Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Удален
моисей
|6 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата core
Видимо вы пока не в курсе, что исходный текст Писания изложен строчными буквами и разделение на главы и стихи произошли в 13 и 16 веке соответственно. Ответ на тот же вопрос из сети. .... В оригинале Библия писалась без разделения на большие и маленькие буквы. В еврейском языке и до сих пор, похоже, этого разделения нет. Так что все слова с заглавной буквы написаны переводчиками, редакторами и издателями Библии.

Это не дает никакого основания приписывать имя Авраама к Имени Бога.

Или думаешь, что переводчики не сумели разобраться, где в тексте написано про отца дьявола и про Отца Небесного?

Пятница - это пятый день недели или шестой?

А "миа савватон" - это какой день недели?

Удален
моисей
|6 Июл 2021
0 Цитировать

И еще иудействующие не ответили на вопрос: в названии какого известного города присутствует слово "суббота"?

Местный
+5
|6 Июл 2021
0 Цитировать

Павел говорит:

1Кор.5:7 ..., ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

Заметим, что Павел этот вывод делает основываясь на Писаниях Моисея, Пророках и Псалмах.

Христа Павел увидел в образах и Писание нам это подтверждает говоря:
1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,... (Евр.1:1)
Напомню:
Евр.13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
Стало быть в стихе:

25 Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра. (Исх.34:25)

говорится о жертве Иисуса Христа, как нашей Пасхе, которая не должна переночевать до утра.
Поэтому:
1Кор.5:7 ... очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, ...
Местный
+5
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Читай внимательно о жертве праздника Пасхи из закона: . 5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,

Прочел внимательно. Теперь вы смотрите внимательно слова Павла-Христа в нем:

1Кор.10:6 А это были образы для нас, ...

Что и подтверждает также:

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, ... (Евр.1:1)

Старожил
+338
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей

Иисус никогда не был жертвой праздника Пасхи!

...

Ту жертву съедали, не оставляя до утра, а Иисуса никто не ел, а погребли Его, и в день великий в субботу ВСЕ оставались в покое - шабате.

)

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день (7)

55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

(Иоан.6:53-56)

 

Цитата моисей

Когда Павел говорит распустившимся коринфянам, что "Пасха наша - Христос", то он не имеет в виду историческое значение праздника Пасхи в связи с событиями погребения и Воскресения.

...

"7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

...

(1Кор.5:7,8)"

Пасха наша Христос, ЗАКЛАН за нас, - что значит ЗАКЛАН и когда заклан?

 

Цитата моисей
Ту жертву съедали, не оставляя до утра, а Иисуса никто не ел, а погребли Его, и в день великий в субботу ВСЕ оставались в покое - шабате.

36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.

(Иоан.19:36)

Какое Писание сбудется, -

12 и пусть не оставляют от нее до утра и костей ее не сокрушают; пусть совершат ее по всем уставам о Пасхе;

(Чис.9:12)

Учите матчасть.)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей

Пятница - это пятый день недели или шестой?

Уже отвечал (см. 1-ую стр.)

 

Цитата моисей

А "миа савватон" - это какой день недели?

Надо смотреть в череде дней недели и в череде дня Суббот по Писаснию.

Потому как имеет место быть в сказаном о второй Субботе и третьй, и четвертой.

.

А если б Евангелистам необходимо было сообщить, о первом дне недели, то они так и записали бы,

... πρώτη ημέρα της εβδομάδας είναι η ...

Потому как все эти слова со значениями значатся в Суптуагинте, за два века до написания Евангелия.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
olo
-833
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Никто из Евангелистов не имел ввиду, что день перед субботой был пятым днем.

Пятым днём недели мог быть перед праздником 15 нис,но не перед седьмым днём недели.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Местный
+5
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Являлся ли Иисус Христос "жертвой праздника Пасхи" из закона? Если да, то ели ли ученики с поспешностью голову с ногами и внутренностями? И чью голову с ногами и внутренностями? Помазали ли ученики кровью косяки и перекладину дверей? Если да, то чьей кровью?

1. Для ответа, воспользуюсь Писанием. Из разговора иисуса с Иудеями, мы видим:

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Иоан.5:39)

Мы понимаем о каких Писаниях идет речь, ведь Н,З еще не было.

Итак Писание свидетельствует о Нем. Тем более, если писание говорит о Пасхе. Повторю, иследуя эти Писания, Апостол Павел сделал вывод:

Кор.5:7 ... ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

Павел увидел Пасху из закона Моисеева и Пророков и открыл нам.

Не могу сказать, как раньше Иудеи употребляли Пасху, не присутствовал. Но одно точно могу сказать:
2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности ...
Поэтому могу признать, что совершая Пасху в то время Иудеи понимали духовный смысл во всех деталях.
Хотя как и тогда, так и сейчас многие понимают по плоти.
2. Ученики Иисуса не ели Пасху в том образе о котором вы говорите, потому что они находились во времени последних дней. О которых сказано:
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. (Евр.1:2)
Как видим в последнии дни Иисус Сам преподал им Пасху:
26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
(Матф.26:26-28)
Ученикам была преподана Пасха Н.З. Самим Иисусом.
Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата core
(Иоан.6:53-56)

Это не то, что не о Пасхе, но даже и не о Вечере Господней.

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата core
Пасха наша Христос, ЗАКЛАН за нас, - что значит ЗАКЛАН и когда заклан?

Чистота наша во Христе, закланном от создания мира.

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата core
Цитата моисей Ту жертву съедали, не оставляя до утра, а Иисуса никто не ел, а погребли Его, и в день великий в субботу ВСЕ оставались в покое - шабате.
36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится. (Иоан.19:36) Какое Писание сбудется, - 12 и пусть не оставляют от нее до утра и костей ее не сокрушают; пусть совершат ее по всем уставам о Пасхе; (Чис.9:12) Учите матчасть.)

Не вижу адекватности.

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата core
Цитата моисей Пятница - это пятый день недели или шестой?
Уже отвечал (см. 1-ую стр.)

Можно услышать прямой однозначный ответ?

 

Цитата core
Цитата моисей А "миа савватон" - это какой день недели?
Надо смотреть в череде дней недели и в череде дня Суббот по Писаснию. Потому как имеет место быть в сказаном о второй Субботе и третьй, и четвертой.

Учите язык!

Удален
моисей
|7 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Цитата core Во всех 4 Евангелиях,  слово ПРИГОТОВЛЕНИЕ, день перед субботой в синодальном изменен на ПЯТНИЦА, имея в виду пятый день, тогда как в исходнике сказано о ШЕСТОМ ДНЕ перед СУББОТОЙ, то есть перед СЕДЬМЫМ ДНЕМ.
Никто из Евангелистов не имел ввиду, что день перед субботой был пятым днем.

Он сам придумал эту заморочку и не может понять свою собственную ошибку.

Уже по разному ему показывали, что слово параскева означает пятницу, которая в греческом и еврейском календарях является шестым днем недели.

Сам себе придумал, что переводчики имели в виду пятый день недели и носится с этой своей придумкой уже 140 страниц.

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Пятым днём недели мог быть перед праздником 15 нис,но не перед седьмым днём недели.

Текст не говорит о двух шабатах подряд. Текст говорит об одном дне шабата.

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата странник911
Ученикам была преподана Пасха Н.З. Самим Иисусом.

Мы не каббалисты. Нас словоплетством не возьмешь.

Иисус не называл себя Пасхой, а Сам с учениками ел пасху, а после вечери сказал о чаше благословения, что это Новый завет в Его крови.

Что там поняли ученики из Его слов?

Старожил
olo
-833
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Текст не говорит о двух шабатах подряд.

ТЕКСТ ПИШЕТ дЛЯ ТЕХ КТО УМЕЕТ ЧИТАТЬ О ДВУХ СУББОТАХ 15 го. КАК СУББОТА ВЕЛИКАЯ :42 И как уже настал вечер, — потому что была пятница,
то есть день перед субботою, — 43 пришел Иосиф из Аримафеи,

Марка 15:42-43

...............................................................................................................................................

По прошествии субботы () Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.

А ЭТО БЫЛО 16 ГО.нис.


---------------------------------------------------------------------------------------------------

2 И весьма рано, в первый день недели (18го), приходят ко гробу, при восходе солнца, 3 и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?

Марка 16:1-3

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Местный
+5
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Как сам знаешь, никто Христа не сжигал.

Давайте лучше посмотрим в Писание. Вспомним слова Амоса и заметим это для себя:

Ам.7:4 Такое видение открыл мне Господь Бог: вот, Господь Бог произвел для суда огонь, ...

Далее смотрим что говорит Иисус:

Матф.20:18 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; ...

Помня слова Амоса и сопостовляя с тем, что говорит Иисус, получается что Его ОСУДИЛИ=предали ОГНЮ. Что же это за огонь? Писание говорит через Иакова:
Иак.3:6 И язык - огонь, прикраса неправды; ...
Получается Его оболгали , предали неправедному огню суда.
Ну а в довесок ко всему есть суд праведный, о котором говорит Павел:
2Фесс.1:5 в доказательство того, что будет праведный суд Божий, ...
А как нам известно, Бог творящий этот праведный суд, и есть огнь поядающий, как сказано:
Евр.12:29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.
Местный
+5
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Мы не каббалисты. Нас словоплетством не возьмешь. Иисус не называл себя Пасхой, а Сам с учениками ел пасху, а после вечери сказал о чаше благословения, что это Новый завет в Его крови. Что там поняли ученики из Его слов?

Тогда зачем вы спрашиваете "каббалиста" (ваше умозаключение), ведь вас "словоплетством" не возмешь.

Поэтому не буду тратить ваше и мое время. Читайте Писание, все ответы там.

Старожил
olo
-833
|8 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
во Христе, закланном от создания мира.

И кто посмел его зарезать ...
и кто успел нагрешить ,в начале  создания мира ? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Местный
+5
|8 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Так получается только в твоих фантазиях. Иисуса не предали огню, Он был распят. Марка 15: 25 Был час третий, и распяли Его.

Свои "фантазии"(как вы выразились) обосновываю Писанием. И вы ничего не опровергли из сказанного.

Теперь задам вам вопрос.

Писание говорит:

Иоан.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Это сказано об Иисусе, это Он есть Слово.  Еще есть такое место Писания:
Иоан.1:9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
Это тоже сказано о Иисусе, Он есть Свет.
Итак вы взяли хороший стих:

25 Был час третий, и распяли Его. (Мар.15:25)

Поясните как они распяли Слово, Свет?

Старожил
+1
|8 Июл 2021
0 Цитировать

главное что Иисус воскрес и это точно написано в Библии и были свидетели да и сейчас еще живы свидетели которым являлся Сын Божий

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Местный
+5
|8 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
А пять хлебов, которые были у мальчика, которыми Христос накормил пять тысяч, это Христос, о Котором сказано, что Он хлеб? Всегда смешно видеть, как любители духомании придумывают свои "откровения" увидев одинаковое слово в различных местах Писания.

Совершенно верно Он есть Хлеб, или вы не согласны?

А по части "любителей духомании", так ведь Павел учит так, говоря:

1Кор.2:13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но

изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.

Удален
моисей
|8 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей Текст не говорит о двух шабатах подряд.
ТЕКСТ ПИШЕТ дЛЯ ТЕХ КТО УМЕЕТ ЧИТАТЬ О ДВУХ СУББОТАХ 15 го. КАК СУББОТА ВЕЛИКАЯ :42 И как уже настал вечер, — потому что была пятница, то есть день перед субботою, — 43 пришел Иосиф из Аримафеи,

Где в тексте два шабата подряд?

Наложился йом тов на недельный шабат.

Вот и хаколь шалом.

14 нисана параскева день шестой.

15 нисана йом тов в шабат.

16 нисана миа савватон - Кириаки - йом ришон.

Старожил
olo
-833
|8 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата igor 84
главное что Иисус воскрес и это точно написано в Библии и были свидетели

Свидетелей полно...очевидцев нет ,ни одного.
Ни кто и людей не видел,как он воскресал.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|8 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата странник911
Он есть Хлеб, или вы не согласны?

Согласитесь, что он есть Дверь, Путь, Свет, Истина, Слово, Жизнь, Пастырь Добрый, Лоза?

Удален
моисей
|8 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата olo
Свидетелей полно...очевидцев нет ,ни одного. Ни кто и людей не видел,как он воскресал.

То есть, ты не веришь написанному в Библии?

"блаженны невидевшие и уверовавшие. "

Старожил
olo
-833
|8 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Где в тексте два шабата подряд?

Подряд нету, но есть между ними 16 нис.

1 По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы

Марка 16:1

В который раз тулю тебе сию шпаргалку:

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|9 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
"блаженны невидевшие и уверовавшие. "

Невидевших событие свидетелей полно...очевидцев нету.

 

Цитата моисей
"блаженны невидевшие и уверовавшие. "
“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|9 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата olo
По прошествии субботы () Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. А ЭТО БЫЛО 16 ГО.нис.

16 нисана никогда не попадает на субботу, потому что это всегда рабочий день начала жатвы ячменя - первый день омера.

А вне Израиля ныне 16 нисана второй йом тов, как видишь в своем календарике, у них нет Храма и ничего не потрясает священник, а сидят в покое три дня подряд кушают.

 

Цитата olo
2 И весьма рано, в первый день недели (18го), приходят ко гробу, при восходе солнца,

Навязываешь нам Воскресение Иисуса в субботу 17 нисана, но не говоришь нам про стражу, которую ревнители субботы клянчили у Пилата в субботу, а когда он их пргнал от себя, то суетились с этим и ставили печать-контрольку.

"62 На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату

63 и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну;

64 итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого.

65 Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете.

66 Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать.

1 По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.

(Матф.27:62-66, 28:1)"

Как видишь, в прямом повествовании нет двух суббот рядом ни с пробелом на 16 нисана,ни без пробела.

Не наша вина, что ты такой:

 

Цитата olo
В который раз тулю тебе сию шпаргалку:
Удален
моисей
|9 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата olo
Невидевших событие свидетелей полно...очевидцев нету.

Кто видел первый день Творения Быт.1:1-5?

Бог сказал и мы верим.

А ты не веришь словам о Воскресении Иисуса Христа?

Что рассказали стражники первосвященникам? Для чего первосвященники наказали стражникам лгать?

Глянь на этих поборников закона Божьего и закона Моисеева.

"11 Когда же они шли, то некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем.

12 И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам,

13 и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали;

14 и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим.

15 Они, взяв деньги, поступили, как научены были; и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня.

(Матф.28:11-15)"

И после этого ты мне будешь говорить о честоте?

Выпытай у тех стражников о том, что они видели и сообщили.

И деньги дали им под роспись или в "конверте"?

Прикинь, за что им заплатили: чтобы они всем рассказали, что они лохи заснули на посту и видели, как ученики пришли и выкрали тело за камнем, который просто так не отвалишь. Не иначе, как напились вина с клафилином.

Других стражников за упущение живых заключенных просто незамедлительно казнили.

А ты по великой своей мудрости спрашиваешь: кто видел момент Воскресения?

Стражники видели!

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы