Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Удален
полынь
|7 Янв 2017
0 Цитировать

Приветствую!

Возможно  кому-то сильно не понравится  эта тема и этот  кто-то снова и не в первый раз  будет жаловатся на меня модераторам, но, тем не менее  я хочу разобраться  и выяснить этот  важный  для  меня вопрос. Думаю этот вопрос важен  всем, кому нужна простая    правда.

Обращаюсь к тем, кому  что либо известно  по данному  тексту.  Возможно  кто-то  знает почему  в  пятикнижии Моисеевом нет   слова  "сатана"?  А ведь в этих  книгах  записано откровение  Бога о жизни.

Почему это слово впервые встречается   в  1 книге  Паралипоменон, которая тринадцатая по оглавлению Библии и относится к историческим ( возможно в этом  смысл) книгам?

1. И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1 21:1)

В  Новом Завете  это слово  втречается  почти на каждой  странице  и это не удивительно.

Удивительно то, что Бог дает откровение  не употребляя этого слова.

Почему Бог, объясняя Моисею  стороение  мира,  легко обходится без него?

Может кто-то объяснит  без  оскорблений  и переходов на личности.

Благодарю за  внимание.

Удален
Валерий Слово
|7 Янв 2017
0 Цитировать

ошибаетесь.

Впервые это слово упомянуто в Числах (22:22,32), только переведено как "воспрепятствовать"

лучше было бы перевести как противиться, противник

Текст с еврейскими номерами стронга (RST):

И воспылал 2734 8799 гнев 639 Божий 430 за то, что он пошел 1980 8802, и стал 3320 8691 Ангел 4397 Господень 3068 на дороге 1870, чтобы воспрепятствовать (противиться) 7854 ему. Он ехал 7392 8802 на ослице 860 своей и с ними двое 8147 слуг 5288 его. (или ...на дороге, как противник ему.)

И сказал 559 8799 ему Ангел 4397 Господень 3068: за что ты бил 5221 8689 ослицу 860 твою вот уже три 7969 раза 7272? Я вышел 3318 8804, чтобы воспрепятствовать (противиться) 7854 [тебе], потому что путь 1870 [твой] не 3399 8804 прав 3399 8804 предо Мною;(или ...на дороге, как противник ему.)

===

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|7 Янв 2017
0 Цитировать

Далее упоминается в Царствах 1,2,3.

1 29:4) И вознегодовали 7107 8799 на него князья 8269 Филистимские 6430, и сказали 559 8799 ему князья 8269 Филистимские 6430: отпусти 7725 8685 ты этого человека 376, пусть он сидит 7725 8799 в своем месте 4725, которое ты ему назначил 6485 8689, чтоб он не шел 3381 8799 с нами на войну 4421 и не сделался противником 7854 нашим на войне 4421. Чем он может умилостивить 7521 8691 господина 113 своего, как не головами 7218 сих мужей 582?

2 19:22) И сказал 559 8799 Давид 1732: что мне и вам, сыны 1121 Саруины 6870, что вы делаетесь ныне мне наветниками 7854? Ныне ли умерщвлять 4191 8714 кого-либо в Израиле 3478? Не вижу 3045 8804 ли я, что ныне я - царь 4428 над Израилем 3478?


3 5:4) ныне же Господь 3068 Бог 430 мой даровал 5117 8689 мне покой 5117 8689 отовсюду 5439: нет противника 7854 и нет более препон 7451 6294;

-

3 11:14) И воздвиг 6965 8686 Господь 3068 противника 7854 на Соломона 8010, Адера 1908 Идумеянина 130, из царского 4428 Идумейского 123 рода 2233.

3 11:23) И воздвиг 6965 8686 Бог 430 против Соломона еще противника 7854, Разона 7331, сына 1121 Елиады 450, который убежал 1272 8804 от государя 113 своего Адраазара 1909, царя 4428 Сувского 6678
3 11:25) И был он противником 7854 Израиля 3478 во все дни 3117 Соломона 8010. Кроме зла 7451, [причиненного] Адером 1908, он всегда вредил 6973 8799 Израилю 3478 и сделался 4427 8799 царем 4427 8799 Сирии 758.

====

кстати, у многих народов это произносится как ШАЙТАН


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+223
|7 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Обращаюсь к тем, кому  что либо известно  по данному  тексту.  Возможно  кто-то  знает почему  в  пятикнижии Моисеевом нет   слова  "сатана"?  А ведь в этих  книгах  записано откровение  Бога о жизни. Почему это слово впервые встречается   в  1 книге  Паралипоменон, которая тринадцатая по оглавлению Библии и относится к историческим ( возможно в этом  смысл) книгам?

одно из значений слова сатана - обвинитель в суде ..............................

думаю дело обстоит так - один из ангелов занимает должность главного обвинителя на Божьем высшем Суде, поэтому он до сих пор клевещет (обвиняет) верных Богу людей по Откровению, как он делал это со времён страдальца Иова ..............

И будет это делать ещё довольно таки долго, пока не найдётся ему достойной замены ...............

так вот - почему не было этого слова в первых 12 книгах??

В этих книгах Бог давал людям понятие как правильно жить на Земле ............

Как только появилась информация о Небесном, в книге Иова ангелы собрались на Суд Божий, появился тот кто стал обвинять праведного Иова, то есть сатана ..........

тоже касается Давида, который очень согрешил пред Богом и был достоин Высшего суда и соответствующего обвинения ............

Reach out and touch faith
Старожил
-66
|8 Янв 2017
2 Цитировать

У Бога в среде ангелов есть все необходимые. Он для работы с будущими ещё людьми, создал ангелов,

по всем необходимым для этого профессиям (если можно так назвать). И ангела вестника, и ангела хранителя

и заступника, и ангела смерти, и ангела губителя, и многих, многих в иерахии служебных Духов Бога.

Так вот обвинитель (прокурор), он кстате и проверяющий (зкзаманатор), тоже необходим Богу для этой работы.

Неужели сам Бог будет работать с покойниками или уничтожать, или лечить и защищать, или проверять, как

проверяли Иова, Иисуса. Бог Свят и с людьми (грешными людьми если чесно) работают (соприкасаются) ангелы.

1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2Цар.24:1)

1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1Пар.21:1)

В этих двух местах можно подумать, что есть ошибка, ведь написано, что возбудил Давида Господь ,

а в другом месте написано, что  возбудил Давида сатана. На самом деле возбудил Давида Господь через

сатану, послав его возбуждать. Для того, что бы уничтожить 70 тысячь Израилитян, не не руками Бога,

а руками ангела губителя которому Бог сказал , ну всё достаточно, когда тот был уже у гумна Озы.

39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. (Втор.32:39)

Но всё это делает Святой Бог через ангелов, не замарывая Свою Святость, для этого ему нужен и сатана.

Мы союзники на ниве Божией
Новичок
+10
|8 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Sacha
Но всё это делает Святой Бог через ангелов, не замарывая Свою Святость, для этого ему нужен и сатана.

Ну да, конечно. Создал Бог человека по образу и подобию своему, отдал Сына Единородного на грумление и смерть за нас грешных. Но перед этим создал (взял на работу) сатану, чтоб Святость не марать и чтоб он хорошенько "поработал" и Богу было кого сбрасывать за компанию с сатаной в место, где муки, плачь и скрежет зубов. Ох как логично. По ходу постов вот  по такому направлению эта тема кажись пошла.

Кто с Иисусом не собирает, тот разбрасывает.
Удален
Calm
|8 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Sacha
Но всё это делает Святой Бог

Вам на подобные высказывания уже прекрасно ответили в другой теме:

 

Цитата starik905
Вообще-то Он не искушается злом и Сам не искушает никого, а вот каждый, искушается собственной похотью и тем, что не повинуется Ему, ищет своего и очень хочет выказать свой ум...вот и результат...

Выступать адвокатами сатаны - уже явная форма отступничества, на мой взгляд, и далее по наклонной вниз без шанса на выздоровление. Иначе как бы Святой Дух допустил бы переход на эту скользкую дорожку?

Удален
Валерий Слово
|8 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Любава
Но перед этим создал (взял на работу) сатану,
Ангел 4397 Господень 3068 на дороге 1870, чтобы воспрепятствовать (противиться) 7854 ему.

в Торе стоит слово САТАН. Дословно звучит так:

Ангел Господень на дороге сатана ему.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|9 Янв 2017
0 Цитировать
ошибаетесь.

О! Если бы...

Мне хотелось   бы, чтобы это было  моей ошибкой, увы... факты!!!!  А с ним, как  говорится, не  спорят. Их  берут во  внимание.

 

Впервые это слово упомянуто в Числах (22:22,32), только переведено как "воспрепятствовать" лучше было бы перевести как противиться, противник

Перечитала приведенный  вами  текст снова и снова и  увидела  только то, что  в нем говорится  не о противнике  Бога, которго все  люди именуют сатаной, а о действии  ангела.   И  ангела  этого, который  противится  Ваааму послал  Бог.

Да  вы сами  прочтите

 

Текст с еврейскими номерами стронга (RST):


И воспылал 2734 8799 гнев 639 Божий 430 за то, что он пошел 1980 8802, и стал 3320 8691 Ангел 4397 Господень 3068 на дороге 1870, чтобы воспрепятствовать (противиться7854 ему. Он ехал 7392 8802 на ослице 860 своей и с ними двое 8147 слуг 5288 его. (или ...на дороге, как противник ему.)

 

И сказал 559 8799 ему Ангел 4397 Господень 3068: за что ты бил 5221 8689 ослицу 860 твою вот уже три 7969 раза 7272? Я вышел 3318 8804, чтобы воспрепятствовать (противиться) 7854 [тебе], потому что путь 1870 [твой] не 3399 8804 прав 3399 8804 предо Мною;(или ...на дороге, как противник ему.)

Слово воспрепятствовать в  приведенном  вами  тексте, это обозначение действия ангела.

Или вы хоитие  сказать, что тот самый  ангел, который  воспротивился действиям  Валаама и  есть сатана?  Но по тексту  не  так. Читаем Числа 22

21. Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.

22. И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему.

По тексту видно, что  противится  Ангел  Господень.  И  противится , то есть совершает действие,  Ангел не  Богу, а  человеку, который не послушен  Слову  Господа  Бога.  То есть здесь речь не о том  сатане, которого люди   обозначили, как пртивника  Богу.

Удален
полынь
|9 Янв 2017
0 Цитировать
Далее упоминается в Царствах 1,2,3. 1 29:4) И вознегодовали..... и не сделался противником 7854 нашим на войне 4421.  .... 19:22) И сказал 559 8799 Давид 1732: что мне и вам, сыны 1121 Саруины 6870, что вы делаетесь ныне мне наветниками 7854? ....  3 5:4) ныне же Господь 3068 Бог 430 мой даровал 5117 8689 мне покой 5117 8689 отовсюду 5439: нет противника 7854 и нет более препон 7451 6294; - 3 11:14) И воздвиг 6965 8686 Господь 3068 противника 7854 на Соломона 8010, Адера 1908 Идумеянина 130, из царского 4428 Идумейского 123 рода 2233. 3 11:23) И воздвиг 6965 8686 Бог 430 против Соломона еще противника 7854, Разона 7331, сына 1121 Елиады 450, который убежал 1272 8804 от государя 113 своего Адраазара 1909, царя 4428 Сувского 6678 3 11:25) И был он противником 7854 Израиля 3478 во все дни 3117 Соломона 8010. Кроме зла 7451, [причиненного] Адером 1908, он всегда вредил 6973 8799 Израилю 3478

И в этих отрывках нет ничего о том  сатане, который есть противник  Богу.

В них  говорится о противнике  человеку  и, кстати, в  некоторых  случаях  противников этих  воздвигал Сам Бог. Вы заметили?

Однако, почему  это слово  в данных текстах  непереведено, как  сатана?

Или ещё.          Всякого  человека, который  противится  чему либо  можно  называть  сатаной, как  сделал это Иисус с Петром? Ну тогда  значение  этого  слова   приобретает  иной  смысл, то есть это совсем  не тот сатана  который  есть главный  противник  Бога.

Удален
полынь
|9 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата васёк
одно из значений слова сатана - обвинитель в суде

Ну обвинитель    Что главный....что не главыгый.... что с того? Вопрос не об этом.

 

Цитата васёк
так вот - почему не было этого слова в первых 12 книгах??

Да.

Почему?

 

Цитата васёк
Как только появилась информация о Небесном, в книге Иова ангелы собрались на Суд Божий, появился тот кто стал обвинять праведного Иова, то есть сатана

Вы считаете,  что  книга  Иова, это  в  самом деле  информация?  Когда-то и я так думала, но мне тогда  было  19  лет  и  я только-только начала  знакомиться  с  содержанием  Библии.  И  думала  так об этой  книге  по подсказке  людей, которые пусть и были старше  меня по возрасту, но  знали не более  моего.  И я  поняла,  что  если и  считать  книгу   Иов    информацией, то только для размышления, а не  как  факт  бытия.

И  ещё о  книге.  Разве  сатана обвиняет правеного  Иова?   Сатана  из книги  Иова  высказывает сомнение  по  поводу  преданности Иова  Богу.   Дескать преданность  Иова  основывается  на  том,  что,  Ты  Бог, блаловил  Иова  во всем.  Но если, Ты  Бог, отнимешь  у Иова  все, что он имеет то, что сделает Иов?  Благословиит ли он Тебя?

Вот какой  был   разговор.  И где обвинение?

И  Бог, Сам Бог,  решает испытать   преданность Иова.

Удален
полынь
|9 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Sacha
У Бога в среде ангелов есть все необходимые. Он для работы с будущими ещё людьми, создал ангелов, по всем необходимым для этого профессиям (если можно так назвать). И ангела вестника, и ангела хранителя и заступника, и ангела смерти, и ангела губителя, и многих, многих в иерахии служебных Духов Бога. Так вот обвинитель (прокурор), он кстате и проверяющий (зкзаманатор), тоже необходим Богу для этой работы.

Может быть это и так, но мы достоверно  об этом ничего не знаем. Откровения  по  этим вопросам  Бог нам не дал. Так  что, это  все  НАШИ с вами предположения. А о предположениях  можно разговаривать бесконечно.

 

Цитата Sacha
Неужели сам Бог будет работать с покойниками или уничтожать, или лечить и защищать, или проверять, как проверяли Иова, Иисуса. Бог Свят и с людьми (грешными людьми если чесно) работают (соприкасаются) ангелы.

Удивили.  То есть Бог пренебрегает  грязным грехами  человечеством.  Думаю,  что вы что-то не то  сказали, мягко говоря. Однако  вы  чуть позже  приводите другой  текст, что Бог все же делает

 

Цитата Sacha
Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. (Втор.32:39)

Мы знаем, что Бог действует и через  человека (и это факт), но не  потому, что Ему, типо, как  Святому нельзя или брезгливо  прикасаться к грешному.  Надеюсь вы  поймете если не  сейчас, то  когда нибудь.

Удален
полынь
|9 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Sacha
1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2Цар.24:1) 1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1Пар.21:1) В этих двух местах можно подумать, что есть ошибка, ведь написано, что возбудил Давида Господь , а в другом месте написано, что  возбудил Давида сатана. На самом деле возбудил Давида Господь через сатану, послав его возбуждать

Откуда такой вывод?

Ели следовать букве написанного, то на самом деле автор одного текста пишет о действии Бога - Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида.

А автор другого текста пишет о действиях сатаны - И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление

Вы же не будете  спорить что Книги Царств и книги Паралипоменон  писались разными людьми и в разное  время.  Это ведь  факт, а с фактами не  спорят

Нет в текстах Писаний таког, о чем вы говориите.  Бог гневается на Израильтян не через сатану, а просто гневается, потому что они вызвали в Нем гнев своими делами.

А  вот  теперь  подумайте, почему  гнев  Господа Бога один    автор  честно называет гневом Бога, а  второй  автор  тот же  самый гнев  Бога приписывает сатане.

Удален
Валерий Слово
|9 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Перечитала приведенный вами текст снова и снова и увидела только то, что в нем говорится не о противнике Бога, которго все люди именуют сатаной, а о действии ангела. И ангела этого, который противится Ваааму послал Бог. Да вы сами прочтите

вы что думаете, что я вам отсылаю не читанное? Откуда я бы знал, если бы не читал?

 

Цитата полынь
Обращаюсь к тем, кому что либо известно по данному тексту. Возможно кто-то знает почему в пятикнижии Моисеевом нет слова "сатана"? А ведь в этих книгах записано откровение Бога о жизни. Почему это слово впервые встречается в 1 книге Паралипоменон, которая тринадцатая по оглавлению Библии и относится к историческим ( возможно в этом смысл) книгам?

это ваши слова??? Я вам дал ответ на ваш вопрос и показал что это слово упоминается в Пятикнижии. Почему использовали другие слова, а не сатана, то этот вопрос адресуйте переводчикам и издателям. Форумчане не знают чем руководствовался переводчик в то время - я уж точно не знаю. Угадыванием не занимаюсь.

Если хотите поговорить о другом, то формулируйте соответственно вопросы. Поскольку на ваш вопрос дал исчерпывающий ответ.

Ещё в Писаниях упоминается про духов (ангелов) которые могут делаться лживыми и входить в людей. Кстати, с ведома Бога.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1698
|9 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Может кто-то объяснит

Во времена Ветхого Завета сатана, ложью отняв власть у Адама, владел планетой Земля и управлял её царствами.. А Господь Бог почитает любую власть, даже если она и нечестива.. Потому в ВЗ о сатане упомянуто лишь два раза.. После победы Иисуса Христа в сражении с сатаной в пустыне.. он начал - учит учеников о сатане и его духовном царстве и на практике расхищать царство сатаны.. (открывать двери темницы и отпускать измученных на свободу).. а когда фарисеи клеветали, что Он изгоняет бесов власть сатаны, то Иисус ясно и недвузначно провозгласил - суть этой победы..

Так где-то. если кратко..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
minos
|9 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Может кто-то объяснит без оскорблений и переходов на личности.

Удален
полынь
|10 Янв 2017
0 Цитировать
вы что думаете, что я вам отсылаю не читанное? Откуда я бы знал, если бы не читал?

Разумеется вы читали, а  как иначе и  большое  вам  спасибо за  разговор.

 

Я вам дал ответ на ваш вопрос и показал что это слово упоминается в Пятикнижии.

Да, вы  ответили и я вам благодарна за  разговор.   Но  мне   все же не понятно  вот что. Вы приводите   в доказательство   тексты  со  словом  "   воспрепятствовать (противиться) 7854 " и  говорите что  слово  сатана  и слово  противиться это  одно и тоже.  То есть по-вашему  написано слово  противится а надо читать  сатана?

Научите, как  понимть Стронга?

Под  номером один    стоит слово  сатана,

под номером два стоят слова противник, неприятель.

Как это надо  понимать? Почему  Стронг предлагает  понимать  еврейское слово  сатан   как  сатана?Это раз.

Второе. Из этих номеров   можно  выбирать  слова  подходящие  по значению  в каждом отдельном  случае, типо, либо  слово  сатана, либо  слово  противник, либо слово  нериятель.  Так?

 

в Торе стоит слово САТАН. Дословно звучит так: Ангел Господень на дороге сатана ему.

А  вы  какую ТОРУ  читаете? Мне интересно увидеть и прочесть это самой.  Потому что в тех, которые  попадались  мне    стоят другие  слова.  В одной  я прочла  слова  "и  стал  ангел Бога на дороге  в помеху ему"   а в другой  слова "  и стал ангел Господень на пути преткновением ему"   .

С  увважением.

Удален
полынь
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Если хотите поговорить о другом, то формулируйте соответственно вопросы. Поскольку на ваш вопрос дал исчерпывающий ответ.

Нет о другом  пока не хочу.  Меня  интересует только  это слово.  Спасибо что ответили.

 

Ещё в Писаниях упоминается про духов (ангелов) которые могут делаться лживыми и входить в людей. Кстати, с ведома Бога.

Мне известен  этот сюжет.

Старожил
+1379
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Почему это слово впервые встречается в 1 книге Паралипоменон, которая тринадцатая по оглавлению Библии и относится к историческим ( возможно в этом смысл) книгам? 1. И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1 21:1)

Скажите, вы сомневаетесь в истинности Библии или нет?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
полынь
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Скажите, вы сомневаетесь в истинности Библии или нет?

Поясните пожалуйста, что такое  истинность  Библии  и я отвечу  на  ваш вопрос.

Старожил
ain
+1606
|10 Янв 2017
0 Цитировать

Мир вам. А вот если это рассмотреть?  "Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе." и" И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним." " Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана,

и сковал его на тысячу лет,"
Старожил
+1379
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Поясните пожалуйста, что такое истинность Библии и я отвечу на ваш вопрос.

:)

Вы прекрасно знаете, что значит слово: "истинность".

Ответьте на вопрос.

----

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
полынь
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам.

С миром.

 

Цитата ain
А вот если это рассмотреть?  "Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе." и" И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним." " Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,"

Рассматривать  можно, но отдельно от  заданного вопроса.

Старожил
bsx
+342
|10 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата полынь
Почему это слово впервые встречается   в  1 книге  Паралипоменон, которая тринадцатая по оглавлению Библии и относится к историческим ( возможно в этом  смысл) книгам? 1. И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1 21:1)

Исследователи Писания утверждают что самая старая(первая) книга Ветхого Завета - это книга Иова.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
полынь
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
:) Вы прекрасно знаете, что значит слово: "истинность". Ответьте на вопрос.

Истинность - значит верно, точно  правдиво.  Так?  Вы  тоже  так понимаете?

Вы просите  ответить на  вопрос

 

Цитата Святой
Скажите, вы сомневаетесь в истинности Библии или нет?

А мне необходимо уточнить  в  истинности КАКОЙ Библии не следует сомневаться?

Если  речь про еврейские  Священные  Писания  , то я их не  читала, потому что не знаю  языка  поэтому не  могу  ни верить, ни сомневаться в их истинности. Так понятно?

Если про синодальный  перевод   этих Писаний, то вы  сами  посмотрите  что творится.  Какой вопрос не  задашь, то получаешь  первый ответ  о неточном  переводе.   А если перевод не точный, то  о  какой истиности  можно говорить?  Вот поэтому  я и прошу  вас  уточнить,  что вы имеете  ввиду  под истинностью  Библии?

Удален
полынь
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата bsx
Исследователи Писания утверждают что самая старая(первая) книга Ветхого Завета - это книга Иова.

Книга " Иов"  к заветам никакого отношения не имеет.  Разве не так?

Удален
Валерий Слово
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
под номером два стоят слова противник, неприятель. Как это надо понимать? Почему Стронг предлагает понимать еврейское слово сатан как сатана?Это раз. Второе. Из этих номеров можно выбирать слова подходящие по значению в каждом отдельном случае, типо, либо слово сатана, либо слово противник, либо слово нериятель. Так?

Стронг поставил два значения, могло бы быть как одно, так и 10. Суть в том, что слово на одном языке очень часто  не имеет идентичного в другом языке, поэтому подбирают по смыслу в каждом конкретном случае. Кроме того, даже в др.иврите слова могли иметь так же несколько значений.

Первое значение - это буквально, как оно произносится. СА(й)ТА(й)Н = САТАН

в рус. язык привнесено два слова "сатана" и "шайтан". Шайтан используют в основном народы близкие к арабскому языку, а сатана к греческому.

второе значение ПРОТИВНИК и его производные и смысловые аналоги

 

Цитата полынь
А вы какую ТОРУ читаете?

В переводе Моссад Рав Кук, в инете она просто "ТОРА онлайн"

http://www.toraonline.ru/tora_inline/bereyshis/bereyshis.htm

иногда смотрю Еврейскую энциклопедию.

Для исследования часто пользуюсь программой http://www.biblezoom.ru/

Кстати, оттуда делал скрины программой PicPick

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+223
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
И  ещё о  книге.  Разве  сатана обвиняет правеного  Иова?   Сатана  из книги  Иова  высказывает сомнение  по  поводу  преданности Иова  Богу.   Дескать преданность  Иова  основывается  на  том,  что,  Ты  Бог, блаловил  Иова  во всем.  Но если, Ты  Бог, отнимешь  у Иова  все, что он имеет то, что сделает Иов?  Благословиит ли он Тебя?

именно это и называется клевета .......

внести сомнение в праведности личности ..........

прокурор, он же клеветник братьев наших ..................

И  Бог, Сам Бог,  решает испытать   преданность Иова!!??

Бог принял это решение под влиянием клеветы сатаны ...............

Reach out and touch faith
Удален
полынь
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Стронг поставил два значения, могло бы быть как одно, так и 10. Суть в том, что слово на одном языке очень часто  не имеет идентичного в другом языке, поэтому подбирают по смыслу в каждом конкретном случае. Кроме того, даже в др.иврите слова могли иметь так же несколько значений.

Вот так   свершаются переводы -  подбором нужного  слова к  данной  ситуации!

А   тут некоторые настойчиво твердят, что  Библия -  это истина в первой инстанции.

За ответы  спасибо.

Но все же  где  вы прочли  вот эти  слова ----->

 

в Торе стоит слово САТАН. Дословно звучит так: Ангел Господень на дороге сатана ему.

Потому что в той, на которую вы  указали таких слов нет.

Удален
полынь
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата васёк
именно это и называется клевета ....... внести сомнение в праведности личности .......... прокурор, он же клеветник братьев наших .................. И  Бог, Сам Бог,  решает испытать   преданность Иова!!?? Бог принял это решение под влиянием клеветы сатаны ...............

Приведите    из  книги "Иов"  текст с  клеветой  сатаны на  Иова. Пожалуйста.

.

Неужели  на  Бога  так легко повлиять?  Неужели так легко  вызвать в Боге сомнение?

И это в  Боге, Слово Которого    "проникает  до разделения души и духа, составов и мозгов и судит  помышления  и намерения  сердечные" - это слова  апостола Павла.

Так кому верить?

Знает    ли Бог  мотивы  человека  или не знает?

Каков  ваш ответ.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы