Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разбор книги Песни Песней

Старожил
+1296
|7 Июн 2023
1 Цитировать
Цитата Шауль
а рептилоиды по вашему существуют?

это вы про инопланетян или вы про рептилий скрещенных с падшими ангелами?

Согласно Писанию - нефилимы были уничтожены задолго до рождения Иисуса Христа:
(Иисуса Навина 12:4)
«Ог, царь Васанский, последний из Рефаимов, живший в Астарофе и в Едреи»
(Исаия 26:14)
«Мертвые не оживут; рефаимы не встанут, потому что Ты посетил и истребил их, и уничтожил всякую память о них»
(Бытие 14:5)
«поразили Рефаимов в Аштероф-Карнаиме, Зузимов в Гаме, Эмимов в Шаве-Кириафаиме»
Нефилимы, Рефаимы, Зузимы, Эмимы - это одно и тоже, просто разные народы их по-разному называли:
(Второзконие 2:11)
«между Рефаимами, как сыны Енаковы; Моавитяне же называют их Эмимами»
Но если их сейчас нет, то это не означает, что они никогда не существовали.
В Америке, например, раскопали несколько курганов и нашли там скелеты великанов.
Великанов тяжело было перетащить в яму, поэтому их просто забрасывали сверху землей.
В одном из перуанских лесов ученым Ренато Давила Рикельмом был найден один из самых больших скелетов, известных миру. Кости гиганта и сегодня хранятся в музее Privado Ritos Andinos в Перу: увидеть их может каждый посетитель выставки.
Ученые всего мира провели тесты ДНК на основании материалов этого скелета, однако достоверных данных по их результатам так и не было обнародовано. Это вызывает ряд версий об инопланетном происхождении самого большого скелета.
https://travelask.ru/articles/samye-bolshie-skelety-lyudey
В инопланетян мы не верим, думаю что это демоны показывают знамения для людей, чтобы отвлечь их от веры в Бога.
А так ДНК тест великана что-то показал, что неминуемо подтвердило бы правоту Библии. Но учёные не хотят это принять, поэтому заткнули им рты.
Писатель
+3
|7 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Физик
Но если их сейчас нет, то это не означает, что они никогда не существовали. В Америке, например, раскопали несколько курганов и нашли там скелеты великанов. Великанов тяжело было перетащить в яму, поэтому их просто забрасывали сверху землей.

В 2019 году раскопки нашли город Геф, город филистимлян, откуда Голиаф, которого победил Давид

 

Цитата Физик
В инопланетян мы не верим, думаю что это демоны показывают знамения для людей, чтобы отвлечь их от веры в Бога.

инопланетяне, НЛО , тарелки летающие - отвлечение легкомысленных адептов от насущных проблем

Старожил
+1296
|8 Июн 2023
1 Цитировать
Цитата Шауль
В 2019 году раскопки нашли город Геф, город филистимлян, откуда Голиаф, которого победил Давид

Ну так что Нефилимы - уже не басни, если Голиафа раскопали?

Голиаф ведь тоже был из исполинского рода, об этом ясно написано:
(2-Царств 21:18-22)
«Потом была снова война с Филистимлянами в Гобе; тогда Совохай Хушатянин убил Сафута, одного из потомков Рефаимов. Было и другое сражение в Гобе; тогда убил Елханан, сын Ягаре-Оргима Вифлеемского, Голиафа Гефянина, у которого древко копья было, как навой у ткачей. Было еще сражение в Гефе; и был там один человек рослый, имевший по шести пальцев на руках и на ногах, всего двадцать четыре, также из потомков Рефаимов, и он поносил Израильтян; но его убил Ионафан, сын Сафая, брата Давидова. Эти четыре были из рода Рефаимов в Гефе, и они пали от руки Давида и слуг его»
Про то, что Нефилимы, Зузимы, Эмимы, Рефаимы - это одно и тоже я уже писал выше (Бытие 14:5).
Цитата Шауль
инопланетяне, НЛО , тарелки летающие - отвлечение легкомысленных адептов от насущных проблем
Я слышал свидетельство о том как неверующая девушка в Армении увлекалась научной фантастикой и к ней начали являться инопланетяне. Её старший брат стал христианином и представил сестру пастору. Она хоть и отнеслась ко всему скептически, но пастор пригласил её на евангелизацию и сказал ей «ты будешь там». После этого, когда она была одна дома, к ней опять явились гуманоиды, рассказали о том в какой гармонии и любви они живут на их планете и предложили её полететь с ними на их планету. Девушка жила в квартире на 8-м этаже или что-то вроде того, короче высоко. Инопланетяне подогнали к балкону летающую тарелку и выпустили трап к краю балкона. Девушка стала перелезать через перила, но вдруг услышала голос и реплику пастора «ты будешь там», и НЛО с инопланетянами моментально исчезло.

Писатель
+3
|9 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Физик
Ну так что Нефилимы - уже не басни, если Голиафа раскопали?

вам ли не знать, что о нкфилимах существуют две точки зрения:

1.     Нефилимы - гиганты, исполины, великаны.

2.   Нкфилимы мол продукт генной инженерии, продукт скрещивания людей и бесов.

Писатель
+3
|9 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Физик
Я слышал свидетельство о том как неверующая девушка в Армении увлекалась научной фантастикой и к ней начали являться инопланетяне. Её старший брат стал христианином и представил сестру пастору. Она хоть и отнеслась ко всему скептически, но пастор пригласил её на евангелизацию и сказал ей «ты будешь там». После этого, когда она была одна дома, к ней опять явились гуманоиды, рассказали о том в какой гармонии и любви они живут на их планете и предложили её полететь с ними на их планету. Девушка жила в квартире на 8-м этаже или что-то вроде того, короче высоко. Инопланетяне подогнали к балкону летающую тарелку и выпустили трап к краю балкона. Девушка стала перелезать через перила, но вдруг услышала голос и реплику пастора «ты будешь там», и НЛО с инопланетянами моментально исчезло.

По статистике, часть историй  общения с пришельцами это басни, часть -галюцинации шизофреников, другие  -факты реальных случаев общнения с бисюками сатана.

Старожил
olo
-833
|10 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Физик
Про то, что Нефилимы, Зузимы, Эмимы, Рефаимы - это одно и тоже я уже писал выше (Бытие 14:5).

Эти бройлеры появились сразу,после того как бней Элохим сношали дочерей человеческиж или были до того ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+1296
|13 Июн 2023
1 Цитировать
Цитата olo
Эти бройлеры появились сразу

(Второзаконие 32:15-17)

«И (ел Иаков, и) утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего. Богами чуждыми они раздражили Его и мерзостями (своими) разгневали Его. Приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши»
Ты же израэлит olo, еврейским словам больше доверяешь?
Вот тебе перевод этих стихов с еврейского текста:
«И разжирел Йешурун и стал брыкаться от жира, растолстел и стал здоровенным от жира, и оставил Элоах, которые сотворили его, и опозорил скалу спасения своего; он заставляет ревновать его о чужих, в извращениях он провоцирует его на досаду, они приносят жертву демонам, не Элоах, а элохим, которых они не знали, новые от ближних пришли и ваши отцы не ужасались от них.»
Для тех, кто не в курсе, в еврейском языке одна личность - «Эль», две личности - «Элоах», больше двух личностей - «Элохим».
То есть речь идёт о том, что израильтяне оставили тех двоих духовных личностей, их создателей и которые являются твердыней их спасения; перестали поклоняться двоим личностям из всех остальных духовных существ, а стали приносить жертву демонам (ишдим לַ שֵּׁ דִ ים) тем духам, которые пришли от соседних народов и раздражали Бога извращениями с чужими духовными личностями, о чём отцы народа израильского даже не могли себе такого представить.
В еврейском тексте демоны названы элохимами, что потверждает их неземное происхождение. Нaсчёт того, что бесы - это духи, сотворённые падшими ангелами, конечно только моё предположение, иначе я не могу себе представить как Небесный Отец пошлёт сотворённый им дух в скрещенное тело?
Эти стихи подтверждают, что люди вновь совратились с падшими ангелами уже после смерти Авраама, Исаака и Иакова.
Старожил
olo
-833
|13 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Физик
приносят жертву демонам

Вы про процедуру жертвоприношения на Йом Кипур,когда бросали жребий ...какой козёл в жертву Богу,а какой АзаЗелло-ДЕМОНУ ПУСТЫНИ ? 
читать Левит 16 .

Может это божество :Ремфан-РАЙфан.

Так назван Стефаном (Деян. 7:43) идол, которому поклонялись израильтяне.
У Ам. 5:26 он назван Киуном (евр. текст).
Может Молох ?
Внесите ясность !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|13 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Физик
В еврейском тексте демоны названы элохимами

нет там демонов. Не читайте неправильные толкования!

Поинтересуйтесь для начала этимологией слова демон.

 

Цитата Физик
Нaсчёт того, что бесы - это духи, сотворённые падшими ангелами, конечно только моё предположение, иначе я не могу себе представить как Небесный Отец пошлёт сотворённый им дух в скрещенное тело?

Странный вопрос. От человека считающегося верующим

 

Цитата Физик
Эти стихи подтверждают, что люди вновь совратились с падшими ангелами уже после смерти Авраама

Это ваша неверная интерпретация.

Старожил
+1296
|13 Июн 2023
2 Цитировать
Цитата Шауль
нет там демонов. Не читайте неправильные толкования!
Цитата Шауль
Это ваша неверная интерпретация.

Откуда такая уверенность? Вы знаете древне-еврейский?

Вот это слово   שֵּׁ דִ ים стоит во Второзаконии 32:17, можете скопировать его и перевести через Гугл переводчик, если не верите. Переводится как «демоны».
Никакие это не толкования, это прямой перевод из Торы.
А вот так это место в английском переводе:
They sacrificed unto devils, not to God; to gods whom they knew not, to new [gods that] came newly up, whom your fathers feared not.
Перевод с английского:
Они приносили жертвы дьяволам, а не Богу; к богам, которых они не знали, к новым [богам, которые] недавно явились, которых не боялись отцы ваши.
Что тут не понятного? На четырёх языках проверяю прежде чем написать каку-нибудь мысль.
Старожил
+1296
|13 Июн 2023
1 Цитировать
Цитата olo
Вы про процедуру жертвоприношения на Йом Кипур,когда бросали жребий ...какой козёл в жертву Богу,а какой АзаЗелло-ДЕМОНУ ПУСТЫНИ ?

(Мф. 12:43)

«Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит»
Там где вода - там течёт жизнь, в безводных местах - смерть. Никакой козёл не выживет в пустыне, но тот факт, что азазель не убивали, но он сам себе находил смерть - указывает на диавола, который и является настоящим виновником в грехах человека, начиная с обмана Евы в Эдемском саду, бросив тень на чистые мотивы их Создателя. Дар покаяния диаволу не даётся, это его суверенное решение - выбрать смерть. Козёл отпущения не достаточно умён, чтобы самостоятельно выбраться из пустыни. Это тот самый мрак сознания, в котором Бог содержит ангелов не сохранивших своё достоинство на день суда.
Другой козёл, на которого через рукоположение перекладывался грех Израиля - символ Мессии, который взял на себя грех мира и был принесён в жертву. Но поскольку сам Иисус Христос не был виновен в этих грехах, то Он оправдал Себя.
(1-Тим. 3:16)
«И, беспрекословно, великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе»
Куда делись грехи, которые Иисус взял на себя? На суде выяснилось, что Он не выновен, потому что выявили настоящего виновника - диавола, он то и стал козлом отпущения.
Поэтому ни о каком жертвоприношении демону пустыни на Йом Кипур - не может быть и речи.
Старожил
olo
-833
|13 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Физик
Другой козёл, на которого через рукоположение перекладывался грех Израиля

Перекладывались неумышленніе грехи Израєльтян соделанные ранее,в предидущем году, 
Грехи язычников (не принимавших участия в этом очищении)  не возлагались на козла.

 

Цитата Физик
другой озел-символ Мессии, который взял на себя грех мира и был принесён в жертву

Козел отпущения (с грехами) и есть жертва Аза зелю.

 

Цитата Физик
Иисус Христос не был виновен в этих грехах, то Он оправдал Себя.

Был зачитан оправдательный вердикт ?!

 

Цитата Физик
выявили настоящего виновника - диавола, он то и стал козлом отпущения.

Кто стал козлом , ДИАБЛО...
на голову которого Первосвященник (через рукоположение ) которого сопровождал к демону пустыни (Аза зелло)нарочный человек ?

 

Цитата Физик
Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе

А до этого, ходил неоправданный ?
Бог не человек
и не сын человеческий...!
Вы многобожник ... сколько богов в вашем ПАНтеоне ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+1296
|13 Июн 2023
2 Цитировать

(Песнь Песней 6:5)

«Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня»

Перевод с греческого: обрати глаза свои от меня, потому что они взволновали меня.

Перевод с еврейского: отвернись, убери свои глаза от меня, которые слишком дерзкие для меня.

Сразу скажу , что греческое слово ἀνεπτέρωσάν , которое переведено как «взволновали», также употребляется в значении «соблазняют», «возбуждают», «окрыляют».

То бишь еврейский вариант с «дерзкими» глазами не несёт с собой негативной окраски, но связан с эмоциональными переживаниями жениха, когда невеста пристально смотрит на него.

Может ли Господь быть настолько влюблённым в Своё творение, что даже начинает стесняться продолжительного взгляда невесты и что это означает для нас (для людей)?

(Откр. 22:17, 20)

«И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром»

«Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе! »

Здесь немного запутанно кто кому что говорит и кто отвечает? Для того чтобы разобраться, обратимся к другим стихам в Библии, где употребляется тоже самое греческое слово ἀκούων .

Старожил
+1296
|13 Июн 2023
2 Цитировать

(2-Цар. 15:3)

«тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя»

Очевидно, что речь идёт не просто о том, чтобы распознавать какие-то звуки, но воспринять  поданную информацию. Кто из нас не пропускал скучную, неважную речь мимо ушей?

Господь также может не обращать на просьбу человека, которая подаётся неправильно или же неподобающим образом. А если не так, то не пришлось бы Давиду умолять Господа обратить внимание на моление его.

(Пс. 16:6)

«К Тебе взываю я, ибо Ты услышишь меня, Боже; приклони ухо Твое ко мне, услышь слова мои»

(Пс. 85:1)

«Приклони, Господи, ухо Твое и услышь меня; ибо я беден и нищ»

В этом псалме Давид даже указывает на причину, почему Бог должен прислушаться к его словам. Разве Давид будучи царём Израиля прозябал в нищете?

Вероятно Давид имел ввиду нищету души, что он ничего особенного из себя не представляет, чтобы требовать к себе особого внимание. Он как-бы говорит о себе, что он совсем не чувствует себя звездой (селебрити), который купается в славе и всеми обожаемый.

(Мф. 5:3)

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное»

(Ис. 66:2)

«А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим»

Итак Господь смотрит не так как люди, Он восхищается людьми, которые живут не для себя, но добровольно избрали жить для Бога.

(2-Парал. 16:9)

«ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему»

Старожил
+1296
|14 Июн 2023
2 Цитировать

Кого можно назвать вполне преданным? Наверное тех, кто служит не за плату, но из любви к своему господину.

(Второз. 15:16)

«Если же он скажет тебе: "не пойду я от тебя, потому что я люблю тебя и дом твой", потому что хорошо ему у тебя, то возьми шило и проколи ухо его к двери; и будет он рабом твоим на век»

Это повеление что делать с тем, кто не хочет уходить от господина, когда отпускают рабов в седьмой год на волю. Господь Бог дал нам суверенное право выбирать служить или не служить Ему. Человек который притворяется, что любит Бога, только для того, чтобы не попасть в ад, не может войти в число Невесты Христа.

(Филип. 1:13-18)

Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа. Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих; а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование. Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться»

Что значит проповедовать Христа не чисто? Как уже ранее говорилось слово «нечистый» в Библии относится к генетической нечистоте с примесями от лукавого, так и проповедовать Слово Божие не чисто - это смешивать его с целями этого мира, то есть быть верующим ради целей преуспевания и господства над другими. Например видеть в церковном собрании - семейный бизнес, если стать пастором, и можно не работать и препиваюче жить.

Старожил
+1296
|14 Июн 2023
2 Цитировать

Смиренный и сокрушенный духом - это тот, кто не торгуется с Богом, но добровольно выбрал себе судьбу - быть вечным рабом Бога Всевышнего, жить лишь по воле Божией.

Когда Господь видит искренние мотивы таких людей, Он восхищается ими и влюбляется в них как молодой юноша в девушку, и не может равнодушно ловить их взгляды на себе. Он хочет поощерить и одарить таких людей, но понимает, что подобные поощерения могут вызвать гордость, как особо избранных, что в последствии может привести к падению.

Осознав эту опасность Савл взял себе новое имя - Павел, что значит «малозначущий человек».

(1-Кор. 15:9)

«Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом»

Что это? Такая псевдоправедность, монашество? Ведь Павел также с уверенностью мог сказать, что он более всех говорит языками и получает чрезвычайные откровения. Разве Павел говорил не правду о себе? Но мы знаем, что апостол Павел оставил нам больше всего посланий в Библии и подробно всё описал как служить Богу, но сам оставался кротчайшим последователем Христа.

(Фес. 2:5)

«Ибо никогда не было у нас перед вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель! ... Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны»

Старожил
+3866
|14 Июн 2023
1 Цитировать

Слава Богу за все.
да, верно.
Христос от всего отказался ради нас. так и мы в ответ от всех своих прав (как сыновей и дочерей Божьих) отказались ради него.
по любви Его к нам и нашей любви к нему.. это и есть единство, не номинальное, а реальное, как Главы и Тела....

Писатель
+3
|15 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Физик
Вот это слово   שֵּׁ דִ ים стоит во Второзаконии 32:17, можете скопировать его и перевести через Гугл переводчик, если не верите. Переводится как «демоны».

слово "демон" иностранное. Происхождение не имеет отношение к ангелам.

не смешивайте языческие интерпретации с правдой.

Старожил
+1296
|15 Июн 2023
1 Цитировать
Цитата Шауль
слово "демон" иностранное.

можете называть их «шайтанами», если так привычнее, от этого суть не меняется на каком языке вы слуг диавола обозначаете. Если уж такая ливингвистическая заморочка, то «демон» - это греческое слово δαιμόνιον, означает «божество низкого порядка».

Я могу называть их «горшком для отправления нужды», потому что по сути это сосуды нечистоты.
Цитата Шауль
Происхождение не имеет отношение к ангелам
(Откр. 12:7-8)
«И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе»
Этот стих подтверждает, что у диавола есть свои ангелы.
О происхождении демонов писали античные греческие философы, например
Гезиод первый ясно установил четыре разряда одаренных разумом существ, обитающих во вселенной: на вершине боги, потом великое число добрых демонов, далее герои или полубоги и наконец люди. Так как герои при жизни своей причислялись к людям, а по кончине смешивались с демонами или богами, то эти 4 разряда легко сводились к 3 и получалось общее определение демоны, как существа среднего и посредствующего между бессмертным божеством и смертным человеком.
Все эти античные герои типа Геркулеса, Прометея, Ахилеса и тому подобные полу-люди и полу-боги после смерти становились демонами.
Цитата Шауль
не смешивайте языческие интерпретации с правдой

Шауль, ну укажите вконце концов источник, откуда вы «правду» черпаете?

Местный
-29
|15 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Физик
Этот стих подтверждает, что у диавола есть свои ангелы

- Подразумевается - его единомышленники,члены его команды, как и "воинство сатаны".

Звание "Ангел" имеют только духи человеческие. Т.е: отдельные люди - воины сатаны.

Писатель
+3
|15 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Физик
И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе» Этот стих подтверждает, что у диавола есть свои ангелы.

Сколько ангелов на стороне диавола?

Как предполагают некоторые толкователи, то третья часть.

RST+ Откр 12:3-4: "3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. 4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца."

 

Цитата Физик
О происхождении демонов писали античные греческие философы

меня не интересуют языческие басни.

 

Цитата Физик
Шауль, ну укажите вконце концов источник, откуда вы «правду» черпаете?

правда - в Писании.

Старожил
+1296
|15 Июн 2023
1 Цитировать
Цитата Шауль
меня не интересуют языческие басни
Нет дыма без огня, Шауль. Верить в басни о сверхъестественных способностях некоторых людей - не для высокоразвитых эллинов Они были самой цивилизованной культурой того времени и труды античных философов поражают своей логичностью и современных учёных. Мы до сих пор пользуемся геометрией и математическими законами Архимеда и Евклида.
Не те это люди, которые вот так просто будут верить сказкам. Нефилимы наводили ужас своей нечеловеческой силой в древней Греции, став объектом поклонения для земных обывателей.

Все эти античные герои  полубоги Ахилл, Геракл, Одиссей, Персей,Тесей , Ясон, Гектор , Беллерофонт, согласно интерпретации античных философов, после смерти становились демонами.

Старожил
+1296
|15 Июн 2023
2 Цитировать
Цитата Шауль
Сколько ангелов на стороне диавола? Как предполагают некоторые толкователи, то третья часть.
Об этом также видел видение пророк Даниил:
(Дан. 8:9-10)
«От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране, и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их»
Духовные небожители - сыны Божии, которые названы в Библии как «сонм богов» - также называются «звёздами».

(Иов 38:7)

«при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?»
Поэтому вполне логично говорить о третей части небожителей, восставших против своего Создателя.
(Откр. 8:12)
«Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд»
Существуют только разные толкования когда именно эта война произошла в прошлом или в будущем? Ведь слово «небо» может означать «второе небо» где обитают демонические князья, господствующие в воздухе. Они то и могут быть теми самыми падшими ангелами.
(Еф. 2:2)
«по воле князя, господствующего в воздухедуха, действующего ныне в сынах противления»
Тем более, что в Новом Завете сатана также назван «богом»:
(2-Кор. 4:4)
«для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы»
Местный
-29
|15 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Физик
Тем более, что в Новом Завете сатана также назван «богом»:

Все духи принадлежат к роду богов, а сатана - дух человеческого уровня развития, находящийся в трудном переходном возрасте и потому непослушен Богу, как это имеет место и в человеческой среде, когда дети непослушны своим родителям.

Писатель
+3
|17 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Физик
(Откр. 8:12) «Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд» Существуют только разные толкования когда именно эта война произошла в прошлом или в будущем? Ведь слово «небо» может означать «второе небо» где обитают демонические князья, господствующие в воздухе. Они то и могут быть теми самыми падшими ангелами. (Еф. 2:2)

Читал разные толкования.

Одни предполагают что не раньше истории о Иове, когда сатан перешёл к Богу среди сынов Божиих.

Старожил
+1296
|20 Июн 2023
1 Цитировать
Цитата Шауль
Читал разные толкования. Одни предполагают что не раньше истории о Иове, когда сатан перешёл к Богу среди сынов Божиих.

сатана и к Еве в Едемском саду приходил задолго до рождения Иова и был уже тогда проклят. Так что это толкование не проходит. В Новом Завете есть притча про богача и Лазаря, где Лазарь оказался на лоне Авраама, а богач в аду, и каким-то образом они могли переговариваться друг с другом, и даже богач решил, что Лазарь совсем рядом, что может обмачить свой палец и протянуть к нему.

Там есть какой-то портал, который открывается между двумя мирами, то видимо Бог позволил бывшему херувиму осеняющему сказать своё мнение, но по сути спровоцировал сатану, чтобы тот испытал Иова и убедился в правоте Божией.
Старожил
+1296
|22 Июн 2023
1 Цитировать

(Песнь Песней 6:8-9)

«Есть шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц без числа, но единственная — она, голубица моя, чистая моя; единственная она у матери своей, отличенная у родительницы своей»

В греческом переводе (для начала первая половина стиха): шестедесят есть цариц, и восемьдесят наложниц, и девушек, которым нет числа...

В еврейком тексте тоже самое, но единственно что меня заинтересовало - это использование редкого слова עֲלָ מ ת - в значении «девицы». Интересно то, что тоже самое слова употребляется в значении «грелка» - кожанный мешок наполненный горячей водой.

Где-то я уже слышал про такую девицу-грелку:

(3-Цар. 1:1-4)

«Когда царь Давид состарился, вошел в преклонные лета, то покрывали его одеждами, но не мог он согреться. И сказали ему слуги его: пусть поищут для господина нашего царя молодую девицу, чтоб она предстояла царю и ходила за ним и лежала с ним — и будет тепло господину нашему, царю. И искали красивой девицы во всех пределах Израильских, и нашли Ависагу Сунамитянку, и привели ее к царю. Девица была очень красива, и ходила она за царем и прислуживала ему; но царь не познал ее»

Если быть внимательным с статусу царицы, наложницы и девицы, то у них были разные роли в царской семье. К примеру царицы воспитывали наследников царя и имели право на наследство, а также могли разговаривать и просить что-то у царя, наложницы такой привилегией не пользовались - они служили чисто для снятия стресса, но как и царицы имели физическую близость с царём. Девицы - также служили царю, но не совокуплялись с царём, то есть не становились одной плотию с царём.


История с «грелкой» Давида весьма интересная, но незавидная. Ависага была первая красавица Израиля, но не имела свободы выбирать себе спутника жизни, поскольку принадлежала царю как его венец красоты. Когда царь Давид был уже при смерти, то старший сын Адония неофициально обьявил себя наследником престола. После чего вмешалась царица Вирсавия и её сын Соломон был помазан на престол.

Адония убежал в храм и ухватился за роги жертвенника прося пощады у Соломона, и Соломон помиловал его с условием, что он исправится и будет честным. Но Адония не оценил милости Соломона и обнаглел вконец, расположив Вирсавию к тому, чтобы она выпросила у её сына Соломона красавицу Ависагу в жену для Адонии. И я вполне понимаю почему Вирсавия повелась на эту просьбу - подвела обычная женская ревность к молодой девице, почему бы её не перевести из разряда избранной при кончине лет в разряд обычной жены другого мужчины?

Но Соломон усмотрел в этом лукавство Адонии, что раз не получилось взять царство незаконным путём, то ситуацию всё ещё можно исправить умертвив Соломона и представить себя первым претендентом на престол через то, что Адония станет одним целым с тем, что принадлежало светильнику Израиля.

(3-Цар. 2:22)

«И отвечал царь Соломон и сказал матери своей: а зачем ты просишь Ависагу Сунамитянку для Адонии? проси ему также и царства; ибо он мой старший брат»

Здесь Соломон раскрыл истинные мотивы Адонии для своей матери и распорядился умертвить Адонию, потому что тот не успокоится, пока не захватит царский престол.

Старожил
+1296
|22 Июн 2023
1 Цитировать

Люди, которые представляют собой эту девицу Ависагу - не познали Бога во всей полноте и не стали с Ним одной плотию, но однако служат и принадлежат Ему по дару благодати. Думаю, что речь идёт о евреях, которые не узнали своего Мессию, но продолжают называться «народом Божиим» незаслуженно, но только потому что Бог поклялся их отцам, что их потомство - Его навеки.

(Рим. 9:3-5)

«я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь»

Иисус Мессия ходил среди них как образ ипостаси Божией, но евреи его не узнали, не стали одним телом. Однако Господь - Царь Иудейский, после того как умер и воскрес, и вознёсся к Отцу, не передал их другому мужу во владение, но оставил их Себе и пообещал спасти евреев после того, когда войдёт полное число язычников.

(Рим. 11:25-29)

«Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: "придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их".В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны»

Непреложны - значит не имеют поправки на обстоятельства для изменения ранее данного обещания, не забираются назад ни под каким предлогом, подарены на вечное пользование.

Как вы уже заметили, я начал с девиц, а теперь перейдём к наложницам.

Если в Писании указаны определённые числа, то это не просто так Соломон хвастается количеством жён и наложниц, но пророчески указывает на статус тех, кого прообразно Жених Иисус причисляет к царицам, наложницам и девицам.

Старожил
+1296
|22 Июн 2023
1 Цитировать

Итак разберем почему было важно число восемьдесят?

(2-Пар. 26:17)

«И пошел за ним Азария священник, и с ним восемьдесят священников Господних, людей отличных»

(4-Цар. 10:24)

«А Ииуй поставил вне дома восемьдесят человек и сказал: душа того, у которого спасется кто-либо из людей, которых я отдаю вам в руки, будет вместо души спасшегося»

Число восемьдесят - это восемь помноженное на десять.

Число десять - число десятисловия данного от Бога на Синае. А число восемь - символ причастия младенца мужеского пола к Божьему народу через обрезание в восьмой день после рождения.


(Бытие 17:14)

«Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей (в восьмой день), истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой»

То же повеление посвящения первенцев распростронялось и на домашний скот:

(Исход 22:29-30)

«Не медли (приносить Мне) начатки от гумна твоего и от точила твоего. Отдавай Мне первенца из сынов твоих; то же делай с волом твоим и с овцою твоею (и с ослом твоим): семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне»

Также на восьмой день в праздник Суккот (кущей) евреи совершали священное собрание.

(Лев. 23:36)

«в течение семи дней приносите жертву Господу; в восьмой день священное собрание да будет у вас»

Не все недели в еврейском календаре имели 7 дней. В праздничные недели на Суккот и Песах, а также каждый пятидесятый день в году - неделя была восьмидневная.

(Иезек. 45:25)

«В седьмом месяце, в пятнадцатый день месяцав праздник, в течение семи дней он должен приносить то же: такую же жертву за грех

Старожил
+1296
|22 Июн 2023
1 Цитировать

И наконец в храме стояли 8 столов для заколания жертвенных животных.

(Иезек. 40:41)

«Четыре стола с одной стороны и четыре стола с другой стороны, по бокам ворот: всего восемь столов, на которых заколают жертвы»

Все эти стихи указывают в числе восемьдесят причастность к народу Божьему, помноженную на удовлетворение Божественных требований к человеку, потому что десять заповедей были даны для того, чтобы ограничить скатывание во тьму, с чем Святой Бог  не может иметь отношений. По сути восемьдесят наложниц - это люди, которые познали Бога и угодили Его воле, то есть находящиеся в угодной воле Бога.

(Рим. 12:2)

«и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная»

Число шестьдесят мы уже разбирали ранее в (Песнь Песней 3:7), поэтому немного повторюсь:

число шестьдесят указывает на размеры храма и количество жетв, приносимых при освящении жертвенника (Числа 7:88), но по сути 5х12=60, то бишь пятигранное служение (Еф. 4:11-12) помноженное на Божественную полноту.

Как я говорил ранее, Царицы взращивали наследников царя, которые наследовали царский престол.

(Лук. 22:29-30)

«Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах — судить двенадцать колен Израилевых»

Итак царицы рождают тех, кто будет посажен на царских престолах в Царствии Бога, но сами не воссидают на престоле и не имеют той власти, которую получает наследник.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Разбор книги Песни Песней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы