Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разбор книги Песни Песней

Старожил
+1296
|7 Мар 2022
0 Цитировать
Идём дальше:

Влеки меня, мы побежим за тобою; —
царь ввел меня в чертоги свои, —
будем восхищаться и радоваться тобою,
превозносить ласки твои больше, нежели вино;
достойно любят тебя!

Рассмотрим только первое словосочетание

"Влеки меня"

(Осии 2:14-16)
«14 Посему вот, и Я увлеку ее,
приведу ее в пустыню,
и буду говорить к сердцу ее.
15 И дам ей оттуда виноградники ее
и долину Ахор, в преддверие надежды;
и она будет петь там, как во дни юности своей
и как в день выхода своего из земли Египетской.»
16 И будет в тот день, говорит Господь, ты будешь звать Меня: "муж мой", и не будешь более звать Меня: "Ваали".
(Отк. 22:17)
«И Дух и невеста говорят: прииди
Невеста Христа умоляет Господа, чтобы Он увлёк её туда, где они останутся наедине для интимного общения. Везде, где древние применяют аллигорию о "прогулках по виноградникам" - имеется виду пора романтической любви. Романтическая любовь в предверии надежды на вечнуь жизнь:
(Рим. 8:23-34)
«имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. 24 Ибо мы спасены в надежде
Египет - символизирует рабство греха, поэтому Израиль выходил с радостью из места порабощения и пел песню свободы.
(Втор. 31:19)
«Итак напишите себе (слова) песни сей, и научи ей сынов Израилевых, и вложи ее в уста их, чтобы песнь сия была Мне свидетельством на сынов Израилевых»
Сын Божий ожидает, когда наконец Церковь будет называть Его своим Мужем, а не просто господином, в страхе быть наказанным кем-то более могущественным. Потому что Ваал, что Аллах - суть одно и тоже (послушайте как арабы произносят это "Вэ’алла”), так они называют всевышнего, но в их мышлении - это не Яхвэ.
У мусульман бог не любит людей, но наказывает за всякую провинность.
Старожил
+300
|8 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
Поэтому проповедники и говорят:"нужны интимные отношения с Богом"

Это наверное потому что у них с женами не получается

Старожил
+420
|8 Мар 2022
1 Цитировать

Многое непонятно. Зачем обязательно приветствовать друг друга поцелуями, а не словом "Здравствуйте"? Принудительно такое делать нельзя. Читала рассказ матери. Отец работал за рубежом и приезжал редко. Но дома дети встречали его без радости. Почему? Оказалось-их заставляли целовать папу в щечку. А они-мальчишки и им хотелось обнять папу. У запорожских козаков, т. е.воинов,не целовались. Потому что считалось:поцелуй-символ предательства. Обнимались, жали руки. Заставлять целоваться, мол, написано-нельзя. Можно дома,но по желанию. И в Песне Песней поцелуй-очень личное.

Старожил
+1296
|8 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата Tricia
Многое непонятно. Зачем обязательно приветствовать друг друга поцелуями, а не словом "Здравствуйте"?

В книге Песни Песней поцелуи происходят между женщиной и мужчиной имеющие интимный характер, а не просто дружеские поцелуи, которые были нормальной культурой приветствия на Ближнем Востоке.

Как уже раньше было сказано поцелуй - от слова целостность.
Даже дружеское лобзаное - признак того, что друзья совершенно солидарны в чём-то. В наше время, в связи появлением новой субкультуры гомосексуализма, когда мужчина прелюдно целуется с другим мужчиной, это вызывает отвращение у концервативно настроенных людей. Когда жил в Портленде Орегоне, то невольно становился свидетелем как два гея встречаются посреди торгового центра (именно там где их хорошо видно), и начинают сосаться друг с другом.
Никто не может им и слова сказать, потому что законы защищают их публичные развратные действия. Этакая западная толерантность, которая вызывает негодование у верующих, но для неверующих это нормально.
Опять же с каким намерением раздаются поцелуи среду друзей или родителей с детьми? Если у ребёнка не привратный ум насчёт поцелуев, то он не будет отталкивать того, кто его любит. Все предрассудки у нас в голове.
Старожил
+1296
|8 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Василиса
Это наверное потому что у них с женами не получается

Интимные отношения с противоположным полом отличаются от интимных отношений с Богом. Но поскольку большинство обывателей зациклены на всём материальном и бытовом, они не могут познать духовное.

(Ефес. 5:18-19)
«И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, 19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу»
Другими словами воспевание в сердце Господу приводит к наполнению особым переживанием, от которого можно получить больше удовольствия, чем от вина.
Книга Песня Песней - это ключь к разгадке как прийти в надлежайшее духовное состояние, чтобы испытывать наслаждение от славословия Бога.
Хорошим примером интимных отношений с Богом может послужить дочь Иефая, которая первая вышла встречать его, когда Иефай дал обет Богу, посвятить Богу то, что первым выйдет из ворот. Нигде Бог не требует человеческие жертвы, как у языческих народов. Поэтому Иефай не мог убить свою дочь для Бога, но отдал на служение в храм.
(Судей 11:37, 39)
«И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими. »
«По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа
Итак ей не суждено было выйти замуж, испытать романтическую любовь, но я уверен, что наш Бог - не изверг, Он компенсировал ей наслаждения от любовных ласк, наслаждением от близких отношений с Богом.
Старожил
+420
|9 Мар 2022
0 Цитировать

Понятно, что Бог не изверг. Но требовать поцелуев только потому что "надо" и "написано" - не будьте же извергами. Мне тоже доставалось в детстве. Потому что требовали "поцелуй мамочку", а я хотела просто сказать "спасибо" за подарок. В случае, описанном здесь-девушка могла служить в храме и иметь мужа? Или такое невозможно? И она как монахиня?

Старожил
+1296
|9 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
В случае, описанном здесь-девушка могла служить в храме и иметь мужа? Или такое невозможно? И она как монахиня?

Ну раз она оплакала с подругами свою девственность - это означает, что она должна оставаться незамужней всю оставшеюся жизнь.

Удален
YezheVika
|9 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата Физик
Иефай не мог убить свою дочь для Бога, но отдал на служение в храм.

Хорош папаша, распорядился чужей судьбой.

 

Цитата Физик
Итак ей не суждено было выйти замуж, испытать романтическую любовь, но я уверен, что наш Бог - не изверг, Он компенсировал ей наслаждения от любовных ласк, наслаждением от близких отношений с Богом

Надо было сперва её спросить, хочет ли она такой компенсации. Для меня это не пример интимных отношении с Богом, а яркий пример невежества.

Старожил
+1296
|9 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Надо было сперва её спросить, хочет ли она такой компенсации.

Так она ответила, что хочет:

(Судей 11:36)
«Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом — и делай со мною то, что произнесли уста твои»
А что «девство» - это девственность, в других местах Библии тоже написано:
(Второз. 22:13-14)
«Если кто возьмет жену, и войдет к ней, и возненавидит ее, 14 и будет возводить на нее порочные дела, и пустит о ней худую молву, и скажет: "я взял сию жену, и вошел к ней, и не нашел у нее девства
Удален
YezheVika
|9 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата Физик
Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом — и делай со мною то, что произнесли уста твои»

Такое было воспитание, и она не могла ослушаться. Иначе не оплакивала бы два месяца свое девство.

Старожил
+1296
|10 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Такое было воспитание, и она не могла ослушаться. Иначе не оплакивала бы два месяца свое девство.

Девство - это девственность, а не детство.

Я уже приводил другие места Библии где даётся определение девству (Второз. 22:13-14).
Во-вторых, в той истории написано, что она так и не познала мужа (Судей 11:39).
Вот зачем в Библии об этом писать? Разве замужество ценнее жизни?
Не может молодая девушка вот так просто согласиться на смерть, чтобы Бог не прогневался за данное обещание.
Нигде в Библии нет и намёка на то, чтобы Яхве требовал приносить людей в жертву.
Однажды Яхве испытал Абраама насколько тот любит Его, но ангел оставил, не дал Аврааму убить сына.
А тут вдруг вдруг Бог рисуется как один из языческих богов, которым приносили человеческие жертвы, подобно как бросали детей в огонь Молоху. Задумайтесь над этим.
Удален
YezheVika
|10 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата Физик
Девство - это девственность, а не детство

Я знаю что такое девство. Мы не поняли друг друга. Я вижу по другому ситуацию, отец дал обет Богу, дочь не могла противиттся его воле, и была вынуждена служить в храме Богу, оставаясь не замужней. А хотела ли она сама этого, без повеления отца? Думаю нет. Иначе не оплакивала бы свою невинность два месяца. Если бы хотела, то с радостью бы сразу побежала.

Старожил
+1296
|10 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
А хотела ли она сама этого, без повеления отца? Думаю нет. Иначе не оплакивала бы свою невинность два месяца. Если бы хотела, то с радостью бы сразу побежала.

Ну а я уже говорил, что Бог - не изверг.

Никого не принуждает служить насильно.
Если она сделала решение, то знаю точно Бог скомпенсировал её потери.
Смотрите как Бог поступил с Иовом, когда тот потерял всех своих детей и скот.
(Иов 42:10)
«И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде
Старожил
-22
|10 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата Физик
Никого не принуждает служить насильно. Если она сделала решение, то знаю точно Бог скомпенсировал её потери.

Почему тогда она оплакивала свое девство?

О чем жалела? Кого жалела?

Удален
YezheVika
|10 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата Физик
дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.»

Не знаю, может тогда это и нормальным считалось, но в общем, если дети его погибли, то такую потерю вряд ли можно возместить новыми детьми. Материально, то это другое дело.

 

Цитата Физик
Никого не принуждает служить насильно

Бог не принуждал, но так решил отец этой девушки. И думаю, мало кто в то время решился бы оспорить желание родителя. Их даже не спрашивали ни о чём, захотели- замуж выдали, захотели-Богу посвятили. Ну такие были обычаи раньше.

 

О чем жалела? Кого жалела?

Если она оплакивала, значит не так она себе представляла своё будущее, наверное как и всем молодым девушкам ей хотелось любить, быть любимой, выйти замуж и рожать детей. Ну а тут папа со своим обетом Девичьи мечты рухнули.

Старожил
-22
|10 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Если она оплакивала, значит не так она себе представляла своё будущее, наверное как и всем молодым девушкам ей хотелось любить, быть любимой, выйти замуж и рожать детей. Ну а тут папа со своим обетом Девичьи мечты рухнули.

Она мечтала выйти замуж? Всё может быть!

Жаль нет слов ее жалобной песни.

Удален
YezheVika
|10 Мар 2022
1 Цитировать
Она мечтала выйти замуж?

Теоретически да, всё может быть.

 

Жаль нет слов ее жалобной песни.

Ага, тогда картина была бы ясней.

Старожил
+600
|10 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
но в общем, если дети его погибли, то такую потерю вряд ли можно возместить новыми детьми. Материально, то это другое дело.

Этот момент всегда смущал меня. Тоже не могу понять, как другие дети могут заменить погибших детей.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1296
|10 Мар 2022
0 Цитировать

Продолжаем разбирать.

Мы побежим за тобою
В мире, обычно, принято чтобы парень бегал за девушкой, а не наоборот.
Но поскольку в этой книге не простые отношения между мужчиной и женщиной, но между Богом и человеком, то подобные фразы воспринимаются неоднозначно для мужчин. Мужчине трудно представить себя «возлюбленной» и бегать за женихом (если только он не из мужеложников).
Также невеста говорит то от своего лица, то о других девицах, которые также увлечены её женихом, причём без всякой ревности к её соперницам. Такая фразировка лишний раз подтверждает, что книга Песни Песней относится к духовному, а не материальному миру. Иначе как понять эти доводы: влеки меня одну, а побежим мы все?
Это не означает, что жених влечёт только одну любимую, а бегут все за компанию.
Все увлечены, но к каждому свой индивидуальный подход, потому что Сын Божий хочет быть избранником для каждого отдельного человека.
(1-Кор. 9:24-25)
«Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегитечтобы получить. 25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного.»
В этих стихах можно увидеть тоже самое: «бегите, чтобы получить» - не означает, что награду получит лишь тот, кто придёт к финишу первым, но кто не ленился и действовал.
Притчу о разумных и неразумных девах интерпретируют по разному.
Многим не понятно как жених может женится сразу на всех? Но таков духовный мир, который отличается от нашего привычного быта.
Да, у Агнца одна невеста - Церковь, но в эту Церковь входит множество искупленных людей.
Бежать за Богом - значит искать в Нём того, кто может защитить.
(Прит. 18:11)
«Имя Господакрепкая башняубегает в нее праведник — и безопасен
Старожил
+1296
|10 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Этот момент всегда смущал меня. Тоже не могу понять, как другие дети могут заменить погибших детей.

Когда живёшь с надеждой, что снова увидетесь на Небесах.

(Откровение 21:4)
«И отрет Бог всякую слезу с очей их»
Удален
YezheVika
|11 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Тоже не могу понять, как другие дети могут заменить погибших детей.

Да, очень странно. А ещё момент когда медведица детей разорвала, тоже дикий момент.

Старожил
+420
|11 Мар 2022
0 Цитировать

И все-таки возможно, что Суламита все-таки  была замужем за своим любимым пастухом? Поэтому и намёки на совместную постель, обнимашки и ласки. В некоторых переводах не "сестра-невеста", а "сестра-жена"  Возможно, это еврейское обращение. Есть упоминание и в Новом Завете о спутница "сестре жене". Многие поняли это как "можно выбирать мужа  только из своей общины"  Но на самом деле может это близкий человек по духу. В Украине семейные отношения всегда описываются как дружеские-"подружжя" - семейная пара. Есть и слово "посестра"  как и" побратим". И я вижу такие же отношения Суламитыи её любимого. И эта глава все-таки об отношениях в семье, а не "возвышенные полёты"

Старожил
+1296
|11 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
И эта глава все-таки об отношениях в семье, а не "возвышенные полёты"

Я потом разберу, что книга Песни Песней - это не просто еврейский фольклор.

Там есть тексты, которые напрочь отрицают обычный человеческий романтизм.
Старожил
+1296
|11 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Да, очень странно. А ещё момент когда медведица детей разорвала, тоже дикий момент.

(4-Цар. 2:22-24)

«И вода стала здоровою до сего дня, по слову Елисея, которое он сказал. 23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! 24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка. »
В этой истории несколько по-другому, чем у Иова.
Иов был праведником и даже на всякий случай приносил жертвы за детей.
Там ни Иов, ни его дети не заслужили такого проклятия.
В случае же с Елисеем - там дети надсмехались над Елисеем, копируя поведение родителей.
Все видели чудеса Божии, которые творил Елисей, но отказывались принимать Елисея за человека Божия, потому что тот также скрывал их преступления и показывал путь жизни которому они не хотели следовать.
Если бы родители не говорили дурное о пророке, то и дети не посмели бы проявлять такое неуважение к старшим.
Я не думаю, что Елисей был единственным плешивым во всём Израиле, но высмеивали именно его.
Представте какие бы взрослые выросли из этих детей? Возможно через смерть в раннем возрасте Бог уберёг их от преисподней?
Так что это был суд над родителями этих детей за то, что они научили своё потомство пренебрегать  Бога.
Удален
Леха Кипрский
|11 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина.

Вас беспокоит эротика?

Удален
Леха Кипрский
|11 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Этот момент всегда смущал меня. Тоже не могу понять, как другие дети могут заменить погибших детей.

Ну а как было у Иова?

Старожил
+1296
|12 Мар 2022
0 Цитировать
Вас беспокоит эротика?

Не беспокоит. А вас?

Удален
Леха Кипрский
|12 Мар 2022
0 Цитировать

Вы еврей, отвечать вопросом на вопрос?))

Удален
YezheVika
|12 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата Физик
Так что это был суд над родителями этих детей

Ну Богу конечно видней, но как бы сказал наш президент это "жэсточайшэ"

Удален
Леха Кипрский
|12 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Там есть тексты, которые напрочь отрицают обычный человеческий романтизм.

Какие тексты?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Разбор книги Песни Песней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы