Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит жить по духу, и на них нет закона Моисея?  

Удален
Mixay
|5 Июн 2018
0
Я не думаю, что те, кто пытается сейчас исполнять закон Моисея, находятся под проклятием

Увы приходилось видеть проблемы в своей церкви,кто попытался установить исполнение закона Моисея.

апостол показывает теперь не только то, что вера оправдывает и сообщает благословение, но и то, что закон есть виновник греха и проклятия, потому что никто не может исполнить написанного в законе, а не исполняющий – проклят. Таким образом, вере принадлежит благословение, и напрасно вы страшитесь проклятия за отступление от закона. Ведь, держась его, вы скорее подпадаете проклятию, будучи не в силах его исполнить. 
Галатам 3 глава– толкование Феофилакта Болгарского – Библия: https://bible.by/feofilakt/55/3/

Я как то представил что Бог специально нас сделал зависимыми от благодати.Чтобы иметь хвалящих и славящих и благодарных.

Удален
Давид Самуилович
|5 Июн 2018
0
Цитата Mixay
Увы приходилось видеть проблемы в своей церкви,кто попытался установить исполнение закона Моисея.

Но проблемы - это еще не значит проклятие.Проблемы бывают у всех, Бог всех чему-то учит и наказывает.Если написано, что Бог всех людей очистил, то проклятия не должно быть.  За ересь Бог может наказывать своих детей, не не проклинать. Какой любящий отец будет проклинать свое дитя?

но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.

(Деяния св. Апостолов 10:28)

Bigfire
Удален
Mixay
|5 Июн 2018
0
Какой любящий отец будет проклинать свое дитя?

Бог не проклинает нас.На кресте всё решилось.Проклятие в законе Моисея.Оно под клятвою.

Если бы не было проблемы от закона Моисея,то не пришлось бы апостолу Павлу писать целое послание Галатам.Вплоть до анафемы.

Надо разобрать что есть под клятвою.

Все, кто на соблюдение Закона 'полагается', под проклятием 'оказываются', ибо написано: "Проклят всякий, кто уклоняется от 'непременного' соблюдения всего, записанного в книге Закона" 
Христианам Галатии 3 глава– под редакцией Кулаковых – Библия: https://bible.by/bti/55/3/

Старожил
+2367
|5 Июн 2018
2
Цитата Mixay
Верно вы сказали что имеет отношение как Закон как Завет только с народом Израиля в прошлом. Но это не говорит что закон не полезен.Он полезен для учебы.Для наставления,для обличения..

Да уж, сколько раз именно это и твердили миру:Для наставления,для обличения.. - а "воз"  и ныне там -

 

Цитата Mixay
Надо разобрать что есть под клятвою. Все, кто на соблюдение Закона 'полагается', под проклятием 'оказываются', ибо написано: "Проклят всякий, кто уклоняется от 'непременного' соблюдения всего, записанного в книге Закона" Христианам Галатии 3 глава– под редакцией Кулаковых – Библия: https://bible.by/bti/55/3/

Но, если этот Моисеев Закон к вам, никоем образом не имеющим отношения к тем 12 коленам Израиля - и никогда и не давался?  Нам то, таким вот - в чем разбираться ?
Какие могут еще  требования  такое  вот соблюдение Закона выдвигаться ?
Да еще и устрашать людей - христиан из <прочих народов> , что им следует 'полагается' на что-то,еще кроме их Спасителя?
, а не то- они   под проклятием 'оказываются',?

Для меня всё это как какая-та абсурдистика звучит. Нет ни логики, ни взаимосвязи со всем контекстом Слова Писания об этом в отношении тех людей, которые никоим образом не являлись и не являются евреями с их общественным законодательством Моисея.

Удален
Давид Самуилович
|5 Июн 2018
0
Цитата Mixay
Надо разобрать что есть под клятвою.

Римма правильно ответила выше. Какое вы имеете отношение к тому закону, еоторый уже упразднен Богом для всех?Даже если вы обрежитесь, то не будете под этим законом. Тем более, под проклятьем.

Bigfire
Удален
моисей
|5 Июн 2018
0
Христос упразднил этот закон своею смертью.

Для евреев, которые остались в ВЗ Иисус тоже отменил закон Моисеев?

Старожил
-1092
|5 Июн 2018
0
Цитата Mixay
Для исполнения заповеди Господа в Новом.Это указатели на пути в спасение куда надо поварачивать и куда не надо.

Евр.7:19

ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Закон и дан как рамки, границы между Светом и тьмой, НО, я уже говорил, через конфигурацию заповеди Бог, отделяя душевное от духовного, расчерчивает ту же душу на пазлы, с которыми Он работает в процессах преображения.

Что вы можете сказать о помазании, приходящем и высвечивающем весь спектр такого греха как убийство?

Заметьте, в нагорной проповеди говорится ч.б. мы шли на поприща когда нас позовут. Вопрос: зачем?, что должно произойти в процессах и результатах наших согласий и взаимодействий?

И с чем связаны оценки нашей деятельности, а т.ж. предположения, во что это может и должно вылится?

Удален
моисей
|5 Июн 2018
2
Цитата Наставник
Оказывается мы освобождаемся от закона замужества, который прописан в законе Моисея, а не от всего закона Божьего, который Он дал Моисею! И по этому Бог не освобождает нас от закона Моисея, но только от закона замужества, который мы нарушили!

Мы не имеем вообще никакого отношения к закону Моисея, данного для ВЗ.

Удален
моисей
|5 Июн 2018
2
Христос исполнил закон Моисея за нас, так что мы тоже считаемся исполнившими этот закон.

Не понимаю, для чего вам считаться исполнившими закон Моисея?

Удален
Давид Самуилович
|5 Июн 2018
1
Цитата моисей
Для евреев, которые остались в ВЗ Иисус тоже отменил закон Моисеев?

А что, кто-то остался в прошлом?Закон дан для живых грешников, а мы умерли для закона смертию Христа.

 

Цитата моисей
Не понимаю, для чего вам считаться исполнившими закон Моисея?

Потому что закон Моисея никто не отменял, и кто его не исполнил, не может считаться праведником и вечной жизни не наследует.

Bigfire
Старожил
-253
|5 Июн 2018
0

Дорогой

 

Цитата Наставник
Оказывается мы освобождаемся от закона замужества, который прописан в законе Моисея, а не от всего закона Божьего, который Он дал Моисею! И по этому Бог не освобождает нас от закона Моисея, но только от закона замужества, который мы нарушили!
Цитата моисей
Мы не имеем вообще никакого отношения к закону Моисея, данного для ВЗ.

Вы здесь не правы. Если закон Божий есть написанная истина и Иисус есть реализованная Истина и полностью Он соответствовал написанному и эта истина находится перед Лицем Всевышнего, то как Бог может от того, что вечность находилось и находится перед Ним и будет находится, от нее отказаться?

Бог не может отказаться от истины и от Себя, потому что Он тоже есть Истина!

С уважением....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
+2367
|5 Июн 2018
1
Цитата моисей
Не понимаю, для чего вам считаться исполнившими закон Моисея?

Для меня , внимательно читающей комментарии -вот именно этот аспект темы никак не становится более понятным , даже н этой стр.,после этих15 стр:
для чего вам считаться исполнившими закон Моисея?

Для чего , все эти "бремена неудобоносимые" -  должны вообше наличиствовать у нас ?

Если Давид Самуилович еврей из какого-то колена Израильского - то понятно. Ему наверное следует всё-таки об этом волноваться, беспокоится.
Но другим, таким как я, никоим образом туда никогда в тот народ не  принадлежащим?
Ведь этот закон , того общества, конкретно -  еврейского был дан.

Kак конкретно и здраво рассмотрел, обяснил еще раз
нам всем автор темы Mixay, на стр 15 , а именно :

Апостолы на первом совете говорили что Закон Моисея не смогли исполнить ни мы, ни наши отцы.Верно вы сказали что имеет отношение как Закон как Завет только с народом Израиля в прошлом.

Но это не говорит что закон не полезен.Он полезен для учебы.Для наставления,для обличения..

Почему еще что-то так хотят добавить или наоборот отнять от этого ?


Удален
Давид Самуилович
|5 Июн 2018
1
Цитата Римма
Апостолы на первом совете говорили что Закон Моисея не смогли исполнить ни мы, ни наши отцы.Верно вы сказали что имеет отношение как Закон как Завет только с народом Израиля в прошлом.

А тем не менее, они сказали воздерживаться от удавленины и крови. Зачем это? Разве пища приближает нас к Богу?  У пророков написано, что закон дан навечно.  Говорю вам истину: пока небо и земля не исчезнут, ни одна малейшая буква, ни одна черточка не исчезнет из Закона – все сбудется.

(Св. Евангелие от Матфея 5:18)

Bigfire
Удален
моисей
|5 Июн 2018
1
Цитата моисей Для евреев, которые остались в ВЗ Иисус тоже отменил закон Моисеев?
А что, кто-то остался в прошлом?Закон дан для живых грешников, а мы умерли для закона смертию Христа.

Как будто вы не знаете, что иудаизм является официальной религией во многих странах.

А Иудеи живут в Ветхом Завете по закону Моисееву.

Только Христиане живут по закону Христову в Новом завете.

Остальные люди на земле живут без Бога как хотят без какого-либо закона от Бога.

Удален
Давид Самуилович
|5 Июн 2018
3
Цитата моисей
А Иудеи живут в Ветхом Завете по закону Моисееву.

Иудеи живут в наше время НЗ, просто не поняли его еще. ВЗ ушел в прошлое.

Bigfire
Удален
моисей
|5 Июн 2018
1
Цитата моисей Не понимаю, для чего вам считаться исполнившими закон Моисея?
Потому что закон Моисея никто не отменял, и кто его не исполнил, не может считаться праведником и вечной жизни не наследует.

По вашему, Христос упразднил закон Мроисеев, но его никто не отменял?

 

Цитата Наставник
Цитата моисей Мы не имеем вообще никакого отношения к закону Моисея, данного для ВЗ.
Вы здесь не правы. Если закон Божий есть написанная истина и Иисус есть реализованная Истина и полностью Он соответствовал написанному и эта истина находится перед Лицем Всевышнего, то как Бог может от того, что вечность находилось и находится перед Ним и будет находится, от нее отказаться?

Не буду распутывать эту вашу мысль в объяснении.

Ясно одно: для ВЗ закон Моисеев, а для НЗ закон Христов.

Удален
Давид Самуилович
|5 Июн 2018
1
Цитата моисей
По вашему, Христос упразднил закон Мроисеев, но его никто не отменял?

Упразднил в том плане, что выполнил его за всех  и его уже не надо нам исполнять, но никто закон не отменял.

Bigfire
Удален
Mixay
|5 Июн 2018
1
Какое вы имеете отношение к тому закону, еоторый уже упразднен Богом для всех?Даже если вы обрежитесь, то не будете под этим законом. Тем более, под проклятьем

От веры или благословишься или осудишься.

Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет никакой нечистой пищи. Только для того она не чиста, кто считает её нечистой. 
К Римлянам 14 глава– современный перевод WBTC – Библия: https://bible.by/wbtc/52/14/

Тот же, кто колеблется, будет осуждён Богом, если съест что-либо из того, что считает неправильным употреблять в пищу. 
К Римлянам 14 глава– современный перевод WBTC – Библия: https://bible.by/wbtc/52/14/

На двух заповедях возлюби Бога и ближнего утверждается весь закон и пророки.

Закон приводит ко Христу.

Закон вскрывает грех.

И если кто загоняет себя по вере под закон,то закон имеет силу.Сила греха закон.Закон несет смерть и болезнь.Что и есть проклятие.

Потому и нет закона на живущих по духу.То есть на духовных имеющих новый дух.

А уповающие на закон осудятся по закону.Значит закон имеет силы.

И галатам3:10 не зря написано.Для оправдывающихся делами закона.Вот я десятину дал,субботу исполнил,никого сегодня не обманул,почтил родителей...

Удален
моисей
|5 Июн 2018
1
Цитата Римма
Но это не говорит что закон не полезен.Он полезен для учебы.Для наставления,для обличения..

Всё полезное, что есть в законе Моисеевом, мы имеем в законе Христовом.

Но это не значит, что мы становимся исполнителями закона Моисеева.

Мы исполнители закона Христова, в котором есть те самые полезные заповеди, как и в законе Моисеевом.

Удален
Давид Самуилович
|5 Июн 2018
1
Цитата Mixay
А уповающие на закон осудятся по закону.Значит закон имеет силы.

Весь суд над миром уже состоялся на кресте. Бог всех очистил и никого уже судить не будет, тем более, в ад отправлять. но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.

(Деяния св. Апостолов 10:28)

Bigfire
Удален
моисей
|5 Июн 2018
2
они сказали воздерживаться от удавленины и крови. Зачем это?

Для здорового питания.

Разве вы не знаете, что в неправильно приготовленной крови может образовываться трупный яд.

Поэтому Бог этим законом уберегает Свой народ от отравления.

 

Иудеи живут в наше время НЗ, просто не поняли его еще. ВЗ ушел в прошлое.

Мы живем в эпоху действия Нового завета.

Но в НЗ пребывают только те избранные, кого Бог избрал и дал им залог Святого Духа.

И никто более!

Удален
Mixay
|5 Июн 2018
2
Цитата Римма
Но это не говорит что закон не полезен.Он полезен для учебы.Для наставления,для обличения..

Не из закона ли узнала что правильно и что неправильно?

не различайте лиц на суде, как малого, так и великого выслушивайте: не бойтесь лица человеческого, ибо суд – дело Божие; а дело, которое для вас трудно, доводите до меня, и я выслушаю его. 
Второзаконие 1 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/5/1/

Удален
Давид Самуилович
|5 Июн 2018
1
Цитата моисей
Разве вы не знаете, что в неправильно приготовленной крови может образовываться трупный яд.

А в правильно приготовленной, или вообще свежей?  В голод все пойдет в пищу, все съедят ,чтобы выжить.

 

Цитата моисей
Но в НЗ пребывают только те избранные, кого Бог избрал и дал им залог Святого Духа. И никто более!

Все живут в одном времени, от этого никуда не деться. Фантазии ничего не меняют.

Bigfire
Удален
моисей
|5 Июн 2018
2
А в правильно приготовленной, или вообще свежей?  В голод все пойдет в пищу, все съедят ,чтобы выжить.

Можете кушать всё, что вам нравится.

Бог Своё Слово сказал!

Удален
Mixay
|5 Июн 2018
1
Бог всех очистил и никого уже судить не будет, тем более, в ад отправлять. но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.

Не могу вас убеждать,что Бог кого либо судить будет, если Христа за Бога не принимают.А всем нам нужно явится на суд Христов, ну а неправедным будет суд святых.То есть неверующим.

Что наследует живущий по плоти, если Царства Божьего не наследует?

А насчет крови нельзя почему-в крови животного душа написано.Не надо кушать душу отправляя в живот.В удавленине кровь остался.

Удален
моисей
|5 Июн 2018
1
Цитата Mixay
А насчет крови нельзя почему-в крови животного душа написано.

Где так написано? УМЧ!

Удален
Давид Самуилович
|5 Июн 2018
2
Цитата Mixay
В удавленине кровь остался.

Кровь все равно остается в мясе, в малых количествах, она совсем не исчезает. И написано, что пища не прближает нас к Богу и едим мы чего, или не едим - ничего не теряем.

Bigfire
Старожил
+2367
|5 Июн 2018
2
А тем не менее, они сказали воздерживаться от удавленины и крови. Зачем это? Разве пища приближает нас к Богу? У пророков написано, что закон дан навечно.

Даже не понятно ваше это <зачем> и почему совет в том что все-таки воздержание надо во  всем у вас именно возник.?
Ведь вы же сам всегда говорили , что воздержание - во всем -  еще никому не был вреден, особенно в отношение всякого рода пищи.
Апостолы и другие те люди, к кому они обращались -  то еще в тех бытовых условиях жили, совем иных , чем мы.
И как , я понимаю все-таки буквализм , особенно в этом - пищи, одежды - не следует так использовать в своих доводах сегодня.

 

Цитата Mixay
Не из закона ли узнала что правильно и что неправильно?


Тут никакой такой тайны нет  Mixay , так как это общеизвестный факт:
что
1/закон  - есть только волеизявление законодателя.
И вот какой Законодатель - Святой, Праведный - таковы и его законы -

А вот если человек , не святой, неправедный, надменный - то и слова его, и даже те, которые сформулированные в его законы - будут именно такие, какова его сущность.

Поэтому и знаю и верю в то, что Бог и Божие Слова - никогда не бывают напрасными, неправильными , неверными.
А вот человеческие - ? вам об"яснение не требуется.

Удален
Давид Самуилович
|5 Июн 2018
1
Цитата Римма
Ведь вы же сам всегда говорили , что воздержание - во всем -  еще никому не был вреден, особенно в отношение всякого рода пищи.

Почему эта пища поставлена в один ряд с блудом? Что такого страшного в этой пище? Люди едят кровянку, гематоген, никто не жалуется, полезно, гемоглобин. Потом еще, переливание крови....Жизненно важная процедура. В чем тут грех? Понятно, блуд - грех,но это?

Bigfire
Старожил
+2367
|5 Июн 2018
1
Почему эта пища поставлена в один ряд с блудом?

А что, вот возьмите , Давид Самуилович и сделайте анализ всех текстов Писания об этом, а потом
поделитесь с нами.

Для меня лично - всё ясно в этом. Никаких <почему> и <зачем >  в том что можно, нельзя кушать - нет.


Да и с тем, упомянутым вами другим грехом блуда - всем ясно  и  никакая  причина очередности упоминания этого греха, с другими - в один или нет ряд-  поставленная - ничего не опровергает и ничего не доказывает и тем более не дает основание, ни вам и никому, в том чтобы  воздержвались как в одном, так и  в другом - современные  люди.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Что значит жить по духу, и на них нет закона Моисея?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.