Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Писатель
+45
|29 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
все баптисты в СССР, которые заговорили на языках в конце 1940х и позднее, отделились и стали называть себя пятидесятниками.

Думаю - не выдержали атаки дьявола ( не ожидали, не были готовы,  не поняли , для чего получили, ... ).

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Старожил
+3866
|30 Дек 2017
7 Цитировать

– Написано, что Христос должен пострадать и на третий день воскреснуть из мертвых, – сказал Он им.  – Во имя Его всем народам, начиная от Иерусалима, будет проповедано покаяние и прощение грехов.  Вы свидетели этому.  Я же пошлю вам обещанное Моим Отцом, но пока вы не получите силу свыше, оставайтесь в городе.
(Св. Евангелие от Луки 24:46-49)

Новичок
0
|30 Дек 2017
0 Цитировать

Так как дданнный пост не помещается в одно окно, то он разбит на две части. В этом окне приводится первая часть.

Прежде всего следует придерживаться Библейской терминологии и точного цитирования мест Священного Писания. Ничего не ''добавлять и не убавлять (Вт. 12:32; От.22:18). В Новом Завете нет такого понятия, как ‘'крещение в Дух'', а есть понятие ''крещение Духом Святым''.

В Новом Завете семь раз упоминается о крещении Духом Святым: Мф. 3:11; Мр. 1:8; Лк. 3:16; Иоан. 1:33; Деян. 1:5; Деян. 11:16 и 1Кор. 12:13. В шести из этих семи мест Писания говорится, как об обетовании (в будущем) крещения Духом Святым, и в этих местах не говорится о значении крещения Духом Святым. И только в одном месте, а именно в 1Кор. 12:13 говорится о значении крещения Духом Святым. Там сказано: «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Елены, рабы или свободные, и все напоены одним Духом». В этом месте слово «крестились» стоит в форме возвратного глагола, что не совсем точно отражает смысл оригинала. В английской Библии эта фраза звучит более точно: «Ибо Прежде всего следует придерживаться Библейской терминологии и точного все мы одним Духом были крещены в одно тело». Давайте проанализируем эту фразу.

Известно, что слово «крестить» дословно означает «погружать». А что означает «одно тело»? Какое тело имеет в виду апостол Павел? Конечно, он имеет в виду Церковь Иисуса Христа (1Кор. 12:27; Еф. 1:22-23; Кол. 1:18). А что означает «быть погруженным» в Церковь Христову? Нашими словами – это быть присоединенным к Церкви Христовой, стать членом Церкви. Отсюда очень важный вывод: быть крещенным Духом Святым – это, значит, быть присоединенным к Церкви Христовой.

Таким образом, крещение Духом Святым означает присоединение верующего человека, рожденного свыше к Церкви Христовой.

Новичок
0
|30 Дек 2017
0 Цитировать

В этом окне приводится вторая часть поста о крещении Духом Святым

В Новом Завете имеется только одно место, в котором говорится о присоединении спасаемых к Церкви Христовой. Это место записано в Деян. 2:41,47. Во время проповеди Апостола Петра люди уверовали в благую весть и спросили Петра: «что нам делать, мужи братья? Петр же сказал им: «покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов (по уточненному переводу «на основании прощения грехов»), – и получите дар Святого Духа» (Деян. 2:37,38). Тех из них, которые выполнили эти требования (условия), «Господь приложил (присоединил) к Церкви» (Деян. 2:47).

В ответе Апостола Петра тем, которые уверовали (умилились сердцем) было два условия: покаяние (то есть рождение свыше, спасение) и святое водное крещение по вере. И вот те, которые не только покаялись, но и приняли святое водное крещение по вере, были крещены Духом Святым, то есть были присоединены к Церкви (Деян. 2:41).

Когда происходит процесс погружения какого-то тела в какую-то среду, то обычно присутствуют следующие элементы: тот, кто погружает; средство, с помощью которого происходит погружение; предмет, который погружают; и среда, в которую погружают данный предмет. Так и при крещении (погружении) Духом Святым: Тот, Кто крестит (погружает) – Господь Иисус Христос (Мф. 3:11; Иоан. 1:33); средство, с помощью Которого совершается крещение (погружение) - это Дух Святой (1Кор. 12:13); предмет, который крестят (погружают) – это рожденный свыше христианин (Деян. 2:41,47); и среда, в которую крестят (погружают) – это Тело, то есть Церковь Христова (1Кор. 12:13; Еф. 1:22-23).

(Из книги ''Живое христианство и тайна беззакония'')

Удален
Elizar
|30 Дек 2017
5 Цитировать

очень хорошо! а что вы сами думаете о событиях дня пятидесятницы?

как Иисус готовил своих учеников к этому дню? о каком обещании от Отца Он им говорил?

почему Иоанн Креститель говорил иногда только о крещении Духом Святым, а другие разы и о крещении огнем?

Старожил
+3866
|31 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата posoh
Из книги ''Живое христианство и тайна беззакония''

В общем говоря. все это этапы спасения, или наверное, преобразования - в духе. в душе ,в жизненном так сказать направлении - служении.

 

Цитата Elizar
почему Иоанн Креститель говорил иногда только о крещении Духом Святым, а другие разы и о крещении огнем?

Да вот именно, он говорил это тем же людям. Что примут они и Духа, и огонь...

Огонь Духа, может быть.

Удален
Elizar
|31 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата алеб
Да вот именно, он говорил это тем же людям. Что примут они и Духа, и огонь... Огонь Духа, может быть.

Сергей! вот ты частенько гадаешь, вместо того, чтобы вникнуть чуть глубже.

обратил ли ты внимание, что слова о крещении огнем иоанн говорит только если упомянуто присутствие порождений ехидны. а всему народу говорит о крещении Духом.

и не сбрасывай со счетов пояснение Иоанна о действии Мессии в Его гумне - это такое место под навесом, где осуществляется отделение зерен от соломы и трухи.

параллель: уверовавшие в Иисуса - это зерна, которые Хозяин собирает в житницу - вечные обители.

а порождения ехидны не верующие в Иисуса - это соломенная труха, которую Хозяин погружает-крестит в вечный огонь наказания.

вот доходчивее не смогу тебе пояснить.

кто хочет быть погруженным в огонь по любым своим убеждениям, тот может начать тренироваться в духовке.

в Библии нет больше ни одного текста, говорящего о крещении огнем.

попытки связать вместе слова Иисуса о низвержении огня на живущих на земле и о его собственном погружении в страдания, приводят к путанице в разумении понятия "крещение огнём".

Старожил
ain
+1606
|31 Дек 2017
3 Цитировать

Мир вам.

 

огонь был только раз - в Пятидесятницу

"...каждого дело обнаружится;
ибо день покажет, потому что в огне открывается,
и огонь испытает дело каждого, каково оно есть."

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Старожил
ain
+1606
|31 Дек 2017
2 Цитировать

Мир вам.

 

Так и было в Пятидесятницу и никогда больше

Простите, я не пойму. Это  только для апостолов? И больше ни для кого?

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Старожил
+1379
|31 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата posoh
. Там сказано: «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Елены, рабы или свободные, и все напоены одним Духом».

Вы наверное не размышляли над этим стихом, и другими стихами о крещении. И превые посты этого форума наверное не читали:

Вот стих который не говорит о крещении Духом Святым:

Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. (Первое послание к Коринфянам 12:13)

Именно этот стих используют баптисты, когда объясняют что есть крещение Духом Святым.

Но этот стих не говорит о крещении Духом Святым, этот стих говорит, что Дух Святой крестит христианина в Церковь, то есть ПОГРУЖАЕТ верующего в христианское общение и единство.

----

Крещение Духом, это погружение в Дух Святой, а не в Церковь!:
При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деяния св. Апостолов 2:1-4)
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|31 Дек 2017
4 Цитировать
огонь был только раз - в Пятидесятницу

Нет, огонь видят и сегодня. Есть случаи, когда собираются верующие, молятся в доме у кого-то, а соседи видят из дали, что их дом в огне, и бегут тушить "пожар". А  прибежав оказывается, что дом то и не горит. В других случаяхи пожарных вызывали зря. :)

 

Цитата Elizar
очень хорошо! а что вы сами думаете о событиях дня пятидесятницы?

Не так, выше в предыдущем посте.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|31 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата Elizar

Дружище, с Новым ГОдом и Рождеством, прими искренние поздравления :)

Спасибо, что пишешь, и даст Бог, не зря... Нечто полезное. получил от тебя. за что спасибо.

На Бога вся надежда, как ранее, так и в будущем.

Старожил
+1379
|1 Янв 2018
4 Цитировать
огонь видят и сегодня

Подобно как в день пятидесятницы. То есть неправы те, кто говорят, что такое было только тогда. И в наше время это происходит, как и все остальные чудеса описанные в Деяниях, и более того.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|1 Янв 2018
4 Цитировать
Цитата Святой
Нет, огонь видят и сегодня. Есть случаи, когда собираются верующие, молятся в доме у кого-то, а соседи видят из дали, что их дом в огне, и бегут тушить "пожар". А прибежав оказывается, что дом то и не горит. В других случаяхи пожарных вызывали зря.

Тоже подобное слышали, от знакомых в 50кой церкви. Правда. эти рассказы более из прошлого, советских времен. И сомневаться в их истинности. нет повода...

Старожил
+3866
|2 Янв 2018
4 Цитировать
огонь был только раз - в Пятидесятницу

Такой. иногда видимый физически, признак - огонь или свет. Притом, конечно, это не то, что называется "крещение огнем".

Те люди находились на грани жизни и смерти, за свою веру... И такие были чудесные подтверждения, от Бога.

 

Цитата Elizar

Может, ты и прав. не знаю. Да, о крещении огнем в Писании - только одно известное нам место.

Может, это одно и то же - крещение Духом и крещение огнем. Ибо в параллельных МП только сказано о крещении Духом...

Раз ты напомнил, свои тезисы. то и я, свой. тоже напишу.

Что Дух Святой, отделяет зерно от соломы-трухи, как в плане глобальном. т.е. человечества, одних приняв, а других в огне неугасимом оставив, так и в локальном, когда судя помышления и намерения сердечные, души. одно оставляет, а другое как-бы сжигает.

ТАк что, огонь разного свойства. Огонь Духа (т.е. это Сам Дух и есть), очищающий. и огонь в геене огненной, как элемент мучения.

---

Из темы, о крещении этом:

Возлюбленные, не удивляйтесь тому, что вам приходится проходить через огненные испытания, в этом нет ничего странного.  Наоборот, радуйтесь тому, что вы тоже участвуете в страданиях Христа, чтобы вам радоваться и веселиться и тогда, когда откроется Его слава. 
(Первое послание Петра 4:12,13)

- вот такое интересное МП обнаружилось. Наверное, Христос Сам прошел это "крещение огнем"?

Старожил
+690
|2 Янв 2018
0 Цитировать
Дух пророческий - это свидетельство Иисусово, если это реально есть, то отлично

А вы научились дипломатии, на форуме,имея горький опыт, по этой теме.

Старожил
+690
|2 Янв 2018
0 Цитировать
просто один человек открыто написал, что специально искушал меня. Я очень удивился тогда,

Да не в искушении дело,на некоторые темы, вы ръяно продолжаете отстаивать свои взгляды,а вот на тему Крещения Духом,  сейчас на эту тему вы дипломатию употребляете.

Это конечно лучше, но почему? что-то изменилось в этом направлении в ваших взглядах?

Старожил
+690
|2 Янв 2018
0 Цитировать
я придерживаюсь одних и тех же взглядов много лет, не знаю, о чём вы

Вы вынуждаете  задавать вопрос вам "в упор":Раньше, вы насмехались с иных языков,которимы молятся верующие,сейчас нет.Это "дипломатия",или взгляды изменились?

Старожил
+690
|2 Янв 2018
2 Цитировать
только пусть они приносят пользу через истолкование, а по-другому ведь это слова на ветер. Я за назидание пророчеством. Нет истолкования - нет пользы.

Человек, который в Писании говорил эти слова,также сказал "я более  вас, говорю языками".Подобное, о себе, можете сказать?

Старожил
+690
|2 Янв 2018
2 Цитировать
какими именно языками он говорил более коринфян?

Понятно, юлите,ну я в курсе о вашем понимании.

Но  что важно,то что вы писали, как должно быть с дарами это правильно.

Но вот в чем вопрос:Один пишет и учит как должно быть правильно,он имеет об этом понятие,потому что сам это имеет.

Второй просто правильно цитирует Писание и вроде не против,но понятия не имеет что это,потому что не имеет.

Есть еще и третьи, которые цитируют правильно,но уже для намешек над другими...

Удален
foRum
|2 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Elizar
а как воспринимают люди, знающие харизматичного Жириновского?

как неад-вата! ))  иногда нужно иметь различение духов чтобы знать чья  харизма и чей дух в человеке.

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|2 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата levko1
Человек, который в Писании говорил эти слова,также сказал "я более вас, говорю языками".Подобное, о себе, можете сказать?

понятно что не скажет.

Святой тоже не могу понять зачем именно он открыл эту тему как имеющий и знающий тему о крещении Святым Духом в своей жизни,хотя сказал что молится на иных языках..вот мы поотвечаем им  а они уже знают как грамотно писать в теме...) меня сильно смущает у Святого выражение «погружение в Дух» и прочие рассуждения, а что это значит и как это выглядит у него в жизни...он мне не отвечает пока. ))

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|2 Янв 2018
1 Цитировать

17. Ибо, несомненно, ты хорошо благодаришь, но другой человек не получает назидания.
18. Я благодарен Богу за то, что говорю иными языками больше, чем кто-либо из вас,
19. но когда собирается община, я лучше скажу пять слов своим разумом, чтобы дать наставление другим, чем десять тысяч слов на ином языке!
20. Братья, не будьте детьми по уровню мышления. В злом будьте словно младенцы, но в своём мышлении будьте зрелыми людьми.

_

Павел говорил иными языками более всех верующих, на сколько у него было свободы  Святому Духу!

десять тысяч  и блее слов это очень много может говорить Святый Дух! Дух бодр а плоть немощна! )

текст ниже поясняет что реки Святого Духа могут быть как полноводные реки!

_

37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей.
38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой».
39 Это сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него, ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен. (Ин.7)

_

Коринфянам Павел поясняет что имея иные языки как потоки рек он для научения Церкви  будет говорить свом умом на родном и понятном человеческом языке, как и Петр на день Пятидесятницы получив Святого Духа и Языки  и говоря на иых языках, проповедь к слушателям он говорил на понятном для всех языке.

_

иные языки Свтого Духа это не иностранный язык чтобы спланироваь свой спич! иными языками Бог говорит Сам не советуясь с человеком через которого Он говорит или молится! а через Павла Бог говорил более всех,потому что Павел использовал Божий дар в молитвах день и ночь!

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|2 Янв 2018
1 Цитировать

если произошло крещение Святым Духом и полились реки иного языка через уста то тогда после уже можно говорить и молиться на иных языках когда захочешь, сам управляя  этим даром также происходит и когда пророчествуешь . нужно обратить внимание что пророчество не произностся умом а Бог Сам говрит через уста пророчествующего:

_

31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
32 И духи пророческие послушны пророкам,
33 потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых.
...

39 Итак, братья, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
40 только всё должно быть благопристойно и как подобает. __ (1Кор.14)

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|2 Янв 2018
1 Цитировать

Павел дал конкретные  правила использования словесных духовных даров (пророчества, языки и истолкование) и мы руководствуемся ими в Церкви и сегодня !

"духи послушны пророкам" говорит о том что в  собрании если нужно в любой момент пророчествующий или молящийся  может  безпрепятственно остановиться и дать место другому пророчествовать,человек НЕ находится под влиянием или в трансе , и он свободен сам решать как ему поступать
чтобы всё делалось надлежащим образом и организованно во время общинных собраний!

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Старожил
+1379
|7 Янв 2018
1 Цитировать
я не против иных языков, только пусть они приносят пользу через истолкование, а по-другому ведь это слова на ветер. Я за назидание пророчеством. Нет истолкования - нет пользы.

Есть назидание и без истолкования - в личной молитве:

Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом; а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.(Первое послание к Коринфянам 14:2-4)
какими именно языками он говорил более коринфян?

Он не рассказывал. Не имеет значения. Выше в этом посте.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|7 Янв 2018
1 Цитировать
вот, пожалуй, всё же имеет, коринфяне его поняли он же к порядку их призывал

Да. И при этом он говорил что не запрещать говорить языками без истолкования в Церкви при одном условии: при говорении себе и Богу (то ест не во всеуслышание). Ибо кто молиться на незнакомом языке назидает себя (вот о чем Павел говорил, написано в послании к Коринфянам).

 

13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования.

Это о том случае, если в Церкви говорить  во всеуслышание на незнакомом языке. :)

 

14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то:
Цитата Святой
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|7 Янв 2018
1 Цитировать
Нет, там единственное число

Не имеет значения какое там число. Ниже:

 

13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования.

Это о том случае, когда говорящий на незнакомом языке говорил (молился) громко, во всеуслышание в Церкви. Вот в таком случае и необходимо истолкование, ибо другие не понимают значения слов.

А если говорить не во всеуслышание, а про себя (молиться) тогда истолкование не нужно.

И речь о том, что молитва на иных языках назидает самого молящегося (не зависимо от того дома он молится или нет).

Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; .........(Первое послание к Коринфянам 14:2-4)

---

А когда во всеуслышание другим и с истолкованием, то назидаются и другие слышащие его.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|7 Янв 2018
1 Цитировать
Если сам не понимаешь, то назидаешься,

:)

Слово Божье через Павла иначе утверждает:

Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; .........(Первое послание к Коринфянам 14:2-4)

 

Так не бывает.

Это неверие Слову. Бывает. Я молюсь на языке незнакомом (языках иногда) и меня назидает. Это уже личный опыт. И возможен он стал благодаря вере в Слово:

Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; .........(Первое послание к Коринфянам 14:2-4)

Иначе я не принял бы это, и не убедился бы в истинности этого утверждения  на личном опыте.

Слово есть истина. Неверие Ему закрывает дверь для Его действия и соответственных результатов, в какую бы сферу Слово не касалось. В данном случае это сфера личного назидания в молитве на иных языках.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|7 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата Святой
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;
Цитата Святой
И речь о том, что молитва на иных языках назидает самого молящегося (не зависимо от того дома он молится или нет).

из какого источника назидает себя своим говорением на незнакомом даже себе языке?

может ли зулус научить поляка, не понимающего по-зулусски?

если вы сами говорите, что не понимаете собственного иного языка, то как вы можете себе что-то понять? ведь ум остается без плода. молитесь при этом вы духом. так что же в вас назидается?

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы