Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разбор книги Песни Песней

Удален
YezheVika
|12 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Я не думаю, что Елисей

Может это были амбиции Елисея, а не суды Бога, кто знает

Удален
IVANYCH
|12 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
И все-таки возможно, что Суламита все-таки была замужем за своим любимым пастухом?

-

Возможно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-22
|12 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата
Цитата Tricia И все-таки возможно, что Суламита все-таки была замужем за своим любимым пастухом?

Это всего лишь предположение! В Библии не упомянуто о имени жениха Суламиты!

Старожил
+420
|13 Мар 2022
0 Цитировать

Есть ещё версия, что Суламита на самом деле Ависага Сунамитянка. Та самая девушка, которую сделали сиделкой для умирающего царя Давида. А потом наследные принцы дрались за неё. Далее судьба девушки неизвестна. Возможно Соломон отпустил её домой. Не хотел повторять то, что случилось с его мамой. Силой забрали во дворец, убили любимого мужа. Скорее всего никакой любви к Давиду у неё не было. И для Соломона зачем простая девушка, у него потом были в женах принцессы.

Удален
YezheVika
|13 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
Есть ещё версия

Да тут версий, кто на что горазд, тут вот вообще с землёй сравнили)

конце ХIХ века проф. Киевской Духовной Академии Аким Алексеевич Олесницкий предложил свой ключ к пониманию книги. В описаниях Невесты он обратил внимание на черты, сближающие ее образ с картинами палестинской природы. По его мнению, Невеста — это св. земля, возрожденная любовью Божией. Жених, подобно весеннему солнцу, озаряет землю и тем самым становится прообразом Мессии.

Старожил
+1296
|14 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
По его мнению, Невеста — это св. земля, возрожденная любовью Божией. Жених, подобно весеннему солнцу, озаряет землю и тем самым становится прообразом Мессии.

Скатились в язычество? Никогда иудеи не призывали поклоняться природе.

 

Цитата YezheVika
Может это были амбиции Елисея, а не суды Бога, кто знает
Бог не закрывает глаза на амбиции пророков, тем более если это связано с гибелью людей. Вспомните пророка Валаама, который за подарки хотел проклясть народ Израильский. Даже ослица заговорила человеческим голосом, когда увидела ангела губителя на пути.
Тем не менее Валаам научил Валака как вызвать гнев Божий на израильтян, чтобы они самоустранились.
(Откр. 2:24)
«Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаамакоторый научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.»
Какова же кончина пророка Валаама? Закрыл ли Бог глаза на его амбиции?
(Иисус Навин  13:22)
« также Валаамасына Веорова, прорицателя, убили сыны Израилевы мечом »
А теперь посмотрите как Бог относился к пророку Елисею даже после его смерти от старости:
(4-Цар. 13:20-21)
«И умер Елисейи похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. 21 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисееви он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои
Удален
YezheVika
|14 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Скатились в язычество?

С чего вы взяли? Просто привела пример чего только люди не напридумывают.

Это не я скатилась, а вот он

 

Цитата YezheVika
конце ХIХ века проф. Киевской Духовной Академии Аким Алексеевич Олесницкий
Старожил
+1296
|14 Мар 2022
0 Цитировать
Какие тексты?

(Песни Песней 7:3)

«чрево твое — ворох пшеницы»
Как вы думаете, если вы скажете своей возлюбленной, что её талия - как мешок набитый пшеницей, ей понравится? Сочтёт ли она это за комплимент к её фигуре?
Или вот ещё:
(Песни Песней 7:4)
«два сосца твои — как два козленка»
А в другом месте невеста описывается как малолетка с плоской грудью:
(Песни Песней 8:8)
«Есть у нас сестра, которая еще мала,
и сосцов нет у нее»
Поэтому говорить, что книга Песни Песней - это всего лишь «свадебный фолклор» - не объективно.
Старожил
+1296
|14 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
С чего вы взяли? Просто привела пример чего только люди не напридумывают. Это не я скатилась, а вот он

Я не вас имел ввиду, а тех кто придумали, что книга Песни Песней воспевает палестинскую природу. Просто выразился сразу сходу и коротко, что такое утверждение не имеет под собой основания.

Старожил
+1296
|14 Мар 2022
0 Цитировать

царь ввел меня в чертоги свои

Вот стих, который отрицает простую историю о влюблённом пастухе.
Иисус Христос - он одновременно и Царь и пастух, и насколько нам известно царь Соломон пастухом никогда не был.
(Пс. 23:7)
«Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы
Это пророчество о том как Сын Божий войдёт в Иерусалим верхом на осле:
(Ин. 12:12-13)
«На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, 13 взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев! »
(Евр. 13:20)
«Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого»
Но не будем забегать вперёд, дойдёт очередь до пастуха. Но вначале - это Царь, который вводит свою Церковь Невесту в царские хоромы,
(Ин. 14:2-3)
«В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: "Я иду приготовить место вам". 3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я
(1-Фес.4:17)
«потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем»
чтобы слится с нею и стать одним целым.
(1Кор. 15:28)
«Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем
(Песни Песней 1:4)
«царь ввел меня в чертоги свои» - радость невесты, что она удостоилась стать избранной жить в обителях Бога.
Удален
YezheVika
|15 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
не закрывает глаза на амбиции пророков

Это совсем разные ситуации, Валаам хотел обогатиться, а насмешки детей оскорбили  самолюбие Елисея,и с горяча он мог так вот проклясть детей. Ну, это мысли вслух.

Старожил
+1296
|15 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Это совсем разные ситуации, Валаам хотел обогатиться, а насмешки детей оскорбили  самолюбие Елисея
Ну ладно, если Валаам вам не нравится, то вот другой пример с молодым пророком, который сотворил настоящее чудо так, что у царя рука застыла на последнем жесте. Этому юноше Бог велел не оставаться на трапезу и возвратиться другой дорогою.
Другой пожилой пророк намеренно обманул его. Молодой парень поверил ему, потому что старец сказал: я пророк такой жекак ты, и Ангел говорил мне словом Господним, и сказал: "вороти его к себе в дом; пусть поест он хлеба и напьется воды".

(3-Царств 13:21-24, 26)

И произнес он к человеку Божию, пришедшему из Иудеи, и сказал: так говорит Господь: за то, что ты не повиновался устам Господа и не соблюл повеления, которое заповедал тебе Господь Бог твой, 22 но воротился, ел хлеб и пил воду в том месте, о котором Он сказал тебе: "не ешь хлеба и не пей воды", — тело твое не войдет в гробницу отцов твоих. 23 После того, как тот поел хлеба и напился, он оседлал осла для пророка, которого он воротил. 24 И отправился тот. И встретил его на дороге лев и умертвил его. ....
Пророк, воротивший его с дороги, услышав это, сказал: это тот человек Божий, который не повиновался устам ГосподаГосподь предал его льву, который изломал его и умертвил его, по слову Господа, которое Он изрек ему.»
Ну и за что этот юноша поплотился?
Никого не убил, не унизил, не обидел, однако лев умертвил его.
А всё потому, что этот юноша хотел признания у людей, чтобы его почитали за пророка.
Если бы старец не сказал "я пророк такой же, как ты", то юноша не повёлся бы, как не повёлся на царские уговоры остаться с ним на ужин. Но пророческое признание польстило слуху, и юноша решил, что Бог изменил первоначальное повеление.
Чем вам не проявление самолюбия у пророка Божия?
Старожил
+1296
|24 Мар 2022
0 Цитировать

будем восхищаться и радоваться тобою,
превозносить ласки твои больше, нежели вино;
достойно любят тебя!

Эти стихи практически повторяют 2-й и 3-й стихи книги Песни Песней в 1-й главе, поэтому не буду повторяться.
(Мф. 18:6)
«дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово»

Дщери Иерусалимские!
черна я, но красива,
как шатры Кидарские,
как завесы Соломоновы.

(4 Цар. 19:21, Ис. 37:22)
«вот слово, которое Господь изрек о нем: презрит тебя, посмеется над тобою девствующая дочь Сиона, покачает вслед тебя головою дочь Иерусалима
Дочерью Сиона и Иерусалима в Ветхом Завете называется народ Израильский. Как и раньше мы рассуждали, что Царь нравится Суламите и другим девицам, но Суламита Его не ревнует и не присваевает Его как кого-то, принадлежащего только ей. Они все разумные девы, ожидающие своего жениха, но Господь желает иметь личные отношения с каждой по отдельности.
черна я, но красива
«черна я» - в греческом оригинале звучит как μέλας «темна я»
Загорелая кожа у девушки - свидетельствует о том, что она не сидит в царских шатрах, но работает в поле, то есть она - труженница, человек действия.
(Прит. 31:16)
«Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник»
Поэтому, несмотря на свой отпечаток труженницы в поле, она имеет в себе внутреннюю красоту души.
как шатры Кидарские
(Ис. 21:16)
«вся слава Кидарова исчезнет, 17 и луков у храбрых сынов Кидара останется немного»
(Пс. 119:5-6)
«Горе мне, что я пребываю у Мосоха, живу у шатров Кидарских.
Долго жила душа моя с ненавидящими мир
Кидарские шатры в Библии ассоциируются с богатсвом и славой земной жизни.
как завесы Соломоновы
А вот завесы Соломоновы - относятся к тому, что скрыто от глаз этого мира. За завесой храма Соломонова находилось Святое Святых, где священник мог говорить с Богом.
Завесы Соломоновы - это внутренняя красота, которую может видеть только Бог.
(Исх. 26:33)
«и будет завеса отделять вам святилище от Святаго Святых»
Удален
самородок
|24 Мар 2022
0 Цитировать

Ну что ж, выгнали меня из той темы, продолжу в этой.)

Физик, теперь мне понятно почему вы смакуете эту тему. Потому что для вас плотские удовольствия стоят на первом месте. И вам неведомо что такое борьба с похотью плоти, потому что видно как вы сами ей разжигаетесь в своей теме.

Оставьте этот грех и живите духовной жизнью, а не плотской.

Удален
IVANYCH
|24 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
а насмешки детей оскорбили самолюбие Елисея,и с горяча он мог так вот проклясть детей. Ну, это мысли вслух.

-

Скорее всего дети знали кто такой Елисей и были детьми язычников , если родители

презирали БОГА Израилева , то и дети делали то же самое , потому и было такое

слово от пророка .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1296
|24 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Скорее всего дети знали кто такой Елисей и были детьми язычников

Скорее всего нет.

В Библии всё написано откуда и куда шёл Елисей, когда дети стали высмеивать его.

(1-Цар. 2:18,23)
«между тем как он оставался в Иерихоне ..... И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!»
Смотрите где находились города Иерихон ( Jericho ) и Вефиль ( Bethel ) - это прямо в центре Израиля.
Откуда там взялись язычники?
Я бы сказал, что язычникам даже простительно, потому что не знают живого Бога.
Старожил
+1296
|24 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата самородок
Физик, теперь мне понятно почему вы смакуете эту тему. Потому что для вас плотские удовольствия стоят на первом месте.

Интересно, и что именно натолкнуло вас на эту мысль?

Удален
YezheVika
|24 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
встретил его на дороге лев и умертвил его

Кровожадненько как-то 

 

Цитата Физик
Интересно, и что именно натолкнуло вас на эту мысль?

Мне или кажется, или он просто стебётся?

Старожил
+1296
|24 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Мне или кажется, или он просто стебётся?

Ну не знаю, может человеку не нравится моя традиционная сексуальная ориентация?

Удален
самородок
|25 Мар 2022
0 Цитировать

Надеюсь, здесь мне не скажут "некоторые", полезно ли мне участвовать в этой теме или нет.)

 

Цитата Физик
моя традиционная сексуальная ориентация

В том-то ваша и проблема, что у вас сексуальная ориентация, то есть плотская греховная. А вот если бы у вас была бы духовная божественная ориентация, как у Иисуса Христа, то у вас не нашлось бы и места для греховных побуждений создавать подобные темы, чтобы смаковать похоть плоти.

Удален
самородок
|25 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Мне или кажется, или он просто стебётся

Первый раз слышу такое слово. Пришлось закруглить, чтобы понять его значение.

Теперь отвечаю: нет, я ни над кем не подшучиваю, а вполне серьёзно отношусь к человеку и его теме.

Удален
YezheVika
|25 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата самородок
Надеюсь, здесь мне не скажут "некоторые", полезно ли мне участвовать в этой теме или нет.)

Да пожалуйста, участвуйте где хотите,никто не запрещает. Понимаю вас, вопрос секса вас очень заботит, только вы пытаетесь всех убедить в обратном.

Удален
самородок
|25 Мар 2022
0 Цитировать

А больше всего этот вопрос заботит автора темы.)

Удален
IVANYCH
|25 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Смотрите где находились города Иерихон ( Jericho ) и Вефиль ( Bethel ) - это прямо в центре Израиля. Откуда там взялись язычники?

-

Дети чтущих БОГА Израилева не стали бы порочить пророка БОГА , да и БОГ бы такого

не допустил , не пиши ерунду . И вспоминай какое время тогда было в Израиле и Иудее ,

книги Царств и Паралапеменон в помощь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
YezheVika
|25 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата самородок
А больше всего этот вопрос заботит автора темы.

Честно говоря, мне не понятно, почему вас так заботит, то что заботит других? Считаете интимные отношения грехом-ваше право, но не таскайтесь   по темам и не пишите ерунды, это чистой воды ересь.

Старожил
+1296
|25 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Дети чтущих БОГА Израилева не стали бы порочить пророка БОГА , да и БОГ бы такого не допустил , не пиши ерунду .

Дети Израйлевы ещё как порочили пророков, потому что пророки Божии вскрывали их преступления.

(Деяния 7:51)
«Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы. 52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы»
Старожил
+1296
|25 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата самородок
В том-то ваша и проблема, что у вас сексуальная ориентация, то есть плотская греховная.

Я не знаю как у вас, но у меня с этим всё нормально. Я - здоровый мужчина.

Черезмерное воздержание черевато с застойными явлениями в предстательной железе, что приводит к простатиту.
Кстати, если есть влечение к противоположному полу и потребность к сексуальному удовлетворению, апостол Павел советует таким иметь жену и не уклоняться друг от друга, чтобы сатана не искушал невоздержанием.
(1-Кор. 7:5)
«Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместечтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим
Также Павел советует жениться во избежание блуда.
«Но, во избежание блудакаждый имей свою женуи каждая имей своего мужа.»
Я не понимаю чем вам не нравятся  интимные отношения в браке?
Это дар Божий и прообраз слияния Церкви Невесты с Богом.
(Екклес. 9:9)
«Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.»
Удален
самородок
|25 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
не таскайтесь   по темам и не пишите ерунды, это чистой воды ересь.

Ну хорошо, не буду здесь писать. А в какой тогда теме мне участвовать? Да ещё и ересь не писать. А то везде пишут о политике, а она меня совсем не интересует.

Удален
YezheVika
|25 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата самородок
Ну хорошо, не буду здесь писать.

Вот жеш манипулятор вы Самородок.Не пойму до конца, или правда вы, или чубрик прикалывающийся!?

Удален
самородок
|25 Мар 2022
0 Цитировать

YezheVika, я вам пошёл на уступки, а вы меня за это ещё и оскобляете.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Разбор книги Песни Песней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы