Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Старожил
+690
|30 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Да нет никакого "особого случая"... о чём Вы говорите? это всё выкладки традиции толкования, причём в противостояние пятидесятническому учению. Павел полвёл ефесян по "обычной схеме": водное крещение, сл. возложение рук на исполнение Святым Духом... всё "стандартно"

1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, 2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. 3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. 4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, 6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать. 7 Всех их было человек около двенадцати.

Еще можете показать случаи, где апостолы перекрещивали?

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата foRum
Дух молится о самых глубоких нуждах нашего сердца, в то время как мы сами часто не знаем, как следует молиться.

действительно! и как красиво там евреям перевели с греческого: "сам Дух ходатайствует за нас стенаниями столь глубокими, что их невозможно выразить словами"(С).

ну хорошо, что молится Дух за нас прямо в Боге, зная все наши нужды. а мне-то в таком деле для чего вмешиваться в Его молитву своими голосовыми подвываниями? смогу ли её улучшить, или усилить, или поробнее рассказать? если даже сам не знаю чего хочу. так что, предпочитаю не вмешиваться в Божье дело, в то время, когда Дух сам излагает Богу мои нужды.

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата foRum
как молиться Святым Духом - в Библии мы читаем как это было в народе Божьем и Церкви, и, конечно, важно самому получить Святого Духа и тогда будет все понятно.

ой! умоляю! не надо всяких намёков про получить Святого Духа! знаете уже, шо имеем Его с избытком.

а вот что вы читаете в Библии "как молиться святым Духом?" - вот за то ж и спрашиваю.

а ви мне для чего там типа получишь Духа и всё сам поймешь. получил давно, а до сих не знаю шо вы знаете.) уж поделитесь знанием. и с вас не убудет, и мне будет знание от вас. )

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
4 Цитировать
Цитата foRum
если об этой глоссолалии не говорит Господь ни Его Слово то почему мы про это говорим?

потому что этот феномен так назвали в науке. в Библии о нем ни слова.

но у людей ведь проявляется не дар иных языков, как по Библии, когда присутствующим знатокам языка всё понятно.

а проявляется именно глоссолалия, которую никто не понимает, и даже японцы поймут ли вашу речь?

пускай она хоть сто раз молитвенная, но вам-то что с того?

Дух к Богу о вас молится без вашего участия.

тогда вы кому чего изливаете? народ вокруг тоже не понимает вашего "японского", и как скажет аминь?

просто так?

за компанию?

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата foRum
я принимаю иные Библейские языки Святого Духа а не это слово глоссолалия! что это я даже не представляю?) ясно же сказано что мы просим у Отца и Сына  крещение Святым Духом, а не бесов.

и мы не против даров Святого Духа, в том числе и даров исцеления, и иных языков, и истолкования языков.

и мы видим, как этот дар иных языков проявился конкретно в день Пятидесятницы.

и мы видим, что это же явление стало знамением для неверующих, когда евреи стали славить Бога на новых языках, на которых прежде не славили Бога Израилева.

а вот что нам свидетелььствуют адепты пятидесятнического движения о полученных ими дарах иных языков, то это никак не укладывается в ту картину дня Пятидесятницы. ведь фарси ника крестьянин оказался чем-то напугавшим таджика. ваш японский еще не подвергся прослушиванию носителями языка. рассказы про древнееврейскую речь и подобные истории проверить  невозможно за отстутствием сертифицированных истолкователей. так что мы имеем полное моральное право оставить эти свидетельства на совести свидетельствующих такое. коли язык не понятен никому, то и пользы для церкви от него нет.

это совершенно понятно, что вы просите у Отца дар иных языков. а Дух почему-то вам дает тот дар, который Сам хочет дать вам. мало ли чего чадо истребует себе. вы кроме этого дара, еще какой-нибудь дар просили? а что вы получили от Святого Духа? обязательно что-то получили! вы знаете ли что?

а вот про бесов молчу. и откуда у вас глоссолалия непонятного языка подобного по звучанию на японский, тоже не знаю. разбирайтесь со своим владением сами. ))

Удален
полынь17
|30 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата Calm
Многие не согласятся, но вообще библейский дар языков - это именно дар существующих иностранных языков. Соответственно истолкование языков - это перевод. Как первые не учив язык, внезапно под действием Духа говорили на нем, так и вторые, не учив, понимают его и переводят.

Спасибо за ответ.

Может это и так.

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата foRum
кто вам сказал слово нужен ли вам Святой Дух /потому что не о глосс. же вам говорили братья/ ?

то, чем владели братья в качестве "дара Святого Духа", могу точно сказать, что это у них именно глоссолалия. там о разумном понятном кому-то языке нет даже и намёка. набор звуков речеподобных, но не обладающих признаками разумной речи. )

насмотревшись и наслушавшись, мог воспроизвести из себя всё, что угодно даже напевно. но это было совсем не то, что что они мне про себя говорили, что у них эти звуки выходят из глубины чрева, чуть ли не из кишечника, насколько понял их пояснение об источнике этого явления. у меня оттуда из живота ничего не вытекало, и слова сами собой не выходили.

слава Богу!

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата foRum
глоссолалия это равно тому что те насмешники говорили о вине! ))

не знаю, как поняли эти иностранные речи апостолов те, кто этих языков не знали.

если из пятнадцати говорящих людей хоть один язык мне знаком, то сразу начну пытаться прислушаться и вникунть. но если ни один даже близко ничего не напоминает, то подниму руки вверх, мол ничего не понимаю. )) как там восприняли речь соседних народов эти насмешники, мы видим по их реакции.

но другие люди вполне восприняли речь апостолов на своих родных наречиях, и это чудо от Бога утвердило их веру. они были сомневающимися неверующими, но чудо сделало их верующими.

но до этого прежде они имели веру в Бога по торе и пророкам.

и тут как раз кстати оазалась проповедь Петра на нормальном арамейском языке, понятном всем присутствующим. ))

Удален
Calm
|30 Ноя 2017
4 Цитировать
Цитата Elizar
у них эти звуки выходят из глубины чрева, чуть ли не из кишечника

я за одной девушкой в церкви как-то давно заметила такое странное явление.

не знаю, как у других, но когда с ней сидела на одной скамейке, даже не рядом, а поодаль, и она начинала молиться на языках, то от нее по скамейке передавалась какая-то дрожь или вибрация, а когда заканчивала, то это проходило.

и там был довольно ограниченный набор "слов" , которые даже как-то не просто слова, а с напевом-завыванием каким-то. миссионеры, основавшие церковь, были корейцы, так что и "слова" в молитве были похожие.

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Да нет никакого "особого случая"... о чём Вы говорите? это всё выкладки традиции толкования, причём в противостояние пятидесятническому учению. Павел полвёл ефесян по "обычной схеме": водное крещение, сл. возложение рук на исполнение Святым Духом... всё "стандартно". вот в доме Корнилия, это - да, особый случай.

кто как понимает смыслы крещений, тот так и поступает в своей церкви, и других так учит.

"не многие делайтесь учителями, ведь за то, как научили, придется отвечать пред Богом!" (С)

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar поэтому и говорю, что это особый случай Нет никакого особого случая. Он лишь у Вас в голове.

про то и толкую ныне, что у кого в голове, тот так себе и толкует.

ортодоксам нужно сперва крестить водой, а потом можно и про крещение Духом помышлять через возложение рук.

а нам нужно сперва родиться свыше от Бога через получение Духа Святого в крещении Духом, а потом уже жизнь во Христе с эперотемой в крещении водой для жизни в этом мире.

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
задаёт вопрос: "почему Павел перекрещивал ефесян?".  но не более.

из текста повествования не ясно какая там была последовательность, и было ли вообще перекрещивание водой?

"Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать. "

сам Павел не признается, что крестил их водой. крестить Духом Святым он тоже не может, потому что это дело и решение Бога. Павел лишь мог объявить этим ученикам о братском единстве через возложение своих рук. ведь они не противилсь научению Павла о Христе и Святом Духе. поэтому и Бог подал им Свой Дух для крещения во имя Господа Иисуса.

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
как я сказал: художественный вымысел. достаточно сказать хотя бы то, что дом Филиппа был в Кесарии, куда он, собственно, и держал путь, проходя через Самарию.

хе! и когда же у Филиппа появился дом в Кесарии? )

лет через 20 после тех событий он мог иметь дом с семьёй где угодно.

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Т.е. Вас удивила "моя схема", но когда сами рисуете ещё более сложную, это типа нормально?

кто сказал "удивила"? говорю, что понятна.

 

Цитата AlexeyW
"рождение от Бога", "рождение от Духа"... а сколько ещё у Вас "рождений"? или Дух Святой перестал быть Богом?

это вы у Иисуса спрсите, для чего Он так Никодиму говорил? и почему Иаков с Петром и Иоанном в одной братской не договорились писать одинаковыми словами об одном и том же. Герменевтика. )))

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Писание чётко и однозначно: всякий принявший Слово Божье, уверовавший в Его имя - дитя Божье. Семенем является слово. водное крещение, как свидетельство своей сопричастности Христу в смерти и воскресении, и - крещение Духом Святым. Нарушался ли этот порядок? на страницах Нового Завета всего лишь раз - в доме Корнилия. вот этот случай и есть исключение.

мне нет нужды повторять свои слова описания процесса слышания уверования рождения свыше и крещения водой в церквах евангельских хриситиан. он точно соответствует событиям в доме Корнилия. то же видим и в других случаях, кроме исключительного с самарянами, где Бог ожидал самостоятельного решения апостолов.

так что, при единой вере в апостольский символ веры, мы с вами имеем разные подходы к вопросу о спасении в крещении (умышленно не говорю в каком крещении). разные ветви Христианского древа имеют разные подходы. лишь бы плод Духа стал угодным Богу.

Ин.15:1-8

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет. Да, согласен, тут нет слова "свидетельство", но зато есть слово "обещание".

более того: обещание вместе с обращением и просьбой, даже в требованием в обете. ))

кто кому что обещает и просит, а потом обращается и требует? что это за обет такой?

если читали об этом в специальных темах, где речь идет об эперотеме, то легко разберетесь что к чему в этих взаимоотношениях.

 

Цитата AlexeyW
а последующие слова очень сочетаются с тем, что говорит Павел о суде духовного в 1Кор. 2гл.

разложите эту мысль подробно, если вам хочется.

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
одну "косвенную улику" я Вам уже привёл. ещё раз задам вопрос (2-ая ): поставили бы апостолы, на Ваш взгляд, епископами людей, в ком они не были уверены?

так ответил же: кто вам сказал, что этих людей пресвитерами поставили апостолы?

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar вот тут мы не знаем кто там в Ефесе ставил на пресвитерство.
Ну как кто? Павел и Тимофей. По крайней мере, Павел их учил. А так же признал факт их избрания на служение Духом Святым.

про то, что учил, это он сам им напоминает, а вот про то, кто кого ставил на пресвитерство, это уже рассказ от себя. Тимофей туда был послан блюсти за порядком значительно позже.

Удален
AlexeyW
|30 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
Еще можете показать случаи, где апостолы перекрещивали?

А это важно, в контексте моей дискуссии? я делаю упор на то, что в следовании определённому порядку Павел ни в чём ни отступил: крещение во имя Иисуса, сл. Крещение Духом Святым.

Насчёт "перекрещивания" я уже высказал свою точку зрения... в любом случае нам остаётся только предполагать изначальные причины поступка Павла.

 

Цитата Elizar
кто как понимает смыслы крещений, тот так и поступает в своей церкви, и других так учит.

так надо выяснять правильное, в свете писаний, а не художественного вымысла.

 

Цитата Elizar
из текста повествования не ясно какая там была последовательность, и было ли вообще перекрещивание водой?

Ну если сделать вид, что не видно, то может и так. для тех же, кто привык всё-таки замечать последовательность повествования - всё ясно.

 

Цитата Elizar
сам Павел не признается, что крестил их водой.

Выего пытаете что ли в данный момент?

это не важно, Павел крестил или они сами себя крестили... однако, выражение "креститься во имя Господа Иисуса Христа" во всём повествовании относится именно к водному крещению (Деян.8:16; Деян.2:38).

 

Цитата Elizar
хе! и когда же у Филиппа появился дом в Кесарии? ) лет через 20 после тех событий он мог иметь дом с семьёй где угодно.

а когда он обзавёлся домом в Самарии? в Ваших фантазиях? прочитайте хоть главу до конца.

 

Цитата Elizar
. написано по-русски ясно и понятно кому и о ком Иисус говорит.

ну что Иисус говорит ясно это понятно, вопрос почему Вы джо сих пор из-под волос выказываете неведение.

 

Цитата Elizar
это вы у Иисуса спрсите, для чего Он так Никодиму говорил?

Ну может потому что надо Иоанна внимательно исследовать?

63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Иоан.6:63)

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|30 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
и почему Иаков с Петром и Иоанном в одной братской не договорились писать одинаковыми словами об одном и том же.

и  если Вы не видите единства учения, то значит нужно придумывать кучу "рождений"?

 

Цитата Elizar
он точно соответствует событиям в доме Корнилия.

прикольно. там у вас постоянно присутствуют христиане из иудеев, которые сомневаются крестить вас в воде или не крестить?

 

Цитата Elizar
то же видим и в других случаях, кроме исключительного с самарянами, где Бог ожидал самостоятельного решения апостолов.

Мы видим чёткую упорядоченность: покаяние, крещение в воде, крещение Святым Духом. Соблюдение этой упорядоченности мы видим на протяжении всего повествования. То,что произошло в доме Корнилия - исключение из правил, которое убедило христиан из иудеев, что язычникам Бог тоже даровал покаяние в жизнь.

 

Цитата Elizar
разложите эту мысль подробно, если вам хочется.

"разлогаю"... Когла Иисус дунул на учеников, то дал им власть прощать или оставлять грехи. Павел, говоря о духовном человеке, подчёркивает, что у него есть власть судить обо всём...

 

Цитата Elizar
мне нет нужды повторять свои слова описания процесса слышания уверования рождения свыше и крещения водой в церквах евангельских хриситиан.

Вот это-то и странно. Представляю, как самаряне заявляют Петру и Иоанну: "извините братья, о чём речь? разве не Дух Святой повёл нас к водному крещению? мы-то читали катахезис ЕХБ и всё знаем..."

 

Цитата Elizar
так ответил же: кто вам сказал, что этих людей пресвитерами поставили апостолы?

Читайте Деян.20:28, а потом сразу 30.

 

Цитата Elizar
а вот про то, кто кого ставил на пресвитерство, это уже рассказ от себя.

даже если было бы и так, тот факт, что они были поставлены Духом Святым Вы навряд ли будете отрицать...

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
так надо выяснять правильное, в свете писаний, а не художественного вымысла.

у вас правильное - это сперва крестить водой, а потом разбираться с крещением Духом Святым. а у нас сперва крещение Духом Святым с рождением свыша, а после этого крещение водой для эперотемы доброй совести. )

Удален
AlexeyW
|30 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
у вас правильное - это сперва крестить водой, а потом разбираться с крещением Духом Святым. а у нас сперва крещение Духом Святым с рождением свыша, а после этого крещение водой для эперотемы доброй совести

причём тут "у нас" "у вас". должно быть по Писанию. а там как угодно Господу. исключения - это пререгатива Его суверинитета.

Но речь даже в том, стоит ли смешивать понятия. Ведь таким образом легко лешить себя обетованного, считая, что "дело в шляпе".

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
выражение "креститься во имя Господа Иисуса Христа" во всём повествовании относится именно к водному крещению (Деян.8:16; Деян.2:38).

вот интересно, что это выражение имеет абсолютно конкретное указание на крещение водой только в двух местах - это самаряне и дом корнилия. во всех остальныз местах о крещениях не ясно о коком крещении идет речь, а про другие действия во имя Иисуса Христа речь идет исключительно о духовном действии. поэтому , при превалировании духовного действия во имя Иисуса Христа, нельзя все крещения во имя Иисуса Христа относить к крещению водой, кроме двух упомянутых: крещение самарян 8:16 и крещение водой в доме Корнилия 10:48.

крещение 3000 уверовавших 2:38 в день Пятидесятницы, крещение 12 в Ефесе 19:5, тоже во имя Иисуса, но там не видно нигде про воду.

крещение самого Павла в Дамаске после встречи с Христом тоже содержит повеление креститься во имя Иисуса 22:16. и тут не совсем ясно. если это о крещении водой, то когда же было крещение Духом у Павла? никто ведь не скадет, что Павел не был крещен Духом. ))

к тому же в 2:38 и в 22:16 речь идет об омовении грехов. мы абсолютно точно знаем, что грехи не омываются водой ни фактически, ни символически. грехи омываются Богом только кровью Христа первый раз в крещении Духом Святым, и ежедневно согласно эперотеме доброй совести (1Ин.1:9).

так что не всё так однозначно в гомилетике. нельзя в ней дергать за слова как за рычажки в паровозе.))

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
и  если Вы не видите единства учения, то значит нужно придумывать кучу "рождений"?

мне-то видно единство учения апостолов, это же вы высказали упрек про "кучу" рождений.

 

Цитата AlexeyW
прикольно. там у вас постоянно присутствуют христиане из иудеев, которые сомневаются крестить вас в воде или не крестить?

не у нас, а у них. )

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Мы видим чёткую упорядоченность: покаяние, крещение в воде, крещение Святым Духом. Соблюдение этой упорядоченности мы видим на протяжении всего повествования. То,что произошло в доме Корнилия - исключение из правил, которое убедило христиан из иудеев, что язычникам Бог тоже даровал покаяние в жизнь.

вот для чего упирать свою позицию? ведь сейчас повторю в ответку свою про присутствие крещения Духом между покаянием и крещением водой. и каждый в своем церковном богословии останется при своём. вам удобно крестить водой не крещеных Духом, а нам удобно крестить водой крещеных Духом. вот и вся разница между ортодоксальным и евангелским богословием.

Старожил
+2367
|30 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
но ведь нашим основание является Иисус Христос - Слово Божие - вера словам Бога - спасение по благодати через эту веру,

Аминь!

Именно так, жаль что в пылу обсуждений, упускается , игнорируется это, зачастую - основание нашей веры, Центр всего , и тем более в духовной жизни христианина -  основание является Иисус Христос .

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
"разлогаю"... Когла Иисус дунул на учеников, то дал им власть прощать или оставлять грехи. Павел, говоря о духовном человеке, подчёркивает, что у него есть власть судить обо всём...

отлично! теперь вопрос: ученики немедленно приняли Святого Духа, или в день Пятидесятницы?

ученики немедленно стали судить обо всём и прнинимать решения о прощении грехов, или тогда, когда Иисус Духом Святым создал Церковь Свою? ну и тот момент про посылание в мир. исполнять это повеление ученики начали после обретения силы Святого Духа, или немедленно?

так что, это были повеления к исполнению после принятия Святого Духа, а не немедленно.

и еще один момент: как нам быть с Фомой, который пропустил то первое явление Иисуса? он ведь остался без этого дуновения. а потом при встрече Иисус не дул на Фому. значит ли это, что Фома остался без рождения свыше по версии ника Святой?

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar так ответил же: кто вам сказал, что этих людей пресвитерами поставили апостолы?
Читайте Деян.20:28, а потом сразу 30.

прочитал! и где там сведения о том, кто их избрал в церкви на служение?

 

Цитата AlexeyW
даже если было бы и так, тот факт, что они были поставлены Духом Святым Вы навряд ли будете отрицать...

почему же не буду? Диатрефа тоже Святой Дух в коринфе поставил? люди могут и не такое делать.

Бог ставит Своих пастырей и учителей и евангелистов и пророков и апостолов. а люди могут всё переиграть и выбрать себе руководителей в церкви по своему усмотрению. и Бог оставит им их выбор.

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
причём тут "у нас" "у вас". должно быть по Писанию. а там как угодно Господу. исключения - это пререгатива Его суверинитета. Но речь даже в том, стоит ли смешивать понятия. Ведь таким образом легко лешить себя обетованного, считая, что "дело в шляпе".

именно об этом и просил в начале темы определиться с терминологией, с понятиями.

а "у вас" и "у нас" различий полно. начиная с отношения к крещению несмышленышей.

мы их просто отдаем под благословение Божие. а другие их крестят в воде с уверенностью в их спасении.

что там с ними происходит дальше по жизни чаще никого не интересует, даже самого этого крещеного в пеленках. есть нательный крестик и достаточно.

Старожил
+2367
|30 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
Бог ставит Своих пастырей и учителей и евангелистов и пророков и апостолов. а люди могут всё переиграть и выбрать себе руководителей в церкви по своему усмотрению. и Бог оставит им их выбор.

Примером тому служит история ВЗ -та , когда люди не хотели, чтобы их споры и руководство осуществляли СУД"И ИЗРАИЛЕВЫ,
они требовали  у Бога поставить ЦАРЯ на ними - ну вот и получили, Бог оставил им их выбор.

Удален
Elizar
|30 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну что Иисус говорит ясно это понятно, вопрос почему Вы джо сих пор из-под волос выказываете неведение.

так будем разбирать марка 16:14-20?

моё убеждение с доказательством было, что там Иисус говорит о крещении Святым Духом в стихе 16.

а традиционное понимание из глубины веков, что там речь идет о крещении водой.

будем ли приходить к единому мнению, или каждый останется при своем мнении и учении?

Удален
AlexeyW
|1 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
вот интересно, что это выражение имеет абсолютно конкретное указание на крещение водой только в двух местах - это самаряне и дом корнилия. во всех остальныз местах о крещениях не ясно о коком крещении идет речь, а про другие действия во имя Иисуса Христа речь идет исключительно о духовном действии.

Интересно, что о рождении Христа от Святого Духа говорится в двух Еваенгелиях, в двух других не ясно...

Извините, если Вы строите свои убеждения на "не ясном", да ещё их и утверждаете, то это на самом деле у Вас великая проблема...

так и до еввионитства с монофизитством не далеко.

 

Цитата Elizar
к тому же в 2:38 и в 22:16 речь идет об омовении грехов. мы абсолютно точно знаем, что грехи не омываются водой ни фактически, ни символически.

Мы абсолютно знаем, что крещение спасает через воскресение Господа Иисуса Христа. надеюсь спорить не будете, что Христос воскрес для оправдания нашего?

 

Цитата Elizar
мне-то видно единство учения апостолов

сомневаюсь, при всех Ваших неясностях.

 

Цитата Elizar
вот и вся разница между ортодоксальным и евангелским богословием.

Какое именно из этих Вы представляете? потому что Вы первый, от кого я слышу сомнения касательно того у Петра в Деян.2:38 речь идёт о водном крещении (да и в других местах, тоже)?, (но при этом относил бы себя к какой-либо из этих традиций толкования)? Не могли бы сказать?

 

Цитата Elizar
вам удобно крестить водой не крещеных Духом, а нам удобно крестить водой крещеных Духом. вот и вся разница между ортодоксальным и евангелским богословием.

повторюсь ещё раз. может Вы не прочитали:

 

Цитата AlexeyW
причём тут "у нас" "у вас". должно быть по Писанию. а там как угодно Господу. исключения - это пререгатива Его суверинитета. Но речь даже в том, стоит ли смешивать понятия. Ведь таким образом легко лешить себя обетованного, считая, что "дело в шляпе".
Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы