Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Старожил
+3866
|22 Апр 2018
2 Цитировать

Ну во первых, Дух Святой в каждом христианине, крещение Духом  - это фактически, работа с душой крещаемого - в частности, получение и использование даров духа - сознательно человеком.Т.е. Господь открывает для понимания некие духовные сферы. но это не панацея, не значит, что все будет происходить автоматически идеальным образом.

Все это, конечно, субъективизм. Но мое убеждение. что нужно просить о крещении Духом, и получить Его. И что это не происходит автоматически в момент рождения свыше, при покаянии.

Покаяние - принятие Господа как Спасителя, тут же, совсем иной вопрос. Как и вопрос водного крещения (эперотема доброй совести - см. в соотв. теме посты Элизара).

Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Elizar вы же умеете со словариком стронга работать.
Если нужна помощь, обращайтесь. Павел там говорил о одежде.
Цитата Elizar
"3 чтобы старицы также были в своем поведении, как подобает святым, не клеветницы, не порабощенные вину, учили бы добру, "(С)

настойчивость должна быть с разумением, а не лишь бы противостоять упрямствовать.

не торкать же мне вас прямо в словарик?

Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Все это, конечно, субъективизм. Но мое убеждение. что нужно просить о крещении Духом, и получить Его. И что это не происходит автоматически в момент рождения свыше, при покаянии.

как ты себе представлешь рождение свыше? что там внутри твоей духовной сущности происходит? и какое участие Всевышнего Святого Духа во всем этом деле?

Старожил
+3866
|22 Апр 2018
5 Цитировать

Рождение свыше - возрождение духа человека. Принятие Христа как Господа и Спасителя.

Крещение Духом - "облечение силой свыше" (слова Христа). Принятие Духа Святого.

Удален
Cassia
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Рождение свыше - возрождение духа человека. Принятие Христа как Господа и Спасителя. Крещение Духом - "облечение силой свыше" (слова Христа). Принятие Духа Святого.

То есть , родился свыше - еще не облекся силой свыше? а почему? ведь Сам Дух Святой поселился в человеке, и все равно человек остался без сил? вы повторяете за кем-то слова или это личный опыт?

Старожил
+3866
|22 Апр 2018
3 Цитировать

Христос разделял понятия рождения свыше и крещения. Но даже не это главное. Человек не способен принять нечто. Ученики молились 50 дней. прежде получения Духа.

Бывают христиане недорожденные. недоутвержденные в спасении. Не говоря уже о служении Духа через них.

Почитать Деяния. Все покаявшиеся получали дар иных языков - свидетельство о крещении Духом.

Да. пишу из личного опыта.

Удален
Cassia
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Христос разделял понятия рождения свыше и крещения.

Можно мне конкретные места Писания об этом?

 

Цитата алеб
Бывают христиане недорожденные.

Это вообще нечто! где-то услышали или ваша мысль? Расскажите поподробнее, кто такие недорожденные, их характеристики, и где об этом можно почитать авторитетное мнение Христа и апостолов.

 

Цитата алеб
Все покаявшиеся получали дар иных языков

Вы обращали внимание на стихи 20,21,22 из 14 главы 1Коринянам? теперь свяжите это с событиями Деяний, когда некоторые (!) получали языки. Хочу услышать ваше объяснение.

 

Цитата алеб
пишу из личного опыта.

Не будет ли нахальством  с моей стороны, попросить вас рассказать, как у вас произошло рождение свыше. Я интересуюсь этим вопросом, как оно у разных людей происходит.

Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Рождение свыше - возрождение духа человека. Принятие Христа как Господа и Спасителя.

как происходит возрождение духа человека? что ты понимаешь по этим термином?

как ты принимаешь Христа и куда Он приходит?

Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Cassia
То есть , родился свыше - еще не облекся силой свыше? а почему? ведь Сам Дух Святой поселился в человеке, и все равно человек остался без сил? вы повторяете за кем-то слова или это личный опыт?

алеб не говорил, что это Святой Дух поселился. этот процесс где-то в другом деле по пониманию друга алеба.

 

Цитата алеб
Христос разделял понятия рождения свыше и крещения.

из чего ты сделал такой вывод. мы говорим, что Христос один процесс называл разными терминами в зависимости от акцента. сколько раз и кому Иисус сказал о рождении свыше?

 

Цитата алеб
Ученики молились 50 дней. прежде получения Духа.

молились они ежедневно и раньше и похже. а от слов Иисуса о получении Святого Духа до дня Пятидесятницы прошло 10 дней, а не 50.

 

Цитата алеб
Бывают христиане недорожденные.

ну ты и сказанууул!

Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Все покаявшиеся получали дар иных языков - свидетельство о крещении Духом. Да. пишу из личного опыта.

согласен, что пишешь свой личный опыт о получении тобою харизматического языка.

а Деяния говорят, что покаявшиеся и получившие Духа Святого славили Бога на языках народов мира.

этот язык обязательно понятен какому то народу.

лично мне не нужно никакого другого свидетельства получения Духа Святого, кроме свидетельство от Самого Духа Святого, что стал чадом Божьим.

так что, получение Святого Духа и рождение свыше происходит в одном многофункциональном процессе.

Богу тоже не нужно никакого свидетельства о моем возрождении, потому что это Он Сам и сделал.

кому еще нужно это свидетельство? соседу, пастору, епископу?

Удален
Cassia
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Elizar
алеб не говорил, что это Святой Дух поселился. этот процесс где-то в другом деле по пониманию друга алеба.

а, то есть, алеб считает, что в рождении свыше пока нету Святого Духа, и Он придет позже, с так называемым крещением? ну такой вывод из его тогда напрашивается.

Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Cassia
Я интересуюсь этим вопросом, как оно у разных людей происходит.

и у меня есть такое увлечение. но некоторые люди это или не хотят рассказывать, или говорят, что не помнят. а может быть, что там и рассказывать нечего? ((

Удален
minos
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Elizar
Цитата алеб Бывают христиане недорожденные.
ну ты и сказанууул!

На форуме путают израилитов с христианами.

"Связано в узел беззаконие Ефрема,
сбережен его грех.

13 Муки родильницы постигнут его;
он -- сын неразумный,
иначе не стоял бы долго в положении рождающихся детей"

Удален
Cassia
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Elizar
и у меня есть такое увлечение. но некоторые люди это или не хотят рассказывать, или говорят, что не помнят. а может быть, что там и рассказывать нечего? ((

все может быть, в христианском мире и так себя называющем, чего только не бывает.

такое событие невозможно забыть, я свое помню как вчера.

Старожил
+3866
|22 Апр 2018
3 Цитировать

Отвечу. но чуть позже.

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Elizar
настойчивость должна быть с разумением,

Чего вам и желаю.

 

Цитата Cassia
То есть , родился свыше - еще не облекся силой свыше?

Прочтите первые страницы этой темы. Там тответы.

 

Цитата minos
На форуме путают израилитов с христианами.

Сын Божий пришел в тварной плоти, или нет?

Ответьте, чтобы все прочитали.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Mixay
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Cassia
Не будет ли нахальством  с моей стороны, попросить вас рассказать, как у вас произошло рождение свыше. Я интересуюсь этим вопросом, как оно у разных людей происходит.

Как то заглянул на евангелизацию и покаялся по настоящему. С тех пор жить в миру стало сложнее.Бог пришел в жизнь мою.Все греховное стало кипеть и удалятся от работы совести.А читая книгу Библия,слушая узнавал о новых грехах.Исповедуясь и отказываясь от них стал жить без них. Наверное как я думаю это рождение свыше.

Удален
Cassia
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Mixay
Как то заглянул на евангелизацию и покаялся по настоящему.

прямо там? а что это собой представляло, настоящее покаяние?

 

Цитата Mixay
С тех пор жить в миру стало сложнее.Бог пришел в жизнь мою.Все греховное стало кипеть и удалятся от работы совести.А читая книгу Библия,слушая узнавал о новых грехах.Исповедуясь и отказываясь от них стал жить без них.

например, в чем стало жить сложнее в миру?

и жить без грехов - вы не поделитесь, как это у вас получается, благодаря каким библейским практикам? а что, если не получается совсем без них жить?

Удален
minos
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Сын Божий пришел в тварной плоти, или нет? Ответьте, чтобы все прочитали.

"ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,"

Старожил
+3866
|22 Апр 2018
3 Цитировать

Немного отвечу. если ты хочешь разобраться, то Бог откроет.

 

Цитата Cassia
То есть , родился свыше - еще не облекся силой свыше?

Начнем с дня 50цы. Все там присутствующие были уже рождены свыше, и просили они, не рождение свыше. К ним были слова Христа, процитированные ранее. "Пребывайте, пока не облечетесь силой свыше".

Если во время покаяния. человек просил такое, у меня к нему нет вопросов. И просить он должен, пока не получит, верой. и далее иные языки как свидетельство. Если угодно, найду МП - слова Петра, в доме Корнилия. И более сих ,дары для служения.Дар пророчества и т.д. (сказано ревновать о дарах бОльших).

Ничего автоматически не бывает. Каемся во грехах, принимаем Христа как Господа, и принимаем Духа Святого и силу Духа Святого. И Он дается по возложению рук, как правило.

Все это в Деяниях расписано, и в наше время ничего не изменилось.

 

Цитата Cassia
Расскажите поподробнее, кто такие недорожденные,

Неутврежденные и сомневающиеся.

Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
(Послание к Галатам 4:19)

Остальное, еще допишу. Молиться и просить Бога открыть истину и дать недостающее,если оно есть. Будет такое отношение - будет духовный рост ,нет, значит. нет. Знаю свидетельства, люди не искали сознательно крещения Духом, или не верили, сомневались, но искали волю Божью - и получали.

 

Цитата Elizar

Мы с тобой уже много раз все это обсуждали.

Обсуждение далее, в этом стиле, будет нечто вроде хулы на Духа. Закон - это ладно, он все вытерпит, а тут, лишь бы не нагрешить.

Удален
Cassia
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Начнем с дня 50цы. Все там присутствующие были уже рождены свыше, и просили они, не рождение свыше.

для начала, можете ответить, когда тогда, по-вашему, были рождены свыше апостолы, и остальные из 120 человек, которые были в горнице?

обязательно, когда будете отвечать, имейте в виду такой существенный факт, что ни в коем случае нельзя сравнивать время нахождения на земле Христа и время, в которое живем сейчас, т.е. после сошествия Святого Духа.

я согласна с такой библейской точкой зрения, что время апостолов до смерти, воскресения и вознесения Христа - это уникальный переходный период от Ветхого завета к Новому, с присущими ему одному характеристиками, которые не следует переносить на остальное время после этого.

когда Христос совершал Свое служение, то Он лично давал силу ученикам, когда посылал их проповедовать Евангелие. мое личное убеждение, что сила была даваема исключительно для времени их проповеди, а не на все время. этим можно объяснить, почему они в остальное время могли то отречься от Христа 3 раза,  то в страхе убегать и скрываться, когда Христа взяли, то в печали о смерти Христа отчаиваться как не имеющие веры и уйти ловить рыбу, не ожидая Его  воскресения.

и только когда сошел обещанный Им Святой Дух на 50-цу, они и родились свыше, при этом облекшись в силу, которая с тех пор точно так же облекает каждого рождающего свыше.

единственное, возникавшие тогда ИНОГДА иные языки были необходимы как обещанное знамение израильскому народу , из стиха 21-22 14-й главы 1Коринфянам.

вы могли бы рассказать, что это там в стихе за знамение и что за неверующие? и должно ли длиться сие знамение веками до сих пор?

заодно можете ответить на вопрос: вы в такой же ситуации находитесь сейчас? вы ходили с живым Христом по земле, в какой -то момент рядом с Ним родившись свыше, и потом когда Он ушел, вам был ниспослан Святой Дух, событие, которое вы называете крещением, облечение силой?

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата minos
"ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,"

Вы не ответили на вопрос. Повторно:

 

Цитата Святой
Сын Божий пришел в тварной плоти, или нет?

------------

 

Цитата Cassia
для начала, можете ответить, когда тогда, по-вашему, были рождены свыше апостолы,
Цитата Святой
Прочтите первые страницы этой темы. Там тответы: http://www.invictory.com/forum/subject-20439-apologetics.html?page=1

Рождение свыше:

В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
----
Крещение Духом:
При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деяния св. Апостолов 2:1-4)
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|22 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Cassia
можете ответить, когда тогда, по-вашему, были рождены свыше апостолы

После воскресения Христа, сначала Фома, и все апостолы, и женщины. Мария, встретившись с Ним возле гробницы ,и т.д. приняли Его как Господа. Называя Его Господом и Спасителем.

В горнице находились во приказу Христа, ожидая приход Духа Святого.

 

Цитата Cassia
я согласна с такой библейской точкой зрения, что время апостолов до смерти, воскресения и вознесения Христа - это уникальный переходный период от Ветхого завета к Новому

Деяния писались долгое время после вознесения Христа, и это не переходной период, это время Церкви - длящийся до сих пор. Времена первой Церкви, ныне частично утраченные, но не по воле Божьей.

 

Цитата Cassia
этим можно объяснить, почему они в остальное время могли то отречься от Христа 3 раза, то в страхе убегать и скрываться, когда Христа взяли,

Петр и апостолы. во время отступления были не рождены свыше, без силы Божьей. В страхе сбежали. Но, далее, тот же Петр накануне казни своей (когда ангел его спас), спокойно спал, в окружении стражников. Вот это и есть сила Духа Святого.

 

Цитата Cassia
когда Христос совершал Свое служение, то Он лично давал силу ученикам, когда посылал их проповедовать Евангелие.

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
Будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Св. Евангелие от Марка 16:15-18)

Сравни первое выделенное и второе. Это Христос говорил не про апостолов. Иначе, следовало бы прямо делать оговорки - "Даю вам, апостолам, власть...".

Так что, не надо оправдывать собственное бессилие. Это я пишу о себе, если угодно. Искать оправдания всякого рода - для собственной неспособности принять нечто большее.

Старожил
+3866
|22 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Cassia
ИНОГДА

ВСЕГДА. Ни одного нет человека, описанного в НЗ, без этого дара. Павел более всех говорил языками. не видев Христа лично, в "переходной" период, и не входя в число 12ти апостолов.

В организованных им церквях все говорили языками.

 

Цитата Cassia
что это там в стихе за знамение и что за неверующие?

У кого нет дара истолкования - молись себе и Богу. Есть и такое. Павел молился более всех, не ради знамения, но в проповедях использовал известный слушателям язык.

И знамение, и не только знамение.

Даже если знамение, оно нужно и сейчас, ибо дары Божьи непреложны, воля Его неизменна и т.д.

Нужны и большие дары Духа - исцеление, изгнание бесов и т.д.

Но иногда даже малый дар - и то споры. Это дьяволу выгодно - держать верующих в таких границах, притом добровольно построенных - чтобы ему не мешали.

Такое мое понимание.

Удален
Cassia
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
ВСЕГДА

евнух, не заговоривший языками, уже не считается?

 

Цитата алеб
Павел более всех говорил языками. не видев Христа лично, в "переходной" период, и не входя в число 12ти апостолов.

а Кто ему явился на пути в Дамаск?

Старожил
+3866
|22 Апр 2018
5 Цитировать
Цитата Cassia
вы ходили с живым Христом по земле, в какой -то момент рядом с Ним родившись свыше, и потом когда Он ушел, вам был ниспослан Святой Дух, событие, которое вы называете крещением, облечение силой?

Механизм возрождения человека - тот же.

Не будем ничего нового придумывать, ибо это невозможно.

Почему разговор только про 12 апостолов. Крещение Духом принимали многие после сего.

Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святой.
Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
(Деяния св. Апостолов 19:1-6)

Принял и я крещение, о чем не могу не свидетельствовать.

Примут его и другие, желающие, стремящиеся познать Господа. Кому что не понятно - откроется. и лишь бы не отвергать явно, то, что является фактом, то, что есть в реальности - о многих ныне крещенных, с даром иных языков.

Если не все залезли на Эверест, это не значит. что это невозможно, и свидетельства альпинистов обман. а сами они сумасшедшие.

Если человек хочет послужить Богу, то придется ему силу Божью принимать. Как бы это ни называлось.

Понятие "крещение Духом" условно. В духовном же, имеем преобразование в образ Христа. В духе ,в душе, в теле, в поведении, в работе, в отношении с людьми и т.д. В духовном мире влиянии.

А сидеть и чего-то ждать, Бога - в то время. когда Он ждет нас, это практика уже всеми отработана, хорошо отработана за века. И ныне мы пожинаем это, насколько можно судить о современном христианстве - душевном. а не духовном (духовно бессильном).

Старожил
+3866
|22 Апр 2018
4 Цитировать

Про евнуха

Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
(Деяния св. Апостолов 8:35-39)


Не доказуемо, сказано, сошел Дух Святой, после покаяния, принятия Христа, водного крещения.

---
Еще можно рассуждать .что дары даются добровольно. Не просто как Духу угодно, одному дам, другому  - пусть воздержится, нет. Тут как и во всем. нужно решение. Если отвергать - никто насильно не заставит.
Если просить - да будет воля Твоя, Боже, как я делал много лет, то в итоге получил, по возложению рук служительницы Божьей.
Я считал себя не достойным принять дар этот. Но Бог дал. Так даст и тебе и другим ищущим Его.

И ЭЛизару даст, ибо на него руки возлагали и просили (как он о себе рассказывал). Когда будет способен принять.

Удален
Cassia
|22 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата Святой
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.

то есть, я правильно поняла, что когда Христос говорил о Духе:

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину ----

этот приход произошел именно в момент дуновения в горнице?

Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Прочтите первые страницы этой темы. Там тответы.

там изложена чья-то доктрина?

Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Начнем с дня 50цы. Все там присутствующие были уже рождены свыше,

почему ты так решил? там в тексте указаны три группы людей: 1. апостолы и ученики, 2. поломники, которые поверили словам Петра и апостолов, 3. паломники, которые не поверили словам Петра и апостолов.

кто из них были рождены свыше до сошествия Святого Духа?

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы