Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Cassia
о есть, я правильно поняла, что когда Христос говорил о Духе: Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину ---- этот приход произошел именно в момент дуновения в горнице?

К присутсвующим в горнице в тот момент - да. .... Вы верите Писанию во всем?  Или збирательно?

 

Цитата Elizar
там изложена чья-то доктрина?

Библейская.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Cassia
|22 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата Святой
К присутсвующим в горнице в тот момент - да.

конечно, верю всему в Писании.

как же тогда вы так избирательно  верите Писанию, если в той же самой речи чуть дальше Христос говорит:

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидетк вам; а если пойду, то пошлю Его к вам

видно же ясно из слов Христа, что Он сначала должен уйти.

но по-вашему получается, что это сделалось еще в горнице.

Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Если угодно, найду МП - слова Петра, в доме Корнилия. И более сих ,дары для служения.Дар пророчества и т.д. (сказано ревновать о дарах бОльших).

не совсем понял, что ты хотел тут сказать.

Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
принимаем Духа Святого и силу Духа Святого. И Он дается по возложению рук, как правило.

возложение рук не для цели передачи Святого Духа, а всего лишь обряд объявления единства.

 

Цитата алеб
Неутврежденные и сомневающиеся. Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! (Послание к Галатам 4:19)

ты и вправду думаешь, что павел тех галатов рожал и не дородил? )))

Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата алеб
Мы с тобой уже много раз все это обсуждали. Обсуждение далее, в этом стиле, будет нечто вроде хулы на Духа.

ты меня очень удивил этими словами! в чем хула на Духа?

 

Цитата Cassia
заодно можете ответить на вопрос: вы в такой же ситуации находитесь сейчас? вы ходили с живым Христом по земле, в какой -то момент рядом с Ним родившись свыше, и потом когда Он ушел, вам был ниспослан Святой Дух, событие, которое вы называете крещением, облечение силой?

алеб пока не ответил на вопрос о механизме и сути рождения свыше.

Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.

если даже вы держитесь такой веры, то ныне кто на вас дует? уж вставайте в общую очередь за сошествием Святого Духа и на вас.

Удален
Elizar
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
В горнице находились во приказу Христа, ожидая приход Духа Святого.

Иисус сказал им не отлучаться из Иерусалима, а не сидеть в горнице 10 дней безвыходно.

 

Цитата алеб
Механизм возрождения человека - тот же. Не будем ничего нового придумывать, ибо это невозможно.

какой "тот же".

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Cassia
видно же ясно из слов Христа, что Он сначала должен уйти.

Он и ушел, к Отцу с своею Кровью, и пока не восходил, то запретил касатся Его при встрече с женщинами у гроба.

А когда восшел и возвратился, то уже в горнице апостолам было разрешено его коснуться.

Вы вырвали стих из контекста, и верите только в то, что в "вашем" стихе приведено, забыв верить  в другие стихи одновременно! Писание не противоречит себе, а дает полную картину бытия.

Когда сказано, что Иисус вдохнул в апостолв Духа Святого, то как сказано, так и есть! Это факт, это правда, и не это надо сказать Аминь!

Это и было рождение их свыше.

 

Цитата Elizar
если даже вы держитесь такой веры, то ныне кто на вас дует?

Эта вера согласна Слову Его - истинна.

Рождение свыше раз в жизни, а не многократно.

Успехов.

.......

Грубость и переход на личность удалены - правило 5.

.......

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Cassia
то есть, я правильно поняла, что когда Христос говорил о Духе: Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину ---- этот приход произошел именно в момент дуновения в горнице?

и в мир ученики не пошли в тот же момент, а ожидали сошествия Святого Духа. а вот когда Дух сошел, тогда и приняли Духа с силой и в мир пошли с проповедью.

 

Цитата Святой
К присутсвующим в горнице в тот момент - да. .... Вы верите Писанию во всем?  Или збирательно?

вы верите Писанию как написано, или свои мысли к нему еще прилагаете и делаете своё учение?

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Elizar
вы верите Писанию как написано,

Аминь. В отличии от Вас.

Скажите приняли Духа Святого апостолы до дня пятидесятницы в горнице, когда Иисус вдохнул в них Духа Святого? Или нет? Аминь? Или не Аминь?

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.(Св. Евангелие от Иоанна 20:22)
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Это и было рождение их свыше.

а вы можете ли описать своё понимание в вашем учении о рождении свыше? имеет ли к этому процессу отношение Святой Дух.

 

Цитата Святой
Цитата Elizar если даже вы держитесь такой веры, то ныне кто на вас дует?
Эта вера согласна Слову Его - истинна. Рождение свыше раз в жизни, а не многократно. Учим матчасть, и значение слов. Успехов.

дует на вас кто? на учеников в горнице Иисус лично из Своих святых уст дунул. а на вас кто дует?

успешен будешь когда Бог не оставит и не покинет.

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Elizar
а вы можете ли описать своё понимание в вашем учении о рождении свыше?

Это не учение, а просто согласие с фактами Писания.

 

Цитата Elizar
дует на вас кто?

Повторно:

 

Цитата Святой
Рождение свыше раз в жизни, а не многократно.

Иисус один раз родил меня свыше, вдохнув в меня Свой Дух, Дух Отца - при моем уверовании в Него, и молитве покаяния, когда принимал Его в сердце.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Скажите приняли Духа Святого апостолы до дня пятидесятницы в горнице, когда Иисус вдохнул в них Духа Святого? Или нет? Аминь? Или не Аминь?

верю, что они получили там повеление принять Святого Духа и идти в мир проповедовать.

а вы верите что тем дуновением они получили Духа немедленно, а проповедовать пошли только когда Сошел Святой Дух (а до этого по-вашему Дух тихонько пребывал в них) и они получили силу для свидетельства в день пятидесятницы. да и рук на апостолов никто там не возлагал для принятия Духа.

Удален
Cassia
|22 Апр 2018
3 Цитировать
Цитата Святой
Он и ушел, к Отцу с своею Кровью, и пока не восходил, то запретил касатся Его при встрече с женщинами у гроба.

вы не видите в той речи Иисуса (Иоанна 14 и 16 гл), что Святой Дух должен прийти после отшествия (вознесения) Христа.

не "дуну и примете и будете Мне свидетелями" ,

а "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек",

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."

"ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам"

совершенно очевидно, что Святой Дух на смену личному присутствию Христа в мире.

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Elizar
верю, что они получили там повеление принять Святого Духа

:) Знакомая, ошибочная, баптистская догма.

Опровержение её фактами Писания:

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Ин 20:22)...А теперь смотрим в оригинал, и анализируем значения слов, смотрим в каких они написаны формах:


"και И τοũτο это ειπων сказавший ενεφύσησεν Он вдунул και и λέγει говорит αυτοις, им, Λάβετε Прими́те πνεũμα Духа άγιον· Святого; " (Ин. 20:22)


νεφύσησεν (энэфЮсэсэн) - Он вдунул
Глагол, Аорист  , Действительный залог  , Изъявительное наклонение  , 3-е лицо  , Единственное число 

--

Обращаем внимание на то, что глагол "Он вдунул" в форме аориста, и действительного залога. Что это значит?  А это значит, что:

То есть Иисус вдунул в апостоло Дух Святой тогда, в тот момент вдуванияа не в смысле, что: "Вы примите Духа потом, в день Пятидесятницы"

Вот еще места, где это же слво употреблено в таких же формах глагола:


Быт 2:7 

3Цар 17:21

Ин 20:22

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Cassia
вы не видите в той речи Иисуса (Иоанна 14 и 16 гл), что Святой Дух должен прийти после отшествия (вознесения) Христа.

Это неправда, в той речи так не сказано, что опровергают другие места Писания, я приводил, о Крови Христа, женщинах у гробницы, восхождению к Отцу, и возвращению к апостолам.

Да м сам факт того, что Иисус ПРЯМО ВДОХНУЛ ДУХ в апостолов в горнице, и сказал принят Его. А вы спорите с Господом, вырвав из контекста стих, и перечеркивая другой стих Писания, ставя их в позицию противоречия друг другу, чего не может быть.  А я принимаю их оба, без противоречия, в контексте, и все сходится.

 

Цитата Cassia
не "дуну и примете и будете Мне свидетелями" , а "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек",

Совершенно очевидно, что вы сделали поспешный ошибочный вывод.

Возвратившись в горницу - апостолы были рождены от Духа Святого. А в день Пятидесятницы были крещены Духом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Cassia
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Это неправда, в той речи так не сказано, что опровергают другие места Писания

конечно же, в той речи не опровергаются другие места Писания, а только лишь ваши слова.

 

Цитата Святой
я приводил, о Крови Христа, женщинах у гробницы, восхождению к Отцу, и возвращению к апостолам

так что скажете на очевидное место из речи Христа о том, что Он уйдет, и потом Отец и Он пошлет Дух:

 

Цитата Cassia
"ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам"

?

 

А вы спорите с Господом, вырвав из контекста стих, и перечеркивая другой стих Писания, ставя их в позицию противоречия друг другу, чего не может быть.  А я принимаю их оба, без противоречия, в контексте, и все сходится.
Удален
minos
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Цитата minos "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,"
Вы не ответили на вопрос.

Слово стало плотию,"

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата minos
"И Слово стало плотию,"

Опять не ответили. какой плотью? тварной, или нет?

 

Цитата Cassia
конечно же, в той речи не опровергаются другие места Писания,

Вами опровергаетеся место Писания о горнице, и принятии апостолами Духа Святого до дня пятидесятницы. Это не Писанием опровергается, а вашми утверждениями.

Но факт остается - апостолы приняли Духа до дня пятидесятницы. А в день пятидесятницы были крещены в Духе.

Что доказывает разность, между рождением свыше, и крещением в Духе Святом.

 

Цитата Cassia
так что скажете на очевидное место из речи Христа о том, что Он уйдет, и потом Отец и Он пошлет Дух:

Я уже ответил. Читайте посты. Если не читаете, то и не пишите мне повторно вопросы, на которые был дан ответ.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
minos
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Цитата minos "И Слово стало плотию,"
Опять не ответили. какой плотью? тварной, или нет?

"Слово было Бог." А стало тварью? Слово стало плотию,"

Цитата minos "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,"

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата minos
"Слово было Бог." А стало тварью? "И Слово стало плотию," Цитата minos "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,"

Опять не ответили.

Повторно:

 

Цитата Святой
какой плотью? тварной, или нет?

Тело было как у нас, людей, или иное?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
minos
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Тело было как у нас, людей, или иное?

У обычных людей плоть тленная.

"плоть Его не видела тления."

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата minos
"плоть Его не видела тления."

Потому, что Бог Отец воскресил его до растлевания плоти.

Его плоть была смертная, как и у нас (но без греха) именно поэтому, он и смог умереть на кресте, и умер плотью.

---

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Cassia
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
Я уже ответил. Читайте посты. Если не читаете, то и не пишите мне повторно вопросы, на которые был дан ответ.

меня эти слова (то есть, ваш толкования) не назидают, так как вижу огромное противоречие тому ,что сказано в Библии, и чего вы не видите.

видите, ваши слова на русском и вроде бы понятны, но так как ошибочны, то и не назидают.

как же вы, говоря не непонятном "языке", назидаетесь? ведь назидание предполагает четкое понимание назидательных слов.

Удален
minos
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Потому, что Бог Отец воскресил его до растлевания плоти.

Надо писать с большой буквы Его.

Старожил
+1379
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Cassia
меня эти слова (то есть, ваш толкования) не назидают

:)

Мое толкование - это обращение внимания на стихи, вместе взятые, а не в отрыве от контекста, как у Вас.

Я цитировал Слово, прямо сказано о принятии Духа апостолами до дня пятидесятницы, и затем о крещении Духом в день пятидесятницы - тут нет трактования, это истина. Я принимаю её всю. А вы нет, наполовину. Вот и разница.

 

Цитата Cassia
видите, ваши слова на русском и вроде бы понятны, но так как ошибочны, то и не назидают.

:)

У вас нет аргументов уже, не надо, вместо аргументации, переходы на личность.

 

Цитата Cassia
как же вы, говоря не непонятном "языке", назидаетесь? ведь назидание предполагает четкое понимание назидательных слов.

Вы этого не поймете, и не переживете, пока не поверите Слову об этом в Писании:

Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
(1Кор 14:4)....... (Слову надо верить, а потом размышлять, вот только затем и поймете).

Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Евр 11:3)

---

Написано, что назидает себя, а вы спорите с этим......... Было время когда я не понимал этого, не принимал на веру, и не мог принять и иметь это. .... Но когда поверил, размышлял, принял верою, получил, и имею, и переживаю это. И теперь знаю как это назидает лично. Молюсь регулярно на языках, переодически (естественно и своим понятным для ума языком молюсь).

 

Цитата minos
Надо писать с большой буквы Его.

Да, верно. Извиняюсь - опечатка от поспешности.

Вы не ответили на вопрос.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
minos
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Вы не ответили на вопрос.

Я отвечал, а вы не ответили:

 

Цитата minos
"Слово было Бог." А стало тварью?Слово стало плотию," Цитата minos "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,"
Удален
Cassia
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Святой
У вас нет аргументов уже, не надо, вместо аргументации, переходы на личность.

если для вас аргумент Писания из Евангелия Иоанна - не аргумент - то ничем не могу помочь, вам только и остается свалить на переход на личности, толкового ответа-то от вас без перекручиваний и противоречий не было   и нет.

нет и нет, и закончим на этом.

 

Цитата Святой
Написано, что назидает себя, а вы спорите с этим......... Было время когда я не понимал этого

мне против этого есть там же четкое наставление Павла о том, чтобы не быть по уму дитем, чего и держусь, не встреваю в небиблейские практики непереводимой глоссолалии, которая никого не назидает.

Удален
Mixay
|22 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата Cassia
прямо там? а что это собой представляло, настоящее покаяние?

Послушание призыву и осознание греховности (виновности) своей пред Господом.

 

Цитата Cassia
например, в чем стало жить сложнее в миру?

Друзья все отошли.Мне хочется поговорить о Боге,а им о мирском.

На работе тоже считают, если не тронутым,то лохом.Бывают подсмеиваются.

На трамвае приходится платить за проезд.Ранее мог и бесплатно проехать.

Обманывать ранее как то легко было.Где был? На работе сверхурочно.Сейчас как будто 2 свидетеля рядом стоят. Выпил и язык развяжется,весело и свободно,а сейчас в рот даже не хочется брать.

 

Цитата Cassia
вы не поделитесь, как это у вас получается, благодаря каким библейским практикам?

Совесть и защита Божия.Даже искушения с блудницами удаляет :)) Ни разу не довелось искушаться от профессиональных соблазнителей.А у девушек наверное уши не слышат ласковые соблазнительные речи.

А так если допустили бы,поднажали бы,поласкали бы то кто знает..

Бог помогает подавлять желания и уберегает от бесовских искушений по молитве подвизания.Чем больше молишься о себе,тем меньше греха в жизни.

Удален
Cassia
|22 Апр 2018
2 Цитировать
Цитата Mixay
Цитата Cassia прямо там? а что это собой представляло, настоящее покаяние?
Послушание призыву и осознание греховности (виновности) своей пред Господом.

покаяние в узком смысле - да, как и пишете.

но я скорее имела в виду, что произошло во время рождения свыше. что-то изменилось? вы почувствовали/осознали?

 

Цитата Mixay
Цитата Cassia вы не поделитесь, как это у вас получается, благодаря каким библейским практикам?
Совесть и защита Божия....  Бог помогает подавлять желания и уберегает от бесовских искушений по молитве подвизания.Чем больше молишься о себе,тем меньше греха в жизни.

так вы с тех пор согрешаете или нет?

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы