Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разбор книги Песни Песней

Старожил
+1296
|5 Мая 2022
1 Цитировать

(Песн. Песн 1:17)

кровли домов наших — кедры,
потолки наши — кипарисы.
В греческом переводе вместо слова «кровли» (крышы) стоит слово δοκοὶ «брёвна»
The beams of our house are cedars;
our rafters are firs.
В Английской Библии вместо слова «кровли» стоит слово «балки», очевидно те, которые держат крышу?
Но не так важно стены или балки, главное это материал дома - кедровые брёвна.
(1-Парал. 17:1)
«Когда Давид жил в доме своем, то сказал Давид Нафану пророку: вот, я живу в доме кедровом, а ковчег завета Господня под шатром»
Итак царь Давид жил в доме из кедровых брёвен, и это была роскошь на то время, привилегия царей. Особенно ценился ливанский кедр - своими размерами и величием.

Кедровая древесина очень твёрдая и долго не разлагается, от того является идеальным строительным материалом, особенно для несущих балок. Кедр - символ крепости и вечности.
В доме из кедровых брёвен ощущался приятный запах хвои.
Эфирные масла исходящие от хвойных деревьев, нейтрализуют болезнетворные организмы, и потому жить возле хвойных деревьев очень полезно для здоровья, особенно для тех, у кого есть проблемы с дыхательной системой.
(3-Царств 9:10-11)
«...два дома — дом Господень и дом царский .... дерева кедровые и дерева кипарисовые»

Кипарис, также как и кедр не гниёт, обладает бактерицидными свойствами, но в добавок также обладает антигрипковыми и тонизирующими свойствами, отпугивает насекомых.
Эфирные масла кипариса применялись для бальзамирования мумий в древнем Египте.
Древесина кипариса мягкая, из неё изготавливали мебель и отделку стен и потолков.
Поэтому потолки из кипариса - это украшение и защита от грипка и насекомых, также считалось роскошью.
(Осия 14:9)
«Я буду как зеленеющий кипарис»
В этом стихе Господь сравнивает Себя с кипарисом.
А в книге Исаии, где описано свержение власти диавола, кипарисы и кедры - живые люди:
(Ис. 14:7-8)
«Вся земля отдыхает, покоится, восклицает от радости; и кипарисы радуются о тебе, и кедры ливанские, говоря: "с тех пор, как ты заснул, никто не приходит рубить нас".»
Это пророчество о тысячелетнем царстве, когда сатана будет заточён на 1000 лет.
Ну что ж подытожим: кедровые балки в доме и отделка потолка из кипарисов - это место укрытия для общения с Богом.
Оно надёжное, крепкое, неразлaгающееся и приятное.
Старожил
+1296
|6 Мая 2022
1 Цитировать
(Песн. Песн. 2:1)

Я нарцисс Саронский,
лилия долин!

На иврите это звучит как: “Ани хавацелет ха-шарон, шошанат ха-‘амаким.”
Из-за чего существует много споров среди еврейских раввинов о каком именно цветке идёт речь.
На современном иврите шошана – это роза. А хавацелет – это вот такой цветок ,растущий на прибрежный дюнах в Шароне.

Но библейский шошан переведен как “лилия”. Как же так: шошана это роза, а шошан – лилия?
И здесь путаница в словах. В английском переводе: “I am the rose of Sharon, and the lily of the valleys.”
lilie of valley на современном английском- это ландыш, а Rose of Sharon — зверобой, у которого есть и другое название —”Иерусалимская звезда”.

Всё было бы ничего, если бы те же самые слова не встречались в Псалмах Давида.
Начало 69-го псалма: “Начальнику хора. На Шошанниме.
В 80-м псалме  читаем: “На музыкальном [орудии] Шошанним-Эдуф” (эдуф там по ошибке, это транслитерация ивритского слова “эдут”, что означает “свидетельство”; возможно название жанра).
Греческий перевод считает, что шошаним связано с глаголом “шана”, меняться. И переводят  69-й и 80-й псалом так: “об изменившихся”, ὑπὲρ τῶν ἀλλοιωθησομένων.
В заголовке псалма 81 написано: “На Гефском орудии”- имеется ввиду: “Музыкальный инструмент из [филистимского города] Гата”. На самом деле нет ни единого представления как выгладели музыкальные инструменты Шошаним или же Гефское орудие. Поэтому многие исследователи склоняются к тому, что речь идёт не о музыкальном инструменте, а об изменяющемся напеве или же музыкальном мотиве, традиционным для каждой местности.
Если вы слышали песни цыган, то заметите, что у них немного разнообразия в мотивах, как и блатной шансон поётся на один мотив под «Мурку». В древности музыку не расписывали по нотам, поэтому и не было особого разнообразия в музыке, лишь небольшие вариации на традиционный напев.
В 3-Царств 7:22, рассказывающей о строительстве иерусалимского Храма, говорится: “И над столбами поставил [венцы], сделанные [наподобие] лилии” – там используется слово шошан.
Подобные колонны есть по всему Ближнему Востоку. На капителях колонн на Ближнем Востоке того времени изображали египетский лотос, водяную лилию Nimphea. Или, по-русски, кувшинку.

(Продолжение следует)
Старожил
+1296
|7 Мая 2022
1 Цитировать

(Пс.136:1-4)

«При реках Вавилона ....Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши — веселья: "пропойте нам из песней Сионских". Как нам петь песнь Господню на земле чужой?»

Итак я всёже склоняюсь, что нарцисс Саронский и лилия долин - это одно и то же, но одно поясняет другое, что речь не о цветах, а о мелодии песней Сиона, воспивающих славу Господню.

Трудно славословить, когда Дух Господен не наполняет сердце, когда Дух Святой отступил и позволил оказаться в плену мировозрения этого мира.

(Исаия 33:9)

«Земля сетует, сохнет; ... Сарон похож стал на пустыню»
Здесь говорится, что долина Сарон у побережья Средиземного моря стала похожа на пустыню, в то время как именно эта долина хорошо орошается и имеет многочисленные сельскохозяйственные поля.


Не могут ни розы, ни лилии, ни кувшинки цвести там, где сухо.
Поэтому и песнь должна быть от сердца, эмоциональная, а не сухая, не выдавленная по требованию.
Стихи без музыки - это стебель, но понастоящему слова оживут, когда будут наложены на мелодию, которая касается струн души. Каждый народ и племя имело свои напевы, но указанная местность Сарон (или же Шарон), говорит о культурном наследии земли Израильской.
В этих стихах Церковь Невеста говорит, что не хочет петь песни по мотивам чужого народа.

(Пс. 39:2-4)

«Твердо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой. Извлек меня из страшного рва, из тинистого болота; и поставил на камне ноги мои, и утвердил стопы мои; и вложил в уста мои новую песнь — хвалу Богу нашему

Это также значит, что песни мира не должны входить в уста искупленного человека, так как не мир извлёк его из страшного рва и тенистого болота.

Потому мир не заслуживает того, чтобы его воспевал праведник.


Вспомните историю короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, он начинал свою карьеру певца в  церкви Асамблеи Божией в Мемфисе, но потом стал петь для мира, весьма прославился и разбогател, но умер в 42 года, и в свои последние годы не был счастливым.

Старожил
+1296
|10 Мая 2022
1 Цитировать
(Песни Песней 2:2)

Что лилия между тернами,
то возлюбленная моя между девицами.

Итак, как это видно из предыдущего стиха, лилия - ассоциируется со славным культурным наследием Израиля в привилегии славословить Творца Неба и Земли.
Теперь рассмотрим что Библия говорит о терновнике?

(Прит. 22:4-5)
«За смирением следует страх Господеньбогатство и слава и жизнь. Терны и сети на пути коварного...»
(Луки 8:14)
«упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода»
Терни - это увлечение богатством и наслаждениями мира, причём эта притча о тех, кто слушает Слово Божие, но больше любят мир и то что в мире. Они считают что их вера в Бога должна послужить для прибытка и уподобляются тем девушкам, которые желают выйти замуж не по любви, а жених для них - просто спонсор, добрый волшебник, исполняющий любые желания.
Спросите у любого идолопоклонника неужели он верит, что его статуэтка отвечает ему на молитвы (или заклинания)? Он посмотрит на вас с сожалением и ответит, что не настолько глупый, чтобы проводить все требуемые обряды и не получать просимое.
Такова натура ветхого человека - он мечтает быть повелителем джинов.
Никакой идолопоклонник не любит своего идола, он лишь использует его для своих целей.
Но наш Господь Иисус не как один из богов языческого мира, Он нуждается в ответной любви от тех, кого искупил. Это хорошо показано в притче о десяти девах, пятеро из которых оказались неразумными, не зпаслись маслом, в результате не попали на брачный пир.
Они девы (девственницы), потому что все имели шанс стать Невестой Христа, но проспали свою свадьбу. Поэтому в Песни Песней обольщение богатством и наслаждениями мира сравнивается с лилией (как мы уже разбирали раньше) - привилегией воздавать славу Богу так как приятно для Него, то есть с искренней любовью.
Кого Господь назовёт своей возлюбленной?
Конечно же ту, которая любит Его!
Старожил
+1296
|10 Мая 2022
1 Цитировать
(Песни Песней 2:3)
Что яблоня между лесными деревьями,
то возлюбленный мой между юношами.

Яблоня в древнем Израиле - большая экзотика, поскольку жаркий сухой климат не позволял выращивать яблоки, пока не появилась селекция около 1000 лет назад и некоторые сорта яблонь из других стран адaптировали к местному климату.
Некоторые православные теологи говорят, что речь идёт о гранатовых яблоках, которые хорошо тонизируют, но гранатовые яблоки в греческой Библии названы другим словом ρόα.
Поэтому я обратился к греческому переводу: «как яблоня среди деревьев леса, так брат мой между сынами».
Там где слово «яблоня» в греческом переводе стоит слово μῆλον.
Милон (греческое произношение) может означать как яблоню, так и любое другое фруктовое дерево, а иносказательно женскую грудь или овцу.
В каком бы оно значении ни было, яблоня - это нечто, что может накормить, а вот деревьа леса накормить не могут.
В греческом переводе вместо «возлюбленный» стоит слово «брат», что значит «родной, имеющий общие гены. Он будет кормильцем для сестры, потому что они родные и не оставит её в беде.
В Библии можно найти стихи где люди уподобляются деревьям:
(Ис. 55:12)
«горы и холмы будут петь пред вами песнь, и все дерева в поле рукоплескать вам»
(Пс. 95:12)
«да ликуют все дерева дубравные»
(Иез. 17:24)
« И узнают все дерева полевые, что Я, Господь»
Не думаю, что растения когда либо сомневались кто является настоящим Богом?
Но люди заблуждались и поклонялись сынам Божиим, которые однажды решили изменить то, что было создано по образу и подобию Божьему. Изумлённые их сверхчеловеческой силой, народ трепетал перед падшими ангелами и называл их богами, сшедшими с небес.
(Деян. 14:11)
«Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам»
Всё это говорит о том, что подобное уже случалось ранее задолго до времён Нового Завета.
Таким образом другие «юноши» или «сыны» не являются родными и кормильцами.
А Иисус соделал искупленных родными по крови устранив генетику от Адама и соединив их с Собою.
(Еф. 1:10)
«дабы все небесное и земное соединить под главою Христом»
(Рим. 6:5)
«Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним»
Поэтому Невеста хвалит своего Жениха, что Он тот, кто заботится о ней и остальные «юноши» просто вне конкуренции.
Старожил
+1296
|10 Мая 2022
1 Цитировать

(продолжение Пес. Песн. 2:3)

В тени ее люблю я сидеть,
и плоды ее сладки для гортани моей.

Как уже говорилось раньше о роли тенистых деревьев в жарком климате - это место покоя и комфорта. Невеста могла бы сидеть в тени любого другого дерева в лесу, но она избирает именно то, которое даёт ей пищу. И это пища не только для желудка, но и духовная еда.

(Иез. 2:2-3)
«Тогда я открыл уста мои, и Он дал мне съесть этот свиток; и сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе; и я съел, и было в устах моих сладко, как мед»
(Мф. 4:4)
«не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих»
Иисус Христос питает Свою Невесту Словом Божиим, которое несёт для неё жизнь
(Пс. 118:103)
«Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим»
(Пс. 18:10-11)
«Суды Господни истина, все праведны. Они ... слаще меда и капель сота»
Деревия также символизируют учение, которое либо приносит плод, либо должно засохнуть, потому что оно бесплодное, как это случилось со смоковницей на которой Иисус искал плоды, не нашёл и проклял:
(Мф. 21:19)
«увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла»
Смоковница была тем древом познания добра и зла в Едемском саду, листьями которой согрешившие Адам с Евой пытались скрыть свою наготу перед Богом.

Это Ветхозаветний закон, показывающий силу греха, но не могущий изменить внутреннюю сущность человеческой души. Именно эту смоковницу проклял Иисус, потому что она не была кормилицей для вечной жизни. Всё проклятое близко к уничтожению.
(Колос. 2:3-14)
«простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас»
Старожил
+1296
|12 Мая 2022
1 Цитировать

(Песни Песней 2:4)
Он ввел меня в дом пира,


Ну чтож, вот и кульминция развития личных отношений с Богом, то что произошло с пятью разумными девами, которые запаслись маслом и поправили свои светильники, когда воздался возглас «Жених идёт!»
Лично я, когда очень поздно, могу заснуть и при включённом освещении. А иногда сон настолько крепкий, что меня спрашивают слышал ли я как сильно грохотали молнии ночью? И я удивляюсь, что всю ночь мирно спал и ничего не слышал.
Поэтому могу сказать, что вовсе не лампадки не давали уснуть пятерым разумным девам, горел их дух, в то время как остальные не бодрствовали.
(Рим 12:11-12)
«в усердии не ослабевайтедухом пламенейте; Господу служите; утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны»
Какова награда для тех, кто сохранил огонь Божий внутри себя?
Они войдут в дом пира!
Старожил
+1296
|12 Мая 2022
1 Цитировать

и знамя его надо мною — любовь.

(1-Ин. 4:7-8)
«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь
Любовь не может быть поддельная и даже если человек притворяется ради своих амбиций, играет как актёр, желая убедить, что он любит, в конце концов его интрига раскроется, когда наступит кризис. Поэтому и говорят, что друг познаётся в беде.
Когда вы перестаёте быть выгодным для чего-то, мнимые друзья вас оставят.
Останутся лишь те, для кого общение с вами необходимо для их настроения.
Если таковые отдают своё время в жертву общительности и стараются сделать что-то доброе для вас без обязательств, то они делают это для Иисуса Христа, потому что любят Бога и не могут быть равнодушными к Его детям.

Раньше, когда сражения происходили в поле, войнам нужно было как-то ориентироваться с какой стороны находится его войско и где все? Для этого возвышали знамя.
Знамя - это, что заметно для всех и оно не поддельное.
Если вы способны замечать Божию Любовь даже там, где остальные её не видят, то будете утешены, когда войдёте в дом брачного пира в качестве Невесты Христа.
Старожил
+1296
|13 Мая 2022
1 Цитировать
(Песни Песней 2:5)

Подкрепите меня вином,
освежите меня яблоками,
ибо я изнемогаю от любви.

Вот как этот стих звучит в древне-греческом переводе:
«Укрепите меня среди лишённых доли, навалите меня среди яблок, потому что ранена любовью я»
Ох, не знаю почему этот текст так перевели на русский язык? Но, по моему мнению, греческий перевод лучше раскрывает суть этой темы. Видимо на Руси считали, что у сетовавших на свою судьбу один выход - это напиться вина и забыться? Но по мне так этот текст передаёт эмоциональное напряжение Невесты от ожидания брачного пира. Она так сильно хочет быть вместе со своим Господом, что уже не хватает терпения ждать.
Греческое слово μήλοις - это существительное во множественном числе и в дательном падеже, оно отвечает на вопрос кому? чему?
То есть «бросьте меня к яблокам» - вот так это звучит на греческом. На самом деле это ироничное выражение безнадёжности. У русских есть похожее выражение: «да бросьте меня к лешему! На что я вам cдалась такая? Одни лишь хлопоты со мной!»
Другими словами Невеста настолько отчаялась ожидать кульминационного момента, что в сердцах закричала: «да выбросте уже меня, чем такая жизнь без возлюбленного!»
Похожие изречения есть у Давида:
(Пс. 83:11)
«Ибо один день во дворах Твоих лучше тысячиЖелаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия»
Если перефразировать это выражение (в Песни Песней 2:5), то оно буквально означает:
«я люблю Тебя больше собственной жизни! Мне ничего не нужно кроме тебя!»
Удален
YezheVika
|14 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Поэтому и говорят, что друг познаётся в беде.

Я бы поспорила, однажды услышала такую фразу от человека, что он чужей успех, воспринимает как свое поражение. Ещё и в радости друзья познаются. Будет ли друг радоваться когда твои дела пойдут в гору?

Старожил
+1296
|16 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Я бы поспорила, однажды услышала такую фразу от человека, что он чужей успех, воспринимает как свое поражение.

Это называется зависть и мнимая дружба с целью выгоды.

Об этом ещё Соломон писал:
(Притчи 19:4)
«Богатство прибавляет много друзей, а бедный оставляется и другом своим.»
Ну потому что выгодно дружить с богатым, он и угостит, и на яхте покатает, и разбогатеть научит.
А с бедного что возьмёшь?
Редко кто отказывается от дружбы с богатым из-за зависти.
Старожил
+1296
|16 Мая 2022
1 Цитировать

(Песни Песней 2:6)

Левая рука его у меня под головою,
а правая обнимает меня.


Говорят что если супруги спят на одной кровати, то женщине место по правую руку мужчины потому, что символ доверия и символ того, что она является тем, на кого муж может опереться.
На самом деле всё куда банальнее: поскольку левшей только 20% человечества, то остальные 80% предпочитают обнимать правой рукой, потому что так мозг лучше воспринимает. Дотянуться правой рукой легче, когда женщина справа.
В этом стихе Песни Песней, невозможо лежать с левой стороны и при этом поддерживать голову левой рукой. Здесь недвусмысленно показано, что Невеста не является той, на кого Господь может опереться, но Жених является её опорою в жизни, Он никогда не изменит и не подведёт.
В тоже время Жених поддерживает голову Невесты, что значит предохраняет мышление от духовного падения. В Ветхом Завете Святой Дух часто называется Божией рукой.
Я встречал женщин, которые хвалились, что они настолько неотразимые, что способны соблазнить любого мужчину. Отчасти это справедливо, если речь идёт о нерождённом свыше.
Рождённых же свыше защищает Святой Дух. И хочу утешить братьев, чтобы они не боялись, что не устоят в искушении. Ведь даже в момент помутнения разума от соблазна, Святой Дух вмешается и включит красный свет, чтобы искупленный Богом не перешёл черту целомудрия.
(2-Тим. 1:7)
«ибо дал нам Бог духа не боязнино силы и любви и целомудрия
Дух целомудрия - это не отдельный дух, но наш уклад ума в понимании что нравится и что не нравится Богу. Это здоровый страх надолго потерять связь с Богом за минутное удовольствие. Каждый взвешивает что для него важнее, потому что выбор за нами. Но если выбор сделан в пользу общения с Богом, то Божия рука будет поддерживать нашу голову, а Спаситель Иисус заключит в Свои объятия, чтобы можно было услышать Его сердце и ощутить, что Бог близко как никогда.
Старожил
+1296
|17 Мая 2022
1 Цитировать

Заклинаю вас, дщери Иерусалимские,
сернами или полевыми ланями:
не будите и не тревожьте возлюбленной,
доколе ей угодно.

Заклинать - значит предупреждать с клятвой, что за нарушение просьбы последует серьёзный ответ. Слова «сернами или полевыми ланями» в еврейском оригинале «цебаот и еалот» напоминает имя Господа Саваофа. Очевидно игра слов вставлена, чтобы не называть имя Господа в суе. Человек не посвящённый не поймёт. Что лишний раз подтверждает дочери Иерусалимские - это верующие люди.
Ну почему же такое строгое предупреждение?
Дщери Иерусалимские - всё ещё спаённые дети Божии, но предпочитающие помышлять о земном, а не о горнем. За это они не войдут в число избранных для восхищения до великой скорби. Но из-за зависти к избранной Невесте, они попытаются доказать, что все не достойны быть Невестой Христа.
(Гал. 1:6-7)
«...так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.»

Настоящий любящий мужчина позаботится, чтобы его возлюбленная выспалась и набралась сил, и не будет гнать на тяжёлые работы.
Когда я приехал жить в США, то поначалу работал 12 часов в день и приходил работать в другие дни не в свою смену, потому что не хватало на жизнь. Через время меня стало уже трясти от усталости и недосыпания. Я взмолился о помощи. И тогда Господь проговорил мне, что не всегда так будет, но наступит время, когда я буду работать меньше, а зарабатывать больше.
Я решил читать псалмы Давида и молиться на каждом перерыве на обед. Вскоре меня повысили в должности и мне не нужно было больше так много работать.
Позже случались и другие трудности в жизни, внезапная потеря работы, но однажды пережитое вселяло надежду.
Конечно встречались такие люди среди верующих, которые говорили, что испытания приходят за неправедную жизнь и недостаточную посвящённость.
Бог всегда заботится о тех, кого любит и после испытания бязательно придёт утешение от пережитого стрессa.
Старожил
+1296
|19 Мая 2022
1 Цитировать

(Песн. Песн. 2:8)

Голос возлюбленного моего!

(Евр. 3:7)
«Почему, как говорит Дух Святый, "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне»
Господь избавил израильский народ от иго египетского рабства и вёл в обетованную землю. Но Он не хотел, чтобы Его народ оставался с рабским мышлением, в коем они родились в Египте и даже не имели представления что значит быть свободными.

Если бы еврей выдержали это перевоспитание в пустыне, то не пришлось бы им плутать 40 лет и дожидаться пока всё поколение, которое родилось в рабстве (кроме Халева и Иисуса Hавина), ляжет костми в иудеской пустыне. Рабство народа Божьего в Египете - символ рабства греха для современного христианина. Ты либо умираешь для греха, выходя из духовного Египта и следуя за столпом огненным и облачным, либо умираешь в пустыне духовности этого мира со своим рабским мышлением.
(Отк. 11:8)
«на улице великого города, который духовно называется Содом и Египетгде и Господь наш распят»
Господь Иисус был распят в Иерусалиме, но Иерусалим - место куда Господь вернётся на тысячелетнее царствование, поэтому с Истиной сражаются не там где «Да умножится мир», но в месте развращения, где дети Божии ходят за иною плотю (падшими ангелами) и там где загоняют в рабство греха, культивируя праведность от закона. Ведь Господа распяли не за грех, а за то, что Он провозгласил праведность по вере и даровое спасение.
Услышать голос Божий и не ожесточить сердце - значит изнывать от беззаконий, происходящих в мире и желать, чтобы над всем этим свершился Божий суд.
Старожил
+1296
|19 Мая 2022
1 Цитировать
(Песн. Песн. 2:8)

вот, он идет


(Отк. 22:10)
«Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!»
Невеста ожидает своего Жениха и желает, чтобы Он поскорей пришёл.
Те верующие люди, которым всёравно будут ли они учавствовать в первом восхищении или останутся на великую скорбь - не войдут в число Невесты Христа!
В этом нет никакой любви к Богу, если ты не желаешь с Ним скорой встречи.
К сожалению достаточно верующих людей, которые используют Сына Божия как гарантию на вечную жизни и избавление от адских страданий, но ни встречаться, ни общатся с Ним не желают. Для них куда интереснее пожить в своё удовольствие на Земле, не особо напрягаясь для совершения дел веры и свидетельства Славы Божией.
(1-Тим 6:5)
«Пустые споры между людьми поврежденного умачуждыми истиныкоторые думаютбудто благочестие служит для прибытка»
Когда Господь двинется совершать суды на земле, Невеста не станет грустить, что не успела разбогатеть, пожить во дворце, покататься на своей яхте и роскошном автомобиле, объездить и посмотреть весь мир. Она будет радоватся, что пришёл конец беззаконию и Царствие Божие пришло на Землю во всей своей силе.
Старожил
+1296
|19 Мая 2022
1 Цитировать
(Песн. Песн. 2:8)

скачет по горам,
прыгает по холмам.

Если смотреть в Писании что значит скакать и прыгать, то чаще всего эти слова упоминаются как эмоциональное выражение неожиданной радости от избавления пришедшего во время безнадёжных обстоятельств.
(Деян. 3:8)
«и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога»
Хромой, просивший милостыню у дверей храма навсегда похоронил надежду на нормальную жизнь, как все остальные люди. Ведь это не только немощь и нещита, но и крайне затруднительное состояние для того чтобы любить и быть любимым. И теперь внезапно всё перевернулось в счастливый исход.
(2-Цар. 6:14-15)
«Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод. Так Давид и весь дом Израилев несли ковчег Господень с восклицаниями и трубными звуками.»
Царь Давид не страдал от телесных недостатков, от отсутствия женского внимания, от нищеты и признания, но сам факт, что ковчег Бога Израилева, над крышкой которого сам Бог разговаривал с первосвященником во святом святых,  находился в руках язычников - не давал Давиду покоя. Для Него это было чем-то сокровенным, без чего жизнь не имела смысла.
И вот давняя мечта сбывается и монумент Славы Божией возвращается в Иерусалим, и Давид не мог хладнокровно на это реагировать, он радовался от всей души и не скрывал этих эмоций от народа, чем также возжигал ревность Израиля по Богу.

Горы и холмы - это возвышенности, которые видны для всех, они ближе к Небесам и являются примером для подражания.
(Исх 24:17)
«Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий»
(Ис. 42:11-12)
«да торжествуют живущие на скалахда возглашают с вершин гор. Да воздадут Господу славу»
Живущие на вершинах гор - образное выражение Церкви, которая поклоняется Богу.
Когда Сын Божий будет идти судить этот мир,  церковь будет ликовать и скакать от радости, потому что пришло избавление её.
(Ис. 55:12)
« горы и холмы будут петь пред вами песнь »
Старожил
+1296
|20 Мая 2022
1 Цитировать
(Песн. песн. 2:9)

Друг мой похож на серну
или на молодого оленя.

Построчный перевод с греческого: «Подобен есть брат мой антилопе или оленёнку оленей на горах Вефиля».
Ну чтож опять странно почему в русском переводе вырезали «на горах Вефиля»?
Может посчитали это неважным уточнением? Но в Библии ничего не написано просто так.

Слово «Вефиль» - означает «Дом Бога».
Это не просто молодой олень, но парнокопытное чистое дикое животное обитающее в Доме Бога.
(Ис. 56:7)
«дом Мой назовется домом молитвы для всех народов»
Почему же за образ взят молодой олень или антелопа, почему не ягнёнок?
Всё зависит от того какая мысль вложена в этот стих.
И молодой оленёнок и антилопа не бодливые, не буйные, но дикие.

Это разные животные, но внешне похожие пока не выросли рога.
Ни антилоп, ни оленей человеку не удалось приручить, чтобы сделать их домашним скотом.
Эти животные характеризуют многогранность природы Божией, не поддающееся человеческой закономерности. Ведь если вы целиком сможете объяснить действия Бога, как реакцию на те или иные обстоятельства, то Он перестанет быть для вас Богом. Всевышний Господь не зависит от мнения людей и не идёт у них на поводу, как это бывает с земными царями. Он суверенный и трансцендентный владыка Неба и Земли, и никто не может Его контролировать. Именно по этой причине израильтяне затребовали у пророка Самуила поставить им царя как у других народов. Они не захотели водиться Богом, которым невозможно манипулировать и которого трудно предугадать.
Действия Бога уподобляются серне или молодому оленю - независимые и непредсказуемые, выступающие за границы человеческого понимания.
(Ис. 55:8-9)
«Мои мысли — не ваши мыслини ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших
Старожил
+1296
|20 Мая 2022
1 Цитировать

Вот, он стоит
у нас за стеною,
заглядывает в окно,
мелькает сквозь решетку.

Стена строения - это преграда, которая ограждает наш внутренний мир от внешнешго, но в данном контексте стена это граница между духовным и материальным миром.
Мы не видим что происходит в духовном мире, но в нашем строении есть решётчатое окно, некий портал в духовный мир, через который приходит ограниченная информация о том, что происходит за этой гранью.

Решётка позволяет нам иметь естественную вентиляцию в доме, при этом она служит в роли фильтра защищающее дом от проникновения в него воров и зверей, а с другой стороны через окно проникает свет, с помощью которого мы можем ориентироваться в пространстве.
Вас ещё удивляет почему Бог строго наказывал священников за то, что они возжигали «чуждый огонь» на жертвеннике? Физически пламя - это процесс окисления с выделением тепловой энергии и фотонов света, и тот огонь который однажды сошёл с неба на жертвенник, и огонь полученный трением ничем не отличаются, кроме фактического источника огня, а точнее кто стал инициатором разжигания. И если на искуственное освещение нам нужно затрачивать энергию, то естественное освещение - совершенно бесплатное. Бог позаботился о небесных светилах. Так же и в духовной жизни без окна в духовный мир люди блуждают во тьме.
А свет Божий из духовного мира - это сверхъестественные откровения, проникающие сквозь решётку, фильтрующую истинное откровение от ложного.
Решётка - это смысловая матрица, говорит нам о том, что любое сверхъестественные откровение должно иметь смысл и практическое применение.
Как это сделал Иаков, когда нарезал пёстрых веток и сделал из них решётки, чтобы овцы когда смотрели на них, то зачинали не просто ради размножения, но для обогащения Иакова.
Старожил
+1296
|24 Мая 2022
1 Цитировать

Возлюбленный мой начал говорить мне:
встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди!

(Ис. 55:12)
«Итак вы выйдете с весельем и будете провожаемы с миром ...»
Откуда выйдите?
Очевидно место, откуда произведён выход, указано в следующем стихе:
«Вместо терновника вырастет кипарис; вместо крапивы возрастет мирт...»
Мы уже разбирали раннее что такое терновник и что такое кипарис. Терни - увлечение богатством и удовольствиями мира в ущерб своей духовной жизни, кипарис - нетленная лекарственная древесина дла мебели, потолков, поручней мостов - укрытие от опасности в место, где происходит общение с Богом.
(Ис. 52:11)
«Идите, идите, выходите оттудане касайтесь нечистого»
Что в Писании означает «крапива»?
(Ис. 34:5, 13)
«Ибо упился меч Мой на небесах: вот, для суда нисходит он на Едом, ... И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником — твердыни ее»
Крапива зарастает в заброшенных местах, там где нет движения Святого Духа. Жало крапивы, хотя и мало заметное (в отличии от терновника), но приводит к не меньшим страданиям от яда в микроиглах на листьях.
Миртом  называли венок из цветущих побегов миртового дерева — символ тишины, мира и наслаждения. Мирт был знаком славы и благодеяний.
Мирт является одним из четырёх растений, которые евреям предписано брать в праздник Кущей (Суккот).
Миртовый венок в древности был свадебным украшением. То бишь вместо ядовитой крапивы на вашу голову будет возложен свадебный венок Невесты Христа.
(Иез.9:4)
«И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящихвоздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак»
Миртовый венок на голове и есть тот самый знак для ангелов, по которому они отличат Невесту Христа, чтобы не сделать ей вреда, когда начнутся суды Божии.
В построчном греческом переводе вместо «выйди» стоит слово «прийди», но смысл один и тот же: Господь объявил, что настало время выйти из среды бездуховности и прийти к Нему для общения.
Старожил
+1296
|25 Мая 2022
1 Цитировать

(Песни Песней 2:11)

Вот, зима уже прошла;
дождь миновал, перестал

Построчный перевод с греческого: «Потому что вот ненастье прошло, дождь ушёл, пошёл себе сам». Интересно, да?
Да, действительно зима в Израиле - это сезон дождей, но если брать во внимание тот дождь, когда произошёл потоп, то до него дождь ещё ни разу не сходил на Землю.
(Бытие 2:5-6)
«Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, но пар поднимался с земли и орошал все лице земли»
Поскольку греческий перевод Ветхого Завета был сделан до рождения Христа, а новый еврейский Мазаретский
перевод после, то евреи намеренно изменили текст Писаний, который указывал, что Иисус и есть обещанный
Мессия, то я больше склонен доверять греческому переводу. Предположение о зиме сделано на основании
последующего текста о цветах и плодах смоковницы. Да, действительно Весна прекрасна и
символизирует вечную молодость, возрождение новой жизни, но я всё-же склоняюсь, что речь идёт
о благоприятной погоде, потому что ненастье - это сильный ветер, чёрные тучи, холод и наводнение.
Невеста не могла выйти в общение с Женихом из-за ненастья, и Бог допустил, чтобы это ненастье утратило силу
само по себе, потому что не может продолжаться вечно. Я бы добавил, что ненастье будет буйствовать
до тех пор, пока от него есть какой-то толк. Как только выпущенное диаволом искушение не достигает
поставленной цели, оно поглощается землею (плотию), но не способно захватить душу человека.
(Откр. 12:16)
«Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила рекукоторую пустил дракон из пасти своей»
Конечно в книге Откровения речь идёт о реке лжеучения, но сам принцип поглощения испытаний плотию говорит о том, что ненастье в жизни пройдёт, но вот то, как ты пережил это ненастье, где искал укрытия - повлияет на то призовёт ли тебя Сын Божий на общение с Ним или же ты останешься в зиме навсегда?
(Лк. 4:18-19)
«отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное»
Старожил
+1296
|26 Мая 2022
1 Цитировать

(Песни Песней 2:12)

цветы показались на земле;
время пения настало
В построчном переводе с греческого: «время обрезки настало», то бишь обрезания виноградной лозы, чтобы сила роста пошла в плод.
Я больше доверяю греческому переводу, потому что там есть другое созвучное слово «пение» и его вставили, поскольку что в следующем стихе речь про горлицу.
Виноградник в Библии часто сравнивается с народами и с временем влюблённости.
Но в данном стихе виноградник обрезают для того, чтобы он принёс много плода.

(Ин. 15:1-4)
«Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через словокоторое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас»
Мы не можем постоянно оставаться младенцами во Христе, потому что необходимо прийти в совершенный духовный возраст, прежде чем стать избранной Невестой Сына Божия.
Просто учить, что Иисус любит тебя и поэтому ты спасён, но не учить как пребывать во Христе в повседневной жизни - не принесёт желаемого плода.
(Еф. 5:9)
«плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине »
Очиститься через Слово - это прежде всего вникать в Слово Божие, изучать его и применять на практике в повседневной жизни. Для чего же такие условия?
Господь желает искренней любви, а не только ради подарков и собственной выгоды.
(1-Кор. 8:3)
«кто любит Бога, тому дано знание от Него»
Это знание как применять Слово Божее и каков Он наш Жених, Его характер и ум.
Обычное чтение Библии без размышления, откровений и практики её применения - не приносит духовного плода.
(Мф. 23:5)
«чтобы видели их людирасширяют хранилища свои»

В хранилища на голове фарисеи слаживали свитки мест Писания, но сами по ним не поступали.
По этой причине я не люблю писать христианские лозунги в соцсетях, как это делают многие, но в реальной жизни так не поступают, как пишут. Пусть лучше узнают тебя по делам твоей веры, чем по красивым лозунгам.
Старожил
+1296
|31 Мая 2022
1 Цитировать
(Песни Песней 2:12)

и голос горлицы
слышен в стране нашей

Построчный перевод с греческого: «звук горлиц был услышан на земле нашей».

(Иер. 8:7)
«И аист под небом знает свои определенные времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает определения Господня»
В этом стихе горлица ставится в пример человеку, как существо способное различать изменения в климате, чтобы вовремя принять решение к движению.
Птица горлица - похожа на голубя и являлась жертвенным животным, воркования которой похожи на человеческий смех. В отличии от голубей, горлица дикая перелётная птица, которая меняет место обитания в зависимости от сезона. Но самая отличительная черта горлиц это, что в случае нападения они спасаются и отбиваются крыльями, другие же птицы используют клюв для драки. Поэтому Израильтяне использовали горлицу как символ Божией защиты и покровительства.
Другой образ горлицы (романтический) раскрывается в том, что это моногамная птица, где самец с самкой, образовав семейную пару, остаются вместе до конца жизни.
Горлица - символ преданности в любви.
(Пс. 16:8)
«Храни меня, как зеницу ока; в тени крыл Твоих укрой меня»
Из всего контекста Песни Песней 2:11-12 можно сказать, что речь идёт о наступлении благодати, которая приблизила Царствие Божие к людям на земле, где отныне они могут найти сверхъестественную защиту и место для аудиенции со Христом для близкого доверительного общения. Господь призывает: «Не пропусти своего времени во время благодати! Используй его как предоставленную возможность»
(Ин. 12:36)
«Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света»
Старожил
+1296
|2 Июн 2022
1 Цитировать

(П. П. 2:13)

смоковницы распустили свои почки
Построчный перевод с греч.: «смоковница произвела незрелые плоды её».
(Отк. 6:13)
«как смоковница,..., роняет незрелые смоквы свои»
Плоды инжира - на самом деле цветы, которыe никогда не раскрываются, но имеют отверстие для входа микроскопических ос, которые опыляют смоквы внутри.
Каждый из 750 видов инжира имеет свой собственный вид осы для опыления.

Оса вошедшая во внутрь цветка теряет крылья и усики, но опылает инжир и откладывает личинки. Перед тем как инжир поспевает, самцы личинок успевают оплодотворить самок, потом самцы вылазиют наружу через итверстие и умирают, а беременные самки выходят наружу и продолжают круговорот.
После опыления взрослые осы умирают и остаются внутри, также и личинки не все успевают вырасти до взрослой осы и тоже погибают, оставшись внутри плода. Всё это происходит внутри малых женских цветов, которые мы не едим, но иногда осы залезают в мужские смоквы и погибают.
Иисус Христос любил есть плоды смоковницы, и рыбу, и мясо пасхального агнца.
Одна из таких историй, где Иисус искал плодов на смоковнице, повергла Его учеников в шок, когда Он, не найдя на ней плода, проклял смоковницу, и дерево быстро засохло. Смоковница - единственное плодовое дерево о котором мы знаем, что оно было в Едемском саду. Нет не от яблони вкусили Адам и Ева, это выдумали европейцы, но тот факт, что Адам с Евой пытались скрыть свою наготу смоковными листьями, говорит о том, что они скрывались знаниями, полученными от древа познания добра и зла.
Смоковница - это символ учения, реальная красота (цветы) которой скрыта внутри.
Учение, не приносящее плода - близко к исстреблению. Так Иисус символически показал бесполезность Моисеева закона, после пришедшей на землю благодати.
Смоковница произвела незрелые почки - значит Господь дал новое учение, которое нужно опылить (растворить верою), чтобы оно умножилось.
Старожил
+1296
|3 Июн 2022
1 Цитировать

и виноградные лозы, расцветая,
издают благовоние.

Построчный греческий: «виноградные лозы расцвели, дали запах».

Насчёт «благовония» можно поспорить, потому что цветы издают приятный запах, чтобы привлечь насекомых для опыления. Виноградник же самоопыляющийся и в насекомых не нуждается, поэтому запах виноградника наоборот отпугивает насекомых, чтобы те не съели завязь.
Как уже говорилось ранее, виноградник в переносном смысле у древних - это время влюблённости, а играющий пьянящий виноградный сок - символ того как возлюбленные упиваются любовью друг с другом. Отпугивать насекомых, чтобы те не съели зачатки любви - это время, когда ничто не может помешать началу этих отношений.
В мире это состояние называют некой химией любви, когда в организме протекают химические реакции способствующие состоянию эйфории, когда предмет симпатии отвечает взаимностью.
В это время разум просто не способен видеть недостатки возлюбленного, есть лишь одно желание, чтобы эта эйфория никогда не проходила.
У нашего Жениха Иисуса Христа нет недостатков, но есть диавол, который прибегает к хитрым уловкам, чтобы показать Господа в негативном свете, как это сработало с Евой в Едеме. Но во время первой любви запах цветущего виноградника отпугивает всё, что может помешать началу этой самой первой любви.
(Отк. 2:4)
«Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою»
И вот возлюбленная Невеста ответила взаимностью, и Жених приглашает её на свидание.
«Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди!»
Старожил
+1296
|6 Июн 2022
1 Цитировать

(Песни Песней 2:14)

Голубица моя в ущелье скалы
под кровом утеса!
Построчный перевод с греческого: «и прийди ты, голубка моя, в тень скалы держащейся  окрестности»
Последнее слово «окрестности» προτειχίσματος (протексисматос) означает место возле стены. Так что голубица, сидящая в ущелье скалы под навесом скорее всего имеено то, что автор поэмы пытался передать. Про голубицу мы уже говорили - это символ наивного доверия, подобно того случая, когда говоришь ребёнку «прыгай, я поймаю!», и он нераздумая прыгает, доверяя словам взрослого.
Однако скала - это нерукотворная крепость от Бога, ущелье защищает от ветра и палящего зноя, а навес - скрывает от глаз хищной птицы, парящей где-то высоко в небе. Другими словами Господь говорит: «скройся во Мне, как в крепости, я защищу тебя!»
(Пс. 17:3)
«Господь — твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мойБог мой, — скала мояна Него я уповаю»
(Пс. 60:3-4)
«возведи меня на скалу, для меня недосягаемую; ибо Ты прибежище мое, Ты крепкая защита от врага»
Старожил
+1296
|6 Июн 2022
1 Цитировать
покажи мне лице твое
(Исход 33.18-20)
«(Моисей) сказал: покажи мне славу Твою. И сказал (Господь Моисею): Я проведу пред тобою всю славу Мою ... И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых»
(Пс. 16:15)
«А я в правде буду взирать на лице Твое»
Итак Моисей не смел увидеть лицо Божие и остаться в живых, а царь Давид наоборот хотел с дерзновением взирать на Божие лицо.
Так можно или нельзя посмотреть на лицо Божие?
Я думаю, что секрет сокрыт в требовании находится в правде (праведности) Божией.
(Мф. 5:8)
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят»
В этом стихе Иисус высказал необходимое условие, чтобы увидеть Бога; а именно это условие связано с чистотой сердца, то бишь с искренней любовью к Богу не за подарки и земные блага, но как некое жизненное кредо иметь одни мысли и цели с Богом.
Поэтому выражение «покажи мне лице твое» связано с демонстрацией искренних мотивов стать Невестой Господа.

Это не страх мук ада или неустройства в земной жизни, но именно желание соединиться с Богом и стать одним целым.
(1-Кор. 15:28)
«Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем»
Здесь говорится не только о богопротивниках, но вообще о всех.
Когда диавол и ангелы его будут осуждены, и те из людей, которые были на стороне диавола, также разделят с ним одну участь в озере огненном, то остальные, которые рождены от Бога, соединятся с Сыном Божиим, а Сын Божий соединится с Небесным Отцом и все станут одним Телом Творца Вселенной.
Но такое соединение невозможно без искренней любви, поэтому Бог желает заглянуть в лицо (то есть в душу человека) и увидеть в ней духовную красоту.
Старожил
+1296
|14 Июн 2022
1 Цитировать

дай мне услышать голос твой;
потому что голос твой сладок
и лице твое приятно.

(Иерем. 16:9)

«вот, Я прекращу на месте сем в глазах ваших и во дни ваши голос радости и голос весельяголос жениха и голос невесты

(Иерем. 33:11)

«опять будет слышен голос радости и голос весельяголос жениха и голос невесты»

Бог не наделил речевыми способностями ниодного из животных, чем человек резко отличается от всего животного мира.

(2-петра 2:12)

«Они, как бессловесные животные, водимые природою»

Да, животные способны общаться между собою издавая какую-нибудь последовательность звуков как дельфины, но это нельзя назвать речью, а больше как сигналы.

К примеру Бог слышит птенцов кричащим к Нему и посылает им пищу:

(Пс. 146:9)

«дает скоту пищу его и птенцам воронавзывающим к Нему»

(Иоиль 1:20)

«Даже и животные на поле взывают к Тебе, потому что иссохли потоки вод»

Голос и речь человеку дана не только для организации и решения бытовых вопросов, но и для общения с Богом и пророчеств, которые призваны производить действия по Божией воле.

(Пс. 141:1)

«Голосом моим к Господу воззвал я, голосом моим к Господу помолился»


Некоторые говорят, что достаточно помолиться в уме слегка пошевелив губами. В некоторых тесных обстоятельствах, когда нельзя издавать звук, такая молитва сработает. Но когда нет прямой угрозы отгребсти за изданный звук, Господь желает насладиться нашим голосом, его интонацией и уникальными обертонами, которые свидетельствуют об индивидуальности личности точно также, как облик лица. Бог желает, чтобы мы узнавали Его голос и за чужим голосом не ходили, а про наш голос Бог говорит, что Он сладок Ему, потому что исходит от искреннего сердца. А про наше лицо Он говорит, что оно приятно, потому что, в отличии от людей, Бог смотрит на сердце (наш дух).

Старожил
+1296
|28 Июн 2022
1 Цитировать

(Песни Песней 2:15)

Ловите нам лисиц, лисенят,
которые портят виноградники; а виноградники наши в цвете.
Как уже говорилось ранее виноградник - символ романтической влюблённости, и в данном контексте это первая любовь между спасённым человеком и Богом. Но почему именно лисицы и лисенята? Почему не волки? Ведь лисицы не питаются виноградными цветами.

В Писании волки часто символизируют враждебно настроенных людей нападающих на овец Божиих (смирённых людей). Лисы - также хищники, которые нападают на домашних животных, в том числе на овец. Но особенность лисы в том, что она хитрее волка и часто те лисы, которые нападают на домашний скот, заражены вирусом бешенства. Поэтому древние ассоциировали лисиц и лисенят с демонами и бесами. Эта аллегория хороша проявляется в разных Библейских пророчествах:
(Пс. 62:10)
«сойдут в преисподнюю земли ...
достанутся они в добычу лисицам»
(Изекииль 13:4)
«Пророки твои, Израиль, как лисицы в развалинах ... предвещают ложь»
Развалины - это антипод строения Божьего, разрушение жизни. Развалины - место обитания демонов.
(Ис. 34.13-14)
«И зарастут дворцы ее колючими растениями ... и будет она жилищем шакалов ... и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой»
Когда евреи стали восстанавливать стену Иерусалима (крепость в надеже на Господа) после Вавилонского плена, то их враги предвещали её разрушение лисицами. Почему не слоны?
(Ниемия 4:1-4)
«Когда услышал Санаваллат, что мы строим стенуон рассердился и много досадовал и издевался над Иудеями ... А Товия Аммонитянин, бывший подле него, сказал: пусть их строят; пойдет лисица, и разрушит их каменную стену»
Всё это доказывает, что первая любовь к Богу приводит диавола в бешенство, и он пытается её разрушить всеми возможными способами.
Но и от демонов и бесов, препятствующих влюблённости в Бога есть средство.
Дела диавола можно связать именем Иисуса Христа и демоны обязаны подчиниться.
Старожил
+177
|29 Июн 2022
0 Цитировать

какой именно вопрос вас беспокоит, физик?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+1296
|29 Июн 2022
2 Цитировать
Цитата blueberry
какой именно вопрос вас беспокоит, физик?

(Захария 5:9)

« И поднял я глаза мои и увидел: вот, появились две женщины, и ветер был в крыльях их, и крылья у них как крылья аиста; и подняли они ефу и понесли ее между землею и небом.»
Объясните мне кто эти две крылатые женщины, если ангелы в Писаниях всегда являлись только в образе юношей?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Разбор книги Песни Песней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы