Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Старожил
+338
|29 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Нет! Не сказано. Они работали один час от 11 часа до конца дня. В конце дня на закате получили свою дневную оплату за работу в этом дне.

Вот именно "до конца дня " так наступил вечер или еще нет?

1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой

2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;

(Матф.20:1,2)

.

И потом, уже и не помню, как вы объясняли, замену слова Субботы здесь, -

19 В тот же первый день недели Субботы вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

(Иоан.20:19)

?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|29 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
Вот именно "до конца дня " так наступил вечер или еще нет?

Вечер наступил после завершения дня после захода солнца. А до захода солнца правильно называть "поздний день" перед закатом.

Удален
моисей
|29 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
. И потом, уже и не помню, как вы объясняли, замену слова Субботы здесь, - 19 В тот же первый день недели Субботы вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! (Иоан.20:19) ?

Что за варварская манера зачеркивать чужие тексты, и, тем более тексты Священного Писания!

Свои тексты можешь зачеркивать сколько угодно, а чужие не трожь!

Повторяю для не помнящих:

"Набери в поисковике русскими буквами "миа савватон", и найдешь длинный список сайтов с таким пояснением для чайников:

"по-гречески «кириаки имера» – «день Господень». Это был первый день седмицы, который евреи называли «миа савватон», то есть «первый день по субботе», христиане же назвали его «днем Господним» в честь воскресшего Господа. "

Старожил
olo
-833
|30 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
почему у М.финкеля Пасхальный седер начинается после дня 14 нисана, а в Торе начинается седер после захода солнца перед ночью 14 нисана?

Вас не спросили...спросите вы их 

https://youtu.be/dWtxeHgtvmI

 

Цитата моисей
евреи называют праздником Пасхи сутки 15 нисана, а Тора называет пасхой 14 нисана сразу с вечера, а не в конце дня. Читают про 14 нисана, а делают 15 нисана. Так кто всё напутал?

Пасх.агнца заколают в будничный день 14го,а едят уже 15 вечером.
День приготовления 14 го режут и жарят,а поедание вечером 15 го в день исхода -ПРАЗДНИК.


Миша вам всё втоукмачить,спрашивай.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|30 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата уталённый
Любовь понятие вечное , и не терпит временных рамок

Ищите во всём исключение из правил и постулатов,крылатых фраз .
По вашему я вечный...благодарю за столь лестное о мне.
Если бы не нашла меня Любовь, в этой тленном теле и временной храмине,я бы скончался еще в прошлом веке.
Поэтому , пишу еще раз,может и поймёте, между суетой дней.
Цитата olo

Бог и во аде присутствует как любовь...

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+338
|30 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Что за варварская манера зачеркивать чужие тексты, и, тем более тексты Священного Писания! Свои тексты можешь зачеркивать сколько угодно, а чужие не трожь!

Вот именно, к исходному тексту Писания, чужие тексты не имеют никакого отношения.

Зачеркиваю, суть исторгаю плевелы.

 

Цитата моисей
"Набери в поисковике русскими буквами "миа савватон", и найдешь длинный список сайтов с таким пояснением для чайников: "по-гречески «кириаки имера» – «день Господень». Это был первый день седмицы, который евреи называли «миа савватон», то есть «первый день по субботе», христиане же назвали его «днем Господним» в честь воскресшего Господа. "

Кто там и что называл не знаю, а в переводах исходного текста подмену вижу.

Подмена совершена, именно в том месте и по местам Писания, о чем Апостолы предупреждали как о тайне беззакония.

И вы, как и многие, следуете вслед их.

22 И проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму.

23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:

24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.

(Лук.13:22-24)

.

Итак, как вы или авторитеты ваши, - объясняете замену слова Суббота здесь, смотрите ниже -

 

Цитата core

19 В тот же первый ДЕНЬ недели Субботы вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

(Иоан.20:19)

?

Ведь слово ДЕНЬ стоит на своем месте, так по какому случаю, правилу произвели подмену?

Моя версия,

Данная подмена, совершена с целью скрыть череду подмен совершенных в переводах исходного текста касааемых дня Воскресения Иисуса.

Тем более, если это День Господень, то что же вы Его хороните в день явления Его живым, а не мертвым?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|30 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата olo
Пасх.агнца заколают в будничный день 14го,а едят уже 15 вечером. День приготовления 14 го режут и жарят,а поедание вечером 15 го в день исхода -ПРАЗДНИК.

А Иисус этого не знал? Почему же Он велел ученикам приготовить Пасху в первый день опресноков?

Остается это очень важный вопрос: почему Иисус - Автор Пасхи, с учениками совершил Пасху, а еврейская верхушка в Иерусалиме еще и не приступала к этому обязательному действу?

Неужели евреи думают, что Бог менее их осведомлен о порядке празднования Им же установленного празника?

Пасхального агнца Бог велел заколать вечером 14 нисана, и тут же освежевать и испечь на огне, и съесть до утра, даже не откладывая на день, и, тем более на следующие сутки. После 14 нисана Бог установил другой праздник - недельный праздник Опресноков, когда опресноки едят шесть дней, а в последний седьмой день отдания праздника, когда можно уже есть и хамец, но его ни у кого нет.

А евреи решили сдвинуть Песах на Опресноки, чтобы не тратиться на праздничный стол два дня подряд.

Они превратили праздничное воспоминание в обрядовое религиозное застолье

Удален
моисей
|30 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей почему у М.финкеля Пасхальный седер начинается после дня 14 нисана, а в Торе начинается седер после захода солнца перед ночью 14 нисана?
Вас не спросили...спросите вы их  https://youtu.be/dWtxeHgtvmI

У меня спрашивать про это не нужно. У меня есть Тора, в которой Бог уже сказал Свое слово.

Ты решил ответ М.финкеля дать мне в виде этой часовой его лекции?

Ладно! Приступаем к прослушиванию.

Бог сказал помазать кровью пасхального агнца оба косяка и перекладину двери, а не справа от входящего. Поэтому можно было свои придумки не озвучивать, как некий канон. И нигде не указано на какую мезузу-косяк нужно приделывать "мезузу". Сказано во множественном числе, значит, на оба косяка. Опять экономия проглядывается.

То, что пасхальный агнец был не за грехи народа, мы знаем и без Финкеля. Это была кровь освобожления от смерти. Это ясно и понятно из контекста Исх.12.

Уже говорил тут, что Павел упрекает, убеждает и наставляет блудливых коринфян не поступать отвратительно, и сравнивает грех с закваской, которая заквашивает всё тесто. но это не значит, что закваска всегда грех. Иисус сравнивает закваску с распространением учения и веры.

В 1Кор.5 Павел сравнивает закваску с грехом, и в противовес ставит бесквасные опресноки, и тут же упоминает о жертвенном Агнце Христе, который берет на Себя грех мира. Почему Павел решил совместить кровь освобождающего от смерти пасхального агнца и кровь Жертвы за грехи мира, можно только догадываться. Вполне может быть потому, что Сам Иисус совершил Свою жертву в день Пасхи для освобождения верующих в Него от смерти в вечности. а для того, чтобы иметь жизнь в вечности, нужно принять искупительную Жертву Христа верой в Иисуса и получить спасение от Отца Духом Святым.

Удален
моисей
|30 Апр 2021
1 Цитировать

Никто прежде Павла не называл Жертву Предвечного Агнца Пасхальной жертвой. Иоанн называет Его Агнцем Божьим, Который берет на себя грех мира.

Иисус Сам усмотрел нам показать соотношение освобождающего от смерти пасхального агнца и освобождающего от вечной смерти через веру Божьего Агнца.

Но М.финкель не хочет видеть эту Божью нить в истории, а хочет покуражиться над отрывком из книги Нового завета.

Дальше Михаил начиает рассказывать про жертвы по закону.

Между прочим замечает, что у евреев национальность определяется по матери. Тогда пусть скажет мне национальность царя Давида, потомка Рахавы Иерихонской и Руфи Моавитянки?

Удален
моисей
|30 Апр 2021
1 Цитировать

Фразу "Ветхий завет" придумал не Павел, а автор послания евреям, знакомый Павлу.

Миша решил себя умнее фарисея Савла и учителя Иешуа.

Но Миша забыл, что Бог Всевышний дал Новый завет для всех людей, кроме Авраамова завета для потмков Авраама, и Синайского завета, которые только для евреев.

Эмоциональная речевка Миши направлена на несведущих, которые закон не читали, и в Слове не утверждены. Но здесь на христианском форуме М.финкель выглядит жалко и смешновато, рассказывая с пафосом то, что написано в Торе.

"Почему вы привязали этих ягнят?" спрашивают египтяне евреев в Египте. И Миша поясняет: "Потому что Бог повелел нам их зарезать утром 14 нисана, и приготовить и вечером съесть, и следующим утром мы уйдем из Египта". При этом Миша срывается на "ночь с 14...", и почему-то как-то неопределенно выражется об интервале времени с 10 нисана до вечера 14 нисана, как ясно написано в Торе:

"3 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый [день] сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;

6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, "

Не утром, а вечером, в самом начале суток 14 нисана.

"8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его; "

Миша хочет быть специалистом, а путается в простейших вещах, не может согласоваться в датах между 14 и 15 нисана. Если ягненка зарезали утром 14 нисана, то "ночью съесть" - это в какую ночь получается? конечо же не в ту-же, потому что "та же ночь" 14  нисана уже прошла. Значит следующая ночь уже 15 нисана. Вот причина путаницы, почему Иисус праздновал Пасху с вечера и в ночь14 нисана, а евреи это перенесли на ночь 15 нисана. Поэтому и агнца Пасху они закалают утром 14 нисана, а не вечером, как ясно и понятно говорит Господь в Исх.12.

Удален
моисей
|30 Апр 2021
2 Цитировать

Из каких баек Миша настоятельно рисует историю про привязанных блеющих ягнят однолетних, про которых всё время спрашивают приходящие с инспекцией египтяне? А евреи в это время совершают манифестацию подвига веры - заявляют: "а мы их зарежем, а не будем им поклоняться, как вы это делаете, поклоняясь скотам, гадам, птицам и навозным жукам".

Так Миша может еще нас обличить в том, что мы поклоняемся Агнцу Божьему, вместо поклонения Творцу.

Ой, мама! Евреи в Египте соблюдали слово Бога? Они там не имели ничего, кроме отеческих (париарших, или патриархалных) традиций. Что они знали о Боге от Авраама, Исаака и Иакова, переданное в устной форме? Говорят, что самая мудрая история, которая имела устное хождение в их среде, была история про многострадального Иова.

Удален
моисей
|30 Апр 2021
2 Цитировать

Э! Да Миша ненавистник лично Павла. Собрал о нём сплетни про "информатор Рима".

Сам даже толком не смог прочитать Исх.12, а быстренько пробежл мимо слова "вечером".

А это ведь ключевой момент во всей датировке.

Ангел губитель прошел ночью 14 нисана. И если бы евреи стали кровью мазать только утром или днем, то было бы поздно. Именно вечером резать и мазать, и в ту же ночь съесть, пока кругом свирепствует смерть.

Иисус не стал сравнивать питание Им - Его словом, с поеданием этого жертвенного агнца и даже с Пасхальной трапезой, совершающейся один раз в год. А сравнил себя с насущным хлебом для падпитки жизни от Бога - с маной, хлебом небесным.

Но очень уж хочется неучам влезть в словесные дебри и обкрутить себя тайнами и таинствами.

Старожил
olo
-833
|30 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А Иисус этого не знал?

Праведник это знал,а вот тот кто вам не то написал ...нивзубногой.

 

Цитата моисей
Почему же Он велел ученикам приготовить Пасху в первый день опресноков?

У толмачей спрашивайте,с какого перепугу 15 нис.ученики резали барашка.

Читать : 14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!

15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его!

Пилат говорит им: Царя ли вашего распну?

Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.

16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

Иоанна 19:14

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|30 Апр 2021
2 Цитировать

Финкель возмущается тем, что некоторые христиане "символически едят плоть Христа и пьют кровь Христа".

Мы тоже возмущаемся этой глупости.

Павел ясно говорит, что едим хлеб и пьем вино.

Точно так же, как начинается любой еврейский праздник с круговой чашей и преломлением хлеба.

Это не потому, что подражаем евреям, а потому, что так велел Господь, и нам не трудно для обряда воспоминания сделать так, как предложил Господь.

Удален
моисей
|30 Апр 2021
2 Цитировать

Прослушал треть лекции, и вижу, что мише самому уже надоело всё это.

Качается, давит из себя слова, сглатывает.

Вобщем, все признаки утомленности.

И в первую очередь, он сам понимает, что пытается обличать Христан во всякой чепухе, которая для нас не имеет ровно никакого значения.

Зацепился за фразу про празднование Пасхи Христа с опресноками безгрешности, в контексте страшного блуда в Коринфской церкви в среде язычников, для которых такой образ жизни  был вполне приемлем.

Нам нет дела до еврейских праздников и обрядов. Мы в другом завете с другим законом и другим знамением завета.

Удален
моисей
|30 Апр 2021
2 Цитировать

М.финкель заявил, что Израилю Иисус не нужен, и "Израиль и так спасен".

Миша, от чего спасен Израиль?

Старожил
olo
-833
|30 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
в контексте страшного блуда в Коринфской церкви в среде язычников, для которых такой образ жизни  был вполне приемлем. Нам нет дела до еврейских праздников и обрядов. Мы в другом завете с другим законом

Иной бы спорил ...и я рад за вас,что у вас ягнёнок лежит со львом в одном вальере ,мечи перекованы на орала и уже никто не учит друг друга,все всё знают.


 

Цитата моисей
Зацепился за фразу про празднование Пасхи Христа с опресноками безгрешности,


ну да,цепкий камарад.
https://youtu.be/prHMVCgVNXc

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|30 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
от чего спасен Израиль?

От Ереси языческой, а некоторые ,спасаются и поныне от глупости,день и ночь читая (Священное писание-ктувим) и исполняя Волю Святого Израилева.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|30 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата olo
https://youtu.be/prHMVCgVNXc

Начало супер в заставке бумажки от тех, кто со стенкой разговаривает.

Ничего нового.

Оссуарий - это хранилище костных остнков. А тут новый гроб был высечен в скале.

Мы гробом называем ящик, в котором тело мертвого человека закапывают в грунт.

А некоторые народы тела умерших прячут в расселинах скал и закладывают камнями.

Или укладывают в небольшое углубление в грунте, и сверху накладывают камни курганом. Бывает сверху еще насыпают курган грунта.

Мы такие места захоронений так же называем гробами.

Пирамиды в Египте  - это гробницы, внутри которых помещены останки тел без внутренностей в ящиках. А внутренности отдельно в кувшинах.

Филистимляне останки своих умерших хоронили в кувшинах и присыпали слоем грунта.

Цель всех этих  захоронений - защитить мертвое тело от хищников-падальщиков и грабителей мародеров.

Вот для чего мише нести чепуху про то, что женщины с ароматами пришли натирать мертвое тело, завернутое в пелены, пропитанные составои смирны и алоя?.

 

Цитата olo
От Ереси языческой, а некоторые ,спасаются и поныне от глупости,день и ночь читая (Священное писание-ктувим) и исполняя Волю Святого Израилева.

Ну, покажи, где это написано в Ктувим.

Старожил
olo
-833
|30 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Пирамиды в Египте  - это гробницы, внутри которых помещены останки тел без внутренностей в ящиках. А внутренности отдельно в кувшинах.

В каких таких Пирамидах вы нашли внутренности фараонов  ? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|30 Апр 2021
2 Цитировать

У них там спроси куда чего рассовали.

Старожил
+338
|6 Мая 2021
0 Цитировать

С возвращением из бани!

 

Цитата моисей
"Набери в поисковике русскими буквами "миа савватон", и найдешь длинный список сайтов с таким пояснением для чайников: "по-гречески «кириаки имера» – «день Господень». Это был первый день седмицы, который евреи называли «миа савватон», то есть «первый день по субботе», христиане же назвали его «днем Господним» в честь воскресшего Господа. "

Кто там и что называл не знаю, а в переводах исходного текста подмену вижу.

.

Итак, как вы или авторитеты ваши, - объясняете замену слова Суббота здесь, смотрите ниже -

 

Цитата core

19 В тот же первый ДЕНЬ недели Субботы вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

(Иоан.20:19)

?

Ведь слово ДЕНЬ стоит на своем месте, так по какому случаю, правилу произвели подмену?

Моя версия,

Данная подмена, совершена с целью скрыть череду подмен совершенных в переводах исходного текста касааемых дня Воскресения Иисуса.

Тем более, если это День Господень, то что же вы Его хороните в день явления Его живым, а не мертвым?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|6 Мая 2021
1 Цитировать

Надуманные подозрения.

Там написано: В тот же "миа савватон" день поздно.

Нет никаких оснований вставлять свои мысли в устойчивое словосочетание "миа савватон" - "первый день седмицы после недельного празднования субботы"

Старожил
olo
-833
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
У них там спроси

https://youtu.be/QqJ38zh-cgM

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|8 Мая 2021
1 Цитировать

Таки 14 нисана.

Не 13  нисана, и не 15 нисана.

Иисус совершил Пасхальную вечерю в начале вечером и ночью 14 нисана.

Утром 14 нисана Его представили на суд Пилата.

Днем 14 нисана Христа казнили, поразились тьмой и землетрясением.

Иосиф выпросил у Пилата тело Иисуса и совершил погребение по иудейскому обычаю с пеленами, пропитанными составом мира и алоя, которого принесли в изобилии.

Всё сделали до захода солнца 14 нисана в параскеву до наступления субботы дня великго йом тов.

Старожил
olo
-833
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Иисус совершил Пасхальную вечерю в начале вечером и ночью 14 нисана.
Утром 14 нисана Его представили на суд Пилата.

Днем 14 нисана Христа казнили,

Таки да ... а теперь добавь три дня и три ночи и узнаешь
...день и число воскресения.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Таки да ... а теперь добавь три дня и три ночи и узнаешь ...день и число воскресения.

Нет! Добавлю только ту субботу день великий 15 нисана.

И по прошествии субботы в первый день 16 нисана Иисус воскрес до восхода солнца гробница уже была открыта для осмотра посетителями.

Старожил
olo
-833
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
И по прошествии субботы

По прошествии субботы (недельной)17 нис. воскес.

В аккурат будет три дня и три ночи-трое суток.
Читать :  Матф. 12.40....
двоечник !!! 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|8 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата olo
По прошествии субботы (недельной)17 нис. воскрес.

Не было двух суббот подряд.

"Та суббота была день великий" - прямое указание на совмещение недельной субботы с йом тов 15 нисана.

 

Цитата olo
двоечник !!!

В баню не отправляю.

 

Цитата olo
В аккурат будет три дня и три ночи-трое суток. Читать :  Матф. 12.40....

Подгонкой под нужный тебе ответ не занимаюсь.

Старожил
olo
-833
|8 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Не было двух суббот подряд. "Та суббота была день великий"

Подряд не было но Суббота ВЕЛИКАЯ-ВЕЛИКДНЬ 15 го и недельная 17го нис. была .

1 По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. 2 И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, 3 и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? 4 И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.16 нис. и купили ароматы, а ко гробу пошли аж в первый день недели ,после недельной субботы.

Марка 16:1-4

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы