Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разбор книги Песни Песней

Старожил
+1296
|7 Сен 2022
1 Цитировать
(Прит. 5:18-20)
«Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною; груди ее да упоявают тебя во всякое время; любовью ее услаждайся постоянно. И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?»
Итак, если проследить внимательно, то источник утешения юноши - груди жены юности. В то же время груди чужой женщины - не являются благословенным источником.
Да, муж Божий, муж совершенный - уже не младенец и не питается одним лишь словесным молоком, но сосцы любимой женщины находят другое применение, кроме как питать младенцев. Это в наше время в моде фигура «стоячей вешалки» для одежды, а в древние времена ценились широкий таз и выпуклые груди.
Ну это и понятно, что широкий таз ценился за то, что голова младенца может легко пролезть сквозь тазовые кости и больше вероятности, что такая женщина не умрёт во время родов . А пышная грудь - залог, что такая мать выкормит новорожденного (и кормили то лет до семи).
(Осия 9:14)
«дай им утробу нерождающую и сухие сосцы»
Плоская грудь у женщин (сухие сосцы) считалась пороком и признаком того, что такая мать не сможет вскормить младенца, пока он не перейдёт на твёрдую пищу.
Это сейчас у нас есть искусственное детское питание, а раньше это был как естественный отбор для мутантов: плоскогрудых не брали замуж.

Старожил
+1296
|7 Сен 2022
1 Цитировать
(Песн. 7:9)
«и груди твои были бы вместо кистей винограда»
Виноградное вино в Библии является прообразом Святого Духа, а также символ упоения романтическими отношениями, что очень хорошо покзано в истории про Ноя.

В Песн. 4:10 буквально написано насколько привлекательна грудь Невесты (причём двойное повторение слов усиливает эмоциональный всплеск), так что вид груди опьяняет, как вино.
Это девственная грудь, нетронутая другими мужчинами, отражает духовную чистоту верующих людей, которые не осквернились с миром.
(Отк. 14:4)
«Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу»
Некоторые считают, что этот стих из книги Откровения относится только к евреям из числа 144 тысяч. Но посудите сами если они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу, то тогда кем являются все остальные искупленные из остальных народов? Разве во Христе Иисусе есть разница между иудеем и бывшим язычником, мужчиной и женщиной, чтобы одни получали больше привилегий для спасения, нежели другие?
(Тит. 3:9)
«оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни»
(Гал. 3:28-29)
«Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы — семя Авраамово и по обетованию наследники»
Старожил
+1296
|7 Сен 2022
1 Цитировать
И если все во Христе Иисусе - семя Авраамово, то в число 144 тысяч девственников входят не только евреи, но вообще все, кто во Христе Иисусе, и их будет намного больше, чем 144 тысычи, потому что это не буквальное число спасёных, но 12 х 12 - Божие устройство помноженное на Божие устроиство, площадь квадрата, мера периметра Нового Иерусалима.

(Отк. 21:12-13)
«имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот»
Иметь девственные сосцы Невесты Христа - значит быть духовным девственником, не заигрывать и  не осквернять себя с миром.
Старожил
+1296
|7 Сен 2022
1 Цитировать
Причём и здесь Церковь Невеста одета в одежды праведности, пропитанные благовониями.
(Лев. 7:11)
«Вот закон о жертве мирной, которую приносят Господу: если кто в благодарность приносит ее»
Жертва благодарности - это приятное благоухание для Бога, потому что не является обязательной, но приносится по собственному желанию из-за любви.
(Лук. 17:17-19)
«Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя»
Как вы думаете что случилось с остальными девятью прокажёнными, которые также были исцелены? Судя по словам Иисуса, спасся из них только один, потому что был благодарен за исцеление, остальные же сочли это как само собой разумеющееся. Разве Иисус побежал в догонку спасать остальных девять, кототрые не воздали славу Богу за исцеление?
Если кто-то думает, что Бог обязан спасать, потому что это Его профессия, то глубоко ошибается. В притче о званных на брачный пир, позванные из убогих людей решили, что нет нужды прийти на свадьбу не в брачных одеждах, потому что если отец жениха позвал, то он видел кого зовёт, чего же он ожидал? Вот мы и не стали заморачиваться с почтением, и зачем это надо, если мы и так обиженны судьбой?
Но пользоваться благодатью Божией и при этом только принимать от Бога, и ничего не отдавать в благодарность - не есть проявление любви. Оказавшийся не в брачной одежде на брачном пире царя не мог ничего сказать в своё оправдание, а значит он просто не хотел оказать уважение даже к тому, кто позвал его на праздник, который он не заслуживал.

Брачная одежда избранного ко спасению всегда благоухает, потому что наполнена искренней благодарностью за все благодеяния Бога. А красивая девственная грудь (в духовном смысле), когда человек не оскверняется с миром, но при этом не проявляет благодарности Богу, считая что всё это заслужил своей богобоязненной жизнью, может не оказаться в числе избранных для брачного пира.
Старожил
+1296
|8 Сен 2022
1 Цитировать

(Песни Песней 4:11)

Сотовый мед каплет из уст твоих, невеста; мед и молоко под языком твоим, и благоухание одежды твоей подобно благоуханию Ливана!

Сотовый мёд, прежде всего, полезнее откачанного из рамок. Это натуральная продукция с более высокой биологической ценностью. Такой мед в запечатанных сотах лучше сохраняет свои свойства. Не подвергаясь откачке, мед в сотах содержит прополис и пыльцу цветов (перга). Это усиливает его целебные возможности. К тому же, мёд в сотах содержит ферменты и прочие полезные соединения в неизменном, первоначальном виде. Его можно считать наиболее чистым продуктом. Откачанный же мед часто может содержать разного рода примеси. В сотах мёд дольше хранится и медленнее кристаллизуется.

Мы уже разбирали про мёд в Песн. 2:3, поэтому не стоит повторяться, лишь раскрыть ещё одну грань Божественной полноты.

(Пс. 18:10-11)

«Суды Господни истина, все праведны. Они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще мёда и капель сота»

В этих стихах суды Господни сравниваются с желанием обогатиться золотом и не просто каким-то золотом, а множеством  золота чистого. То есть само построение стиха составлено так, чтобы усилить превосходство вожделения, например если сказать, что это лучше, чем иметь собственный дом, и не просто дом где-то в глухой деревне, а целый особняк на лазурном берегу моря. Так и откаченный мёд сравнивается с сотовым мёдом. Сотовый мёд превосходнее, потому что лучше сохраняет свои целебные свойства.

Целовать уста, источающие целебный мёд куда приятнее, чем источащие запах чеснока или вкус горького перца.

(Притчи 24:26)

«В уста целует, кто отвечает словами верными»

Потому что слово «поцелуй» происходитот слова «целостность». Если вы говорите полуправду, то поцелуй с вами не будет, как с устами источающими сотовый мёд.

Старожил
+1296
|8 Сен 2022
1 Цитировать

Есть такая поговорка «я бы с тобой в разведку не пошёл», что означает «я не могу тебе полностью доверять и расчитывать на поддержку в критический момент».

Ученик Христа Пётр клялся, что если все от отрекутся от Иисуса в трудные времена, то он никогда этого не допустит. И мы знаем, что Пётр не сдержал своих слов, когда его собственная жизнь подверглась опасности.

Первого Октябра 2015 года в Umpqua Community Colledge, который находится в городе Roseburg в США в штате Орегон один вооружённый психопат вошёл в класс во время урока, и сразу же застрелил профессора. После этого он приказал подняться всем, кто считает себя христианином. Встали 8 студентов, после чего этот террорист сказал «раз вы Христиане, то вы увидете Бога через секунду», и застрелил всех вставших насмерть, остальных (не вставших) ранил, после чего застрелился.


Меня тогда очень тронула эта история, потому что я не воспринимал Орегоновскую американскую молодёжь за серьёзных верующих, чтобы перед лицом смерти не отказаться от звания христианина. И мои суждения не были безосновательными, они действительно вели себя как-то несерьёзно. Однако апостол Пётр, который видел живых Авраама и Илию, видел преображение Христа, видел явные чудеса и, возможно, сам их творил через полномочия, которые Иисус дал своим ученикам для проповеди евангелия, этот самый Пётр испугался заявить, что он ученик Христа, а эти студенты, которые, скорее всего, даже не видели явных чудес, не отказались умереть за принадлежность к христианской вере. И я знаю почему: преодолеть страх перед смертью помог Святой Дух. Ведь когда арестовали Иисуса Христа, то Святой Дух ещё не сходил ни на одного из них. Но после сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы, апостол Пётр встал перед всем народом и смело стал проповедовать, также и другие ученики приняли силу быть свидетелями Бога по всему миру. Всех апостолов, кроме Иоанна, предали смерти за евангелие, но уже ни у одного из них не было страха, чтобы отказаться от Христа.

Старожил
+1296
|8 Сен 2022
1 Цитировать

Это проишествие в орегоновском колледже стало для меня уроком, что нельзя судить людей по наружности, потому что только Дух Божий знает что в человеке. Это вовсе не означает, что теперь нужно внешне походить на раздолбая, чтобы явилась благодать. Я часто слышу как проповедники говорят: «давайте проверим сами себя в каком мы состоянии?»

Вы не сможете проверить изделие на подлинность, если у вас нет эталона. Не случайно эталон (золотая гиря весом в один килограмм) хранится во Франции в вакууме. Периодически с ним сравнивают другие гири, по стандартам которых изготавливают все весы в мире.

Настоящая неиспорченная ценность мёда хранится в закупоренных сотах, во внутреннем человеке, который позволил Духу Святому заполнить его как сосуд.

Уста, источающие сотовый мёд - это наши слова, инспирированные Святым Духом.

Для Господа сладко сливаться в одно целое с такими устами.

(Иак 3:4-5)

«небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; так и язык — небольшой член, но много делает»

Бог не дал речевую способность животным, но человеку речь дана не только для коллективного выживания, но и чтобы провозглашать слова, инспирированые Духом Святым. Именно такие слова - не пустой звон кимвала, не надутое пустословие, но то, что производит действие по воле Божией.

(Евр. 4:12)

«Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого»

(1-Петра 4:11)

«Говорит ли кто, говори как слова Божии»

Слова Божии мы начинаем говорить только тогда, когда передаём руль управления (наш язык) Святому Духу.

Ведь смесь молока с мёдом - лучшее натуральное успокоительное и снотворное, если бессоница вызвана тревожными переживаниями за будущее. Молоко - написанное Слово Божие в Библии. Нужна именно смесь, чтобы это средство подействовало.

Только живущий в нас Святой Дух в союзе с написанным Словом Божиим могут утешить и подкрепить в трудностях.

Старожил
+1296
|8 Сен 2022
1 Цитировать

(1-Цар. 14:24, 27)

«Люди Израильские были истомлены в тот день; а Саул (весьма безрассуднозаклял народ, сказав: проклят, кто вкусит хлеба до вечера ... Ионафан же не слышал, когда отец его заклинал народ, и, протянув конец палки, которая была в руке его, обмакнул ее в сот медовый и обратил рукою к устам своим, и просветлели глаза его»

В греческом переводе написано «прозрели» глаза его. Когда человек делает поспешные решения на эмоциах, то почти всегда эти решения безрассудны. Необходимо навыком приучить себя различать что по плоти, а что по духу. Ведь часто то, что нам кажется здравым смыслом, идёт вопреки воли Божией.


(2-Петр. 1:19)

«И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте»

Вернейшее пророческое слово записано в Библии. Если то, что вы собираетесь сделать хоть как-то не соответствует тому, чему учит Библия, то это «красный сигнал светофора», лучше остановиться, чем попытаться проскочить на перекрёстке судьбы.

(Чис. 30:14)

«Всякий обет и всякий клятвенный зарок, чтобы смирить душу, муж ее может утвердить, и муж ее может отвергнуть»

Здесь речь идёт о клятвенном обещании, которое не устраивает ответственное лицо. Можно сразу сказать, что любое решение, которое принесёт потери и страдания тем, кто ответственен за вас, всегда опрометчивое. Поэтому ответственный имеет право вовремя остановить.

Святой Дух - ответственный за нас, чтобы начатое дело по взращиванию в мужа совершенного, довести до конца.

(2-Тим. 1:12)

«уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день»

(Еф. 1:13-14)

«уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его»

Он будет помогать принимать правильные решения в жизни, когда наши уста будут источать сотовый мёд.

Старожил
+1296
|8 Сен 2022
2 Цитировать

К примеру: верующая сестра хочет замуж, но никто её не берёт. Тогда она начинает искать мужа среди неверующих, внушая самой себе, что приведёт его к Богу. Я знаю пару примеров со счатливым концом, но большинство подобных попыток закончились очень плачевно. Это разрушенные судьбы и кораблекрушения в вере. Те братья и сестры во Христе, которые просили водительства у Бога, сегодня счастливы в браке. Но те, которые смотрели на какие-то атрибуты, которые их сексуально заводят (богатство, успех у противоположного пола, телосложение, напористость) в итоге проиграли.


Исаак доверился отцу Аврааму в выборе спутницы жизни как ответственному за него лицу и Авраам не желал видеть страдающего сына, поэтому Ревекка нашла благоволение у Иссаака. Также и наш Небесный Отец не желает, чтобы мы страдали, доверившись Ему выбрать правильное направление для нас.

Другой пример, когда не уверены есть ли воля Божия на переезд?

А вдруг моё желание не по воле Божией и не будет благословения в новом месте?

На это есть очень простой ответ:

(1-Фес. 4:3)

«Ибо воля Божия есть освящение ваше»

Если вы не оставите Бога в новом месте и будете оставаться святым, то Бог благословит вас в любом месте, которое вам нравится. Есть случаи, когда Бог конкретно говорит куда надо переехать, но сейчас речь не об этом. Мы говорим о чувствительности к Духу Святому, который как ответственное лицо за сохранность нашей души, направит мысли человека в правильное русло.

Старожил
+1296
|8 Сен 2022
2 Цитировать

Иногда приходится пройти через лишения и страдания, когда мы не хотим прислушиваться к голосу Духа Святого, как это случилось в притче о блудном сыне. Кому не нравится слушать проповеди процветания? Кому не льстят слуху слова о том, что уверовавшие должны жить во дворцах, ездить на дорогих машинах, потому что они дети Царя Царей. Это правда, что для Бога нет ничего невозможного и всё это мы можем иметь для наслаждения жизнью, но если подобное положение повредит духовному росту, то ответственный за наше спасение будет удерживать процветание для нашего же блага.


В притче про блудного сына отец позволил взять наследство раньше времени, чтобы младший сын осознал, что его собственные решения без отеческого водительства приведут его краху. Но когда блудный сын опомнился, то отец не оставил его в числе униженных и наказанных за провинность, но распорядился выдать ему новую одежду и перстень на руку. Семейный перестень с печатью использовали для заключения деловых договоров. Это означает, что когда мы начинаем прислушиваться к голосу Духа Сватого, то Господь наделит нас властью связывать и развязывать дела на земле. А новая чистая одежда выданная взамен старой - одежда праведности Божией. Это она благоухает как Ливан (как мы ранее разбирали, Ливан ассоциировался с Эдемским садом, место где нет страданий и забот).

(Отк. 19:7-8)

«наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых»

0
|11 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
«наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых»

Но к нынешнему пришествию Христа, Невеста Его еще не готова под венец, поскольку заблудилась настолько, что не может узнать своего Жениха.

Старожил
+1296
|12 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата Мойша х
Но к нынешнему пришествию Христа, Невеста Его еще не готова под венец, поскольку заблудилась настолько, что не может узнать своего Жениха.

Как я раньше уже говорил, книга Песни Песней - не хронологичная, но концептуальная. То есть она не раскрывает последовательность событий, но открывает как Бог смотрит на те или иные вещи. Далее в разборе мы ещё коснёмся темы готовности Церкви Невесты к встречи с Женихом. Можно осуждать несерьёзное поведение верующих, но лучше указать как выйти из этого порочного круга, потому что угрозы не помогут заставить себя следовать путями Божиими. Необходимо увидеть преймущество и методичную возможность уйти от старой коньюктуры.

0
|12 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Можно осуждать несерьёзное поведение верующих, но лучше указать как выйти из этого порочного круга

Вам мало рекомендации Христа?

- Хотите избавиться от заблуждений,- познайте истину и она сделает вас свободными!

Старожил
+1296
|12 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата Мойша х
Вам мало рекомендации Христа? - Хотите избавиться от заблуждений,- познайте истину и она сделает вас свободными!

Разве я где-то жаловался, что у меня зависимость от заблуждений, и что у меня не хватает воли от них избавиться?

Я познаю истину, когда разбираю Слово Божие, прошу Святой Дух открыть мне значение каждого прообраза и это помогает мне утвредиться в понимании какой наш Бог и как Он на всё реагирует. А просто бросаться лозунгами много ума не надо.
(Евр. 6:1-2)
«Посему, оставив начатки учения Христовапоспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном»
Вы можете начать тему о начатках учения Христа и разъяснить всем:
1) учение о крещениях,
2) учение о возложении рук,
3) учение о воскресении мертвых,
4) учение о суде вечном
Если вы уже познали истину, то вам это не составит труда. А то как-то стрёмно оставлять начатки учения толком не с ними не ознакомившись.
0
|12 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Разве я где-то жаловался, что у меня зависимость от заблуждений

Заблудшие, не то что жаловаться, но и признавать свои заблуждения не могут.

 

Цитата Физик
Вы можете начать тему о начатках учения Христа и разъяснить всем: 1) учение о крещениях, 2) учение о возложении рук, 3) учение о воскресении мертвых, 4) учение о суде вечном Если вы уже познали истину, то вам это не составит труда. А то как-то стрёмно оставлять начатки учения толком  с ними не ознакомившись.

Как же вы изучаете Слово Божие, коль еще и до начатков не добрались?

Старожил
+1296
|13 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата Мойша х
Заблудшие, не то что жаловаться, но и признавать свои заблуждения не могут.

Вы можете конкретно назвать эти заблуждения?

 

Цитата Мойша х
Как же вы изучаете Слово Божие, коль еще и до начатков не добрались?

Вот так, Мойша х, по данной мне благодати. Сам удивляюсь.


Старожил
+3866
|13 Сен 2022
2 Цитировать
Цитата Физик
Меня тогда очень тронула эта история, потому что я не воспринимал Орегоновскую американскую молодёжь за серьёзных верующих, чтобы перед лицом смерти не отказаться от звания христианина.

Слава Богу за мучеников за Христа, умерших ради Христа. Слава Богу, что не отказались от Имени Его. Дай Боже и нам так, не отказываться от Него.

0
|13 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Вы можете конкретно назвать эти заблуждения?

-Конкретно ваши?

- Как и у всех верующих, - их много.

Например: незнание сущности Христа, что влечет за собой незнание и антихриста, так что есть риск поклоняться антихристу, при этом называть его  Христом.

Старожил
+1296
|14 Сен 2022
1 Цитировать

(Песни Песней 4:12)

Запертый сад — сестра моя, невеста, заключенный колодезь, запечатанный источник:
Построчный греческий перевод: сад закрытый сестра моя невеста, сад закрытый, источник запечатанный.
Я не знаю почему в русском переводе поставили двоеточие, но в греческом это законченное предложение. Надо также подметить, что слово πηγὴ «источник» в греческом переводе встречается только один раз в этом предложении, а вот «сад закрытый» - два раза. В древнееврейском языке повторение одного и того же слова (или словосочетания) друг за другом используется для усиления значимости. Например в русском языке слова «полк» и «полчище» вроде одно и тоже, но «полчище» - придаёт ему эмоциональную окраску чего-то огромного, выходящего за общепринятые рамки. Поэтому в Библии повторяющиеся друг за другом слова усиливают масштаб их значения.
(Ин. 6:47)
«Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную»
Подобные выражения означают, что Иисус говорит то, что абсолютно верно и не подвергается сомнению.

Почему же Невеста - затворённейший сад из всех садов?
Давайте вспомним почему Бог изгнал Адама и Еву из Эдемского сада и поставил на дверях херувима?
(Быт. 3:24)
«И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни»
Для чего нужно было охранять путь к древу жизни?
(Быт. 3:22)
«И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно»
Вопрос а почему бы Адаму познавшему не только свет, но и тьму не вкусить от древа жизни?
Ещё более интересный вопрос почему Адам не захотел вкусить от древа жизни тогда, когда доступ к нему ещё не был закрыт? Ведь Бог не запрещал вкушать от древа жизни!
Но Адама с Евой заинтересовал именно запретный плод, а не тот, который открывал путь к вечной жизни.
(Ис. 26:10)
«Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде — будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа»
Старожил
+1296
|14 Сен 2022
1 Цитировать
У Адама с Евой изменилось мышление, они вдруг увидели себя слишком открытыми для Бога, без личного пространства, но их личное мировозрение, из-за востания против Божьего повеления, уже отличалось от мировозрения Бога. В один миг они стали чужими друг для друга, как случается во время супружеской измены, доверие теряется навсегда.
Запечатанный сад - это истина о том, как вернуть потерянный рай, как вернуть доверие Бога.
В этот сад невозможно проникнуть, если Сам Бог не откроет его.
(2-Кор. 4:3-4)
«Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого»
Итак неверующему трудно принять истину о спасении, если только Господь не исцелит его духовные глаза, потому что неверующему не понятно как можно верить в невидимого Бога?
Читаю в соцсетях да и неоднократно слышал от людей, что жизнь одна, и поэтому надо брать от жизни всё. И под «всё» подразумевается всё, что может дать развращённый мир - положительные эмоции для себя любимого. Но что плохого в положительных эмоциях мира?
В них проявляется эгоцентричность, которая заставляет думать, что ты и есть бог, а весь мир вращается вокруг тебя. Эгоцентричный человек не будет взирать на величие Бога, потому что он ничего не способен видеть, кроме себя. Его мышление не выходит за рамки материального и поэтому он становится рабом собственной плоти. Надо постоянно заботиться о том что есть, во что одеться, как поднять свой авторитет в социуме? И есть морально опущенные люди, которым всё равно что есть, во что одеваться, где жить и поддерживать гигиену. Их называют бездомными, и у них разные причины почему они оказались на улице, но среди них есть и такие, которые сознательно выбрали такой стиль жизни и называют это свободой, а людей, которые по утрам встают на работу - глупцами.
Старожил
+1296
|14 Сен 2022
2 Цитировать
Бездомные считают, что рабочий класс им завидует, потому что те могут себе позволить спать сколько захотят и ничего не делать.
Но вот рабочий человек, у которого есть крыша над головой, не смотрит на бездомных с вожделением. Почему так? Кто же из них прав?

(1-Кор. 1:18)
«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия»
Для неверующих людей не понятно как можно добровольно ограничивать себя в том, что по их мнению приносит удовольствие и счастье? Для них мы представляемся душевно больными.
Верующие же люди не понимают как можно постоянно жить под страхом смерти, смущаться от неизвестности, отказываться от Божьего водительства и благословения?
То что для одних - свобода, для других - мерзость, поэтому чувствования верующих закрыты для понимания неверующих. Осознание преймущества быть верующим - это дар Божий, и поскольку он не для всех, то это закрытый сад для избранных, про существование которого неверующие даже не подозревают.
Старожил
+1296
|14 Сен 2022
2 Цитировать
Далее Невеста уподобляется с запечатанному источнику.
(Прит. 5:15-20)
«Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя. Пусть (не) разливаются источники твои по улице, потоки вод — по площадям; пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою. Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною; груди ее да упоявают тебя во всякое время; любовью ее услаждайся постоянно.
И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею
и обнимать груди чужой?»
Бог говорит, что этот запечатанный источник в закрытом саду принадлежит только Ему, и мы не имеем право делиться водою из этого источника для всех остальных.
Это очень интимная связь с Богом, где мы открываем Ему своё сердце и лишь Бог способен понять все обстоятельства, в которых мы оказались. Люди же, даже если это близкие и друзья, никогда не смогут этого понять, и обязательно отвергнут, осудят или позавидуют.
Поэтому этот источник не для людей. Только Бог может пить из него и уталить жажду Свою и твою, как Христос уталил жажду благовествовав Самаритянке у колодца, а Самаритянка наконец обрела источник, испив из кототрого, она уже не возжаждет вовек.
(Мф. 6:6)
«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твоюпомолись Отцу твоему, Который втайне»
Отец Небесный ценит личные отношения, то о чём ты ставишь в известность лишь одного Бога и не занимаешься показательным красноречием перед другими.
(Отк. 2:12)
«побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает»
Ну и какой смысл получить звание, о котором никто не узнает? Не узнает как и за что Бог почтил тебя. Но в этом и заключается брак Агнца с Невестой: настоящие отношения принадлежат лишь Богу и больше никому, никто не посмеет более разделить близость с Невестой, кроме Жениха.
Старожил
+3866
|16 Сен 2022
3 Цитировать

Единство и взаимодействие Жениха и Невесты.

Не просто вера Невесты в Жениха. Не просто грешная Невеста, живущая в грязи этого мира, о Женихе вспоминающая пару раз в день. Думая, что вот когда Жених придет с Небес, тогда будет единство с Ним....

Помилуй, Господи.

Ложь, повторенная многократно, и общепринятая - вдруг становится правдой. "знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. ". Увы. Стандарты единства (с Богом) в Церкви почти уничтожены. В 50кой церкви уже не молятся языками. Тяжело представить, если не увидеть лично. Вера - это не единство, бесы тоже веруют, но живут по своим принципам.

А когда кажется, что мир вокруг не так и плох - это блудница, а не Невеста. Ибо Невесту мир гонит. Как гнал, и распял в итоге Жениха...

Да поможет Господь всем нам. Познавать Его. Насколько ОН велик, и насколько прекрасен. Любить только Его.  Быть достойным Его.....

0
|16 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
А когда кажется, что мир вокруг не так и плох - это блудница, а не Невеста.

- Вот это и имете! Так может так и будете себя называть, вместо "драгоценная Невеста"?

Старожил
+1296
|22 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата Мойша х
- Вот это и имете! Так может так и будете себя называть, вместо "драгоценная Невеста"?

Ну зачем отыскивать сучёк в глазе брата своего?

Вы же не знаете его, как знает его Бог?
Столько раз видел как такие люди поплатились за это, что подобное стало как наступать на одни и те же грабли. Бросайте это занатие. Никому придирки не помагают исправится, даже если есть за что осуждать.
0
|22 Сен 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Бросайте это занатие. Никому придирки не помагают исправится, даже если есть за что осуждать.

А разве я осуждаю кого?

Я рассуждаю/сужу. Можете меня разоблачить, если суждения мои неправедны.

Старожил
+952
|23 Сен 2022
1 Цитировать
Цитата Tricia
ритянуто а уши.Я говорила и говорю всем :"приветствую вас","доброе утро",без "лобзаний". А саму главу -Песня Песней стоит разобрать.Потому что вокруг нее очень много манипуляций.

Очень притянуто. Книга Песней говорит а первую очередь о любви между мужчиной и женщиной. Т.е. она освящает именно эту любовь, что для некоторых прям "ад" какой то. На самом деле, Бог совторили мужчину и женщину, он вложил в нас и эротическую любовь (о какая ересь), и это книга говорит об этом в первую очередь. Является ли она аллегорией? Конечно в нее вложен и метафорический смысл, как и во всем Писании, но это не ортицает и прямого значения

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
IVANYCH
|25 Сен 2022
0 Цитировать

-

Смешная тема местами .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1296
|27 Сен 2022
1 Цитировать

(Песни Песней 4:13)

рассадники твои — сад с гранатовыми яблоками, с превосходными плодами, киперы с нардами
Построчный греческий перевод: снаряжения твои парк гранатов с плодом плодовых деревьев, кипровые кусты с нардовыми кустами.
Слово «рассадники» (снаряжение) по-гречески звучит как ἀποστολαί , что созвучно со словом апостолы «посланники», но имеет значение как посылка или же провиант для экспедиции, но не рассада для плодовых садов. Мы ранее уже разбирали про гранатовые плоды - это символ плодородия в Израиле.
(Ин. 15:5)
« Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего»
Снаряжения твои парк гранатов - так Жених хвалит Свою Невесту за то, что она приносит много плода. А плоды она приносит из-за того, что пребывает во Христе. Итак пребывать во Христе значит:

1. Пребывать в общении со святыми, с теми, кто имеет личные отношения с Богом.

(1-Иоанна 1:3)

«о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом»

2. Иметь общение с Небесным Отцом через хождение во свете.

(1-Иоанна 1:6-7)

«Если мы говорим, что имеем общение с Нима ходим во тьмето мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха»

3. Считать своим призванием иметь общение с Сыном Божиим, чтобы быть невиновным в неблаговидных поступках.

(1-Кор. 1:8-9)

«Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа. Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего»

4. Пребывать в учении апостолов.

(Деяния 2:42)

«И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах»

Да, имеется ввиду заниматься изучением и разбором Слова Божия.

5. Учавствовать в преломлении хлеба.

(2-Кор 12:15)

«Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас

Участие в вечери - есть официальное заявление о причастности к телу и крови Иисуса Христа, отречение от суетной жизни, переданной нам от отцов и признание себя как нового теста без фарисейской закваски, тела имеющего генетику второго Адама, который с Неба.

6. Принимать участие в молитвах.

(Марк 13:33)

«Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время»

Молитва - есть канал связи с Богом, который нельзя прерывать, чтобы не отпасть от веры

(1-Фесс 5:17)

Непрестанно молитесь

7. Иметь общение со Святым Духом.

(2-Кор. 13:13)

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь»

Это не просто красивый лозунг, но имеется ввиду молиться духом.
Старожил
+1296
|27 Сен 2022
1 Цитировать

Кипровые кусты в садусимвол прощения грехов своим обидчикам.
(Ин. 20:23)
«Кому простите грехитому простятся; на ком оставите, на том останутся»
(Луки 6:37)
«Не судитеи не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете»
(Рим. 12:19)
«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию»
Господь ценит тех, чье сердце как сердце Небесного Отца - способно прощать, заббывая заднее, продвигаться вперёд. Я бы сказал - что Бог считает это за великое достижение, за богатсво внутреннего мира, которое привлекает Его внимание.
Нардовые кусты в саду - успокоительное, средство от бессонницы - те качества Невесты, в которых Бог находит успокоение:
(Евр. 4:10)
«Ибо, кто вошел в покой Еготот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих»
(Пс. 15:9-10)
«Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление»
Святые люди не должны сомневаться в своём спасении, потому что в Новом Завете мы спасены по вере.
(Мф. 11:29)
«возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим»
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Разбор книги Песни Песней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы