Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым - по Писанию

Старожил
+1379
|26 Ноя 2017
5 Цитировать

Вот стих который не говорит о крещении Духом Святым:

Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. (Первое послание к Коринфянам 12:13)

Именно этот стих используют баптисты, когда объясняют что есть крещение Духом Святым.

Но этот стих не говорит о крещении Духом Святым, этот стих говорит, что Дух Святой крестит христианина в Церковь, то есть ПОГРУЖАЕТ верующего в христианское общение и единство.

----

Крещение Духом Святым, и рождение от Духа Святого - разные понятия, и это важно понимать.

Из-за неверного понимания в этом вопросе, некоторые христиане терпят утрату в общении с Богом, в пребывании в Его проявленном, ощутимом, переживаемом присутствии - которое преображает.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|26 Ноя 2017
5 Цитировать

Рождение свыше:

В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
----
Крещение Духом:
При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деяния св. Апостолов 2:1-4)
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|26 Ноя 2017
3 Цитировать
Цитата Святой
Крещение Духом Святым, и рождение от Духа Святого - разные понятия, и это важно понимать.

конечно.

 

Цитата Святой
Но этот стих не говорит о крещении Духом Святым

но как же так. в стихе есть слово "крестились", а Вы говорите не о крещении?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|27 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата Святой
---- Крещение Духом Святым, и рождение от Духа Святого - разные понятия, и это важно понимать.

отлично! начнем с рассмотрения терминологии: рождение от Бога Ин.1:13. рождение от Бога словом истины Иак.1:18. возрождение от нетленного Слова Божия 1Пет.1:2, рождение свыше и рождение от Духа Ин.3. какое соотношение этих терминов между собой? являются ли они обозначением одного и того же события, или это разные действия?

когда Иисус Христос говорит о крещении Духом Святым, тогда все ученики в доме были не только погруженными в Святой Дух, но и наполнены Святым Духом. это случилось впервые по новозаветному обетованию "вложу Дух Мой внутрь их". и Павел говорит о том, что мы все взяты этим Духом и погружены в Тело Христово в Церковь Его.

здесь ярко слышны слова Иоанна Крестителя, что нас Мессия крестит Духом Святым, то есть видим и погружение в Святой Дух, и наполнение Святым Духом, и погружение нас в Тело Христово посредством Святого Духа. понятная формула единства Бога со своим народом: Бог в нас и мы в Нём. причем взаимоотношения не коллективные, как это было в Ветхом Завете "буду ходить посреди них, и они будут Моим народом", а индивидуальные – "каждый будет знать Меня".

Удален
Elizar
|27 Ноя 2017
6 Цитировать

Святой, вы полагете, что рождение свыше у апостолов произошло в день Воскресения Иисуса Христа, когда Иисус в закрытой комнате дунул на учеников?

а после этого в день Пятидесятницы произошло крещение Духом Святым тех, которые уже приняли Дух Святого?

то есть, до дня Пятидесятницы ученики уже имели этого Святого Духа?

а крещение Свыятым Духом им нужно было для обретения силы Святого Духа, и для получения даров Святого Духа, и для проявления знамений крещения Духом Святым?

до этого момента апостолы имели в себе рождение свыше, новый дух с Святым Духом, но не имели ни силы Святого Духа, ни даров Святого Духа?

а как это происходило у самарян?

а как это происходило в доме Корнилия?

было ли рождение свыше в доме темничного стража?

было ли рождение свыше у евнуха?

было ли рождение свыше у 12 в Ефесе?

а как это всё происходит сегодня, учитывая вот эту принятую вами последовательность? в какой момент Иисус дует на человека, и в какой момент Бог крестит этого человека Духом Святым?

и как всё это согласуется с теми местами Писания, в которых говорится о рождении от Духа, о рождении от Бога, о рождении словом, о возрождении словом.

Старожил
-66
|27 Ноя 2017
1 Цитировать

Если мы погружены в Христа в тело Его, то значит мы крещены в Него, так как (баптисто) погружение

и есть крещение. Если мы во Христе то мы крещены в Него. Если мы в Духе Святом, то мы крещены в Него.

Если Он в нас , а мы в Нём, то мы погружены, то есть крещены, так как крещение, это погружение.

Креститься в Него и креститься Им, это разное думаю действие. Дух крестит (погружает),

думаю это значит запечетлевает, ставит печать, с сопровождением знамения.

Возможно изменяет (перерождает) и возможно дарует дар во время крещения человека.

А мы крестимся в Него думаю во время покояния. И впоследствии крестят нас Духом.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|27 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата Sacha
Если Он в нас , а мы в Нём, то мы погружены, то есть крещены, так как крещение, это погружение. Креститься в Него и креститься Им, это разное думаю действие. Дух крестит (погружает), думаю это значит запечетлевает, ставит печать, с сопровождением знамения. Возможно изменяет (перерождает) и возможно дарует дар во время крещения человека. А мы крестимся в Него думаю во время покояния. И впоследствии крестят нас Духом.

значит, говоря о крещении в Духа Святого - это происходит при покаянии? это делает Бог?

потом, когда мы уже в Духе Святом, тогда Дух Святой крестит нас в Тело Христово в Церковь Его, и мы становися членами Церкви Христовой?

а в какой момент мы получаем Святого Духа для рождения свыше от Духа?

или рожденеие свыше и рождение от Духа, это тоже разные события?

ладно! когда происходит рождение свыше? и когда происходит рождение от Духа?

пока мы выснили, что есть при покаянии крещение в Духа от Бога, и после этого Дух Святой погружает нас в Тело Христово и мы становимся членами Церкви Христовой.

Старожил
+1379
|28 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
но как же так. в стихе есть слово "крестились", а Вы говорите не о крещении?

В том стихе слово крестить касается Тела Христового - то есть Церкви (в том стихе по контексту). А не крещения в Духе. То есть там речь о крещении в Церковь, и это делает Дух Святой, которого принял христианин.

А крещение в Дух Святой - это другое.

Так вот, крещение Духом, о котором говорил Иоанн и Иисус, апостолы - это погружение полное (крещение, баптизо) в Дух Святой.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|28 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
Иак.1:18. возрождение от нетленного Слова Божия 1Пет.1:2, рождение свыше и рождение от Духа Ин.3. какое соотношение этих терминов между собой? являются ли они обозначением одного и того же события, или это разные действия?

Эти понятия неразрывно связаны, ибо Бог, Слово Бога и Его Дух - едины. Куда Бог говорит Слово Свое, приходит Дух Его.

Но есть различия в действии Слова и Духа Бога.

 

Цитата Elizar
когда Иисус Христос говорит о крещении Духом Святым, тогда все ученики в доме были не только погруженными в Святой Дух, но и наполнены Святым Духом.

Это было крещение Духом Святым, в день пятидесятницы. Заметьте, наполнились (исполнились) они Духом, после того как были крещены Духом = погружены в Дух, а не до того.

А до того, они были рождены от Духа, за несколько десятков дней до дня пятидесятницы:

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.

Так вот, после рождения от Духа, они получили спасение, новую природу, Христос поселился в них.  Это было прикосновение Духом, возрождение духа от Духа., но не наполнение и не переполнение Духом, не полное погружение в Дух - которое они пережили в день пятидесятницы.
Сравните их эмоциональное поведение до дня пятидесятницы с их поведением в день пятидесятницы.
Вот из-за непонимания вопроса о погружении в Дух = крещение Духом, некоторые христиане терпят ущерб в общении с Господом, не переживают Его ощутимого присутсвия, не исполняются Духом погружаясь в Него ежедневно, и поэтому не изиеняются, и попадают в число неразумных дев (из притчи Иисуса).
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|28 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
Святой, вы полагете, что рождение свыше у апостолов произошло в день Воскресения Иисуса Христа, когда Иисус в закрытой комнате дунул на учеников?

Я верю Писанию. Там ясно об этом написано. Факт.

 

Цитата Elizar
а как это всё происходит сегодня, учитывая вот эту принятую вами последовательность?

По разному, как описано по разному в Деяниях апостолов. Тут нет заповеди, это личные взаимоотношения конкретного человека и Господа. Но происходит оно только на основании:

веры человека в эти Библейские истины, согласия с ними, желания это принять и быть в этом. Тогда это и происходит. Господь есть крестящий Духом, а не люди-служители. Это Его прерогатива.

Пока человек неверит в это, и отвергает - то не получит, ибо это есть противление воле Господа.

 

Цитата Sacha
Если мы погружены в Христа в тело Его, то значит мы крещены в Него

Нет, не так. Наоборот: если мы погружены в Него, то тогда Он погрузит нас в Церковь, и мы будем погружены в нее.

Ибо в Церковь можно придти, и ходить не приняв Его (не имея спасения), и в таком случае физическое присутсвие в Церкви не делает такого человека частью Церкви.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|28 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата Святой
Я верю Писанию. Там ясно об этом написано. Факт.

не торопитесь! это вы пока верите лишь своим предположениям. Факт!

Удален
Elizar
|28 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата Святой
По разному, как описано по разному в Деяниях апостолов. Тут нет заповеди, это личные взаимоотношения конкретного человека и Господа. Но происходит оно только на основании: веры человека в эти Библейские истины, согласия с ними, желания это принять и быть в этом. Тогда это и происходит. Господь есть крестящий Духом, а не люди-служители. Это Его прерогатива. Пока человек неверит в это, и отвергает - то не получит, ибо это есть противление воле Господа.

так не пойдет! мы имеем разные варианты, по которым вам заданы конкретные вопросы, и на которые нужно получить конкретные ответы. а такой ваш смазанный ответ нисколько не годится, потому что речь идет о конкретном действии - о рождении свыше, когда Сам Иисус дует на человека, и тот получает это рождение свыше. мы должны увидеть это дуновение в каждом конкретном случае, и в случае с современным верующим. иначе мы рискуем констатировать только крещение Духом Святым без рождения свыше.

коли вы сами затеяли эту беседу, то уж не увиливайте от детального рассмотрения вашей последовательности. иначе она останется лишь вашей частной гипотезой, не имеющей подтверждения ни в Библии, ни в жизни.

Удален
Elizar
|28 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Sacha Если мы погружены в Христа в тело Его, то значит мы крещены в Него
Нет, не так. Наоборот: если мы погружены в Него, то тогда Он погрузит нас в Церковь, и мы будем погружены в нее.

сейчас вы противоречите сам себе. Факт! для чего вы сейчас смешали два понятия, которые сами же предложили разделить. ник Саша говорит о понятии "мы крещены в Него", то есть во Христа, который Единая сущность с Духом Святым и с Отцом  Небесным. а вы на слово "в тело Его" сразу делаете перевод на Церковь Христову, которая есть Тело Его.

и теперь опять возвращаемся к вопросу о Духе Святом в нас. если Он в нас, и Сын с Отцом совершают в нас Свою обитель, то получается, что Христос всею Своею сущностью во мне, а я вместе с Ним во мне погружен Духом Святым в Тело - Церковь. как видите, весь механизм прост и понятен. тут не запутаешься. только вопрос в том, что и как вы называете, и что из чего вытекает.

поэтому и остается пока вопрос в этой последовательности: в какой момент верующий получает от Иисуса это рождающее свыше дуновение принятия Святого Духа, чтобы в ближайшее время получить крещение Святым Духом. сопровождается ли рождение свыше каким-нибудь знамением? есть ли уверенность у человека о рождении свыше? вы сами говорите, что признаки крещения Духом Святым не есть рождение свыше.

Старожил
+1379
|28 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
не торопитесь! это вы пока верите лишь своим предположениям. Факт!

Стих, который я цитировал. Это факт, а не предположение. И я Ему верю.

А вы нет, печально. :(

Это у вас предположения.

 

Цитата Elizar
так не пойдет! мы имеем разные варианты, по которым вам заданы конкретные вопросы, и на которые нужно получить конкретные ответ

Неверящим Писанию не подходит. Я верю Писанию, Оно истинно, мне подходит, и поэтому в моей жизни это дейсвует.

Вопрос был один у вас, и я ответил на него:

 

Цитата Святой
По разному, как описано по разному в Деяниях апостолов. Тут нет заповеди, это личные взаимоотношения конкретного человека и Господа.

---------------------

 

Цитата Elizar
сейчас вы противоречите сам себе. Факт! для чего вы сейчас смешали два понятия, которые сами же предложили разделить. ник Саша говорит о понятии "мы крещены в Него",

Не противоречу.

Саша упомянул Церковь, как Тело Его.

Я уточнил.

Читайте внимательней.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|28 Ноя 2017
2 Цитировать

Тему не читал, но как в дополнение, мысль .что крещение Духом - это как посвящение на служение.

Удален
AlexeyW
|28 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Святой
А не крещения в Духе. То есть там речь о крещении в Церковь, и это делает Дух Святой, которого принял христианин.

и сколько у Вас крещений всего?

 

Цитата Святой
Так вот, крещение Духом, о котором говорил Иоанн и Иисус, апостолы - это погружение полное (крещение, баптизо) в Дух Святой.

Если уж грамотно, со знанием языка исследовать слова Иоанна и Иисуса, то увидите, что они говорили не "в кого, чего" или "кем, чем", а "в чём, ком" происходит крещение. Т.е. Дух Святой выступает в качестве "среды" в которой происходит крещение. Но ни Иоанн, ни Иисус не отвечают на вопрос "во что крестят" (хотя у Иоанна есть приточный образ). Вот о водном крещении сказано, что крестят во имя Отца, Сына и Святого Духа. а вот "во что" Иисус крестит во Святом Духе (ведь Вы не будете спорить, что крестит Иисус?) отвечает Павел: в Тело.Так что все говорят об одном и том же.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+3866
|28 Ноя 2017
1 Цитировать

И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.
(Св. Евангелие от Луки 24:49)

Удален
Elizar
|28 Ноя 2017
6 Цитировать
Цитата Святой
Вопрос был один у вас, и я ответил на него:

для чего говорить, что вопрос был один, и вы на него ответили?

вот не отвеченные вопросы про дуновение Иисуса в условиях, описанных в книге Деяний, и в нашей жизни:

а как это происходило у самарян?

а как это происходило в доме Корнилия?

было ли рождение свыше в доме темничного стража?

было ли рождение свыше у евнуха?

было ли рождение свыше у 12 в Ефесе?

а как это всё происходит сегодня, учитывая вот эту принятую вами последовательность? в какой момент Иисус дует на человека, и в какой момент Бог крестит этого человека Духом Святым?

в какой момент мы получаем Святого Духа для рождения свыше от Духа?

или рожденеие свыше и рождение от Духа, это тоже разные события?

когда происходит рождение свыше? и когда происходит рождение от Духа?

вот какой список вопросов не рассмотренных вами. а говорите, что уже ответили на один вопрос.

этот ваш ответ меня не удовлетворил и вы назвали меня неверующим.

хотите продолжать размышление над вашим вопросом?

тогда рассаматриваем все поставленные вопросы. иначе какой мне смысл выслушивать ваши обзывательства?

вопросы вам задаю для того, чтобы лучше понять ваше понимание.

а если у вас в этих вопросах провал, то как мне с вами разговаривать?

Старожил
+1379
|28 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
и сколько у Вас крещений всего?

Не у меня, а по Писанию:

1. крещение водой = погружение полное в воду.

2. крещение Духом Святым = погружение полное в Дух

И в моей жизни это есть.  Поверил, согласился с Словом, принял - получил, пребываю.

 

Цитата AlexeyW
Но ни Иоанн, ни Иисус не отвечают на вопрос "во что крестят"

А вот это уже странно.

Крещение Духом это и есть крещение в Дух, в Духе. То есть погружение в Дух святой.

аналогично с водным крещением.

Само водное крещение - происходит через полное погружение в воду.

Самор крещение Духом просиходит через полное погружение в Дух Святой.

 

Цитата Elizar
вы хотите беседовать или упираться

Не пишите ненудные слова, если нет аргуметов.

Повторно:

 

Цитата Святой
Стих, который я цитировал. Это факт, а не предположение. И я Ему верю. А вы нет, печально. :(

-----

 

Цитата Elizar
т не отвеченные вопросы про дуновение Иисуса в условиях, описанных в книге Деяний,

Я ответил на этот вопрос, ранее.

Лучше позаботьтесь о том, чтобы согласиться с истиной Писания, а противоречащие догмы церковные отбросить. И будет вам крещение в Духе Святом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|28 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Святой
Крещение Духом это и есть крещение в Дух, в Духе. То есть погружение в Дух святой. аналогично с водным крещением.

странно. Т.е. мы становимся служителями воды и Духа? :)

 

Цитата Святой
А вот это уже странно. Крещение Духом это и есть крещение в Дух, в Духе. То есть погружение в Дух святой. аналогично с водным крещением. Само водное крещение - происходит через полное погружение в воду. Самор крещение Духом просиходит через полное погружение в Дух Святой.

И что? я так и не понял суть претензий. к чему причащают человека, когда крестят его в воде? к чему причащают человека, когда Иисус крестит его в Духе Святом?

 

Цитата Святой
пребываю.

в воде пребываете? 

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1379
|28 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
странно. Т.е. мы становимся служителями воды и Духа? :)

Странно, что вы несоглашаетесь с Писанием по теме.

 

Цитата AlexeyW
к чему причащают человека, когда Иисус крестит его в Духе Святом?

К Духу Святомй причащает. К Себе, то есть к Богу, единению с Ним.

 

Цитата AlexeyW
в воде пребываете?

В Боге.

Крещен в Духе Его.

Наполняюсь Им, переживаю Его, и от Него имею праведность, мир, радость, святость, плоды Духа.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|28 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Святой
Странно, что вы несоглашаетесь с Писанием по теме.

я недоумеваю с Вашего толкования. причём тут Писание?

 

Цитата Святой
К Духу Святомй причащает. К Себе, то есть к Богу, единению с Ним.

Т.е. крещение в воде причащает к воде?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Elizar
|28 Ноя 2017
5 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Святой Стих, который я цитировал. Это факт, а не предположение. И я Ему верю. А вы нет, печально. :(

это вы про стих про дуновение Иисуса? ну можете себе так думать. поэтому и пытаюсь у вас узнать вотэти моменты:

вопросы про дуновение Иисуса в условиях, описанных в книге Деяний, и в нашей жизни:

а как это происходило у самарян?

а как это происходило в доме Корнилия?

было ли рождение свыше в доме темничного стража?

было ли рождение свыше у евнуха?

было ли рождение свыше у 12 в Ефесе?

а как это всё происходит сегодня, учитывая вот эту принятую вами последовательность? в какой момент Иисус дует на человека, и в какой момент Бог крестит этого человека Духом Святым?

в какой момент мы получаем Святого Духа для рождения свыше от Духа?

или рожденеие свыше и рождение от Духа, это тоже разные события?

когда происходит рождение свыше? и когда происходит рождение от Духа?


Старожил
+1379
|28 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я недоумеваю с Вашего толкования. причём тут Писание?

Докажите это.

 

Цитата AlexeyW
Т.е. крещение в воде причащает к воде?

Крещение в воде это погружение в воду. Речь об этом, а не о том, что оносимволизирует.

Крещение Духом - это погружение в Дух, и не символизирует ничего, а есть ощутимое, переживаемое, единением с Господом.

 

Цитата Elizar
это вы про стих про дуновение Иисуса? ну можете себе так думать.

Как написано, так и думаю, согласно Слова, которое истина.

А вы почму Его не принимаете, (как в том стихе сказано)?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|28 Ноя 2017
8 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Elizar т не отвеченные вопросы про дуновение Иисуса в условиях, описанных в книге Деяний, Я ответил на этот вопрос, ранее.

видел этот ответ и он меня не удвлетворил. так что, прошу дать ответы и на весь пакет вопросов на каждый отдельно. иначе прекращаю участие в этой теме. какой мне интерес тратить бесполезно время на вас?!

Удален
Elizar
|28 Ноя 2017
8 Цитировать
Цитата Святой
Как написано, так и думаю, согласно Слова, которое истина. А вы почму Его не принимаете, (как в том стихе сказано)?

как раз таки принимаю именно так, как Иисус сказал ученикам. и как только Бог дал мне Святого Духа по моей вере, так сразу Его и принял. так что, можете не волноваться.

так где ответы на выделенные вопросы по теме? вы за мной так долго гонялись и упрашивали поговорить на тему крещения Духом Святым, а теперь тушуетесь.

Удален
AlexeyW
|28 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Святой
Речь об этом, а не о том, что оносимволизирует.

про символику я вообще речи не вёл.

Вы где-нибудь читали, что водное крещение - это символика? нет? и я тоже не читал.

 

Цитата Святой
Крещение Духом - это погружение в Дух

А крещение в воде - погружение в воду.  всё логично. всё идентично.

 

Цитата Elizar
а как это происходило у самарян?

покаяние (приняте Слова), сл. крещение водное, сл. крещение Духом.

 

Цитата Elizar
а как это происходило в доме Корнилия?

принятие Слова, сл. крещение Духом, сл. водное крещение.

 

Цитата Elizar
было ли рождение свыше в доме темничного стража?

да.

 

Цитата Elizar
было ли рождение свыше у евнуха?

да.

 

Цитата Elizar
было ли рождение свыше у 12 в Ефесе?

ну а как же иначе, если Лука их называет учениками...

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Calm
|28 Ноя 2017
6 Цитировать

Сколько я могла наблюдать, те люди, которые утверждают, что рождение свыше и крещение Духом - это разные понятия, и говорящие при этом на каких-то, как они считают, языках, как раз таки (если они действительно возрождены от Духа) ни в чем не превосходят в духовном тех, кого они считают "недоисполненными" Духом, т.е. не получивших языков. Это в лучшем случае. В худшем же последних они считают вообще недуховными невозрожденными (без "языков" же), при этом у последних явно видны духовные плоды, а у превозносящихся обычно гордыня зашкаливает, и никакой истинной духовности-то и нет, плодов Духа нет. Так, напридумали себе чего-то. Не говорю о всех, а о некоторых.

Конечно, в разных деноминациях разные люди, но вот такую особенность я не могу не отметить.

Старожил
+3866
|28 Ноя 2017
2 Цитировать

Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святой, как и на нас вначале.
Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: «Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым».
(Деяния св. Апостолов 11:15,16)

 

Цитата Calm

Ну да... Много неверующих, моральнее и честнее христиан. Так и мусульмане с буддистами, кажутся более духовными и посвященными...

Раз Павел говорил языками, все верующие Первой Церкви - есть повод задуматься, по какой причине все это прекратилось, что изменилось в сознании Божьем, когда Он решил отменить все это.

Почему те, кто сейчас похож на тех верующих, считаются еретиками и одержимыми.

---

Любой дар надо развивать. И любой дар для назидания Церкви.

Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
(Первое послание к Коринфянам 14:1-5)

Я сам, был как думаю, рожден свыше, еще в детстве, не знаю, в какое время. Принимал Господа как Спасителя. не единожды притом, так молился.

Крещение Духом - уже лет в 18 наверное, через возложение рук, с даром иных языков. Потому и считаю, что это разные понятия. Так же раздельно, надо понимать и водное крещние - отдельно от спасения, рождения свыше, и крещения Духом.

Так и собравшиеся в горнице, в Иерусалиме. думается, были рождены свыше, уже некоторое время ДО.

---

Вообще, думается, все это части единого целого - спасение, крещение Духом, водное, хлебопреломление, и т.д.

Одно следует за другим, как следствие. (Деяния св. Апостолов 8:26-40) - посмотри.

Старожил
+3866
|28 Ноя 2017
2 Цитировать

Вот думаю, изменился ли я, после крещения Духом. Думаю, да. Что-то внутри изменилось.

У других, тоже, знаю, нечто менялось, в их душе. Хотя конечно, все, можно просто уничтожить, сознательно не развивая, и взирая на мирское. Любой дар или служение.

 

Цитата Calm
В худшем же последних они считают вообще недуховными невозрожденными

Я считаю таких людей упорствующими, утвержденными на своих ошибочных убеждениях. Как есть ошибающиеся в любых других вопросах.

Такие люди спасены, однако же, наверное, сами себя ограничивают.

Крещение Духом Святым - по Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы