Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Удален
полынь
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Пожалуйста, поясните вашу точку зрения. Я, да и многие другие уже высказали свои умозаключения, но вы , смотрится имеете иной угол зрения. Очень хотелось бы, что бы вы его озвучили.

Попробую, но   это  не утверждение  с  апломбом, дескать это  так и только так.  Все надо  проверять всегда!

.

Я  увидела, что Бог  расскрывая  Себя  людям, которых избрал  для  Славы  Своей  не разделяет  силу  Свою ни

с кем, то есть  Он откровено говорит, что и добро и зло в  Его  руках   и потому  Он называется  Единым  и  Всемогущим.

Так  Его и понимали  и потому  зло  люди так же принимали  как идущее от Бога, а не от кго-то другого.  В книгах  Царств  наглядный  пример: " А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа." (1 Царств 16:14)  ....  пусть господин наш прикажет слугам своим, которые пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя. (1 Царств 16:16)

Вот поэтому ни о каком  сатане, как  о  властилине злобной силы  люди, принявшие откровение  от Бога   Кто Он и что Он  не  думалии и не говорили.

Но прошли времена.   Израильтяне отступали  от  правил Божьих  и снова мирились с Ним  и снова  грешили и так далее,  и вот одним из  наказаний был  плен в  Вавилон.  Побывав в плену иудеи  набрались языческой "мудрости"  и  под  влиянием языческой теологии  они   разделили Своего Бога  на доброго и злого.  После  этого  плена Всемогущий  и Единый  Бог  стал не всемогущим и не единым  а  только добрым.  Зло  они, как и прочие народы, стали приписывать  другому - сатане.  В  книгах Паралипоменон   появляется  сатана  как личность лишь  потому,  что эти книги писались по возвращению  иудеев  из  плена.

Вот в кратко, о чем  я  подумала.

Повторяю , я не утверждаю, что это точно так  и ни как и наче.   Все надо проверять, вот поэтому  и  вопрос, вот поэтому и разговор, чтобы  вместе с тем кому интерсно проверили и нашли правильные ответы.

С уважением.

Старожил
+1379
|12 Янв 2017
0 Цитировать
А то Библию не человекии написали ,создали и канонизировали? Не хотите думать.

Бог диктовал (вдохновлял) а писари-люди, записали. Как В.З. так и Н.З. Писания равнозначно!

Думать вы не хотите.

Покайтесь и веруйте Слову.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Святой:
Вы не ответили:
Цитата полынь
Великий персидский поэт Омар Хайям написал и осталось на века Общаясь с дураком, не оберешься срама, Поэтому совет ты выслушай Хайяма: Яд, мудрецом тебе предложенный, прими, Из рук же дурака не принимай бальзама. . Наверное стоит прислушаться к этому совету.

Я поступаю так. Писание говорит об этом, что после третьего наставления еретика (...рака) отвращайся.

Еще несколько раз могу вам говорить, а потом ... как написано.

---

Вы так и не ответили. Ответьте. И как говорил, действительно Великий человек и не только, Иисус Христос - слово ваше да будет: Да -да, нет - нет, а что чверх, то от лукавого.

---

П.Н.

Только глупые неверят Богу, Писанию, научным фактам (Библи и наука в гармонии абсолютной).

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
полынь
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы так и не ответили.

Уважаемый брат во Христе, Святой, я  вам   давным-давно дала ответ, но вы  как  всегда невнимательны к словам собеседника. Я вам это прощаю. И прошаюсь.

Старожил
+690
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Меня в данный момент интересует время и причина появление в Библии исключительно слова "сатана" А особенно в том месте Писания, где ранее стояло слово Бог. Почему в истории, где главное действующие лицо было Бог - Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2 Царств 24:1) вдруг сделали главным действующим лицом сатану - И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1 Паралипоменон 21:1)
Эти два места,гововорящие об одном и том же,показывают нам "обязнности и роль" сатаны.
Старожил
+2367
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
В книгах Паралипоменон появляется сатана как личность лишь потому, что эти книги писались по возвращению иудеев из плена.

Что ж, вы Полынь, не одиноки в этом, именно такие выводы озвучивают многие на сайте еврейской энциклопедии, что: до Вавилонского плена все евреи верили в единого Бога и что как зло, так и добро делает тот же самый единый Бог.
Такой вывод  подтверждают  , ссылаясь на древнейшую книгу Иова ,который жил до Авраама и поэтому никак не мог назваться евреем .
Ведь именно Иов называет безумцами тех, кто принимал от Бога только доброе, и отказывался принимать со смирением - злое. (Иов.2:7-10) .
Сказалось влияние окражующих их вавилонских, персидских религиозных верований -многобожие, плохих и хороших богов. Возвратясь из плена в их представлении появляется новое лицо <сатана>, который и является противник Бога. Что и озвучил в своей книге автор Паралипоменона.
И с тех пор люди , начали ассоциировать все зло с данным образом, именуемым <сатаной>.

Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
ссылаясь на древнейшую книгу Иова ,который жил до Авраама

где жил ?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Что ж, вы Полынь, не одиноки в этом, именно такие выводы озвучивают многие на сайте еврейской энциклопедии, что: до Вавилонского плена все евреи верили в единого Бога и что как зло, так и добро делает тот же самый единый Бог.

Спасибо.  Я рада  что не одинока. Большего мне не надо.

Старожил
+2367
|12 Янв 2017
0 Цитировать
где жил ?

Валера! Прямо как-то неловко даже стало. Что за вопрос?
Ведь если такому современному интеллегентному и образованному человеку как вы,
что-то надо узнать, то он нисколько не затрудняя ни себя , во-первых,
ни других, откроет Интернет и....получит все интересующие его сведения.

А если он не согласен с чем-то, высказAнным кем-то , то он так и напишет:
"вы не правы в том-то и в том-то. Потому что .....так и так ...."
И все стороны будут весьма рады.
Одни, что помогли другим ,
другие, что имеют
возможность исправить свои недочеты/ошибки.

Старожил
+2367
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Спасибо. Я рада что не одинока. Большего мне не надо.

Полынь, означает ли это, что вы не хотите больше общаться по этому вопросу?
Или я не права? И мы продолжим наше общение?

Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Валера! Прямо как-то неловко даже стало

мне тоже как то неловко даже стало напоминать:

ПРАВИЛА

5. ... Не искажать ник собеседника (копируйте ник или пользуйтесь цитированием)....

 

Цитата Римма
Одни, что помогли другим , другие, что имеют возможность исправить свои недочеты/ошибки.

чтобы помочь надо знать глубину знаний человека, возможно он знает больше меня. Поэтому и задал первый вопрос - вы проигнорировали, задал второй - так же.

 

Цитата Римма
он нисколько не затрудняя ни себя , во-первых, ни других, откроет Интернет

приношу извинения, что я вас затруднил. Более не повторится.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|12 Янв 2017
0 Цитировать
мне тоже как то неловко даже стало напоминать: ПРАВИЛА 5. ... Не искажать ник собеседника (копируйте ник или пользуйтесь цитированием)....

Вы совершенно правы. Учту и буду более внимательна к этому.

Старожил
+2367
|13 Янв 2017
1 Цитировать
чтобы помочь надо знать глубину знаний человека, возможно он знает больше меня. Поэтому и задал первый вопрос - вы проигнорировали, задал второй - так же.

Позволю себе не согласится с вами. Чтобы помочь, хоть в чем либо, надо просто иметь доброе сердце и добрые намерения прежде всего.
Зачем вам знать глубину знаний кого-либо? Ведь  даже и глубоко знающие люди могут ошибаться ... ведь никто не совершенен.
И форум - это же не проверка на знание, по-моему это просто общение равных во-всем, людей.
Прошу прошения, но я по-видимому пропустила ваш первый вопрос ко мне.

Старожил
+2367
|13 Янв 2017
0 Цитировать
приношу извинения, что я вас затруднил. Более не повторится.

Ну что вы, вы меня не затруднили даже, а просто удивили или точее озадачили....
Извините и меня, наверное у меня такое настроение сегодня - неоднозначно-неулавливливающее...
Простите, буду исправляться и   мирно продолжим общение, так?

Старожил
+2367
|13 Янв 2017
1 Цитировать

Вот что известно из официальных источиков о месте, где жил Иов:
Сведения об Иове происходят из одноимённой книги Ветхого Завета, согласно которой Иов жил в земле Уц (возможно, в северной части Аравии). В славянской Библии существует дополнение (ср. Быт. 36:31—35) к книге Иова, которое посвящено его генеалогии от Исава:
«О нем толкуется в Сирской книге, что жил он в земле Авситидийской на пределах Идумеи и Аравии: прежде же было имя ему Иовав. Взяв жену Аравитянку, родил сына, которому имя Еннон. Происходил он от отца Зарефа, сынов Исавовых сын, матери же Воссоры, так что был он пятым от Авраама. И сии цари, царствовавшие в Едоме, какою страною и он обладал: первый Валак, сын Веора, и имя городу его Деннава; после же Валака Иовав, называемый Иовом; после сего Ассом, игемон из Феманитской страны; после него Адад, сын Варада, поразивший Мадиама на поле Моава,- и имя городу его Гефем.»
(Иов. 42:17).

Удален
полынь
|13 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Полынь, означает ли это, что вы не хотите больше общаться по этому вопросу? Или я не права? И мы продолжим наше общение?

Конечно  хочу общаться.  Я просто порадовалась, что  мои мысли  разделяеет ещё  кто-то  и где-то.

Старожил
+1379
|13 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
я вам давным-давно дала ответ, но вы как всегда невнимательны к словам собеседника. Я вам это прощаю.

Вы говорите неправду, вы не ответили. Факт. После того, как я задал вопросы, вы не дали ответа. В этом любой может убедиться пересмотрев все 4-ре странички назад. Это факт.

Это я вам прощаю, в том числе и эту неправду.

Но ответить прошу, ответьте,  на вопросы мои вам на страничке 2:

 

Цитата Святой
вы верите Слову Божьему или нет?
Цитата Святой
Знаете почему неверие Богу есть грех? И почему без веры Ему невозможно угодить?
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|13 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
верили в единого Бога и что как зло, так и добро делает тот же самый единый Бог.

Бог не делает зла.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
полынь
|13 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Но ответить прошу, ответьте,  на вопросы  мои вам на страничке 2

а почему вы не отвечаете на мои вопросы?

 

Цитата полынь
Поясните пожалуйста, что такое  истинность  Библии  и я отвечу  на  ваш вопрос. (страника 1
Удален
Валерий Слово
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Валерий Слово Кому верить???????????????????????????????????????
....ссылаясь на древнейшую книгу Иова ,который жил до Авраама
Происходил он от отца Зарефа, сынов Исавовых сын, матери же Воссоры, так что был он пятым от Авраама.

9 И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, - и Господь принял лице Иова.
(Иов.42:9)

15 Вот старейшины сынов Исавовых. Сыновья Елифаза, первенца Исавова: старейшина Феман,

31 Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых:
32 царствовал в Едоме Бела, сын Веоров, а имя городу его Дингава.
33 И умер Бела, и воцарился по нем Иовав, сын Зераха, из Восоры.
34 Умер Иовав, и воцарился по нем Хушам, из земли Феманитян.
(Быт.36:31-34)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Валерий Слово Кому верить??????????????????????????????????????? ....ссылаясь на древнейшую книгу Иова ,который жил до Авраама

Спасибо Валерий Слово , вы обратили внимание на то, что очень многих озадачивает.
Поэтому имеются несколько об"яснений сему.
Почему я , так озвучила, что Иов скорее всего жил до Авраама ?  Потому что я придерживаюсь
такой точке зрения.

Если  Валерий Слово вас заинтересовало, то вы, да и все остальные можете пойти по ссылке ниже и почитать  что заставило меня так считать. Очень четко и ясно представлены аргументы,об"яснения, так что мне не стоит их здесь опят озвучивать. Все за и против представлены наглядно.

http://literator.org/book/bol-nedoumenie-vozvyshenie/tolkovanie-knigi.html

Старожил
ain
+1606
|14 Янв 2017
0 Цитировать

Мир вам.

16"(68-17) Услышь меня, Господи, ибо блага милость Твоя;
по множеству щедрот Твоих призри (6437) (8798) на меня;17(68-18) не скрывай (5641) (8686) лица (6440) Твоего от раба Твоего, ибо я скорблю;
скоро (4118) услышь (6030) (8798) меня;" Пс 69.  И еще это  "И прогневался (599) (8691) Господь (3068) сильно (3966) на Израильтян, и отверг (5493) (8686) их от лица (6440) Своего" 4Цар.18.  получается, если чел. грешит, то Господь скрывает  лицо от него?  Поэтому  .."да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!"

Старожил
+1379
|14 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
а почему вы не отвечаете на мои вопросы?

Я первый вам задал вопрос:

Страница 1-я:

 

Цитата Святой
Скажите, вы сомневаетесь в истинности Библии или нет?
Цитата полынь
Поясните пожалуйста, что такое истинность Библии и я отвечу на ваш вопрос.

Вы задали вопрос вместо ответа.

---

Не лукавте. То что делаете вы, не получиться переложить на меня.

Ответьте на вопросы.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
полынь
|14 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам.

С миром!

 

Цитата ain
получается, если чел. грешит, то Господь скрывает  лицо от него?

Наверное  не  всегда  скрывает.

Я, к примеру, вспомнила    согрешившего  Каина.  Так  вот, когда Каин согрешил - убил брата своего,  то Господь  не только не  скрыл  лица  Своего от Каина, а  наоборот,  первым  выходит к  нему  на разговор -     "9. И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? "(  Бытие 4:9)

Удален
полынь
|14 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы задали вопрос вместо ответа.

Прошу, не  засоряйте тему личностной  пребранкой, вам это  не к лицу, потому что Вы  Святой, так  будьте  святы  во всем.

Старожил
ain
+1606
|14 Янв 2017
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата полынь
то Господь  не только не  скрыл  лица  Своего от Каина, а  наоборот,  первым  выходит к  нему  на разговор -     "9. И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? "(  Бытие 4:9)

Каким образом был этот разговор не знаю. Может это шанс для раскаяния  был, но услышал ложь,  потом Каин был проклят, и далее  " вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь".

Удален
Calm
|14 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Прошу, не засоряйте тему личностной пребранкой, вам это не к лицу, потому что Вы Святой, так будьте святы во всем.

Для вас что, смерти подобно, если честно ответите, что "нет, не верю истинности Библии"? Было бы честно по крайней мере, а не отвратительно, потому что извиваетесь как не буду говорить кто. Не бегайте от отчета в своем уповании, не к лицу это считающей себя христианкой.

Удален
AlexeyW
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата полынь
1. И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1 21:1)

Долго думал делиться-не делиться своим мнением...

То что я сейчас скажу кому-то покажется крамолой, но я считаю, что и этот стих и стих 2Цар. 24:1 идентичны. И там, и там надобно разуметь Господа Бога.

Теперь попробую обосновать.

Слово "сатан" само по себе нейтрально, и по сути, неявляется сугубо личностным на иврите. оно означает "противник", "неприятель". Если же сравнить в книгой Иова, то там говориться непосредственно о некой личности именуемой "Сатана". Но... в еврейском тексте это слово у Иова отличается от Книги Царств. чем? наличием предлога "ха". Предлог, который можно сравнить разве что с определённым артиклем "the" в английском. в русском же языке в таких случаях можно ставить заглавную букву. Так вот, если в Иова мы читаем "хасатан", то в Царств, просто - "сатан".

Т.е. если говорить проще: автор имел в виду, что Господь стал противником (неприятелем) Израиля.

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|14 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата полынь
Прошу, не засоряйте тему личностной пребранкой,

Вы подтвердили свою неправоту.

Ответов так и нет от вас (и не было).

 

Цитата AlexeyW
Долго думал делиться-не делиться своим мнением... То что я сейчас скажу кому-то покажется крамолой, но я считаю, что и этот стих и стих 2Цар. 24:1 идентичны. И там, и там надобно разуметь Господа Бога.

Это и есть крамола.

Вы сделали неверный вывод, это к сатане, а не к Господу относится, ибо Бог не возбуждал Давида грешить, за что потом Сам же и осудил Его и применил наказание.

Вы, своим утверждением, нарисовали карикатуру на Бога, приписав деяния сатаны и грешного человека - Богу (Который свят, праведен, и благ).

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|14 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы сделали неверный вывод, это к сатане, а не к Господу относится, ибо Бог не возбуждал Давида грешить

Т.е. Вы считаете, что Сатана - это гнев Господень? Когда Господь хочет наказать человека, то Он посылает ему Сатану?

4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

(Лук.11:4)

Мир вашему дому!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Первая книга Паралипоменон, глава 21:1

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы