саула, то опять пришел?"

Но я его не задаю  потому что знаю что наш Бог, суверенный Бог , он может делать всё что ему угодно и эти дела верны.

Еще раз, я верю написаному, а написано что на Сауле был злой дух.

А почему написано что от Бога, а не прямо  как в Новом Завете, потому что в ветхом завете евреи не были   проинформированы  о сатане так, как мы сегодня и это тоже была воля Божия.

Это если в двух словах.

0
|28 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
. И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу

Знаете ли, что тот "Свиток Книжный", - соборное Писание  - зафиксированная информация от Христа во многих Его воплощениях, главная часть которого - Библия?

Вас не смущает причина плача Иоанна?

Цитата

Ни херувимы, ни архангелы не могли сравнится с достоинством, которое имеет прославленный Иисус Христос.

Разве в приведенной вами цитате есть слово Иисус?

Старожил
+1296
|28 Ноя 2022
1 Цитировать
Цитата levko1
Еще раз, я верю написаному, а написано что на Сауле был злой дух.

А я уже говорил, что «злой» дух - это только в русском переводе, в греческом - «свирепый», в еврейском - дух «злобы», и Саул в в греческом и в еврейском оригинале - не бесновался, а пророчествовал.

Пророчествуют ведь не только предсказатели будущего, но и проповедники за кафедрой? Пророчество - это также монолог, в котором мы излагаем учение не по методичке, а то, что лежит на сердце
(1-Кор 14:31)
«Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение»
Надеюсь понятно, что пророчествовать и бесноваться - это не одно и тоже? У меня был опыт, когда юноша бесновался у моиг ног, извивался и шипел как змея, это нетипичное неистовое поведение и звериные звуки, совсем не похожие на пророчество. А вот пророчествать под воздействием обиды и крайнего возмущения - вполне обычное явление, когда вспыльчивый человек наговорит обидных слов и проклятий.
Вот к примеру как пророчествовали ученики Христа:
(Лк. 9:54-56)
«Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать»
Означает ли это, что Иаков и Иоанн были одержимые бесами?
Просто они хотели действовать не в том духе, в котором действовал Иисус. И это вовсе не означает, что они были инспирированы диаволом, но в виду отсутствия навыков пока до конца не понимали те цели, которые преследовал Иисус.
Также и у Саула святая повестка уходила и на смену приходила его вспыльчивая сущность.
Я не думаю, что демон боялся музыки гуслиста и выходил из Саула, но вот как успокоительная терапия - спокойная музыка помогает.
Старожил
+1296
|28 Ноя 2022
1 Цитировать
Цитата Мойша х
Цитата Физик Ни херувимы, ни архангелы не могли сравнится с достоинством, которое имеет прославленный Иисус Христос. Разве в приведенной вами цитате есть слово Иисус?
Там есть слово «Агнец».
(Отк. 5:3-10)
И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец
Вы сомневаетесь, что Агнец - это Иисус Христос?
(1-Ин. 1:29)
«На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира»
0
|28 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Вы сомневаетесь, что Агнец - это Иисус Христос?

Агнцем Он изображен лишь в "юродстве проповеди", а в реале Он - Учитель-Просветитель: с утверждения Его таковым начинается Евангелие от Иоанна.

Старожил
+1296
|29 Ноя 2022
2 Цитировать
Цитата Мойша х
Агнцем Он изображен лишь в "юродстве проповеди", а в реале Он - Учитель-Просветитель: с утверждения Его таковым начинается Евангелие от Иоанна.

Ну не знаю, Мойша х, я всё-таки склонен доверять евангелию целиком.

(1-Кор 1:18)
«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия»
Старожил
+1296
|29 Ноя 2022
2 Цитировать
(Песнь Песней 5:11)

Голова его — чистое золото; кудри его волнистые, черные, как ворон;

Построчный греческий: голова его золото и фадз (φαζ), локоны его сосны, чёрные как ворона.
Построчный древне-еврейский: голова его - блестящее червонное золото, локоны его висячие тёмные, как у ворона.
φαζ - в переводе с древнегреческого - чистое золото, без примесей.
Не секрет, что ювилирные изделия из чистого золота не делают, так как это мягкий металл, который легко деформируется. Именно примеси делают золото более крепким и устойчивым к царапинам. Но в микроэлектронике напротив используют только чистое золото, так как примеси оказывают большое воздействие на проводимость и устойчивость к коррозии.
1000 лет до нашей эры микроэлектроники ещё не было, но тем не менее очищенное золото ценилось как исходный материал, который можно было сплавить с другими металлами и получить то, что тебе нужно.
Во-вторых, в сосудах из чистого золота можно было  синтезировать кислоту или щёлочь без опасения, что коррозивный химикат вступит в реакцию со стенками сосуда.

Жидкую взрывчатку Нитроглицерин в романе Жюля Верна «Таинственный остров» синтезировали из азотной кислоты, которую также синтезировали из других материалов, но всё это готовилось в платиновом сосуде, поскольку ни платина, ни золото с кислотами не реагирует. Ну, платину открыли позже в 1735 году, а вот золотом пользовались с самых древних времён, причём находили золотые самородки, в которых золото встречалось в чистом виде.
(Иак. 5:1-3)
«Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас. Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу»
Чистое золото - не ржавеет, поэтому скопленное золото, добытое неправедным путём - не является чистым. Оно хоть и не ржавеет в физическом мире, но в духовном мире поедает плоть, или же разлагает первородную человеческую сущность.
Праведное богаство - не ржавеет:
(Мф. 6:19-21)
«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше»
Всем хорошо известно, что как бы человек не был богат, он ничего не сможет взять с собой в загробный мир. Однако Иисус упоминул, что возможно инвесторовать на небесный счёт.
Каждый понимает это по-своему, но одно можно сказать, что это инвестиции в виде чистого золота, и золотом является ГОЛОВА Тела Церкви - Иисус Христос.
Самый выгодный вклад в Небеса, который мы можем сделать - это поставить Христа в центре нашей жизни и сделать Его тем, без кого ничто не начало быть.
Старожил
+1296
|30 Ноя 2022
1 Цитировать

Длинные локоны волос - признак назорейства, добровольное посвящение самого себя в священный сан, сравнимый с коэном или первосвященником.

(Числа 6:1-8)
«если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу, то он должен воздержаться от вина и крепкого напитка ... бритва не должна касаться головы его; до исполнения дней, на которые он посвятил себя в назореи Господу, свят ондолжен растить волосы на голове своей ... не должен он подходить к мертвому телу»
В этом месте Писания (в греческом оригинале) вместо слова «назорейства» стоит слово «очищения». А само слово «назорей» ναζιραῖον встречается в книге (Судей 13:5) когда идёт повествование о Самсоне. Это связано с тем, что корневое слово «назир» - означает монашество.
Поскольку аскетизм противоречит духу иудаизма, то практика назорейства постепенно прекратилась где-то в средние века, и слово «назир» стало применяться к монахам других религий.

О Мессии же сказано, что Он тоже назорей, то есть посвящённый священник не из священнического рода коэнов.
(Мф. 2:23)
«и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем (Ναζωραῖοςнаречется»
(Деян. 4:10)
«именем Иисуса Христа Назорея (Ναζωραίου)Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых»
(Лк. 4:34)
«что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий»
С оной стороны здесь игра слов, поскольку житель Назарета назывался - «назарянин» Ναζαρηνέ, но с другой стороны это звучит иронично, что откуда ещё взяться назорею, как только не из Назарета?
Что мы знаем о Иисусе? Он носил длинные волосы, вёл довольно аскетический образ жизни, после того как вышел на служение, но при этом пил вино и прикасался к мёртвым, чего назорею делать запрещалось.
И всё же Иисус - Назорей Нового Завета, поскольку назван первосвященником, не будучи из священнического рода.
(Евр. 9:11)
«Но Христос, Первосвященник будущих благ»
Он посвятил Себя для нашего искупления.
Старожил
+1296
|30 Ноя 2022
2 Цитировать
Почему же локоны Его волос чёрные как ворон?
Означает ли это, что брюнетом быть красиво, а блондином - нет?
Вот что Писание повествует о царе Давиде:
(1-Цар. 16:12)
«Он был белокур, с красивыми глазами и приятным лицем»
Итак цвет волос не играет роли в красоте, но почему тогда чёрные как ворон?
Я полагаю, что это связано с особенностью чёрного тона не отражать свет, падающий на поверхность.

Поскольку волосы призваны покрывать блестящую золотую голову, то это говорит о том, что настоящая Божественная красота сокрыта внутри и не блестит от света, который приходит из мира.
(1-Ин. 2:15-17)
«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей»
(1-Кор 5:9-11)
«Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего»
Эти два стиха говорят о том, что Бог не требует от нас вести аскетический образ жизни, скрываясь от людей мира в труднодоступных местах, но живя среди развращённого людского рода нести в себе Царствие Божие, являть миру свою непоколебимую веру, основанную на твёрдом основании Слова Божия; следовать своему жизненному кредо не смотря на то, что весь остальной мир живёт по своим неправедным законам и преуспевает в нечестии.
(Мф. 6:6)
«Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно»
Не надо смотреть на других верующих, которые поступают не по правде и не получают за это незамедлительного возмездия. Потому что приходит соблазн подражать им, ведь если им можно, то почему тебе нельзя?
Господь ценит тех людей, которые принципиально игнорируют соблазны, приходящие через поступки других верующих и не «срезают углы» там, где необходимо явить святость Божию.
0
|30 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Ну не знаю, Мойша х, я всё-таки склонен доверять евангелию целиком.

А отличать "духовное молочко" от "твёрдой пищи", - собираетесь?

0
|30 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия»

Спасать через юродство тех кто в него поверит, Богу стало угодно лишь тогда, когда оказалось что они своей мудростию не понимают Премудрости Божьей.

Вот к вам вопрос: каким образом осуществлялось бы спасение, если бы народ был способен понимать Премудрость Божью?

Старожил
+1296
|1 Дек 2022
3 Цитировать
Цитата Мойша х
А отличать "духовное молочко" от "твёрдой пищи", - собираетесь?

Можно по подробнее: в каких, по-вашему, книгах в Библии есть твёрдая пища?

 

Цитата Мойша х
Вот к вам вопрос: каким образом осуществлялось бы спасение, если бы народ был способен понимать Премудрость Божью?

Об этом ясно написано в Новом Завете, что никакая премудрость не спасёт без рождения свыше, то бишь пока не изменится генетика, которую мы наследовали от первого Адама от земли, в генетику второго Адама, который и есть наш Господь Иисус Христос.

(1-Кор 15:22)
«Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут»
(1-Кор 15:45-49)
«Так и написано: "первый человек Адам стал душею живущею"; а последний Адам есть дух животворящий ... Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного»
Если вы полагаете, что перстные могут спастись через какую-то премудрость, не умерев для сущности первого Адама, то я не вижу другого пути кроме как отказаться от принадлежности к роду первого человека Адама и возродиться в нового человека по подобию Иисуса Христа.
Старожил
+3866
|1 Дек 2022
2 Цитировать
Цитата Физик
не вижу другого пути кроме как отказаться от принадлежности к роду первого человека Адама и возродиться в нового человека по подобию Иисуса Христа.

аминь.
И дай Боже каждому уразуметь разницу между ветхим и новым...

некоторые хотят жить новым человеком, по принципам и привычкам (грехам) ветхого. называя себя старым грешником, спасаемым благодатью.

Дай Боже увидеть нового человека, его принципы- ибо не видят ничего, кроме того, что предлагает этот мир.

Об этом и речь была ранее. пусть не с правильной формулировкой.

Одно дело любовь Божья к людям, через нас, другое - сатанизм, когда любовь симпатия к мирским грешным людям, и у людей этих симпатия ко мне. когда у меня с миром сим гармония и согласие...

Да поможет Господь всем людям. Уйти от мира сего проклятого. Кто любит мир, у того нет любови Отчей. Не от людей уйти. но от единства с ними, симпатии и соучастия. Помилуй Господи. чтобы увидеть Его и тут, и Там.  Убереги от ада и на земле, и в вечности.

Не любите мира, ни того, что в мире. Как много споткнулись об это. .. Но Бог откроет. Во всяком случае, близится время разделения, точка невозврата. одни сострадая людям, любя их - уйдут с ними к антихристу, другие будут гонимы обществом как противящиеся ему вредители. которые последовали за Богом..

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Разбор книги Песни Песней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы