Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Удален
Elizar
|29 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата foRum
Цитата Calm только при чем тут языки и молиться Духом? молиться Духом нельзя без языков? )))
потому что все кто был крещен Святым Духом говорили на иных языках ) о Корнилии хорошо сказано именно про это.

да! все рассматриваемые примеры из книги Деяний говорят о прославлении Бога на иностранных иудеям языках.

 

Цитата foRum
а кто крещен Святым Духом то просит уже Сам Святой Дух в молитве.

прошу уточнить эту фразу: те, кто крещены Святым Духом, теперь в молитве просят Святой Дух получить себе, или просят через Святой Дух о чем-то в молитве?

Удален
Elizar
|29 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата foRum
желаю Вам принять Святого Духа и испытать то как молится Святой Дух, большая разница когда молиться умом и когда молиться Духом.

значит вы отрицаете, что человек, который говорит, что молится в Духе, и при этом имеет Святого Духа. а вы ему советуете принять Святого Духа, чтобы испытать, как молится Святой Дух молитвами неизреченными?

уточните пожалуйста ваше понимание "молится умом и молиться Духом"?

 

Цитата foRum
вдохновленная молитва  это не молитва Духом. у некоторых даже душевные молитвы  называюся в Духе..) то же и пророчества,- Дух Святой дает пророчества через уста, а кто сам дерзает пророчествовать то он лжепророк и мечты сердца говорит!

как вы можете их отличать? ведь для этого нужно иметь дар различения духов.

Удален
Elizar
|29 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата foRum
Цитата Calm Forum, скажите, с таким моим богословием - я спасена? я Духа имею в сердце? я уверенна что Вы любите Бога, Его Слово и что Бог любит вас, очень. думаю Вы спасены,но  Христос и Апостолы заинтересованы чтобы Вы ,я, Церковь имели Святого Духа по Библейскому учению. богословие означает учение, истина от Божьего Слова!

аминь! аминь! мир дружба! как только без глоссолалии, то сразу всё в порядке. ))

только вот атор темы не сказал своего веского слова про спасение.

спасение и рождение свыше происходит при крещении Духом или при крещении водой?

 

Цитата levko1
Вы забыли в конце фразу -"Так как я понимаю".

да! говорю как понимаю. )

Удален
Calm
|29 Ноя 2017
4 Цитировать
Цитата Elizar
не относите себя в категорию сомневающихся, которые не получают ничего

даже не думала относить )

тем более, что "не получают ничего" - неверно.

 

Цитата Elizar
факт!)

я поняла этот стиль, забавно )

Старожил
ain
+1606
|29 Ноя 2017
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Elizar
конечно есть! это дар любви

Скажите, а вот в реале Вы такое , наблюдали, чел ( грешник) покаялся . принял крещение .. и получил этот дар? Хотя. если рассуждать, что покаяние- перемена мыслей и взглядов, то это может быть?

Удален
AlexeyW
|29 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
даже великая наука герменевтика не дает 100% гарантии правильного понимани

Ну давайте начнём с того, что она всё-таки гарантирует. Важно ведь начать не с того, что "предполажительно" или "не ясно", а как раз с того что нам может быть доподлинно известно.

Итак,

исходя из повествования книги Деяний апостолов можно ли сделать вывод, что "уверовать в Христа" и "принять Святого Духа" - это два разных переживания? (Деян.8гл.)

Думаю, если подойти к изучению текста без принципиальных предубеждений, то стоит признать очевидность этого факта.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Calm
|29 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата Elizar
только тогда это феномен выразился в говорении на языках других народов, а сегнодня фоРум говорит о своем японском наречии, которое мне очень хочется сравнит с настоящим японским языком.

"- Хочу открыть японский магазинчик. Как бы мне его назвать? надо какое-нибудь японское название.

- Назови "ТоДаСё"

:)

Удален
Elizar
|29 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата ain
Цитата Elizar конечно есть! это дар любви
Скажите, а вот в реале Вы такое , наблюдали, чел ( грешник) покаялся . принял крещение .. и получил этот дар? Хотя. если рассуждать, что покаяние- перемена мыслей и взглядов, то это может быть?

покаяние - это перемена мыслей и взглядов в первую очередь в отношении Бога.

потом и про всё остальное чего наделаем или надумаем не так.

представьте себе, что встречал людей, которые сразу же после покаяния и рождения свыше через Крещение Духом Святым, просто изливались любовью ко всем и вся.

Удален
AlexeyW
|29 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
значит родиться свыше - это получить ум к уразумению Писаний. мне это нравится.

Хорошо, что Вам нравится. Однако стоит изучить контекст. Это способность "видеть" Христа в Писании, а не то, что теперь, автоматически, становишься знатоком древнеарамейского, древнегреческого и т.д. да и "ум" -это способность приобретать знания.

 

Цитата Elizar
правильно понимаю?

Согласно словам Господа: для спасения нужно уверовать и креститься. а принятие Святого Духа - удел спасённых.

 

Цитата Elizar
но о Духе Святом из учения Иисуса Христа, и о сошествии Святого Духа они ничего не знали.

...но при этом веровали в Иисуса.

 

Цитата Elizar
его осталось чуть подправить

не подправить, а "обстоятельнее изложили". Но сути это не изменяет. Об Аполлосе сказано, что он знал лишь крещение Иоанново. То же самое как и те, кого Павел встретил в Ефесе, откуда и прибыл Аполлос.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|29 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата AlexeyW
исходя из повествования книги Деяний апостолов можно ли сделать вывод, что "уверовать в Христа" и "принять Святого Духа" - это два разных переживания? (Деян.8гл.) Думаю, если подойти к изучению текста без принципиальных предубеждений, то стоит признать очевидность этого факта.

без сомнения, что именно так описана история принятия самарийской церкви в Тело Христово.

это просто удивительное дело в исполнении повеления Христа о свидетельстве в Иерусалиме, по всей Иудее, Самарии и до края земли. могу рассказать эту удивительную историю в деталях. она ведь удивительна тем, что не является классическим вариантом.

если искать в Деяниях классику, то это дом Корнилия.

Удален
Elizar
|29 Ноя 2017
7 Цитировать
Цитата Calm
"- Хочу открыть японский магазинчик. Как бы мне его назвать? надо какое-нибудь японское название. - Назови "ТоДаСё" :)

ага! есть такое корейское блюдо "даХотьЧё" и грузинское "жриЧёДали"

Удален
папа2
|29 Ноя 2017
1 Цитировать

Одно лишь могу сказать.Дух действует неэмоционально..Истинный Дух действует более глубинно..и очень тихо....Он расскрывает глубину суть веры,Он показывает собственную твою немощную сущность,Он учит и дает сил.Все происходит тихо...

Тише мыши кот на крыше
Удален
AlexeyW
|29 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
без сомнения,

сарказм - это лучшая форма доказательства?

Вас чем-то не устраивает повествование об обращении самарян? считаете припиской? выдумкой?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|29 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата AlexeyW
Согласно словам Господа: для спасения нужно уверовать и креститься. а принятие Святого Духа - удел спасённых.

так сказал Иисус в Мк.16:16. только вот вопрос: о каком крещении говорит Иисус: о крещении водой или о крещении Духом? ответ в сопоставлении Мк.16+Лк.24+Дея.1.

Удален
AlexeyW
|29 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
так сказал Иисус в Мк.16:16. только вот вопрос: о каком крещении говорит Иисус: о крещении водой или о крещении Духом? ответ в сопоставлении Мк.16+Лк.24+Дея.1.

А в каком из этих мест Иисус обозначил учеников не спасёнными? давайте с этого начнём.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|29 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar но о Духе Святом из учения Иисуса Христа, и о сошествии Святого Духа они ничего не знали.
...но при этом веровали в Иисуса.

конечно! вы же сами упомянули о вере самого Иоанна Крестителя в Грядущего.

 

Цитата AlexeyW
сарказм - это лучшая форма доказательства? Вас чем-то не устраивает повествовилиппаание об обращении самарян? считаете припиской? выдумкой?

что за придирки? никакого сарказама. говорю же, что полностью согласен с мнением "сперва вера, потом спасение". и у самарян была сперва вера, потом крещение Святым Духом. единственная особенность отличия от дома корнилия, что самаряне были крещены водой от Филиппа, а только когда апостолы лично убедились в этом факте и согласились принять их братьями в состав епископата, тогда Бог послал Святого Духа на самарян для крещения.

Удален
Elizar
|29 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата AlexeyW
А в каком из этих мест Иисус обозначил учеников не спасёнными? давайте с этого начнём.

не понял! восстановите разговор так, чтобы мне понять ваш вопрос. при чем тут "не спасенные ученики".

не знаю, что такое "не спасенные ученики".

Удален
AlexeyW
|29 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
не понял! восстановите разговор так, чтобы мне понять ваш вопрос. при чем тут "не спасенные ученики". не знаю, что такое "не спасенные ученики".

что ж,..

в Мк.16 гл. Иисус ставит уверование и крещение как условие спасения. Если же учесть Вашу ремарку

 

Цитата Elizar
о каком крещении говорит Иисус

при намёке на крещение Духом, то отсюда и возникает мой вопрос.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Calm
|29 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата папа2
Истинный Дух действует более глубинно..и очень тихо....Он расскрывает глубину суть веры,Он показывает собственную твою немощную сущность,Он учит и дает сил.Все происходит тихо...

да, очень согласна. надо иметь хороший духовный слух, чтобы слышать Его тихий голос.

наверное, Он еще и громко кричать может, если мы "ушами" отяжелели и нормально слышать не можем.

Удален
Elizar
|29 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата AlexeyW
при намёке на крещение Духом, то отсюда и возникает мой вопрос.

понятно. там Иисус говорит, что осуждение будут иметь те, кто не вирит.

теперь, говоря о верующих, мы знаем, что верующих спасает Господь через рождение свыше, которое человек получает от Бога тогда, когда получает Духа Божьего в своё сердце. собственное желание креститься водой не по моде и не за компанию возникает у верующего именно по причине присутствия Святого Духа в новом духе человека. поэтому, когда говорим о крещении водой, то к нему добровольно приходят уже крещеные Духом рожденные свыше верующие.

если человек уверовал в Иисуса, то Бог быстро разбирается в искренности этой веры и не медлит принять такого в Новый завет через крещение Духом. человек идет в крещение водой по заповеди иисуса и для заключения эперотемы доброй совести.

что касается спасения в вечности, то оно обретается при рождении свыше в Крещении Святым Духом. и не зависит от крещения водой. а крещение водой не спасает в вечности, а спасает от написанного в 1Пет.3:16.

значит, когда верующего маринуют с подготовкой к крещению водой и до того времени не допускают его к вечере Господней, то это просто ошибка церковной традиции. а если кто-то получает крещение водой без действительной веры в Иисуса Христа, то как смотрит Бог на такое окунание-омытие? будет ли Бог давать эперотему доброй совести постороннему Ему человеку?

Удален
полынь17
|29 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Calm
Вообще, когда оно происходит, ты об этом узнаёшь от свидетельства Духа внутри тебя. Ни с чем не спутаешь. И я говорю не о физических проявлениях типа дрожи  или ощущения огня в теле. Это на уровне осознания, как будто тебе открыли уровнем повыше новый уровень осознания, духовный.

Очень точно сказано.  И потому  те,  с кем это произошло  спрашивать об этом   не будут. Зачем?

 

Цитата Calm
Это ты сейчас сказал про тех, кто языков не имеет? ... Если про них, то я же выше привела цитату Павла про дары, откуда понятно, что языки - не обязательный дар для всех.

Согласна с вашими словами.

Думаю, что дар иных  языков- это молитвенный  дар  и не всем  он даруется.

 

Цитата Calm
Истолкователей языков что-то не видать вообще. Чтобы не один одно истолковал, а другой другое. А по- нормальному. Может быть потому что истолковывать нечего?

А может потому  что  современные люди не понимают  этот  дар?  В чем  суть этого дара? Я видела  что его сравнивают с переводом. Но так ли это?

Разумеется,  это только мое невежество относительно этого вопроса и ничего более.

.

Старожил
+3866
|29 Ноя 2017
2 Цитировать

Элизар, привет.
В любом случае. некто. не принимающий нечто, считает принявшего ошибающимся. так сказать, по факту.
Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
(Первое послание к Коринфянам 14:27-29)
думается. с тех времен ничего не изменилось.
Кстати. посмотри тему Нади - Дии, "мы едем..." - там тоже разговор у ФИзика и Кальм, о том же. 921 стр. и еще далее. посты Физика. он более правильно и основательно пишет. чем я, допустим.
Вообще. может и хорошо. что такие темы рассматриваются.
Да. есть считающие говорящих одержимыми. как есть говорящие, считающие иных, не рожденными свыше и т.д.
Шифт плохо нажимается, так что извиняй за пунктуацию.

Старожил
+3866
|29 Ноя 2017
2 Цитировать

ч.2

Языки - не обязательно иных народов. В основе своей это язык Божий - Духа Святого, как написано "тайны говорит Духом". И его понимают представители/носители иных наречий земных, ибо он говорит напрямую в их дух. Такое мое понимание, сего вопроса.
Потому притянутое за уши пояснение баптистов. мол, я выучил английский язык, и имею дар иных языков - это смешно.
Вообще, я тебе верю, что из духа исходит хвала, на родном языке, как ты о себе пишешь ,и это тоже дар Духа.
Не помню. в какой момент родился свыше. ибо всегда, с сознательного возраста, знал о Боге. Тем не менее, было уже позже, решение, служить Богу, и быть с Ним. Это решение. Далее, по идее, это заключение завета, водное крещение, и крещение Духом с возложением рук. 
За меня молились о даре пророчества, аналогично.  Не знаю даже, как этот дар сейчас действует. Наверное, в забытии и пренебрежении.
Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.
О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.
(Первое послание к Тимофею 4:14,15)
В чем проявлялось рождение свыше? В действии Божьем, в том. кто Его принял. Не пойму. к чему ты ведешь...
Водное крещение. не принимал сознательно, только в младенчестве крестили меня, в православии. В церкви 50ков, там как помню, необходимо было вступить в члены церкви, для в.крещения, с другой стороны. я был тогда ребенком. В киевской церкви. А тут, на новом м.ж, где живем уже 17 лет, то я никакую церковь постоянно не посещаю. И думаю ,придя в какую-то, и сказав, мол, хочу принять в.крещение - вряд ли пройдет такой "трюк".
Так что, у меня все не совсем правильно, как оно должно быть...

Удален
Calm
|29 Ноя 2017
4 Цитировать
Цитата алеб
есть считающие говорящих одержимыми

если ты понял в том моем  большом абзаце в той теме одержимость в связи с предыдущим предложением о языках, то это не совсем верно. там надо понимать в общем контексте.

Старожил
+3866
|29 Ноя 2017
2 Цитировать

ч.3

Спасение дается по вере во ХРиста, и далее, весь этот процесс. с крещениями, как ты вот расписал.
Не знаю даже, точно, в какой момент апостолы родились свыше. Но. Когда Христос сказал "примите Духа Святого" - не это был момент принятия, но, когда они в горнице молились, и когда сошел на них ДС в виде пламени. И кстати. это перекликается с рассматриваемой темой крещения огнем.
Иные языки - не только знамение.
Ангельский язык - один-единственный, язык, на котором говорят и ангелы. и Бог (Дух Святой).
Почему думаю, что спасены не принявшие этот дар? Не думаю так. оНи спасены.
Но дар этот - не понимают пока. Может боятся. может еще что. Бывает, некая сфера духовная просто "закрыта". Не верит человек во власть, над дьяволом, ибо дьявол ему чужд и не интересен, чтобы общатсья с ним и запрещать ему. Ну, такое вот понимание. Один в 18 лет создает семью, потом в 19 разводится и во второй брак вступает. Выбирает ,что лучше, и выбор у него большой. Другой, скопец в духовном, не способен с предст. против. пола даже заговорить, да ему оно и не нужно...
С другой стороны, физические твердыни - болезни. и т.д.
Суть ясна. Но. Сферы закрыты не навсегда, не как вердикт суда. Просто, конечно. не надо с этим смиряться.
Но что сделали такие верующие - приняли Христа. Это причина спасения, и далее, если не противиться, не стоять на своих этих сферах, Бог действует. Даже, наверное, без ведома человека. Если человек ищет Его искренне.
О дарах Духа - они не все сразу появляются автоматически, как и дар иных языков. нужно развивать. Не пренебрегать, и не выбирать ,что лучше. Дал тебе Господь дар иных языков - молись им. Будешь в сем малом даре усерден - получишь больший.
Присутствие иудеев - не нужно, для сего дара. В церквях, основанных Павлом. иудеев не было. И Павел сам, больше всех молясь языками, не всегда делал это в их присутствии. Так что, опять озвучено "фирменное" баптистское предубеждение... :)

Старожил
+3866
|29 Ноя 2017
2 Цитировать

ч.4

Про игры компьютерные - много времени на них убито было в детстве. Увы. Благо, тебя, и других, Господь от сего хранит.
Чем ближе сроки, до конца отведенного времени. тем четче приходится рассчитывать свои ресурсы. чтобы успеть. Утром кажется - день впереди. вечером, лишь бы еще 10 минут было дополнительных, ибо не хватает на молитву. допустим...

 

Цитата Calm
если ты понял в том моем большом абзаце в той теме одержимость в связи с предыдущим предложением о языках, то это не совсем верно. там надо понимать в общем контексте.

Сказать честно - уже и не помню точно, что ты там писала. Ты писала, что у каждого свой дар.Не об одержимости. Это, были ролики где-то на форуме - мол, ВСЕ иные языки, это одержимость.

Хотя всякое конечно, бывает. Так что искать Бога, а не дары, или иные языки, как таковые. А просто Духа Святого. Как делал Физик, плывя по озеру.

Кто чего достиг, с того и далее двигаться.

Кому какой дар, даст ответ, как его использовал. Во благо Церкви.

Удален
Elizar
|29 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата полынь17
Думаю, что дар иных  языков- это молитвенный  дар  и не всем  он даруется.

нигде никем не прокомментировано в Библии для чего нужен этот дар.

Удален
AlexeyW
|29 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
там Иисус говорит, что осуждение будут иметь те, кто не вирит.

Ну и это говорит, естественно.

Но как это перечёркивает Его слова о спасении?

 

Цитата Elizar
поэтому, когда говорим о крещении водой, то к нему добровольно приходят уже крещеные Духом рожденные свыше верующие.

Странно... а вот у Петра совсем другой порядок:

покайтесь, креститесь во оставление грехов и получите дар Святого Духа. Или как же тогда к водному крещению подошли самаряне, ещё не принявшие Святого Духа?

Понятно, что всё говоримое Вами звучит в утвердительной форме... и всё же оно как-то не клеится с Писанием. Не могли бы Вы держаться ближе к Новозаветнему повествованию?

Вот три текста, которым Вы противоречите своими утверждениями:

1. Мк.16:16а;

2. Деян. 2:38;

3. Деян. 8:12-17.

 

Цитата Elizar
а если кто-то получает крещение водой без действительной веры в Иисуса Христа, то как смотрит Бог на такое окунание-омытие?

вот поэтому Иисус и сказал: кто будет веровать и крестится спасён будет.

всему свой черёд.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
полынь17
|29 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
нигде никем не прокомментировано в Библии для чего нужен этот дар.

А  апстол Павел не в  счет?  Он то  как раз и прокомментировал.

Но это  на мой  взгяд, а вы возможно,  по-другому  его поняли. Спорить не буду.

Удален
Elizar
|29 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата алеб
Ангельский язык - один-единственный, язык, на котором говорят и ангелы. и Бог (Дух Святой).

это очень интесеный вопрос. раввины думали, что Ангелы изначально говорили на древневрейском языке.

на таком же, на каком говорил Адам с Евой. Ной со своим семейством говорили на том же языке. послепотопное население  говорило на этом же языке до столпотворения. потом резко появились различные языки для народов, и ангелы перестали понимать речь язычников. только Аврам понимал речь Бога к нему. поэтому слушался. а остальные претенденты только пожимали плечами и говорили "нихтферштен" или "ноандестан". вот так жили ангелы со своею еврейской мовой до того времени, когда Иисус сам стал говорить на языке Александра Великого. так потихоньку ангелы освоили имперский греческий. затем появилась новая империя латиноязычная. ангелам пришлось осваивать и латинский. но человек не может таки успокоиться, и появилась русскоязычная империя. не сильно многочисленная, но сильно амбициозная. ангелам пришлось осваивать еще и церковнославянскую речь. вот теперь ты сам видишь, что ангелы стреммятся за освоением самых ходовых церковных языков. в них входит и английский, и французский, и немецкий, и польский. это всё, кроме уже изученных ими языков. на каком из них они общаются у себя в небесных обителях, мы не знаем. наверно на всех.

но вот еще главный физический вопрос: как они там разговаривают в безвоздушном пространстве?

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы