Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Старожил
+338
|8 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
В исходнике написано слово ПАРАСКЕВА, что в переводе с исходника означает пятница, которая в греческом и в еврейском календаре шестой день, а не пятый, как ты имеешь в виду. Твои слова "имея в виду" относятся толко к твоим собственным измышлениям, которые та размазал на всю тему. Тебе уже говорили, что ты сам придумал про пятый день, и сам пытаешься кого-то обвинить в своей собственной выдумке.

Календарь, я вам показал, где ПЯТНИЦА указана как 5 день, так внедрили  в сознание сто лет назад. И религиозные понятия стерли.. Кроме трех дней, которые неплохо вписались в расширенную рамку дней...

И таких умникам вроде вас, тоже вошло в сознание и прилично устроилось там.

В названии темы сама суть, что 5 день, который русскоязыным внедрен в сознание как ПЯТНИЦА, в отличии от думающих о себе что они то знают, а на других им начихать, в самом деле есть день ШЕСТОЙ.

Что в названии ТЕМЫ мною недвусмысленно обозначено.

И то что Иисус был распят в ШЕСТОЙ день и Воскрес на ПАСХУ в Седьмой день, а не в первый день недели, вы убедились уже или еще нет?

Если нет, то где ваши аргкменты согласно с Писанием?

С какого времени, дня исчисляете ТРЕТИЙ ДЕНЬ Воскресения Иисуса?

Вот мой вариант,

 

Цитата core

1 Через два дня [надлежало] быть [празднику] Пасхе и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить;

(Мар.14:1)

То есть, через ДВА ДНЯ, на ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПАСХА, в которую Он и Воскрес.

А вы с какой даты исчисляете третий день?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|8 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Допущено во всех славянских переводах написание слова "вечер" вместо слова "поздно" в Мк.15:42;Матф.27:57 Потому что до захода солнца по еврейскому счету дней вечер наступает сразу после захода солнца. Такая же ошибка перевода содержится в Иоан.20:19. "19 В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! " Это события дня Воскресения, который начался с вечера после  захода солнца субботнего дня, то есть, по прошествии субботы в первый по субботе недельный день. Иисус явился Своим ученикам в запертом доме поздно днем, но не вечером, потому что ясно сказано, что это еще первый день недели, а не второй, который начнется только после захода солнца.

Вот видите, теперь вы сами вините переводчиков, загибая их в угоду ветхого сознания вашего?

Там где они слово вечер, превратили в слово ПОСЛЕ, вы молчите, а тут знаете ли вам не уютно стало. )

А аргументы согласно с Писанием где?

Покажите, время исчисления от дня смерти Иисуса на кресте до дня Воскресения Его на третий день?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|8 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Спэшл фор ю - Sunday/Воскресенье какой день по счету здесь, первый день недели или последний?:

Согласно с Писанием день Воскресения Иисуса есть 7ой, а согласно челоовеческого постановления, есть 1 ый.

.

7 марта 321 года римский император Константин I Великий, который за 8 лет до этого впервые разрешил свободное исповедание христианства, провозгласил воскресенье днем отдыха. До эдикта Константина граждане Римской империи отмечали в этот день — «день Солнца».


 

Цитата Сумчатый
))))))))) Даже не сомневался, что ты у нас "советский".  Только по этому "советскому" календарю мало кто живет. Если понедельник у тебя первый день недели, а пятница пятый, то середина недели у тебя не среда, а четверг.  .

Большинство русскоязычных, читающих по русский они и живут.

 

Цитата Сумчатый
Со дня смерти или после дождика в четверг?

Лазарь заболел, болезнью не к смерти  и уснул, а после пробудился.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|8 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата core
Срок исчисления ТРЕТЬЕГО ДНЯ следует от Слов Иисуса, - 1 Через два дня [надлежало] быть [празднику] Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить; (Мар.14:1) То есть, через ДВА ДНЯ, на ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПАСХА, в которую Он и Воскрес. А вы с какой даты исчисляете третий день?

Какой удивительный метод расчетов дней!

Это какой же день недели и дата описаны в Мк.14:1?

Мы считаем "в третий день" от дня смерти и погребения.

Умер и был погребен 14 нисана. Стало быть, воскрес 16 нисана.

Параскева 14 нисана день Пасхи. Лев.23:5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня; Чис.28:16 В первый месяц, в четырнадцатый день месяца - Пасха Господня. "Исх.12:18 С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца; "

Йом тов 15 нисана попал на недельный шабат. Начало праздника Опресноков. Лев.23:6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;

Другой день праздника опреноков 16 нисана первый день омера - первого снопа жатвы. "Лев.23:11 он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник;"

Иисус был распят и погребен в Параскеву, тогда был Песах накануне шабата, который тогда был йом тов, и воскрес в 1 день омера на другой день праздника Опреноков, который тогда был первый от празднования недельного шабата. В шабат, да еще и в йом тов никак не могло быть ни воскресения, ни вознесение омера.

Желание "воскресить" Иисуса в шабат с чем связано?

 

Цитата core
Я уже привыкаю, что с вами все не просто. Приходиться, тыкать носом.

И тебе приходится это показывать многократно, но не видишь и не разумеешь.

Удален
моисей
|8 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
О каком времени говорится? Разве не о событиях Пасхи? Он сказал мне, я стал изучать, все и обнаружилось, как Он и показал мне.

И как обнаружил, что Иисуса распяли в конце 6 дня недели, а воскрес он ночью в 7 день недели, то сеть через несколько часов?

Удален
моисей
|8 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата core
Вот видите, теперь вы сами вините переводчиков, загибая их в угоду ветхого сознания вашего?

Где это у меня видно, что виню переводчиков? Они писали для удобства понимания событий по нашему разумению летнего вечера, когда день склоняется к заходу солнца и до ночи. Но, Библейское понимание вечера от захода солнца и до ночи. Наш день суточный начинается в полночь, когда всем положено спать.

С 0 до 6 часов — ночь с 6 до 12 часов — утро с 12 до 18 часов — день с 18 до 24 часов — вечер

Еврейский суточный день начинается с захода солнца предыдущего дня и до захода солнца этого дня.

Хотя, даже по нашему счислению время погребения нужно называть поздно днем, а не рано вечером.

И приход женщин к гробу правильно называть ночью до рассвета, а не рано утром до восхода солнца.

А про "ветхого сознания вашего" мог бы и промолчать, ибо не тебе судить о моём сознании.

Удален
моисей
|8 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата core
Там где они слово вечер, превратили в слово ПОСЛЕ, вы молчите, а тут знаете ли вам не уютно стало. )

Где это "там"? Покажи, коли сказал!

 

Цитата core
А аргументы согласно с Писанием где?

А аргументы изложены в предыдущих этому посту.

 

Цитата core
Покажите, время исчисления от дня смерти Иисуса на кресте до дня Воскресения Его на третий день?

Уже несколько раз показал без устали. Читал или только спрашивашь, чтобы показали?

Удален
моисей
|8 Апр 2021
3 Цитировать
Цитата core
Согласно с Писанием день Воскресения Иисуса есть 7ой, а согласно челоовеческого постановления, есть 1 ый.

Не надо мутить.

Согласно Писанию Иисус воскрес в первый день (недели), потому и называется он "день Господень", который после савватона, и третий день после параскевы.

Не удастся тебе муть навести на нас.

Делаешь это 115 страниц с дьявольской настойчивостью. Для чего?

Удален
моисей
|8 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата core
Цитата Сумчатый Со дня смерти или после дождика в четверг?
Лазарь заболел, болезнью не к смерти  и уснул, а после пробудился.

Это к чему?

Удален
моисей
|8 Апр 2021
2 Цитировать

И на 113 странице аргументы. Видел?

Старожил
+338
|9 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Параскева 14 нисана день Пасхи. Лев.23:5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня; Чис.28:16 В первый месяц, в четырнадцатый день месяца - Пасха Господня. "Исх.12:18 С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца; "

День ПАСХИ 14 ниссана совпал с днем Недедьной Субботы.

14 Тогда была пятница* перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!

15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.

16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;

18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.

(Иоан.19:14-18)

Согласны с тем, что Иисуса распяли в ПЯТНИЦУ (день ШЕСТОЙ)?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|9 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей

Иисус был распят и погребен в Параскеву, тогда был Песах накануне шабата, который тогда был йом тов, и воскрес в 1 день омера на другой день праздника Опреноков, который тогда был первый от празднования недельного шабата. В шабат, да еще и в йом тов никак не могло быть ни воскресения, ни вознесение омера.

Желание "воскресить" Иисуса в шабат с чем связано?

В Евангелие от Иоанна сказано так,

.

14 Тогда была пятница* перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!

15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.

16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;

18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.

(Иоан.19:14-18)

.

Из сказанного выше разве не видите, что Иисус распят в пятницу* (шестой день)  перед Пасхою?

 

Цитата моисей
Согласно Писанию Иисус воскрес в первый день (недели), потому и называется он "день Господень", который после савватона, и третий день после параскевы.

То есть, вы утверждаете, что таким образом исчисляется ТРЕТИЙ ДЕНЬ Воскресения Его, будучу согласны с переводом первый день недели, так?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|9 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Нигде в Писании не сказано "день Воскресения Иисуса есть 7ой"

В исходном тексте сказано так,

.

Согласны с тем, что Иисус Воскрес поутру первой Субботы, Седмого дня?

Просто да или нет, по существу без лишней лирики.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|9 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата core
День ПАСХИ 14 ниссана совпал с днем Недедьной Субботы.

В евангелии Иоанна днем Пасхи назван первый день праздника Опресноков йом тов, который по Торе является вторым днем опресноков из семи.

Или вы обвиняете Иисуса в нарушении Его же Торы.

Бог Себя отречься не может. Значит Иисус празднова по Торе.

Сделайте сравнительный анализ дней пследней недели и увидите особенность в евангелии Иоанна названия днем Пасхи 15 нисана, как и сегодня евреи так указывают в календаре Пасха совпадает с йом тов. А по Торе Пасха с 14 нисана вечера в первый день опресноков. А.  на следующий день йом тов, который всегда шабат

Удален
моисей
|9 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата core
Согласны с тем, что Иисус Воскрес поутру первой Субботы, Седмого дня? Просто да или нет, по существу без лишней лирики.

Нет! Не согласны!

Местный
-179
|9 Апр 2021
0 Цитировать

Я например не вижу, что Иисус был распят в пятницу перед Пасхой-я вижу что в пятницу было приготовление Пасхи и Его повели на распятие, а распяли в Пасху

Местный
-179
|9 Апр 2021
0 Цитировать

Сумчатый и что? - и где тут видно, что это приготовление перед Пасхой? - ясно же написано "наступала суббота"

Местный
-179
|9 Апр 2021
0 Цитировать

А так видно? :

παρασκευή - 1. снаряжение;
2. приготовление (день в который Иудеи делали все необходимые приготовления для празднования субботы или другого праздника);
день приготовления;

Притом, что для уточнения какого именно приготовления в этом стихе в Марка 15:42 упомянуто слово "просабатон" - канун субботы, а вот в стихе где речь о приготовлении Пасхи такого уточнения нет-там просто пятница(приготовление)

Старожил
+338
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
.. Значит Иисус празднова по Торе. Сделайте сравнительный анализ дней пследней недели и увидите особенность в евангелии Иоанна названия днем Пасхи 15 нисана, ... А по Торе Пасха с 14 нисана вечера в первый день опресноков.

30 И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия;

31 явившись во славе, они говорили об исходе Егокоторый Ему надлежало совершить в Иерусалиме.

...

35 И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.

(Лук.9:30-35)

После Иисус говорит,

17 В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?

18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.

19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.

20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;

(Матф.26:17-20)

5 Не можешь ты заколать Пасху в котором-нибудь из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, даст тебе;

но только на том месте, которое изберет Господь, Бог твой, чтобы пребывало там имя Его, заколай Пасху вечером при захождении солнца, в то самое время, в которое ты вышел из Египта;

и испеки и съешь на том месте, которое изберет Господь, Бог твой, а на другой день можешь возвратиться и войти в шатры твои.

(Втор.16:5-7)

Ученики приготовили и ели пасху на том месте, которое избрал Иисус Господь.

Тогда как священники к Пасхе еще только готовились, соответственно если день ПАСХИ совпал с днем Субботним, то на исходе дня 13 было крайнее время.

Евангелист не случайно указал, что Иисус распят в Египте, и что совет принял решение предать Его смерти не в праздник.

 

Цитата моисей
Согласно Писанию Иисус воскрес в первый день (недели), потому и называется он "день Господень", который после савватона, и третий день после параскевы.
Цитата core
То есть, вы утверждаете, что таким образом исчисляется ТРЕТИЙ ДЕНЬ Воскресения Его, будучу согласны с переводом первый день недели, так?
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
И только всякий.. лжец может говорить, что Иисус не ел пасху.

Если вы не лжец, покажите Писанием, что бы Иисус ел ПАСХУ, прежде своего страдания?

15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,

16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.

(Лук.22:15,16)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
olo
-833
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата core
и 03 (21.00 совр.) часами вечера 14 ниссана Римского времени.

14 ниссана Римского времени. ЧТО ???

Вам был вопрос:

 

Цитата core
Цитата olo :
В котором часе и в какое число (месяца нисана) был  похоронен   в могилу?

Какое римское 14 нисана ??? (китайского) календаря 
.....................................................................................................
В который раз спрашиваю : В котором часе дня  (светлого -дневного времени суток ) и в какое число (месяца нисана) был  похоронен   Иисус ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата core
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания (Лук.22:15,16)

В какое время суток (днём или ночью ) и какого числа месяца нисана изрёк сии слова Иисус ...?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата core
два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия;

А как это Мойсей ...воскрес до казни Иисуса ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+338
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Какое римское 14 нисана ??? (китайского) календаря

Римское время часы суть одно с еврейским исчислением.

Время я вам указал. От Слов солнце померкло наступил 7 день 14 ниссана.

 

Цитата olo
В какое время суток (днём или ночью ) и какого числа месяца нисана изрёк сии слова Иисус ...?

13 ниссана перед Пасхой, вечеря.

 

Цитата olo
А как это Мойсей ...воскрес до казни Иисуса ?

Все Писание Богодухновенно, читается по Откровению, -

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,

20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.

21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

(2Пет.1:19-21)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
olo
-833
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата core
солнце померкло наступил 7 день 14 ниссана.

Про день недели вы явно поторопились. 

 

Цитата core
Цитата olo В какое время суток (днём или ночью ) и какого числа месяца нисана изрёк сии слова Иисус ...? 13 ниссана перед Пасхой, вечеря.

Стало быть , тайная вечеря у вас была вечером 13 нис. (за полчаса до появления трёх звёзд на небосводе ) и того же 13 го нис. днём в обеднее время его распяли ...ТАК ?!

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата core
Все Писание Богодухновенно

Кто вам это сказал  ... и когда ?

 

Цитата core
пророчество не было произносимо по воле человеческой

Разве, разговор Иисуса  с воскрешим Моше  до срока... пророчество ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Местный
-179
|10 Апр 2021
0 Цитировать

Сумчатый, было приготовление Пасхи, в последний день которой Иисус был распят и этот же день распятия был приготовлением к субботе опресноков.

Праздник семи дней от 14 до 20,

Праздник семи дней от 15 до 21

Где 20 это одна суббота, а 21 это другая суббота и обе они суть единая Пасхальная суббота

Местный
-179
|10 Апр 2021
0 Цитировать

Сумчатый, вот в этих двух стихах две разные пятницы:

14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!

Первое приготовление перед 20 нисана, а в стихе ниже перед 21

...

31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, — ибо та суббота была день великий, — просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.

(Иоан.19:14,31)

Приготовление перед 21 ым есть канун субботы

Слово пятница это перевод слова приготовления-ты же это знаешь к чему эти затупы

Старожил
olo
-833
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата iromany
Праздник семи дней от 15 до 21

Правильно ибо на третий день пасхальной седмицы (17 нис.) и воскрес. 
трое суток,
в аккурат = 72 часа  !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
достаточно доказательств, что Иисус ел пасху с учениками.

Не могла ,в этот раз ПАСХА, СКУШАТЬ - ПАСХУ.
Агнец пасхальный не плотоядный.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы