Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разбор книги Песни Песней

Старожил
+1296
|18 Авг 2022
2 Цитировать

(Песни Песней 4:3)

как лента алая губы твои и уста твои любезны
Построчный перевод с греческого: Как нитка алая губы твои и речь твоя прекрасна.
То же самое слово σπαρτίον употребляется в значении «верёвка» в (Исаия 34:11) и в
(Иисус Навин 2:18).
«ты привяжи червленую веревку к окну»
Червлёная верёвка (кстати в греческом переводе это красная или алая, и это же слово κόκκινον употреблено в Песни Песней 4:3), которую привязала к окну Раав-блудница - прообраз спасительной Крови Иисуса Христа. Поэтому будьте уверены, что и в Песни Песней 4:3 - так же речь идёт о Крови Агнца.
Разница лишь в том, что мягкие губы у человека - для любовных поцелуев.

А ярко красные губы у девушки возникают от прилива крови во время сексуального возбуждения. Когда мужчина видит алые губы у женщины, то на бессознательном уровне воспринимает её как обьект противоположного пола, который отвечает взаимностью.
Этой хитростью пользуются женщины, подкрасив свои губы губной помадой, чтобы привлечь внимание как можно большего числа мужчин, искуственно показывая свою постоянную возбуждённость.
Я понимаю, что это звучит вульгарно, но именно об этом идёт речь в Песни Песней.
Сын Божий хочет увидеть Свою Невесту влюблённую в Него.
И причём Он хочет искреннего желания со стороны Своей возлюбленной, а не обмана с помощью губной помады. Никакому мужчине не понравится близость с женщиной, которая совершенна им не увлечена, не проявляет ласки и поцелуев.
Расскажите Богу как вы Его любите! Не нужно стесняться и выдавливать хвалу из себя силою. Вспомните эту алую верёвку в окне Раав-блудницы в Иерихоне, она спасла её от погибели.
Вам всегда есть за что благодарить Христа, ведь Он пожертвовал Себя ради вас, пролил Свою невинную кровь.
(Пс. 32:1)
«Радуйтесь, праведные, о Господе: правым прилично славословить»
Старожил
+1296
|23 Авг 2022
2 Цитировать

(Песни Песней 4:3)

как половинки гранатового яблока — ланиты твои под кудрями твоими
Построчный греческий: как скорлупа граната округлость твоя  сверх вуали твоей.
Современный перевод: как гранатовые яблоки округлость щёк твоих мелькает сквозь фату.

Песни Песней - не хронологочная книга, она концептуальная. Посудите сами: в Песни Песней 3:4 Суламита привела Жениха во внутреннюю комнату для уединения, а теперь скрывает лицо от жениха до завершения брачного обряда? В этом нет логики, и конечно же Бог не живёт двойными стандартами - мол то, от чего предостерегает Церковь, то вполне приемлимо для Него. Слово Божие - мечь обоюдоострый, это значит, что когда Бог издаёт законы, то эти законы не только для людей, но и Сам Бог следует этим же правилам.
(Евр. 13:4)
«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно»
Честный брак тогда, когда совершается по обоюдному согласию и он не фиктивный, но создан для того, чтобы двое стали одной плотию.
Во-вторых, обоюдоострый меч - означает, что когда Бог даёт пророчество, то оно не заключено в рамках времени, ведь духовный мир существует вне времени.
Я верю, что когда душа человека выходит из тела, то она проходит сквозь пространство и время прямо в будущее, когда произойдёт Великий Суд. Иначе очень странно считать, что в настоящее время души праведников содержатся в хранилище до суда, а точнее полагать, что предварительный суд уже имел место, и поэтому одни временно направились в ад, а другие в рай, но потом будут переселены в Новый Иерусалим. Такая эсхатология прочно обосновалась в умах современных христан, из-за чего у католиков даже есть учение о промежуточном хранилище душ, по подобию камеры предварительного заключения до Великого Суда.
Старожил
+1296
|23 Авг 2022
2 Цитировать
Но когда слушаешь людей, которые побывали на экскурсии в раю, то они описывают ничто иное как Новый Иерусалим, где нет теней и небесных светил, что говорит о том, что они видели то, что произошло уже после Великого Суда.
(2-Кор. 11:3-4)
«И знаю о таком человеке, — только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает, — что он был восхищен в рай»
Там не существует времени, и поэтому нет вращения вокруг Солнца, и свет там не состоит из фотонов. Фотоны не огибают препятсвия и, в особенности в вакууме, где нет рассеивающего газа, тень абсолютно чёрная, скрывает от глаз информацию о поверхности, на которую она падает.
(1-Кор. 13:12)
«теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан»
В свете Божием не будет ничего сокрытого, поэтому на Небесах нет тени неизвестности.
(Ин. 13:32)
«Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе»
В этих стихах есть и прошлое и будущее, но это не означает, что будущее ещё не наступило. Об этом можно прочитать в следущем месте:
(Ин. 17:5)
«И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славоюкоторую Я имел у Тебя прежде бытия мира»
Этот стих повествует о том, что Сын Божий существовал до того, как Отец сотворил время, потом вошёл во временное измерение для миссии спасения человечества. После того, как Иисус получил прославленное тело, Он получил способность выходить и входить в круг времени. Поэтому могу предположить, что в огне вместе с Седрахом , Мисахом и Авденаго, и странник, который обьявил Аврааму, что через год у него будет сын обетования от Сарры, и Мелхиседек происходящий от иного рода, и тот человек, который беседовал с Гедеоном, всё это был Иисус после распятия и воскресения, который отныне может путешествовать во времени.
Старожил
+1296
|24 Авг 2022
2 Цитировать
Ещё одним аспектом в пользу доказательства, что Иисус появлялся в Ветхозаветнее время, является упоминание «образа имени Бога»
(Исход 23:20-21)
«Вот, Я посылаю пред тобою Ангела (Моего) хранить тебя ... блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем»
Имеет ли право служебный дух  прощать грехи? Или же это прерогатива Сына Божьего?
Слова «имя Мое в Нем» звучат точно также, как о Христе сказано в Новом Завете:
(Евр. 1:3)
«Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших»
Далее в Ветхом Завете вновь встречается словосочетание «Ангел лица»
(Ис. 63:9)
«Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их»
Ангел имени Бога и Ангел лица Его - это одна и та же личность - Сын Божий.
Таким образом я пытаюсь подвести к главной мысли, обьяснящей почему нет хронологии в книге Песни Песней.
Старожил
+1296
|24 Авг 2022
2 Цитировать
(Исаия 41:22-23)
«Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что-либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаемкак оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем.
Скажите, что произойдет в будущем,
и мы будем знать, что вы боги»
Но вот вы можете логично обьяснить слова «или скажите как оно кончилось, или расскажите о будущем». Прошлое рассказать легче, чем будущее, в чём же тогда сложность выбрать одно из двух?
(2-Тим. 2:18)
«которые отступили от истиныговоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру»
А в чём они не правы, констатировав тот факт, что воскресение уже было? Разве об этом не написано в Библии?

(Мф. 27:52-53)
«и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим»
Дело в том, что это были тела умерших до наступления эпохи благодати и следование их примеру соблюдать Моисеев закон, чтобы воскреснуть из мёртвых, было отступление от истины. Встречались верующие, которые никак не могли принять спасение по благодати и обращались впрошлое, в то время как они должны были быть героями будущего.
(1-Фес. 4:13)
«...при гласе Архангела и трубе Божиейсойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе»
Этот стих многих приводит в замешательство, заставляя думать, что воскресение мертвых будет только после второго пришествия Иисуса Христа, но на самом деле оно говорит о том что было для ветхозаветних праведников и то, что будет в будущем для новозаветних.
Старожил
+1296
|24 Авг 2022
2 Цитировать
Например вот пророчество, которое одновременно обращено и в прошлое и в будущее.
(1-Ин. 2:18)
«Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время»
Каждое поколение христиан думало, что они живут в последнее время, и наконец, через 2000 лет, мы говорим: тогда это ещё не было последним временем, но теперь пророчества сбываются и последнее точно наступило, а апостол Иоанн, наверное, ошибался?
Но на самом деле никакой ошибки нет. Для евреев последнее время уже прошло и «поезд ушёл», а для христиан оно последнее пока они живы.
(Мф. 27:37-39)
«Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: "благословен Грядый во имя Господне!"»
Это говорит о том, что последнее время, когда можно будет спастись, для христиан закончится при втором пришествии, а для Израиля оно закончилось, когда Иисус умер на кресте. С тех пор кровь жертвенных животных не принимается для очищения от грехов.
(Евр. 10:4)
«ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему Христос, входя в мир, говорит: "жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне»
Старожил
+1296
|24 Авг 2022
2 Цитировать
В Библии не написано что сделалось с ожившими мертвецами после того, как они явились многим в Иерусалиме по воскресению Иисуса Христа. Скорее всего они были восхищены после явления и перенеслись в будущее на Великий Суд, что в последствии случится и с телами новозаветних праведников. Христиане волнуются что будет с их телами после смерти, стараются похоронить  в гробу и в могиле. Гроб когда-нибудь сгниет, если только он не из чистого золота, и останки съедят черви, а червей птицы, а птиц ещё какой-нибудь хищник, и так развеется прах по всей земле. А что будет с теми, кто сгорел в огне или утонул?
Вы правда думаете, что Богу важно воссоздать прославленное тело из того, что было?
Бог просто возьмёт и перенесёт ваше тело из прошлого в будущее ко времени восхищения Церкви, но сейчас мы этого не видим, мы лишь наблюдаем тление.
В фантастических фильмах про путешествия во времени показывают как герой сюжета встречает в прошлом самого себя, но на самом деле это невозможно. Вы один единственный и неповторимый, Бог не творит копий, а душа не относится к материальному миру, заключенному в кругу времени, поэтому  и когда вы перемещаетесь во времени, не могут две идентичные души существовать одновременно.
Старожил
+1296
|24 Авг 2022
2 Цитировать
(Ин. 8:56-58)
«Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь»

В этом месте Иисус открывает тайну о том, что Авраам стал свидетелем рождения Мессии.
Иудеи не поняли и возразили, что Иисус слишком хорошо сохранился со времён жизни Авраама, чтобы говорить правду. Тут один вывод: Авраам совершил прыжок в будущее с остановкой на дне рождении младенца Иисуса, но назад в прошлое уже не вернулся, иначе бы мы имели об этом подробную историю в книге Бытие. Второе, нужно иметь в виду, что эмоциональное переживание «возрадовался» возможно лишь находясь в теле, иначе бы спасение было возможным и после смерти. Иисусу незачем было доказывать свою Божественность, Он везде твердил, что имеет человеческое тело и такой как все люди.
Чисто логически я делаю заключение, что у нас в Евангелиях записана история жизни Иисуса, который был и до и после воскресения в славном теле.
(Фил. 3:21)
«Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его»
В Евангелии описан случай когда Иисус ещё при жизни мог исчезать:
(Ин. 8:59)
«Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее»
Итак разгневанные иудеи схватили камни, чтобы бросить в Иисуса, но Он для них вдруг стал невидимым. Можете ли вы, находясь в обычном человеческом теле, повторить подобное?
Апостолы Христа творили чудеса подобные тем, которые творил Иисус, но никто из них не избежал казни просто исчезнув в критический момент.
Старожил
+1296
|24 Авг 2022
2 Цитировать
Второй пародокс в том, что Иисус в Гефсимании, в агонии умолял Отца, если возможно,  пронести мимо чашу страданий. Какой в этом смысл, если Он заранее знал, что всё закончится так как надо? У меня лишь один вывод: Иисус в Гефсиманском саду не из будущего, а на горе преображения - прибыл из будущего, о чём свидетельствует преображение в славное тело.
Ведь после этого преображённое тело снова вернулось в исходное состояние (тело из будущего времени возвратилось в будущее). Хотя это всё мои предположения.
Пророк Илия, быв восхищен в теле, направился в будущее с остановкой на горе преображения, как и Моисей, хотя и умер на горе, но тело его не нашли, оно унеслось в будущее на гору где Иисус преобразился.
Теперь вопрос о том может ли человек в обычном тленном теле перемещаться во времени?
Речь не идёт о машине времени, но о временном прыжке по воле Божией.
Помимо уже указанного (2-Кор. 11:3-4), где неумерший человек побывал в Новом Иерусалиме и вернулся назад в своё время, мы можем увидеть как Бог остановил время в Гаваоне во время битвы:
(Ис. Нав. 10:13)
"стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день"?
И даже поворачивал течение времени вспять:
(4-Цар. 2:11)
«И воззвал Исаия пророк к Господу, и возвратил тень назад на ступенях»
Это говорит о том, что время полностью во власти Бога, и Он может заглянуть в будущее, только вот исход будущего зависит от настоящего:
(Мф. 24:22)
«И если бы не сократились те днито не спаслась бы никакая плотьно ради избранных сократятся те дни»
Итак Иисус предвещает, что Бог сократит развитие событий (например ускорение научно-технического прогресса, которое вызвало демографический взрыв с конца 19 века), иначе диавол добьётся своего.
Старожил
+1296
|24 Авг 2022
2 Цитировать
Петр писал о наследии, которое сохраняется для последнего времени:
(1-Петра 1:4-5)
«к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время»

Помните мы уже говорили о том, что на Небесах нет времени? Поэтому наследие для последнего времени не предназначено для вечности. Это силы будущего века, которые проявятся в настоящем.
(Евр. 6:5)
«вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века»
Если Бог способен управлять временем, то наверное Ему заранее известно кто спасётся, а кто нет? Попробуем ответить на этот вопрос в свете Писания.
Во-первых, если вам заранее показать всю вашу семейную жизнь, то вы и не влюбитесь и не будете стараться обратить внимание своей супруги на себя. Ну потому что если вы теряете контроль над своей судьбой, то теряете также и суверенность. Но наш Небесный Отец не творил биороботов, но создал человека по образу и подобию Своему, то есть такими же суверенными, как и Он. Таким образом судьба человека целиком зависит от него самого, какие решения он принимает. Как пример тому история, записанная в книге 1-Царств 23 главе.
«И сказал Давид: предадут ли жители Кеиля меня и людей моих в руки Саула? И сказал Господь: предадут. Тогда поднялся Давид и люди его, около шестисот человек, и вышли из Кеиля и ходили, где могли. ...Саул искал его всякий день; но Бог не предал Давида в руки его
Бог предрёк гибель царю Давиду в Кеиле, но Давид решил изменить свою судьбу и сбежал. Как же тогда пророчество? Выходит Бог обманул или не знал будущего?
Бог никогда не обманывает, но в этом месте Бог предрёк Давиду что с ним случится, если он ничего не станет предпринимать, чтобы исправить будущее. И Давид оказался мудрым и предпринял действия, которые изменили его будущее.
Старожил
+1296
|24 Авг 2022
2 Цитировать
Поэтому, если говорить о тех, кого Бог предузнал и предопределил ко спасению, то речь идёт о людях способных  услышать Божее предостережение и что-то предпринять, чтобы избежать погибели.
(Втор. 30:19)
«жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь»
Для чего Богу предлагать выбор, если от судьбы не убежишь?
(Прит. 29:26)
«Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа»
Если вы сделаете Бога своим путиводителем по жизни, то исход вашей жизни не будет зависить от страны проживания, политического строя, образования и связей. Как правило, находясь в привилегированном положении, человек не испытывает нужды в общении со своим Создателем, и именно эти люди становятся примером для подражания всего развращенного мира. Но весь смысл жизни заключается лишь в том, чтобы познать Бога в отведённый промежуток времени. Мир ищет смысл в богатстве, славе и гордости за родовую принадлежность.

Гранатовые яблоки - символ плодородия в Израиле, а полупрозрачной фатой невеста скрывает своё лицо от посторонних глаз. Но Жених, стоящий рядом способен разглядеть округлость щёк, мерцающих сквозь фату - потенциал будущего приношения плодов духа.
В народе говорят, что хороша та девушка, которая засватана. Если вы помолвлены, и ваша избранница довольно миловидная, то будьте уверены, что до свадьбы у вас её попытаются увести. У ваших конкурентов вспыхнет досада, что избрали не их, и ваше счатье захотят расстроить. Закрывая лицо фатою, невеста даёт понять недоброжелателям, что их время ушло, что они потеряли свои шанс завоевать её сердце и она целиком отдаёт себя возлюбленному. То что ранее не смогли рассмотреть в ней другие кавалеры, увидел её Жених и предложил стать одной плотию.
Старожил
+1296
|25 Авг 2022
2 Цитировать
(Песни Песней 4:5)
шея твоя — как столп Давидов, сооруженный для оружий,

тысяча щитов висит на нем — все щиты сильных

Построчный перевод с греческого: Как башня Давида шея твоя построенная в Фалпиофе, тысяча щитов висят на ней, все стрелы сильных.
Фалпиоф (θαλπιωθ) - в переводе с греческого означает «теплое, комфортное место», скорее всего речь идёт о местности на побережье Средиземного моря (Яффо или же Иоппия по-гречески).
Однажды царь Давид спровоцировал своих сильных воинов пойти на неоправданный риск ради собственного комфорта.
(2-Цар. 23:15-17)
«И захотел Давид пить, и сказал: кто напоит меня водою из колодезя Вифлеемского, что у ворот? Тогда трое этих храбрых пробились сквозь стан Филистимский и почерпнули воды из колодезя Вифлеемского, что у ворот, и взяли и принесли Давиду. Но он не захотел пить ее и вылил ее во славу Господа, и сказал: сохрани меня Господь, чтоб я сделал это! не кровь ли это людей, ходивших с опасностью собственной жизни? И не захотел пить ее. Вот что сделали эти трое храбрых!»

Подобная выходка трёх храбрых - не давала никакого военного преймущества и  Давид не умирал от жажды. Он просто захотел пить, а трое храбрых совершили диверсию в тылу врага, чтобы принести воды Давиду. Представьте каково было разочарование этих воинов, когда вода, добытая с риском для жизни, пошла не по назначению? Но царь Давид уразумел, что его храбрые воины сделали это не для него, но потому что хотели угодить Богу тем, что исполнили желание «светильника Израиля». И он не посмел присвоить себе славу, которая по праву принадлежала Богу.
Поскольку Иисус - глава Церкви, а Церковь - Тело Его, то шея Церкви - это часть тела, которая соединяет всё Тело с головой. И эти члены Тела Христова поистине являются связующим звеном. Они заботятся о том, чтобы угодить Богу даже, если это будет в ущерб собственному комфорту. Они делают это из-за искренней любви к Богу и это единственный мотив. Слово «тысяча» в Ветхом Завете часто означает просто «много», а не конкретное число. Тот факт, что щиты не лежат на земле, а висят на стене башни, говорит о том, что храбрые всегда готовы отразить раскалёные стрелы диавола. Щиты веры переведены в боевую готовность. Вера - от слышания Слова Божия! Необходимо быть сведующим в учении, которое защитит связь Тела Христа с головой.
Старожил
+1296
|30 Авг 2022
2 Цитировать

(Песни Песней 4:5)

Два сосца твои — как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями.
Построчный перевод с греческого: два сосца твои как два оленёнка двойняшки антилопы пасущиеся в лилиях.
Мы уже обсуждали ранее (Пен. Песн. 2:9), что символизирует оленёнок антилопы. Это мысли Бога выходящие за пределы человеческого понимания, то что люди не способные вместить.
(Ин. 16:12)
«Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить»
(1-Кор. 2:16)
«Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его?»
Но далее в этом месте речь заходит о том, что оказывается апостол Павел  был кормящей матерью для младенцев:
«Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах»

(Евр. 5:12-14)
«Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла»
Итак, проецируя эту метафору на христиан, среди них всегда будут «кормящие» и «питаемые молоком». Судя по возмущению Павла, нет воли Божией в том, чтобы постоянно оставаться тем, кто питается лишь молоком и никогда не попробовать твёрдой пищи, чтобы стать совершенным. Да, Бог изначально создал нас совершенными, но речь не о том, что Бог видит в нас какой-то недостаток, но мы сами не способны познать что такое совершенная воля Божия. В тех церковных общинах, где вместо того, чтобы развиваться в познании и самому слышать голос Божий, люди привыкли бегать по пророкам и вопрошать о каждом решении, которое нужно принять самостоятельно - не находятся в совершенной воле. Откуда появятся навыки отличать совершенное от приемливого решения, если не приучать себя мыслить точно также, как мыслит Бог?
Старожил
+1296
|30 Авг 2022
2 Цитировать
(1-Кор. 2:16)
«А мы имеем ум Христов»
Откуда он возьмётся, если никогда не размышлять как-бы поступил Христос в той или иной ситуации? Для чего Иисус говорил притчами, а не толкованиями иудейского раввина, который подробно расписывает все действия в каждой житейской ситуации, как ему кажется правильным. В последнее время появилось множество церквей и даже движений с культом личности старшего пастора. У них есть домашние группы с назначенным лидером, который учит своих подопечных понимать учение пастора без права на альтернативную точку зрения. Любая альтернатива клеймится как бунт против помазанника Божия и жестоко присекается.
В таких общинах пастор желает занять место Иисуса Христа и стать единственным посредником между Богом и человеком. Но что Библия говорит о подобных попытках упоения религиозной властью?
(Мф. 20:25)
«Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть бóльшим, да будет вам слугою»
А кто хочет быть слугою, а не господином?
(1-Петра 5:3)
«и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду»
Есть два способа помочь голодному: а) приносить еду; б) научить голодного добывать еду самостоятельно. И совершенная воля Божия - это научить новообращённого мыслить самостоятельно, а не ожидать когда пастор или пророк подкинет пищу, потому что самим брать на себя ответственность мы не приучены.
Сестра вопрошает через пророка за кого ей выходить замуж, потому что самой ей страшно принимать такое решение. На случай, если брак окажется неудачным, то можно обвинить Бога, что Он сам посоветовал, а я всего лишь глупая овца, следую указаниям.
(1-Кор 7:39)
«Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе»
Получается, что надо ждать пока овдовеешь, чтобы наконец выйти замуж по собственному желанию? Ну конечно нет. Бог считается с суверенностью человека и не станет навязывать выйти замуж за того, за кого не хочется. Но когда девица не достигла совершенного духовного возраста в познании приоритетов Божиих, то её выбор падёт на преступника, потому что он смелый и буйный, а это её заводит. Она не думает о том, что вскоре он начнёт применять к ней насилие, оскорблять, унижать и изменять с другими женщинами. И это говорит о том, что она не приучена отличать доброе от злого и делает опрометчивые решения.
Одна моя знакомая верующая девушка была из народа, подавляющее большинство которого - мусульмане. У них не приняты смешанные браки, поэтому она ждала, когда обьявится брат её национальности. Но вскоре один парень мусульманин стал ухаживать за ней, и она, из-за страха остаться незамужней, вышла за него замуж. Вопрос насколько её муж будет мирится с тем, что его жена имеет чуждое для него мировозрение?
Нужно ли вопрошать Бога через пророка, чтобы принять заведомо проигрышное решение?
Если вы имеете одни мысли с Богом, то не станете связывать свою судьбу с тем, кто не следует с вами в одном направлении.
(2-Кор. 6:14)
«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?»

Старожил
+1296
|30 Авг 2022
2 Цитировать
Итак если вы видите, что вам внушают почитать белое за чёрное, а чёрное за белое, то не ходите за авторитетом внушителя, но сперва обратитесь к Слову Божьему и к личному откровению. Расскажите Богу честно о своих сомнениях и просите мудрости свыше, и Он обязательно даст вам эту мудрость. Из собственного опыта могу лишь сказать, что когда просил о мудрости, то приходили нестандартные решения и разьяснения, понятные лишь мне одному. Вскармливать дикие (нестандартные) мысли, до которых невозможно добраться по логической цепочке, значит взращивать самого себя до готовности принимать твёрдую пищу.
(1-Кор. 14:4)
«Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя»
Когда я молюсь на иных языках, то подобно дикой антилопе вскармливаю необьяснимые мысли Божии, которые возвращаются ко мне в виде мудрости свыше.
Если я не буду вскармливать откровение Божие, то оно и не придёт ко мне.
Два сосца cерны символизируют два источника откровений, которые не работают по отдельности, и это Слово Божие и Дух Святой, два свидетеля, которые подтверждают Истину.

Они как края бруса канатоходца должны быть сбалансированны, чтобы акробат не свалился в пропасть. Потому что если додумывать откровения своим умом, изучая Слово, то крен уйдёт в гуманизм и очеловечение Бога. Если наоборот ожидать откровений от Духа, но без знания Слова Божия, то уклонишься в окультизм и изотерику. Поэтому эти оленята - двойняжки, они в равной степени важны.
(1-Кор. 14:15)
«Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом»
Старожил
+1296
|30 Авг 2022
2 Цитировать
Про лилии мы разбирали в (Песн. Песн. 2:1) и выяснили, что лилии - это славное культурное наследие Израиля славословить Творца с правильными мотивами сердца.

Бог Израилев избавил Свой народ от оков Египетского рабства, поэтому евреям есть за что благодарить от всего сердца. Но иноплеменникам было не понятно за что Израиль любит Яхве, если (в их понимании) Яхве - один из многочисленных богов как Ваал и Астарта? Идолопоклонники не любят своих богов, но используют их могущество для достижения собственных целей. Понятное дело, что никакие они не боги, а лишь нечистые духи, стоящие за этими идолами.
Невозможно любить диавола, потому что он - противоположность любви, источник ненависти и обмана. Поэтому вскармливать для себя откровения следует с правильной мотивацией. Если просить у Бога откровений лишь для того, чтобы выделиться и показаться значимым среди людей, то скорее всего откровения прийдут совсем из другого источника, не от Бога.
(Фил. 4:8)
«Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте»
Старожил
+1296
|30 Авг 2022
2 Цитировать

(Песни Песней 4:6)

Доколе день дышит прохладою, и убегают тени,
пойду я на гору мирровую и на холм фимиама.
Построчный перевод с греческого: до которого (времени) развеется день и зашевелятся тени себе к горе смирны и к холму Ливана.
Повторяется стих из Песни Песней 2:17 и вот снова наступает пора комфорта и успокоения, когда можно сосредоточиться на общении друг с другом.
(Быт. 3:8, 10-11)
«И услышали голос Господа Богаходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая»

Можно подумать, что Бог всё время был чем-то занят и у Него не было времени увидеть как Адам и Ева вкусили от запретного плода? И вот, после окончания рабочего дня, решил прогуляться по раю, узнать как дела у Его подопечных?
Конечно от Бога невозможно что-либо скрыть и это обвинение в адрес Бога прозвучало от Адама с Евой, которые пряталась среди деревьев рая.
«Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал (Бог): кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?»
Слово «наг» в древне-еврейском тексте означает не обнажёные гениталии, а открытость сознания перед Богом.
До того, как они вкусили от древа познания добра и зла, Адам и Ева не стыдились друг друга и Бога, а теперь вдруг заговорили о своих личных границах в разуме, куда не следует заглядывать ни Богу, ни супругу.
А как же ты, Адам, раньше радовался, когда Творец привёл тебе Еву: «кость от костей моих и плоть от плоти моей».
Эти слова буквально означали «мы одна плоть и нам нечего скрывать друг от друга».
После грехопадения люди стали скрывать свои истинные мотивы друг от друга и от Бога.
Старожил
+1296
|30 Авг 2022
2 Цитировать
Идолопоклонник думает, что он хитрее божества, которому поклоняется и способен его обмануть, скрывая истинные мотивы использовать злого духа в своих интересах. Злой дух, стоящий за идолом, прекрасно осведомлён в этой интриге и с удовольствием подыгрывает, загоняя своего раба глубже в погибель. Но с Богом бесполезно блефовать и играть в азартные игры, перед Ним ничего не сокрыто, Он - серцевидец. И по Своей сути наш Небесный Отец - самодостаточный, однако желает общаться и радоваться вместе с венцом Своего творения.
Я не думаю, что в Едемском саду днём стоял невыносимый зной, из-за чего Бог ждал наступления вечера, чтобы пообщаться с людьми. Он мог сделать это в любое время, но прохлада дня - это время, когда Адам не был занят возделыванием сада (своим любимым занятием) и мог выделить какое-то время на духовную пищу.
Именно в это благоприятное время Бог двигается на гору смирны и на холм фимиама, и там можно завязать с Ним беседу.
Ранее мы проходили, что значит воскурять фимиам (Песн. Песн. 3:6) и значение смирны. Фимиам запрещено было воскурять вне богослужения, а смирну (мирро) использовали на погребение. Гора здесь - это Церковь, дела которой невозможно сокрыть от человечества, как город, стоящий на вершине горы. Смысл стиха в Песн. Песн. 4:6 - заключатся в том, что настоящий христианин не станет обособляться от всех других верующих в церкви, обвиняя их в недальновидности или в недостатке взаимной любви.
(Евр. 10:25)
«Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай»
Старожил
+1296
|30 Авг 2022
2 Цитировать
(Ин. 13:35)
«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою»
А по одиночке, когда у вас нет поддержки друзей и некому за вас стоять в проломе с молитвой, врагу человеков легче с вами справиться.
Есть, конечно, исключения, когда поблизости нет ниодного верующего, который захотел бы вместе с вами помолиться и прославить Бога, но в этих обстоятельствах Бог компенсирует ваше одиночество, если только оно не искуственно вами созданное.
Именно во взаимоотношениях с другими людьми вы сможете проявить свою мёртвость для греха, когда всё тайное становится явным. Монашество, бегство от мира в келию - не является тем, к чему Бог призывает нас.
(1-Кор. 5:9-10)
«Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сегоили лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего»
Церковная община - это та самая мирровая гора, на которой Господь обоняет благовонный запах запах взимной любви и жертвы общительности.
Жертва общительности проявляется тогда, когда вы посвящаете своё время на общение с людьми, которые в этом нуждаются, но вам от этого общения никакой выгоды, вы это делаете из любви к детям Божиим и тем самым воскуряете фимиам, который обоняет Бог как благоухание приятное.
(Евр. 13:6)
«Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу»
Старожил
+1296
|1 Сен 2022
2 Цитировать

(Песни Песней 4:7)

Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе!
Построчный перевод с греческого: Вся хорошая есть, ближняя моя, и порок не есть в тебе.

Когдато услышал откровенное напутствие одного ловеласа о том, как соблазнять девушек. По его словам настоящий Дон Жуан - всеядный, и если уж очень «прижало», то не надо тратить силы и средства на поиски красавицы, но соблазнить первую попавшеюся, достаточно лишь осыпать её комплиментами, которых она в реальности не заслуживает. Ведь ей хочется услышать лесть о своей внешности, поверить в сказку, и она твоя. Говорил также, что если ты не опытен в этом деле, то вначале потренируйся на девушках с неприглядной внешностью, а потом красавиц будешь соблазнять уже на автомате.
Так вот, что касается Сына Божия, то он не говорит лестных слов в адрес Церкви только для того, чтобы заполучить Себе Тело.
(Мф. 5:37)
«Но да будет слово ваше: "да, да"; "нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого»
Если Господь говорит, что верующие люди прекрасны, любимы и беспорочны, то так оно и есть на самом деле.
Во всей книге Песни Песней Суламита лишь раз упоминает о своей красоте и то в контексте того, что её внешность, на первый взгляд, может показаться непривлекательной, но зато у неё есть внутренняя красота.
(Песн. Песн. 1:5-6)
«Дщери Иерусалимские! черна я, но красива, ... Не смотрите на меня, что я смугла»
Итак речь поидёт о том, какая самооценка прилична для христиан?
На протяжении веков сложилась такая религиозная традиция, что христианам следует унижать себя и называть себя недостойными прийти на брачный пир в качестве Невесты Христа. Зачастую это связано с неверной интерпритацией некоторых стихов из Нового Завета:
(Лк. 18:14)
«всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится»
(Ик. 1:9)
«Да хвалится брат униженный высотою своею»
Старожил
+1296
|1 Сен 2022
2 Цитировать
(1-Кор. 11:31)
«Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы»
И вот появились монахи, которые решили, что могут заслужить признание у Бога через самоунижение, а также и набожные люди, которые занимаются самобичеванием.
Что Писание говорит о таких людях, которые намеренно уличают себя в порочности?
(Титу 3:10-11)
«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден»
Апостол Павел называет еретиками тех, кто занимается самоосуждением, которое не истинно.
(Ин. 8:15-16)
«Вы судите по плотиЯ не сужу никого. А если и сужу Я, то суд Мой истинен»
(ин. 7:24)
«Не судите по наружности, но судите судом праведным»
Но как же тогда тот мытарь, который бил себя в грудь в храме и каялся в соделанном зле? Ведь о нём Иисус сказал, что он пошёл оправданным в дом свой?
Но объясните мне что означает оправдательный приговор на суде? Означает ли это, что вы виновны, но вас отпустили как разбойника Варавву на праздник, до следующего привода за преступление?
(Ис. 38:17)
«Ты избавил душу мою от рва погибели, бросил все грехи мои за хребет Свой»
Интересно, что в греческом переводе вместо «за хребет Свой» написано «выбросил позади меня». Когда Бог оправдывает, то призывает нас оставить порочное прошлое позади и не вспоминать о нём снова и снова, не доверяя оправдательному приговору Господа.
Не доверять оправданию даром по благодати - значит почитать пролитую Христом кровь на Голгофском кресте не достаточной для спасения.
(Евр. 10:29)
«то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь заветакоторою освящен, и Духа благодати оскорбляет?»
(Гал. 5:4)
«Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати»
Старожил
+1296
|1 Сен 2022
2 Цитировать
Оправдание и забвение грехов прошлого не служит поводом возвращения к тому, от чего Бог тебя избавил.
(Рим. 6:1-2)
«Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак. Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?»
Человек получает духовную силу избавления от порочного прошлого тогда, когда не намерен к нему возвращаться, а это возможно только если раскаявшийся в своих проступках поверит, что отныне Бог видит его непорочным и совершенным. Только в этом случае диавольские нападки по поводу недостойности приходить к престолу благодати лопнут, как мыльный пузырь.
Дерзновение не придёт, если не воспринимать себя победителем.
(Отк. 3:5)
«Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни»
То, что ты смог сделать шаг веры в неизвестность и преодолел преграду собственной гордости, говорит о том, что ты - победитель и способен одолеть человеческое ради духовного.
(Быт. 32:26-28)
«...Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. ... И сказал (ему): отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь»

Как уже говорилось ранее, духовная борьба происходит на уровне разума. Иаков имел сильное переживание открыв своё сердце Богу и не хотел заканчивать личное общение с Творцом, пока Он не благословит его. И как же это воспринял Бог? Разве Он уличил Иакова в наглости? Наоборот Господь наградил Иакова за это дерзновение, потому что «не отпускать пока не благословишь» - это действие признания своей многоценности для Бога. И тогда некто (а я верю, что это был сам Христос) переименовал «лжеца» в «победителя» коснулся бедра Иакова, чтобы тот запомнил на всю жизнь, что он никогда бы не победил, если бы опирался на собственные усилия. Победителем делает Бог, а не наша самоправедность. Посмотрите на себя кем вы являетесь во Христе, ведь Он смотрит на вас через искупительную кровь, и поэтому вы - без порока для Него.
Старожил
+1296
|3 Сен 2022
2 Цитировать

(Песни Песней 4:8)

Со мною с Ливана, невеста! со мною иди с Ливана!
спеши с вершины Аманы, с вершины Сенира и Ермона,
от логовищ львиных, от гор барсовых!
Построчный перевод с греческого: (Иди) сюда от Ливана, невеста, (иди) сюда от Ливана; пойдёшь и пройдёшь от начала веры, от головы Санира и Эрмона, от приюта львов, от гор леопардов.

Признаюсь, что это место один из самых сложных для обьяснения во всей этой книге, но с Божией помощью попытаюсь открыть суть стиха.
(Иисус Навин 13:6)
«Всех горных жителей от Ливана до Мисрефоф-Маима, всех Сидонян Я изгоню от лица сынов Израилевых»
Итак начнём с того, что Ливан Бог отдал во владение колену Ассирову, хотя в наше время это отдельное государство с северной стороны Израиля. Но почему Господь зовёт невесту прийти к Нему с Ливана?
(Изек. 17:2-6)
«сын человеческий! предложи загадку и скажи притчу к дому Израилеву. 3Скажи: так говорит Господь Бог: большой орел с большими крыльями, с длинными перьями, пушистый, пестрый, прилетел на Ливан и снял с кедра верхушку, сорвал верхний из молодых побегов его и принес его в землю Ханаанскую, в городе торговцев положил его; и взял от семени этой земли, и посадил на земле семени, поместил у больших вод, как сажают иву. И оно выросло, и сделалось виноградною лозою...»
Итак в этой загадке орёл принёс верхушку побегов кедра с Ливана в Ханаан, посадил и вырастил виноградную лозу.
Виноградная лоза символизирует Моисеев закон для народа израильского, который Бог насадил в Ханаане. В последствии Иисус станет истинной виноградной лозой - единственный путь к Отцу.
(Ин. 15:1)
Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь.
Таким образом из притчи (Изек. 17:2-6) можно сделать вывод, что большой орёл - это Бог и он же виноградарь, который взял семя от кедра на Ливане. Кедр - символ крепости и вечности.
Старожил
+1296
|3 Сен 2022
2 Цитировать
Почему же именно орёл, а не другая птица или животное должно насадить виноградник от кедрового семени с Ливана?

У орла самая длинная продолжительность жизни среди представителей его вида, он может прожить до 70 лет, но чтобы достичь этого возраста, орел должен принять трудное решение. В 40 лет его длинные и гибкие когти уже не могут хватать добычу, служащую ему пищей, его длинный и острый клюв сгибается, а старческие и тяжелые крылья из-за густых перьев прилипают к его груди и затрудняют полет. Тогда у орла остается только два варианта: умереть или пройти болезненный процесс изменения, который длится 150 дней. Процесс требует, чтобы орел взлетел на вершину горы и сел в свое гнездо. Там орел стучит клювом по скале, пока не вырвет его. Затем орел ждет, пока отрастет новый клюв. Он вырывает свои когти, и когда новые когти отрастают, орел начинает выщипывать старые перья. Через пять месяцев орел совершает свой знаменитый полет возрождения и живет еще 30 лет. Другими словами большой (немолодой) орёл должен пойти на страдания после 40 лет, чтобы возродиться и прожить ещё 30 лет, это символ воскресения из мёртвых.

Иисус Христос умер и воскрес за нас, чтобы насадить виноградник учения благодати, на которой должны вырасти мы.

Но почему это семя берётся именно с Ливана?

(4-Цар. 14:9)
«И послал Иоас, царь Израильский, к Амасии, царю Иудейскому, сказать: терн, который на Ливане, послал к кедру, который на Ливане же, сказать: "отдай дочь свою в жену сыну моему"»
В этом стихе Израильской царь (после разделениа царства на Израильское и Иудейское) опсылает язвительную притчу Иудейскоме царю, называя его терновником, а себя величественным кедром, но и тот и другой растут на Ливане.
Старожил
+1296
|3 Сен 2022
2 Цитировать

Северная земля Ливана - лучше орошается водой, чем другие земли Израиля, и поэтому в Ливане очень пышная зелень. По сути Ливан ассоциируется с раем, к которому Адам и его потомки потеряли доступ после грехопадения. И вот, чтобы хоть как-то возобновить прерванные отношения между Богом и человеком, Бог даёт закон с его несовершенными жертвами и предписаниями, который как детоводитель должен взрастить Ему Невесту.
Ливан - это место изобилия, как в Едемском саду, где не нужно потом и кровию добывать хлеб свой, а труд доставлает удовольствие.
(Отк. 3:16-17)
«Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг»
В этом месте говорится, что если ты нуждаешься в Боге только во время трудностей, а в благоденствии о Нём и не вспоминаешь, то Бог изрыгнёт тебя как что-то противное, вызывающее тошноту. Бог испытывает трудностями жизни, испытывает и богатством.
В какой-то момент к хорошему быстро привыкаешь и считаешь богатство собственным достижением.
Когда Жених зовёт свою невесту идти с Ним с Ливана его путём, это Иисус призывает не обольщаться благоденствием и богатством, и вспоминать о Нём и общаться даже когда у тебя всё хорошо и ни в чём не нуждаешься.
Старожил
+1296
|3 Сен 2022
2 Цитировать

Вершины Амана, Сенира и Ермона таке расположены на Севере Израиля в «Заливанье» (как в Закавказье или Зауралье) и граничат с Сирией.
Слово «Амана» - означает «Вера» или «Доверие»,  с этих гор течёт река, которая проходит через Дамаск. Город Дамаск - это деловой центр в древние времена и ассициировался с деловой деятельностью. Слово «Сенир» - означает «единство правды», а на Ермоне (исходя из написанного в апокрифах) произошло скрещивание падших ангелов с дочерьми человеческими.
Слово Ермон - означает «священная ограда» или же «запретная зона».
Все эти три вершины являют собой духовное положение, где человек перестаёт нуждаться в Боге. Это может быть хорошо поставленное служение, которое заставляет думать, что это всё что надо Богу, а личное общение необязательное. Это консенсус в учении, которое не вызывает поиски на неотвеченные вопросы, где всё продумано и обьяснено. Это заигрывание с потусторонним миром, колдовство и спиритизм.
Господь призывает оставить эту зону комфорта и идти с Ним в одном направлении.
Львиное логово и горы леопардовы - мне кажется, что речь идёт о будущем процветании Британской и Американской империи, поскольку лев - символ Британии, а леопард - символ Америки. Ещё никогда люди не жили в таком изобилии, как в странах Британской империи и союзников США. И именно здесь в церквах проповедники рассказывают о Божией любви и всепрощении, но умалчивают о недостойных поступках, которые огорчают Бога.
Старожил
+1296
|5 Сен 2022
2 Цитировать

(Песни Песней 4:9)

Пленила ты сердце мое, сестра моя, невеста; пленила ты сердце мое одним взглядом очей твоих, одним ожерельем на шее твоей.
Построчный перевод с греческого: Забрала сердце наше, сестра моя невеста, забрала сердце наше одним из глаз твоих, в одной гирлянде шеи твоей.
Да, действительно на древне-греческом вместо слова «моё», стоит слово «наше» ἡμᾶς .
Что на это скажете? Пропаганда многомужества или групповая влюблённость?
Но я лишь вижу здесь отражение слов Писания из (Бытие 2:18)
«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему»
(Ин. 8:16)
«потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня»
(Ин. 10:30)
«Я и Отец — одно»
И всё же у нас сложилось представление, что Небесный Отец создал Церковь для Сына Божьего. Одним из аспектов в пользу подобного мнения является притча о брачном пире.
(Мф.22:2)
«Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего»
Нужно понимать, что Иисус Христос - это воплощённое Слово Божие, или же то, во что верит Небесный Отец. Поэтому у Сына и Отца никогда не может быть разногласий. Иисус сказал, что Он - есть единственный путь к Отцу. И Писание это подтверждает, что брак Агнца - не последний этап, но единственный способ войти в Божественную семью. В итоге Агнец соединится с Церковью, а потом и Сам соединится с Отцом и будет всё во всём.
(1-Кор. 15:28)
«Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем»
Никого не удивляет что первый человек Адам пришёл в восторг, когда впервые увидел Еву. Ну конечно, разве у него было из кого выбирать? Словно Творец решил поиздеваться над Своим созданием облекши Адама на сексуальный голод, предложив ему справить нужду с животными? До создания женщины у Адама не было половой принадлежности, он был человек, и лишь потом разделён на мужчину и женщину. В древне-еврейском тексте вместо слова «ребро» стоит слово означающее «боковая часть». И лишь когда Адам заявил, что Ева - плоть от плоти и кость от костей, то почему-то решили, что боковая часть - это ребро. Но на самом деле человек был разделён на мужское и женское начало, вероятно потому, что был ещё не готов стать одним целым с Богом и должен был жизнью на земле доказать истинность веры Божией.
Старожил
+1296
|5 Сен 2022
1 Цитировать
Итак чем же Ева «зацепила» Адама? В первую очередь тем, что она соответствовала его образу мышления. Адам уже пережил одиночество и оно было ему не в радость, но Ева никогда не знала одиночества, поэтому первое знакомство с Адамом у неё не вызвало восторга. Об Иисусе Христе написано, что Он - второй Адам с Неба.
(1-Кор. 15:47)
«Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба»
Поскольку мы есть образ и подобие Божие, то рождаясь свыше от Слова Божия, мы становимся кровными родственниками Сына Божия, соответствующие Его природе мышления. Поэтому Господь и называет людей, входящих в число Невесты «сестра моя невеста», оно идентичны с характером Христа. Не случайно малые кавказские народы предпочитают жениться на представителях собственного народа. Более старшие люди обьясняют молодым, что если они женятся на девушке другой национальности, то со временем первая влюблённость пройдёт, и когда начнутся семейные конфликты, то в голове постоянно будет точить мысль, что она это делает, потому что ей наплевать на сохранение существования моего народа и его уникальной культуры. Когда супруги из одного племени, то подобных мыслей не возникает, наооборот есть уверенность в общности взглядов, в достижении одних целей, ведь они сёстры и братья, одна семья.
Но у людей это связь по плоти и часто женятся от хотения плоти, а у Бога не плотская любовь, Он нелицеприятен, но влюбляется в душу.
(Иак. 4:5)
«Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит духживущий в нас"?»
И как тогда Ева не сразу поняла преймущество наличия Адама, так и верующие люди поначалу воспринимают Бога как стогого Судью, которого если не полюбишь, хоть и притворно, то другого выбора нет, вернее другой выбор это попасть в ад, чего никому не хочется.  Но Небесный Отец и Сын - оба в восторге лишь от одного взгляда Невесты.
Ведь глаза - это зеркало души, заглянув в глаза сразу понимаешь насколько искренны и честны взаимоотношения.
Старожил
+1296
|5 Сен 2022
2 Цитировать
И Господь констатирует, что любовь Невесты - неподдельная, она искренняя, не смотря на все лишения судьбы и испытания, которые приходится проходить на жизненном пути.
Пленить взглядом, значит не оставить равнодушным, это значит подобное чувство хочется переживать снова и снова.
Ну если со взглядом понятно, то причём тут ожерелье на шее?
Я всё же склоняюсь больше к греческому переводу, где написано про гирлянду, а не ожерелье.
Гирлянда - это венок из свежих цветов, наподобии как гавайцы и полинезийцы возлагают на шеи своим гостям, выражая своё почтение, ну и также жениху с невестой на бракосочетании.

Цветочный венок на шее - символ дружеской расположенности и  благоволения.
Бог никогда не добивается ответной любви насильно или нагло доставая свою избранницу. Если нет ответной любви, то такая дева попадает в разряд неразумных и на брачный пир не пойдёт. Это не означает, что молодые парни не должны стараться вызвать расположение своей возлюбленной. В Библии написано про то как мужья и жёны призваны распологать к себе друг друга, если хотят иметь гармоничные отношения в браке:
(1-Кор. 7:3)
«Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу»
Но как Христос вызывает к себе расположение со стороны Невесты?
(Еф. 5:25)
«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее»
Иисус предал Себя на незаслуженную смерть для того, чтобы спасти от смерти Невесту.
И когда люди, входящие в число Невесты, осознают какую Бог принёс за них жертву, то их  неподдельная и искренняя вера располагает Бога к себе.
(Фил. 1:15)
«Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа»
Прошло уже 2000 лет, сменились поколения, но люди всё теже: одни служат Богу из страха быть наказанными, другие из-за искренней любви. Ничего более не привлекает внимание Бога, как искренняя любовь.
Старожил
+1296
|6 Сен 2022
1 Цитировать

(Песни Песней 4:10)

О, как любезны ласки твои, сестра моя, невеста! о, как много ласки твои лучше вина, и благовоние мастей твоих лучше всех ароматов!
Построчный перевод с греческого: Как украшены сосцы твои, сестра моя невеста, что украшены сосцы твои от вина и запах одежд твоих сверх всех благовоний.
Ну что какому переводу верить? Они имеют разную смысловую нагрузку. Поскольку русский перевод был сделан намного позднее греческого (эллины перевели Ветхий Завет в третьем веке ДО рождества Христова, а на русский в России перевели в 1875 году нашей эры), то у меня не вызывает сомнений, что переводчики русского библейского общества постеснялись переводить слово в слово. Уж слишком откровенным оно им показалось на то время. Поэтому текст отредактировали на своё усмотрение, чтобы убрать намёки на блудодеяния.
Всё же почему сосцы женских грудей имеют важное значение из-за чего стоит это разбирать?

Сосцы вновь появляются в кульминационной части книги Песни Песней 8:10. Сосцы появляются и в других книгах в Библии.
(Иез. 23:21)
«Так ты вспомнила распутство молодости твоей, когда Египтяне жали сосцы твои из-за девственных грудей твоих»
Речь в этой 23-й главе Иесекииля идёт о Самарии и Иерусалиме, это их девственные сосцы буквально мяли языческие народы, но Бог заявил, что девственные груди сестёр Самарии и Иерусалима принадлежали только Ему.
(Иез. 23:4)
«И были они Моими, и рождали сыновей и дочерей»
Понятно, что Бог ревнитель и когда избранный народ Божий стал подражать культуре и стилю жизни окрестных языческих народов, то Господь отверг их как блудниц с помятыми грудями, которые потеряли свою прежнюю привлекательность.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Разбор книги Песни Песней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы